四年级上册数学应用题历年试卷上的应用题
- 格式:doc
- 大小:42.50 KB
- 文档页数:4
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、水果店李大伯带2000元钱去批发市场买苹果,买了25箱,还剩150元。
每箱苹果的批发价是多少元?2、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?3、一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?4、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?5、有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。
6、6月14日为“世界献血日”。
这天中午,某市共有320人参加了义务献血,义务献血者每次献血量一般为200毫升,献血量共是多少升?7、李大伯在2公顷的山坡上种梨树,每棵梨树占地面积8平方米,每棵梨树要收梨400千克,那么这些梨树工可以收梨多少千克?8、某酒店接待一批客人,如果每间客房住2人,只需要36间客房;如果每间客房住3人,可以少用几间客房?9、一毫升水大约有5滴,全班50人,每人每天节约1滴水有多少毫升?10、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?11、帝王大厦高384米,比世界之窗仿造的埃菲尔铁塔的3倍还多60米,仿造的埃菲尔铁塔高多少米?(用方程解)12、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个13、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?14、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?15、《喜羊羊与灰太狼》这部动画片深受小朋友喜爱,如果按每集播放26分钟计算,看完408集一共需要多少分钟?16、同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排。
四年级上册数学应用题大全及答案小学四年级数学经典应用题01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。
02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。
03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。
从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。
04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。
05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。
06、一只蜗牛在10米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。
07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。
如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
⼩学四年级上册数学经典应⽤题20道(附答案)【导语】应⽤题是考试试卷中的⼀种重要题型,不管是⼩学试卷,还是中考、甚⾄⾼考试卷,所以,在学习中就避免不了做应⽤题,以下是⽆忧考⽹为⼤家精⼼整理的内容,欢迎⼤家练习。
应⽤题练习题 1、⼯⼈叔叔3⼩时做24个零件,照这样计算,他8⼩时做多少个零件? 2、王⼤爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱? 3、张⼤爷买15只⼩猪⽤7455元,他还想再买30只这样的⼩猪,他还要准备多少钱? 4、⼀双⽪鞋105元,⼀件⾐服的价钱是鞋⼦的2倍。
妈妈买⼀双鞋⼦和⼀件⾐服共要多少元? 5、育才⼩学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、⼩荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡⼀年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭⼀年可以产多少千克蛋? 7、⼀⽀铅笔⽐⼀块橡⽪贵7分,⼀⽀园珠笔可买11⽀铅笔,已知⼀块橡⽪8分,⼀⽀园珠笔多少钱? 8、张君今年45岁,⼩刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是⼩刚的多少倍? 9、⼩明有40元钱,⽐⼩强多6元,两⼈共有多少元?⼩明给⼩强多少元两⼈钱数⼀样多? 10、某⼚有男⼯42名,⼥⼯⼈数⽐男⼯的3倍少11名,这个⼯⼚共有多少名⼯⼈? 11、王叔叔在化肥⼚开车送化肥。
去时每⼩时⾏48千⽶,⽤了5⼩时,返回时因为空车只⽤了3⼩时,返回时平均每⼩时⾏多少千⽶?往返的平均速度是多少? 12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖⽤。
学校应买多少本练习本? 13、学校⾷堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天? 14、⼀个装订⼩组要装订2640本书,3⼩时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少⼩时能装订完? 15、四年级要为图书馆修补244本图书,第⼀天修补了49本,第⼆天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本? 16、建筑⼯地需黄沙50吨。
