四年级上册数学试题 应用题专项练习 苏教版(2014秋) 无答案
- 格式:doc
- 大小:26.00 KB
- 文档页数:10
第二单元两、三位数除以两位数(讲义)小学数学四年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练)1. 除数是整十数商是一位数的口算方法。
方法一:根据乘除法的关系,用想乘法算除法的方法计算。
方法二:先把整十数看成是“几个十”,再用表内除法计算。
2. 除数是整十数商是一位数的笔算方法。
被除数里面有几个除数,商就是几。
有余数时,余数要比除数小。
3. 三位数除以整十数的笔算方法。
笔算三位数除以整十数的除法时,应先看被除数的前两位,如果被除数的前两位够除,就先用被除数的前两位除以除数;如果被除数的前两位除以除数不够商1,再看被除数的前三位。
除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,每次相除后余下的数都要比除数小。
4. 把除数看作和它接近的整十数试商。
笔算除数是两位数的除法时,通常把除数看作和它接近的整十数来试商。
当除数个位上的数小于5时,用“四舍”法,把个位上的数舍去,把除数看作和它接近的整十数来试商;当除数个位上的数大于或等于5时,用“五入”法,把个位上的数舍去,并向十位进1,把除数看作和它接近的整十数来试商。
5. 用连除解决问题的方法。
(1)理解题意,(2)分析数量关系,(3)运用乘、除法的知识列综合算式解答,(4)检验与反思。
温馨提示:检验计算结果是否正确,可以把得数代入原题进行检验。
6. 初商后的调商方法。
(1)运用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以初商易偏大,造成商与除数的乘积大于被除数,需要将初商调小。
(2)运用“五入”法试商,因为把除数看大了,所以初商易偏小,造成余数等于或大于除数,需要将初商调大。
7. 商不变的规律。
被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
温馨提示:除数不变时,商和被除数的变化完全相同;被除数不变时,商和除数的变化正好相反。
8. 被除数和除数的末尾都有0的除法的简便算法。
将被除数和除数末尾同时划去相同个数的0,再计算。
若有余数,被除数和除数的末尾同时划去几个0,应在余数的末尾添上几个0。
苏教版四年级上册数学应用题汇总苏教版四年级上册数学应用题汇总11、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮票?2、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。
这桶油重多少千克?桶重多少千克?4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?5、四年级有三个班,一班有45人,二班有48人,三班有46人。
本学期学校组织参加社会实践活动,每人交活动费80元。
这次活动一共需要费用多少元?6、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间的铁路长多少千米?7、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?8、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。
汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?9、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一局部公路是高速公路,另一局部是普通公路。
汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米? 10、小华家距学校2300米,每天步行上学,头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步的?苏教版四年级上册数学应用题汇总21、一间房间长4米,宽3米。
如果每平方米铺9块地砖,那么这间房需铺几块地砖?2、一扇防盗门高20分米,宽12分米。
要给30扇这样的门涂油漆。
〔涂两面〕一共要涂多少平方米?3、有一块长30米,宽20米的长方形土地要铺上草皮,每块草皮的面积是9平方分米。
苏教版小学四年级数学上学期应用题家庭专项练习完美版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?2. 亮亮和奇奇共有80张画片,如果亮亮给奇奇5张,奇奇的画片就是亮亮的3倍。
亮亮和奇奇原来分别有多少张画片?3. 小东和小强两人集邮,小东集邮48枚,小强比小东集邮枚数的3倍少12枚。
两人一共集邮票多少枚?4. 汽车上山速度为每小时40千米,行了5小时,按原路下山只用了4小时,汽车下山每小时行多少千米?5. 一列货车和一列客车同时在早晨6时从甲地开往乙地,货车平均每小时行45千米,客车平均每小时行60千米。
早晨8时,客车比货车多行多少千米?6. AB两地相距940千米,一辆汽车和一辆货车同时从两地相向开出,汽车平均每小时行驶88千米,货车平均每小时行驶72千米,4小时以后,两车相距多少千米?7. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?8. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?9. 用汽车运600吨货物,原计划5小时运完,实际提前1小时运完,实际每小时多运多少吨?10. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?11. 李师傅生产一批零件,前3天生产零件126件,照这样计算,再生产12天完成生产任务。
