企业管理计算题
- 格式:doc
- 大小:6.40 MB
- 文档页数:15
管理会计计算题1、有关AAA公司上半年业务量与电费(混合成本)资料如下:项目 1月 2月 3月 4月 5月 6月业务量(机器小时) 60 80 40 70 90 85 电费(元) 110 115 85 105 120 125 要求:1、分别用高低点法和回归直线法分解该项混合成本;2、当业务量为100机器小时时,该公司电费应是多少?1、高低点法:方程式:Y=a+bXX H =90 YH=120 XL=40 YL=85b=(YH -YL)÷(XH- XL)=(120-85)÷(90-40)=0.7a= YH - XH×b=120-90×0.7=57= YL - XL×b=85-40×0.7=57Y=57+0.7X回归直线法:方程式:y=a+bx整理数据如下表:月份机器小时x 电费y xy x21月60 110 6600 36002月80 115 9200 64003月40 85 3400 16004月70 105 7350 49005月90 120 10800 81006月85 125 10625 7225∑425 660 47975 31825b=(n∑xy-∑x×∑y) / [n∑x2-(∑x)2]=(6×47975-425×660)÷(6×31825-425×425)=0.71a=(∑y-b∑x) / n=(660-0.71×425)÷6=59.71y=59.71+0.71x2、当业务量为100机器小时时:y=59.71+0.71×100=130.71(元)2、某公司产销A、B两种产品,年度固定总成本为40000元,计划A产品产销量为1200件,单位售价50元,单位变动成本40元;B产品产销量为60件,单位售价3000元,单位变动成本2000元。
【企业管理专业课计算题】【07年】2、某企业准备生产一种新产品,有两种方案可供选择:一是新建车间需要投资120万元,销路好每年获利60万元,概论为0.7;销路差每年亏损10万元,概论为0.3。
二是对原有车间进行改造,需投资65万元,销路好每年获利30万元,概率为0.6;销路差每年获利10万元,概论为0.4。
两方案投产后经营期均为10年。
试用决策树进行决策。
3、现有A、B、C三种备选投资方案,其原始投资额均为600万元,每个方案的营运净现金流量(单位:万元)以及其他资料如表:要求:计算三个方案的净现值(资本成本率为12%),并判断哪个方案是最优方案。
已知12%,5年的年金现值系数(P/A,12%,5)=3.605.2、某企业拟定一个有关企业经营发展的规划,根据本企业的实际生产能力,本地区生产能力的布局以及市场近期和长期需求预测,初步拟定三个可行方案。
各方案未来可能的年损益额如下表所示,各自然状态出现的概率无法预测。
试用乐观法和最小遗憾值法对方案进行决策。
3、某企业旧设备还能用两年,每年生产净现金流入为4000万元,现打算以旧换新,新设备投资额为1500万元,使用期为3年,每年生产净现金流入为8000万元,若一年后更新,每年生产净现金流入降为7000万元,企业的资本成本为6%。
企业现有三种方案可供选择:一是现在更新;二是先使用旧设备,一年后更新;三是不更新。
试用净现值法评价各方案的优劣。
给定有关系数如下:(P/F,6%,1)=0.943,(P/A,6%,1)=0.943,(P/A,6%,2)=1.833,(P/A,6%,3)=2.673,(P/A,6%,4)=3.4651、某企业拟定一个有关企业经营发展的规划,根据本企业的实际生产能力,本地区生产能力的布局以及市场近期和长期需求预测,初步拟定三个可行方案。
各方案未来可能的年损益额如下表所示,各自然状态出现的概率无法预测。
试用乐观法和最小遗憾值法对方案进行决策。
管理学复习之计算题1. 某公司生产某产品的I占1定成木为100万元,单位产品可变成木为700元,单位产品售价为900元。
试用盈亏平衡点法确定其产量。
2. 某企业在下年度有卬、乙两种产品方案可供选择,每种方案都面临滞销、•般和畅销三种市场状态,各种状态的概率和损益值如下表所示:D 用决策栩法选拌最佳方案.3. 菜企业计划开发新产品,有三种设计方案可供选择。
不同的设计方案制造成木、产詁性能备不相同,在不同的市场状态下的损益值也不同。
有关资料如下:试用目险法、保守法和折衷法分别选出最佳方案。
(假设最大值系数为0、7)4. 某企业在下年度有A、B、C三种产品方案可供选择,每种方案都向临滞销、-•般和畅销三种市场状态,各种状态的概率和损益值如下表所示:用决策树法选择绘佳方案。