四年级数学上册常考应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?2、一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?3、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?4、甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?5、学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?6、小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?7、甲地到乙地相距360千米,一辆汽车从甲地出发5小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?8、一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?9、青蛙爸爸每天捉54条害虫,青蛙儿子每天捉46害虫条,他们一个月(31天)可以捉多少条害虫?10、果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?11、一筐梨,连筐共重48千克,取出一半后,连筐共25千克,这只筐原来有多重?12、光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?13、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?14、文具店有钢笔30支,圆珠笔比钢笔的3倍还多12支。
圆珠笔比钢笔多多少支?15、一箱矿泉水有24瓶,如果一辆汽车能载250箱,4辆这样的汽车一共能运多少瓶矿泉水?16、王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?17、学校买来30套桌椅,桌子的单价是45元,椅子的单价是18元,学校买桌椅花了多少元18、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
【四年级上册数学】全册单元测试试卷应用题含答案一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?解析:(1)150块(2)3000元【分析】(1)先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。
(2)地砖的单价乘地砖块数即可解答。
【详解】(1)4×3=12(平方米)=1200平方分米1200÷8=150(块)答:一共需要150块地砖。
(2)20×150=3000(元)答:需要支付3000元钱。
【点睛】本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。
2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
解析:15;14【分析】根据题意可知,被除数374看成了734,那么被除数比原来多(734-374),商比原来大24,先求出原来的除数是多少,根据被除数÷除数=商……余数,求出余数即可。
【详解】(734-374)÷24=360÷24=15374÷15=24 (14)答:除数是15,余数是14。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法,关键掌握被除数÷除数=商……余数。
3.商店以14元/个的价格购进一批帽子,然后以18元/个的价格出售。
还剩下10个帽子时,不但收回了成本,还获利60元,这家商店原来共购进帽子多少个?解析:60个【分析】卖出的帽子收回了成本还赚了60元,还剩10个帽子没卖出去,相当于赚了10个帽子和60元钱,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即赚了200元,每只帽子赚钱:18-14=4(元),卖出200÷4=50(只),还剩10个,故50+10=60(个)。
【详解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(个)答:这家商店原来共购进帽子60个。
四年级数学上册应用题大全一、行程问题1、小明骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟行了多少米?分析:速度×时间=路程,已知速度为每分钟 250 米,时间为 10 分钟,所以路程为 250×10 = 2500(米)。
答:10 分钟行了 2500 米。
2、一辆汽车每小时行驶 80 千米,4 小时行驶多少千米?分析:速度×时间=路程,汽车速度每小时 80 千米,行驶时间 4 小时,路程为 80×4 = 320(千米)。
答:4 小时行驶 320 千米。
3、甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行 60 千米,几小时能到达乙地?分析:路程÷速度=时间,路程为300 千米,速度为每小时60 千米,时间为 300÷60 = 5(小时)。
答:5 小时能到达乙地。
4、小明从家到学校有 1200 米,他步行的速度是每分钟 80 米,他从家走到学校需要多少分钟?分析:路程÷速度=时间,路程为 1200 米,速度为每分钟 80 米,时间为 1200÷80 = 15(分钟)。
答:他从家走到学校需要 15 分钟。
二、工程问题1、一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。
两队合作,几天可以完成?分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是 1÷10 = 1/10,乙队的工作效率是 1÷15 = 1/15,两队合作的工作效率是 1/10 + 1/15 = 1/6,工作时间=工作量÷工作效率,所以两队合作完成需要1÷1/6 = 6(天)。
答:两队合作 6 天可以完成。
2、修一条公路,甲队每天修 80 米,乙队每天修 100 米,两队合作8 天修完,这条公路长多少米?分析:先求出两队合作每天修的长度,即 80 + 100 = 180(米),再乘以合作的天数 8 天,可得公路长度为 180×8 = 1440(米)。
第4单元三位数乘两位数应用题易错精讲+真题训练-数学四年级上册人教版目录第一部分:易错精讲。
第二部分:真题训练。
