建筑工程量计算例题(详细)
- 格式:doc
- 大小:794.52 KB
- 文档页数:14
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85m3,独立基础模板接触面积179.1m2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”。
工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算。
2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费。
3.价款调整包括人、材、机的价差调整,价款调整不参与取企业管理费、规费和利润。
4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化。
【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量。
(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价。
备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%。
解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 m2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 m2带型基础模板工程量 S1+ S2=18.24 m2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 m3 (混凝土工程量2分)内墙 1×0.3×(4.8-1)=1.14 m3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 m3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17173.63元4.规费 1021.36×25255.34元5.利润 1021.36×10102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25164.08元7.税金 4024.89×3.48140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350,试计算砌体基础工程量。
第⼋章建筑⼯程量计算⼀、单项选择题(-)⼤纲内容1 . A 幅⾯的图纸中,会签栏所在区域图框线到幅⾯线的间距为()。
A . 30B . 25C . 20D . 352 .在下列线型中表⽰断开界纸的是()。
3 .图形符号——图例可以形象地表达建筑的不同部位、不同材料、不同构配件。
表⽰的是()材料。
A .混凝⼟B .钢筋混凝⼟C .⽊材D .⾦属4 .图纸中轴线编在下⽅为()。
A .⾃左向右数字编号B .⾃右向左数字编号C .⾃左向右字母编号D .⾃右向左字母编号5 .建筑图中,尺⼨数字前常见“ Φ ”字符,“ Φ” 字符表⽰()。
A .半径B .钢筋C .门D .直径6 .建筑物内的变形缝、沉降缝等,凡缝宽在()内者,均依其缝宽按⾃然层计算建筑⾯,并⼊建筑⾯积之内计算。
A . 200B . 250C . 300D . 3507 .某砖混结构房屋,墙厚 240mm ,房屋的端点轴线间长宽分别为 2700 和 3300 ,其建筑⾯积为()。
A . 8 . 91B . 10 . 4lC . 14 . 28D . 11 . 268 .平整场地指建筑场场挖、填⼟⽅厚度在() cm 以内及找平⼯作。
A . 20B . 30C . 50D . 1009 .某建筑场地,待平整的底层建筑⾯积为 3780 ,外墙外边线总长为 408m 。
求待平整场地的总⾯积为()。
A . 3796B . 4188C . 4596D . 461210 .某地槽长度 L = 50m ,基础底⾯宽度为 800mm ,沟槽深度 H = 3m 。
放陂系数 k=0 . 5 。
⼯作⾯宽度 C = 33mm ,求开挖⼟⽅体积()。
