一期基坑支护工程量计算
- 格式:doc
- 大小:25.00 KB
- 文档页数:6
基坑工程量计算
基坑工程是指为建造建筑物而在地面下挖掘形成的空间,实施基坑工程是建筑施工前的基础工程之一,也是建筑物的重要组成部分。
在进行基坑工程时,需要对工程量进行计算,以确保工程进度、质量和安全等方面的要求得到满足。
基坑工程量主要包括土方开挖、支护、排水等方面的工作,具体计算方法如下:
一、土方开挖工程量计算
土方开挖是指在地面下挖掘形成基坑的过程,其工程量计算方法如下:
1. 按坑底面积计算:工程量 = 坑底面积 x 开挖深度
2. 按土方体积计算:工程量 = 土方体积 x 开挖深度
3. 按堆积面积计算:工程量 = 堆积面积 x 堆积高度
二、支护工程量计算
支护是为了保证基坑周边的建筑物和地面不发生塌陷而采取的
一系列措施,其工程量计算方法如下:
1. 按支护长度计算:工程量 = 支护长度 x 支护深度
2. 按支护面积计算:工程量 = 支护面积 x 支护厚度
三、排水工程量计算
排水是为了保证基坑内水位下降,将基坑内的雨水和地下水排出去,其工程量计算方法如下:
1. 按管道长度计算:工程量 = 管道长度 x 管道深度
2. 按排水孔面积计算:工程量 = 排水孔面积 x 孔深
以上就是基坑工程量计算的方法,建筑师们在进行基坑工程计划时要根据实际情况进行合理的量化计算,以确保基坑工程的正常进行。
桩基及基坑支护工程量计算规则桩基及基坑支护工程量计算规则桩基及基坑支护工程量计算规则,小蚂蚁算了工厂总结了桩基工程量规则和支护工程量计算规则,下面来详细了解下。
1、钢筋混凝上方桩、预应力离心管桩按设计桩长(含桩尖部分)乘以桩截面面积以立方米计算。
预应力离心管桩空心部分的体积应扣除。
2、送桩按实际发生计取,其工程量按桩截面面积乘以送桩深度(桩顶至自然地坪另加50cm)以立方米计算。
3、截预制混凝土桩以根计算。
接桩按设计接头以个计算。
4、现浇钢筋混凝土钻孔桩、灰土桩、碎石桩、CFG桩(水泥粉煤灰碎石桩)按设计桩长(包括桩尖)乘以桩径截面面积以立方米计算。
扩体的体积并入到桩体积计算。
5、人工挖孔桩按设计桩长乘以设计上口截面面积(包括护壁体积)以立方米计算。
6、喷射混凝上支护按图示尺寸以平方米计算。
压边已含在定额中,不另行计算。
7、桩间护壁按护坡的图示尺寸以平方米计算。
8、打、拔钢板护坡桩按设计钢板桩重量以吨计算。
9、锚杆按设计图示孔道长度以米计算。
10、钢腰梁按设计图纸以米计算。
11、桩顶连梁按设计图示尺寸以立方米计算。
12、凿桩头按个计算。
13、泥浆运输按实际体积以立方米计算。
14、褥垫层按设计图示尺寸以立方米计算。
15、地下连续墙挖土成槽,浇注混凝上按连续墙设计长度乘以厚度乘以槽深(加0、5m)以立方米、计算。
16、地下连续墙的钢筋制作、安装按设计图示尺寸乘以单位理论重量以吨计算。
17、锁口管及清底置换以段为单位计算。
18、土钉按图示尺寸以米计算。
上述的就是桩基及基坑支护工程量计算规则,小蚂蚁算量工厂提示如果有新工程算量规则,大家要按新规则计算。
一、工程概况1. 基坑工程概况:本工程基坑深度为6米,宽度为10米,长度为20米,属于一类基坑。
2. 工程地质情况:基坑地基土主要为黏土、粉质黏土,地基承载力为200kPa。
3. 工程水文地质情况:地下水位埋深为2米,基坑开挖过程中需进行降水。
4. 施工地的气候特征和季节性天气:施工期间气温适宜,无极端天气。
二、基坑支护设计计算1. 基坑计算土体指标:根据工程地质勘察报告,计算得到基坑计算土体指标如下:- 黏土:重度γ=19kN/m³,内摩擦角φ=20°,黏聚力c=50kPa;- 粉质黏土:重度γ=18kN/m³,内摩擦角φ=18°,黏聚力c=40kPa。
2. 基坑计算结果:根据计算得到的土体指标,进行以下计算:- 基坑稳定性计算:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)中的公式,计算得到基坑稳定性系数Ks=1.2,满足要求;- 基坑侧壁安全系数计算:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)中的公式,计算得到基坑侧壁安全系数K=1.5,满足要求。
3. 基坑支护设计:- 基坑支护结构:采用钢板桩支护,桩长为8米,间距为1米,打入深度为3米;- 支护桩设计:根据《建筑基坑支护技术规程》(JGJ120-2012)中的公式,计算得到支护桩截面尺寸为300mm×300mm,混凝土强度等级为C30。
4. 土方开挖设计及相关施工要求:- 土方开挖分层厚度:根据工程地质勘察报告,土方开挖分层厚度为0.5米;- 土方开挖顺序:自上而下分层开挖,先挖除基坑四周土方,再进行基坑底土方开挖。
5. 基坑降排水设计:- 降水方法:采用轻型井点降水,井点间距为2米,井点深度为5米;- 降水施工要求:降水施工过程中,需定期检测井点水位,确保基坑开挖过程中地下水位低于基坑底面。
三、施工进度计划1. 施工进度计划编制原则:按照“先支护、后开挖、再施工”的原则进行编制。
第二章地基处理与基坑支护工程说明一、本章节定额包括地基处理与基坑与边坡支护两节。
二、地基处理1、换填垫层(1)换填垫层项目适用于软弱地基挖土后得换填材料加固工程。
(2)换填垫层夯填灰土就地取土时,应扣除灰土配比中得黏土。
2、强夯地基(1)强夯定额综合了各夯得布点、程序与间隔距离。
(2)强夯定额已综合强夯机具得规格与数量、强夯得锤、钩架等材料摊销费。
(3)设计要求在夯坑内填充级配碎石,不论就地取材或由场外运碎石填坑,其填运材料费用另行计算。
(4)设计要求设置防震沟时,按设计要求另行计算。
(5)若遇地下水位高,夯坑内需用水泵抽水得,抽水费用另行计算。
(6)强夯定额不包括强夯前得试夯工作与夯后检验强夯效果得测试工作,如有发生另行计算。
(7)强夯置换:套用强夯定额,材料含量按实调整,人工、机械乘以1、3系数。
3、碎石桩与砂石桩得充盈系数为1、3,损耗率为2%。
实测砂石配合比及充盈系数不同时可以调整。
其中,沉管灌砂石桩除了上述充盈系数与损耗率外,还包括级配密实系数1、334。
4、水泥搅拌桩(1)深层水泥搅拌桩:①深层水泥搅拌桩项目已综合了正常施工工艺需要得重复喷浆(粉)与搅拌。
空搅部分按相应项目得人工及搅拌桩机台班乘以系数0、5计算。
②水泥搅拌桩得水泥掺入量按加固土重(1800kg/m³)得13%考虑,如设计不同时,按每增减1%项目计算。
③深层水泥搅拌桩项目按1喷2搅施工编制,实际施工为2喷4搅时,项目得人工、机械乘以系数1、43;实际施工为2喷2搅,4喷4搅时分别按1喷2搅、2喷4搅计算。
(2)双轴水泥搅拌桩、三轴水泥搅拌桩:①双轴水泥搅拌桩、三轴水泥搅拌桩定额中未包含导向沟得土方及置换出得淤泥外运费用,实际发生时另行计算。
②双轴水泥搅拌桩、三轴水泥搅拌桩项目水泥掺入量按加固土重(1800kg/m³)得18%考虑,如设计不同时,按深层水泥搅拌桩每增减1%项目计算;按2喷2搅施工工艺考虑,设计不同时,每增(减)1喷1搅按相应项目人工与机械费增(减)40%计算。
基坑支护方案怎计算工程量一、设计计算规范基坑支护工程量的计算要符合国家有关建筑工程计量规范,包括《建筑工程计量规范》(GB 50500-2010)、《建筑地基与基础工程计量规范》(GB 50838-2013)等。
这些规范中规定了基坑支护工程的计量原则、计算方法、单位工程量清单等内容,是基坑支护工程量计算的基本依据。
二、工程量计算的基本原则1、准确性原则。
工程量计算的准确性是保证工程质量和施工进度的重要保障,因此在进行工程量计算时应该尽量准确地掌握基坑支护工程的实际情况和需求,避免疏漏和错误。
2、经济合理原则。
工程量计算时应该充分考虑经济合理性,不浪费不必要的材料和人力,以降低工程成本,提高工程效益。
3、标准统一原则。
工程量计算时应该遵循国家有关计量规范的规定,使用统一的计量单位和计量标准,确保工程量计算的准确性和规范性。
4、公平公正原则。
工程量计算应该公平合理,照顾施工方和监理方的利益,避免因计量不公平导致的纠纷和争议。
三、计算方法1、边坡防护工程量计算边坡防护是基坑支护中的重要部分,通常包括挡土墙、护坡、挡土板等工程量。
边坡防护工程量计算的基本原则是根据设计图纸和技术要求,按照工程实际情况,采用合理的计算方法进行。
例如,挡土墙的工程量计算可以按照设计要求的挡土墙高度、长度、厚度等参数,采用单位工程量清单的计算方法进行。
护坡的工程量计算可以根据护坡的长度、坡度等参数,按照单位工程量清单的计算方法进行。
挡土板的工程量计算可以根据挡土板的长度、厚度、宽度等参数,按照设计要求和单位工程量清单的计算方法进行。
2、支撑结构工程量计算支撑结构是基坑支护中的另一个重要部分,通常包括支撑桩、支撑梁、支撑墙等工程量。
支撑结构工程量计算的基本原则是根据设计图纸和技术要求,按照工程实际情况,采用合理的计算方法进行。
例如,支撑桩的工程量计算可以按照设计要求的支撑桩的数量、长度、直径、深度等参数,采用单位工程量清单的计算方法进行。
一、工程概况本工程位于XX市XX区,项目总投资XX亿元。
基坑开挖深度约6.5米,周边环境复杂,地下管线密集。
为保障基坑施工安全和周边环境稳定,特制定本专项方案。
二、支护结构设计1. 支护形式:采用钢筋混凝土排桩支护,桩径800mm,桩间距1.5m,桩长根据地质情况确定。
