资本预算案例分析答案
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:2
总体要求:资本预算案例分析,共4个,每个同学4个案例需要全部单独完成,讨论时每2个小组讨论1个案例。
案例1:快乐周末轮胎有限公司经过广泛的研发工作,快乐周末轮胎有限公司近期研制了一种新轮胎——“超级轮胎”。
现在需要对生产和销售“超级轮胎”的投资必要性进行决策。
这种轮胎除了能用于一般的快车道,对那些经常行驶于湿滑路面和野地的驾驶员也非常适用。
截至目前,已累积发生研发成本1000万美元。
“超级轮胎”将于今年面市,快乐周末公司打算在市场上销售四年,花费了500万美元的市场调查显示:“超级轮胎”存在一个相当大的市场。
假设你是快乐轮胎有限公司的一个财务分析师,公司的CFO,亚当.史密斯先生要求你评估“超级轮胎”项目,并拟定一份是否进行投资的建议书。
你被告知所有过去对“超级轮胎”的投资都是沉没成本,除了马上将发生的初始投资,假定所有的现金流量都是年末发生的。
快乐周末需要马上投资120 000 000美元购买生产没备以制造“超级轮胎”。
此设备预计有七年的使用寿命,第四年年末时可以51428571美元出售。
快乐周末公司打算在两类市场上销售“超级轮胎”。
(1)初级设备制造商(OEM)市场。
OEM市场包括为新车购买轮胎的主要的大汽车公司(如通用汽车)。
在OEM市场上,“超级轮胎”预计能以每只轮胎36美元的价格出售,生产每只轮胎的可变成本为18美元。
(2)更换市场。
更换市场包括所有汽车出厂后购买的轮胎。
这个市场上的利润较高。
快乐公司预计能以每只轮胎59美元的价格出售,生产每只轮胎的与OEM市场上的相同。
快乐周末轮胎有限公司打算以高于通货膨胀率1%的速度提高价格。
可变成本同样也以高于通货膨胀率1%的速度增加。
此外,“超级轮胎”项目第一年将发生25000000美元的销售和一般管理费用(这个数字在此后年份里预计将以通货膨胀率的速度增加)。
快乐周末公司的公司所得税税率为40%。
年通货膨胀率预计保持在3.25%不变。
公司使用12%的折现率来评价新产品决策。
石化资本预算案例分析集团标准化工作小组 #Q8QGGQT-GX8G08Q8-GNQGJ8-MHHGN#中国石化资本预算案例分析一、资本预算概述(一)资本预算的含义:资本预算是指关于企业资本支出的预算,是企业规划与控制资本支出的通称。
所谓资本支出,是指运用于资本资产的支出,以协助获得未来的营业收入,或减少未来的成本。
资本支出包括用于土地、房屋、设备等长期资产的新建、扩建、改建或购置的支出以及长期投资的支出。
资本预算中所用“资本”一词,系指企业现有用于被称为资本资产的长期资产,并对于其长期性以及数量具有永久性的承诺。
(二)资本预算的内容和步骤. 1寻找投资机会,设定决策目标2.提出各种可能的投资方案3.估算各种投资方案预期的现金流量4.估计风险程度5.根据项目决策方法方案比较并选优6.后期评估控制(三)资本预算的编制过程包括(1)资本预算编制决策方法的研究与选择,这些方法有回收期法、净现值法、内部收益法、投资报酬率法等(2)现金流量的估算分析,编制资金流量计划;(3)讨论投资项目的风险大小;(4)投资限额分配(四)资本预算的特点及其坚持的原则•资本预算的特点是资金量大、周期长、风险大、时效性强。
通过投资预算,可以起到两个方面的作用:一是使投资方案更加科学和可行。
二是运用预算控制投资支出,检查投资方案实施后的收入和投资报酬的实现情况。
•在编制资本预算过程中应坚持的原则:第一,量力而行是资本预算的首要要求。
由于资本预算通常都针对企业资本扩增项目进行,所以首先需要确保公司拥有足够的生产或营运能力,可以用来应付销售及服务计划的需要。
第二,资本预算具有专项导向。
第三,资本预算应与企业发展战略和长期目标保持一致。
第四,资本预算应考虑资金的时间价值。
三、资本预算管理过程从过程管理角度,它主要解决资本预算主体的定位及其相应的责权利对等关系。
这一点是与公司治理、公司管理相结合的。
从操作上,与企业重大投资决策相关的资本预算的基本程序包括以下几个步骤:1.投资项目的提出应该把公司总体战略作为出发点对公司的投资战略进行规划。
