工程量计算例题
- 格式:ppt
- 大小:3.31 MB
- 文档页数:12
平整场地清单工程量计算例题
平整场地清单工程量计算示例:
假设要对一个方形的场地进行平整处理,场地的尺寸为30米x 30米,工程要求按照标准平整处理,工程量计算如下:
1. 清理杂草和垃圾:
根据场地尺寸,清除杂草和垃圾所需的工程量为场地面积。
场地面积为30米 x 30米 = 900平方米。
2. 挖土平整:
根据标准平整处理的要求,挖土平整的深度为10厘米。
挖土平整的工程量计算为场地面积乘以挖土深度。
工程量为900平方米 x 0.1米 = 90立方米。
3. 填土平整:
填土平整的工程量等于挖土平整的工程量,即90立方米。
4. 碎石铺设:
根据标准平整处理的要求,碎石铺设的厚度为5厘米。
碎石铺设的工程量计算为场地面积乘以碎石铺设厚度。
工程量为900平方米 x 0.05米 = 45立方米。
5. 压实碎石:
压实碎石的工程量等于碎石铺设的工程量,即45立方米。
6. 筑边界墙:
根据场地尺寸,筑边界墙的长度为4条边长之和。
场地四条边长均为30米,筑边界墙的工程量为4条边长x 30米= 120米。
通过以上计算,可得出平整场地清单的工程量:
- 清理杂草和垃圾: 900平方米
- 挖土平整: 90立方米
- 填土平整: 90立方米
- 碎石铺设: 45立方米
- 压实碎石: 45立方米
- 筑边界墙: 120米。
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/m3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
1.计算下图所示现浇C20钢筋混凝土带形基础的工程量2.如图16所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350mm,试计算砌体基础工程量。
3.如下图所示,计算多层建筑物的建筑面积。
4.见图,按图计算梁式带基工程量,套用定额。
5.某项目肋梁楼板施工图,板中未注明的构造筋为¢8@200;构造筋搭接长度300;板厚120㎜;求有梁板的钢筋用量。
6.如图,柱子截面为600*650;抗震等级:二级;混凝土强度等级:C30;锚固长度:一级27d 二级 34/38d;搭接长度:一级38d 二级 48/54d;保护层:基础梁 40mm,框架梁柱 25mm,板厚15mm;直径>22mm时为直螺纹连接,直径≤22mm时为搭接。
直径>12mm时,10米长一个接头;直径≤12mm时,12米长一个接头。
7.计算厂区道路中挖路槽、灰土垫层、混凝土路面及路面缩缝工程量,并套用定额。
已知:(1)设定厂区与路面标高分别是:厂区标高-0.450m,路面为-0.550m。
(2)道路宽6m,长100m(直道),工程做法:3:7灰土垫层200厚; C25混凝土220厚;沿路面纵向每5m设缩缝一道,缝高H=60mm,沥青木板解: 1.工程量计算人工挖路槽工程量为: 100×6.5×(0.2+0.22+0.1)=338 m3灰土垫层工程量为: 100×6.5=650 m2混凝土路面工程量为:100×6=600 m2路面沥青木板缩缝工程量为:19×6×0.06=6.84 m22.定额应用A10-1 人工挖路槽A10-18 3:7灰土垫层(厚20cm)A10-73 混凝土路面(厚20cm)A10-74 混凝土路面厚度增2cm(R,C,J*2)A10-84 沥青木板缩缝8.某高层框架结构发生的特、大型机械有履带式挖掘机3台(1m3以外)、塔式起重机1台(60KNm)、施工电梯1步(75m),试计算特、大型机械进出场及安拆费。
圆形花基的整体工程量例题
假设要计算一个圆形花坛的整体工程量,可以按照以下步骤进行:
1. 确定花坛的尺寸:测量花坛的直径或半径。
2. 计算花坛的面积:利用圆的面积公式,面积=π * 半径^2。
3. 基础工程量:测量和计算花坛基础的深度和长度(周长)。
根据花坛的尺寸,计算基础工程量。
4. 填土工程量:估计填土的深度,根据花坛的尺寸和所需花坛高度计算填土工程量。
5. 花坛边框工程量:估算所需边框的长度,根据花坛的周长计算边框的工程量。
6. 遮荫结构工程量:如果需要在花坛上搭建遮荫结构,根据结构的尺寸和设计计算相关工程量。
7. 灌溉系统工程量:如果需要在花坛上安装灌溉系统,根据花坛的尺寸和设计计算相关工程量。
8. 其他工程量:根据实际需求和设计,在花坛上进行其他工程量的计算,如铺设路面、安装照明等。
以上是一个大致的工程量计算过程,具体的计算方法和数据需要根据实际情况进行调整。
工程量计算案例范文案例:地一座高层住宅小区的建设工程量计算一、项目背景二、工程量计算1.横向建筑工程量计算(1)高层住宅楼-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量,其中建筑面积综合系数为1.2-安装工程量:根据建筑面积计算,包括电气安装、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
