苏教版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题集锦附答案
- 格式:doc
- 大小:521.50 KB
- 文档页数:16
苏教版完整版精选小学四年级数学下册期末复习应用题200道和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.B市到C市的公路长比A市到B市公路长的4倍少65千米,一辆汽车从A市到B市行了2小时,照这样的速度,这辆汽车从B市到C市要行多少小时?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.某超市举办“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。
这种冰激凌每盒5.8元,妈妈买了12盒,花了多少钱?4.一列火车3小时行312千米,一辆汽车5小时行260千米,火车的速度是汽车速度的多少倍?5.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分6.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?7.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)8.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)9.甲乙两车从相距735km的两地相对而行,乙车先行3小时,甲车才出发,已知甲车每小时行70km,乙车每小时行65km,甲车开出几小时后与乙车相遇?10.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
苏教版完整版小学四年级下册期末复习数学应用题和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.一架飞机每小时飞行145千米,从甲地飞往乙地用了12小时,甲乙两地相距多少千米?3.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?4.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)5.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?6.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
苏教版完整版新精选小学四年级数学下册期末复习试卷应用题100道(全) 含答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.如果三角形的两条边分别是10厘米和6厘米,那么第三条边的长度最长是多少厘米?最短是多少厘米?(边长取整厘米数)4.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?5.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分6.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
7.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?8.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?9.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达.返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?10.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)15121016千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?11.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)(1)当12厘米长的边是腰时:(2)当12厘米长的边是底时:12.李老师带了800元去买舞蹈用品。
苏教版完整版新精选小学四年级数学下册期末复习试卷应用题100道(全) 附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
(2)以∠1的两条边为一组邻边,画一个平行四边形。
(3)画一个长5厘米,宽3厘米的长方形,再画一条线段将这个长方形分成两个完全相同的梯形。
2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?4.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)5.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
6.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?7.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版完整版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题训练300题和答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?4.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?5.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?6.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)7.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