2. 钢筋混凝土排桩设计:(1)桩身混凝土强度等级C30;(2)桩身配筋:主筋直径φ25,箍筋直径φ12,间距150mm;(3)桩顶设置钢筋混凝土冠梁,尺寸为1200mm×1200mm,配筋同桩身。
3. 防水措施:在桩身混凝土中掺入防水剂,确保桩身防水性能。
三、施工方案1. 施工顺序:先进行桩基施工,再进行冠梁施工,最后进行土方开挖。
2. 桩基施工:(1)桩基施工采用旋挖钻机进行钻孔,钻孔深度根据地质情况确定;(2)成孔后,清孔,清孔标准为孔底沉渣厚度≤50mm;(3)下钢筋笼,钢筋笼制作应符合设计要求;(4)浇筑混凝土,混凝土强度达到设计要求后方可进行下一道工序。
3. 冠梁施工:(1)冠梁混凝土强度等级C30;(2)冠梁配筋:主筋直径φ25,箍筋直径φ12,间距150mm;(3)冠梁施工完成后,进行养护。
4. 土方开挖:(1)采用挖掘机进行土方开挖,分层开挖,每层厚度不超过2.0m;(2)开挖过程中,应确保支护结构稳定,避免因开挖不当导致支护结构破坏;(3)开挖过程中,应及时进行排水,防止基坑积水。
四、计算书1. 桩基承载力计算:(1)桩基轴向承载力计算公式:Qa = qSap + qaAp(2)桩基侧阻力计算公式:Qs = 0.6qL + 0.4qLγH(3)桩基抗拔力计算公式:Qb = qaApγH2. 冠梁弯矩计算:(1)冠梁弯矩计算公式:M = (F1L1 + F2L2)/2(2)F1为桩顶水平力,F2为桩侧水平力,L1为桩顶至冠梁长度,L2为冠梁长度。
3. 冠梁剪力计算:(1)冠梁剪力计算公式:V = (F1 + F2)γH/2五、安全措施1. 施工过程中,加强监测,确保支护结构稳定;2. 加强施工人员安全培训,提高安全意识;3. 严格执行施工方案,确保施工质量;4. 加强现场文明施工,减少对周边环境的影响。
工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位1 AB段机械修坡,人工配合21.57* ( 2+0.5) ㎡2 AB段C20细石混凝土53.93 ㎡3 AB段土钉成孔灌浆(21.57/1.2+1 )*2*9+ (21.57/1.2+1 )*6 m4 AB段48*3.0 钢花管制安455.4*3.328*0.001 t5 AB段零星角钢制安(( 21.57/1.2+1)*2* (6/1.5+1 )*0.05*1.37+ (21.57/1.2+1)*1*t (4/1.5+1 )*0.05*1.37 )*0.0016 AB段A6.5@200*200钢筋网(( 21.57/0.2+1 )*2.5+ ( 2.5 /0.2+1 )t *21.57)*0.617*0.65*0.65*0.0017 AB段C16钢筋制安0.617*1.6*1.6* (0.1* (21.57/1.2+1 )*3*2 )*0.001 t8 AB段C16钢筋制安0.617*1.6*1.6* (21.57*3*2 )*0.001 t9 AB段满堂脚手架21.57*2 ㎡10 AB段DN50 PVC塑料管0.5* (21.57/2+1 )*3 m11 AB段挖沟槽21.57* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*2 m312 AB段土方回填19.67-21.57* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*2 m313 AB段土方外运19.67-10.35 m314 AB段C15素砼垫层21.57* (0.3+0.12*2 )*0.1*2 m315 AB段垫层模板21.57*0.1*2*2 m216 AB段砖砌排水沟21.57*0.3*0.12*2*2 m317 AB段排水沟抹灰21.57* (0.3*3+0.12*2 )*2 m218 AB段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2 m319 AB段土方回填 6.02- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2 m320 AB段土方外运 6.02-3.6 m321 AB段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2 m322 AB段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*2 m223 AB段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2 m324 AB段独立安全垂直围挡21.57*1.2 m225 AB段护栏脚现浇混凝土(21.57/2+1 )*0.5*0.5*0.3 m3工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位1 BC段场地平整39.674*5 m22 BC段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (5+ 3)*27 m3下商品混凝土3 BC段A1000 冲孔灌注桩泥浆3.14*0.50*0.50* (5+3.6-0.3 )*27 m3运输4 BC段凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*27*1.2 m35 BC段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (5+3.6-0.3+45*0.020 )*16*27*0.001 t6 BC段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 5+3.6-0.3 )/2.0+1 )t *27*0.0017 BC段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 5+3.6-0.3 )/0.2+1 )t *27*0.0018 BC段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (39.674+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 BC段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (39.674+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 BC段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )*t (39.674/0.2+1 )*0.00111 BC段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0*39.674 m312 BC段冠梁模板制安0.8*2*39.674 m213 BC段双排水泥搅拌桩(5+3.6 )*100 *2 m14 BC段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (( 39.674/0.2+1 )*2.5+ (2.5/0.2+1 )t *39.674)*0.00115 BC段C20细石混凝土39.674*2.5 ㎡16 BC段M12膨胀螺栓27*2*2 根17 BC段挖沟槽39.674* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )* 1 m318 BC段土方回填18.09-39.674* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*1 m319 BC段土方外运18.09-9.52 m320 BC段C15素砼垫层39.674* (0.3+0.12*2 )*0.1* 1 m321 BC段垫层模板39.674*0.1*2*1 m222 BC段砖砌排水沟39.674*0.3*0.12*2*2 m323 BC段排水沟抹灰39.674* (0.3*3+0.12*2 )*2 m224 BC段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2 m3工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位25 BC段土方回填 6.02- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2 m326 BC段土方外运 6.02-3.6 m327 BC段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2 m328 BC段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*2 m229 BC段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2 m330 BC段独立安全垂直围挡39.674*1.2 m21 CC’段双排水泥搅拌桩(( 71.251/0.4+1 )*4+(71.251/2+1 )*6 )*6 m2 CC’段搅拌桩空桩(( 71.251/0.4+1 )*4+(71.251/2+1 )*6 )*3.6 m3 CC’段机械修坡,人工配合71.251* (4.5+0.5 )㎡4 CC’段C20细石混凝土356.26 ㎡5 CC’段土钉成孔灌浆(71.251/1.2+1 )* 2*9 +(71.251/1.2+1 )*12 m6 CC’段48*3.0 钢花管制安1811.275*3.328*0.001 t7 CC’段零星角钢制安(( 71.251/1.2+1)*2* (6/1.5+1 )+( 71.251/1.2+1)* (8/1.5+1 ))t *0.05*1.37*0.0018 CC’段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (( 71.251/0.2+1 )*5+(5/0.2+1 )*71.251)*0.001 t9 CC’段C16钢筋制安0.617*1.6*1.6* (0.1* (71.251/1.2+1 )*3*2 )*0.001 t10 CC’段C16钢筋制安0.617*1.6*1.6* (71.251*3*2 )*0.001 t11 CC’段满堂脚手架71.251*2 ㎡12 CC’段DN50 PVC塑料管0.5* (71.251/2+1 )*3 m13 CC’段挖沟槽71.251* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*2 m314 CC’段土方回填64.98-71.251* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*2 m315 CC’段土方外运64.98-34.2 m316 CC’段C15素砼垫层71.251* (0.3+0.12*2 )*0.1*2 m317 CC’段垫层模板71.251*0.1*2*2 m218 CC’段砖砌排水沟71.251*0.3*0.12*2*2 m3工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位19 CC’段排水沟抹灰71.251* (0.3*3+0.12*2 )*2 m220 CC’段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2 m321 CC’段土方回填 6.02- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2 m322 CC’段土方外运 6.02-3.6 m323 CC’段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2 m324 CC’段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*2 m225 CC’段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2 m326 CC’段独立安全垂直围挡71.251*1.2 m227 CC’段护栏脚现浇混凝土(71.251 /2+1 )*0.5*0.5*0.3 m31 C'D段场地平整7*5 m22 C'D段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (14.4+3 )*5 m3下商品混凝土3 C'D段A1000 冲孔灌注桩泥浆3.14*0.50*0.50* (14.4+3.6-0.3 )*5 m3运输4 C'D段凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*5*1.2 m35 C'D段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (14.4+3.6-0.3+45*0.020 )*18*5*0.001 t6 C'D段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 14.4+3.6-0.3 )/2.0+1 )t *5*0.0017 C'D段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 14.4+3.6-0.3 )/0.2+1 )t *5*0.0018 C'D段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (7+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 C'D段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (7+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 C'D段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )* (7/0.2+1 )*0.001 t11 C'D段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0*7 m312 C'D段冠梁模板制安0.8*2*7 m213 C'D段双排水泥搅拌桩(6+3.6 )*19*2 m14 C'D段M12膨胀螺栓5*2*2 根15 C'D段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (( 7/0.2+1 )*2.5+ (2.5/0.2+1 )*7)*0.001 t工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位16 C'D段C20细石混凝土7*2.5 ㎡17 C'D段双排水泥搅拌桩(( 7/0.4+1 )*4+(7/2+1)*6 )*6 m18 C'D段搅拌桩空桩(( 7/0.4+1 )*4+(7/2+1)*6 )*3.6 m19 C'D段挖沟槽7* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*1 m320 C'D段土方回填 3.19-7* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*1 m321 C'D段土方外运 3.19-1.68 m322 C'D段C15素砼垫层7* (0.3+0.12*2 )*0.1*1 m323 C'D段垫层模板7*0.1*2*1 m224 C'D段砖砌排水沟7*0.3*0.12*2*2 m325 C'D段排水沟抹灰7* (0.3*3+0.12*2 )*2 m226 C'D段独立安全垂直围挡7*1.2 m21 DE段场地平整42.565*5 m22 DE段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (11.4+3 )*29 m3下商品混凝土3 DE段A1000 冲孔灌注桩泥浆3.14*0.50*0.50* (11.4+3.6-0.3 )*29 m3运输4 DE段凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*29*1.2 m35 DE段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (11.4+3.6-0.3+45*0.020 )*18*29*0.001 t6 DE段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 11.4+3.6-0.3 )/2.0+1 )t *29*0.0017 DE段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 11.4+3.6-0.3 )/0.2+1 )t *29*0.0018 DE段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (42.565+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 DE段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (42.565+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 DE段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )*t (42.565/0.2+1 )*0.00111 DE段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0*42.565 m312 DE段冠梁模板制安0.8*2*42.565 m213 DE段双排水泥搅拌桩(7.2+2.8 )*108.0*2 m工程 名称:序号 位置 子目名称工程量计算式单位 14DE 段C20细石混凝土42.565* (3.6-0.8-0.3 )㎡15DE 段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (42.565* (( 3. 