第一部分易错精讲1.(2024春•丰县期末)4月23日是世界读书日,学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书。
用2500元够吗?【解答】解:125×19=2375(元)2375<2500所以够。
答:用2500元够。
2.(2024春•太原期中)学校要为艺术节表演节目的同学每人定制一套礼服,四年级各班参加人数如表。
班级四(1)班四(2)班四(3)班人数251218(1)每个班分别购买,各需要多少元?(2)三个班合起来购买,需要多少元?【解答】解:(1)25×140=3500(元)12×140=1680(元)18×140=2520(元)答:四(1)班需要3500元;四(2)班需要1680元;四(3)班需要2520元。
(2)25+12+18=55(人)55×110=6050(元)答:需要6050元。
第二部分真题训练1.(2023秋•曹县校级月考)一台电话机的价钱是128元,李老师要为学校购买17台这样的电话机,他带了2000元。
钱够吗?2.(2023秋•市北区月考)一个工程队,每天架设电缆204米,12天后完成了任务。
这个工程队共架设电缆多少米?3.(2023秋•市北区月考)幸福小区有850平方米草坪。
每平方米草坪每天能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。
这些草坪每天能释放氧气多少克?4.(2023秋•八步区期中)某小区共有124户居民,在发起“环保节约从我做起”倡议后,平均每户居民每月节约用水12吨、节约用电85千瓦时。
(1)这个小区一个月共节约用水多少吨?(2)这个小区一个月共节约用电多少千瓦时?5.(2023秋•同江市月考)一个饭店平均每天要用掉712双一次性筷子。
这个饭店7月份大约要用掉多少双一次性筷子?6.(2023春•泰山区期末)某公司要为员工购买15套工作服,每套工作服的上衣是240元,裤子160元。
可编辑修改精选全文完整版四年级上册数学应用题练习100题附答案(1)一根木头长10米,要把它平均分成5段。
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?(2)用一批纸钉练习本,每本30页,可装钉2000本,如果每本50页,可装钉练习本几本?(3)张老师带450元去买篮球,每个篮球27元,能买几个篮球?还剩多少元?(4)要架一条720米长的电缆,计划12天完成任务,实际每天完成70米,实际每天比计划每天多架设多少米?(5)一辆挂车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆挂车全部通过隧道要用多长时间?(6)一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增加2米,面积增加了多少平方米?(7)学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。
每个排球76.5元,每个篮球多少元?(8)一个粮店3天卖出大米的数量分别是430千克、380千克、408千克,这个粮店3天共卖出大米多少千克?(9)一块长方形绿地的面积是560平方米,宽是8米。
现在要把宽增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少?(10)学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?(11)一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍少60千米,这架飞机每小时行多少千米?(12)一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,现在把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?(13)一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
这批大米共有多少千克?(14)一辆汽车每分钟行驶800米,这辆汽车每小时行多少千米?要行驶288千米,需要多少小时?(15)印刷厂装订一本子,每本32张,可以装订140本,如果每本35张,可以装订多少本?(16)一支铅笔5角,小东买了10支铅笔,又买了一本书3元,小东一共花了多少钱?(17)学校开展捐书活动,三年级捐了210本,四年级捐的书比三年级的3倍多32本,四年级捐了多少本?(18)一个长方形长增加6米或宽增加4米,面积都比原来增加48平方米。
四年级数学上册期末专项复习解决问题应用题(经典版)带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.学校跑道每圈长200米。
同学们每天绕跑道跑3圈,一个月(按22天计算)跑多少米?2.小马虎在计算有余数的除法时,把被除数374看成了734,结果商比原来大24,但余数恰巧相同。
请你求出除数和余数分别是多少。
3.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。
这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。
平均每个小组有多少名少先队员?4.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元?5.(1)量一量下面两个图中的1∠和2∠分别是多少度,你有什么发现?左图:1∠=();∠2=()右图:∠1=();∠2=()我发现:6.如图,将一张纸折起来,∠2=140°,则∠1是多少度?7.提出问题并解答。
一盒钢笔有12支,买一盒这样的钢笔需要360元,张老师准备买15盒这样的钢笔,他一共带了6000元。
以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
第一组:12支,360元,15盒,6000元第二组:360元,15盒,6000元第三组:12支,360元,15盒第四组:12支,15盒(1)如果要解决“张老师买回15盒钢笔后还剩多少元?”这个问题,应该选择()组信息。
这时信息够用且没有多余。
请将解答过程写下来。
(2)如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
