冀教版五上小数乘法旅游方案
- 格式:pptx
- 大小:224.54 KB
- 文档页数:11
第9课时旅游方案教学内容教材22---23页旅游方案教学提示从学生的生活阅历和已有的学问动身,创设“帮亮亮一家计算旅游费用”的情境,为学生开展数学活动做好铺垫,然后让学生自主计算旅游费用,培育学生的应用意识,和运用所学学问解决问题的实力。
教学目标学问与技能:使学生会利用已有的学问,能依据实际状况,从给定的方案中选择较经济的方案。
过程与方法:在估计、计算旅游费用的数学活动中,经验综合运用所学学问解决问题的过程。
情感看法与价值观:使学生体验数学与日常生活的紧密联系,增加学生的数学应用意识。
重点、难点重点:依据实际状况给出较经济的旅游方案。
难点:能依据实际状况敏捷运用数学学问解决实际生活问题。
教学打算老师打算:风景区图片、多媒体课件学生打算:答题纸、搜集的风景区的有关资料教学过程:一、新课导入师:同学们,在“十一”长假,家长带你们去旅游吗?你们认为在旅游图中一般会遇到那些数学问题呢?生:租车、门票、住宿、吃饭、买东西等。
师:亮亮一家在“十一”长假也外出旅游了,可在旅游途中却遇到了问题,你们想不想帮他解决。
板书:旅游费用师:旅游时,出行方式不同所需费用也不同,聪慧人往往会利用才智节约很多钱。
大家来帮亮亮当个聪慧人。
设计意图:针对小学生的求知欲强,新奇心强的心理特点,在新课引入时,依据教学内容创设悬念,来激发学生的学习爱好。
二、探究新知师:引导学生读题,了解三种方案。
课件出示三种方案。
这三个方案中你有哪些不理解的问题?生:方案二中的单程是什么意思?师:谁来解决这位同学的问题?生:单程是指乘坐一次,所以亮亮家在计算交通费时不要遗忘乘以2.生:亮亮家选择标准间还是三人间?住几天?生:我觉得他一家三口,住宿应当选择三人间,黄山五日游应当住四天。
生:交通费按几天算呢?怎么算呢?生:既然是五日游,那么交通费就按五天算,每天50---80元,我们取平均值比较合理。
即(50+80)÷2=65(元)。
师:方案三,大家有什么不理解的?生:方案三的交通费包括什么?师:谁来解决这个问题?生:我觉得方案三是自驾游,交通费包括汽油费和高速马路收费。
《小数乘法》教材内容说明(一)单元教育目标1、结合现实素材,理解小数点位置移动引起小数大小变化的规律,能运用规律进行小数乘(或除以)整十、整百、整千数的口算。
2、能进行简单的小数乘法计算,会用“四舍五入法”取积的近似值,能解决小数的简单实际问题;能把整数混合运算顺序和运算定律迁移到小数运算中。
3、在进行小数乘法估算、判断积有几位小数、进行简便运算等活动中发展数感。
在探索小数点位置变化规律、交流计算方法和结果的过程中,能进行有条理的思考,能清楚地表达自己的思考过程与结果。
4、能探索解决小数实际问题的有效方法,能综合运用数学知识和生活经验分析、说明购物问题中的现象,增强应用意识,提高解决实际问题的能力。
5、积极参与数学活动,在运用已有知识学习计算方法和解决问题的过程中,体验获得成功的乐趣,培养认真勤奋、独立思考、合作交流、反思质疑等良好的习惯,建立学好数学的自信心。
(二)单元教材说明本单元是在学生认识了小数,会进行小数加减和整数乘法计算,会用“四舍五入法”取整数的近似值等基础上安排的。
主要内容包括:小数点位置变化,小数乘法计算,积的近似值,小数乘加、乘减混合运算,小数简单实际问题,单元最后安排了综合与实践活动“旅游方案”。
小数乘、除法是小学阶段“数的运算”中的重要内容,也是人们现实生活中应用比较广泛的数学。
从小数乘法计算的本质讲,有两个知识生长点,一是整数乘法的计算方法,二是小数点位置的移动规律。
本套教材充分利用学生的已有知识和经验,强化整数乘法和小数乘法之间的联系,使学生在理解算理的基础上,掌握小数乘法的计算方法。
同时,注意发展学生的数感和解决实际问题的能力。
本单元教材在内容设计上有以下特点:1、让学生在解决实际问题中学习小数乘法计算,理解算理。