6-0.8-0.3)/0.2+1 )+(3.6-0.8-0.3 )* (42.565/0.2+1 )) *0.001t16 DE 段 M12膨胀螺栓29*2*2根 17 DE 段 挖沟槽 42.565* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*1 m3 18 DE 段 土方回填 19.41-42.565* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*1 m3 19 DE 段 土方外运 19.41-10.22m3 20 DE 段 C15素砼垫层 42.565* (0.3+0.12*2 )*0.1 *1m3 21 DE 段 垫层模板 42.565*0.1*2*1 m2 22 DE 段 砖砌排水沟 42.565*0.3*0.12*2*2m3 23 DE 段 排水沟抹灰 42.565* (0.3*3+0.12*2 )*2m2 24 DE 段 挖基坑 (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m3 25 DE 段 土方回填 12.05- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m3 26 DE 段 土方外运 12.05-7.20m3 27 DE 段 C15素砼垫层 (0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2*2 m3 28 DE 段 垫层模板 (0.8+0.12*2 )*4*0.12*2*2 m2 29 DE 段 砖砌集水井 (0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2*2 m3 30DE 段独立安全垂直围挡42.565*1.2m21 EF 段 场地平整67.517*5m2 2EF 段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (14.4+3 )*46m3下商品混凝土3EF 段A1000 冲孔灌注桩泥浆(14.4+3.6-0.3 )*46 m3 运输3.14*0.50*0.50*4 EF 段 凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*46*1.2m3 5 EF 段 C20钢筋制安 0.617*2.0*2.0* (14.4+3.6-0.3+45*0.020 )*16*46*0.001t 6EF 段C16箍筋制安 0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 14.4+3.6-0.3 )/2.0+1 )*46*0.001t7EF 段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 14.4+3.6-0.3 )/0.2+1 )*46*0.001t工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位8 EF段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (67.517+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 EF段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (67.517+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 EF段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )*t (67.517/0.2+1 )*0.00111 EF段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0*67.517 m312 EF段冠梁模板制安0.8*2*67.517 m213 EF段双排水泥搅拌桩(7.2+0.8 )*170.0*2 m14 EF段C20细石混凝土67.517* (3.6-0.8-0.3 )㎡15 EF段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (67.517* (( 3.6-0.8-0.3 )/0.2+1 )+(3.6-0.8-t 0.3 )* (67.517/0.2+1 )) *0.00116 EF段M12膨胀螺栓46*2*2 根17 EF段挖沟槽67.517* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*1 m318 EF段土方回填30.79-67.517* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*1 m319 EF段土方外运30.79-16.21 m320 EF段C15素砼垫层67.517* (0.3+0.12*2 )*0.1*1 m321 EF段垫层模板67.517*0.1*2*1 m222 EF段砖砌排水沟67.517*0.3*0.12*2*2 m323 EF段排水沟抹灰67.517* (0.3*3+0.12*2 )*2 m224 EF段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m325 EF段土方回填12.05- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m326 EF段土方外运12.05-7.20 m327 EF段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2*2 m328 EF段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*2*2 m229 EF段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2*2 m330 EF段独立安全垂直围挡67.517*1.2 m2 1FG段场地平整66.743*5m2工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位2 FG段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (9.4+3 )*46 m3下商品混凝土3 FG段A1000 冲孔灌注桩泥浆3.14*0.50*0.50* (9.4+3.6-0.3 )*46 m3运输4 FG段凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*46*1.2 m35 FG段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (9.4+3.6-0.3+45*0.020 )*20*46*0.001 t6 FG段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 9.4+3.6-0.3 )/2.0+1 )t *46*0.0017 FG段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 9.4+3.6-0.3 )/0.2+1 )t *46*0.0018 FG段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (66.743+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 FG段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (66.743+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 FG段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )*t (66.743/0.2+1 )*0.00111 FG段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0*66.743 m312 FG段冠梁模板制安0.8*2*66.743 m213 FG段双排水泥搅拌桩(7.2+2.0 )*168*2 m14 FG段C20细石混凝土66.743* (3.6-0.8-0.3 )㎡15 FG段A6.5@200*200钢筋网0.617*0.65*0.65* (66.743* (( 3.6-0.8-0.3 )/0.2+1 )+(3.6-0.8-t 0.3 )* (66.743/0.2+1 )) *0.00116 FG段M12膨胀螺栓46*2*2 根17 FG段挖沟槽66.743* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*1 m318 FG段土方回填30.43-66.743* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*1 m319 FG段土方外运30.43-16.01 m320 FG段C15素砼垫层66.743* (0.3+0.12*2 )*0.1*1 m321 FG段垫层模板66.743*0.1*2 m222 FG段砖砌排水沟66.743*0.3*0.12*2*2 m323 