第1课时 买文具(1)
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:2
四年级上册数学教案- 6.1.1买文具(1)北师大版教学目标:1. 让学生通过买文具的情景,理解整数乘除法的意义,掌握整数乘除法的计算方法。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力,提高学生的数学思维能力。
3. 培养学生合作交流的意识,提高学生的口头表达能力。
教学内容:1. 教学整数乘除法的意义和计算方法。
2. 运用整数乘除法解决实际问题。
教学重点:1. 整数乘除法的意义和计算方法。
2. 运用整数乘除法解决实际问题。
教学难点:1. 理解整数乘除法的意义。
2. 运用整数乘除法解决实际问题。
教学准备:1. 教师准备买文具的情景,制作课件。
2. 学生准备铅笔、橡皮、尺子等文具。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示买文具的情景,引导学生观察。
2. 学生回答观察到的情景,教师总结。
二、探究新知(10分钟)1. 教师引导学生理解整数乘除法的意义,讲解整数乘除法的计算方法。
2. 学生通过买文具的情景,运用整数乘除法解决实际问题。
三、巩固练习(10分钟)1. 教师出示练习题,学生独立完成。
2. 教师讲解练习题,学生回答问题。
四、课堂小结(5分钟)1. 教师引导学生总结本节课的学习内容。
2. 学生回答问题,教师总结。
五、作业布置(5分钟)1. 教师布置作业,学生记录作业内容。
教学反思:本节课通过买文具的情景,让学生理解整数乘除法的意义,掌握整数乘除法的计算方法。
在教学过程中,教师应注重引导学生观察情景,培养学生的观察能力。
同时,教师应注重培养学生的口头表达能力,鼓励学生积极参与课堂讨论。
在巩固练习环节,教师应注重培养学生的独立思考能力,让学生在解决问题的过程中,提高数学思维能力。
总体来说,本节课达到了预期的教学目标,学生对整数乘除法的意义和计算方法有了深入的理解,能够运用整数乘除法解决实际问题。
重点关注的细节:在以上教案中,需要重点关注的是“探究新知”环节,即如何引导学生理解整数乘除法的意义,并掌握其计算方法。
【同步备课】第六单元第1课时买文具(教案)四年级数学上册北师大版作为一名经验丰富的教师,我将以第一人称叙述这个教案,内容涵盖教学内容、教学目标、教学难点与重点、教具与学具准备、教学过程、板书设计、作业设计以及课后反思和拓展延伸。
一、教学内容本节课的教学内容选自北师大版四年级数学上册第六单元第一课时的《买文具》。
本节课主要通过解决买文具的实际问题,让学生理解和掌握两位数乘一位数的计算方法。
二、教学目标1. 让学生能够理解两位数乘一位数的计算方法,并能够熟练地进行计算。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作学习、积极思考的学习态度。
三、教学难点与重点1. 教学难点:两位数乘一位数的计算方法以及如何运用这个方法解决实际问题。
2. 教学重点:让学生能够理解和掌握两位数乘一位数的计算方法。
四、教具与学具准备1. 教具:黑板、粉笔、课件2. 学具:文具盒、练习本、铅笔五、教学过程1. 情景引入:我会在课堂上提出一个实际问题:“如果你去文具店买文具,你会怎么计算总价呢?”让学生思考并回答。
2. 讲解新课:通过讲解两位数乘一位数的计算方法,让学生理解并掌握这个方法。
3. 例题讲解:我会出一个例题,比如:32乘以5等于多少?让学生分组讨论并解答。
4. 随堂练习:我会给出一些练习题,让学生独立完成,并及时给予指导和讲解。
六、板书设计1. 两位数乘一位数的计算方法2. 例题解答过程七、作业设计23乘以4,35乘以4,27乘以52. 答案:23乘以4等于92,35乘以4等于140,27乘以5等于135八、课后反思及拓展延伸课后,我会反思本节课的教学效果,看学生是否掌握了两位数乘一位数的计算方法,并观察他们在实际问题中的应用情况。
