企业管理计算题习题
- 格式:docx
- 大小:54.23 KB
- 文档页数:18
管理会计计算题集1。
某企业甲产品1-6月份的产量与总成本资料如下:产量(件) 10 :25 30 35 45 50总成本(元) 600 670:700:730:900;990要求:采用高低点法和回归直线法进行成本性态分析,2.某企业2000年只生产甲产品,有关产销量和成本资料如下:年产量为2000件,期初存货量为0件,年销量为1800件,期末存货为200件,销售单价100元,直接材料为70000元,直接人工费为40000元,变动制造费用为10000元,固定制造费用为30000元,变动销售费用为10000元,固定销售费用为20000元,变动管理费用为1000元,固定管理费用为9000要求:(1)分别按完全成本法和变动成本法计算产品单位成本。
(2)分别采用完全成本法和变动成本法编制利润表。
3.某企业只生产一种乙产品,1999年销售收人为200000元,销售成本为170000元,其中固定成本为90000元,若2000年计划增加广告费8000元,销售单价50元(两年不变)。
要求:(1)计算2000年的保本销售量和保本销售额。
(2)若2000年计划实现目标利润80000元,则目标销售量与销售额各为多少?4.某企业2000年预计销售甲产品4000件,该产品变动成本率为60%,安全边际25%,单位贡献边际为12元。
要求:(1)计算2000年的保本额。
(2)计算2000年的税前利润。
5.某企业生产甲产品,售价30元/件,单位变动成本21元,其中:直接材料7元/件,直接人工费10元/件,变动制造费用4元。
请问:(1)若每月销售额为35000元时可以保则每月固定成本总额为多少?(2)若直接人工费增加8%,贡献边际率不变,则销售单价应提高多少?6.某企业销售丙产品,10月份单位变动成本20元,变动成本总额70000元,税前利润15000元,若11月份维持销售单价不变,变动成本率仍维持10月份的40%。
请计算:(1)11月份的保本销售量。
第一部分:等值计算例1:某企业计划从2006年起,连续3年等额从银行取出50万元用于技改,已知这笔钱是2002年1月1日存入银行的,年利润是10%;问:(1)当时企业存入银行至少多少钱?(2)与之等值的2008年年末的终值是多少?例2:利率是10%,为保证第6~9年每年年末取1000元,某人从第2~4年年末连续应等额存款多少?例3:一个项目第1、2年分别投资1000万、500万,第3,4年各收益100万,经营费用分别为40万,其余投资期望在以后6年内回收,问每年应该回收多少资金?(利率为10%)例4:某企业贷款100万投资技术改造,分6年还款,利率为8%;问:(1)等额偿还贷款,则A=?(2)第三年还款中有多少本金,有多少利息?例5:某人从2002年至2004年每年年末存款500万,并计划从2006年至2009年每年年末存款1000元,年利率假设为10%。
问(1)与他所存款等值的2010年的年末值?(2)与之等值的05年年末值以及00年年末值?(3)与之等值的01年至2010年各年年末等额的资金为多少?第二部分:资金利息周期例6:某银行向一项项目工程发放50万元贷款,要求若干年后以60万元偿还,年利率为6%,求偿还年限。
第三部分:投资决策例7:某投资者5年前以200万元价格买入一房产,在过去5年里每年的获得年净收益25万元,现在该房产能以250万元出售。
如果投资者要求的年收益率为20%,此投资是否合算?例题8:书本256页例题10-12(课后自学)第四部分:计息期和支付期不相等时计算当计息期和支付期相等,则按照资金时间价值计算;当不相等时,应先求出实际利率。
例9:某人计划每年年末存1000元,年利率12%,每季度计息一次,连续3年,求存款金额的现值是多少?例10:年利率为12%,每季度计息一次(1)如果每年年末存1000元,连续存6年,求6年后的本利和。
(2)如果每季度末存入1000元,求与之等值的现值是多少?(3)如果每年年初存入500元,连续存10年,求10年后的本利和。
一~四章计算题06-1(决策树法)P9748.(7分)某公司为满足市场对预制构件的需求,拟规划建新厂。
现有建大厂或建小厂两种方案可供选择,建大厂投资费用为600万元,建小厂投资费用为350万元。
预计预制构件厂能运营1006-10(资金时间价值)48.(6分)某投资项目建设期为两年。
企业与银行商定贷款年利率为8%,复利计息。