FG段排水沟抹灰66.743* (0.3*3+0.12*2 )*2 m224 FG段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m325 FG段土方回填12.05- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*2*2 m326 FG段土方外运12.05-7.20 m3工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位27 FG段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*2*2 m328 FG段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*2*2 m229 FG段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*2*2 m330 FG段独立安全垂直围挡66.743*1.2 m231 FG段双排水泥搅拌桩(( 66.743/0.4+1 )*4+(66.743/2+1 )*6 )*5 m32 FG段搅拌桩空砖(( 66.743/0.4+1 )*4+(66.743/2+1 )*6 )*3.6 m1 GHJK段场地平整(47.932+10.0+27.672 )*5 m22 GHJK段 A 1000 冲孔灌注桩C25水3.14*0.50*0.50* (12.4+3 )*58 m3下商品混凝土3 GHJK段A1000 冲孔灌注桩泥浆3.14*0.50*0.50* (12.4+3.6-0.3 )*58 m3运输4 GHJK段凿冲孔桩桩头 3.14*0.50*0.50*0.5*58*1.2 m35 GHJK段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (12.4+3.6-0.3+45*0.020 )*20*58*0.001 t6 GHJK段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (3.14*1.0+0.25 )* (( 12.4+3.6-0.3 )/2.0+1 )*58*0.001 t7 GHJK段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (3.14*1.0+0.25 )* (( 12.4+3.6-0.3 )/0.2+1 )*58*0.001 t8 GHJK段C20钢筋制安0.617*2.0*2.0* (47.932+10.0+27.672+15*0.020*2 )*10*0.001 t9 GHJK段C16箍筋制安0.617*1.6*1.6* (47.932+10.0+27.672+15*0.016*2 )*4*0.001 t10 GHJK段A8箍筋制安0.617*0.8*0.8* (0.8*2+1.0*2+2*11.9*0.008+8*0.008 )*t (( 47.932+10.0+27.672 )/0.2+1 )*0.00111 GHJK段冠梁 C25商品混凝土0.8*1.0* (47.932+10.0+27.672 )m312 GHJK段冠梁模板制安0.8*2* (47.932+10.0+27.672 )m213 GHJK段双排水泥搅拌桩(7.2+2.0 )*215*2 m14 GHJK段双排水泥搅拌桩9.0* (120.0*2*2+25*6 )m15 GHJK段搅拌桩空桩(120.0*2*2+25*6 )*3.6 m16 GHJK段C20细石混凝土(47.932+10.0+27.672 )* (3.6-0.8-0.3 )㎡工程名称:序号位置子目名称工程量计算式单位0.617*0.65*0.65* (( 47.932+10.0+27.672 )* (( 3.6-0.8-0.3 )17 GHJK段A6.5@200*200钢筋网/0.2+1 )+(3.6-0.8-0.3 )* (( 47.932+10.0+27.672 )/0.2+1 ))t*0.00118 GHJK段M12膨胀螺栓58*2*2 根19 GHJK段挖沟槽(47.932+10.0+27.672 )* (0.3+0.12*2+0.3*2 )* (0.3+0.1 )*2 m320 GHJK段土方回填78.07- (47.932+10.0+27.672 )* (0.3+0.12*2 )* (0.3+0.1 )*2 m321 GHJK段土方外运78.07-41.09 m322 GHJK段C15素砼垫层(47.932+10.0+27.672 )* (0.3+0.12*2 )*0.1 m323 GHJK段垫层模板(47.932+10.0+27.672 )*0.1*2*2 m224 GHJK段砖砌排水沟(47.932+10.0+27.672 )*0.3*0.12*2*2 m325 GHJK段排水沟抹灰(47.932+10.0+27.672 )* (0.3*3+0.12*2 )*2 m226 GHJK段挖基坑(0.8+0.12*2+0.3*2 )* (0.8+0.12*2+0.3*2 )* (1.0+0.12 )*3*2 m327 GHJK段土方回填12.05- (0.8+0.12*2 )* (0.8+0.12*2 )* (1.0+0.12 )*3*2 m328 GHJK段土方外运18.07-4.78 m329 GHJK段C15素砼垫层(0.8+0.12*2)*(0.8+0.12*2)*0.12*3*2 m330 GHJK段垫层模板(0.8+0.12*2 )*4*0.12*3*2 m231 GHJK段砖砌集水井(0.8+0.12)*4*1.0*0.12*3*2 m332 GHJK段独立安全垂直围挡(47.932+10.0+27.672 )*1.2 m2 177 KLMN段机械修坡,人工配合(50.383+33.906 )* (5.587+0.5 )+31.631* (4.866+0.5 )㎡工程量备注1-1 剖面图网喷, 喷射100mm厚机械喷射混凝土挂网钢筋竖向加强筋横向加强筋锚杆钻孔、灌浆间距 2m分布泄水孔300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖1:2.5 水泥砂浆抹面集水井运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖底部 200mm踢脚板工程量备注"1-1" 剖面图运距暂按 15km人工、运输纵筋加劲箍螺旋箍冠梁冠梁冠梁A550@400双排水泥搅拌桩喷射混凝土挂网钢筋网喷, 喷射100mm厚300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖1:2.5 水泥砂浆抹面工程量备注运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖底部 200mm踢脚板A550@400双排水泥搅拌桩操作地面到基坑底标高2-2 剖面图网喷, 喷射100mm厚机械喷射混凝土挂网钢筋竖向加强筋横向加强筋锚杆钻孔、灌浆间距 2m分布泄水孔300*300排水沟运距暂按 15km工程量备注1:2.5 水泥砂浆抹面集水井运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖底部 200mm踢脚板没有冠梁处2’-2 ’剖面图运距暂按 15km纵筋加劲箍螺旋箍冠梁冠梁冠梁A550@400双排水泥搅拌桩工程量备注网喷, 喷射100mm厚A550@400双排水泥搅拌桩操作地面到基坑底标高300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂砖1:2.5 水泥砂浆抹面底部 200mm踢脚板3-3 剖面图运距暂按 15km纵筋加劲箍螺旋箍冠梁冠梁冠梁工程量备注网喷, 喷射100mm厚喷射混凝土挂网钢筋300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂1:2.5 水泥砂浆抹面集水井运距暂按 15km集水井M7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂底部 200mm踢脚板4-4 剖面图运距暂按 15km纵筋加劲箍工程量备注冠梁冠梁冠梁A550@400双排水泥搅拌桩网喷, 喷射100mm厚喷射混凝土挂网钢筋300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂1:2.5 水泥砂浆抹面集水井运距暂按 15km集水井M7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂底部 200mm踢脚板工程量备注运距暂按 15km纵筋加劲箍螺旋箍冠梁冠梁冠梁A550@400双排水泥搅拌桩网喷, 喷射100mm厚喷射混凝土挂网钢筋300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂1:2.5 水泥砂浆抹面集水井工程量备注集水井M7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂底部 200mm踢脚板A550@400双排水泥搅拌桩5-5 剖面图运距暂按 15km纵筋加劲箍螺旋箍冠梁冠梁冠梁A550@400双排水泥搅拌桩A550@400双排水泥搅拌桩网喷, 喷射100mm厚工程量备注喷射混凝土挂网钢筋300*300排水沟运距暂按 15kmM7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂1:2.5 水泥砂浆抹面集水井运距暂按 15km集水井M7.5水泥砂浆砌筑 MU10灰砂底部 200mm踢脚板7-7 剖面图。