5. 某公司生产某产品的固定成本为160万元,单位产品售价为120U 元,若年度产品订单为4万件,试问单位可变成本降至什么水平才不至于亏损?6. 某企业准备生产一种新产品,估计这种产品在市场上的需求量(自然状态)大体有四种情况:需求量较高、需求量-般、需求量较低、需求量很低,对每种情况出现的概率无法预测。
为了生产这种产品,企业考虑了三种方案:A方案是自己动手,改造原有设备;B方案是淘汰原有设备,购进新设备;C方案足购进一部分关键设备,其余白己制造°该产品准备生产5年,据测算,各个方案在各种自然状态下5年内的损益值如卜•农:齐方案- 益值表单位;力元试分别用冒险法、保守法和折衷法选择最佳方案。
(设置最人值系数为0> 7)答案^1.企业达到盈亏俪点吋的产量:Q=1000000/ (900-700) =5000 (单位)所以,该产品达到盈亏平衡时的产量是5000个单•位。
2・根据题意绘制决策 -------- 滞销0.2X 60甲方案的期瑕值=0・2 X 60+0.3 X 160+0.5 X 300=210 乙方案的期望值=0・2 X 0+0.3 X 180+0.5 X 360=234因为乙力案的期望值是234,大于甲力案,所以选择乙力案为最住 方案。
第一部分:等值计算例1:某企业计划从2006年起,连续3年等额从银行取出50万元用于技改,已知这笔钱是2002年1月1日存入银行的,年利润是10%;问:(1)当时企业存入银行至少多少钱?(2)与之等值的2008年年末的终值是多少?例2:利率是10%,为保证第6~9年每年年末取1000元,某人从第2~4年年末连续应等额存款多少?例3:一个项目第1、2年分别投资1000万、500万,第3,4年各收益100万,经营费用分别为40万,其余投资期望在以后6年内回收,问每年应该回收多少资金?(利率为10%)例4:某企业贷款100万投资技术改造,分6年还款,利率为8%;问:(1)等额偿还贷款,则A=?(2)第三年还款中有多少本金,有多少利息?例5:某人从2002年至2004年每年年末存款500万,并计划从2006年至2009年每年年末存款1000元,年利率假设为10%。
问(1)与他所存款等值的2010年的年末值?(2)与之等值的05年年末值以及00年年末值?(3)与之等值的01年至2010年各年年末等额的资金为多少?第二部分:资金利息周期例6:某银行向一项项目工程发放50万元贷款,要求若干年后以60万元偿还,年利率为6%,求偿还年限。
第三部分:投资决策例7:某投资者5年前以200万元价格买入一房产,在过去5年里每年的获得年净收益25万元,现在该房产能以250万元出售。
如果投资者要求的年收益率为20%,此投资是否合算?例题8:书本256页例题10-12(课后自学)第四部分:计息期和支付期不相等时计算当计息期和支付期相等,则按照资金时间价值计算;当不相等时,应先求出实际利率。
例9:某人计划每年年末存1000元,年利率12%,每季度计息一次,连续3年,求存款金额的现值是多少?例10:年利率为12%,每季度计息一次(1)如果每年年末存1000元,连续存6年,求6年后的本利和。
(2)如果每季度末存入1000元,求与之等值的现值是多少?(3)如果每年年初存入500元,连续存10年,求10年后的本利和。
一~四章计算题06-1(决策树法)P9748.(7分)某公司为满足市场对预制构件的需求,拟规划建新厂。
现有建大厂或建小厂两种方案可供选择,建大厂投资费用为600万元,建小厂投资费用为350万元。
预计预制构件厂能运营1006-10(资金时间价值)48.(6分)某投资项目建设期为两年。
企业与银行商定贷款年利率为8%,复利计息。
第1年年初借入500万元,第2年年初借入400万元。
项目采用等额偿还本利和的方式,偿还期为第3年年末至第7年年末。
试问:(1)第2年年末企业借款的本利和为多少?(2)偿还期内每年末偿还额为多少?(计算结果保留两位小数)07-1(盈亏平衡分析、决策法)48.(7分)某预制构件厂设计生产能力为1万件。
已知该企业年固定成本为50万元,单位产品变动成本为180元,每件产品售价300元,单位产品税金为20元。
P55试问:(1)该企业盈亏平衡点产量、销售额和生产能力利用率各为多少?(2)为使该企业年利润达到40万元,年产量应为多少?49.(6分)某地区投资建厂有4个方案可供选择,并有3种自然状态,其损害值如表1,用折衷决策法(α=0.8)选择最优方案。
P101表1 (单位:万元)08-1(资金时间价值、决策树法)48.(7分)某企业将100万元以利率10%存入银行,存期为3年,复利计息。