这批零件共有多少件?12. 放国庆大假,王老师送招点学生乘卧铺车,卧铺车1小时约行56千米,行驶8小时可到达,王老师乘车行驶了多少千米?13. 已知速度是30千米/时,路程是180千米,求时间。
14. 猎豹主要生活在非洲大草原上,是动物界的短跑冠军。
新苏教版四年级上册数学(全册)同步随堂练习一课一练精品文档,为您整理:新苏教版四年级上册数学全册同步练第1课时认识容量和升一、比较图中的容量大小,填入括号中的数字。
①)和(②)盛水的量不同,容量大的是(②)。
二、哪些的容量比1升大?在括号里写“A”。
哪些的容量比1升小?在括号里写“B”。
A)水桶、大水缸、小水缸、水瓶、水杯B)饮料瓶、牛奶盒、酱油瓶、修正液瓶三、估算下列大约能盛多少升水,用“√”表示。
3升 9升 120升 20升 2升 200升答案:一、②二、A B A B B B A B三、9升 2升第2课时认识毫升二、在括号里填上合适的容积单位。
一个浴缸大约能盛水400(升)一盒牛奶大约有220(毫升)一瓶酱油大约有2(升)一瓶修正液大约有20(毫升)三、在括号里填上合适的数。
2升 =(2000)毫升 3000毫升 =(3)升5升 =(5000)毫升 9000毫升 =(9)升三、在里填上“>”“<”或“=”。
3000毫升()1升 8000毫升(=)8升6升(>)5800毫升 4000毫升(=)4升 3500毫升(<)4升答案:一、升毫升升毫升二、2000 3500 9三、第3课时练一三、一碗豆浆大约有500(毫升)。
一瓶果汁有1(升)。
一个大水缸大约能盛水200(升)。
一个水桶大约能盛水12(升)。
四、在里填上“>”“<”或“=”。
1900毫升()2800毫升16升(>)毫升 2700毫升(=)3升三、三个量杯里的水全部倒入水壶后还差1000毫升才能倒满,水壶的容量是多少毫升?合多少升?答案:一、毫升升升升二。
= <三、2000毫升,2升第1课时除数是整十数的口算和笔算(商是一位数)五、观察算式写得数。
2×20=40 30×3=90 12÷3=4 42÷6=740÷20=2 90÷30=3 120÷30=4 420÷60=7四、计算下面各题,并验算。
(期末押题卷)第八单元垂线与平行线应用题四年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.(1)过点A画已知直线的垂线与平行线。
(2)量出点A到已知直线的距离是()毫米。
(3)以点B为顶点,画一条射线与已知直线相交组成75°角。
2.如图中。
(1)用量角器量一量角是()°。
(2)画出点A到射线a的垂直线段。
(3)过点A画出射线b的平行线。
3.如图,∠1是50°,则∠2、∠3、∠4分别是多少度?4.如图是学校的一个梯形的运动场。
(1)从点A走到对边CD,怎样走最近,请在图上画出来。
(2)过点A画边BC的平行线。
(3)量出1∠=()°。
∠的度数,15.李伯伯在地里拉了一些与一条边垂直的绳子,并量出这些绳子的长度(绳子夹在菜地的两条边之间,如图)。
这块菜地的两条边平行吗?你是怎样想的?6.下图是滨湖新区街区局部示意图。
(1)用量角器量出∠1=()度。
(2)与云谷路互相平行的是()路,徽州大道与()路互相垂直。
(3)宝城苑小区需要铺设电缆,主管道在云谷路上,怎样铺设距离最短?把它画出来。
7.如图是某市某街区的平面示意图。
(1)用量角器量出∠1=()°。
(2)与解放路平行的是()路。
(3)紫光小区需要铺设天然气管道,主管道在万寿路上,怎样铺设最节省材料?请你在图中画出来。
8.完成下面各小题。
(1)过A点作已知直线的平行线。
(2)量出A点到已知直线的距离是()毫米。
(3)以A点为顶点,画一个60°的角。
9.量一量,填一填,画一画。
(1)量出∠1的度数是()度。
(2)学校要安装排水管道,主管道在云锦路上,要使管道长度最短你认为应该怎样安装?在图中画出来。
10.如图是工程师所在区域的平面图。
(1)工程师正在光明路上,光明路与朝阳路平行,在图中画一条直线表示光明路。
四年级书本应用题专项训练(一)
1.一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法如下。
这瓶止咳糖浆够一个五岁的儿童服用3天吗?
2.青山果园收获300箱苹果和26箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?
3.(1)美术学院的展览馆有2层,每层有12个展厅。
每个展厅放30幅画,这个展览馆一共放多少幅画?
(2)美术学院的展览馆有二层,每层有12个展厅。
一共放720幅画,平均每个展厅放了多少幅画?
4.小华,小英和小明5天一共写了300个字。
平均每人每天写多少个字?
5.长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。
苗圃长35米,宽是多少米?
6.四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个
7. 王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭.养鸡的只数是鸭的几倍?
8.小春在计算除法时,把除数72写成了27,结果得到的商是26还余18.正确的商应该是多少?
9.食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,平均每箱番茄多少元?如果番茄的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱?
10.姜老师,买两件长袖衬衫一共用去270元。
买封件短袖衬衫一共用去180元。
一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
11.东江镇新建了972套廉租房.如果每幢楼房有3个单元,每个单元有12套.这个镇新建的廉租房有多少幢?