基坑支护的结构的计算基坑支护是指在建筑工地或者其他开挖工程中,为了防止土方塌方和保证施工安全而采取的一系列措施。
基坑支护结构的计算是基坑工程设计中重要的一部分,本文将对基坑支护结构的计算进行详细介绍。
一、基坑支护结构的分类基坑支护结构通常可以分为两类:一是按照支护方式的不同分为主动支护和被动支护;二是按照结构形式的不同分为钢支撑结构和混凝土支护结构。
主动支护是指通过设置支撑结构对基坑进行支护,常见的主动支护结构有钢支撑和桩墙支护。
被动支护是指利用土体自身力学性质对基坑进行支撑,常见的被动支护结构有土钉墙和锚杆墙。
钢支撑结构是以钢材为主要材料的支护结构,常见的有钢板桩和钢管桩。
混凝土支护结构则是以混凝土为主要材料的支护结构,常见的有混凝土梁和混凝土墙。
二、基坑支护结构的计算方法基坑支护结构的计算方法主要包括以下几个方面:1.基坑支护结构受力分析:支护结构需要承受土压力、地下水压力和附加荷载等多种作用力,计算时需要对支护结构的受力情况进行全面的分析。
2.支撑杆件的稳定性计算:钢支撑结构中的支撑杆件需要满足一定的稳定性要求,包括弯曲强度、屈曲稳定性和抗扭稳定性等方面的计算。
3.连墙件的选择与计算:在钢支撑结构中,如果需要两个或多个支撑壁之间进行连接,则需要使用连墙件。
连墙件的选择和计算需要考虑其承受的弯曲强度和抗剪强度等。
4.土壁和桩身的稳定性计算:在钢板桩和钢管桩的设计中,需要对土壁和桩身的稳定性进行计算,包括土壁的滑移和失稳以及桩身的稳定性等。
5.锚杆的计算:在锚杆墙的设计中,需要对锚杆的承载力和稳定性进行计算。
三、基坑支护结构计算的基本步骤基坑支护结构的计算一般包括以下几个基本步骤:1.确定基坑的尺寸和形状,确定基坑周围的土质和地下水情况。
2.根据基坑的具体情况,选择适当的支护方案和支撑结构类型。
3.进行基坑支护结构的初步设计,包括确定支护结构的布置形式、支距和锚固长度等参数。
4.对支撑结构进行受力分析,计算支护结构受到的土压力、地下水压力和附加荷载等。
第二部分基坑支护结构的计算支护结构的设计和施工,影响因素众多,不少高层建筑的支护结构费用已超过工程桩基的费用。
为此,对待支护结构的设计和施工均应采取极慎重的态度,在保证施工安全的前提下,尽量做到经济合理和便于施工。
一、支护结构承受的荷载支护结构承受的荷载一般包括–土压力–水压力–墙后地面荷载引起的附加荷载。
1 土压力⑴主动土压力:若挡墙在墙后土压力作用下向前位移时随位移增大,墙后土压力渐减小。
当位移达某一数值时,土体内出现滑裂面,墙后土达极限平衡状态,此时土压力称为主动土压力,以Ea表示。
⑵静止土压力:若挡墙在土压力作用下墙本身不发生变形和任何位移(移动或滑动),墙后填土处于弹性平衡状态,则此时作用在挡墙上的土压力成为静止土压力。
以E0表示。
(3)被动土压力:若挡墙在外力作用下墙向墙背向移动,随位移增大,墙所受土的反作用力渐增大,当位移达一定数值时,土体内出现滑裂面,墙后土处被动极限平衡状态,此时土压力称为被动土压力,以Ep表示。
主动土压力计算•主动土压力强度•无粘性土粘性土土压力分布对于粘性土按计算公式计算时,主动土压力在土层顶部(H=0处)为负值,即表明出现拉力区,这在实际上是不可能发生的。
只计算临界高度以下的主动土压力。
土压力分布可计算此种情况下的临界高度Zc,进而计算临界高度以下的主动土压力。
被动土压力计算被动土压力强度•无粘性土粘性土计算土压力时应注意•不同深度处土的内聚力C不是一个常数,它与土的上覆荷重有关,一般随深度的加大而增大,对于暴露时间长的基坑,土的内聚力可由于土体含水量的变化和氧化等因素的影响而减小甚至消失。
•、C 值是计算侧向土压力的主要参数,但在工程桩打设前后的、C值是不同的。
在粘性土中打设工程桩时,产生挤土现象,孔隙水压力急剧升高,对、C值产生影响。
另外,降低地下水位也会使、C值产生变化。
水压力作用于支护结构上的水压力一般按静水压力考虑。
有稳态渗流时按三角形分布计算。
基坑支护工程量计算公式
1. 地下室工程量计算公式
一般情况下,地下室的工程量计算可根据以下公式进行:
地下室工程量 = 地下室周长 ×地下室深度 ×单位长度延伸量
其中,地下室周长指的是地下室的外围长;地下室深度为地下室的有效深度;单位长度延伸量为单位长度的地下室支护工程量。
2. 地下管道工程量计算公式
地下管道的工程量计算可按照以下公式进行:
地下管道工程量 = 管道长度 ×管道直径 ×单位长度延伸量
其中,管道长度为地下管道的总长度;管道直径为地下管道的直径;单位长度延伸量为单位长度的管道支护工程量。
3. 基坑挡土墙工程量计算公式
基坑挡土墙的工程量计算可参考以下公式:
基坑挡土墙工程量 = 基坑挡土墙总长度 ×基坑挡土墙高度 ×单位长度延伸量
其中,基坑挡土墙总长度是指基坑挡土墙的总长度;基坑挡土
墙高度为基坑挡土墙的高度;单位长度延伸量为单位长度的挡土墙
支护工程量。
总结
本文档介绍了基坑支护工程量的计算公式,分别适用于地下室、地下管道和基坑挡土墙。
根据实际工程需求,可以使用相应的公式
计算工程量,并据此进行工程规划和预算编制。
请根据具体情况结
合相关技术标准和规范进行计算,并确保工程量计算的准确性和可
靠性。
> 注意:本文提供的公式仅供参考,具体工程量计算应根据实际情况进行审慎调整和确认。
一期基坑支护工程量计算一.钢管护栏钢管护栏长度=基坑顶部护栏+中间平台护栏+负二负三层交界面长度=651.1米基坑顶部护栏长度=89.654+72.374+90.511+58.935=311.474米中间平台长度=58.935+89.654=148.589米负二负三层交界面长度=191米护栏高度=1.2米每米护栏钢管长度=(1.2+0.3+2.5+2.5)/2.5=2.6米(采用D48钢管,壁厚3.5)总的钢管长度=1692.8米每米护栏安全网面积=1.2平方米总的安全网面积=781.3平方米二.排水沟和雨水明沟及集水井1、排水沟长度=坑底长度+坑顶长度+负二负三层基坑交界长度*2=1004.9米坑底长度=坑顶长度=311.474米负二负三层交界长度=191米2、集水井个数=排水沟长度/50=203、雨水明沟长度由CAD图纸可得301.7米4、排水沟每米长度的用料砖=0.24*0.3*1=0.072立方米总的砖C15素砼=0.54*0.06*1=0.0324立方米1:.2.5水泥砂浆=0.3*1*0.02*3=0.018立方米5、每个集水井的用料砖=0.36*0.8*1=0.288立方米C15素砼=1.36*0.1*1=0.136立方米1:5水泥砂浆=0.8*1*0.02*3=0.048立方米三.基坑底部和顶部地面硬化硬化面积=(基坑底部长+基坑顶部长度+负二负三层交界面长度*2)*0.5+中间平台面积=799.628平方米中间平台面积=297.178平方米单位面积内C20的量=1*0.1=0.1立方米总的C20量=立方米四.喷砼面层顶部插筋以及钢筋网喷砼面层顶部长度=坑顶长度+中间平台长度+负二负三层交界面长度=651.1米每米长度内所需插筋长度=(1/1.5)*1=0.667米(钢筋20mm)插筋总长度=434.284米每米长度内所需钢筋网面积=1*0.5=0.5平方米总面积=325.55平方米总重量=325.55*5.26=1.712t五.喷砼量喷砼量=喷砼面积*0.1=334.0094立方米喷砼面积=基坑斜坡面积+负二负三层交界垂直面积=3340.094平方米基坑斜坡面积=斜坡段立面图面积*2/1.732=(939.457+238.182+408.069+479.783)*(2/1.732)=2385.094平方米负二负三层交界垂直面面积=交界面长度*5=955平方米六.钢筋网量钢筋网量=喷砼面积=3340.094平方米查表知道钢筋网理论重量为5.26kg/m²即钢筋网总重量=17.569t 七.泄水管泄水管量=泄水孔个数*0.4455= 265.96米泄水孔个数=斜坡面喷砼面积/4=596.3取整为597个八.