8.甲、乙两人同时从相距40千米的两地出发,相向而行。
甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一只狗,狗每小时跑15千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。
这只狗一共跑了多少米?9.快餐店重新装修,张经理带8000元钱去市场采购.已知每张桌子128元,每个凳子24元,每台电磁炉195元。
(1)张经理要买11张桌子和108个凳子,共需花多少钱?(2)张经理用剩下的钱还想买19台电磁炉,钱够吗?10.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.11.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。
四年级上册应用题50道一、行程问题1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离为85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 小明步行上学,每分钟走70米,12分钟到达学校。
放学后他按原路回家,每分钟走84米,小明回家用了多少分钟?解析:上学的速度是每分钟70米,时间是12分钟,根据路程 = 速度×时间,家到学校的距离为70×12 = 840米。
回家速度为每分钟84米,那么回家时间 = 路程÷速度,即840÷84 = 10分钟。
3. 甲乙两地相距360千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行68千米,货车每小时行52千米。
两车几小时后相遇?解析:两车相对而行,它们的相对速度是客车速度与货车速度之和,即68 + 52 =120千米/小时。
根据时间 = 路程÷速度,360÷120 = 3小时,所以两车3小时后相遇。
二、工程问题4. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作需要多少天完成?解析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队每天的工作效率是1÷10=公式,乙队每天的工作效率是1÷15=公式。
两队合作每天的工作效率是公式。
根据时间 = 工作量÷工作效率,1÷公式=6天,所以两队合作需要6天完成。
5. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?解析:先求出这条路的总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,根据时间 = 路程÷速度,1200÷100 = 12天,所以乙工程队12天可以修完。
新人教版四年级上册数学应用题
班级:姓名:
一、行程问题
1、一辆货车从车场出发去运货,去时用了3小时,速度为52千米/时;运货回来速度为39千米/时,这辆货车回来用了几小时?
2、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行多少千米?
3、汽车送货去李庄的速度为每小时55千米,行了6小时到达李庄,按原路返回只用了5小时。
汽车返回时平均每小时行多少千米?
4、王叔叔从县城出发去王庄送化肥。
去的时候用了3小时,每小时行40千米。
返回时用了2小时。
从县城到王庄有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
5、张叔叔从罗平城出发去老厂送化肥。
去的时候用了4小时,每小时行45千米。
返回时用了3小时。
从县城到老厂有多远?原路返回时平均每小时行多少千米?
6、小明从学校出发,跑回家拿本子再返回来。
去时用了6分钟,平均每分钟跑120米,返回时用了8分钟。
(1)学校到小明家有多远?(2)返回时小明的平均速度是多少?
二、照这样计算问题
1、一辆客车4小时行驶了240千米,照这样的速度,12小时可以行驶多少千米?
2、明明步行的速度是60米/分,照这样计算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明家到学校有600米,明明放学回家最少要走多少分钟?
3、特快列车从A地开往B地,2小时行驶320千米,离B地还有480千米,照这样计算,这辆特快列车从A地开往B地共需要多少小时?
4、红星玩具厂要生产480个玩具,计划12天完成,每天工作8小时。
照这样计算,平均每小时生产多少个玩具?
5、学校开展节约用水活动,每个月节约用水145吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?
6、学校使用节能灯后,前4个月公节约用电424度。
照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
7、用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨。
照这样计算,一列火车有32节车厢,可以运多少吨钢材?
8、公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?
9、欣欣家今年前4个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
三、购物问题
1、每个画架36元,每套实验用品27元,每个放大镜18元。
(1)学校买21个放大镜需要多少钱?(2)用200元钱最多可以买多少个画架?还剩多少钱?
2、足球的单价是29.00元,篮球的单价是45.00元,用1100.00元买足球,最多能买几个?如果买篮球,最多能买几个?
3、一年级新生要添置150套桌椅,桌椅每套97元。
总务处徐老师带1500元钱去买,钱够吗?
4、一个篮球44元,赵老师带350元钱,买8个够吗?
5、学校开运动会,赵老师带700元去买足球。
买了16个足球,剩60元,每个足球多少元钱?
6、每个足球30元,用75元钱可以买几个足球?还剩多少元?
7、刘叔叔带700元钱买化肥。
买了16袋同一种化肥,剩60元。
每袋化肥多少元?
8、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
平均分成5队,每对分成4组,平均每组有多少名少先队员?