A . 400B . 4 . 35C . 165D . 25911 .⼀以标准砖长厚的砖基础,其基础墙⾼为 900mm ,⼤放脚增加⾯积为 86400 ,则其砖基断⾯的⾯积为()。
A . 302400B . 216000C . 108000D . 19440012 .外墙⾝⾼度计算中,有屋架,且室内外均有天棚者,算⾄屋架下弦底⾯另加()。
工程量计算案例范文案例:地一座高层住宅小区的建设工程量计算一、项目背景二、工程量计算1.横向建筑工程量计算(1)高层住宅楼-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量,其中建筑面积综合系数为1.2-安装工程量:根据建筑面积计算,包括电气安装、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
(2)商业综合体-结构工程量:主体结构总建筑面积×建筑面积综合系数×各项构件用量。
-安装工程量:根据建筑面积计算,包括空调、给排水等。
-装饰工程量:根据建筑面积计算,包括室内装修、外立面装饰等。
2.纵向建筑工程量计算考虑到该住宅小区将建设地下停车场,地上设有多层停车设施,还有电梯等垂直交通设备。
工程量计算包括:-结构工程量:地下停车场结构、多层停车设施结构等。
-安装工程量:电梯、空调、电气等。
-装饰工程量:室内装修、外立面装饰等。
3.基础设施工程量计算该住宅小区的基础设施包括供水、排水、供电、燃气等。
工程量计算包括:-水工程量:供水管道、供水设备、水泵等。
-排水工程量:排水管道、排水设备等。
-电工程量:电缆、电器设备等。
-燃气工程量:燃气管道、燃气设备等。
4.其他工程量计算为了满足住宅小区的运营需求,还需要考虑相关的其他工程量计算,包括绿化工程、道路工程、景观工程等。
三、总结该住宅小区的工程量计算涵盖了横向建筑、纵向建筑、基础设施以及其他工程的计算,这些数据将为项目实施提供参考,并为合理安排资源和制定预算提供支持。
工程量计算作为工程项目管理的一项重要任务,必须准确、细致地进行,以确保工程项目的顺利进行。
建筑装饰工程定额计价实例某房屋工程为框架结构,底层建筑平面图、二层结构平面图如图所示,已知设计室外地坪-0.15,设计室内地坪±0.00,二层结构板面标高为6.50m,板厚12cm。
外、内墙均为1砖厚多孔砖墙;门窗尺寸见门窗表。
门窗表外墙面:1:3水泥砂浆抹底灰,50×230外墙面砖水泥砂浆粘贴;内墙(含附墙柱梁)面和独立柱面:1:1:6混合砂浆底纸筋灰面。
地面:碎石垫层80厚,C15砼垫层70厚,1:3水泥砂浆找平15厚,1:2水泥砂浆面层20厚。
水泥砂浆踢脚线。
砼天棚面:水泥纸筋灰砂浆底纸筋灰面。
试计算该房屋工程底层外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的工程量,并列出预算表计算直接工程费。
假设外墙门靠外墙内边线、外墙窗居外墙中心线安装,门窗框厚90mm ;人工、材料、机械台班单价均暂按定额取定价计算。
解:由于本工程底层各房间的建筑装饰做法相同,故可采用统筹法计算各项工程量。
1、工程量计算基数:底层建筑面积=14.24×12.24=174.2976m 2编号 洞口尺寸(mm )樘数 宽 高 M1 1000 2100 2 M2 1500 2500 1 C1 2000 1500 4 C2150015005外墙中心线=(14+12)×2=52m内墙净长线=6+12-0.12×4=17.52m外墙外边线=52+0.24×4=52.96m外墙内边线=52-0.24×4=51.04m外墙净长=52-(0.28×2+0.4×2)×2-(0.48×2+0.6)×2=52-2.72-3.12=46.16m内墙净长=6+12-(0.28+0.2)-(0.48×2+0.6)=18-0.48-1.56=15.96m2、计算外墙面装饰工程量:外墙门窗洞口面积=1.5×2.5+2.0×1.5×4+1.5×1.5×5=27.00m2内墙门窗洞口面积=1.0×2.1×2=4.20m2外墙门窗洞口侧壁面积=(1.5+2.5×2)×(0.24-0.09)+[(2.0+1.5)×2×4+(1.5+1.5)×2×5]×(0.24-0.09)/2=0.975+4.350=5.325m250×230外墙面砖水泥砂浆粘贴: