预埋件后置埋件计算样板
- 格式:xls
- 大小:479.50 KB
- 文档页数:1
(二)后置埋件施工方案1、后置埋件的制作安装1)本石材幕墙工程所需埋件为化学锚栓后置埋件,后置埋件采用锚板加化学锚栓进行预埋。
严格按照埋件施工图安放埋件,通过放线确定埋件的位置,其允许位置尺寸偏差为±20mm。
2)锚栓使用M12化学锚栓,锚板的厚度为8mm,大于锚栓直径的0.6倍,受拉和受弯预埋件的锚板的厚度尚应大于b/16(b为锚杆直径)。
锚杆中心至锚板边距离不应小于2d(d为锚杆直径)及20mm。
3)化学锚栓施工1钻孔:根据工程设计要求,在基材中相应位置钻孔,孔径,孔深及螺栓直径应符合设计及相关标准,本工程使用M12化学锚栓,钻孔孔径为14mm,打孔深度控制在110mm—115mm之间,以使药剂充分混合。
2清理:用硬毛刷刷孔壁再用吹风机吹出灰尘,如此反复进行不少于3次。
必要时可用干净棉布沾少量丙酮或酒精檫净孔壁。
3保证螺栓表面洁净、干燥、无油污4确认玻璃管锚固包无外观破损、药剂凝固等异常现象,将其圆头朝内放入锚固孔并推至孔底。
5使用电砖将螺杆强力旋转插入直至孔底,以达到击碎玻璃管并强力混合锚固药剂的目的。
电钻的转速应调至慢速档且不可采用冲击方式.6当旋至孔底或适当位置时,立刻停止旋转,胶凝后至完全固化前避免扰动。
超时旋转将导致胶液流失,影响锚固力。
7外观检查固化是否正常,重要部位的螺栓需进行现场拉拔试验,检验其锚固力是否满足设计要求,合格后方可进行下道工序。
注意事项:保证化学锚栓埋入深度,因为化学锚栓的拉拔力大小,与埋入的深度有关,这样,就要求用冲击钻在混凝土结构上钻孔时,按照要求的深度钻孔。
当遇到钢筋时,应错开钢筋位置,另择孔点。
锚栓位置不宜靠近钢筋混凝土构件的边缘。
2埋件的安装标准按设计要求埋设,埋件应牢固,位置正确。
埋板与主体结合面紧密接触,埋板紧贴主体边缘。
检查埋件下方混凝土是否填充密实如有空洞现象应及上报总包及监理。
对重要部位埋件进行拉拔试验,对不符合测试标准的必须按有关规定采用其它可靠的连接措施.3预埋件的清理与防腐埋件的寿命与其防腐性能有直接关系,如果它的耐候性、耐腐蚀性不好,早于其他构件失去功能,后果不堪设想.作为幕墙关键的承载结构,埋件的防腐处理亦是重要问题.埋件安装完毕后,根据埋件布置图,清理出金属面,然后用铁刷刷掉铁锈,清理干净焊渣后焊接转接件。
杭政储出(2015)26号地块商务金融用房项目后置埋板施工方案编制:审核:审批:中建三局第一建设工程有限责任公司2018年4月目录一、工程概况 (1)1. 编制说明 (1)2. 编制依据 (1)3。
质量要求 (1)4。
安全施工、文明管理要求 (2)二、施工组织管理结构 (2)1.管理人员组织架构 (2)2。
项目班子职责分工 (3)三、后置埋件施工方案 (5)1。
施工范围 (5)2。
主要材料 (5)3。
材料运输及成品保护 (5)4.主要器具及施工条件 (7)5。
操作工艺 (8)6。
后置埋板的安装: (9)7.安装质量要求 (9)8。
埋件的清理与防腐 (10)9.后置埋件的检验及验收 (10)附件:1、后置埋板加工图2、隐蔽工程报验单一、工程概况1. 编制说明本专项施工方案适用于幕墙工程中的后置埋件施工.由于建筑结构必然存在一定的误差,本工程预埋件施工过程实际运输条件特殊,如遇大风大雨塔吊不能及时将材料运输到位,而混凝土浇筑需在规定时间内完成等因素,必然存在少量预埋件漏埋及混凝土浇筑后个别埋板偏位情况,为应对以上问题发生,特制订本方案做为应对补救措施或可靠方案;另我们在埋件设计上充分考虑了如何吸收土建误差的方法,保证预埋件的安装精度,同时利用我公司的挂件系统可以吸收掉土建误差,保证幕墙的安装精度和质量。
2. 编制依据3. 质量要求符合《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB-50300—2001)中的“合格”标准。
4. 安全施工、文明管理要求杜绝因工死亡、重伤事故,杜绝火灾、触电、高坠、中毒等生产安全事故发生,轻伤事故频率控制在1。
5‰以内。
整个工地达到安全标化工地要求。
二、施工组织管理结构为确保本工程安全、快速、高质量完成.拟成立“幕墙后置埋板施工管理小组”,全面负责本工程的施工和管理。
拟担任本工程的项目管理班子都具有十分丰富的实践经验。
项目部设项目经理一名,技术负责人一名,项目部下设质检员、施工员、安全员、资料员、材料员等.从组织上确保工程安全、优质、快速。
预埋件和后置埋件技术交底,,.1施工组织设计,方案报审表首道工序施工方案1( 概述本工程预埋铁件采用的钢材规格、种类为:锚板采用Q235B;锚筋采用HRB335热轧月牙勒钢筋。
