工程量计算例题DOC
- 格式:doc
- 大小:779.00 KB
- 文档页数:14
平整场地清单工程量计算例题
平整场地清单工程量计算示例:
假设要对一个方形的场地进行平整处理,场地的尺寸为30米x 30米,工程要求按照标准平整处理,工程量计算如下:
1. 清理杂草和垃圾:
根据场地尺寸,清除杂草和垃圾所需的工程量为场地面积。
场地面积为30米 x 30米 = 900平方米。
2. 挖土平整:
根据标准平整处理的要求,挖土平整的深度为10厘米。
挖土平整的工程量计算为场地面积乘以挖土深度。
工程量为900平方米 x 0.1米 = 90立方米。
3. 填土平整:
填土平整的工程量等于挖土平整的工程量,即90立方米。
4. 碎石铺设:
根据标准平整处理的要求,碎石铺设的厚度为5厘米。
碎石铺设的工程量计算为场地面积乘以碎石铺设厚度。
工程量为900平方米 x 0.05米 = 45立方米。
5. 压实碎石:
压实碎石的工程量等于碎石铺设的工程量,即45立方米。
6. 筑边界墙:
根据场地尺寸,筑边界墙的长度为4条边长之和。
场地四条边长均为30米,筑边界墙的工程量为4条边长x 30米= 120米。
通过以上计算,可得出平整场地清单的工程量:
- 清理杂草和垃圾: 900平方米
- 挖土平整: 90立方米
- 填土平整: 90立方米
- 碎石铺设: 45立方米
- 压实碎石: 45立方米
- 筑边界墙: 120米。
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1平整场地工程量S=(9+0.12×2×(5+0.12×2=9.24×5.24=48.42(m2(2挖基础土方工程量基槽长度:L外=(9+5×2=28.0m L内=(5-0.6×2×2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m清单工程量:V=(28+7.6×1.2×1.6=68.35(m3(3编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:×××工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5×2=28(m内墙基础长:L内=(5-0.5×2×2=8.0(m1—1剖面面积:S1=1×0.1=0.1(m2S2=[1+0.24+(0.05+0.0625×2×2]×0.1+2=0.08(m2内外墙基础混凝土:Vi=(S1+S2×(L外+L内=(0.1+0.08×(28+8=6.48m3内外墙交接处混凝土:LD=0.5-0.12-0.0625×2-0.05=0.205(mb=0.24+0.0625×4+0.05×2=0.59(mVD=4LD×HD×(2b+B/6=4×0.205×0.1×(2×0.59+1=0.179(m3条形基础混凝土工程量清单:V=V1+VD=6.48+0.179=6.66(m3编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
一、简答题(共25分,每小题5分)1.建筑工程预算定额有哪些作用?2.其他项目清单有哪些内容?3.什么是“两算”对比?“两算”对比有何意义?4.工程项目的工程量清单计价程序是什么?5.投标人应如何处理招标文件中清单内容不妥或遗漏的内容?二.计算题(共35分,第一题15分,第二题20分)1.某工程使用425号普通硅酸盐水泥,货源从甲、乙、丙、丁四个厂进货,甲厂供货30%,出厂价284元/T,乙厂供货25%,出厂价265元1.T2.F3.F4.T5.T6.F7.T8.T9.F10.F四、简答题(共25分,每小题5分)1.建筑工程定额在我国工程建设中具有重要的地位和作用,主要表现在以下几个方面:(1)是评定优选工程设计方案经济合理性的依据(2)是招标投标活动中编制标底标价的重要依据(3)是施工企业组织和管理施工的重要依据(4)是施工企业和项目部实行经济责任制的重要依据(5)是总结先进生产方法的手段2.第一部分指的是招标人部分(不可竞争性)。
招标人部分指的是由招标人提出费用项目,并预估该项目所需的金额,由投标人计入报价中的费用项目,包括预留金和材料购置费两项。
第二部分为投标人部分(可竞争性)。
投标人部分指的是由招标人提出费用项目且提出费用项目的数量,由投标人进行报价,计入报价中的费用项目。
包括总承包服务费和零星工作项目费两项。
3.施工图预算与施工预算之间的对比叫“两算”对比。
通过“两算”对比分析,找到企业计划与社会平均先进水平的差异,从而控制实际成本的消耗。
通过对各分项“费差”(即价格的差异)5.(3)包装费:水泥纸袋包装费已包括在材料原价内,不另计算。