第4年开始连续5年每年年末等额取出,问每年年末取出金额为多少?(计算结果保留小数点后两位)P48 49.(7分)某企业在不同产量情况下损益值如表所示,试用机会均等决策标准选择最优方案,并用决策树法进行决策。
P9608-10(盈亏平衡分析)48.(6分)某预制板生产厂,已知产品单件变动费用100元,售价220元,该厂年固定费用40万元,产品单件税金20元,试问:P55(1)该厂盈亏平衡点的产量为多少?(2)当生产能力为每年3万件时,年利润为多少?(3)为使该厂年利润达100万元,年产量应为多少?09-1(资金时间价值、期望值决策法)48.(6分)某市拟建一项目,计划3年建成,资金向建设银行贷款,年利率10%(按复利计息),要求第4年末开始分三年等额还本付息。
计算题分析题1、某企业生产某产品的固定成本为600万元,单件可变成本为150元,产品零售价为180元。
试求其盈亏平衡点时产量和目标利润为30万元时的产量。
如果企业产销量达到22万件,该企业的实际利润(或亏损)是多少?答:盈亏平衡点产量=6000000/(180-150)=200000(件)目标利润为30万元时的产量=(6000000+300000)/(180-150)=210000(件)产量为22万件时企业利润=220000×180-(6000000+220000×150)=60(万元)(4分)2、结合所学关于企业核心能力的有关知识,试分析如何培育企业的核心能力?(14分)解答要点:所谓核心能力是一种将知识、技能、资产和运行机制有机结合的企业自组织能力。
它以企业的技术创新能力为核心,通过其与企业的反应能力、生产制造能力、市场营销能力和企业文化等资源或能力的交互作用,最终生成能够使企业保持长期竞争优势的能力。
(4分)培育企业核心能力应从以下方面着手:(1)加强知识、技能的学习与积累。
它包括员工个人知识技能的培育,也包括企业整体素质和各种资源的积累。
(2)不断完善企业技术体系。
技术体系是指由一系列配套的技术专利、技术诀窍、技术装备和技术规范等组成的有机系统。
企业技术系统通常以关键技术为核心,识别、开发和有效利用这些核心技术,并围绕之形成别具一格的技术体系和核心产品,常常能为企业建立竞争优势奠定坚实的基础。
(3)不断提高企业管理水平。
有效的管理是将企业所拥有的资源、能力整合在一起,进而形成核心能力的关键。
(4)加快培育企业信息系统。
由于当今社会科学技术迅猛发展,市场竞争越来越激烈,及时获取有关科学技术和市场变化的信息,并在企业内部迅速传递成为企业正确决策和获得成功的关键,因此,企业信息系统的完善是构成企业核心能力的重要方面。
(2分)(5)培育积极的企业文化。
企业文化是构成企业核心能力的一个重要的无形因素,它如同一柄双刃剑,积极的企业文化对内能够增强员工的归属感、凝聚力,激发员工的工作积极性和创造性,对外则有助于树立企业的良好形象,增加对优秀人才的吸引。
企业管理概论计算题归纳计算题涉及的章节:第十四章:351页净现值的公式,362页资产负债率的公式,负债比率的公式,固定比率的公式,363页流动比率的公式,速动比率的公式,364页流动资产周转次数的公式,存货周转率的公式,平均存货的公式,365页固定资产周转率的公式,总资产周转率的公式。
第十五章:377页的产量成本预测法,378页的两个例题一定要看明白;379页目标成本预测法及例题一定要看明白!(0704计算):某石化技术改造项目计划2年完成,第3年投入生产。
预计投入生产后每年可获利150万元。
假设年利率为5%,试计算该项目投产后3年(含投产当年)的利润现值总和。
(假设贴现率=年利率)答案:(1)P=[150/(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)]+[150/(1+5%)(1+5%)(1+5%)]=408.49万元这一步求的是年金现值(2)408.49/[(1+5%)(1+5%)]=370.51万元,这一步求的是利润现值。
P351,第十四章(0704计算):某钢铁企业2002~2005年的生铁产量及成本资料如下表所示,预计2006年产量试运用回归分析法,预测该企业2006年生铁的总成本和单位成本。
根据回归分析法,b=(4*949-18*190)/(4*94-18*18)=7.2a=(190-7.2*18)/4=15.1预测2006年生铁总成本=15.1+7.2*6=58.3百万元预测2006年生铁单位成本=58.3/6=9.72百万元 P379,第十五章(0607计算):某机械制造企业生产A、B两种系列的产品,根据其2006年第三季度15000台A系列产品A1、A2、A3的生产任务,通过计算下表中的X、Y和Z,对该企业下述各月的主生产计划进行补充和完善。