(2)商业综合体-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量。
-安装工程量:根据建筑面积计算,包括空调、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
2.纵向建筑工程量计算考虑到该住宅小区将建设地下停车场,地上设有多层停车设施,还有电梯等垂直交通设备。
工程量计算包括:-结构工程量:地下停车场结构、多层停车设施结构等。
-安装工程量:电梯、空调、电气等。
-装饰工程量:室内装修、外立面装饰等。
3.基础设施工程量计算该住宅小区的基础设施包括供水、排水、供电、燃气等。
工程量计算包括:-水工程量:供水管道、供水设备、水泵等。
-排水工程量:排水管道、排水设备等。
-电工程量:电缆、电器设备等。
-燃气工程量:燃气管道、燃气设备等。
4.其他工程量计算为了满足住宅小区的运营需求,还需要考虑相关的其他工程量计算,包括绿化工程、道路工程、景观工程等。
三、总结该住宅小区的工程量计算涵盖了横向建筑、纵向建筑、基础设施以及其他工程的计算,这些数据将为项目实施提供参考,并为合理安排资源和制定预算提供支持。
工程量计算作为工程项目管理的一项重要任务,必须准确、细致地进行,以确保工程项目的顺利进行。
⼯程量清单计价编制实例(⼟建全套实例)⼀、⼟⽯⽅⼯程清单编制例题例1:某⼯程外墙外边线尺⼨为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺⼨为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪⼟⽅标⾼为-0.15m ,现场⾃然地坪平均标⾼为-0.05m ,现场⼟⽅多余,需运⾄场外5km 处松散弃置,按规范编制该⼯程平整场地清单项⽬。
解:该⼯程按⾃然标⾼计算,多余⼟⽅平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
⼯程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2例2:如图,某房屋⼯程基础平⾯及断⾯如图,已知:基底⼟质均衡,为⼆类⼟,地下常⽔位标⾼为-1.1m ,⼟⽅含⽔率30%;室外地坪设计标⾼-0.15m ,交付施⼯的地坪标⾼-0.3m ,基坑回填后余⼟弃运5km 。
试计算该基础⼟⽅开挖⼯程量,编制⼯程量清单。
解:本⼯程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
⼯程量计算:挖⼟深度=1.6-0.3=1.30 m1、断⾯1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3 其中:湿⼟ V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断⾯2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3图4-1其中:湿⼟V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿⼟V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据⼯程量清单格式,编制该基础⼟⽅开挖⼯程量清单如下表:例3:某⼯程室外排⽔管道WSI,⼯程量80m(含窨井),采⽤外径450mm⽔泥涵管直铺。
造价工程工程量计算实例假设有一座新建的办公楼,需要进行造价工程工程量计算。
下面是该项目的一个实例,以展示如何进行工程量计算。
1.地基基础工程量-打桩工程:根据设计要求,需要打30根钢筋混凝土桩。
每根桩的长度为15米,直径为1米。
根据单位长度占地面积为5平方米,可以得出总桩工程量为30*15*5=2250平方米。
-地下室开挖:根据设计要求,地下室的面积为1000平方米,深度为3米。
根据单位面积开挖量为1.5立方米/平方米,可以得出总开挖工程量为1000*3*1.5=4500立方米。
2.建筑工程量-门窗工程:根据设计要求,该办公楼的门窗数量为50个。
根据单位数量门窗用量为1个/平方米,可以得出总门窗工程量为50个。
3.安装工程量-电气安装工程:根据设计要求,该办公楼的电气安装包括照明、插座、空调等设备。
根据设计要求,照明设备数量为100个,插座数量为50个,空调设备数量为10个。
根据单位数量安装工程量为100个+50个+10个=160个。
-水暖安装工程:根据设计要求,该办公楼的水暖安装包括供水和排水管道。
根据设计要求,供水管道的长度为500米,排水管道的长度为800米。
根据单位长度安装工程量为500+800=1300米。
4.其他工程量-油漆工程:根据设计要求,需要进行室内外油漆。
根据设计要求,室内面积为2000平方米,室外面积为1500平方米。