12小峰家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。
桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
桃树和梨树一共有多少棵?
杏树比梨树多少棵?。
四年级数学上册应用题专项完整版苏教版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?2. 京沪高速铁路由北京南站至上海虹桥站,总里程为1318千米。
一列高速列车以320千米∕时的速度从北京南站出发,行驶3小时后,列车距离上海虹桥站还有多远?3. 两辆汽车从甲、乙两地同时出发,相向而行,两车的速度分别为75千米/时和85千米/时,5小时后两车相遇。
甲、乙两地相距多少千米?4. 张师傅5小时做175个零件,李师傅7小时做252个零件.张师傅和李师傅每时共做多少个零件?5. 一架飞机,1小时能飞行2460千米。
这架飞机平均每分钟能飞行多少干米?6. 乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每本稿纸1.22元,她一共花多少钱?(用两种方法解答)7. 甲、乙两地相距300千米。
一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有30千米。
这辆汽车平均每小时行多少千米?8. 已知汽车走平路的速度是50千米/时,走上坡路的速度是30千米/时。
某天,爸爸开车带小明到外地玩,上午走了3小时平路,下午走了2小时上坡路,终于到达目的地。
目的地离家有多远呢?9. 买一台洗衣机需要780元,买一台液晶电视机的钱可以买4台洗衣机。
买一台洗衣机比买一台液晶电视机要少用多少元?10. 一种瓶装矿泉水标注的容量是550毫升,在抽查中测得实际容量超出2毫升,记作+2毫升,那么﹣2毫升表示什么意思?这种矿泉水在商标上标有“净含量550毫升(±5毫升)”,你知道是什么意思吗?11. 一辆汽车从甲地到乙地,平路上的速度是每小时65千米,上坡每小时行35千米,下坡每小时行70千米。
去时平路行3小时,上坡行2小时,下坡行2小时,那么这辆车回来时花了多少时间?12. 小华的爸爸是花匠,他的菊花成本是12元/盆,卖出的价格是23元/盆,这个星期一共卖出125盆,共可以挣多少钱?13. 某游乐场的票价标准是成人:20元/人,学生:10元/人,团体票:15/人(10人以上才可以购买团体票)。
一、口算。
二、计算,带☆的要验算。
552÷69= 608÷32= ☆982÷32=510÷85= 208÷24= ☆289÷17=三、填空。
1、试商时可以把除数32看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
2、试商时可以把除数48看成( )来试商,初商可能会偏( )要改( )。
3、做除法时要注意:每次除得的余数都必须比除数( )。
4、某种商品降价一半后,原来可以购买该种商品20件的钱,现在可以购买( )件。
5、520除以( ),商是23,余数是14。
6、学校去年三个季度共用电972千瓦时,平均每个月用电( )千瓦时。
7、若A -B =C ,已知A +B +C =150,A =( )。
若A ÷B =C ,已知A +B ×C =180,A =( )。
三、走进生活,解决问题。
1、山田奶牛厂每天能向市场供应鲜牛奶300箱,高钙奶260箱,一辆卡车一次能运40箱,这辆卡车要运多少次才能把这些牛奶全部运完?2、小明的爷爷坐火车从北京返回南京,已知北京到南京的铁路长大约是736千米,火车大约每小时行92千米,如果火车是上午10:00从北京火车站出发,小明就在什么时间到车站接爷爷?3、小梅到动物园游玩,从狮子馆到熊猫馆走了12分钟。
(1)她用同样的速度从熊猫馆到海豚馆要走多少分?(2)她用同样的速度朋海豚馆到大象馆走了15 分钟,海豚馆到大象馆多多远的距离?14×5= 47×8= 98÷14= 204-186= 640÷16= 84-16= 640÷4÷80= 54×4= 630÷70= 68×7= 800÷80= 370+90= 90÷15= 50×16= 500÷25= 76÷19=狮子馆 大象馆 海豚馆290米696米522米一、口算二、用竖式计算610÷63= 183÷38= 721÷18=329÷25= 359÷57= 253÷73=三、填空1、240分=( )时 96个月=( )年 48时=( )日 200)分( )秒 450分=( )时( )分 258÷39里最大可以填( ), ÷39 )。
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。
如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页,剩下的如果每天看32页,还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480元,买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。
苏教版四年级上学期数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. AB两地相距700千米,甲乙两辆汽车同时从AB两地出发,相向而行,4小时后相遇,如果甲车的行驶速度是94千米/时,乙车的行驶速度是多少?2. 承德避暑山庄的门票每张120元,华夏旅行团要买93张门票。