2. 埋件需提供的质保资料(1)钢材材质证明单;(2)埋件出厂合格证;(3)埋件的拉拔试验报告3( 预埋件的检查(1)焊缝高度必须达到设计要求;(2)焊角没有咬边现象;(3)所用材料是否符合设计要求;(4)加工尺寸与图是否一致;4(预埋件埋设方法(1)预埋件埋设之前,首先进行技术交底,特别要说明转角位置埋件的埋设方案,并填写《技术交底》表备案。
(2)当每一层楼土建梁柱钢筋绑扎完毕后,按照预埋件点位布置图及标高尺寸,根据土建梁柱尺寸控制线,在钢筋上视具体情况用红笔划出预埋件埋设控制线。
如下图所示:(3)在埋设预埋件之前,当土建支模时,就进行分格,将预埋件分格线弹在底模外檐口处。
如下图所示:(4)根据埋件施工图埋件分布的情况,对埋件以轴线右边起第一个埋件进行编号,从1至若干个进行埋设并以本公司的埋件检查表填写埋件埋设的情况。
上下、左右、前后将埋设的情况记录下来,埋件埋设后填写《隐蔽验收单》报监理预置件5(预埋件埋设的要求(1)预埋件在埋设过程中,要以多轴线进行埋设,相对来说轴线之间的精确度足以满足埋件的几何尺寸,若以单轴线定位,丈量过程中尺寸误差会积累,造成埋件的偏位,相对轴线偏差小于20mm。
预置件(2)幕墙与主体结构连接的预埋件,应在主体结构施工时按设计要求埋设;预埋件位置偏差上下不应大于10mm,上下测量依据底模用卷尺进行测量。
(3)当土建梁柱钢筋绑扎完毕后,将预埋件用铁丝临时固定在钢筋上,或点焊在箍筋上。
(4)若预埋件埋设中碰到埋件在箍筋的空档处,则可添加辅助钢筋,或用铁丝与主筋扎牢。
(5)预埋件在埋设过程中,一定要紧贴模板,上下、左右偏差到20mm影响不大,而前后倾斜将造成角码与埋件之间接触减少,施工难度加大。
采取措施,加垫铁块等均为点接触,受力将受影响。
施工联系单
编号:01
施工单位浙江屹立装潢工程有限公司监理单位浙江工程建设监理公司
工程名称镇海新城核心区B4-2地块尚海
财富大厦幕墙工程事由详见联系内容
联系内容:
由于幕墙原预埋件偏位、漏埋,无法安装角码,现需增加后置预埋件,业主要求由我方进行后置预埋施工,具体数量单价如下:
南立面:399块;
西立面:138块;
北立面:267块;
东立面:388块;
裙楼:286块;
共计:1478块;
规格及做法:采用M12×160mm化学螺栓,300×200×10mm镀锌钢板;
预埋后置埋件的单价:95元/块(人工费+材料费);
现请各单位予以确认!
(注:其中不包括总包配套费、管理费和税金;)
建设单位意见:
年月日设计单位意见:
年月日
监理单位意见:
年月日
总包单位意见:
年月日
分包单位意见:
年月日
本表由施工单位填写,建设单位、总包单位、监理单位各保存一份。
靖江行政办公中心一期幕墙工程后置锚栓拉拔计算因工地土建漏埋预埋件,故需对后置埋件进行验算。
后置埋件由于属于补救措施的一种埋件,所以单纯的计算是不能完全作为施工依据的,需要在现场做拉拔实验后方可。
埋件固定主体结构上,承受立柱传递来的荷载。
埋件形式如下图:一、风荷载计算1、84m处水平风荷载标准值计算计算标高:84m幕墙分格:B×H=1600×840㎜B:玻璃宽度H:玻璃高度设计地震烈度:7度地面粗糙类别:B类βgz:阵风系数,取βgz=1.52按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.51 SμS1:风荷载体型系数按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001(2006版)取值,局部体型系数μS1(1)是适用于围护构件的从属面积A小于或等于1m2的情况,当围护构件的从属面积A大于或等于10m2时,局部风压体型系数μS1(10)可乘以折减系数0.8,当构件的从属面积小于10m2 而大于1m2时,局部风压体型系数μS1(A)可按面积的对数线性插值,即μS1(A)=μS1(1)+[ μS1(10)- μS1(1)]10gA从属面积1.600×0.84=1.344㎡ 10g.344=0.128μZ1(A)=)-{1.0+[0.8×1.0—1.0]×0.128}=-.9744μZ1=-0.974+(0.2)=-1.174UZ:风压高度变化系数,取μZ=1.97按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001表7.2.1WO:作用在幕墙上的风荷载基本值0.45KN/m2按《建筑结构荷载规范》GB50009—2001附表D.4(按50年一遇)WK: 作用在幕墙上的风荷载标准值WK= βgz.μS1.