解析:从表中可以看出,一共三个月,每个月分四周进行生产,7、8、9三个月的月计划生产量分别是4000、5000、6000,而每个月中各周各产品的计划量也是已知的,故用本月计划产量减去已知的本月其他周的生产量即是未知数。
1.某分销商根据市场需求情况采取不同的储备商品方案,其决策损益表如下所示。
试用决策树法进行分析决策。
2100坐位),固定成本22000,每元。
当飞机有空位时,能否以300(2分)?说明理由(6分)? 50元的边3分)价格是240元时,不可以出售(2分) 因为单位边界贡献为: Mi=P-C V =240-250 =-10元也就是说每卖出一个价格为240的座位,该民航公司损失10元(3分)18 84 10 14 68 10123、某项目设计规模10000件/年某种产品,固定成本9000元/年,单位产品可变成本为50元。
预计每件产品销售价格为100元,试求: (1)盈亏平衡时的销售量及销售额;(2)设企业拟定的目标利润为300000元,实现目标利润的销售量为多少? (3)在实现目标利润的状态下,企业的经营安全状态如何? 解:⑴盈亏平衡是的产量(Q 0)及销售收入(R )为:(4分)Q 0=Cv P F - =501009000-=180(单位)R=P Cv F /1-=100/5019000-=18000(元)⑵实现20000元目标利润的销售量为:(3分)Q =Cv P EF -+=5010020009000-+=220(单位)⑶企业的经营安全状态可由经营安全率判断:(3分)r=QQ Q 0-=220180220-=18.1 故企业经营状况处于不太好状态4. 某地书店欲订购新书,新书可能销售量为50、100、150、200本。
每本新书订购价为10元,销售价为15元,剩书处理价为5元。
试建立损益矩阵,并分别用四种非确定性决策发决定书店应订购数量。
(=0.4)5.现拟建一个工程项目,起始时用去投资1000万元,第一年末投资2000万元,第二年末投资1500万元,从第三年起连续八年末获利1200万元。
假设工程项目残值不计,基准贴现率为12%.用净现值法判断该方案是否可行? (P/F, 12%,1)=0.89286,(P/F, 12%,2)=0.79719,(P/A, 12%,8)=4.96764解:①现金流量图(3分)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10②解题过程(5分)NPV=-1000-2000(P/F, 12%,1)-1500(P/F, 12%,2)+1200(P/A, 12%,8)(P/F, 12%,2)=770.68万元③由于NPV=770.68万元大于零,所以该项目可行. (2分)6.某公司从现在开始连续8年向银行贷款10万元,利率为10%,第8年末一次偿还,问需要还款多少?若银行要求从第8年末开始,连续8年以等额资金还清贷款,问每年需要还多少? 已知:(F/A,10%,7)=9.4872 (F/P,10%,1)=1.1000 (F/P,10%,8)=2.1436 (F/A,10%,8)=11.436 (F/A,10%,9)=13.579 (A/P,10%,8)=0.1874 解:①现金流量图(3分)0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 151、某企业生产某种产品的年固定成本为60000元,单位变动成本为每件1.80元,产品价格为每件3元,假设某方案带来的年产量为100000件,请分析: ①该盈亏平衡点产量是多少?方案是否可取? ②该企业的经营安全率是多少? ③选择该方案时,每年可获利多少?100A=? F=? 12001000 20001500解:①盈亏平衡点产量Q 0=vC P F -=8.1360000-=50000(件)因为Q=100000>Q 0,所以方案可取 ②企业经营安全率L=QQ 0Q -×100%=10000000005100000-×100%=50%③该选择方案,每年获利E=P ×Q -(F +*Q )=100000*3-(60000+100000*1.8)=60000(元) 2、某企业根据市场情况采取不同推销策略,其决策损益表如下所示(收益单位:万元 ):请使用期望值法和决策树法选择最优方案? 解:期望值法:E (d 1)=10*0.3+5*0.5+3*0.2=6.1E (d 2)=6*0.3+8*0.5+4*0.2=6.6 E (d 3)=5*0.3+6*0.5+7*0.2=5.9比较结果d 2作为决策最优方案,此时企业可获得收益6.6万元。