根据单位面积油漆用量为0.2千克/平方米,可以得出总油漆工程量为2000*0.2+1500*0.2=700千克。
以上是该办公楼项目的一部分工程量计算实例。
工程量计算是建筑工程中非常重要的一环,它可以帮助项目管理人员合理安排工程时间、控制成本,并为项目的进展提供基础数据支持。
工程量计算例题:例题1:下图L3为一建筑物的局部设计,其混凝土板厚为120mm,试计算该L3混凝土工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:(0.4-0.12)×0.15×(9-0.37-0.185+0.12)=0.28×0.15×8.565=0.36 m32、套定额:梁浇筑4-2-24:0.36 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=71.82元砼制作4-4-16:0.36 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=5.66元合计:71.82+5.66=77.48元例题2:下图L1为一建筑物的局部设计,梁端钢筋锚固长度为350mm, 钢筋保护层厚度为25mm,与L1相交的L2的断面同L1,箍筋弯钩180度平直段为3d。
试计算该L1混凝土工程量及钢筋工程量,并套定额计算省价直接工程费。
解:1、混凝土工程量计算:0.29×0.37×(6.6+0.12+0.185)=0.29×0.37×6.905=0.74 m3套定额:梁浇筑4-2-24:0.74 m3×1995.05元/10 m3÷ 10=147.63元砼制作4-4-16:0.74 m3×1.015×154.87元/10 m3÷ 10=11.63元合计:147.63+11.63=159.26元2、钢筋工程量计算:上部筋2φ25:(3.3+0.12{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})+(3.3+0.185{轴线外}-0.185{L2断面的1/2}-1.5+0.6-0.025{保护层厚}+0.35{梁端钢筋锚固长度}+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度})=2.9725+3.0375=6.01 m×3.85kg/m=23.14kg ×2根=46.28kg2φ25:(1.5+0.185{L2断面的1/2})×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=3.68 m×3.85 kg/m =14.18kg×2根=28.36kg下部筋2φ25:3.3×2+0.12+0.185{轴线外}-0.025{保护层厚}×2+12.5×0.025{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=7.17m×3.85kg/m=27.594kg×2根=55.19kg1φ166.6+0.12+0.185+0.414×(0.4-0.025×2)×2{弯起增加长度}+0.35×2{梁端钢筋锚固长度}-0.025×2{保护层厚}+12.5×0.016{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=8.1946m×1.58 kg/m =12.95kgφ8@100/200箍筋箍筋根数:(3.3-0.25-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=21根(3.3-0.185-0.185-0.6×2)/0.2+1+0.6/0.1×2=22根箍筋长度:(0.37-0.025×2{保护层厚}+0.008{1个箍筋直径}+0.4-0.025×2+0.008)×2+12.5×0.008{Ⅰ级钢筋弯钩长度}=1.47m×(21+22)×0.395 kg/m =25kg 套定额:现浇构件圆钢筋φ25:4-1-11(46.28+28.36+55.19)/1000×3994.21元/t=518.57元现浇构件圆钢筋φ16:4-1-712.95/1000×4079.44元/t=52.83元现浇构件箍筋φ8:4-1-5325/1000×4455.31元/t=111.38元例5—3:设计无纱、无亮、单扇镶板门带小百叶10樘,门的洞口尺寸1.0m×2.0m,小百叶尺寸0.3×0.4,计算工程量和省价直接工程费。
钢筋工程量计算例题一、计算多跨楼层框架梁KL1的钢筋量,如图所示。
柱的截面尺寸为700×700,轴线与柱中线重合计算条件见表1和表2表1表2钢筋单根长度值按实际计算值取定,总长值保留两位小数,总重量值保留三位小数。
解:1.上部通常筋长度 2Φ25单根长度L1=Ln+左锚固长度+右端下弯长度判断是否弯锚:左支座hc-c=(700-30)mm =670mm<LaE=29d=29×25=725mm,所以左支座应弯锚。
