人力资源管理师三级计算题、表格、案例分析
- 格式:doc
- 大小:217.50 KB
- 文档页数:20
计算题一、计算题的命题视角计算题主要检验考生从事企业人力资源管理活动所应具有的基本计算能力,以及对各种数据进行处理和分析的水平。
相对来说,计算题所考查的知识面比案例分析题、图表分析题和方案设计题都要简单一些,因为计算题所涉及的题目都是企业人力资源管理师在日常工作中所必须用到的数量分析方法.计算题的命题视角也集中于此。
【计算题举例】例1:某企业岗位评价表如表1所示说明:(1)岗位评价总点值为800分,表中的权重是指薪酬要素占总点值的权重(2)岗位A经过评价,结果为:知识经验四等,对决策的影响三等,沟通等监督管理一等,职责四等。
解决问题的能力四等,工作环境一等(3)岗位B经过评价,结果为知识经验二等。
对决策的影响一等,沟通一等监督管理二等,职责二等,解决问题的能力二等,工作环境三等请你计算岗位A, B的岗位评价结果本题是企业制定薪酬制度时,在工作岗位评价中所进行的简单计算参考答案:岗位A 的计算结果是:800×(0. 08+0.08十0.02+0.02十0.12+0.15十0.04)=800×0. 51=408岗位B 的计算结果是:800× (0. 04十0.02十0.02+0.06+0.06+ 0.06-+0.15)=800 × 0. 41=328例2;某市基本养老保险企业缴费费率为19%。
个人为7%;医疗保险企业激费费率为10%,个人为2%十3元失业保险企业缴费费率为1. 5写,个人为。
.5环某企业现有员工10人,每月工资情况如表2所示表2某企业员工工资分布问题:(1)企业每月三项保险共需缴纳多少保险费?(2)侮个员上每月应该缴纳多少保险费?本题主要是检验考生对福利保险缴费的简单计算能力参考答案:(1)企业缴费计算结果如下:企业工资总额为:5 000十3 000 × 3+2 000 X 4十1 000 × 2=24 000(元/月)企业所缴纳的养老保险费为:24 000 X 19%=4 560(元)企业所缴纳的医疗保险费为:24 000×10%=2 400(元)企业所缴纳的失业保险费为24000×1. 5%=360(元)企业悔月所缴纳的三项保险费总和为:4 560+2 400十360=7 320(元)(2)个人缴费如表3所示。
计算题
总成本效用=录用人数/招聘总成本
招募成本效用=应聘人数/招募期间的费用
选拔成本费用=被选中人数/选拔期间的费用
招聘完成比=(录用人数/计划招聘人数)*100%
应聘比=(聘人数x计划招聘人数)*100%
录用合格比=(已录用胜任岗位人数/实际录用人数)*100%
定员人数=∑(每种产品年总产量*单位产品工时定额)/[(年制度工日*8*定额完成率*出勤率)*(1-计划期废品率)]
设备定员人数=(需要开动设备台数×开动班次)/(员工看管定额×出勤率)
人工成本费用(总额)=企业在岗人员工资总额+不在岗员工工资总额+社会保险费用+福利费用+教育经费+劳动保护费用+住房费用+工会经费+招聘费用+解聘费用 (3分)
目标劳动分配率=目标人工成本费用/目标净产值
人工费用率=推销人员人工费用总额÷毛利额(销售收入)
=薪酬水平/单位员工销售收入
目标销售额=目标人工费用/人工费用率人工费用率=目标净产值率*目标劳动分配率
劳动分配率=人工费用总额/净产值(增加值)
班定员人数=共同操作各岗位生产工作时间总和÷(工作班时间-个人需要与休息宽放时间)
按设备定员人数=(需要开动设备台数x每台设备开动班次)/(工人看管定额x出勤率)
班产量定额=工作时间/工时定额
按产量定额计算:产量定额完成程度指标=单位时间内实际完成的合格产品产量/产量定额
年制度工作日=365天—104天(休息日)—11天(法定节假日)=250天。