但包装回收值应在材料预算价格中扣除。
纸袋回收率为50%,纸袋回收值按0.10元/个计算。
则包装费应扣除值为:20×50%×0.10=1.00元/t(4)运输费25元/t(5)材料采购及保管费(276+8.19+25)×2%=6.18元/t425号普通硅酸盐水泥预算价格为:预算价格=276+8.19+25+6.18-1.00=314.37元/t2.解:H全=1.5+0.1-0.3=1.3>1.2,放坡,查表K=0.5H湿=1.5+0.l-0.6=1(m)1—1:外墙L=8×2=16(m)内墙L=(8-0.24)×0.97=7.53(m)V全=(1.4+0.2+2×0.3+0.5×1.3)×1.3×23.53=87.18(m3)3.4.5.普通窗按以平方米计算。
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
1.计算下图所示现浇C20钢筋混凝土带形基础的工程量2.如图16所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
3.如下图所示,计算多层建筑物的建筑面积。
4.见图,按图计算梁式带基工程量,套用定额。
5.某项目肋梁楼板施工图,板中未注明的构造筋为¢8@200;构造筋搭接长度300;板厚120㎜;求有梁板的钢筋用量。
6.如图,柱子截面为600*650;抗震等级:二级;混凝土强度等级:C30;锚固长度:一级27d 二级 34/38d;搭接长度:一级38d 二级 48/54d;保护层:基础梁 40mm,框架梁柱 25mm,板厚15mm;直径>22mm时为直螺纹连接,直径≤22mm时为搭接。
直径>12mm时,10米长一个接头;直径≤12mm时,12米长一个接头。
7.计算厂区道路中挖路槽、灰土垫层、混凝土路面及路面缩缝工程量,并套用定额。
已知:(1)设定厂区与路面标高分别是:厂区标高-0.450m,路面为-0.550m。
(2)道路宽6m,长100m(直道),工程做法:3:7灰土垫层200厚; C25混凝土220厚;沿路面纵向每5m设缩缝一道,缝高H=60mm,沥青木板解: 1.工程量计算人工挖路槽工程量为: 100×6.5×(0.2+0.22+0.1)=338 m3灰土垫层工程量为: 100×6.5=650 m2混凝土路面工程量为:100×6=600 m2路面沥青木板缩缝工程量为:19×6×0.06=6.84 m22.定额应用A10-1 人工挖路槽A10-18 3:7灰土垫层(厚20cm)A10-73 混凝土路面(厚20cm)A10-74 混凝土路面厚度增2cm(R,C,J*2)A10-84 沥青木板缩缝8.某高层框架结构发生的特、大型机械有履带式挖掘机3台(1m3以外)、塔式起重机1台(60KNm)、施工电梯1步(75m),试计算特、大型机械进出场及安拆费。
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
土石方工程1.如下图所示,底宽1.2m,挖深1.6m,土质为三类土,求人工挖地槽两侧边坡各放宽多少?【解】已知:K=0.33,h=1.6m,则:每边放坡宽度b=1.6×0.33m=0.53m地槽底宽1.2m,放坡后上口宽度为:(1.2+0.53×2)m=2.26m2.某地槽开挖如下图所示,不放坡,不设工作面,三类土。
试计算其综合基价。
【解】外墙地槽工程量=1.05×1.4×(21.6+7.2)×2m3=84.67m3内墙地槽工程量=0.9×1.4×(7.2-1.05)×3m3=23.25m3附垛地槽工程量=0.125×1.4×1.2×6m2=1.26m3合计=(84.67+23.25+1.26)m3=109.18m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×767.16=11148.60(元)挖地槽适用于建筑物的条形基础、埋设地下水管的沟槽,通讯线缆及排水沟等的挖土工程。
挖土方和挖地坑是底面积大小的区别,它们适用建造地下室、满堂基础、独立基础、设备基础等挖土工程。
3.某建筑物基础如下图所示,三类土,室内外高差为0.3米。
计算:(1)人工挖地槽综合基价;(2)砖基础的体积及其综合基价。
砖基础体积=基础顶宽×(设计高度+折加高度)×基础长度砖基础大放脚折扣高度是把大放脚断面层数,按不同的墙厚,折成高度。
折加高度见下表。