S=外墙外边线×镶贴高度-外墙门窗洞口面积+外墙门窗洞口侧壁面积=52.96×(6.50+0.15)-27.00+5.325=330.51m2外墙面1:3水泥砂浆抹底灰: 330.51m23、计算内墙面装饰工程量:附墙柱侧面积=(0.16×2+0.08×2+0.36×2×2)×(6.50-0.12)=1.92×6.38=12.2496 m2附墙梁底面积=46.16×(0.3-0.24)+15.96×(0.3-0.24)=2.7696+0.9576=3.7272m2内墙面1:1:6混合砂浆底纸筋灰面: S=(外墙内边线+内墙净长线×2-T 形搭接墙厚)×抹灰高度-外墙门窗洞口面积-内墙门窗洞口面积×2+附墙柱侧面积+附墙梁底面积=(51.04+17.52×2-0.24×4)×(6.50-0.12)-27.00-4.20×2+12.2496+3.7272=543.0656-27.00-8.40+12.2496+3.7272=523.6424=523.64m2单独砼柱面1:1:6混合砂浆底纸筋灰面: (0.4+0.6)×2×(6.50-0.12)=12.76m24、计算地面装饰工程量:地面面积=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚=174.2976-(52+17.52)×0.24=157.6128m2碎石地坪垫层80厚: 157.6128×0.08=12.61m3C15混凝土地坪垫层70厚: 157.6128×0.07=11.03m31:3水泥砂浆找平15厚: 157.61m21:2水泥砂浆面层20厚: 157.61m2水泥砂浆踢脚线:S=[(外墙内边线+内墙净长线×2-T形搭接墙厚)+附墙柱两侧宽+独立柱周长]×高度=[(51.04+17.52×2-0.24×4)+(0.16×2+0.08×2+0.36×2×2)+(0.4+0.6)×2]×0.15=89.04×0.15=13.36 m25、计算天棚面装饰工程量:带梁天棚梁侧面积=(8-0.28-0.4×1.5)×(0.6-0.12)×2+(12-0.48×2-0.6)×(0.7-0.12)×2+(6-0.18-0.15)×(0.5-0.12)×2×2+(6-0.18-0.15-0.25)×(0.4-0.12)×2×2=7.12×0.48×2+10.44×0.58×2+5.67×0.38×4+5.42×0.28×4=33.6344m2附墙梁底面积=3.7272m2砼天棚水泥纸筋灰砂浆底纸筋灰面:S=建筑面积-(外墙中心线+内墙净长线)×墙厚+带梁天棚梁侧面积-附墙梁底面积=174.2976-(52+17.52)×0.24+33.6344-3.7272=157.6128+33.6344-3.7272=187.52 m26、列出预算表计算外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的直接工程费:∴本工程外墙面、内墙面、地面、天棚装饰项目的直接工程费为26310元。
《建筑工程计量与计价》综合练习一一.填空题(共20分,每空格1分)1.定额按生产要素分为劳动消耗定额或工时定额或人工定额、材料消耗定额、机械台班使用定额。
2.工人在工作班内消耗的工作时间按其消耗的性质可以分为两大类:必须消耗的时间定额时间和损失时间或非定额时间。
3.利用坡屋顶内空间时净高超过 2.10m 的部位应计算全面积;净高在1.2m至2.1m 的部位应计算1/2面积;净高不足1.2m 的部位不应计算面积。
4.构造柱混凝土与砖墙咬接深度一般为60mm,故马牙槎宽度按一边30mm 统长计算。
5.卷材屋面其工程量按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以平方米计算。
6.独立柱一般抹灰按结构断面周长乘以柱的高度以平方米计算。
7.工程量清单由分部分项工程量清单、措施清单、其他项目清单组成。
8.建筑安装工程间接费由规费、企业管理费组成。
9.工程量清单计价,按照中华人民共和国建设部令107号《建筑工程施工发包与承包计价管理方法》的规定,有企业管理费和工料单价法两种方法。
二.选择题(共10分,每小题1分)1.某建筑物6层,外围水平面积500m2内有采光天棚(与屋面等标高)大厅60m2,外有附墙通顶垃圾道5m2,则该建筑物建筑面积为( C )m2。