第1年年初借入500万元,第2年年初借入400万元。
项目采用等额偿还本利和的方式,偿还期为第3年年末至第7年年末。
试问:(1)第2年年末企业借款的本利和为多少?(2)偿还期内每年末偿还额为多少?(计算结果保留两位小数)07-1(盈亏平衡分析、决策法)48.(7分)某预制构件厂设计生产能力为1万件。
已知该企业年固定成本为50万元,单位产品变动成本为180元,每件产品售价300元,单位产品税金为20元。
P55试问:(1)该企业盈亏平衡点产量、销售额和生产能力利用率各为多少?(2)为使该企业年利润达到40万元,年产量应为多少?49.(6分)某地区投资建厂有4个方案可供选择,并有3种自然状态,其损害值如表1,用折衷决策法(α=0.8)选择最优方案。
P101表1 (单位:万元)08-1(资金时间价值、决策树法)48.(7分)某企业将100万元以利率10%存入银行,存期为3年,复利计息。
第4年开始连续5年每年年末等额取出,问每年年末取出金额为多少?(计算结果保留小数点后两位)P48 49.(7分)某企业在不同产量情况下损益值如表所示,试用机会均等决策标准选择最优方案,并用决策树法进行决策。
P9608-10(盈亏平衡分析)48.(6分)某预制板生产厂,已知产品单件变动费用100元,售价220元,该厂年固定费用40万元,产品单件税金20元,试问:P55(1)该厂盈亏平衡点的产量为多少?(2)当生产能力为每年3万件时,年利润为多少?(3)为使该厂年利润达100万元,年产量应为多少?09-1(资金时间价值、期望值决策法)48.(6分)某市拟建一项目,计划3年建成,资金向建设银行贷款,年利率10%(按复利计息),要求第4年末开始分三年等额还本付息。
计算题分析题1、某企业生产某产品的固定成本为600万元,单件可变成本为150元,产品零售价为180元。
试求其盈亏平衡点时产量和目标利润为30万元时的产量。
如果企业产销量达到22万件,该企业的实际利润(或亏损)是多少?答:盈亏平衡点产量=6000000/(180-150)=200000(件)目标利润为30万元时的产量=(6000000+300000)/(180-150)=210000(件)产量为22万件时企业利润=220000×180-(6000000+220000×150)=60(万元)(4分)2、结合所学关于企业核心能力的有关知识,试分析如何培育企业的核心能力?(14分)解答要点:所谓核心能力是一种将知识、技能、资产和运行机制有机结合的企业自组织能力。
它以企业的技术创新能力为核心,通过其与企业的反应能力、生产制造能力、市场营销能力和企业文化等资源或能力的交互作用,最终生成能够使企业保持长期竞争优势的能力。
(4分)培育企业核心能力应从以下方面着手:(1)加强知识、技能的学习与积累。
它包括员工个人知识技能的培育,也包括企业整体素质和各种资源的积累。
(2)不断完善企业技术体系。
技术体系是指由一系列配套的技术专利、技术诀窍、技术装备和技术规范等组成的有机系统。
企业技术系统通常以关键技术为核心,识别、开发和有效利用这些核心技术,并围绕之形成别具一格的技术体系和核心产品,常常能为企业建立竞争优势奠定坚实的基础。
(3)不断提高企业管理水平。
有效的管理是将企业所拥有的资源、能力整合在一起,进而形成核心能力的关键。
(4)加快培育企业信息系统。
由于当今社会科学技术迅猛发展,市场竞争越来越激烈,及时获取有关科学技术和市场变化的信息,并在企业内部迅速传递成为企业正确决策和获得成功的关键,因此,企业信息系统的完善是构成企业核心能力的重要方面。
(2分)(5)培育积极的企业文化。
企业文化是构成企业核心能力的一个重要的无形因素,它如同一柄双刃剑,积极的企业文化对内能够增强员工的归属感、凝聚力,激发员工的工作积极性和创造性,对外则有助于树立企业的良好形象,增加对优秀人才的吸引。
企业管理概论计算题归纳计算题涉及的章节:第十四章:351页净现值的公式,362页资产负债率的公式,负债比率的公式,固定比率的公式,363页流动比率的公式,速动比率的公式,364页流动资产周转次数的公式,存货周转率的公式,平均存货的公式,365页固定资产周转率的公式,总资产周转率的公式。
第十五章:377页的产量成本预测法,378页的两个例题一定要看明白;379页目标成本预测法及例题一定要看明白!(0704计算):某石化技术改造项目计划2年完成,第3年投入生产。
预计投入生产后每年可获利150万元。
假设年利率为5%,试计算该项目投产后3年(含投产当年)的利润现值总和。