表1 标准砖基础大放脚等高式折加高度(单位:m)【解】(1)计算挖地槽的体积:地槽长度=内墙地槽净长+外墙地槽中心线长={[5.00-(0.45+0.3+0.1)×2]+[7+5+7+5]}m=27.30m地槽体积=(0.9+2×0.3+2×0.1)×1.0×27.30m3=46.41m3套定额子目1-33 1453.23/100m2×46.41=674.44(元)(2)计算砖基础的体积:本工程为等高式大放脚砖基础,放脚三层,砖,查上表得折扣高度为0.259。
第1篇一、例题一:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 200 + 500 + 150 + 100 + 50 = 1000万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税税额为90万元。
二、例题二:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税税额。
解答:1. 税前造价 = 人工费 + 材料费 + 施工机具使用费 + 企业管理费 + 利润税前造价 = 100 + 300 + 100 + 50 + 50 = 500万元2. 增值税销项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税销项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税税额为15万元。
三、例题三:某建筑工程项目,工程总造价为1000万元,其中人工费200万元,材料费500万元,施工机具使用费150万元,企业管理费100万元,利润50万元。
根据增值税一般计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 1000 × 9% = 90万元答案:增值税进项税额为90万元。
四、例题四:某建筑工程项目,工程总造价为500万元,其中人工费100万元,材料费300万元,施工机具使用费100万元,企业管理费50万元,利润50万元。
根据增值税简易计税方法,计算增值税进项税额。
解答:1. 增值税进项税额 = 税前造价× 增值税税率增值税进项税额= 500 × 3% = 15万元答案:增值税进项税额为15万元。
工程量计算示例解答(总55页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为,混凝土垫层体积为,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图 b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度,挖土深度,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图 b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=,基础长l=时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
1场地平整土方量计算示例某建筑地地形图和方格网(边长20.0m a =)布置如图1-1所示。
土壤为二类土,场地地面泄水坡度。
试确定场地设计标高(不考虑土的可松性影响,余土加宽边坡),计算各方格挖、填土方工程量。
0.3%,0.2%x y i i ==图1-1 某场地地形图和方格网布置 图1-2 某场地计算土方工程量图1)计算场地设计标高0H 1249.4510.718.659.5238.3322(9.7510.149.1110.278.809.868.919.14)151.9644(9.439.689.169.41)150.72H H H Σ=+++=Σ=×+++++++=Σ=×+++=由式(2.6)得12402438.33151.96150.769.47(m)449H H H H N Σ+Σ+Σ++===× 2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o)为,由式(2.8)得各角点设计标高为:0H 1021506590300.3%300.2%9.470.090.069.44(m)200.3%9.440.069.50(m)300.3%100.2%9.470.090.029.40(m)200.3%9.400.069.46(m)300.3%100.2%9.470.090.029.36(m)H H H H H H H H H H =−×+×=−+==+×=+==−×+×=−+==+×=+==−×−×=−−=其余各角点设计标高均可求出,详见图2.12。