μZ.WO=1.52×(-1.174)×1.97×0.45=-1.852KN/m2(表示负风压)┃WK┃=1.582KN/㎡>1.0KN/m2按《玻璃幕墙工程技术规范》JGJ102-2003第5.3.2条取WK=1.582㎏/㎡2、84m处水平风荷载设计值计算rW:风荷载分项系数,取rW=1.4按《玻璃幕墙工程技术规范》JG102-2003第5.3.2条W: 作用在幕墙上的风荷载标准值W=rW·WK=1.4×1.582=2.215KN/m2二、立柱与主结构连接LCT 2:l连接处热轧钢角码壁厚:6.0㎜JY:连接处热轧钢角码承压强度:305.0N/m㎡D2:连接螺栓公称直径:10.0㎜选择的立柱与主体结构连接螺栓为:不锈钢螺栓A1,A2组态50级L_L:连接螺栓抗拉强度:230N/m㎡L_J: 连接螺栓抗剪强度:N/m㎡采用SG+SW+0.5SEN1WK:连接处风荷载总值(N)N1WK: =WK×HSjCg×1000=1.582×1.600×3.400×1000=8606.1N连接处风荷载设计值(N)N1W: =1.4×N1WK=1.4×8606.1=12048.5NN1EK:连接处地震作用(N)N1WK: =QEAK×B×HSjCg×1000=0.100×1.600×4.200×1000=672NN1E:连接处地震作用设计值(N)N1E: =1.3×N1EK=1.3×672=873.6NN1:连接处水平总力(N)N1: = N1W×0.5×N1E=12048.5+0.5×873.6=12485.3NN2:连接处自重总值设计值(N)N2K: = 500×B×HSjCg=500×1.600×4.200=3360.0NN2:连接处自重总值设计值(N)N2: = 1.2×N2K=1.2×3360.0=4032.0N三、锚栓拉拔力计算假设该模型最不利状态下,一半锚筋受拉力,一半锚筋不受力本工程预埋件受拉力和剪力V:剪力设计值:V= N2=4032.000NN2:水平方向作用下单排锚筋的拉力N= N1=12485.300NM:弯矩设计值(N·㎜)e:偏心距:85.000㎜M=V×e=4032.000×85.00=342720 N·㎜F:剪力引起的弯距对上排锚筋的拉力F=M/L=342720/120=2856NT:单根锚栓所受的拉力的合力T=N/2+F/2=12485.300/2+2856.00/2=7670.65N结论:化学螺栓的拉拔测试力需大于计算出的N两倍的值(15341.30)编制: 审定:江苏龙升幕墙工程有限公司2008年月日。
深圳大学城XXXX
六、后置埋件计算
(1). 荷载计算:
P H :作用于预埋件的水平荷载设计值( kN )
P V :作用于预埋件的竖直荷载设计值( kN )
P x =1.000 kN
P y =2.000 kN
P z =3.000 kN
(2). 预埋件计算:
此处预埋件受拉力和剪力
M x =0.240 kN.m X方向扭转力矩
M :弯矩设计值(N.mm)
M y =0.260 kN.m
`M z =0.540 kN.m
X方向扭矩 产生的剪力
V1M Y=M×y1/(∑x i^2+∑y i^2)
=0.240×0.150/(6×0.100^2+4×0.150^2)
=0.240 kN
V1M Z=M×x1/(∑x i^2+∑y i^2)
=0.240×0.100/(6×0.100^2+4×0.150^2)
=0.160 kN
P y =2.240 kN
P z =3.160 kN
Y方向剪力,Z方向剪力的合剪力 =3.873 kN
选用 6 个 M12 高强化学锚栓,锚栓边距 80 mm,锚栓间间距 120 mm,
在满足锚栓特征边距与特征间距的条件下,锚栓能承受最大剪力为 17.50 kN,承受最大拉力为 21.10 kN
M12 锚栓特征边距 110 mm,锚栓间特征间距 220 mm
现锚栓强度进行折减后,锚栓能承受最大剪力为 12.73 kN,承受最大拉力为 15.35 kN
N1 :平均每个锚栓所受剪力设计值
N1 =Pv / 6 = 3.873 / 6 = 0.646 kN < 12.73 kN
N2 :平均每个锚栓所受拉力
N2 =M/(3d)+Ph/6
=0.260/(2×0.300)+0.540/(3×0.200)+1.000/6 = 1.500 kN < 15.35 kN
组合情况:[( 0.646/17.5)^2+(1.500/21.10)^2 ]^0.5 = 0.08 < 0.5
锚栓强度满足设计要求
________________________________________________________________________________________________________
深圳市三鑫特种玻璃技术股份有限公司
104 SHENZHEN SANXIN SPECIAL GLASS TECHNOLOGY CO. LTD。