资本预算案例分析在企业管理中,资本预算是对企业在一定时期内进行投资决策的过程。
它涉及到资金的使用、投资项目的选择以及预期回报等方面。
本文将通过一个实际的案例,对资本预算的概念和应用进行详细分析。
【案例概述】某电子公司计划投资一条新的生产线,用于生产一种最新款的智能手机。
该投资额为1,500万元,预计使用寿命为5年,预计每年销售量为20万台。
每台手机的售价为3,000元,每台手机的生产成本为1,500元。
【净现值法分析】净现值法是资本预算决策中常用的一种方法。
它通过计算项目现金流入和现金流出的差额,来评估项目的投资价值。
根据该方法,我们首先需要计算出每年的现金流入和现金流出:现金流入 = 销售量 x 售价 = 20万台 x 3,000元 = 6000万元现金流出 = 投资额 + 每年生产成本 x 销售量 = 1,500万元 + 20万台x 1,500元 = 3000万元现金流入减现金流出的差额即为净现值:净现值 = 现金流入 - 现金流出 = 6000万元 - 3000万元 = 3000万元通过计算可得,该投资项目的净现值为3000万元,即项目的现金流入大于现金流出。
因此,净现值法认为该项目是值得投资的。
【内部收益率法分析】内部收益率法是另一种常用的资本预算决策方法。
它计算项目的内部收益率,即使得净现值等于零时的折现率。
通过比较项目的内部收益率和企业的折现率,可以判断投资项目的可行性。
通过对该案例进行计算,我们可以得到项目的内部收益率为20%。
假设企业的折现率为15%,则项目的内部收益率大于折现率,因此该项目是可行的。
【投资回收期法分析】投资回收期法是一种简单直观的分析方法,它计算出从投资项目产生的现金流入开始,到回收全部投资的时间。
根据该案例,我们可以计算出每年的净现金流量为:净现金流入 = 现金流入 - 现金流出 = 6000万元 - 3000万元 = 3000万元投资回收期 = 投资额 / 年净现金流量 = 1500万元 / 3000万元 = 0.5年通过计算可得,该投资项目的回收期为0.5年。
第三章资本预算习题一、运算分析题:1.某公司拟投资一条新的生产线用于生产产品。
生产线的购置成本、运输及安装成本等共计1 000万元。
生产线开始投产时需垫支100万元的流淌资金。
该生产线估量使用寿命为5年,直线法折旧,5年后净残值为50万元。
5年中年产量估量分别为50 000台、80 000台、120 000台、100 000台和60 000台,第1年产品单位售价为400元,估量其单位售价每年增长2%。
同时用于制造产品的单位变动成本第1年为200元,估量以后每年增长10%。
公司所得税率为25%。
试估算该项目各年的现金净流量。
2.某企业通过市场调研,打算投资于新产品A,调研支出40 000万元。
生产A产品需购买机器设备,初始投资共计210 000元,同时占用企业本能够对外出售的土地及房屋,售价240 000元。
机器设备的使用寿命和折旧年限同为5年,估量净残值为10 000元,直线法折旧。
A产品投产时垫支营运资金30 000元,第5年投资终止时,营运资金全部从项目中退出。
估量投产后第1年的营业收入为200 000元,以后每年增加10 000元,营业税率8%,营业成本(含折旧)为100 000元,每年的财务费用和治理费用分别为10 000元,公司所得税率为25%,投资要求的必要收益率为10%,假设所在现金流量都在年末发生。
要求:(1)估量该项目各年的现金净流量;(2)运算该项目的投资回收期;(3)运算该项目的净现值、盈利指数和内部收益率;(4)依照上述运算结果判定该项目是否应该投资。
3.某公司拟采纳新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14 950元,当前估量尚可使用5年,每年操作成本2 150元,估量最终残值为1 750元,目前变现价值为8 500元,购置新设备需花费13 750元,估量可使用6年,每年操作成本850元,残值收入为2 500元,估量所得税税率为30%,税法规定该类设备应采纳直线法折旧,折旧年限为6年,残值为原值的10%.要求:进行是否应该更新设备的分析决策,并列出运算过程。