8.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)9.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达.返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?10.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?11.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答)(1)当12厘米长的边是腰时:(2)当12厘米长的边是底时:12.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
苏教版完整版精选小学四年级数学下册期末复习试卷应用题200道及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。
如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?3.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?4.看图回答问题。
(1)小汽车和摩托车的速度分别是多少?(2)在实际行驶中,小汽车经过哭咽湖时,观景用了75分,摩托车中途休息了25分。
如果两辆车同时从甲地出发,那么哪辆车先到达乙地?5.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?6.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
7.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?8.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版完整版新精选四年级小学数学下册期末复习试卷应用题(40题)及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.四年级师生一共有206人准备去秋游,每人活动经费53元,老师带10000元够吗?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.密码破译。
请你根据以下信息写出这个密码。
①这是一个九位数。
②由1,1,1,1,1,0,0,0,0组成。
③万位上是1。
④读数时每个0都要读出来。
4.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?5.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?6.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?7.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
8.一辆汽车以80千米/时的速度从甲地开往乙地,用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?10.为响应绿色出行号召,张叔叔骑自行车上班,他的速度是225米/分钟,大约需要15分钟可以达到。
苏教版完整版小学四年级数学下册期末复习应用题大全280题含答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
2.文具店9月份卖出的部分商品的价格和数量如下表。
商品文具盒足球水彩笔单价38元/个57元/个35元/盒数量126个37个120盒?卖了多少元?3.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分4.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?5.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)6.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?7.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
苏教版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题100道(全) 和答案解析一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.李大伯带700元钱去批发市场买了35箱苹果,每箱苹果的批发价是多少元?2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?4.根据信息解决问题。
(1)11:30放学,聪聪每分走70米,他几时能走到家?(2)吃完午饭,聪聪从家出发,走到书店,买完书又返回,路上共花了15分,他走路的平均速度是多少?(3)下午体育课上,聪聪以每分135米的速度练习跑步,丁丁以每分128米的速度练习跑步。
两人同时跑了12分,聪聪比丁丁多跑了多少米?5.小青家与小丹家分别在学校的两边(如图)。
小青从家到学校,平均每分走68米,11分到达学校;小丹从家到学校,平均每分走71米,10分到达学校。
(1)小青家和小丹家离学校的距离各是多少米?(2)小青从家走到小丹家大约需要多少分?(估算)6.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?7.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?8.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?9.王阿姨平时上班都是乘坐常规公交车,需要40分刚好到达公司,但她今天早上起晚了,需要在30分内到达公司,她应该选择哪种交通工具?为什么?交通工具常规公交公交快线出租车平均速度400米/分500米/分600米/分10.李老师带了800元去买舞蹈用品。