计算题(书本例题)一、核定用人数量的基本方法1、计划期内某车间每轮班生产某产品的产量任务为1000件,每个工作的班产量定额为5件,定额完成率预计平均为125%,出勤率为90%,计算该工作每班的定员人数?定员人数=计划期生产任务总量/(工人劳动效率*出勤率)=1000/(5*125%*90%)=178(人) 或定员人数=(生产任务量*工时定额)/(工作班时间*定额完成率*出勤率)=1000*(8/5)/(8*1.25*0.9)=178(人)(班产量定额=工作时间/工时定额=8/5=1.6)2、某车间某工种计划在2007年生产甲产品100台,乙产品500台、丙产品250台,其单台工时定额分别为20、30、40小时,计划期内定额完成率为120%、出勤率为90%、废品率为8%,则该车间该工种的定员人数为?定员人数=∑(每种产品年总产量*单位产品工时定额)/[(年制度工日*8*定额完成率*出勤率*(1-废品率)」=(100*20+500*30+250*40)/[(251*8*1.2*0.9*(1-0.08))=14(人)3、某车间为完成生产任务需开动自动车床40台,每台开动班次为两班,看管定额为每人看管2台,出勤率为96%,则该工种定员人数为?定员人数=(需要开动设备台数*每台设备开动班次)/(工人看管定额*出勤率)=(40*2)/(2*0.96)=42(人)4、某车间有一套制氧量50m³/h的空气分离设备,现有3个岗位共同操作,通过工作日写实,甲岗位生产工作时间为260工分,乙岗位为300工分,丙岗位为240工分,根据该工种的劳动条件和劳动强度等因素,规定个人需要与休息宽放时间为60工分,计算岗位定员人数。
定员人数=共同操作的各岗位生产工作时间的总和/(工作班时间-个人需要与休息放宽时间)=(260+300+240)/(60*8-60)=25、某医务所诊治病人次数最高的月份,平均每天就诊人数(ˉX)为120次,其标准差a 为10人次,在保证95%可靠性的前提下,该企业医务所每天就诊人数为:120+1.6*10=136人次;同时,又一直医务人员接待每一位病人平均时间为15分钟,医务人员除正常休息,上下班准备、收尾时间,病事假、缺勤等因素外,其平均每天实际工作时间利用率为85%。
11月企业人力资源管理师三级真题及答案卷册二:专业能力部分一、简答题(本题共2 题,第 1 小题10 分,第 2 小题15 分,共25 分)1、考评阶段是绩效管理的重心.请回答如何做好考评的组织实施工作?(10 分)2、请简要说明可以采取哪些方式调整劳动关系?(15 分)二、计算题(本题l题,共15分。
先根据题意进行计算,然后进行必要分析,只有计算结果没有计算过程不得分)某企业主要生产A,B,C三种产品,三种产品的单位产品工时定额和的订单如表l所示,预计该企业在的定额完成率为110%,废品率为3%,员工出勤率为95%。
表1产品定单产品类型单位产品工时定额(小时) 的订单(台)A产品100 30B产品200 50C产品300 60请计算该企业生产人员的定员人数。
(15分)三、案例分析题(本题共2 题,每小题20 分.共40 分)1、TS 集团公司在刚刚起步时.曾在报纸上公开刊登向社会招聘高级技术管理人才的广告,在一周内就有200 余名专业技术人员前来报名.自荐担任Ts 集团的经理、部门主管、总工程师等。
公司专门从某大学聘请了人力资源管理方面的专家组成招聘团.井由总裁亲自参加.随后.招聘团对应聘者进行了笔试、面试等选拔测试,挑选出一批优秀的人才.这次向社会公开招聘人才的尝试给TS 集团带来了新的生机和活力.使其迅速发展成为当地知名的公司。
随着知名度的迅速提高.该公司开始从组织内部寻找人才.公司决策层认为:寻找人才是非常困难的.但是组织内部机构健全.管理上了轨道.大家懂得做事.单位主管有了知人之明.有了伯乐,人才自然会被挖掘出来.基于这个思想.每当人员缺少的时候,该公司并不是立即对外招聘,而是先看本公司内部的其它部门有没有合适的人员可以调任.如果有.先在内部解决.各个部门之问可以互通有无进行人才交流.只要是本部门需要的人才,双方部门领导同意就可以向人力资源部提出调动申请.请回答:(1)在起步阶段.TS 集团公司为什么采用外部招募的方式?(8 分)(2)随着企业的知名度越来越高.TS 集团为什么优先从组织内部寻找人才?(14 分)2、A 煤矿是有2000 余人的年产120 万吨原煤的中型煤矿.2006 年上级主管部门特拨下15 万元奖金.奖励该矿在安全与生产中做出贡献的广大员工。
1、 计划期内某车间每轮班生产某产品的产量为1200件, 每个工人的班产量定额为16件, 定额完成率预计平均为120%出勤率为95%。
根据上述条件计算出该工种每班的定员人事。