总体要求:资本预算案例分析,共4个,每个同学4个案例需要全部单独完成,讨论时每2个小组讨论1个案例。
案例1:快乐周末轮胎有限公司经过广泛的研发工作,快乐周末轮胎有限公司近期研制了一种新轮胎——“超级轮胎”。
现在需要对生产和销售“超级轮胎”的投资必要性进行决策。
这种轮胎除了能用于一般的快车道,对那些经常行驶于湿滑路面和野地的驾驶员也非常适用。
截至目前,已累积发生研发成本1000万美元。
“超级轮胎”将于今年面市,快乐周末公司打算在市场上销售四年,花费了500万美元的市场调查显示:“超级轮胎”存在一个相当大的市场。
假设你是快乐轮胎有限公司的一个财务分析师,公司的CFO,亚当.史密斯先生要求你评估“超级轮胎”项目,并拟定一份是否进行投资的建议书。
你被告知所有过去对“超级轮胎”的投资都是沉没成本,除了马上将发生的初始投资,假定所有的现金流量都是年末发生的。
快乐周末需要马上投资120 000 000美元购买生产没备以制造“超级轮胎”。
此设备预计有七年的使用寿命,第四年年末时可以51428571美元出售。
快乐周末公司打算在两类市场上销售“超级轮胎”。
(1)初级设备制造商(OEM)市场。
OEM市场包括为新车购买轮胎的主要的大汽车公司(如通用汽车)。
在OEM市场上,“超级轮胎”预计能以每只轮胎36美元的价格出售,生产每只轮胎的可变成本为18美元。
(2)更换市场。
更换市场包括所有汽车出厂后购买的轮胎。
这个市场上的利润较高。
快乐公司预计能以每只轮胎59美元的价格出售,生产每只轮胎的与OEM市场上的相同。
快乐周末轮胎有限公司打算以高于通货膨胀率1%的速度提高价格。
可变成本同样也以高于通货膨胀率1%的速度增加。
此外,“超级轮胎”项目第一年将发生25000000美元的销售和一般管理费用(这个数字在此后年份里预计将以通货膨胀率的速度增加)。
快乐周末公司的公司所得税税率为40%。
年通货膨胀率预计保持在3.25%不变。
公司使用12%的折现率来评价新产品决策。
资本预算4个案例分析案例一:采购新设备公司生产线上的旧设备已经使用多年,已经危及生产效率和质量。
为了提高生产效率和产品质量,公司决定采购新设备。
新设备价格为200万元,预计寿命为5年,预计每年可以节省100万元的人力成本和材料成本。
维修和保养费用每年约为10万元。
公司使用内部折现率10%来进行资本预算。
根据这些数据,我们可以进行如下的资本预算分析:初步投资金额:200万元预期每年节省的成本:100万元每年维修和保养费用:10万元净现金流量:100-10=90万元折现率:10%使用资本贴现法来计算回收期和净现值。
回收期指的是项目投资可以回收的时间。
净现值指的是一些投资项目带来的净现金流量与初始投资值之间的差额。
根据资本贴现法计算,回收期为:200/90=2.22年净现值为:90/(1+0.1)^1+90/(1+0.1)^2+90/(1+0.1)^3+90/(1+0.1)^4+90/(1+0. 1)^5-200=91.74万元通过分析得知,该项目的回收期为2.22年,净现值为91.74万元,符合公司希望的要求。
公司可以考虑采购新设备的方案。
案例二:新建厂房扩大产能公司由于市场需求的增加,需要新增设备和增加产能。
为此公司决定新建厂房来扩大产能。
新建厂房预计需要2000万元,建设周期预计为2年。
新建厂房预计可以使用20年。
每年可以带来额外收入1200万元,运营成本每年约为200万元。
公司使用内部折现率8%来进行资本预算。
根据这些数据,我们可以进行如下的资本预算分析:初步投资金额:2000万元预期每年额外收入:1200万元每年运营成本:200万元净现金流量:1200-200=1000万元折现率:8%使用资本贴现法来计算回收期和净现值。
根据资本贴现法计算,回收期为:2000/1000=2年净现值为:1000/(1+0.08)^1+1000/(1+0.08)^2+...+1000/(1+0.08)^20-2000=7960.17万元通过分析得知,该项目的回收期为2年,净现值为7960.17万元,符合公司希望的要求。