大约需要多少钱买门票?实际需要多少钱?3. 仓库要运进320吨货物,每天用5辆卡车来运,每辆卡车载重6吨,运了9天后,还有多少货物没有运进仓库?4. 学校买来一些足球和篮球,已知买3个足球和5个篮球需要281元,买3个足球和7个篮球需要355元,买1个足球和1个篮球各需要多少元?5. 甲乙两车同时分别从A、B两地出发相向而行,甲车较慢,每小时96千米,12小时后,两车在距AB两地路程中点324千米处相遇,乙车每小时行多少千米?6. 绿草能更新空气,1平方米绿地每天大约能释放出氧气15克,吸收二氧化碳20克.幸福小区共有860平方米的草坪,每天能释放氧气多少克?吸收二氧化碳多少克?7. 工厂加工7200个零件,甲车间单独加工需要48天完成,乙车间单独加工每天能加工210个,现在如果两个车间同时加工,只要多少天就能完成任务?8. 小红和小明一共有98枚邮票,如果小红给小明20枚邮票,两人的邮票就一样多,小红原来有多少枚邮票?9. 水果店购进一批水果,每箱25千克,其中香蕉16箱,苹果14箱。
(1)一共运进多少千克水果?(2)如果香蕉和苹果都是以每千克7元购进,再以每千克11元卖出,卖完这批水果可以赚多少钱?10. 一种笔记本原价每本9.6元,降价后每本便宜了0.6元。
原来买60本的钱,现在可以买多少本?11. 一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。
已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?12. 如果每人每天节约用水600克,1000人一个月(按30天算)可以节约用水多少吨?13. 一辆长途客车6小时行驶了360千米.照这样的速度,它11小时可以行驶多少千米?14. 小明一家从武汉到北京去旅游,火车平均每小时行120千米,经过11小时到达北京.(1)两地之间的路线长多少千米?(2)计划每天全家的住宿费为250元,若住一周,则住宿费需多少元?15. 丽丽去买一台游戏机。
四年级数学上册计算题专项练习一、脱式计算240÷16÷3 774÷(17+26) (750-100)÷25 360÷24650÷13÷5 480÷(8×6) 27×12÷24 14×18÷520二、用竖式计算(带*要验算)510÷90= 375÷50= 324÷60= 634÷30= *520÷80=279÷31= 727÷27= 265÷59= 362÷48= *99÷38=640÷78= 285÷29= 240÷37= 658÷93= *282÷68=108÷11= 287÷32= 268÷24= 248÷39= *185÷37=430÷62= 220÷74= 204÷53= 435÷73= *492÷62=198÷28= 634÷79= 524÷87= 540÷76= *198÷28=960÷60= 930÷50 = 760÷80= 900÷40= *800÷70=班级: 学号: 姓名:三、解决实际问题1、某小学四年级有男生68人,女生57人,全体学生准备乘车去参观科技馆,每辆车限乘28人,至少需要多少辆汽车?2、学校绿化校园,要载187棵小树,已经载了102棵,剩下的平均每行载17棵,可以载几行?3、小明和他的3个好朋友4小时一共做了360朵花。
平均每个小朋友每小时做多少朵花?(用两种方法解答)4、刘大伯带700元钱去买化肥,买了24袋后还剩52元。
2014苏教版四年级上册应用题练习1,一瓶儿童止咳一瓶儿童止咳糖浆的规格及用法用量如下。
这瓶止咳糖浆够一个5岁儿童服用三天吗?【规格】每瓶120毫升【用法及用量】口服,每日3次7岁以上儿童:每次15~~30毫升3~~7岁儿童:每次5~~10毫升还需多少小时才能到达上海?有6行苹果树,每行12棵,共收了648筐苹果。
平均每棵苹果树收苹果多少筐?少年宫举办夏令营,时间6天。
光明小学有13名同学报名参加,共缴纳伙食费936元,平均每人每天的伙食费是多少元?赵阿姨从12只河蚌里剖出432颗珍珠。
如果每72颗珍珠穿成一条项链,那么赵阿姨剖出的珍珠能穿成多少条项链?照这样计算,赵阿姨从26只河蚌里能剖出多少颗珍珠?同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。
队形变化后,排成30行,每行有多少人?19.王大伯第一天收获30筐土豆,共重750千克,第二天比第一天多收获10筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?20.百合花每枝7元,玫瑰花每束8枝,共24元,菊花每枝2元。
买一枝菊花和一枝玫瑰花,应付多少元?一枝玫瑰花比一支百合花便宜多少元?你还能提出什么问题?21.小丽从图书室借一本《太空之谜》,共有132页,看了5天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第六天起,平均每天要看多少页?1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
如果一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。
绕地球59周要用多少分钟?比5天时间长些还是短些?3、学校买回一些练习本,发给15个班,每班144本,还剩40本。
学校买回多少本练习本?4、王叔叔从县城往王庄送化肥。
去的时候速度是40千米/时,用了3小时。
返回时只用了2小时。
(1)从县城到王庄有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?5、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少6、苹果:5元3千克香蕉:10元2千克妈妈打算买6千克苹果和4千克香蕉,应付多少元?7、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店30天大约售出大米多少千克?8、刘叔叔带700元买化肥。