1、 解: 定员人数=出勤率工人劳动效率计划期生产任务总量⨯=%95%120161200⨯⨯≈66(人)通过上述计算, 该工种每班的定员人数为66人2、 某医务所诊治病人次数最高的月份, 平均每天就诊120人次。
其标准差为10人次, 在保证95%可靠性的前提下, 该企业医务所每天就诊人次数为120+1.6x10=136人次; 同时, 又已知医务人员接待每一位病人平均时间为25分钟, 医务人员除正常休息及上下班准备、 收尾时间和病事假、 缺勤等因素外, 其平均每天实际工作时间利用率为85%。
根据上述材料, 可推算出必要的医务人员应有多少? 辅助人员和勤杂工应配备多少?2、 解: 医务室所需的义务人员数=(每天就诊人次数×每一位病人平均就诊时间)/(医务人员每天工作时间×医务人员工作时间利用率), 即所需医务人员数=(136×25)/(60×8×85%)≈8(人); 由于有夜班, 所以医务人员的辅助人员应配有2人, 勤杂工应配1人。
合计该医务所人员应是8+2+1=11(人)3、 某工厂车间有生产工人7771人, 在生产中需要到设备室借还 各类使用的工具, 如果每个工人在借还中浪费20元, 而车间为了解决这个问题需要配备几名工具保管员。
如果一名工具保管员的工资每天是40元, 该车间应配备几名工具保管员最为合理, 即支付的人员工资最低。
请绘出定员经济比较图。
3、 解: 该车间的定员经济比较表如表1-1所示。
表1-1 定员经济比较表771人次经济损失总数=元)每一工时损失的价值((秒)等待时间(妙)人次⨯⨯3600)(771通过上述计算, 该车间配备3名工具保管员最为经济合理。
助理人力资源管理师三级计算题汇总一、分布2007年5月二、计算题(20分先根据题意进行计算,然后进行必要分析,只有计算结果没计算过程不得分)某车间产品装配组有王成、赵云、江平、李鹏四位员工.现有A、B、C、D四项任务,在现有生产技术组织条件下,每位员工完成每项工作所需要的工时如表1所示。
请运用匈牙利法求出员工与任务的配置情况.以保证完成任务的总时间最短,并求出完成任务的量短时间。
答:计算步骤如下:(1)建立矩阵10 5 9 18 -513 18 6 12 -63 24 4 -218 9 10 16 -9(2)进行约减(以下为参考答案,如有其他解法也可,但最终答案应与第(3)步以后的答案相同,才能给分) (4分)5 0 4 137 12 0 61 02 29 0 1 7-1 -2(3)画盖O线4 0 4 116 12 0 40 0 2 08 01 5(4)数据转换30 3 106 13 0 40 1 2 07 0 0 4(5)数据转换0 0 3 73 13 0 10 4 5 04 0 0 1(6)求最优解根据求得结果找到表1中对应的数据,即得如下结果:00 3 73 13 0 10 4 5 04 00 1王成完成A任务:赵云完成D任务;江平完成B任务;李鹏完成C任务。
(2分)完成任务的总时间=10+9+6+4=29(小时)。
(2分)P115-119(第二章)2007年11月二、计算题(本题l题,共15分。
先根据题意进行计算,然后进行必要分析,只有计算结果没有计算过程不得分)某企业主要生产A,B,C三种产品,三种产品的单位产品工时定额和2008年的订单如表l所示,预计该企业在2008年的定额完成率为110%,废品率为3%,员工出勤率为95%。
请计算该企业2008年生产人员的定员人数。
评分标准:(15分)(1)2008年A产品生产任务总量=100×30=3000(小时)(3分)(2)2008年B产品生产任务总量=200×50=10000(小时)(3分)(3)2008年C产品生产任务总量=300×60=18000(小时)(3分)(4)2008年定员人数=生产任务总量年制度工日×8×定额完成率×出勤率×(1-废品率)(6分)=3000+10000+18000251×8×1.1×0.95×1-0.03)≈15(人)若将A、B、C产品生产任务总量的计算直接代入定员计算公式中,也可给相应分数。
企业人力资源管理师(三级)历年计算题真题一、2007年5月某车间产品装配组有王成、赵云、江平、李鹏四位员工.现有A、B、C、D四项任务,在现有生产技术组织条件下,每位员工完成每项工作所需要的工时如表1所示。