3)计算各角点的施工高度由式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方):1239.449.450.01(m)9.509.750.25(m)9.5610.140.58(m)h h h =−=−=−=−=−=−…………………………各角点施工高度见图1-2。
工程量计算例题:例题1:下图L3为一建筑物的局部设计,其混凝土板厚为120mm,试计算该L3混凝土工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:(0.4-0.12)×0.15×(9-0.37-0.185+0.12)=0.28×0.15×8.565=0.36 m32、套定额:梁浇筑4-2-24:0.36 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=71.82元砼制作4-4-16:0.36 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=5.66元合计:71.82+5.66=77.48元例题2:下图L1为一建筑物的局部设计,梁端钢筋锚固长度为350mm, 钢筋保护层厚度为25mm,与L1相交的L2的断面同L1,箍筋弯钩180度平直段为3d。
试计算该L1混凝土工程量及钢筋工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:0.29×0.37×(6.6+0.12+0.185)=0.29×0.37×6.905=0.74 m3套定额:梁浇筑4-2-24:0.74 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=147.63元砼制作4-4-16:0.74 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=11.63元合计:147.63+11.63=159.26元2、钢筋工程量计算:上部筋2φ25:(3.3+0.12{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})+(3.3+0.185{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})=2.9725+3.0375=6.01 m×3.85kg/m=23.14kg ×2根=46.28kg2φ25:(1.5+0.185{L2断面的1/2})×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=3.68 m×3.85 kg/m =14.18kg×2根=28.36kg下部筋2φ25:3.3×2+0.12+0.185{轴线外}-0.025{保护层厚}×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=7.17m×3.85kg/m=27.594kg×2根=55.19kg1φ166.6+0.12+0.185+0.414×(0.4-0.025×2)×2{弯起增加长度}+0.35×2{梁端钢筋锚固长度}-0.025×2{保护层厚}+12.5×0.016{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=8.1946m×1.58 kg/m =12.95kgφ8@100/200箍筋箍筋根数:(3.3-0.25-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=21根(3.3-0.185-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=22根箍筋长度:(0.37-0.025×2{保护层厚}+0.008{1个箍筋直径}+0.4-0.025×2+0.008)×2+12.5×0.008{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=1.47m×(21+22)×0.395 kg/m =25kg 套定额:现浇构件圆钢筋φ25:4-1-11(46.28+28.36+55.19)/1000×3994.21元/t=518.57元现浇构件圆钢筋φ16:4-1-712.95/1000×4079.44元/t=52.83元现浇构件箍筋φ8:4-1-5325/1000×4455.31元/t=111.38元例5—3:设计无纱、无亮、单扇镶板门带小百叶10樘,门的洞口尺寸1.0m×2.0m,小百叶尺寸0.3×0.4,计算工程量和省价直接工程费。
1、计算多跨楼层框架梁KL1的钢筋量,如图所示。