四、买几送几问题
1、一副乒乓球拍14元,买5副送2副,每副便宜多少元?
2、商店做促销,每支钢笔12元,买5支送1支。
王老师一次买了5支,每支钢笔便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少棵树苗?
4、商店做促销,每盒牛奶35元,买3盒送1盒。
李阿姨一次买了5盒,每盒便宜多少钱?
5、力得文具店节日促销,笔记本的原价是每本24元,节日买3本送一本。
如果一次买3本,每本便宜多少钱?
五、倍数问题
1、在我国某湖区越冬的白鹤和白天鹅,白天鹅有176只,是白鹤的11倍,有白鹤多少只?
2、一个长方形鱼塘宽25米,面积是800平方米,如果宽增加到50米,长不变,扩大后的鱼塘的面积是多少平方米?
(2)一块长方形草坪的绿地面积是200平方米,宽是8米。
如果长不变,宽增加到24米。
扩大后的绿地面积是多少?
3、某市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林一年可滞尘32吨,一天可从地下吸出85吨水。
(1)这个公园的森林一年可滞尘多少吨?(2)这个森林公园的森林一天可从地下吸出多少吨水?
4、我国发射的“神舟九号”飞船绕地球一周约用90分钟。
一共绕地球201圈,用了多少时间?
5、学校要为图书馆增添两种图书,“少年百科全书每套125元,作文大全每套18元”,每种买3套。
一共要多少钱?
6、12箱蜜蜂一年可以酿蜜900千克蜂蜜。
小林家养了这样的5箱蜜蜂,一年大约可以酿蜜多少千克?
六、烙饼问题
1、小红家用烙饼锅烙饼。
饼的两面都要烙,每面要烙3分钟,这个烙饼锅每次能烙两张饼,要烙3张饼,怎样烙才最省时间?最少需要多少分钟?(只写答案,不计算)
七、平均分问题
1、四年级有384个学生,每16个同学组成一个环保小组。
可以组成多少个小组?
2、果园共收了850个苹果,把这些苹果装进包装箱中,共装了26箱,还剩18个。
平均每箱装多少个苹果?
3、实验小学为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的课外读物,已知三年级有245人,四年级有255人,两个年级一共需要多少元?
4、服装厂原计划20天完成任务,平均每天做36套衣服,实际每天做60套,实际用了多少天?
5、一群猪每天要吃30千克饲料,一袋100千克的饲料够这些猪吃多少天?还剩多少千克?
6、一节车厢限载60吨,要运走480吨货物,需要多少节车厢?590吨呢?
7、一本杂志是月刊,最新的一期是第72期。
这本杂志创刊多少年?
8、王叔叔带700箱货物,装了16车后,还剩60箱,平均每辆车装多少箱?
9、四年级师生共263人去春游。
每辆车限乘48人,需要租几辆车?
10、雅阳到柳峰的距离是6千米,小明骑自行车从雅阳出发去柳峰,她每分钟能骑250米,26分钟以后她能到达吗?
11、一艘轮船以40千米的速度从甲港驶往乙港,14小时到达。
这艘轮船从乙港返航回甲港时用了8小时。
(1)甲港和乙港相距多少千米?(2)这艘轮船返回时的速度是多少?
12、《小学生导读》每月发行一期,最新一期是第252期,这本杂志创刊多少年?
13、一块长方形菜地,长24米,宽3米,共收白菜432千克。
平均每平方米收白菜多少千克?
14、超市看展促销活动,月饼48元一盒,买3盒送一盒。
小林妈妈带500元钱,最多能买多少盒月饼?
15、王阿姨有300元钱,洗发液买一瓶40元,买两瓶75元。
王阿姨最多可以买多少瓶洗发液?
16、一块长方形草坪的面积是230平方米,宽是9米。
把这块草坪的宽增加到27米,长不变,扩大后草坪的面积是多少平方米?
17、广州到武汉的全程是1090千米,如果一列火车从广州出发,平均每小时行112千米,11小时能到达武汉吗?
18、动物园里的河马每天要吃148千克食物,饲养员准备了2吨食物,够河马吃15天吗?。