苏教版完整版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题100道(全) 及答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.学校开展国学经典读书活动,需要购买308本《诗经》。
已知《诗经》42元/本,请你算一算,王老师带12000元钱够吗?2.A、B两地相距3千米。
上午8时,小王以72米/分的速度从A地出发走向B地,而小李则以78米/分的速度从B地出发走向A地。
8时15 分的时候,两人共走了多少米?两人之间还相距多少米?3.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?4.已知∠1 、∠2 、∠3 是一个三角形的三个内角,∠1 的度数是∠2与∠3的度数和。
∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?5.(1)800元最多可以买多少个足球?(2)刘老师准备买3个足球、4个篮球和6只乒乓球拍,800元够吗?6.水果市场一种进口苹果的批发价格如下表。
购买数量(千克)20以下21~4040以上每千克价钱(元)151210(1)小华、小丽、小明三家分别购买了这种苹果16千克、23千克,30千克。
三家分别购买,各需要多少元?(2)三家合起来购买,共需要多少元?7.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)8.量一量、画一画、分一分。
(1)用量角器量得下图∠1=________度。
苏教版小学四年级数学下册期末复习试卷应用题集锦附答案一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.农贸公司出售化肥,推出优惠价如下表。
数量1~25袋26~50袋50袋以上单价158元/袋155元/袋150元/袋袋,王大爷家购买23袋。
(1)如果单独购买,他们三家共需要多少元?(2)如果联合购买,共需要10976元?2.汽车从山脚的仓库向山上的工地运货,上山时的速度是35千米/时,花了6小时到达工地。
按原路返回时,汽车的速度是上山时的2倍。
回到仓库需要多少小时?3.运动会上,四(1)班有42名同学,要为每名同学买1瓶矿泉水,至少需要多少元?4.乐乐和田田参加田径训练,乐乐的速度是7千米/时,田田的速度是6千米/时,田田比乐乐多跑了1千米,但多用了20分,田田实际跑了多少千米?5.2019年12月15日8时深圳国际马拉松比赛正式鸣枪开跑。
来自世界各地的3万名参赛者踏上了赛道。
(1)马拉松比赛实行实名制,乐乐妈妈报名参加了6公里马拉松比赛,下面的()可能是她的身份证号码。
A.430×××201808243143B.430×××198208243143C.430×××201808243153D.430×××198208243153(2)比赛当天的气温是17℃-24℃,这一天的温差是()。
A.41℃B.17℃C.7℃D.24℃(3)组委会规定每隔5000米设置一个饮料站,乐乐妈妈从起点以120米/分的速度跑了15分后,距离第一个饮料站还有多少米?6.一个数有三级,其中一级的数恰好是报警中心电话号码再添上一个“6”,另一级的数恰好是急救中心电话号码再添上一个“4”,还有一级的数是火警电话号码再添上一个“0”,这个数最大是多少?最小是多少?(注:数字只能添在电话号码的前面或后面)7.蒋奶奶以每盒15元的价格批发了120盒奶酪,她先以每盒20元的价格售出了85盒,后来以每盒10元的价格出售剩下的奶酪,最后蒋奶奶把所有的奶酪都售完了。
她赚了还是亏了?赚(亏)了多少钱?8.游乐园举办亲子家庭门票优惠活动。
1个大人和1个小孩的门票原价为680元,优惠票价格为615元。
2个大人和1个小孩的门票原价为1020元,优惠票价格为969元。
(1)若曲米和爸爸一起报名参加的亲子旅游团共有12对父子去游乐园游玩,则该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?(2)如果旅游团共有12个亲子家庭去游乐园游玩,每个家庭都是由父母和1个小孩组成的,那么该旅游团购买游乐园门票一共需要多少元?9.用竖式计算,并仔细想一想,你发现了什么?(1)124×11=(2)354×11=(3)623×11=(4)我发现:10.甲乙两地相距585千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的少15千米。
这辆汽车的平均速度是每小时多少千米?11.新冠肺炎疫情期间,中华民族再次展现出强大的凝聚力,广大人民纷纷积极援助疫情最严重的武汉市。
一辆满载医疗物资的大货车从上海出发开往武汉,下面是司机在一天内不同时间看到的两个路牌。
(1)你能算出这辆大货车的平均速度吗?(2)照这样的速度,这辆大货车什么时间能到达武汉?12.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。
现以每本4元出售。
(1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元?(2)算式“12×4”解决的问题是________。
(3)根据题目中提供的信息,请你提出一个更有挑战性的数学问题。
(不用解答)13.总务处购买了35台计算器,每台售价126元,根据条件填写下面竖式部分所表示的意思。
14.有一个九位数,个位上是7,百位上是8,任意相邻的三个数位上的数字之和都是24,这个九位数是多少?15.东东一家假期自驾到风石洞景区游玩,去时汽车每小时行60千米,用了4小时到达景区;返回程由于堵车,比去时多用了1小时。