管理学计算题1、某厂本年需外购零件90000件,已知每采购一次费用需100元,每件单价10元,平均每件年存贮费用0.5元,本年内采购几次,每次采购多少才使本厂费用最少。
2、某工厂A种零件生产年耗油量为10000件,订购费用每次为2000元,年保管费为采购单件的20%,问采购单件为100元时,经济订货批量为多少?3、某厂每月需要某种机器零件2000件,每件价格150元,每件每月的贮存费为其价格的16%,每次订货费为100元,求经济订货批量及最小总费用.4、某产品计划年产量为1万件,预计废品占10%,该产品用物质的消耗定额为100公斤/件,该物质采购费用200元/次,年保管费用为物质单位价值的10%,物质单价为2元,试求该种物质的经济订购批量?5、某厂产品计划销售额3200万元,计划固定成本1023万元,计划变动成本1440万元,求该产品的销售收入为多少时,才能与销售成本相等.6(1(2)当销售量为1000套时,安全边际、经营安全率是多少?安全状况如何?7、某自行车厂现有年生产能力为20万辆,预计计划年度的经营情况中已落实订货15万辆,每辆售价160元,该厂生产自行车总固定成本650万元,每辆可变成本90元。
求: (1)该厂自行车生产盈亏平衡点产量;(2)求自行车单位总成本;(3)现有一客户商谈4万辆,但价格不超过120元/辆,问能否接受。
8求:(9、某一配件制造厂制造05号产品的全年固定成本为5000元,每件售价4元,当按3000件或少于3000件生产时,每件变动成本可保持在2元,但生产数量超过这一水平时,由于必须增加加班费大于3000件的变动成本每件增加到2.5元,求(1)盈亏平衡点的销售量;(2)当销售量为4000件,企业利润是多少.10、某企业生产某种产品,销售价每件为160元,预计全年销售量为5万件,固定费用400万元,每件变动费用60元。
问(1)是否可投入生产?(2)求经营安全率。
11求:(2)若目标利润为45万元,在下列条件限制下(1)甲产品市场饱和;(2)乙产品如采取有效措施可增3万元;(3)丙受原材料限制只能增加5万元;(4)丁产品无约束,为达到此目标该如何调整销售收入(保证此产品销售目标最少的情况).12~14题基于以下数据:在一个生产企业中,生产某一产品的固定成本是86 000元,售价为65元/台,每台的材料费是20元,工资为7元,其他变动成本为4元.请根据以上数据回答下列问题:12.该企业不亏本时的产品数量应是:A.2 530台 B.2 264台 C.1323台 D.3 500台13.若企业决定今年必须盈利25 000元,那企业今年至少需要生产的台数应是:A.5842台 B. 3846台 C.3879台 D. 5843台14.若企业的生产能力为6500台,试问:如产销能平衡,则企业生产这一产品的最大利润是: A.336500元 B.135000元 C.258080元 D.221000元15、假设某企业生产A、B、C、D、E五种产品,其销售收入,边际效益和固定成本如下表:求((2)若目标利润为420万元,为达到此目的应如何调整产品销售收入。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。
试用决策树选择最优方案。
练习三1.一企业从事A、B、C、D、E、F六种产品的生产,已知该企业的固定费用为4 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 2 000 45B 2 400 25C 3 000 20D 2 000 55E 3 200 50F 4 000 352. 一企业从事A、B、C、D、E五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 1 000 45B 1 200 25C 1 000 55D 1 600 50E 2 000 353.某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1 000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20%,问该产品属于什么类型?4.一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。
试计算该企业利润率为30%时的销售额。
(提示:利润率=利润÷销售额)5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。
其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。
