三奥数植树问题.ppt
- 格式:ppt
- 大小:591.80 KB
- 文档页数:12
——梦想从这里起飞学生课程讲义植树问题通常是指沿着一定的路线植树,这条路线被树平均分成若干段(间隔),由于路线或植树要求的不同,求解路线的总长度与路线被分成的(间隔数)和植树的棵数之间的关系。
植树问题公式:单边植树(两端都植):距离÷间隔长 +1=棵数单边植树(只植一端):距离÷间隔长=棵数单边植树(两端都不植):距离÷间隔长-1=棵数双边植树(两端都植):(距离÷间隔长+1)×2=棵数双边植树(只植一端):(距离÷间隔长)×2=棵数双边植树(两端都不植):(距离÷间隔长-1)×2=棵数循环植树:距离÷间隔数=棵数(封闭图形)【例1】有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?【思路导航】分析:根据题意:“公路的一侧从头到尾”属于“单边植树两端都植”,所以用:距离÷间隔长 +1=棵数1000÷25+1=41(棵)随堂练习11.有一条长800米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔20米栽一棵杨树,需多少棵杨树苗?2.红领巾公园内一条林荫大道全长800米,在它的一侧从头到尾等距离地放着41个垃圾桶,每两个垃圾桶之间相距多少米?3.在一段公路的一边栽95棵树,两头都栽,每两棵树之间相距5米,这段公路全长多少米?——梦想从这里起飞【例2】沿着100米的小路的一边栽树,每隔5米栽一棵(一端栽一端不栽),应该栽多少棵?【思路导航】分析:根据题意:“小路的一边栽树;一端栽一端不栽”属于“单边植树只植一端”,所以用:距离÷间隔长 =棵数100÷5=20(棵)随堂练习21.一条路长1000米,在路的一旁安装路灯,每隔20米安装一盏(一端安另一端不安),一共需要准备多少盏路灯?2、沿着600米的小路一边栽树,共栽了30棵,(一端栽一端不栽),每隔几米栽一棵?3、环卫工人要在一条公路一旁安放垃圾桶(一端安一端不安),每隔50米安放一个,共放了200个垃圾桶,这条公路有多长?【例3】一条路长1000米,在这条路的一旁安路灯,村头村尾都不装,每隔20米安装一盏,一共需要多少盏路灯?【思路导航】分析:根据题意:“一旁安路灯,村头村尾都不装”属于“单边植树两端都不植”,所以用:距离÷间隔长-1 =棵数1000÷20-1=51(棵)随堂练习31.两座楼房之间相距 56 米,每隔 4 米栽雪松一棵, 一行能栽多少棵?2.用一根长18米的绳子剪跳绳,每3米剪一根,一共要剪几次?3.植树节到了,少先队员要在两栋楼房之间种24棵杨树,每两棵树之间隔4米,两栋楼房之间隔多远?——梦想从这里起飞【例4】在一条长50米的跑道两旁,从头到尾每隔5米插一面彩旗,一共插多少面彩旗? 【思路导航】分析:根据题意:“跑道两旁,从头到尾”可以知道这道题属于:双边植树(两端都植),所以用:(距离÷间隔长+1)×2=棵数。
三年级奥数举一反三专题第6讲 植树问题一、知识要点爸爸给晶晶出了一道题:“小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?”晶晶一看,随口答题:“27米。
”同学们,晶晶答对了吗?这一类应用题我们通常称为“植树问题”。
解答这类问题的关键是要弄清总距离、间隔长和棵数三者之间的关系。
解答植树问题先要考虑植树的方式,一般在不封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长+1;在封闭的线路上植树,棵数=总距离÷间隔长。
另外,生活中还有一些问题,可以用植树问题的方法来解答。
比如锯木头、爬楼梯问题等等,这时解题的关键是要将题目中的条件和问题与植树问题中的“总距离”、“间隔长”、“棵数”对应起来。
二、精讲精练【例题1】小朋友们在路的一边植树,先植一棵树,以后每隔3米植一棵,已经植了9棵,问第一棵和第九棵树相距多少米?【思路导航】要得出正确的结果,我们可以画出如下的示意图: 根据“已经植了9棵”,从图中可以看出,第一棵树和第九棵树之间的间隔是9-1=8(个),每个间隔是3米,所以第一棵和第九棵相距3×8=24(米),具体列式如下:3×(9-1) =3×8=24(米) 答:第一棵和第九棵树相距24米。