土钉量和水平加强筋量以及钢筋土钉对中支架量、锁定筋土钉数量=各段土钉数量之和=1901个水平加强筋的长度=(土钉数量-土钉排数)*1.2*2=4531.2米直径20mm的钢筋理论重量为2.47kg/m 水平加强筋的总量为11.19 钢筋土钉对中支架数量=(土钉总长度/1.5)*2=14364/0.75=19152个钢筋土钉对中支架长度=支架数量*0.2=3830.4米(支架为8钢筋为0.395kg/m)锁定筋总长=土钉数量*2*0.1=380.2米(20mm钢筋)Aa-Ba段上层4排,下层4排,上层:第一排数量=坑顶下降0.5m后的段面长度/1.2=69.005/1.2取整数57个总长度=57*9=513米第二排数量=第一排下降1.2m后的段面长度/1.2=77.209/1.2 取整数64个总长度=64*9=576米第三排数量=第二排下降1.2m后的段面长度/1.2=85.524/1.2 取整数71个总长度=71*9=639米第四排数量=第三排下降1.2m后的段面长度/1.2=89.654/1.2取整数74个总长度=74*9=666米下层:从图纸上可以看出下层四排的每排的数量是一样的=89.654/1.2取整数74个总长度=74*6=444米Ba-Ca段从图中看出有四排,按上述方法计算可得:第一排数量=6.701/1.2取整数为5个,总长度=5*9=45米第二排数量=22.784/1.2取整数为18个总长度=18*6=108米第三排数量=38.868/1.2取整数为32个总长度=32*6=192米第四排数量=54.951/1.2取整数为45个总长度=45*6=270米Da-Ea段从图纸上看有四排,按上述计算方法计算可得:第一排数量=12.052/1.2取整数为10个总长度=10*9=90米第二排数量=40.975/1.2取整数为34个总长度=34*9=306米第三排数量=90.511/1.2取整数为75个总长度=75*6=450米第四排数量=90.511/1.2取整数为75个总长度=75*6=450米Ea-Aa段从图纸上看分两层,上层为三排、下层为四排,按上述计算方法计算可得:上层;第一排数量=6.557/1.2取整数为5个总长度=5*12=60米第二排数量=22.281/1.2取整数为18个总长度=18*12=216米第三排数量=38.005/1.2取整数为31个总长度=31*12=372米下层;从图中可以看出每排的数量相等=58.935/1.2取整数为49个第一排总长度=49*12=588米其他三排每排的总长度=49*9=441米负二负三层交界面根据图纸可知土钉为五排每排数量相等=191/1.2取整数为159个第一排总长度=159*9=1431米第二排总长度=159*9=1431米第三排总长度=159*6=954米第四排总长度=159*6=954米第五排总长度=159*6=954米土钉数量=1901个,土钉总长度=14364米九.微型钢管桩微型钢管桩数量=负二负三层交界面长度/1+1微型钢管桩总长度=微型钢管桩数量*6=1152米所以交界面长度=191米。
基坑土方工程量计算公式——小蚂蚁算量工厂基坑土方工程量计算公式,小蚂蚁算量工厂根据自己的经验,详细总结了土方工程、基坑土方工程量计算公式,其中基坑土方工程量计算公式非常详细,还有平整场地计算规则。
一、基坑土方工程量计算基坑土方量的计算,可近似地按拟柱体体积公式计算。
基坑土方计算公式挖基坑 V=(a+2c+kh)*(b+2c+kh)*h+1/3k2h3a=长底边b=短底边c=工作面h=挖土深度k=放坡系数基坑土方量计算公式公式:V=1/3h(S上+√(S下*S上)+S下)S上=140 S下=60V=1/3*3*(140+60+√140*60)=291.65m2基坑下底长10m,下底宽6m 基坑上底长14m ,上底宽10m 开挖深度3m ,开挖坡率1:0.5 求基坑开挖土方量、圆柱体:体积=底面积×高长方体:体积=长×宽×高正方体:体积=棱长×棱长×棱长.锥体: 底面面积×高÷3台体: V=[ S上+√(S上S下)+S下]h÷3球缺体积公式=πh2(3R-h)÷3球体积公式:V=4πR3/3棱柱体积公式:V=S底面×h=S直截面×l (l为侧棱长,h为高)棱台体积:V=〔S1+S2+开根号(S1*S2)〕/3*h注:V:体积;S1:上表面积;S2:下表面积;h:高。
几何体的表面积计算公式圆柱体:表面积:2πRr+2πRh 体积:πRRh (R为圆柱体上下底圆半径,h 为圆柱体高) 圆锥体:表面积:πRR+πR[(hh+RR)的平方根] 体积: πRRh/3 (r为圆锥体低圆半径,h为其高, 平面图形名称符号周长C和面积S正方形 a-边长 C=4a S=a2 长方形 a和b-边长 C=2(a+b) S =ab 三角形 a,b,c-三边长h-a边上的高s-周长的一半A,B,C-内角其中s=(a+b+c)/2 S=ah/2=ab/2osinC =[s(s-a)(s-b)(s-c)]1/2=a2sinBsinC/(2sinA) 四边形 d,D-对角线长α-对角线夹角 S=dD/2osinα平行四边形 a,b-边长h-a边的高α-两边夹角 S=ah=absinα菱形 a-边长α-夹角D-长对角线长d-短对角线长S=Dd/2=a2sinα梯形 a和b-上、下底长h-高m-中位线长 S =(a+b)h/2=mh 圆 r-半径 d-直径 C=πd=2πr S=πr2=πd2/4 扇形 r-扇形半径 a-圆心角度数 C=2r+2πr×(a/360) S=πr2×(a/360) 弓形 l-弧长 S=r2/2o(πα/180-sinα)b-弦长=r2arccos[(r-h)/r] - (r-h)(2rh-h2)1/2h-矢高=παr2/360 - b/2o[r2-(b/2)2]1/2r-半径=r(l-b)/2 + bh/2α-圆心角的度数≈2bh/3 圆环 R-外圆半径 S=π(R2-r2) r-内圆半径=π(D2-d2)/4D-外圆直径d-内圆直径椭圆 D-长轴 S=πDd/4d-短轴二、平整场地: 建筑物场地厚度在±30cm以内的挖、填、运、找平.1、平整场地计算规则(1)清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。
基坑土方工程量计算公式
在计算基坑土方工程量时,常用的公式有三种:平均面积法、边坡切坡法和土方块法。
下面将对这三种方法进行详细的介绍。
1.平均面积法:
平均面积法适用于基坑形状规则、尺寸相对均匀的情况。
公式如下:土方量=(上底+下底)/2×高×高均
其中,上底和下底分别为基坑上边和下边的长度,高为基坑的深度,高均为基坑的平均深度。
2.边坡切坡法:
边坡切坡法适用于基坑形状不规则、尺寸不均匀的情况。
公式如下:土方量=侧坡面积×高×侧坡系数
其中,侧坡面积为基坑侧边面的面积,高为基坑的深度,侧坡系数为侧坡的坡度。
3.土方块法:
土方块法适用于基坑形状复杂、尺寸不规则的情况。
土方量=Σ(P×H)
其中,Σ表示求和,P为分块面的周长,H为分块面的高度。
以上三个公式是计算基坑土方工程量的常见公式,根据基坑的具体情况选择适用的公式进行计算。
在实际应用中,还需要考虑其他因素,如岩土类别、工期等因素对土方工程量的影响,以得到更准确的结果。
总结起来,基坑土方工程量计算公式是根据基坑的形状和尺寸,采用平均面积法、边坡切坡法和土方块法等方法计算土方工程量的公式。
根据基坑的具体情况选择适用的公式进行计算,以得到准确的结果。
基坑支护计算公式基坑支护是在基础工程施工中非常重要的一环,要确保施工安全和稳定性,那就得依靠各种计算公式来精确计算和设计。
咱先来说说土钉墙支护的水平荷载计算。
这可不能马虎,稍不注意,就可能出大问题。
计算公式里涉及到的参数那可不少,比如土的重度、内摩擦角、粘聚力等等。
就拿土的重度来说,这可不是随便估个数字就行的。
我记得有一次在一个施工现场,有个年轻的技术员,在计算土钉墙水平荷载时,把土的重度给弄错了。
结果呢,设计出来的土钉长度短了一大截。
施工的时候,差点就出了事故。
这可把大家吓得够呛!再说说排桩支护结构的计算。
这里面有个弯矩计算,那也是个关键。
弯矩要是算错了,桩的配筋就不合理,要么浪费材料,要么桩的强度不够。
我之前参与的一个项目,就是因为最初的弯矩计算有点偏差,导致后来重新调整设计,浪费了不少时间和成本。
还有一个比较重要的,就是锚杆支护的拉力计算。
这得考虑到锚杆的长度、倾角、土体的性质等等。
有一回,我们在计算锚杆拉力的时候,对土体的性质判断不太准确,结果锚杆拉拔试验的时候,达不到设计要求,只能重新调整锚杆的布置和参数。
基坑支护的计算公式就像是一道道数学谜题,得仔细琢磨,每个参数都要准确无误。
比如说在计算土压力的时候,不同的土层就得分别计算,可不能一股脑儿混在一起。
这就像是做饭,各种食材得分门别类处理好,才能做出美味佳肴。
而且,这些计算公式不是孤立的,它们之间相互关联,相互影响。
一个参数的变化可能会引起一连串的反应。
就像多米诺骨牌一样,一块倒了,后面的都跟着受影响。
在实际工作中,可不能只知道套公式,还得结合实际情况灵活运用。
比如说,地质条件的复杂性,地下水位的变化,周边建筑物的影响等等。
有一次,我们遇到一个基坑,旁边就是一个老旧的居民楼。
这时候,在计算支护结构的时候,就得充分考虑到施工对居民楼的影响,不能只盯着公式里的那些数字。
总之,基坑支护的计算公式是我们进行安全、有效施工的重要工具。
但要想用好这些工具,就得认真、细致,多考虑实际情况,不能生搬硬套。
关于受力的说明:1. 只计算土层自重的受力,换言之,在基坑附近深度范围(10m)以内不能过重物(如车辆)也不能堆载挖的土或施工材料等。
2. 因为没有具体施工勘探点的地质报告(请注意确认地裂缝位置的影响),所用数据采用3.2.2 区域地质构造的数据估算,黏土埋深较大,故不计算土的自立性对工程的影响,此处可以认为计算结果偏保守。
3. 计算采用水土合算法,因为地质报告没有给出含水量或土的干重,相关数据估算,水位较高,计算结果偏保守。
三、总体施工方案钢板桩主要作用是为了支护边坡防止土塌方,起到支护边坡的作用,同时具有一定的封闭性能,可有效减小基坑渗水。
根据本工程基坑开挖深度及地质情况,拟采用拉森钢板桩,单根长度为15.0m。
钢板桩支护位置较承台外轮廓线外放1.5m,以保证施工承台时工人有足够的操作空间。
在钢板桩支护帷幕顶部设置一道工字钢围檩,围檩采用,四角位置设置。
钢板桩支护布置见下图。
根据地质勘探报告,开挖范围土层重度约为18KN/m³,内摩擦角20°,(没=20KN/㎡(综合考虑施找到,也可能是20度)开挖深度10.0m,地面荷载取q工车辆及材料、物资堆放等),横撑支点距地面距离1,4,7,10m。