柱的截面尺寸为700×700,轴线与柱中线重合计算条件见表1和表2表1混凝土强度等级梁保护层厚度柱保护层厚度抗震等级连接方式钢筋类型锚固长度C302530三级抗震对焊普通钢筋按03G101-1图集及表2直径6810202225单根钢筋理论重量(kg/m)0.2220.3950.617 2.47 2.98 3.85钢筋单根长度值按实际计算值取定,总长值保留两位小数,总重量值保留三位小数。
2、已知某教学楼钢筋混凝土框架梁KL1的截面尺寸与配筋见图1,共计5根。
混凝土强度等级为C25。
求各种钢筋下料长度。
图1 钢筋混凝土框架梁KLl平法施工图3、某6m长钢筋混凝土简支梁(见下图),试计算各型号钢筋下料长度。
4、某抗震框架梁跨中截面尺寸b×h=250mm×500mm,梁内配筋箍筋φ6@150,纵向钢筋的保护层厚度c=25mm,求一根箍筋的下料长度。
5、某框架建筑结构,抗震等级为4级,共有10根框架梁,其配筋如图5.23所示,混凝土等级为C30,钢筋锚固长度LαE为30d。
柱截面尺寸为500mm x 500mm。
试计算该梁钢筋下料长度并编制配料单(参见混凝土结构平面整体表示方法03G10l-l构造详图)。
6、试编制下图所示5根梁的钢筋配料单。
各种钢筋的线重量如下:10(0.617kg/m);12(0.888kg/m);25(3.853kg/m)。
7、某建筑物第一层楼共有5根L1梁,梁的钢筋如图所示,要求按图计算各钢筋下料长度并编制钢筋配料单。
建筑工程量计算实例1. 混凝土工程量计算示例:某建筑项目需要进行混凝土施工,计算混凝土的工程量。
根据设计要求,柱子的尺寸为30cm×30cm×300cm,柱子的数量为20根。
根据定额表可以得到柱子混凝土的用量为0.1m³/根。
那么柱子的混凝土总用量为0.1m³/根×20根=2m³。
2. 砖砌工程量计算示例:某建筑项目需要进行砖砌施工,计算砖砌的工程量。
根据设计要求,墙体的尺寸为3m×4m,砖的规格为240mm×115mm×53mm。
根据定额表可以得到砖砌的用量为58块/m²。
那么墙体的砖砌总用量为58块/m²×3m×4m=696块。
3. 涂料工程量计算示例:某建筑项目需要进行涂料施工,计算涂料的工程量。
根据设计要求,墙面的面积为120m²,涂料的定额用量为0.2kg/m²。
那么墙面的涂料总用量为0.2kg/m²×120m²=24kg。
4. 电气工程量计算示例:某建筑项目需要进行电气施工,计算电线的工程量。
根据设计要求,房间的长和宽分别为6m和4m,房间的点位数量为8个。
根据定额表可以得到每个点位的电线用量为8m/个。
那么电线的总用量为8m/个×8个=64m。
5. 地砖工程量计算示例:某建筑项目需要进行地砖施工,计算地砖的工程量。
根据设计要求,地面的面积为50m²,地砖的规格为300mm×300mm×15mm。
根据定额表可以得到地砖的用量为11块/m²。
那么地面的地砖总用量为11块/m²×50m²=550块。
工程量计算示例例1.某建筑平面图如图1所示,墙体厚度240mm,台阶上部雨篷伸出宽度与阳台一致,阳台为全封闭。
按要求平整场地,土壤类别为Ⅲ类(坚土),大部分场地挖填找平厚度在±30cm以内,就地找平,但局部有23m3挖土,平均厚度为50cm,有5m弃土运输。
计算人工场地平整的工程量。
图1 某建筑平面图例2.如图2所示,求建筑物人工平整场地工程量。
图2 人工平整场地示意图例3.某工程场地平整,方格网边长确定为20m,各角点自然标高和设计标高如图所示。
土类为Ⅱ类普通土,常年地下水位为-2.40m。
计算人工开挖土方的工程量。
图3 某工程场地示意图例4.某建筑物基础平面及剖面如图所示。
已知设计室外地坪以下砖基础体积为15.85m3,混凝土垫层体积为2.86m3,室内地面厚度为180mm,工作面C=300mm,土质为Ⅱ类普通土。
要求挖出土方堆于现场,回填后余下的土外运。
试对土石方工程相关项目进行列项,并计算各分项工程量。
图4 某建筑物基础平面及剖面图a) 平面图b)基础1-1剖面图例5.如图所示,现场土质为Ⅱ类普通土,地槽双面支挡土板,墙厚240mm,计算人工挖地槽和支挡土板工程量。
支挡土板沟槽平面图图5 支挡土板沟槽平面图例6.土壤类别为Ⅱ类普通土,基础为现浇混凝土独立基础,垫层宽度1.5m,挖土深度2.3m,其施工方案如图示。
编制其工程量清单计价表。
图6 独立柱基础结构示意图a)独立柱基础平面图b)独立柱基础剖面图例7.如图7所示,某办公楼工程为砖混结构,外墙厚365mm,内墙厚240mm,楼板厚120mm,计算:“三线一面”基数;基础工程量;实砌墙体工程量。
门窗及墙体埋件见下表图7 某办公楼工程示意图例8.某工程等高式标准砖大放脚基础如图所示,当基础墙高h=1.6m,基础长l=27.85m时,计算砖基础工程量。