A.3030 B.3000 C.2940 D.27302.外墙墙身当有屋架且室内外有天棚者,其高度算至屋架下弦底面另加( C )mm。
A.300 B.350 C.200 D.2503.我国采用工料单价法时,其单价是按( B )确定的。
A.现行预算定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定B.现行预算定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定C.企业定额的工、料、机消耗标准及市场价格确定D.企业定额的工、料、机消耗标准及预算价格确定4.下列费用项目中不属于措施项目清单中通用项目的是( A )。
A.安全施工B.夜间施工C.便道D.已完工程及设备保护5.在工程量清单计价中,钢筋混凝土模板工程应在( C )中列项考虑。
【例】某工程采用预拌混凝土,已知C20混凝土独立基础85米3,独立基础模板接触面积179.1米2,用工料单价法计算工程造价(按三类工程取费,市区计取税金,预拌混凝土市场价330元/米3),其他可竞争措施项目仅计取“生产工具用具使用费”、“检验试验配合费”.工程预算表取费程序表例题解析:1.其他可竞争措施项目中的其他11项费用按建设工程项目的实体项目和可竞争措施项目(11项费用除外)中人工费与机械费之和乘以相应系数计算.2.企业管理费、规费、利润的计费基数是相同的 ,即按直接费中的人工费与机械费之和乘以相应费率,其中直接费包括直接工程费和措施费.4.注意2012年新定额安全生产、文明施工费计算的变化.【例】如图,计算人工挖土方、钎探、回填土、余土外运、砖基础工程量.(土质类别为二类,垫层C15砼,室外地坪-0.300)【例】如下图所示尺寸,求混凝土带型基础模板和混凝土的工程造价.备注:按三类工程取费,企业管理费费率为17%,利润费率为10%,规费费率为25%,税金税率为3.48%,安全生产、文明施工费为4.25%.解:(1)带型基础外侧模板 S1=[(4.5×2+0.5×2)×2+(4.8+0.5×2)×2]×0.3=9.48 米2(2) 带型基础内侧模板 S2=[(4.5-0.5×2)×2+(4.8-0.5×2)×2]×0.3×2=8.76 米2带型基础模板工程量 S= S1+ S2=18.24 米2(模板工程量3分)(3)带形基础混凝土外墙 V=1×0.3×(4.5+4.5+4.8)×2=8.28 米 3 (混凝土工程量2分) 内墙 V=1×0.3×(4.8-1)=1.14 米3 (混凝土工程量2分)合计:9.42 米3预算表取费:1. 直接费 3329.7元2.其中人+机 1021.36元3.企业管理费 1021.36×17%=173.63元4.规费 1021.36×25%=255.34元5.利润 1021.36×10%=102.14元6安全生产、文明施工费 3860.81×4.25%=164.08元7.税金 4024.89×3.48%=140.07元【例】如图所示内外墙毛石基础、砖基础平面图和剖面图,毛石基础每级高度为350米米,试计算砌体基础工程量.【例】如图所示单层建筑,内外墙用米5混合砂浆砌筑.假设外墙中圈梁、过梁体积为1.2米3,门窗面积为16.98米2;内墙中圈梁、过梁体积为0.2米3,门窗面积为1.8米2.屋面板为120米米厚C20钢筋混凝土现浇板,板下有钢筋混凝土圈梁,顶棚抹灰厚10米米.内外墙轴线均居于墙中.试计算砖墙砌体工程量并计算直接工程费用.图某建筑物平面图、外墙详图解:1.外墙长:L中=(5.00+9.00)×2=28(米)2.内墙净长:L净=5.00-0.36=4.64(米)3.墙高h:由于该建筑为平屋面,内墙高度为3.88(4.0-0.12)米,外墙高度为4.0(含圈梁)米.4.墙体体积计算见表4-5-8,墙体体积合计为37.17米3(1)外墙砖砌体体积=外墙砖砌体面积×墙厚=(外墙面积-门窗洞口面积)×墙厚-圈、过梁体积=(4×28-16.98)×0.365-1.2=95.02×0.365-1.2=33.48(米3)(2)内墙砖砌体体积=外墙砖砌体面积×墙厚=(内墙面积-门洞口面积)×墙厚-圈、过梁体积=(3.88×4.64-1. 