小数乘法笔算与整数乘法笔算比较,书写格式、计算方法都一样,不同点是小数乘法要根据因数中的小数位数确定积的小数位数。
所以,理解小数乘法的计算方法,关键是让学生理解为什么可以先把小数看作整数计算。
2019-2020年五年级上册第2单元《小数乘法》(旅游方案)教学建议教学目标:1、经历了解旅游方案信息,计算费用、讨论旅游方案的过程。
2、能综合运用所学的知识解决旅游中的实际问题,提高解决问题的实践能力。
3、感受数学在生活中的广泛应用,体验与同伴解决问题的快乐,获得数学活动经验。
教学建议:◆旅游方案1、教师提出旅游问题,请去过黄山的同学说一说黄山美景和旅游经历。
教师参照兔博士网站的内容介绍黄山的基本情况。
2、让学生说一说外出参观旅游有哪些方式,然后提出亮亮家计划“十一”去黄山旅游,并说明爸爸提出了三种旅游方案,然后让学生分别了解三种方案的费用信息。
3、提出“小组合作,估算每个方案需要多少费用”的要求,鼓励学生积极参与、分工合作,把需要的费用计算出来。
4、交流每个方案需要的费用,请各组分别介绍不同的方案,教师板书出每种方案费用的计算结果。
方案一:1200×2+600=3000(元)方案二:预计在黄山住两天。
火车票:143×2×3=858(元)住宿:210×2=420(元)饭费:100×2×3=600(元)交通费:80×2×3=480(元)门票:230×3=690(元)索道:80×3=240(元)合计:3288元。
方案三:汽油费:680÷100×10×8×2=1088(元)高速路费:680×0.4×2=544(元)吃、住、门票、索道费:600+420+690+240=1950(元)合计:3582元。
◆讨论方案1、提出问题(1),让学生根据计算结果进行回答:方案一,参加旅行社旅游最省钱;方案三,由爸爸开车去旅游(自驾游)最费钱。
2、提出问题(2),让学生对三个方案作出自己的评价。
鼓励学生大胆地说出自己的看法,学生说的只要合乎情理就给予肯定。
3、提出兔博士的问题,让学生根据自己的经验和了解试着分析、说明旅行社最省钱的原因。
五年级上数学教案旅游方案2_冀教版教学目标:1、在估量、运算旅行费用的数学活动中,经历综合应用所学知识解决实际问题的过程。
2、能综合应用所学的知识解决生活中的实际问题。
3、体验数学与日常生活的紧密联系,获得运用知识解决问题的成功体验,增强数学应用意识。
教学重难点:能综合应用所学的知识解决生活中的实际问题。
教学过程:一、创设情境,导入新课。
师:看到那个题目,同学们就差不多猜到了,今天的内容确信和旅行有关,我们每年都有两个黄金周,近些年来,黄金周里选择旅行度假人越来越多,你们的爸爸妈妈都带你们去玩过吗?去过哪?(用优美的语言简单描述一下所去景点)你们在旅行途中一样会碰到哪些数学问题呢?生:(租车、门票、住宿、吃饭、买东西。
)过渡语:大伙儿想的都专门周到,看来旅行也要考虑周全一些,如此才能玩的更尽兴。
今天我们就来研究一下费用问题(板书:旅行费用)我们的伙伴——亮亮一家三口也预备在十一黄金周去北京旅行,他们打算十月一动身,十月五号返回。
这不,还没动身,他们三口人就“争吵”起来,妈妈想去故宫看一看,爸爸说天安门城楼一定要登,但是亮亮一定要去长城。
他说,不到长城非好汉!同学们,你们说如何办啊?对,最合适的方法确实是这些景点都去。
事实上啊,北京这座漂亮的都市具有丰富的旅行资源,不仅仅有他们说的这三个景点,而且对外开放的旅行景点达二百多处呢。
那儿有世界上最大的皇宫——紫禁城、古代帝王祭奠用的——天坛、皇家花园——北海、风景如画的颐和园,还有八达岭、慕田峪、司马台长城以及世界上最大的四合院恭王府等名胜古迹。
全市共有文物古迹7309项。
北京市的市树为国槐和侧柏,市花为月季和菊花。
另外,北京出产的象牙雕刻、玉器雕刻、景泰蓝、地毯等传统手工艺品也享誉世界。
如何样,说了这么多,想不想我们先一睹为快,来观赏一下北京的漂亮景色?(出示CAI,师生共同观赏课件,可一起说北京景点的名字)观赏完这么优美的景色,有什么想说的吗?(学生谈感想。