问应该选择哪种方案?解:方案1:企业获利的期望值为=50×0.6+10×0.4=34(万元)方案2:企业获利的期望值为=150×0.6+10×0.4-20=66(万元)因此,应选择方案2.6.某企业对产品更新有三个可行方案:第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。
根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
第二,上新产品B,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。
根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。
试用决策树选择最优方案。
A方案:(600*5*0.7+50*5*0.3)-800=1375(万元)B 方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元)C方案:(80*0.9*5+50*0.1*5)=385(万元)故以上先择A方案,上新产品A某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图?解:盈亏平衡的定义,有(P-4)=10P=5.25(元)即当产品价格高于5.25元时,该产品才有利可图某产品的固定费用为10万元,单位产品的变动费用为4万元,该产品的市场需求量为8万元,当产品的价格高于多少时才有利可图?解:盈亏平衡的定义,有(P-4)=10P=5.25(元)即当产品价格高于5.25元时,该产品才有利可图.2.某产品的单位销售价格为8元,其中变动费用为5元,年销售额为8000元,问该产品的固定费用不能多于多少?解:根据销售额=固定费用+变动费用+利润的关系固定费用=盈亏平衡时的销售额-变动费用=贡献毛益率X盈亏平衡时的销售额=(8-5)/8*8000=3000元因此,该产品的固定费用不应高於3000元3.某企业某种产品的销售额为800万元时,亏损100万元,当销售额达到1200万元时,盈利100万元,试计算该产品盈亏平衡时的销售额。
解:设该产品的贡献毛益率为X,盈亏平衡时的销售客为S0 固定费用为F则有800X-F=-100万1200X-F=100万X. S0=F因此X=50% S0=1000万4.某企业销售某种产品,单位产品的变动成本为100元,根据市场预测年度销售量为16000套,该产品预计售价为150元,企业的目标利润为20万元。
问该产品的固定成本应不高于多少?解:F=(P-V)Q-PS(利润)F=(150-100)*16000-200000=60万5.预计今后几年市场对企业某产品的需求扩大的概率为0.6,减少的概率为0.4,现有两个方案:其一是维持现状,销路好时可获利50万元,销路差时获利10万元。
其二是更新改造,需投资20万元,销路好时可获利150万元,销路差时亏损10万元。
问应该选择哪种方案?解:方案1:企业获利的期望值为=50×0.6+10×0.4=34(万元)方案2:企业获利的期望值为=150×0.6+10×0.4-20=66(万元)因此,应选择方案2.6.某企业对产品更新有三个可行方案:第一,上新产品A,需追加投资800万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润600万元,若销路不好,每年将亏损50万元。
根据预测,销路好的概率为0.7,销路不好的概率为0.3。
第二,上新产品B,需追加投资500万元,经营期5年,若产品销路好,每年可获利润220万元,若销路不好,每年获利30万元。
根据预测,销路好的概率为0.8,销路不好的概率为0.2。
第三,继续维持老产品,若销路好,今后5年内仍可维持现状,每年可获利80万元,若销路差,每年可获利50万元,根据预测,销路好和不好的概率分别为0.9和0.1。
试用决策树选择最优方案。