(1)计算作用在板桩上的土压力强度①土压力系数主动土压力系数:Ka=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-28°/2)=0.36被动土压力系数:Kp= tan2(45°+φ/2)=tan2(45°+28°/2)=2.77主动土压力系数:Ka=tan2(45°-φ/2)=tan2(45°-20°/2)=0.49被动土压力系数:Kp= tan2(45°+φ/2)=tan2(45°+20°/2)=2.04取最不利的数据20度(查到陕西这边一般为14~25之间)②主动土压力最大压强开挖深度10.0m Eah=γhKa=18×10.0×0.49=88.2KN/㎡均布荷载 Eaq=qKa=20×0.49=9.8KN/㎡主动土压力最大压强 Pa=Eah+Eaq=88.2+9.8=98.0 KN/㎡=tan(45°+φ/2)×1.5=2.5myq(2)计算板桩墙上土压力强度等于零的点距离挖土面的距离y值,在y处板桩墙前的被动土压力等于板桩墙后的主动土压力:y=Pa/γ(K·Kp-Ka)=98.0/18×(1.4×2.04-0.49)=2.28m(3)按简支梁计算等值梁的两支点反力ΣMc=0 主动土压力强度Pa与深度h成正比,沿墙高压力成三角形,主动土压力Ea作用点位于离墙底2/3h,即:①第一部分主动土压力力矩 1/2Eahh=0.5×88.2×10=441.0KN/m其作用点为2/3h=2/3×10-1=5.67m作用点的力为 p1=441.0*5.67=2500.47KN②第二部分主动土压力 Eaqh=7.2×(10-1)=64.8KN/m矩形其作用点为h/2处 1/2h=0.5×(10-1)=4.5m作用点的力为p2=64.8×4.5=291.6KN③第三部分主动土压力Ea=pah=33.12×2.28=75.5136KN/m主动土压力Ea作用点位于离墙底2/3h,即1/3h=1/3×2.28+1=1.76m作用点的力为p3=75.5136×1.76=132.88KN④计算P0P0×5×(3.3+1)=2500.47+291.6+132.88P0=135.95KN(4)计算板桩最小入土深度t0t0=135.95/18×(1.4×2.04-0.49)=3.14mt=t0+y=3.14+2.28=5.42m板桩总长L=h+t=10+5.42=15.42m,取18m。
基坑工程量计算
基坑工程量计算是指对于基坑工程所需要的各种材料、设备和劳动力等进行数量的测算和计算。
基坑工程是建筑、公路、桥梁、隧道等各种土木工程中的一种,它是指建筑物地基的挖掘和支护工程。
基坑工程量计算需要考虑到基坑的形状、深度、支护方式和施工技术等因素,以确保基坑的稳定性和安全性。
基坑工程量计算主要包括以下几个方面:
1. 地基开挖量计算:根据基坑平面图和纵断面图计算出基坑的长度、宽度、深度和体积,以确定所需的土方开挖量。
2. 地基支护量计算:根据基坑形状、深度和所选用的支护方式(如钢支撑、深层开挖、围护结构等)计算所需的支撑材料和施工工艺。
3. 地基降水量计算:根据基坑周围地质条件和地下水位的情况,计算出降水量和所需的降水设备。
4. 基坑排水量计算:根据基坑周围地质条件和施工现场的排水情况,计算出所需的排水量和排水设备。
基坑工程量计算是基坑工程施工中必不可少的一项工作,它能够帮助工程师和施工人员制定出合理的施工方案,从而确保基坑工程的质量和安全。
- 1 -。
一期基坑支护工程量计算
一.钢管护栏
钢管护栏长度=基坑顶部护栏+中间平台护栏+负二负三层交界面长度=651.1米
基坑顶部护栏长度=89.654+72.374+90.511+58.935=311.474米
中间平台长度=58.935+89.654=148.589米
负二负三层交界面长度=191米
护栏高度=1.2米
每米护栏钢管长度=(1.2+0.3+2.5+2.5)/2.5=2.6米(采用D48钢管,壁厚3.5)总的钢管长度=1692.8米
每米护栏安全网面积=1.2平方米总的安全网面积=781.3平方米
二.排水沟和雨水明沟及集水井
1、排水沟长度=坑底长度+坑顶长度+负二负三层基坑交界长度*2=1004.9米
坑底长度=坑顶长度=311.474米
负二负三层交界长度=191米
2、集水井个数=排水沟长度/50=20
3、雨水明沟长度由CAD图纸可得301.7米
4、排水沟每米长度的用料
砖=0.24*0.3*1=0.072立方米总的砖
C15素砼=0.54*0.06*1=0.0324立方米
1:.2.5水泥砂浆=0.3*1*0.02*3=0.018立方米
5、每个集水井的用料
砖=0.36*0.8*1=0.288立方米
C15素砼=1.36*0.1*1=0.136立方米
1:5水泥砂浆=0.8*1*0.02*3=0.048立方米
三.基坑底部和顶部地面硬化
硬化面积=(基坑底部长+基坑顶部长度+负二负三层交界面长度*2)*0.5+中间平台面积=799.628平方米
中间平台面积=297.178平方米
单位面积内C20的量=1*0.1=0.1立方米总的C20量=立方米
四.喷砼面层顶部插筋以及钢筋网
喷砼面层顶部长度=坑顶长度+中间平台长度+负二负三层交界面长度=651.1米
每米长度内所需插筋长度=(1/1.5)*1=0.667米(钢筋20mm)
插筋总长度=434.284米
每米长度内所需钢筋网面积=1*0.5=0.5平方米
总面积=325.55平方米总重量=325.55*5.26=1.712t
五.喷砼量
喷砼量=喷砼面积*0.1=334.0094立方米
喷砼面积=基坑斜坡面积+负二负三层交界垂直面积=3340.094平方米基坑斜坡面积=斜坡段立面图面积*2/1.732=
(939.457+238.182+408.069+479.783)*(2/1.732)=2385.094平方米
负二负三层交界垂直面面积=交界面长度*5=955平方米
六.钢筋网量
钢筋网量=喷砼面积=3340.094平方米
查表知道钢筋网理论重量为5.26kg/m²即钢筋网总重量=17.569t 七.泄水管
泄水管量=泄水孔个数*0.4455= 265.96米
泄水孔个数=斜坡面喷砼面积/4=596.3取整为597个
八.土钉量和水平加强筋量以及钢筋土钉对中支架量、锁定筋
土钉数量=各段土钉数量之和=1901个
水平加强筋的长度=(土钉数量-土钉排数)*1.2*2=4531.2米
直径20mm的钢筋理论重量为2.47kg/m 水平加强筋的总量为11.19 钢筋土钉对中支架数量=(土钉总长度/1.5)*2=14364/0.75=19152个
钢筋土钉对中支架长度=支架数量*0.2=3830.4米(支架为8钢筋为0.395kg/m)
锁定筋总长=土钉数量*2*0.1=380.2米(20mm钢筋)
Aa-Ba段
上层4排,下层4排,
上层:第一排数量=坑顶下降0.5m后的段面长度/1.2=69.005/1.2取整数57个总长度=57*9=513米
第二排数量=第一排下降1.2m后的段面长度/1.2=77.209/1.2 取整数64个总长度=64*9=576米
第三排数量=第二排下降1.2m后的段面长度/1.2=85.524/1.2 取整
数71个总长度=71*9=639米
第四排数量=第三排下降1.2m后的段面长度/1.2=89.654/1.2取整数74个总长度=74*9=666米
下层:从图纸上可以看出下层四排的每排的数量是一样的=89.654/1.2取整数74个总长度=74*6=444米
Ba-Ca段
从图中看出有四排,按上述方法计算可得:
第一排数量=6.701/1.2取整数为5个,总长度=5*9=45米
第二排数量=22.784/1.2取整数为18个总长度=18*6=108米
第三排数量=38.868/1.2取整数为32个总长度=32*6=192米
第四排数量=54.951/1.2取整数为45个总长度=45*6=270米
Da-Ea段
从图纸上看有四排,按上述计算方法计算可得:
第一排数量=12.052/1.2取整数为10个总长度=10*9=90米
第二排数量=40.975/1.2取整数为34个总长度=34*9=306米
第三排数量=90.511/1.2取整数为75个总长度=75*6=450米
第四排数量=90.511/1.2取整数为75个总长度=75*6=450米
Ea-Aa段
从图纸上看分两层,上层为三排、下层为四排,按上述计算方法计算可得:
上层;第一排数量=6.557/1.2取整数为5个总长度=5*12=60米第二排数量=22.281/1.2取整数为18个总长度=18*12=216
米
第三排数量=38.005/1.2取整数为31个总长度=31*12=372米
下层;从图中可以看出每排的数量相等=58.935/1.2取整数为49个第一排总长度=49*12=588米
其他三排每排的总长度=49*9=441米
负二负三层交界面
根据图纸可知土钉为五排每排数量相等=191/1.2取整数为159个第一排总长度=159*9=1431米
第二排总长度=159*9=1431米
第三排总长度=159*6=954米第四排总长度=159*6=954米
第五排总长度=159*6=954米
土钉数量=1901个,土钉总长度=14364米
九.微型钢管桩
微型钢管桩数量=负二负三层交界面长度/1+1
微型钢管桩总长度=微型钢管桩数量*6=1152米
所以交界面长度=191米。