(假设贴现率=年利率)答案:(1)P=[150/(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)(1+5%)]=408.49万元这一步求的是年金现值(2)408.49/[(1+5%)(1+5%)]=370.51万元,这一步求的是利润现值。
P351,第十四章(0704计算):某钢铁企业2002~2005年的生铁产量及成本资料如下表所示,预计2006年产量试运用回归分析法,预测该企业2006年生铁的总成本和单位成本。
根据回归分析法,b=(4*949-18*190)/(4*94-18*18)=7.2a=(190-7.2*18)/4=15.1预测2006年生铁总成本=15.1+7.2*6=58.3百万元预测2006年生铁单位成本=58.3/6=9.72百万元 P379,第十五章(0607计算):某机械制造企业生产A、B两种系列的产品,根据其2006年第三季度15000台A系列产品A1、A2、A3的生产任务,通过计算下表中的X、Y和Z,对该企业下述各月的主生产计划进行补充和完善。
解析:从表中可以看出,一共三个月,每个月分四周进行生产,7、8、9三个月的月计划生产量分别是4000、5000、6000,而每个月中各周各产品的计划量也是已知的,故用本月计划产量减去已知的本月其他周的生产量即是未知数。
管理数量方法计算题题解习题一 计算题 1.某地区股民生产总值GNP 在1988年~1989年平均每年递增15%,1990年~1992年年平均每年递增12%, 1993年~1997年平均每年递增9%,试计算:(1)该地区国民生产总值这十年间的总发展速度及平均增长速度。
(2)若1997年的国民生产总值为500亿元,,以后每年增长8%,到2000年可达到多少亿元? 解:(1) 总发展速度()()()235115%112%19%285.88%=+++=平均增长速度1111.08%===(2) 2000年GNP ()350018%629.86=+= (亿元) 2解:甲农贸市场蔬菜平均价格 ()75.040.045.00.3275.040.045.00.300.320.6++==++元千克 乙农贸市场蔬菜平均价格()37.580.045.00.32537.580.045.00.300.320.6++==++元千克 经计算可知,乙市场蔬菜平均价格较高,原因是乙市场价格高的蔬菜在销售额中所占比重较大3.某企业360名工人生产某种产品的资料如下表:解:7月份工人平均日产量=111530257835108459055426512373078108904212i ii i i x ff=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯===+++++∑∑8月份工人平均日产量=111518253035724512055906530441830*********i ii i i x ff=⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯===+++++∑∑根据计算结果可知:8月份的工人每人平均日产量比7 月份工人每人平均日产量多7件。
其原因是不同日产量水平的工人人数所占比重发生了变化,7月份工人日产量在40件以上的工人人数仅占工人总人数的90421243%360++=,而8月份这部分工人人数占工人总人数的66.67%4试填入表中所缺的数字(要求写出计算过程)解:2001年A 公司计划产值()1900370589941=-+=2001年A 公司计划产值比重94149.51900== 2001年A 公司实际产值94197%912.8=⨯=; 2001年A 公司实际产值比重912.846.4%1968.6==2001年B 公司计划产值190031%589=⨯= 2001年B 公司实际产值589111%653.8=⨯=2001年B 公司实际产值比重653.833.2%1968.6==2000年C 公司实际产值402405.210.8%==-(); 2001年C 公司计划产值比重37019.5%1900==;2001年C 公司实际产值比重40220.4%1968.6== 2001年C 公司计划完成402108.6%370==2000年A 公司实际产值()912.8835.119.3%==+2000年B 公司实际产值1500(835.1405.2)259.7=-+=B 公司2001年比2000年产值增长653.8259.7151.8%259.7-==三家公司产值2001年计划完成程度1968.6103.6%1900==三家公司产值2001年比2000年增长1968.6150031.24%1500-==习题二计算题1. 已知某种球体直径服从()2,xN μσμσ2和未知,某位科学家测量到的一个球体直径的5次记录为: 6.33、6.37、6.36、6.32和 6.37 厘米,试估计 2μσ和值。