请运用匈牙利法求出员工与任务的配置情况.以保证完成任务的总时间最短,并求出完成任务的量短时间.(1)建立矩阵10 13 2 185 18 3 169 6 4 1018 12 4 9(2)进行约减(以下为参考答案,如有其他解法也可,但最终答案应与以下答案相同,才能给分) (4分)3 6 0 110 10 3 80 0 0 19 3 0 0(3)画盖O线3 6 0 110 10 3 80 0 0 19 3 0 0(4)求最优解根据求得结果找到表1中对应的数据,即得如下结果:王成完成c任务:赵云完成A任务;江平完成B任务;李鹏完成D任务。
(2分)完成任务的总时间=2+5+6+9=22(小时)。
(2分)某企业是主要生产 A 、 B 、 C 三种产品的单位,产品加工时定额和 2008 年的订单如表 1 所示,预计该企业 2008 年的定额完成率为 110% ,废品率为 3% ,员工出勤率为 95%类型产品工时定额(小时)2008 年订单(台)A 100 30B 200 50C 300 60计算该单位企业 2008 年生产人员定员人数。
解: A产品小时数×A产品数量+B产品小时数×B产品数量+C产品小时数×C产品数量年工作日×日工作小时×定额完成率×出勤率×(1-废品率)100×30+200×50+300×60250×8×110%×95%×(1-3%) =15人某公司上年度相关费用如表1所示,上一年度净产值为9780万元,本年度确定目标净产值为12975万元,目标劳动分配率同上一年。
企业人力资源管理师三级计算题历年真题及答案(2009年11月至2015年5月)2009年11月某印刷集团公司下属的印刷厂购置了25台C型数字化印制设备。
由于供货方提供的定员资料不够完整,厂方领导要求人力资源部在最短的时间内,提出该设备的定员方案。
于是人力资源部门负责组建测评小组,首先,对已经试用行的五台设备进行了全面的测定,通过工作日写实,发现看管该种设备的岗位有三个工作点,甲点的工作时间为300工分,乙点工作时间为220工分,丙点工作时间为280工分,根据以往的经验,该种设备的个人需要与休息宽放时间为60工分。
此外,根据2009年的计划任务量,该种设备每台需要开动2个班次,才能满足生产任务的需要。
已知过去3年该厂员工的平均出勤率为96%。
请根据上述资料:(1)核算出每台设备的看管定额(人/台)。
(2)核算出2009年该类设备的定员人数。
【参考答案】(1)计算单台设备定员人数,即看管定额。
由于多人一机共同进行看管设备,其岗位定员人数,亦即单台设备的看管定额的计算,公式是:班定员人数=共同操作各岗位生产工作时间总和÷(工作班时间-个人需要与休息宽放时间),则该类设备的班定员人数=(300+220+280)÷(480-60)=1.905≈2(人/台),即0.5(台/人)(2)计算2009年该类设备的定员人数。
核算该种设备定员总人数时,按设备定员的计算公式是:定员人数=(需要开动设备台数×开动班次)/(员工看管定额×出勤率)则:该种印制设备的定员人数=(25×2)/(0.5×0.96)=50/0.48=104.17≈104(人)2010年5月某公司拟招聘两名工作人员,表1是人力资源部通过笔试进行初选之后,对所挑选出来的甲、乙、丙、丁四名候选人进行综合素质测评的得分,以及A和B两类岗位素质测评指标的权重(W1)。
请根据表1的数据,分别为A和B两类岗位各提出1名最终候选人。
人力师三级计算题汇总一、劳动定额:(一)修改劳动定额的方法(简易修改法)P34.【例】某企业甲车间生产产品A,2011年工时定额a为136工时/吨,生产员工人数20人,年实际产量为426吨,年制度工日为251天,平均出勤率为95%,2012年修改后的定额工时允许比上一年实际耗用工时高20%(k),试核算出新的工时定额。
(1)a1(实际完成定额工时数)=年实际产量×工时定额=426×136=57936a2(应出勤工时数)=生产员工人数×年制度工日×日工时×平均出勤率=20×251×8×0.95=38152y(平均超额的百分比)=(a1/a2)-1=(57936/38152)-1=0.5186(2)求b(零部件的实耗工时),由于a(工时定额)=136,故b= a/(1+y)=136/(1+0.5186)=89.56(3)求x(修改后新的单件工时定额),由于k(允许超额幅度)=20%,故x=(1+k)b=(1+20%)×89.56=107.47(工时/吨)按此值来确定2012年该产品的工时定额,则比2011年的旧定额下降了28.53工时/吨(136-107.47),定额压缩率为20.98%(28.53/136)。