第六章资本预算中的不确定性分析一、概念题敏感性分析、场景分析、会计盈亏平衡、净现值盈亏平衡、决策树、实物期权、扩张期权、放弃期权、延期期权二、单项选择1、可以用来识别项目成功的关键因素是()A 敏感性分析B 会计盈亏分析C 净现值盈亏分析D 决策树分析2、会计盈亏平衡分析是确定某一产品或公司的销售量使()A 净现值为零B 净收益为零C 内部收益率为零D 总成本最小3、如果某项目的净现值盈亏平衡点是销售量为1000,则销售量为1200时,净现值为()A 正B 零C 负D 不能确定4、如果公司拥有实物期权,并可以投资于能够获利的新项目,那么有公司()A 市场价值>实体资产价值B 市场价值<实体资产价值C 市场价值=实体资产价值D A,B,C都有可能5、可以用来帮助实物期权的认定与描述的不确定性分析是:A 敏感性分析B 会计盈亏平衡分析C 净现值盈亏平衡分析D 决策树分析6、以下说法正确的是()A 只要项目的净现值大于0,企业就应该立即进行投资B 敏感性分析考虑了多个变量的变动C 与会计盈亏均衡分析相比,净现值盈亏均衡分析下盈亏平衡时的销售量较高D 实物期权不存在与资产负债表中三、多项选择题1、资本预算中进行不确定分析的方法主要包括()A 敏感性分析B 场景分析C 盈亏均衡分析D 决策树分析E 实物期权2、敏感性分析的分析步骤正确的是()A 估算基础状态分析中的现金流量和收益B 找出基础状态分析中的主要假设条件C改变分析中的一个假设条件,并保持其他假设条件不变,然后估算该项目变化后净现值D 把所得到的信息与基础状态分析相联系,从而决定项目的可行性()3、关于决策树分析错误的是()A 决策树分析把项目分成明确界定的几个阶段B 并不要求每一阶段的结果相互独立C 决策树分析告诉我们应该如何针对风险的变化采用不同的折现率D 决策树分析不能明确项目的现金流量与风险4、以下说法正确的是()A 如果只有一个不确定变量,敏感性分析给出了项目现金流及其净现值的“悲观”和“乐观”取值B 扩张期权增加了项目净现值C 放弃期权越大,净现值越小D 净现值盈亏平衡分析忽略了初始投资的机会成本5、以下说法正确的是()A敏感性分析只有一个假设变动,其他保持不变B场景分析可以考察多个变量变动的不同组合情况C净现值盈亏平衡点的计算公式为(固定成本+折旧)(1—T)(销售单价—单位变动成本)(1—T)D盈亏平衡分析能最终确定项目的可行性四、计算题1、若某公司项目初始投资为150亿元,项目持续期为10年,按直线法对初始投资折旧,折现率为10%,税率为35%,其他情形如下,试算出此项目的净现值2、对1题中项目,公司重新估计如下:3、某食品公司正考虑一新项目的可行性。
第六章资本预算分析习题答案计算题:1.解答:解法1:项目现金流量时间系数现值继续使用旧设备:旧设备变现价值-10000 0 1 -10000旧设备变现损失减税(10000-15000)×0.34=-1700 0 1 -1700每年付现操作成本-20000×(1 - 0.34)=-13200 1-5 3.3522 -44249.64 每年折旧抵税3000×0.34=1020 1-5 3.3522 3419.24 合计-52529.8 更换新设备:设备投资-60000 0 1 -60000每年付现操作成本-8000×0.66=-5280 1-5 3.3522 -17699.62 每年折旧抵税12000×0.34=4080 1-5 3.3522 13676.98 合计-64022.64 NPV(新设备-旧设备) -11492.84解法2:初始投资= 新设备支出- 旧设备变现- 变现损失抵税= 60000 -10000 –1700 = 48300 1-5年各年现金流量:项目旧设备新设备差值(新-旧)付现成本-20000 -8000 12000折旧-3000 -12000 -9000税前利润-23000 -20000 3000所得税7820 6800 -1020税后利润-15180 -13200 1980经营现金流量-12180- -1200 10980NPV = -48300+10980×NPVFA(15%,5) = -48300+10980×3.352 = -11495.04由于更换设备的净现值小于零,故应该继续使用旧设备。