苏教版数学四年级上册《应用题》专项训练卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________1.丁丁上学期参加了5次数学测验,平均分是93分。
若丁丁前三次的平均分是91分,后三次的平均分是94分,则丁丁第三次数学测验的成绩是多少分?2.水果超市批发了苹果、草莓和梨共219箱,其中梨比草莓多9箱,苹果箱数是草莓箱数的12倍。
水果超市批发了苹果、草莓和梨各多少箱?3.在一个没有余数的除法算式中,被除数、除数、商的和是560,已知商是16,被除数和除数分别是多少?4.某校四年级学生集合站队排成若干行,若每行站10人,则多8人;若每行站13人,则有一行差7人。
排成了多少行?一共有多少人?5.果园里的苹果树的棵数是桃树的3倍,管理员每天给25棵苹果树和15棵桃树喷农药,几天后,当桃树喷完农药时,苹果树还有140棵没有喷。
果园里这两种树各有多少棵?6.王师傅要完成750个零件的加工任务,已经加工了5天,已经加工的比剩下的少50个。
王师傅平均每天加工零件多少个?7.小明和小芳同时从甲、乙两地骑车相向而行,小明每小时行20千米;小方每小时行18千米,两人在距中点3千米的地方相遇。
甲、乙两地相距多少千米?8.甲、乙、丙三人春游时买了11根火腿肠,平分着吃,乙没带钱,于是甲付了7根火腿肠的钱,丙付了4根火腿肠的钱,第二天乙带了他应付的5元5角。
乙应还给甲和丙各多少钱?9.有一个水池,单开注水管,每分钟向池内注水9升;单开排水管,每分钟可排水11升。
池内原有水120升,两管齐开,多长时间可将水排完?10.某养鸡场备有520只鸡可吃15天的饲料,这些鸡吃了6天后,卖掉了160只,余下的饲料还够吃多少天?11.王宇驾车从甲地开往乙地,每小时行驶85千米,行了4小时后发现已经超过中点35千米。
甲、乙两地相距多少千米?12.张叔叔去银行取款,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,张叔叔原有存款多少元?13.阿明从学校到家,如果每分钟走120米,就早到2分钟,如果每分钟走90米,就迟到2分钟。
小学四年级苏教版数学上册计算题专题练习题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 口算。
86.4+4= 7- = ÷2=1.75-0.8= 0.875÷= 0.025×0.4=36×101= 5-5÷7= 24××4=1÷= 22×10= 9.5÷9.5=2. 怎样算简便就怎样算。
258-58-26-74 165-35-65(432+628)÷20 510-16×15(5040-1320)÷15 9538-846÷474680÷13÷15 3108÷42×251637-4208÷8 (378-299)×123. 解方程。
x+18=50 7x=4.2 18=y-7.575-5x=57 x÷4=4.8 y+5y=964. 直接写得数。
1.4﹣0.6= 9.4﹣0.8=2.5+0.7= 505÷5= 720÷9= 60×50= 6.4﹣3= 0÷68= 50﹣50÷5= 540÷6=5. 用计算器计算(先估算)。
38921-27645=________ 72050+2835=________86000+346000=________ 456+978-687=________24653-17439=________ 40×(729÷27)=________6. 解方程。
3X+X+6=26 6.7×3.9-3X=0 X+6.5X-0.5=7 4X+2×(33-X)=96 6X-16=11X-34 7.5×6-5X=0.81.8X-1.5X=9.6 5.9×0.3-1.9X=0.06 X÷2+1.8=3.97. 省略乘号写出下面的算式。
苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.一束鲜花20元,买4束送1束,李阿姨一共买4束,每束可以便宜多少钱?3.一个数的小数点左移一位,新数比原数小72,求原数。
4.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?6.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?7.一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?8.青峰小学有一块占地面积是490m²的长方形苗圃,苗圃长35m,它的宽是多少米?9.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。
水果店共运来多少千克水果?10.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,《百科知识》每套125元,《奇妙的数学》每套18元.一共要花多少钱?11.小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?12.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。
如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?13.冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?14.王大爷买24只小鸡花了72元钱,他还要再买50只这样的小鸡,王大爷还要花多少元钱?15.一辆汽车上午行了3小时,下午行了5小时。
下午比上午多行了100千米。