整理与复习【教学内容】教材第20页整理与复习及练一练第1~7题。
【教学目标】1.通过复习,进一步掌握小数乘法的意义、算理、计算法则以及灵活取积的近似值,通过整理使知识系统化、条理化。
2.培养学生的归纳、整理能力,提高计算的熟练程度。
3.培养学生认真计算的好习惯。
【教学重点】对各知识点的整理与复习。
【教学难点】提高学生计算的正确率及运用所学知识计算的灵活性。
【教学准备】PPT课件。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]本节课是让学生回顾小数乘法的相关知识,通过整理,构建网络,进一步掌握小数乘法的意义、算理、计算法则以及灵活取积的近似值。
[不足之处]学生自己整理回顾费时较多,如何发挥学习小组作用是值得思考和研究的。
[再教设计]通过多种形式的学习活动与多层次的练习,让学生熟练掌握小数乘法的方法与技巧,提高学生计算的正确率与灵活性。
旅游方案【教学内容】教材第22~23页旅游方案。
【教学目标】1.在估计、计算旅游费用的数学活动中,经历综合应用所学知识解决实际问题的过程。
2.能综合应用所学知识解决生活中的实际问题。
3.体验数学与日常生活的密切联系,获得运用知识解决问题的成功体验,增强数学应用意识。
【教学重点】能综合应用所学知识解决生活中的实际问题。
【教学难点】计算费用,能运用数与代数的知识和生活经验解决旅游中的实际问题。
【教学准备】PPT课件。
【板书设计】【教学反思】[成功之处]本节课针对小学生的求知欲强、好奇心强的心理特点,在新课引入时,根据教学内容创设悬念,来激发学生的学习兴趣。
[不足之处]学生计算费用时给的时间有点短,部分学生没做完。
[再教设计]课前让学生从网上调查有关旅游的一些知识,为学生开展数学活动做好铺垫,然后独立计算旅游费用,并根据实际情况对各个方案提出建议供亮亮选择,培养学生的应用意识。
容积和容积单位说课稿一、教学内容五年级下册第三单元P50页—51页容积和容积单位。
二、指导思想《数学课程标准》指出:数学教学,要让学生亲身经历数学知识的形成过程,也就是经历一个丰富、生动的思维过程,使学生通过数学活动,掌握基本的数学知识和技能,激发学生对数学学习的兴趣。
因此,在教学中我将以学生发展为立足点,以自我探究为主线,以求异创新为宗旨,借助多媒体辅助教学,引导学生动手操作,观察辨析、自主探究,充分调动学生学习的积极性、主动性,让学生全面、全程、全心地参与到每一个教学环节中。
在教与学的过程中,使学生观察、操作、口头表达等能力得以培养,使学生的创新意识得以开发与增强。
三、教材分析《容积和容积单位》是在学生掌握了物体表面积、体积的计算以及体积单位的认识基础上进行教学的.通过实践操作性活动,使学生了解容积的含义,建立起容积的概念,感受1升或1毫升的液体有多少,知道容积单位之间以及与体积单位的关系。
四、教学背景分析学生在生活中经常能看到“升”和“毫升”,也知道用字母如何表示,但对容积的含义却不理解,不清楚1升与1毫升到底有多少,更不清楚容积单位与体积单位的关系。
因此,在本课教学中,为学生创设良好的学习情境,让学生运用已有的生活经验,通过观察、实验、归纳和应用等数学活动,进一步发展学生的空间观念,增强应用意识,提高解决简单实际问题的能力。
五、教学设计思路根据学生由“感知—表象—抽象”的认知规律,在教学中主要采用了创设情境、动手操作及自主探究的教学方法,即把问、说、讲、做的权利和时间交给学生,力途为学生营造一个宽松、民主的学习氛围,充分调动学生眼、口、脑、手等多种感官参与认识活动,让孩子们真正感受到“我能行”。
六、教学目标1.使学生理解容积的含义,知道容积单位及它们之间的进率,会计算容积。
2.理解容积和体积的联系与区别。
3.感受毫升、升的实际意义。
4.培养学生积极主动地参与学习和探究活动,在过程中体验学习的乐趣。