2.解答:(1)PPA = 20000÷12590 = 1.59(年)PPB = 20000÷ 6625 = 3.02(年)(2)NPVA = - 20000 + 12590 × PVIFA(10%,3)=11311(元)NPVB = - 20000 + 6625 × PVIFA(10%,9)=18153(元)(3)PVIFA(IRRA,3)=1.5886 查表可知: IRRA = 40%PVIFB(IRRB,9)=3.0189 查表可知: IRRB = 30%(4)由于两个项目的期限不同,因此不能直接比较.(5)计算等年值EAA = 11310.071÷ PVIFA(10%,3) = 4547.86(元)EAB = 18153.375÷ PVIFA(10%,9) = 3152.17(元)因为EAA>EAB,所以应选择A项目。
资本预算案例分析答案:1、5万元的市场调研是沉没成本,不应包括在分析中。
在有负债融资的资本预算中,评价方法有调整净现值法(APV)法,权益现金流量法(FTE),加权平均资本成本法(WACC)。
APV法,现金流量不考虑负债,即不扣减利息,按照加入不存在负债情况下的权益资本成本率进行折现,算出净现值后,加上各期负债利息抵税额的现值,就是项目的调整净现值(APV),如果APV大于0,就可行。
(很多同学在计算流量的时候是按照这个方法的,但是,折现率却是按照W ACC,因此,错了)FTE法中,现金流量只考虑属于权益所有者的部分,即要将利息扣减掉,折现率按照有负债情况下的权益资本成本率进行折现。
(注意,这个折现率和上面APV法的折现率不同,虽然都是权益资本成本率!!!)W ACC法,现金流量不考虑负债,即不扣减利息,按照WACC进行折现。
在这种方法中,将项目投资的资金来源的影响,全部在折现率中进行调整体现出来。
由于公司向外举债可享受因向外举债所减轻的所得税负,既然税后加权平均成本已反映筹资决策对资本成本的影响,以税后加权平均成本计算投资计划净现值时,就无需再估算筹资决策对投资计划营运资金流量的影响,只须直接对无负债情形下的营运现金流量计算即可。
三种方法计算的结果是一致的。
如果能够确切知道项目的负债融资金额,那么是用APV的方法较简单;但是,如果只知道融资比例的话,那么只能只用FTE法或者W ACC法。
相对来讲,W ACC比较简单,所以一般都是用WACC的方法。
所以,下面按照W ACC 法进行解答。
现金流量的计算:(1)折旧费用:设备年折旧费用=2800*9%=252万元厂房年折旧费用=400*4.5%=18万元运输工具年折旧额=100*18%=18万元前5年各年折旧费用合计=252+18+18=288万元后5年各年折旧费用合计=252+18=270万元(2)销售收入=2000*1.5=3000万元(产销平衡,不存在期末存货)(3)销售费用=36+11+17.5+3000*3‰+24=97.5万元(4)其他费用192.2万元(5)年材料成本=378万元(6)年人工成本=28.8万元(产销平衡,因此生产成本全部计入销售成本)年付现成本合计=696.5万元(7)前5年年营业现金流量=EBIT+折旧=(3000-696.5-288)*(1-25%)+288=1799.625万元后5年年营业现金流量==EBIT+折旧=(3000-696.5-270)*(1-25%)+270=1795.125万元(8)项目到期时资产的残值收回(假设厂房的到期值等于其账面净值)=2800*10%+100*10%+(400-18*10)=510万元现金流量表如下:0 1 2~6每年7~10 11-3300 0 1799.625 1795.125 1795.125+510=2305.1252、因为H公司和大鹏公司资本结构相同,经营风险也相同,因此,根据H公司的信息计算大鹏公司的资本成本。
高级会计师职称实务重点:最佳资本预算所谓最佳的资本预算,就是通过项目的投资组合的选择,使所选项目的投资组合的NPV 最大,从而最大化企业的价值。
在确定最佳资本预算时我们需要先了解两个概念:投资机会表和边际成本表。
(一)投资机会表与边际成本表1.投资机会表投资机会表按公司潜在投资项目(投资机会)的内部报酬率进行降序排列,并在表中标示每个项目相对应的资本需要量。