8)×0.0.24-0.2=16.20×0.24-1.2=3.69(米3)(3)合计砖砌体体积=外墙砖砌体体积+内墙砖砌体体积=33.48+3.69=37.17(米3)项目编号项目名称单位工程量单价(元) 合价(元) A3-4 米5.0混合砂浆砌筑砖外墙(一砖以上) 10米3 3.348 3214.17A3-3 米5.0混合砂浆砌筑砖内墙(一砖) 10米30.369 3204.01直接工程费合计元【例】按图计算砖基础工程量并计算直接工程费用,砖基础用米5.0水泥砂浆砌筑.计算步骤如下:1.外墙中心线:L中=(6.13+12.13)×2=36.52(米)2.内墙基净长线:L净=6-0.24=5.76(米)3.砖基础断面按图示尺寸结合定额工程量计算规则规定计算,砖基两侧放大脚断面也可查表计算.砖基础工程量计算公式:V=基础长度×基础断面积外砖基 V外=36.52×[0.365×1.51+(0.0625×0.12+0.0625×0.18+0.0625×0.30)×20]=36.52×[0.55115+0.075]=36.52×0.62615=22.87(米3)内墙基 V内=5.76×[0.24×1.5l+(0.0625×0.12+0.0625×0.18+0.0625×0.30)×2]=5.76×[0.3624+0.075]=5.76×0.4374=2.52(米3)砖基工程工程量V=V外+V内=22.87+2.52=25.39(米3)4.定额的套用:米5.0水泥砂浆砌筑砖基础工程执行砖基础定额A3-1,基价1726.47(元/10米3)套用定额计算出直接工程费:项目编号项目名称单位工程量单价(元) 合价(元) A3-1 米5.0水泥砂浆砌筑砖基础10米3 2.539 2918.52直接工程费合计元【例】见图,按图计算梁式带基工程量,套用定额.1.工程量计算(混凝土带形基础以实体积计算):混凝土带形基础V=(36+12)×2×[1.4×0.2+(0.5+1.2)×0.4/2]=96×(0.28+0.34)=59.52(米3)混凝土直形墙V=(36+12)×2×1.25×0.4 基础梁高度大于1200米米.=48(米3)【例】已知KL1平法配筋图如图5-3-11,计算其钢筋工程量.【例】某项目肋梁楼板施工图 ,板中未注明的构造筋为¢8@200;构造筋搭接长度 300;板厚120㎜;求有梁板的钢筋用量.【例】如图,柱子截面为600*650;抗震等级:二级;混凝土强度等级:C30;锚固长度:一级27d 二级 34/38d;搭接长度:一级38d 二级 48/54d;保护层:基础梁 40米米,框架梁柱 25米米,板厚15米米;直径>22米米时为直螺纹连接,直径≤22米米时为搭接.直径>12米米时,10米长一个接头;直径≤12米米时,12米长一个接头.【例】根据下表计算KZ1纵筋的工程量.已知:(1)纵筋底部弯折长度 12d, 纵筋柱顶弯折长度 12d;(2)保护层厚度 30米米;(3)钢筋采用机械连接;(4)Hn取2.5米,柱相邻纵筋连接接头应相互错开,错开长度取35d;(5)钢筋理论重量:Φ22:2.98 千克/米 ; Φ25:3.85 千克/米柱号标高截面纵筋箍筋类型箍筋KZ1 -2.550(基础底)—9.270 600×60020Φ25 1(4×4) Φ10@1009.270—14.200(柱顶) 600×600 20Φ22 1(4×4) Φ10@100【例】如图所示尺寸,屋面防水采用SBS改性沥青防水卷材(3+3),计算屋面防水工程量.解:屋面第一层卷材防水面积=水平投影面积+弯起部分面积+附加层面积(1)水平投影面积S1=(3.3×2+8.4-0.24)×(4.2+3.6-0.24)+(8.4-0.24)×1.2+(2.7-0.24)×1.5=125.07米 2(2)弯起部分面积S2=[(14.76+7.56)×2+1.2×2+1.5×2]×0.25=12.51米2(3)附加层面积S3=[(14.76+7.56)×2+1.2×2+1.5×2]×0.15+0.25×0.15×12=7.96 米2因此,屋面第一层卷材防水工程量S= S1+S2+S3= 145.54米 2屋面第二层卷材防水不需再做附加层,因此S=S1+S2=137.58 米2[例]计算下图4-9-31所示卷材平屋面的工程量.解:1.