1.某分销商根据市场需求情况采取不同的储备商品方案,其决策损益表如下所示。
试用决策树法进行分析决策。
2100坐位),固定成本22000,每元。
当飞机有空位时,能否以300(2分)?说明理由(6分)? 50元的边3分)价格是240元时,不可以出售(2分) 因为单位边界贡献为: Mi=P-C V =240-250 =-10元也就是说每卖出一个价格为240的座位,该民航公司损失10元(3分)18 84 10 14 68 10123、某项目设计规模10000件/年某种产品,固定成本9000元/年,单位产品可变成本为50元。
预计每件产品销售价格为100元,试求: (1)盈亏平衡时的销售量及销售额;(2)设企业拟定的目标利润为300000元,实现目标利润的销售量为多少? (3)在实现目标利润的状态下,企业的经营安全状态如何? 解:⑴盈亏平衡是的产量(Q 0)及销售收入(R )为:(4分)Q 0=Cv P F - =501009000-=180(单位)R=P Cv F /1-=100/5019000-=18000(元)⑵实现20000元目标利润的销售量为:(3分)Q =Cv P EF -+=5010020009000-+=220(单位)⑶企业的经营安全状态可由经营安全率判断:(3分)r=QQ Q 0-=220180220-=18.1 故企业经营状况处于不太好状态4. 某地书店欲订购新书,新书可能销售量为50、100、150、200本。
每本新书订购价为10元,销售价为15元,剩书处理价为5元。
试建立损益矩阵,并分别用四种非确定性决策发决定书店应订购数量。
(=0.4)5.现拟建一个工程项目,起始时用去投资1000万元,第一年末投资2000万元,第二年末投资1500万元,从第三年起连续八年末获利1200万元。
假设工程项目残值不计,基准贴现率为12%.用净现值法判断该方案是否可行? (P/F, 12%,1)=0.89286,(P/F, 12%,2)=0.79719,(P/A, 12%,8)=4.96764解:①现金流量图(3分)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10②解题过程(5分)NPV=-1000-2000(P/F, 12%,1)-1500(P/F, 12%,2)+1200(P/A, 12%,8)(P/F, 12%,2)=770.68万元③由于NPV=770.68万元大于零,所以该项目可行. (2分)6.某公司从现在开始连续8年向银行贷款10万元,利率为10%,第8年末一次偿还,问需要还款多少?若银行要求从第8年末开始,连续8年以等额资金还清贷款,问每年需要还多少? 已知:(F/A,10%,7)=9.4872 (F/P,10%,1)=1.1000 (F/P,10%,8)=2.1436 (F/A,10%,8)=11.436 (F/A,10%,9)=13.579 (A/P,10%,8)=0.1874 解:①现金流量图(3分)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 151、某企业生产某种产品的年固定成本为60000元,单位变动成本为每件1.80元,产品价格为每件3元,假设某方案带来的年产量为100000件,请分析: ①该盈亏平衡点产量是多少?方案是否可取? ②该企业的经营安全率是多少? ③选择该方案时,每年可获利多少?100A=? F=? 12001000 20001500解:①盈亏平衡点产量Q 0=vC P F -=8.1360000-=50000(件)因为Q=100000>Q 0,所以方案可取 ②企业经营安全率L=QQ 0Q -×100%=10000000005100000-×100%=50%③该选择方案,每年获利E=P ×Q -(F +*Q )=100000*3-(60000+100000*1.8)=60000(元) 2、某企业根据市场情况采取不同推销策略,其决策损益表如下所示(收益单位:万元 ):请使用期望值法和决策树法选择最优方案? 解:期望值法:E (d 1)=10*0.3+5*0.5+3*0.2=6.1E (d 2)=6*0.3+8*0.5+4*0.2=6.6 E (d 3)=5*0.3+6*0.5+7*0.2=5.9比较结果d 2作为决策最优方案,此时企业可获得收益6.6万元。