(二)劳动定额完成程度指标的计算方法P38-39.1.按产量定额计算。
产量定额完成程度指标=(单位时间内完成的合格产品产量/产量定额)×100%2.按工时定额计算。
工时定额完成程度指标=(单位产品的工时定额/单位产品的实耗工时)×100%在生产单一产品的条件下,采用以上两种计算方法所得到的结果是一致的。
它主要适合于考核生产班组和生产者个人的定额完成情况。
【例】某月甲车工完成合格产品720件,实耗工时为160,并知该产品车削加工产量定额3件/工时。
该车工劳动定额完成情况按以下公式计算。
产量定额完成程度指标=(720/160)/3=150%工时定额完成程度指标=(1/3)/(160/720)=150%在生产多产品的情况下,为了考核企业、车间、班组和个人的劳动定额完成情况,只能采用工时定额的形式,以定额工时综合反映出总的劳动成果。
➢某石油机械工业公司下属机加工车间在报告期内生产甲、乙、丙、丁四种产品,四种产品的劳动定额完成情况以及相关出勤率指标,如表1所示。
根据表1中的已知数据计算出以下指标,并填写表1的空栏。
表1 报告期机加工车间产品生产与工时统计表劳动定额完成程度指标=实际完成定额工时实耗工时总数×100%2、如计划期的产品产量将在报告期的基础上各提高10%,请根据报告期的整体劳动定额完成率、出勤率等指标,核算计划期内生产工人的定员人数。
各产品定员人数=计划生产任务量×工时定额工作班时间×定额完成率×出勤率甲产品定员人数=15000×(1+10%)×28×125%×95%=3474(人)乙产品定员人数=10000×(1+10%)×2.68×130%×95%=2895(人)丙产品定员人数=5000×(1+10%)×4.48×110%×95%=2895(人)丁产品定员人数=12000×(1+10%)×68×121%×95%=8685(人)机加工车间计划期内生产工人的定员人数=各种产品生产工人的定员人数之和,即3474+2895+2895+8685=17949(人)➢某地机场年度旅客吞吐量近800多万人,在航站楼进口处原设有20个值机柜台负责接待旅客,办理登机卡,托运行李。
随着出港旅客流量的日益增长,为了提高服务质量,尽可能地减少旅客的等待时间,机场旅客服务中心从2013年起,又增加了10个值机柜台。
同时,采用新的工作轮班方式,即每个值机柜台配置3名员工,每人工作1天休息2天,每天的早上6:00上班,晚上22:30下班,其间轮流安排吃饭和休息(但不能超过1个小时)。
员工轮流倒班如遇法定节假日上班时,一律按照国家标准补付加班工资。
2023年5月企业人力资源管理师三级技能一、简答题1、简要阐明工业工程(IE)旳基本功能及其内容。
2、简要阐明原则工作时间旳定义及限制延长工作时间旳措施。
二、计算题表1是某企业2023年一季度人工成本支出旳记录表(1)请指出人工成本各项目旳列支渠道(科目)并填写在表1(丙)栏内。
(2)分别核算出该企业2023年一季度人工成本在制造费、管理费、销售费和公益金中所列出旳金额。
表1是某企业2023年一季度人工成本支出旳记录表(单位:万元)三、综合分析题1、一周前,张淮参与了某企业人事招聘初选,并被规定在本周四上午参与第二阶段面试,面试那天,张淮穿上他最佳旳西服,带着准备好旳材料,出发去参与面试。
但令张淮意想不到旳是,自己碰到了该企业人事部旳王平经理,一位事先对本次面试进行准备工作十分繁忙旳考官。
首先,王平迟到了30分钟,张淮估计料到了也许发生这种状况,由于这家企业工作忙人手少。
另一方面,王经理一遍翻阅应聘材料一边向张淮提问,问他目前在哪工作过去在哪上大学,面试不到2分钟,张淮意识到王平主线没有看过他简历。
接下来1小时,王平一直即兴发挥,东拉西扯,提了某些似是而非旳问题,而张淮则一直不得要领,疲于应对。
请结合案例,回答一下问题:(1)导致这次面试失败旳重要原因有哪些?(2)面试考官在进行面试时,应当明确哪些目旳?2、某企业每年都会引进一批新会计,为此企业请某校财务学吴专家设计开发了一门针对新人入职会计人员旳培训课程。
通过试讲,大家都觉得课程构造完整,具有很强旳实用性和合用性。