例9.某建筑物如图所示。
内外墙与基础均为砖砌,均用M5水泥石灰砂浆砌筑。
内、外砖墙厚度均为240mm,外墙为清水砖墙,用水泥膏勾缝,外墙裙顶标高为1.2m。
【例1】某高校实习工厂如图13.5、13.6所示,要求地面做现浇整体水磨石面层,预制水磨石成品踢脚线。
试计算其工程量。
[解](1)地面水磨石整体面层工程量S = (7.20 - 0.24)×(8.10–- 0.24) + (3.60–- 0.24) ×(3.00-0.24)+(3.60–0.24)×(5.10-0.24)= 80.31m2(2)预制水磨石成品踢脚线工程量L = (8.10 +7.20 –2×0.24+3.00 +3.60 -2×0.24+5.10+3.60-2×0.24) ×2- 1.0×4–1.5×2 + 0.12×12 +0.24×4= 53.72 m图13.5平面图图13.6 剖面图【例2】某建筑共6层,楼梯设计如图13.7所示,试计算贴大理石面层及型钢栏杆木扶手的工程量。
[解]①楼梯面积(包括踏步、休息平台、以及小于50mm宽的楼梯并)按水平投影面积计算。
楼梯贴大理石面层的工程量S = [(2.7 + 1.6)×(1.6×2+0.6) -(2.7×0.6)]×(6-1)= (4.3×3.8-2.7×0.6)×5= 73.60m2②型钢栏杆木扶手的工程量按工程量计算规则规定,应按水平投影长度乘以1.15的系数。
L =(2.70+0.60)×1.15×2×5 = 37.95m[例13.3]某建筑室外台阶如图13.8所示,平台和台阶均做花岗岩面层,试计算其工程量。
[解]①台阶面层工程量台阶面层(包括踏步及最上一层踏步沿300mm)按水平投影面积计算。
S 台阶=(2.10+4×0.30)×0.30×2 + 1.00×4×0.30= 3.18m2②平台面积S平台= 2.10m×1.00m = 2.10m2图13.7 楼梯间平面图图13.8 台阶示意图图【例3】如图13.5、图13.6所示某高校实习工厂,内墙面及独立柱做中级抹灰、腻子刮平;外墙面普通水泥白石子水刷石。
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
【例】如图所示单层建筑,内外墙用M5混合砂浆砌筑。
假设外墙中圈梁、过梁体积为1.2m3,门窗面积为16.98m2;内墙中圈梁、过梁体积为0.2m3,门窗面积为1.8m2。
屋面板为120mm厚C20钢筋混凝土现浇板,板下有钢筋混凝土圈梁,顶棚抹灰厚10mm。
内外墙轴线均居于墙中。
试计算砖墙砌体工程量并计算直接工程费用。
图某建筑物平面图、外墙详图解:1.外墙长:L中=(5.00+9.00)×2=28(m)2.内墙净长:L净=5.00-0.36=4.64(m)3.墙高h:由于该建筑为平屋面,内墙高度为3.88(4.0-0.12)m,外墙高度为4.0(含圈梁)m。
4.墙体体积计算见表4-5-8,墙体体积合计为37.17m3(1)外墙砖砌体体积=外墙砖砌体面积×墙厚=(外墙面积-门窗洞口面积)×墙厚-圈、过梁体积=(4×28-16.98)×0.365-1.2=95.02×0.365-1.2=33.48(m3)(2)内墙砖砌体体积=外墙砖砌体面积×墙厚=(内墙面积-门洞口面积)×墙厚-圈、过梁体积=(3.88×4.64-1. 8)×0.0.24-0.2=16.20×0.24-1.2=3.69(m3)(3)合计砖砌体体积=外墙砖砌体体积+内墙砖砌体体积=33.48+3.69=37.17(m3)【例】按图计算砖基础工程量并计算直接工程费用,砖基础用M5.0水泥砂浆砌筑。
计算步骤如下:1.外墙中心线:L中=(6.13+12.13)×2=36.52(m)2.内墙基净长线:L净=6-0.24=5.76(m)3.砖基础断面按图示尺寸结合定额工程量计算规则规定计算,砖基两侧放大脚断面也可查表计算。
砖基础工程量计算公式:V=基础长度×基础断面积外砖基 V外=36.52×[0.365×1.51+(0.0625×0.12+0.0625×0.18+0.0625×0.30)×20]=36.52×[0.55115+0.075]=36.52×0.62615=22.87(m3)内墙基 V内=5.76×[0.24×1.5l+(0.0625×0.12+0.0625×0.18+0.0625×0.30)×2]=5.76×[0.3624+0.075]=5.76×0.4374=2.52(m3)砖基工程工程量V=V外+V内=22.87+2.52=25.39(m3)4.定额的套用:M5.0水泥砂浆砌筑砖基础工程执行砖基础定额A3-1,基价1726.47(元/10m3)套用定额计算出直接工程费:【例】见图,按图计算梁式带基工程量,套用定额。