A方案:(600*5*0.7+(-50*5*0.3)-800=1225(万元)B 方案:(220*5*0.8+30*5*0.2)-500=410(万元)C方案:(80*0.9*5+50*0.1*5)=385(万元)故以上先择A方案,上新产品A六、计算题1.一企业从事A、B、C、D、E、F六种产品的生产,已知该企业的固定费用为4 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业在盈利200万元时的销售规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 2 000 45B 2 400 25C 3 000 20D 2 000 55E 3 200 50F 4 000 35∑S=2000+2400+3000+2000+3200+4000=16600万元∑M=2000*45%+2400*25%+3000*20%+2000*55%+3200*50%+4000*35%=900+600+600+ 1100+1600+1400=6200万元U=∑M/∑S=6200/16600=37.3%盈利为200时的边际贡献为4000+200=4200万元S’=4200/37.3%=11260(万元)2. 一企业从事A、B、C、D、E五种产品的生产,已知该企业的固定费用为3 000万元,现给出各产品的销售额与边际贡献率,试计算该企业的盈亏平衡规模。
产品销售额边际贡献率(%)A 1 000 45B 1 200 25C 1 000 55D 1 600 50E 2 000 35∑S=1000+1200+1000+1600+2000=6800万元∑M=450+300+550+800+700=2800万元U=∑M/∑S=2800/6800=41.17%S’=3000/41.17%=7286.8万元3.某产品占用固定资金与流动资金总和为500万元,年销售额为1 000万元,销售利润为150万元,假定该行业的标准资金利润率为20%,问该产品属于什么类型?答:销售利润=150/1000=15%资金周转次数=1000/500=2次资金利润率=150/500=30%实际资金利润率30%>标准资金利润率20%,故此产品属快速增长性4.一企业生产某产品的固定费用问50万元,单位产品变动费用为5万元,售价为10万元。
试计算该企业利润率为30%时的销售额。
(提示:利润率=利润÷销售额)解:S表示固定费用P表示产品的单价,V表示产品的单变成本,Q表示销量M 表示利润S=PQ S =F+V*Q+M10Q=50+5Q+30%*10QQ=25, 则10Q=250(万)练习四1.某企业拟定一投资项目,预计投资总额为800万元,投产后每年可获利40万元.而同期银行存款利率为4%.问该投资项目是否可行:某企业拟上一种新产品,由于缺乏资料,企业对这种产品的市场需求量只能大致估计为4种情况:较高,一般,较低和很低.对这4种自然状态下发生的概率无法预测.上此新产品企业考虑有4个可行方案.各方案的年损益情况如表:(单位:万元)方案很好一般较低很低A 90 50 20 -10B 70 50 30 -20C 50 40 30 20D 80 35 25 15试分别用乐观法,悲观法,折衷法(乐观系数取0.7)选取相应的方案.(本题12分) 该项目的投资报酬率=40/800=5%> 同期银行存款利率为4%故该投资项目是可行的(8分)乐观法选取A方案;悲观法选取C方案;折衷法现实估计值计算如下:A方案=90×0.7 + (-10)×0.3=60;;B方案=70×0.7 + (-20)×0.3=43C方案=50×0.7 + 20×0.3=41;;;D方案=80×0.7 + 15×0.3=60.5故折衷法选取D方案2,某企业生产经营甲产品,售价为55元,单位变动成本30元.该企业固定成本15万元,企业实现目标利润10万元.试问企业经营的安全程度如何(本题8分)某公司拟开发一种新产品,拟定三个可行方案,一是新建,投资200万元;二是改建,投资120万元;三是扩建,投资80万元.三个方案的经营期限均为12年,在此期间可能出现3种经营状态:销路好,概率为0.58,新建方案年收益为35万元,改建为30万元,扩建为20万元;销路一般,概率为0.32,新建方案年收益25万元,改建为20万元,扩建为15万元;销路差,概率为0.1,新建方案年亏损7万元,改建年亏损5万元,扩建保本试确定出开发方案目标利润R=Q ×(p-v)-F故Q=(R+ F)/ (p-v)=(100000+150000)/(55-30)=10000(件)(2分)Q0=150000/(55-30)=6000(件) (2分)L=(Q- Q0)/Q=(10000-6000)/6000=66.67%(安全) (4分)计算出不同方案的期望收益值新建{35×0.58 +25×0.32+(-7)×0.1}×12-200=131.2(万元) (3分)改建{30×0.58 +20×0.32+(-5)×0.1}×12-120=159.6(万元) (3分)扩建{20×0.58 +15×0.32+ 0×0.1}×12-80=116.8(万元) (3分)练习五1、某车间每个班轮班生产某种产品的计划量为800件,每个工人的班产量为40件,预计定额完成为110%,出勤率为90%,计算该公众每班的定员人数。