锚固长度=max(0.4LaE+15d,hc-c+15d,LaE)=max(0.4×725+15×25,670+15×25,725)=max(665,1045,725)=1045mm=1.045m (见101图集54页)右端下弯长度(悬挑板上部钢筋下弯收头):12d=12×25=300mm (见101图集66页)L1=6000+6900+1800-375-25+1045+300=15645mm=1.5645m由以上计算可见:本题中除构造筋以外的纵筋在支座处只要是弯锚皆取1045mm,因为支座宽度和直径都相同。
2. 一跨左支座负筋第一排 2Φ25单根长度L2=Ln/3+锚固长度=(6000-350×2)/3+1045=2812mm=2.812m(见101图集54页)3. 一跨左支座负筋第二排 2Φ25单根长度L3=Ln/4+锚固长度=(6000-350×2)/4+1045=2370mm=2.37m(见101图集54页)4. 一跨下部纵筋 6Φ25(未说明,按照非通常计算)单根长度L4=Ln+左端锚固长度+右端锚固长度=6000-700+1045×2=7390mm=7.39m(此处有误,右段锚固长度=max(0.5hc +5d,LaE)=max(475mm,725mm))后面同类错误相同(见101图集54页)5.侧面构造钢筋 4Ф12单根长度L5=Ln+15d×2=6000-700+15×12×2=5660mm=5.66m(见101图集24页)6.一跨右支座负筋第一排 2Φ25单根长度L6=max(5300,6200)/3×2+700=4833mm=4.833m(见101图集54页)7.一跨右支座负筋第二排 2Φ25单根长度L7= max(5300,6200)/4×2+700=3800mm=3.8m(以上第一排负筋左右计算完后未计算中间搭接的架立筋,注意)8.一跨箍筋Φ10@100/200(2)按外皮长度单根箍筋的长度L8=[(b-2c+2d)+ (h-2c+2d)]×2+2×[max(10d,75)+1.9d]= [(300-2×25+2×10)+ (700-2×25+2×10)]×2+2×[max(10×10, 75)+1.9×10] =540+1340+38+200=2118mm=2.118m箍筋的根数=加密区箍筋的根数(三级抗震)+非加密区箍筋的根数 =[(1.5×700-50)/100+1]×2+(6000-700-1.5×700× 2)/200-1=22+15=37根(见101图集63页)9. 第二跨右支座负筋第二排 2Φ25单根长度L9= 6200/4+1045=2595mm=2.595m11.第二跨底部纵筋 6Φ25单根长度L11=6900-700+1045×2(这里延续前面的问题)=8920mm=8.92m12.侧面构造筋 4Ф12单根长度L12=Ln+15d×2=6900-700+15×12×2=6560mm=6.56m13.第二跨箍筋Φ10@100/200(2)按外皮长度单根箍筋的长度L13=2.118m箍筋的根数=加密区箍筋的根数+非加密区箍筋的根数=[(1.5×700-50)/100+1]×2+(6900-700-1.5×700× 2)/200-1=22+20=42根15.悬挑跨上部负筋 2Φ25L=1800-350=1450mm<4h b=4×700 不将钢筋在端部弯下(见101图集66页)单根长度L15=6200/3+700+1800-350-25+12×25=4492mm=4.492m16.悬挑跨下部纵筋 4Φ25单根长度L16=Ln+12d=1800-350-25+12×25=1725mm=1.725m17.悬挑跨箍筋Φ10@100(2)单根长度L17= (300-2×25+2×10)×2+ [ (700+500)/2-2×25+2×10)]×2+2×[max(10×10, 75)+1.9×10]=1918mm=1.918m根数n=(1800-350-25-50)/100+1=15根试题五计算图示钢筋工程的工程量(满分20分。
【例1】某高校实习工厂如图13.5、13.6所示,要求地面做现浇整体水磨石面层,预制水磨石成品踢脚线。
试计算其工程量。
[解](1)地面水磨石整体面层工程量S = (7.20 - 0.24)×(8.10–- 0.24) + (3.60–- 0.24) ×(3.00-0.24)+(3.60–0.24)×(5.10-0.24)= 80.31m2(2)预制水磨石成品踢脚线工程量L = (8.10 +7.20 –2×0.24+3.00 +3.60 -2×0.24+5.10+3.60-2×0.24) ×2- 1.0×4–1.5×2 + 0.12×12 +0.24×4= 53.72 m图13.5平面图图13.6 剖面图【例2】某建筑共6层,楼梯设计如图13.7所示,试计算贴大理石面层及型钢栏杆木扶手的工程量。
[解]①楼梯面积(包括踏步、休息平台、以及小于50mm宽的楼梯并)按水平投影面积计算。
