人教版四年级数学下册《1.4 用数学》作业课件(附答案)
- 格式:ppt
- 大小:1.41 MB
- 文档页数:5
人教版四年级下册《第1章四则运算》小学数学-有答案-单元测试卷(31)一、选择题.(12分)1. 与12÷4结果相等的式子是()A.(12×2)÷(4×4)B.(12÷2)÷(4÷2)C.(12+2)÷(4+2)2. 326×50÷326×50=()A.1B.0C.25003. 47与33的和除以36与16的差,商是多少?正确列式是()A.47+33÷36−16B.(47+33)÷(36−16)C.(36−16)÷(47+33)4. 幼儿园买了1个足球和4个小皮球,一共花了26元,一个小足球10元。
一个小皮球多少钱?()A.26−10B.26÷4C.(26−10)÷4D.26−4−85. 计算(69+21)−12÷4时,最后一步求()A.差B.和C.商6. 一辆汽车每小时行驶60千米,一列火车2小时行驶360千米。
火车的速度是汽车的()倍。
A.3B.4C.5二、填空.(第7、8、10每空1分,其余每空2分,共18分)在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照________计算。
在一个有括号的算式里,应该先算________,如果括号里有加法有乘法,应该先算________.如果括号里有乘法有除法,应该________计算。
在横线上填“>”“<”或“=”.48×(5+6)________ 48×5+6;98÷7÷2________98÷(7×2).计算582−18×10时,应先算________法,再算________法。
104的3倍是________,117是39的________倍。
在横线里填上合适的数。
60+________×8=460;________÷4−18=12.三、计算.(26分)直接写得数。
1 四则运算第1课时加、减法的意义和各部分间的关系1.填一填。
(1)在算式203+147=350中,203和147叫做( )数,350叫做( )。
(2)在算式200 - 80 =120中,被减数是( ),减数是( ),120是( )。
(3)根据251+325=576,写出两个减法算式:( ),( )。
(4)根据630-60=570,写出一个加法算式:( )。
(5)219+( ) =408 ( )-176=200 1030-( )=5972.计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
239+165= 850-89= 207 -155=3.猜猜我是谁。
(1)(2)4.苏宁易购迎店庆促销,共有电视机517台,卖了175台,剩下多少台电视机?5.在○里填上适当的数,使每一横行、每一竖列的三个数相加都得999。
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系1.填一填。
(1)根据17×5=85,写出两个除法算式:( ),( )。
(2)根据80÷5=16,写出一个乘法算式:( )。
(3)12×( )=60 ( )×6=72 ( )÷7=84(4)计算8+56×0时,先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。
(5)一个数加上8,再乘8,然后除以8,最后减去8,结果还是8。
这个数是( )。
2.小法官。
(对的画“√”,错的画“×”)(1)0÷8=0,8÷0=0。
( )(2)一个数和0相乘,还得原数。
( )(3)除法是减法的逆运算。
( )(4)验算乘法算式是否正确,可以用除法验算,也可以用乘法验算。
( ) 3.(易错题)计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
21×18= 299÷23= 714÷17=4.李叔叔参加全民健身自行车赛,3小时行驶75 km。
根据这一数据填写下表。
时间/时 2 7路程/km 100 3755.根据下图中给出的三个数量,写出一道乘法算式和两道除法算式。
2021人教版四年级数学下册第一单元 四则运算第1课时加减、 乘除混合运算1、填一填。
(1)食品超市有85箱饮料, 上午卖出26箱, 下午又运来18箱, 超市现在有( ) 箱饮料。
(2)一辆轿车2小时行驶144千米, 5小时能行驶( ) 千米。
(3)计算78-33+15时, 要先算( ) 法, 再算( ) 法。
计算15×200÷100时, 要先算( ) 法, 再算( ) 法。
(4)在没有括号的 算式里, 加入只有加、 减法或者只有乘、 除法, 都要按从( ) 往( ) 的 顺序计算。
2、比一比, 谁最快。
(1)(2)3、 在 里填上适当的 数, 然后列出综合算式。
(1)8 (2) 37 + 168+24 +29 -36 +80-97列出综合算式:列出综合算式:4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19246-187+121 52÷4×17 630—198—355、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢一共装煤228吨,照这样计算,加入一列火车有18节这样的车厢,那么这列火车一共可以运煤几吨?(2)小明5分钟跑了400米,照这样的速度,小明9分钟能跑几米?第2课时四则混合运算1、在 里填上“>”“<”或“=”。
27——76 345÷15×—17+2 366÷6×2 245—13×6 144÷12÷6 121÷11+18 2、看图列算式, 并计算。
45 2倍 多15 (1) 甲: 乙: ?(2) 苹果: 香蕉: 每箱36千克 每箱40千克①苹果和香蕉一共有几 千克? ②香蕉比苹果重几 千克?3、 里填上适当的 数, 然后列出综合算式。
(1)(2列出综合算式: 列出综合算式:+—4、脱式计算。
380—120÷15 150×50—25×55、列综合算式并计算。
乘除法的意义和各部分的关系预设:生1:3+3+3+3=12生2:3×4=124.师:大家都是怎么想的?预设:生1:每个花瓶中有3枝花,四个花瓶一共就是4个3相加。
生2:4个3,也可以用乘法表示,就是3×4。
5.师:看来4个3相加也可以表示为3×4。
你认为哪种表示方式更简便呢?为什么?预设:乘法,因为加数个数多时可以用一个数表示个数。
6.你还能提出什么用乘法计算的问题吗?(学生提出数学问题)7.师:用你自己的话说一说什么是乘法?预设:生:求几个相同加数和的简便运算叫乘法。
(板书:乘法定义)8.师:你知道乘法算式中这些数都叫什么名字吗?介绍乘法算式各部分名称(因数×因数=积)9.师:在上节课我们学习加、减法时发现一个加法算式可以改写出两个减法算式。
今天你能结合情景和这个乘法算式也改写出用其他运算方法计算的问题吗?小组讨论一下学生讨论并列式。
(2)12÷3=4(3)12÷4=310.师:谁来说一说,你是怎样想的?这两个除法算式代表什么含义?预设:生1:有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶?12÷3=4生2:有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝?12÷4=311.师:为什么用除法计算呢?预设:生:因为知道了两个因数的积,求另一个因数。
12.师:你能提出一个用除法解决的实际问题吗?小学阶段的数学学习应当是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。
通过学生对自主提出问题的解决,逐步体会运算的本质含义,并抽象总结为概括性的语言,在此过程中逐步完善学生的认知,培养学生的抽象概括能力。
13.师:想一想什么是加法,什么是减法?然后,请你试着用自己的话说一说什么是除法?预设:生:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫除法。
(板书:除法定义)14.师:你知道除法算式中这些数又叫什么名字吗?介绍除法算式各部分名称(被除数÷除数=商)(三)小组交流,明确关系1.师:观察黑板上的算式,再想一想我们是如何研究加、减法的,你有什么发现?2.师:我们能根据一个加法算式很快地写出两个减法算式,又能根据一个乘法算式很快写出两个除法算式,现在你有什么想研究的?预设:生:乘、除法各部分到底有怎样的关系?3.师:同学们非常善于思考,看来我们这节课除了要知道什么是乘、除法,也需要研究它们之间的关系。