它平均每小时行多少千米?16.面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。
10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?17.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?18.回答下列问题:19.舞阳县某学校三年级有180名少先队员在“爱心日”到养老院做好事。
专项训练题一、基础题(7%)1、720里面有()个90。
450÷20的商是(),最高位是()。
2、414÷18的商是()位数,最高位是()位。
3、326÷57的商是()位数,试商时可以把57看作()来试商,这时商可能会偏()。
4、376÷47的商是()位数,可以把47看作()来试商;828÷23的商是()位数,可以把23看作( )来试商,这时商会偏()。
5、三位数除以两位数,商是()位数。
二、填□题。
(4.5%)1、要使□46÷67的商是两位数,□里最小可以填()。
2、478÷□8的商是两位数,□中可以填()。
3、□06÷48,要使商是两位数,□内可以填()。
4、若□43除以57的商是两位数,则□内可以填的数字有()个。
5、5□3÷52,□里填(),商是两位数。
6、□26÷67的商是两位数,□里的数字最小应填();如果商是一位数,□里可填的数有()。
7、435÷□5,要使商的最高位是十位,□里能填()。
8、376÷□5,要使商为两位数,□里可以填()。
三、被除数、除数、商、余数之间的关系。
(7.5%)1、△÷☆=18……21,☆最小是()。
△最小是()。
2、除数是12,商是45,余数最大可以使()。
3、941÷()=25……16,括号里填()。
4、一个数除以42,商是21,余数是30,这个数是()。
5、△÷25=4……☆,☆最大是(),这是△是()。
6、算式□÷27=18……△,被除数最大应填()。
7、明明在计算除法时,不小心将除数45写成了25,结果商是30,余数是14,正确的商是(),余数是()。
8、□÷23=15……20,□中应填()。
9、□÷36=21……□,余数最大是(),这时被除数是()。
10、小春在计算一道除法题时,把除数72看成了27,结果商是14还余18,。
苏教版四年级上册数学应用题汇总(合集5篇)第一篇:苏教版四年级上册数学应用题汇总1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按照30天计算)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时能够行使多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜,小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助家属做好事,这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少少名先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,还剩60元,每袋化肥的价钱是多少元?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥,去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在山区和平原各行使了2小时,最后到达山顶,已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米,这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共要植树多少棵?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班发144本,还要留40本作为备用,学校应买多少练习本?12、1棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶,1次买4瓶,每瓶便宜多少钱?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋重20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去的时候用了6小时,速度是每小时32千米,回来只用了4小时,回来每小时行多少千米?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是每小时6千米,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级苏教版数学上学期应用题专项真题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 李维家到少年宫的路程是1200米,如果他步行的速度是60米/分,他从家步行到少年宫需要多少分钟?2. 果园里有苹果树22棵,梨树的棵数比苹果树的3倍多15棵.梨树有多少棵?梨树和苹果树一共有多少棵?3. 一套桌椅b元,学校买了124套,共需要多少钱?列式表示。
4. 每套运动服54元,每条连衣裙90元。