楼梯贴大理石面层的工程量S = [(2.7 + 1.6)×(1.6×2+0.6) -(2.7×0.6)]×(6-1)= (4.3×3.8-2.7×0.6)×5= 73.60m2②型钢栏杆木扶手的工程量按工程量计算规则规定,应按水平投影长度乘以1.15的系数。
L =(2.70+0.60)×1.15×2×5 = 37.95m[例13.3]某建筑室外台阶如图13.8所示,平台和台阶均做花岗岩面层,试计算其工程量。
[解]①台阶面层工程量台阶面层(包括踏步及最上一层踏步沿300mm)按水平投影面积计算。
S 台阶=(2.10+4×0.30)×0.30×2 + 1.00×4×0.30= 3.18m2②平台面积S平台= 2.10m×1.00m = 2.10m2图13.7 楼梯间平面图图13.8 台阶示意图图【例3】如图13.5、图13.6所示某高校实习工厂,内墙面及独立柱做中级抹灰、腻子刮平;外墙面普通水泥白石子水刷石。
【1】如图4-93所示,某圆形沟槽,土质类别为三类土,挖深2.5m,采用500厚混凝土垫层。
求人工挖土方工程量和混凝土垫层工程量。
图4-93圆形沟槽【解】①清单计算:人工挖土方工程量=(πR2-πr2)h=[3.1416×(3.02-2.02)×2.5]=39.27混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2πr R-r2=3.1416×2.0 3.0-2.02=7.9②定额计算混凝土垫层施工时,每边各增加300mm的工作面,所以槽底宽度应为:[(3.0-2.0) 0.3×2]m=1.6m计算挖沟槽、基坑时需放坡,放坡系数K=0.33(三类土)所以槽面宽度应为:[(3.0-2.0 0.3×2) 2.5×0.33×2]m=3.25m沟槽长度为:2πr R-r2=2×3.1416×2.0 3.0-2.02m=15.7m所以:人工挖土方工程量=[(1.6 3.25)×2.5×12×15.71]=95.24(套定额1-9)混凝土垫层工程量=(3.0-2.0)×0.5×2π×r R-r2【2】如图4-94所示某建筑物基础,采用机械坑内挖土方,土质类别二类,求挖地槽工程量。
图4-94某建筑物基础(a)平面图;(b)剖面图【解】①清单计算外墙地槽中心线长=[(12 6)×2×2 (6.3 18.9)×2]m=(72 50.4)m=122.4m内墙地槽净长=(18.9 6.3-1.3)m=23.9m地槽总长度=(122.4 23.9)m=146.3m所以地槽工程量=[1.3×(2.1-0.45)×146.3]=313.81②定额计算砖基础施工每边各增加工作面200mm。
所以槽底宽为:(1.3 0.2×2)m=1.7m二类土采用机械坑内挖土方的放坡系数K=0.33所以槽面宽为:[1.7 (2.1-0.45)×0.33×2]m=2.789m地槽总长度=146.3m所以地槽工程量=[(1.7 2.789)×1.65×12×146.3]=514.81(套定额1-5)备注:清单计算规则规定挖基础土方工程量按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算。
1场地平整土方量计算示例某建筑地地形图和方格网(边长20.0m a =)布置如图1-1所示。
土壤为二类土,场地地面泄水坡度。
试确定场地设计标高(不考虑土的可松性影响,余土加宽边坡),计算各方格挖、填土方工程量。
0.3%,0.2%x y i i ==图1-1 某场地地形图和方格网布置 图1-2 某场地计算土方工程量图1)计算场地设计标高0H 1249.4510.718.659.5238.3322(9.7510.149.1110.278.809.868.919.14)151.9644(9.439.689.169.41)150.72H H H Σ=+++=Σ=×+++++++=Σ=×+++=由式(2.6)得12402438.33151.96150.769.47(m)449H H H H N Σ+Σ+Σ++===× 2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o)为,由式(2.8)得各角点设计标高为:0H 1021506590300.3%300.2%9.470.090.069.44(m)200.3%9.440.069.50(m)300.3%100.2%9.470.090.029.40(m)200.3%9.400.069.46(m)300.3%100.2%9.470.090.029.36(m)H H H H H H H H H H =−×+×=−+==+×=+==−×+×=−+==+×=+==−×−×=−−=其余各角点设计标高均可求出,详见图2.12。
3)计算各角点的施工高度由式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方):1239.449.450.01(m)9.509.750.25(m)9.5610.140.58(m)h h h =−=−=−=−=−=−…………………………各角点施工高度见图1-2。