2.边际资本成本表边际资本成本(MCC)指每增加一个单位资本而需增加的资本成本。
边际资本成本也是按加权平均法计算的,是追加筹资时所使用的加权平均成本。
【例】假设某公司的最佳资本结构为1:1。
假设企业所得税率40%0-20万元的WACC=0.5×10%×(1-40%)+0.5×15%=10.5%20-80万元的WACC=0.5×12%×(1-40%)+0.5×15%=11.1%80-100万元的WACC=0.5×12%×(1-40%)+0.5×20%=13.6%超过100万元的WACC=0.5×15%×(1-40%)+0.5×20%=14.5%公司资本预算的最高限额80万元,边际资本成本为11.1%。
潜在投资项目的内含报酬率超过这一资本成本率的有ABDEF。
(二)资本限额企业在某个年度进行投资的资本限额,并不一定等于上述的资本预算的最高限额。
原因如下:1.股东大会未审批通过;2.管理层认为金融市场条件不利,既不愿意借债,也不愿意发行股票;3.公司缺少有能力的管理人员来实施新项目;等等。
所谓最佳的资本预算,就是通过项目的投资组合的选择,使所选项目的投资组合的NPV 最大,从而最大化企业的价值。
(三)最佳资本预算最佳资本预算被定义为能够保证公司价值最大化的项目组合。
公司财务理论认为所有能产生正净现值的独立项目都应该接受,同时产生最高净现值的互斥项目也都应该被接受。
实验二:资本预算案例分析【案例背景】红光照相机厂是生产照相机的中型企业,该厂生产的照相机质量优良、价格合理,长期以来供不应求。
为了扩大生产能力,红光厂准备新建一条生产线。
王禹是该厂助理会计师,主要负责筹资和投资工作。
总会计师张力要求王禹搜集建设新生产线的有关资料,写出投资项目的财务评价报告,以供厂领导决策参考。
王禹经过十几天的调查研究,得到以下有关资料。
该生产线的初始投资是12。
5万元,分两年投入.第1年投入10万元,第2年初投入2。
5万元,第2年可完成建设并正式投产。
投产后,每年可生产照相机1,000架,每架销售价格是300元,每年可获销售收入30万元.投资项目可使用5年,5年后残值可忽略不计.在投资项目经营期间要垫支流动资金 2.5万元,这笔资金在项目结束时可如数收回.该项目生产的产品年总成本的构成情况如下:原材料费用20万元工资费用3万元管理费(扣除折旧) 2万元折旧费2万元王禹又对红光厂的各种资金来源进行了分析研究,得出该厂加权平均的资金成本为10%。
王禹根据以上资料,计算出该投资项目的营业现金流量、现金流量、净现值(表1~表3),并把这些数据资料提供给全厂各方面领导参加的投资决策会议。
表1 投资项目的营业现金流量计算表单位:元表2 投资项目的现金流量计算表单位:元表3 投资项目的净现值计算单位:元净现值=3,353在厂领导会议上,王禹对他提供的有关数据做了必要的说明。
他认为,建设新生产线有3,353元净现值,故这个项目是可行的。
厂领导会议对王禹提供的资料进行了分析研究,认为王禹在搜集资料方面作了很大努力,计算方法正确,但却忽略了物价变动问题,这便使得小王提供的信息失去了客观性和准确性.总会计师张力认为,在项目投资和使用期间内,通货膨胀率大约为10%左右,他要求各有关负责人认真研究通货膨胀对投资项目各有关方面的影响。
基建处长李明认为,由于受物价变动的影响,初始投资将增长10%,投资项目终结后,设备残值将增加到37,500元。
资本预算案例分析答案:
1、5万元的市场调研是沉没成本,不应包括在分析中。
在有负债融资的资本预算中,评价方法有调整净现值法(APV)法,权益现金流量法(FTE),加权平均资本成本法(WACC)。
APV法,现金流量不考虑负债,即不扣减利息,按照加入不存在负债情况下的权益资本成本率进行折现,算出净现值后,加上各期负债利息抵税额的现值,就是项目的调整净现值(APV),如果APV大于0,就可行。
(很多同学在计算流量的时候是按照这个方法的,但是,折现率却是按照W ACC,因此,错了)
FTE法中,现金流量只考虑属于权益所有者的部分,即要将利息扣减掉,折现率按照有负债情况下的权益资本成本率进行折现。
(注意,这个折现率和上面APV法的折现率不同,虽然都是权益资本成本率!!!)