5套运动服的价钱可以买几条连衣裙?5. 王师傅要加工980个零件,已经加工了15天,还剩下50个零件没有加工,王师傅平均每天加工多少个零件?6. 水果店李阿姨带1500元去批发市场买了24件苹果,找回了12元,每件苹果多少元?7. 张明家的果园里有葡萄树和香蕉树一共1500棵,葡萄树的棵树是香蕉树的4倍,果园里葡萄树有多少棵?8. 陈老师去体育用品店买了12根跳绳,每根跳绳的价钱是16元,又买了50个毽子用去240元,陈老师一共用了多少钱?9. 270名同学到公园游玩,每30名同学分成一组,由9名老师带队,成人票每张40元,学生票每张29元,他们购买门票要多少元?10. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果每小时行30千米,4小时可以到达;返回时每小时快10千米,返回几小时可以到达?11. 儿童节快到了,儿童服装批发超市搞促销,促销价格如下表:实验小学要在儿童节进行演出,准备集体购买服装,四(1)班有43人,四(2)班有55人,四(3)班有52人,每人购买一套.(1)如果三个班分别购买,那么各需要多少元?(2)如果三个班合起来购买,那么共需要多少元?12. 张老师以125字/分的速度打一份稿件,28分钟后还有730个字没有打完。
这份稿件一共有多少字?13. 学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元够吗?14. 小强每天早上跑步16分钟,他的速度大约是125米/分.小强每天早上大约跑步多少千米?这是求(),数量关系式:()○ ( ) =()列式解答:15. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。
大熊猫的体重是金丝猴的几倍?4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。
如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?11、乐乐12分钟打了492个字。
平均每分钟打多少个字?12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几幅羽毛球拍?还剩多少元?13、一本故事书有268页。
小明已经看了76页,剩下的如果每天看32页,还要看几天?14、两只青蛙三天共消灭害虫702只,平均每只青蛙一天可消灭害虫多少只?15、一筒羽毛球有8个,每个4元,李老师买羽毛球付了480元,买了多少筒羽毛球?16、实验小学四(1)班派两个小组参加“环保行动”。
第一小组6人,3天共收集378个废电池;第二小组8人,2天共收集352个废电池。
第一小组平均每人每天收集多少个废电池?第二小组呢?17、在400米蛙泳比赛中,小明要游4个来回,游泳池的泳道长多少米?18、书法小组5个人4天一共写了160个大字,平均每个人每天写多少个大字?19、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,每个羽毛球8元,李老师一共花了多少元?20、李老师买了4筒羽毛球,每筒12个,一共花了384元。
平均每个羽毛球多少元?21、一条虫子需要2只蚂蚁一起抬。
3只蚂蚁要把这条虫子从离家120米远的地方抬回家,平均每只蚂蚁要抬多少米?22、四年级(1)班44人折了352个千纸鹤。
平均每人折了多少个千纸鹤?23、小军从学校到少年宫走了845米,用了13分钟,他平均每分钟走多少米?24、李老师带了800元钱,买了13副兵乓球拍后还剩下20元,平均每副兵乓球拍多少元?25、四年级两个班参加环保活动,一班48人共回收废纸384千克,二班39人共回收废纸351千克。
(1)四年级一班平均每人回收废纸多少千克?(2)四年级二班平均每人回收废纸多少千克?26、李师傅和张师傅做同样的零件,李师傅18小时做了432个,张师傅22个小时做了55个,谁的工作效率高?27、一本书有324页,小云已看了36页,剩下的打算16天看完,她平均每天要看多少页?28、甲每天能生产356个零件,乙每天能生产445个零件,如果每89个零件装一箱,甲乙两人每天做的零件可装多少箱?29、服装厂新进1000米布,做了400套校服后,还剩200米。
平均每套校服用布多少米?剩下的布还能做多少套校服?30、某玩具商店上星期购进10辆玩具汽车,共用去500元。
(1)平均每辆车玩具汽车的进价是多少元?(2)如果每辆玩具汽车的进价降到原来的一半,500元可以购进多少辆?31、公园里有菊花322盆,月季46盆,菊花的盆数是月季的几倍?32、某商场购进800台电脑,卖了42天后还剩下338台,平均每天卖多少台电脑?33、朝阳小学的一幢教学楼有3层,每层有5个教室,共有645名学生在这幢教学楼上课,平均每个教室有多少名学生?34、学校购买了270本新图书,准备放入新书架。
(1)有3个书架,每个书架有5层,平均每层放多少本?(2)每个书架有5层,每层放18本,可以放满几个书架?35、张老师买了2本《新华字典》花了90元,5套《十万个为什么》花了480元,一本《新华字典》比一套《十万个为什么》便宜多少元?36、学校的一个水龙头坏了,3分钟流掉204毫升水。
照这样计算,1小时要流掉多少毫升水?37、工厂安装一批机器,每天装18台,30天可以完成。
(1)如果每天装36台,多少天可以完成?(2)如果20天完成,平均每天要装多少台?38、3台织布机一天可以织布360米。
照这样计算,25台织布机一天可以织布多少米?如果一天要织4200米布,需要多少台织布机?39、建筑工地运来12车黄沙,,每车25吨,又运来15车水泥,每车15吨。
运来黄沙和水泥一共多少吨?40、一个鼠标原价60元。
降价后,原来买12个鼠标的钱现在可以多买4个。
鼠标降价了多少元?41、甲、乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了150千米,照这样的速度,还需要几小时才能到达乙地?42、王大爷的蔬菜摊一个星期卖出蔬菜的情况如下。