现代企业管理复习题一、单项选择题(每小题1分,共20分)1.组织理论上把管理层次少而管理幅度大的结构称之为()。
A.高耸结构B.扁平结构C.事业部结构 D.矩形结构2.班组长要了解以下哪些技能:A 需要了解新老设备;B 需要了解新老技术;C 需要了解新老工艺;D 以上都正确。
3.新港造船厂有两位车间主任,上班提前到岗,下班后工人都走了,他们还逐一熄灯、关门,起早贪黑,活没少干,但任职的管理工作却不够理想。
厂长王业震将他们免职,有人提出异议,王厂长却说:“这样的同志可以当组长、工长,甚至劳动模范,却不能当称职的车间主任。
”这说明:()。
A.管理者精力是有限的,一般不应再兼任作业工作B.对中、高层管理者,更需强调考核其概念技能C.王厂长对领导干部要求过高,求全责备D.两位主任被撤职,可能是缺乏技术技能与人际技能4.打破了组织的统一指挥原则,使一个员工属于两个甚至两个以上的部门,这种特点的组织结构属于()。
A.直线制组织B.直线职务制组织C.矩阵制组织D.职能制组织5.下列关于班组长的地位表述正确的是:A 班组长处于经营层,是金领;B 班组长处于管理层,是白领;C 班组长处于督导层,是灰领;D 班组长处于执行层,是蓝领。
6.产品出厂后因不满足规定的质量要求,所支付的保修费用、退换产品的损失费用叫()A.外部质量保证成本B.外部损失成本C.鉴定成本D.预防成本7.关于非正式组织下面陈述正确的是()。
A.非正式组织对企业起主导作用B.企业内部存在非正式组织C.非正式组织是企业设立的正规部门D.非正式组织和正式组织是冲突的8、在制定某种消费品的促销策略时,通常首先考虑的促销手段是。
()A.广告B.人员推销C.营业推广D.公共关系9、在PDCA循环中,制定改进的目标确定达到目标的具体措施和方法的工作,发生在()A.P阶段B.D阶段C.C阶段D. A阶段10.“七喜”汽水突出宣传自己不含咖啡因的特点,成为非可乐型饮料的主导者,它采取的是()定位策略。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。
试用决策树选择最优方案。
练习三1.一企业从事A、B、C、D、E、F六种产品的生产,已知该企业的固定费用为4 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 2 000 45B 2 400 25C 3 000 20D 2 000 55E 3 200 50F 4 000 352. 一企业从事A、B、C、D、E五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 1 000 45B 1 200 25C 1 000 55D 1 600 50E 2 000 353.某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1 000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20%,问该产品属于什么类型?4.一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。
试计算该企业利润率为30%时的销售额。
(提示:利润率=利润÷销售额)5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。
其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。
问应该选择哪种方案?解:方案1:企业获利的期望值为=50×0.6+10×0.4=34(万元)方案2:企业获利的期望值为=150×0.6+10×0.4-20=66(万元)因此,应选择方案2.6.某企业对产品更新有三个可行方案:第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。
/ 181.某分销商根据市场需求情况采取不同的储备商品方案,其决策损益表如下所示。
试用决策树法进行分析决策。