1.工程量计算(混凝土带形基础以实体积计算):混凝土带形基础V=(36+12)×2×[1.4×0.2+(0.5+1.2)×0.4/2]=96×(0.28+0.34)=59.52(m3)混凝土直形墙V=(36+12)×2×1.25×0.4 基础梁高度大于1200mm。
=48(m3)【例】已知KL1平法配筋图如图5-3-11,计算其钢筋工程量。
【例】某项目肋梁楼板施工图,板中未注明的构造筋为¢8@200;构造筋搭接长度300;板厚120㎜;求有梁板的钢筋用量。
【例】如图,柱子截面为600*650;抗震等级:二级;混凝土强度等级:C30;锚固长度:一级27d 二级 34/38d;搭接长度:一级38d 二级 48/54d;保护层:基础梁 40mm,框架梁柱 25mm,板厚15mm;直径>22mm时为直螺纹连接,直径≤22mm时为搭接。
直径>12mm 时,10米长一个接头;直径≤12mm时,12米长一个接头。
【例】根据下表计算KZ1纵筋的工程量。
已知:(1)纵筋底部弯折长度12d, 纵筋柱顶弯折长度12d;(2)保护层厚度30mm;(3)钢筋采用机械连接;(4)Hn取2.5m,柱相邻纵筋连接接头应相互错开,错开长度取35d;(5)钢筋理论重量:Φ22:2.98 kg/m ;Φ25:3.85 kg/m【例】如图所示尺寸,屋面防水采用SBS 改性沥青防水卷材(3+3),计算屋面防水工程量。
解:屋面第一层卷材防水面积=水平投影面积+弯起部分面积+附加层面积 (1)水平投影面积S 1=(3.3×2+8.4-0.24)×(4.2+3.6-0.24)+(8.4-0.24)×1.2+(2.7-0.24)×1.5 =125.07m2(2)弯起部分面积S 2=[(14.76+7.56)×2+1.2×2+1.5×2]×0.25=12.51m 2 (3)附加层面积S 3=[(14.76+7.56)×2+1.2×2+1.5×2]×0.15+0.25×0.15×12=7.96 m 2 因此,屋面第一层卷材防水工程量S= S 1+S 2+S 3= 145.54m 2屋面第二层卷材防水不需再做附加层,因此S=S 1+S 2=137.58 m 2[例]计算下图4-9-31所示卷材平屋面的工程量。
解:1.由图(b)可知带女儿墙无挑檐的屋面工程量=屋面层建筑面积-女儿墙厚度×女儿墙中心线+弯起部分=(40+0.25×2)×(20+0.25×2)-0.365×[(40.5+20.5)×2-0.365×4]+0.25×[(40.5+20.5)×2-0.365×8]=815.42m22.由图 (c)可知带挑檐天沟的屋面工程量=屋面层建筑面积+(L外+檐宽×4)×(檐宽+翻起高度)=(40+0.25×2)×(20+0.25×2)+[(40.5+20.5)×2+0.5×4]×(0.5+0.2)=917.05 m2【例】计算厂区道路中挖路槽、灰土垫层、混凝土路面及路面缩缝工程量,并套用定额。
已知:(1)设定厂区与路面标高分别是:厂区标高-0.450m,路面为-0.550m。
(2)道路宽6m,长100m(直道),工程做法:3:7灰土垫层200厚; C25混凝土220厚;沿路面纵向每5m设缩缝一道,缝高H=60mm,沥青木板解: 1.工程量计算人工挖路槽工程量为: 100×6.5×(0.2+0.22+0.1)=338 m3灰土垫层工程量为: 100×6.5=650 m2混凝土路面工程量为:100×6=600 m2路面沥青木板缩缝工程量为:19×6×0.06=6.84 m22.定额应用A10-1 人工挖路槽A10-18 3:7灰土垫层(厚20cm)A10-73 混凝土路面(厚20cm)A10-74 混凝土路面厚度增2cm(R,C,J*2)A10-84 沥青木板缩缝【例】某高层框架结构发生的特、大型机械有履带式挖掘机3台(1m3以外)、塔式起重机1台(60KNm)、施工电梯1步(75m),试计算特、大型机械进出场及安拆费。
解定额应用:定额编号定额名称单位数量A15-29 履带式挖掘机(1m3以外)场外运输台次 3A15-1 固定式基础(带配重) 座 2A15-3 塔式起重机安拆 台次 1A15-20 施工电梯安拆 (75m 以内) 台次 1A15-46 塔式起重机场外运输 台次 1A15-51 施工电梯场外运输(75m 以内) 台次 1【例】某工程根据地基地质资料及工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36m ,井点管(D50)间距1.2m ,每根6m ,管井使用期按施工进度计划确定为28天,计算井点降水工程量,并套用定额。