同时,我还会给学生拓展延伸,让他们尝试解决更复杂的问题,比如两位数乘以两位数。
重点和难点解析对于情景引入环节,我会尽量创造一个生动有趣的环境,让学生能够积极参与进来。
例如,我可以提出一个实际问题:“如果你去文具店买文具,你会怎么计算总价呢?”这样能够激发学生的思考,并且使他们能够理解到数学在实际生活中的应用。
北师大版四年级上册数学教案-第6单元第1课时买文具(1)一、教学目标1.能够应用各种计算方法计算购买文具的花费;2.能够掌握较为清晰的账目管理方法;3.了解文具的分类和基本用途。
二、教学内容本课时主要掌握如下内容:1.文具的分类及用途;2.购买文具时需要列清单,并对购买金额进行计算;3.理解基本的账目管理方法。
三、教学重点难点1.文具的分类及用途;2.购买文具时需要列清单,并对购买金额进行计算。
四、教学过程1. 导入新知让学生们说出过去几个月需要购买的物品,例如衣服、玩具、学习用品等,引出“买文具”话题。
然后让学生讨论他们在购买文具时需要怎样做才能保证购买数量正确,钱数正确。
2. 学习新知1.介绍文具的分类及用途,例如文具盒、笔袋、笔、橡皮、尺子等;2.播放一段短片,让学生观看从文具店购买文具的过程。
然后教师引导学生们讨论,或让学生们用笔记下自己认为必须购买的物品,并列举出它们的价格;3.让学生们根据上面所列的文具,列出一个清单,并计算出总花费数目;4.在黑板上画出一个表格,让学生设计自己的账目清单,并向全班同学报告。
3. 拓展知识请学生组成小组,就从其他商店里买文具的一次经历谈谈自己的看法;4. 总结与讲解教师让学生们回答以下问题:1.如何购买纸张、笔、尺子和橡皮等文具?2.购买文具时,应该如何列清单?3.如何进行正确的计算以避免购物错误?4.如何管理好自己的账目清单?说一说自己在学习本单元过程中的收获和感受。
五、作业布置请学生再购买文具时,列出清单,并计算出购买总额。
六、教学反思本堂课通过短片教学,寓教于乐,让学生深入了解购买文具的方式和方法,培养了学生的账目管理能力,增加了学生对文具、商店和货币的理解。
在此过程中,本教案通过多种形式教学,包括口头和书面交流,以及个人和小组合作,在激发学生兴趣的同时,还能够增加学生的实践经验和应用能力。
【同步备课】第六单元第1课时买文具(教案)四年级数学上册北师大版一、教学目标1.了解使用钞票购买物品的基本操作。
2.训练学生口算和使用简单的计算方法。
3.提高学生的购买能力并增强他们的生活自理能力。
二、教学重点1.了解使用钞票购买物品的基本操作。
2.训练学生口算和使用简单的计算方法。
三、教学难点1.提高学生的购买能力并增强他们的生活自理能力。
四、教学过程1. 导入教师出示文具图片,让学生简单地说一下自己身上带的文具有哪些,让学生感受到文具日常生活中的重要性。
2. 学习内容(1)认识各种钞票老师出示纸币图片,让学生看一看,了解一下面值和图片是怎样的。
然后老师用真实的纸币、硬币出示和学生一起看,介绍各种钞票的特点,如颜色、图案等。
(2)购买物品老师出示文具图片,与学生进行互动,了解一下每个文具的价钱。
引导学生使用钞票购买文具,并用口算的方法算出找零的钱。
老师可以多次演示,让学生掌握这个技巧,提高他们的购买能力和生活自理能力。
3. 巩固练习老师出示一些购物物品的图片,让学生进行购买操作,练习他们的口算和计算能力。
4. 课堂总结老师引导学生总结一下这节课的内容,让学生自己感受一下这节课学到了哪些知识,以及如何在日常生活中运用这些知识。
五、作业布置一些钞票操作熟练度的练习题目。
如:你在超市购买物品,花费了8元,使用10元的纸币进行支付,请问找零多少元?六、板书设计认识各种钞票购买物品纸币的面值和图片用钞票购买物品并找零七、教学反思这堂课的重点在于培养学生购买物品的能力,并通过实例演示和练习,让学生在日常生活中掌握这种技能。
在教学过程中,老师应根据学生的实际情况来做出适当的调整,提高学习效果。