(1)东东家与风石洞景区相距多少千米?(2)东东一家返回时平均每小时行多少千米?16.小勇家到少年宫有780米,到学校有900米,如果小勇从家到学校要15分钟,用同样的速度从家到少年宫要几分钟?17.一张海洋馆的门票是145元,已经销售了68张,共收入多少钱?18.据统计,2018年陕西人口约38650000人,如果平均每人每年收入10万元,那么2018年陕西省全民总收入约多少万元?约合多少亿元?19.在超市购物,两种鸡肉的标价分别如下图所示。
如果需要买15千克鸡肉,买哪一种更便宜?需要多少元钱?20.乐乐一家从北京开小型汽车去青岛游玩,请你根据以下信息回答问题。
(1)乐乐一家早上8:00从北京驶入高速公路,中午12:00最远可到达哪个城市附近?(2)乐乐一家在15:00时驶入潍坊服务区,休息了半个小时后继续上路,如果要在17:30之前到达目的地,那么平均车速至少要达到多少?21.学校要为图书室增添两种新书。
每套阅读丛书142元,每套科普书86元。
各买5套,一共用多少元?22.快餐店有两种快餐。
23.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?24.我国开通运营的高铁最高时速是每小时350千米,而普通列车的时速每小时120千米,如果两车同时运行4小时,高铁比普通列车多行多少千米?25.王老师要为学校购买20副羽毛球拍。
一副羽毛球拍168元,带3500元够吗?26.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?27.观察下图,解决问题。
(1)李玉从学校直接去图书馆,走了8分钟,离图书馆还有200米,李玉每分钟走多少米? (2)陈欣从学校经过图书馆再去体育馆,用了15分钟,陈欣说:按照这样的速度,我从学校直接到体育馆至少可以节省5分钟。
陈欣说法正确吗?请用列式计算或其他方法来说明理由。
28.学校开展“科技节”活动,王老师负责购买奖品:25个笔袋、60本笔记本和120支自动铅笔;笔记本每本6元,笔袋每个15元,自动铅笔每支3元,买自动铅笔比买笔袋少用多少元? (先根据问题整理所需要的条件,再解答)29.先用5,6,7,8,9这五个数字,组成一个三位数和一个两位数(数字不能重复使用),再用计算器求出这两个数相乘的积。
积最大是多少?30.一辆汽车以每小时64千米的速度从甲城出发到乙城送货。
去时用了5小时,返回时用了4小时。
原路返回时平均每小时行了多少千米?31.一个九位数,亿位上是8,千位上的数是它的一半,个位上的数是千位上的一半,其他数位上都是0,这个数是多少?请把它读出来。
32.实验小学发作业本,每班发146本,有33个班,学校还需要留40本备用,共要买多少本作业本?33.中美饭店想买12张桌子和136把椅子,已知每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?34.解决问题。
(1)王老师要给教研组24位老师买移动硬盘,下面是营业员手中的一张表:数量/个1234567价钱/元3146289421256157018842198(写出你的计算方法,让老师能看懂你的想法)。
(2)李叔叔自驾去海南旅游,下面是他前4小时所行路程的统计表。
时间第1小时第2小时第3小时第4小时路程/千米911151039220小时能到海南吗?(3)下面整个图形的面积为600平方厘米,涂色的3个方格的面积为75平方厘米。
空白部分含多少个这样的方格?(4)商店举行饮料促销活动,下面是活动公告牌。
妈妈付了120元钱,可以买到多少瓶这样的饮料?按这样计算,每瓶单价比原来便宜了多少元?35.卡车和轿车同时从甲城出发去650千米外的乙城。
4小时后,卡车已经行驶了332千米,而轿车则在卡车前方108千米处。
(1)卡车的速度是每小时多少千米?(2)轿车的速度是每小时多少千米?36.在一个三角形中,当其中两个内角的和等于第三个角时,按角分类,这是一个()三角形,为什么?请用你喜欢的方式说明。
37.一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?38.每副羽毛球拍55.50元,每个羽毛球2.50元,学校计划给羽毛球兴趣小组购买10副球拍和100个羽毛球,一共要花多少钱?39.40.从家到县城,芳芳去时用了4个小时。
请你帮她算算,她回来时比去时节省了多长时间?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、苏教小学数学解决问题四年级下册应用题1.(1)解:张大爷:158×19=3002(元)李大爷:155×28=4340(元)王大爷:158×23=3634(元)共:3002+4340+3634=10976(元)答:如果单独购买,他们三家共需要10976元。
(2)解:150×(19+28+23)=10500(元)答:如果联合购买,共需要10500元。
【解析】【分析】(1)先分别找出三家化肥的单价;化肥的单价×袋数=售价,再据此求出各家的售价和他们的售价和;(2)三家购买的袋数和是70袋,超过50袋,所以单价是150元,据此求出联合购买共需要钱数。
2.解:35×6÷(35×2)=210÷70=3(小时)答:回到仓库需要3小时。
【解析】【分析】回仓库所需时间=上山的速度×上山时间÷(上山的速度×2)。
3.解:42÷12=3(箱)……6(瓶)3×25+(6-3)×3=84(元)答:至少需要84元。
【解析】【分析】42个同学需要42瓶水,需要水的总瓶数÷每箱的瓶数=买的箱数......余下的瓶数;买3箱,还要再买6瓶,去掉送的3瓶,只要买3箱3瓶即可;每箱的单价×箱数+每瓶的单价×瓶数=总价。
4.解:6千米/时=100米/分20×100=2000(米)1千米=1000米2000-1000=1000(米)7-6=1(千米/时)1千米/时=1000米/时1000÷1000=1(时)6×1=6(千米)2000米=2千米6+2=8(千米)答:田田实际跑了8千米。
【解析】【分析】先把田田的速度换算成100米/分,然后计算出田田20分跑的路程,用田田20分跑的路程除以比乐乐多跑的路程求出相同时间内乐乐比田田多跑的路程。
用相同时间内乐乐比田田多跑的路程除以两人的速度差即可求出乐乐跑的时间,用田田的速度乘这个时间求出相同时间内田田跑的路程,再加上田田多跑的路程即可求出田田实际跑的路程。