由图(b)可知带女儿墙无挑檐的屋面工程量=屋面层建筑面积-女儿墙厚度×女儿墙中心线+弯起部分=(40+0.25×2)×(20+0.25×2)-0.365×[(40.5+20.5)×2-0.365×4]+0.25×[(40.5+20.5)×2-0.365×8]=815.42米22.由图 (c)可知带挑檐天沟的屋面工程量=屋面层建筑面积+(L外+檐宽×4)×(檐宽+翻起高度 )=(40+0.25×2)×(20+0.25×2)+[(40.5+20.5)×2+0.5×4]×(0.5+0.2)=917.05 米2【例】计算厂区道路中挖路槽、灰土垫层、混凝土路面及路面缩缝工程量,并套用定额.已知:(1)设定厂区与路面标高分别是:厂区标高-0.450米,路面为-0.550米.(2)道路宽6米,长100米(直道),工程做法:3:7灰土垫层200厚; C25混凝土220厚;沿路面纵向每5米设缩缝一道,缝高H=60米米,沥青木板解: 1.工程量计算人工挖路槽工程量为: 100×6.5×(0.2+0.22+0.1)=338 米 3灰土垫层工程量为: 100×6.5=650 米 2混凝土路面工程量为:100×6=600 米 2路面沥青木板缩缝工程量为:19×6×0.06=6.84 米22.定额应用A10-1 人工挖路槽A10-18 3:7灰土垫层(厚20厘米)A10-73 混凝土路面(厚20厘米)A10-74 混凝土路面厚度增2厘米(R,C,J*2)A10-84 沥青木板缩缝【例】某高层框架结构发生的特、大型机械有履带式挖掘机3台(1米3以外)、塔式起重机1台(60KN米)、施工电梯1步(75米),试计算特、大型机械进出场及安拆费.解定额应用:定额编号定额名称单位数量A15-29 履带式挖掘机(1米3以外)场外运输台次 3A15-1 固定式基础(带配重) 座 2A15-3 塔式起重机安拆台次 1A15-20 施工电梯安拆 (75米以内) 台次 1A15-46 塔式起重机场外运输台次 1A15-51 施工电梯场外运输(75米以内) 台次 1【例】某工程根据地基地质资料及工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36米,井点管(D50)间距1.2米,每根6米,管井使用期按施工进度计划确定为28天,计算井点降水工程量,并套用定额.解:1.工程量计算:轻型井点管安装、拆卸:[(36米÷1.2米)+1]×4道=124根井点管使用:124根÷50=2.48套,按3套计算3套×28天=84套天2.定额使用A16-31 轻型井点安装(井点管7米)A16-32 轻型井点拆卸(井点管7米)A16-33 轻型井点使用(井点管7米)图4-2楼梯平、剖面【例】图4-2为板式楼梯,C25钢筋混凝土,计算该楼梯清单工程量及编列项目清单.【例】某单层建筑物如图所示,门窗表如表8所示,门窗过梁的体积为0.24米3,圈梁的截面尺寸为240米米×300米米,GZ的截面尺寸为240米米×240米米,试根据图示尺寸计算该建筑物一砖内外墙的预算工程量.门窗表【例】根据一下钢筋项目的工程量清单和已知条件,计算一下内容:1)钢筋项目的综合单价(列出综合单价分析表)2)其他项目费已知条件:(1)已知承包人钢筋按4000元/t报价(钢筋预算价格4987元/t)(2)门窗发包人另行发包,暂估价100万(3) 另行发包项目按3%计取总承包服务费(4)暂列金额50万(5)按二类工程取费(企业管理费21%,利润12%,规费16.4%,税金3.45%;)(6)钢筋项目基价表:分部分项工程量清单与计价表工程名称:某钢筋混凝土工程 第 页 共14.已知某单层房屋平面和剖面图(见图2),计算该房屋建筑面积.图2单层房屋平面和剖面示意图解:建筑面积S =(27+0.2)×(15+0.24)+(12+0.24)×(15+0.24)×3/2 = 694.95 米2【例】某工程室内均为普通现浇水磨石地面,清单工程量为100平方米,工程做法如下:(1)18米米厚1﹕2水泥白石子磨石地面,磨光打蜡; (2)素水泥浆结合层一道;(3)18米米厚1﹕3水泥砂浆找平层干后卧金属分格条;(4)素水泥浆结合层一道;(5)60米米厚C15混凝土;(6)150米米厚3﹕7灰土垫层;(7)素土夯实130米米厚.根据以上条件编制工程量清单并计算综合单价.垫层混凝土按现场搅拌混凝土考虑,不考虑混凝土泵送、粘土价格和风险费用.。