此外,老师还需要注意在图示和演示中用真实简单的场景,让学生更容易接受知识。
教案标题:四年级上册数学教案-6.1 买文具(一)|北师大版教学目标:1. 让学生通过实际操作,理解人民币的基本单位和换算关系。
2. 培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 培养学生合作、交流、分享的学习习惯。
教学内容:1. 认识人民币的基本单位:元、角、分。
2. 掌握人民币的换算关系:1元=10角,1角=10分。
3. 运用人民币解决购物问题。
教学重点:1. 理解人民币的基本单位和换算关系。
2. 运用人民币解决购物问题。
教学难点:1. 理解人民币的换算关系。
2. 解决购物中的找零问题。
教学准备:1. 教师准备:PPT课件、人民币教具。
2. 学生准备:学习用品、人民币。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 教师出示一张人民币,引导学生观察,提问:这是什么?学生回答:人民币。
2. 教师引导学生观察人民币,提问:人民币有哪些基本单位?学生回答:元、角、分。
3. 教师引导学生观察人民币,提问:1元等于多少角?1角等于多少分?学生回答:1元=10角,1角=10分。
二、探究(15分钟)1. 教师出示PPT课件,展示各种文具的价格,引导学生运用人民币解决购物问题。
2. 学生分组讨论,每组选择一种文具,计算需要支付多少钱,并展示给全班同学。
3. 教师邀请学生上台演示购物过程,并讲解如何找零。
三、巩固(10分钟)1. 教师出示PPT课件,展示各种文具的价格,引导学生独立计算需要支付多少钱,并找零。
2. 学生独立完成练习题,教师巡回指导。
四、拓展(10分钟)1. 教师出示PPT课件,展示生活中的购物场景,引导学生运用所学知识解决实际问题。
2. 学生分组讨论,每组选择一个场景,计算需要支付多少钱,并展示给全班同学。
五、总结(5分钟)1. 教师引导学生回顾本节课所学内容,提问:我们学习了什么?学生回答:人民币的基本单位和换算关系,以及运用人民币解决购物问题。
2. 教师总结:本节课我们学习了人民币的基本单位和换算关系,希望大家能够运用所学知识解决实际问题。
【同步备课】第四单元第1课时买文具(教案)四年级数学上册北师大版一、教学目标知识与技能:1.能正确阅读文具商店的价格标签,理解价格表示的意义;2.能正确选购文具、计算所需支付的金额,并算出找零。
过程与方法:1.能够合作讨论、交流沟通、共同学习;2.能够独立思考,勤于动手实践,积极参与课堂活动。
情感态度:培养学生耐心、认真品味文具的美,热爱学习,向美好的生活追求。
二、教学重点和难点重点:1. 正确理解价格表示的含义;2. 能够正确选购文具,计算所需支付的金额。
难点:能够独立计算找零的金额。
三、教学过程1. 自然引入通过展示文具器材的图片等教具,让学生感知文具的种类和用途,引导学生了解文具商店的价格标签表示的含义。
2. 导入新课通过给学生看文具商店的价格标签,让学生理解价格的含义,明确选购所需文具和计算支付款项的意义,进一步提高学生对数学和生活实际问题的认识。
3. 培养合作意识通过分组讨论,让学生交流、沟通,合作完成选择文具、计算金额、找零等活动,培养学生合作意识和团队精神。
4. 独立思考通过组间比较,让学生发现自己的不足之处,从而独立思考、积极动手实践,达到真正学以致用的效果。
5. 总结归纳通过小组报告,让学生总结体会本节课所学的知识和方法,培养自主思考、总结归纳的能力。
四、板书设计买文具1.选购文具2.计算金额3.找零五、教学反思本课中,我们通过自然引入、让学生品味文具的美,培养了学生热爱学习的情感态度;通过分组讨论、组间比较、小组报告等各种形式,培养了学生的独立思考、自主学习的能力,提高了学生的学习成果。
本节课中,也存在一些不足之处,例如有些学生的注意力难以集中,需要在授课过程中采取更多的互动方式等,以提高学习效果,适应不同学生的学习需要。