2100坐位),固定成本22000,每一乘客的18 8410变动成本为250元,总成本为:470元。
当飞机有空位时,能否以300元的票价出售(2分)?能否以240元的票价出售(2分)?说明理由(6分)?解:价格是300元时,可以出售(2分)因为单位边界贡献为:=300-250=50元也就是说每卖出一个价格为300的座位可以为该民航公司提供50元的边际贡献,所以可以以300元的价格出售。
(3分)价格是240元时,不可以出售(2分)因为单位边界贡献为:=240-25010元2 / 183 / 18也就是说每卖出一个价格为240的座位,该民航公司损失10元(3分)3、某项目设计规模10000件/年某种产品,固定成本9000元/年,单位产品可变成本为50元。
预计每件产品销售价格为100元,试求: (1)盈亏平衡时的销售量及销售额;(2)设企业拟定的目标利润为300000元,实现目标利润的销售量为多少? (3)在实现目标利润的状态下,企业的经营安全状态如何? 解:⑴盈亏平衡是的产量(Q 0)及销售收入(R )为:(4分)Q 0=Cv P F - 501009000-180(单位)P Cv F /1-100/5019000-18000(元)⑵实现20000元目标利润的销售量为:(3分)Q CvP EF -+5010020009000-+220(单位)4 / 18⑶企业的经营安全状态可由经营安全率判断:(3分)QQ Q 0-220180220-18.1故企业经营状况处于不太好状态4. 某地书店欲订购新书,新书可能销售量为50、100、150、200本。
每本新书订购价为10元,销售价为15元,剩书处理价为5元。
试建立损益矩阵,并分别用四种非确5 / 185.现拟建一个工程项目,起始时用去投资1000万元,第一年末投资2000万元,第二年末投资1500万元,从第三年起连续八年末获利1200万元。
假设工程项目残值不计,基准贴现率为12%.用净现值法判断该方案是否可行? (, 12%,1)=0.89286,(, 12%,2)=0.79719,(, 12%,8)=4.96764解:①现金流量图(3分)②解题过程(5分)1000-2000(, 12%,1)-1500(, 12%,2)+1200(, 12%,8)(, 12%,2) =770.68万元120020006 / 18③由于770.68万元大于零,所以该项目可行. (2分)6.某公司从现在开始连续8年向银行贷款10万元,利率为10%,第8年末一次偿还,问需要还款多少?若银行要求从第8年末开始,连续8年以等额资金还清贷款,问每年需要还多少? 已知:(,10%,7)=9.4872 (,10%,1)=1.1000 (,10%,8)=2.1436 (,10%,8)=11.436 (,10%,9)=13.579 (,10%,8)=0.1874 解:①现金流量图(3分)1、某企业生产某种产品的年固定成本为60000元,单位变动成本为每件1.80元,产品价格为每件3元,假设某方案带来的年产量为100000件,请分析: 100()()()()()()125.7951010%,9,AF10F :3方法125.795,10%,1PF10%,8,A F 10F :2方法125.795,10%,8P F 10,10%,1PF 10%,7,A F 10F :1方法8=-====+=7 / 18①该盈亏平衡点产量是多少?方案是否可取? ②该企业的经营安全率是多少? ③选择该方案时,每年可获利多少? 解:①盈亏平衡点产量Q 0v C P F -8.1360000-50000(件)因为100000>Q 0,所以方案可取 ②企业经营安全率QQ 0Q -×10010000000005100000-×10050%③该选择方案,每年获利×Q -(*Q )=100000*3-(60000+100000*1.8)=60000(元)2、某企业根据市场情况采取不同推销策略,其决策损益表如下所示(收益单位:万元 ):请使用期望值法和决策树法选择最优方案?解:期望值法:E(d1)=10*0.3+5*0.5+3*0.2=6.1E(d2)=6*0.3+8*0.5+4*0.2=6.6E(d3)=5*0.3+6*0.5+7*0.2=5.9比较结果d2作为决策最优方案,此时企业可获得收益6.6万元。
9 / 18请根据上述资料作出不同批量选用不同铣床进行加工的决策分析。
解:设X1为普通铣床与万能铣床的成本分界点,X2为万能铣床与数控铣床的成本分界点,X3为普通铣床与数控铣床的成本分界点。