照这一周平均每天卖出的蔬菜质量计算,一个月(30天)能卖出多少千克的蔬菜?43、学校四年级有5个班共260人,五年级有4个班共有192人,四年级平均每班的人数比五年级多多少人?44、一个笔袋9元,一个订书机的价钱是一个笔袋的2倍。
一个计算器的价钱比一个笔袋和一个订书机的总钱数还多30元。
一个计算器多少钱?45、学校购买奖品,买了5个书包和7个文具盒一共花了476元,书包每个56元,文具盒每个多少钱?46、小明的妈妈带了一些钱去买洗衣液,如果买3袋就剩74元,买5袋就剩38元,每袋洗衣液多少钱?47、张老师分期付款购买一台笔记本电脑。
首付4000元,以后每月付300元,共付12个月。
如果一次性付款,只需付7200元。
分期付款比一次性付款多花多少元?48、师傅8小时加工了400个零件,徒弟7小时加工了245个零件。
师傅平均每小时比徒弟多加工多少个零件?49、工程队修一条830米长的路,前两天平均每天修160米,余下的必须在3天内修完。
余下的平均每天要修多少米?50、果园有2行苹果树。
其中一行12棵,另一行18棵,梨树的棵数是苹果树的2倍。
桃树有120 棵,桃树的棵数是梨树的几倍?51、小丽和3个小伙伴2天共折了192只纸鹤,平均每人每天折多少只纸鹤?52、一辆汽车5小时行驶225千米,一列火车每小时行驶135千米。
火车的速度是汽车的几倍?53、学校图书管理员将384本新书放满4个书架。
(1)如果每个书架每层可放新书24本,那么每个书架有多少层?(2)照这样计算,6个书架可放新书多少本?54、李老师录入一篇文章,如果每行排32个字,一共要排成21行。
如果改为每行排28个字,则一共要排成多少行?55、一辆卡车每次运货5吨,18辆这样的卡车运720吨货物,需要运多少次?56、幸福村新盖了3幢楼房能住108户,照这样计算,新盖12幢楼房共可住多少户?57、欢欢、乐乐、笑笑一起折千纸鹤。
欢欢折了46只,笑笑折的是欢欢的2倍,乐乐折的比笑笑的3倍还多24只。
乐乐折了多少只千纸鹤?58、果园里第一天收获45筐苹果,共重990千克,第二天比第一天多收获15筐。
照这样计算,第二天收获多少千克?两天一共收获多少千克?59、学校栽了一些盆花,如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少盆?60、(1)敬老院买6双同样的布鞋,一共用去384元。
一双运动鞋比一双布鞋贵32元。
买一双运动鞋要多少钱?(2)敬老院买6双同样的布鞋,每双64元。
如果用这些钱买运动鞋,只能买4双。
每双运动鞋多少钱?61、王大伯家养了12头普通奶牛和18头良种奶牛。
如果每头普通奶牛每天产奶20千克,每头良种奶牛每天产奶38千克,这些奶牛一天一共产奶多少千克?62、青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?63、花店里有388枝玫瑰花,每30枝扎成一束,可以扎成几束,还剩多少枝?64、长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃。
长是35米,宽是多少米?65、妈妈为李强买了4套相同的运动服,共用去972元。
每件上衣68元,每条裤子多少元?66、工程队修一条公路,5天公修了450米。
照这样的进度,剩下的6天可以修完。
这条公路长多少千米?67、小明的爸爸买了一箱花生油,共有6瓶,已知每瓶花生油是4升。
这箱花生油一共有多少升?68、一种农药,用1升药液需配水200升,6升药液需配水多少升?69、两个桶里共装水400升,已知甲桶装入的水是乙桶的4倍。
甲、、乙两桶各装水多少升?70、一个瓶可装6升大豆油。
把30升的大豆油装进瓶里,一共可以装多少瓶?71、一个人平均每天大约需要喝1200毫升的水,一个人5天大约要喝多少升水?72、一桶酱油2升,买5桶这样的酱油一共需要50元。
平均每升酱油多少钱?73、王老师用100元钱去买钢笔,每支钢笔14元,他可以买几支钢笔?还剩多少元?74、一套校服58元,490元最多可以买多少套这样的校服?75、粮店要运一批粮食,3辆汽车5次共运900袋。
平均每辆汽车每次运多少袋粮食?76、学校新买来960本故事书,分给三、四、五年级,每个年级有4个班。
平均每个班可以分到多少本故事书?77、王老师买回来15个排球,共支付930元。
平均每个排球多少元?78、学校图书室原来有150本科技书,昨天又购回了810本科技书。
现在要把这些书平均分给24个班,每个班得到多少本科技书?79、一堆石子有78吨,每次运13吨,几次可以运完?80、某养鸡场每天收鸡蛋2400个,12个鸡蛋放1盒,5盒放一箱。
该养鸡场一天收的鸡蛋可放多少箱?81、某电脑公司运来738台电脑,已经卖了15天,还剩168台没有卖。
平均每天卖多少台?82、李老师买4个排球用去240元。
如果李老师要买15个排球,一共要付多少元?83、丽丽每分钟能抄写34个字,要抄写一篇510字的作文,至少要用多少分钟?84、粮店原有500千克大米,又运来400千克大米。
现在要将所有的大米都分装成45千克一袋出售,可以装多少袋?85、把一条648厘米长的绳子平均分成12段,每段长多少厘米?86、学校食堂原来每天用大米90千克,自从提倡节约后,原来用5天的大米现在够用6天。
现在平均每天用大米多少千克?87、同学们准备折336只千纸鹤,已经折了96只,剩下的有12个同学折。
平均每人要折多少只?88、一张课桌55元,一把椅子30元,李老师带了600元钱,最多能买几套课桌椅?89、学校组织同学进行体操训练。
如果每行15人,需站28行;如果每行20人,需站多少行?90、希望小学三年级四个班的人数分别为:37人、38人、40人、41人。
这四个班平均每班有多少人?91、爸爸带宁宁去滑雪,乘缆车上山用了5分钟,缆车每分钟行200米;滑雪下山每分钟行60米,用了25分钟。