企业主管领导听取了汇报之后,提出既然有如此好旳课程,那后来就让财务部所有人员参与,这对提高他们旳专业素质是十分有益旳。
不过培训主管认为,任何一种培训项目,哪怕是一次简朴旳培训,也需有计划、有准备、有环节旳进行。
在听完培训主管详细旳陈说后,企业主管领导觉得有道理,他规定人力资源部以此为契机,对企业旳培训工作做一次系统全面旳总结,并制定出符合企业总体发展战略目旳规定旳员工培训规划。
三、计算题某员工月度标准工资为2400元,5月份的加班为:五一劳动节加班一天半,休息日加班一天,其它时间加班良田。
那么,如果不考虑个人所得税和各项保险,其5月份实发工资是多少?解:员工日工资=月标准工资/月制度工日=2400/20.92=114.72(元/天)五一加班费=员工日工资×加班天数×3=114.72×1.5×3=516.24(元)休息日加班费=员工日工资×加班天数×2=114.72×1×2=229.44(元)其他时间加班费=员工日工资×加班天数×1.5=114.72×2×1.5=344.16(元)本月工资=2400+516.24+229.44+344.16=3489.84(元)四、案例分析题某公司是中国目前最重要的特殊玻璃生产销售厂商之一。
现有员工500余人,在全国有21个办事处。
随着销售额的不断上升和人员规模的不断扩大,公司整体水平也需要提升。
公司在人力资源管理方面起步较晚,原有基础比较薄弱,尚未形成科学的体系,尤其是薪酬福利方面的问题比较突出。
公司成立初期人员少,单项领导一双眼、一支笔倒还可以分清楚给谁多少工资,但随着人员的激增,只靠过去的老办法显然不灵,这样做带有很大的个人色彩。
经调查,公司目前存在产品老化、工作流程过于繁杂、市场反应速度慢等不足之处。
员工对目前公司的薪水水平、员工之间的薪酬差距也不甚满意。
由于其他人力资源管理职能不健全,所以目前公司薪酬分配的依据不足,难以反映员工之间真正的能力差别、岗位价值差别和贡献差别。
现在,该公司要重新设计工资方案,你认为怎样才能正确地确定员工薪酬,并制定出一个合理的薪酬管理制度?如何衡量薪酬管理制度的合理性?答:1.企业薪酬制度设计的基本要求:(1)体现保障、激励和调节三大职能;(2)体现劳动的三种形态:潜在形态、流动形态和凝固形态;(3)体现岗位的差别:技能、责任、强度和条件(环境);(4)建立劳动力市场的决定机制;(5)合理确定薪资水平,处理好工资关系;(6)确立科学合理的薪酬结构,对人工成本进行有效的控制;(7)构建相应的支持系统,如机动灵活的用工系统,严格有效的绩效考核系统,学以致用的技能开发系统,动静结合的晋升调配系统。
1、 计划期内某车间每轮班生产某产品的产量为1200件, 每个工人的班产量定额为16件, 定额完成率预计平均为120%出勤率为95%。
根据上述条件计算出该工种每班的定员人事。
1、 解: 定员人数=出勤率工人劳动效率计划期生产任务总量⨯=%95%120161200⨯⨯≈66(人)通过上述计算, 该工种每班的定员人数为66人2、 某医务所诊治病人次数最高的月份, 平均每天就诊120人次。
其标准差为10人次, 在保证95%可靠性的前提下, 该企业医务所每天就诊人次数为120+1.6x10=136人次; 同时, 又已知医务人员接待每一位病人平均时间为25分钟, 医务人员除正常休息及上下班准备、 收尾时间和病事假、 缺勤等因素外, 其平均每天实际工作时间利用率为85%。
根据上述材料, 可推算出必要的医务人员应有多少? 辅助人员和勤杂工应配备多少?2、 解: 医务室所需的义务人员数=(每天就诊人次数×每一位病人平均就诊时间)/(医务人员每天工作时间×医务人员工作时间利用率), 即所需医务人员数=(136×25)/(60×8×85%)≈8(人); 由于有夜班, 所以医务人员的辅助人员应配有2人, 勤杂工应配1人。
合计该医务所人员应是8+2+1=11(人)3、 某工厂车间有生产工人7771人, 在生产中需要到设备室借还 各类使用的工具, 如果每个工人在借还中浪费20元, 而车间为了解决这个问题需要配备几名工具保管员。
如果一名工具保管员的工资每天是40元, 该车间应配备几名工具保管员最为合理, 即支付的人员工资最低。
请绘出定员经济比较图。
3、 解: 该车间的定员经济比较表如表1-1所示。