普通铣床的预期成本=44 ………①(2分)万能铣床的预期成本=80+0.6X ………②(2分)万能铣床的预期成本=140+0.4X ………③(2分)由①②解得X1=90件,由②③解得X2=300件,由①③解得X3=160件(2分)当批量小于90件时,选用普通铣床成本较低;当批量在90与300件之间,采用万能铣床成本较低;若批量大于300件,采用数控铣床成本低。
4、假定某公司本年度生产甲、乙、丙三种产品,甲产品、乙产品盈利,丙产品亏损。
已知丙产品年销售量是500件,销售单价是20元,单位变动成本是10元。
假定该公司在丙产品停产后转产丁产品,若其销售单价为40元,单位变动成本是20元。
10 / 18通过市场预测,若丁产品一年内可销售400件,请问:停产丙产品,转产丁产品的方案是否可行?解:丙产品的销售总收入=500*20=10000元丙产品的变动成本总额=500*10=5000元丙产品的编辑贡献总额=10000-5000=5000元(4分)丁产品的销售总收入=400*40=16000元丁产品的变动成本总额=400*20=8000元丁产品的编辑贡献总额=16000-8000=6000元(4分)因为丁产品的边际贡献总额超过丙产品的编辑贡献总额1000(6000-5000),所以转产方案可行。
(2分)5、某公司从现在开始连续5年向银行贷款500万元,利率为10%,第5年末一次偿还,问需要还款多少?若银行要求从第5年末开始,连续5年以等额资金还清贷款,11 / 18问每年需要还多少?(,10%,4)=4.6410, (,10%,5)=6.1051,(,10%,6)=7.7156, (,10%,1)=1.1, (,10%,5)=1.6105(,10%,5)=0.2638解:①现金流量图(2分)=3357.8方法3500(,10%,6)-500=3357.8问题2: 500(,10%,5)(,10%,5)=805.26③结论(2分)若第五年末一次性偿还需要还3357.8万元,若银行要求从第5年末开始,连续5年以等额资金还清贷款,问每年需要还805.26万元1、(本题10分)某行动方案决策表如下,试用乐观系数法(0.4)和后悔值法对该方案进行决策。
12 / 1813 / 182、(本题10分)设某企业全年固定成本为600000元,产品单价为50元。
单位变动成本为30元。
试求:(1)盈亏平衡时的销售量及销售额?(2)设企业拟定的目标利润为260000元,实现目标利润的销售量为多少?(3)在实现目标利润的状态下,企业的经营安全率为多少?14 / 1815 / 182、⑴(件)3000030506000000=-=-+=V C P F E Q 2分 )(150000030000*50*0元===Q P R2分⑵(件)430003050600000260000C -P F E Q V =-+=+= 3分⑶30.0430003000043000Q Q Q r 0=-=-= 3分 3、(本题10分)某公司拟进行项目建设,项目初期投资额为200万元,第二年年初增加投资100万元,第二年年末获利40万元,其后每年年末获利80万元,项目总寿命期为12年,设基准收益率为10%。
问该建设项目是否可以投资? (,10%,1)=1.1000 (,10%,2)=1.2100 (,10%,3)=1.3310(,10%,4)=1.4641 (,10%,5)=1.6105 (,10%,6)=1.7716(,10%,7)=1.9487 (,10%,8)=2.1436 (,10%,9)=2.3579(,10%,10)=2.5937 (,10%,11)=2.8531 (,10%,12)=3.1384(,10%,10)=15.9374(,10%,11)=18.5312 (,10%,12)=21.3843)12%,10,/(*)10%,10,/(*80)2%,10,/(*40)1%,10,/(*100200FPAFFPFPNPV++--=)(40.1481384.31*937.15*80210.11*40100.11*100200万元=+ +--=NPVNPV〉016 / 18∴方案可行(净现值计算7分)(注:这是方法之一,可以使用其他方法计算)4、(本题14分)已知某项目作业构成情况如下表:Array(1)、绘出该项目的箭线式网络图;(2)、利用图上作业法求出各工序的最早开始时间和最迟结束时间;17 / 18(3)、求出该项目的关键路线和完工期。
18 / 18。