W ACC法,现金流量不考虑负债,即不扣减利息,按照WACC进行折现。
在这种方法中,将项目投资的资金来源的影响,全部在折现率中进行调整体现出来。
由于公司向外举债可享受因向外举债所减轻的所得税负,既然税后加权平均成本已反映筹资决策对资本成本的影响,以税后加权平均成本计算投资计划净现值时,就无需再估算筹资决策对投资计划营运资金流量的影响,只须直接对无负债情形下的营运现金流量计算即可。
三种方法计算的结果是一致的。
如果能够确切知道项目的负债融资金额,那么是用APV的方法较简单;但是,如果只知道融资比例的话,那么只能只用FTE法或者W ACC法。
相对来讲,W ACC比较简单,所以一般都是用WACC的方法。
所以,下面按照W ACC 法进行解答。
现金流量的计算:
(1)折旧费用:
设备年折旧费用=2800*9%=252万元
厂房年折旧费用=400*4.5%=18万元
运输工具年折旧额=100*18%=18万元
前5年各年折旧费用合计=252+18+18=288万元
后5年各年折旧费用合计=252+18=270万元
(2)销售收入=2000*1.5=3000万元(产销平衡,不存在期末存货)
(3)销售费用=36+11+17.5+3000*3‰+24=97.5万元
(4)其他费用192.2万元
(5)年材料成本=378万元
(6)年人工成本=28.8万元(产销平衡,因此生产成本全部计入销售成本)年付现成本合计=696.5万元
(7)前5年年营业现金流量=EBIT+折旧=(3000-696.5-288)*(1-25%)+288
=1799.625万元
后5年年营业现金流量==EBIT+折旧=(3000-696.5-270)*(1-25%)+270
=1795.125万元
(8)项目到期时资产的残值收回(假设厂房的到期值等于其账面净值)
=2800*10%+100*10%+(400-18*10)=510万元
现金流量表如下:
0 1 2~6每年7~10 11
-3300 0 1799.625 1795.125 1795.125+510=2305.125
2、因为H公司和大鹏公司资本结构相同,经营风险也相同,因此,根据H公司的信息计算大鹏公司的资本成本。
按照资本资产定价吗,大鹏公司的权益资本成本:
r s=R f+β*(R m-R f)
=12%+1.1*(15%-12%)=15.3%
Rwacc= 40%*15.3%+60%*15%*(1-25%)=12.87%
该项目的贴现率,按照加权平均成本12.87%。
3、NPV=1799.625*(P/A,12.87%,5)*(P/F,12.87%,1)+1795.125*(P/A,12.87%,4)*(P/F,12.87%,6)+2305.125*(P/F,12.87%,11)-3300=4893.98万元
因此,在该贴现率下,项目可行。
4、如果大鹏公司的资本结构是权益和负债比为1,那么,由于资本结构股不同,该项目的加权平均成本也会发生变化。
由于两家公司资本结构不同,因此,不能直接使用H公司的β,需要进行转换。
将H公司的有负债的β转换成没有负债时的β,分别用β权益和β资产
β资产= β权益/(1+(1-25%)*(6/4))=1.1/(1+(1-25%)*(6/4))=0.52
将无负债的β资产转换为大鹏公司目标资本结构下的β权益
β权益=0.52*(1+(1-25%)*(5/5))=0.91
即,由于负债类降低,大鹏公司的风险减小了。
再按照资本资产定价模型计算大鹏公司的权益成本:
r s=R f+β*(R m-R f)
=12%+0.91*(15%-12%)=14.73
Rwacc= 50%*14.73%+50%*15%*(1-25%)=12.99%
NPV=1799.625*(P/A,12.99%,5)*(P/F,12.99%,1)+1795.125*(P/A,12.99%,4)*(P/F,12.99%,6)+2305.125*(P/F,12.99%,11)-3300=4842.44万元
由于负债率降低,本项目计划中,所能享受的利息抵税相应相应会降低,因此,原本可以投资的项目可能因此而变得不可投资。
本项目中,根据上面所计算的NPV,在资本结构调整后,依然可以投资。
5、6略!
另外,这几天一直有同学催答案,也有部分同学问考试范围。
对于催答案的同学,我表示抱歉,因为一是因为玩,二是因为这几天家里的网络不可用,天天投诉皆无果。
所以,现在才上传。
对于问考试范围的同学,我基本是没有好语气的。
上课的时候将范围讲的很明确了。
自己没有带耳朵,可以问问别的童鞋。
问的人多了,我还是这里再强调一下吧,将资本预算的计算、资本预算的程序,资本预算的意义等,好好复习下。
考试时可以带任何你们觉得有用的资料。
冷军。