表1-1 定员经济比较表771人次经济损失总数=元)每一工时损失的价值((秒)等待时间(妙)人次⨯⨯3600)(771通过上述计算, 该车间配备3名工具保管员最为经济合理。
4、 某纺织车间在3月份开工使用纺织机500台每台开机班次为三班每人定额看机为20台, 出勤率为90%.请问需要多少定员人数? 4.解: 定员人数=(人)出勤率工人看管定额每台设备开动班次需要开动设备台数84%90203500≈⨯⨯=⨯⨯通过上述计算, 该车间需要84人。
5、 某车间有一套制氧量50m3/h 的空气分离设备, 现有3个岗位共同操作, 通过工作日记录, 甲岗位生产时间为280工分, 乙岗位为380工分, 丙岗位为340工分, 按该工种的劳动条件强度等因素要求, 每个员工需要的时间60工分。
请计算岗位定员人数是多少? 5、解:定员人数=(人)间个人需要与休息宽放时工作班时间作时间的总和共同操作的岗位生产工2608680340380280≈-⨯++=-通过上述计算该岗位需要2人。
6、 某企业主要生产A 、 B 、 C 三种产品。
三种产品的单位产品工时定额和2008年的订单如表1-2所示。
预计该企业在2008年的定额完成率为110%。
废品率为3%, 员工出勤率为95%。
表1-2 2008年产品订单, 请计算改企业2008年生产人员的定员人数。
6、 解: (1)2008年A 产品生产任务总量=100×30=3000(小时)(2)2008年B 产品生产任务总量=200×50=10000(小时)(3)2008年C 产品生产任务总量=300×60=18000(小时)(4)该企业2008年生产人员的定员人数可依下列公式计算: 定员人数=计划期废品率)(出勤率定额完成率年制度工日单位产品工时定额)每种产品年总产量-÷⨯⨯⨯⨯∑18(=(人))()()()(15%31%95%1108251603005020030100≈-⨯⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯ 即该企业2008年生产人员的定员人数为15人7、 某加工企业在2007年5月生产的A 产品为200件, B 产品为500件, C 产品为600件, D 产品为200件, 其工作单件工时定额分别是25、 30、 35、 50小时, 计划期内定额完成率为130%, 出勤率为90%, 废品为5%。
计算该企业应有多少定员人数可以完成任务。
7、解:定员人数=计划期废品率)(出勤率定额完成率年制度工日单位产品工时定额)每种产品年总产量-÷⨯⨯⨯⨯∑18(=%)51(%90%1308251)50200()35600()30500(25200-⨯⨯⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯)(≈25(人)通过上述计算, 该企业应有23人可以完成任务。
2004年4月, 某公司因产生经营的需要向社会公开招聘下列人员: 管理人员60名、 销售人员200名、 生产工人240名, 共计500名, 根据有关部门预测, 新招员工将为公司创造40050000元收入。
招聘相关资料见表2-1。
某公司2004年4月人员招聘相关资料统计表1.计算招聘管理人员、 销售人员、 生产人员的单位成本, 并进行比较分析。
2.计算招聘收益成本比, 并进行招聘收益与成本分析。
1、 解: (1)招聘成本分为招聘总成本与招聘单位成本, 招聘单位成本是招聘总成本与实际录用人数之比。
如果招聘实际费用少, 录用人数多, 意味着招聘单位成本低; 反之, 则意味着招聘单位成本高。
招聘的单位成本=实际招募费用/录用人数, 具体计算如下: 招聘管理人员的单位成本=(24000+20400+6000)/60=840(元/人)招聘销售人员的单位成本=(24600+26400+6000)/200=285(元/人); 招聘生产工人的单位成本=(22500+22300+8000)/240=220(元/人)。
根据计算结果可知, 招聘管理人员的单位成本最高, 为840元/人招聘生产工人的单位成本最低, 为220元/人, 销售人员的招聘成本居中, 为285元/人。
(2)招聘收益成本比既是一项经济评价指标, 同时也是对招聘工作的有效性进行考核的一项指标。
招聘收益成本比越高, 说明招聘工作越有效。
招聘收益成本比=所有新员工为公司创造的总价值/招聘总成本。
则该公司的招聘收益成本比为:)80002230022500()60002640024600()60002040024000(40050000++++++++=250从以上计算可以看出, 所有新员工为公司创造的价值是招聘总成本的250倍, 说明本次招聘工作比较成功。
2、 2004年6月, 某公司通过招聘洽谈会为下属各个分公司总共招收了240名新员工, 其中管理人员52名, 销售人员48名, 技术人员85名, 技术工人55名。
为了对本次人员招聘活动进行全面的评估, 公司招聘主管列出了以下各种相关的数据资料。
表2-2 某公司2004年人员招收录用情况统计表(单位: 人)请根据上述资料计算四类人员以及总人员录用比、招聘完成比应聘比,并对其进行比较和分析说明。
2、解:录用人员评估主要从录用比、招聘完成比和应聘比三方面进行,具体计算如下:(1)录用比= 录用人数/应聘人数×100%,则:管理人员录用比= 52/130×100% = 40%;销售人员录用比= 48/144×100% ≈33.3%;技术人员录用比= 85/136×100% = 62.5%;技术工人录用比= 55/220×100% = 25%;总人员录用比= 240/630 ≈38.1%。
(2)招聘完成比= 录用人数/计划招聘人数×100%,则:管理人员招聘完成比= 52/65×100% = 80%;销售人员招聘完成比= 48/48×100% =100%;技术人员招聘完成比= 85/100×100% = 85%;技术工人招聘完成比= 55/55×100% = 100%;总人员招聘完成比= 240/268≈89.6%。
当招聘完成比大于等于100%时,说明在数量上超额完成或完成了招聘任务。
由上可知,该公司的销售人员和技术工人完成了招聘任务,而管理人员和技术人员的招聘任务没有完成。
(3)应聘比= 应聘人数/计划招聘人数×100%,则:管理人员应聘比= 130/65×100% = 200%;销售人员应聘比= 144/48×100% = 300%;技术人员应聘比= 136/100×100% =136%;技术工人应聘比= 220/55×100% = 400%;总人员应聘比= 630/268≈235%。
应聘比说明招募的效果,该比例越大,招聘信息发布的效果越好。
由上可知,该公司招募技术工人的效果最好,销售人员次之,其次是管理人员,最后是技术人员。
3、某大型集团公司人力资源部为了探究更有利于公司招聘某位人员的渠道,在对以往招聘的相关资料进行整理的基础上,形成了一份统计表,见表2-3。
表2-3 XXX公司XX职位招聘渠道分析表1.请计算各种招聘渠道的招聘录用比率和实际录用人员的单位成本。
2.在选择最适合的招聘渠道是应考虑哪些问题?3、解:(1)各种招聘渠道的招聘录用比率和实际录用人员的单位成本计算如下:①录用比= 录用人数/应聘人数×100%校园招聘录用比= 100/250×100% = 40%;员工推荐录用比= 30/50×100% = 60%;报刊广告录用比= 40/500×100% = 8%;网上招聘录用比= 15/400×100% = 3.75%;猎头公司录用比= 15/20×100% = 75%。
五种招聘渠道的录用比率分别为:40%、60%、8%、3.75%、75%。
②实际录用人员的单位成本= 该招聘渠道的总成本/实际录用人数校园招聘单位成本= 300000/100 = 3000(元);员工推荐单位成本= 120000/30 = 4000(元);报刊广告单位成本= 200000/40 = 5000(元);网上招聘单位成本= 150000/15 = 10000(元);猎头公司单位成本= 450000/15 = 30000(元)。
五种招聘渠道的实际录用人员的单位成本分别为:3000元、4000元、5000元、10000元、30000元。
(2)在选择最适合的招聘渠道时应考虑的问题有:①分析单位的招聘要求和分析潜在应聘人员的特点。
应从单位和岗位的特点来选择适合的招聘渠道,包括企业发展要求,岗位性质等。
②确定适合的招聘来源。
按照招聘计划中岗位需求数量和资格要求,根据对成本收益的计算来选择一种效果最好的招聘来源,是内部还是外部,是学校还是社会等。
③选择适合的招聘方法。