练习1:(1)在路的一侧插彩旗,每隔5米插一面,从起点到终点共插了20面,这条道路有多长?(2)在学校的走廊两边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了20盆,这条走廊03米6米9米12米15米18米21米24米9棵8棵7棵6棵5棵4棵3棵2棵1棵长多少米?【例题2】在一条长42米的大路两侧栽树,从起点到终点一共栽了14棵,已知相邻两棵树之间的距离都相等,问相邻两棵树之间的距离是多少米?【思路导航】根据“在路的两侧共栽了14棵树”这个条件,我们可以先求出每一侧栽了14÷2=7(棵)树,那么从第1棵树到第7棵树之间的间隔是7-1=6(个)。
城镇规划师(植树问题)知识图谱城镇规划师知识精讲植树问题是一种常见的实际问题,主要是学习植树棵数,植树间隔(株距)和植树线路总长三者之间的关系.植树问题通常有两种形式,一种是在不封闭的线路上植树,如沿直线上植树;另一种是在封闭的线路上植树,如在正方形、长方形、圆形等的边长上植树.根据不同情形,其数量关系如下:一.在不封闭的线路上植树问题1.两端都要植树:棵数=总长÷株距1+;总长=株距()1棵数.÷-⨯-棵数;株距=总长()1 2.只在一端植树,另一端不植:棵数=总长÷株距;总长=株距⨯棵数;株距=总长÷棵数.3.两端都不植树:棵数=总长÷株距1-;总长=株距()1棵数.÷+棵数;株距=总长()1⨯+二.在封闭路线上植树问题1.在封闭路线上植树问题中,植树的棵数与段数相等.相当于在不封闭的线路上,只在一端植树,另一端不值树.2.计算公式:棵数=总长÷株距;总长=株距⨯棵数;株距=总长÷棵数.三.解决植树问题,要根据实际问题的具体情形,正确分析总长、株距、棵数之间的数量关系.多条线段上的间隔问题,注意线段间的公共点.三点剖析本讲主要培养学生的实践应用能力,其次培养学生的运算能力和观察推理能力.本讲内容是在基本应用题的基础上,进一步学习与实际相关的植树问题.从实际生活出发,让学生理解间隔的含义,了解株距并能解决实际问题等内容.后续课程还会继续学习间隔问题.课堂引入例题1、经过一系列的培训和学习之后,柯小南、唐小虎成为了合格的“城镇规划师”,正式参与高斯小镇新开发区的城镇规划.在其他区域都规划好之后,有一条南北走向的长约180米的公路还没有安装路灯,作为城镇规划项目组的小参谋——柯小南,在查阅了一系列的资料后,认为在马路一侧每隔15米安装一盏路灯比较合适.为了给准备进入城镇或离开城镇的人一个好印象,柯小南认为路的两端也要安装路灯.那么你能帮柯小南数一数,需要多少盏路灯呢?例题2、另一个规划师——唐小虎觉得这条路在居民区中间,如果路灯离得太近,会比较浪费资源,应该每隔20米一盏路灯.你帮唐小虎算一算需要多少盏路灯?直线上植树例题1、(1)马路一侧种树,且两端种树.若每隔6米种一棵树,马路长42米,则共种多少棵树?(2)马路的一侧种树,且两端种树.若每隔6米种一棵树,共种12棵树,则马路长多少米?(3)在一条长50米的马路两侧种树,且两端种树.每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树?(4)学校门前有条长100米的马路,马路两侧一共种了42棵树,每侧相邻两棵树之间的距离都相等,而且马路的两端都种了.相邻两棵树之间的距离是多少?大家一定要认真读题,看看到底是在哪种树呢?例题2、(1)马路一侧种树,且一端种树.若每隔8米种一棵树,共种10棵树,则马路长多少米?(2)马路的两侧种树,且一端种树.若每隔8米种一棵树,马路长104米,则共种多少棵树?这道题跟上一题好像有些区别~例题3、 (1)马路的一侧种树,且两端不种树.若每隔6米种一棵树,马路长48米,则共种多少棵树? (2)马路的两侧种树,且两端不种树.若每隔6米种一棵树,共种24棵树,则马路长多少米?(3)马路的两侧种树,且两端不种树.若马路长33米,共种了20棵树,相邻两棵树之间的距离相等,则相邻两树之间距离多少米?例题4、 如图有2条马路.现在要在马路的一侧种树,且每条马路的两端都种树.已知横向的路长45米,纵向的路长50米.每隔5米种一棵树,问共种几棵树?例题5、 在如图两条马路的一侧安路灯,且每条马路的两端都没有路灯.若每隔6米安一盏路灯,一共安了16盏路灯.已知北路长48米,则西路长多少米?例题6、 有如图三条马路.现在要在马路的一侧种树,且每条马路的两端都种树.已知北路长30米,东路和西路分别长60米.每隔3米种一棵树,则共种多少棵树?随练1、 (1)社区门口有一条长为100米的东西方向的马路,现在要在这条马路的一侧种树,每隔10米种一棵,而且马路的两端都要种.一共需要种多少棵树?(2)马路的两侧种树,且两端种树.若马路长40米,共种了18棵树,相邻两棵树之间的距离相等,则相邻两树之间距离多少米?随练2、 马路的一侧种树,且一端不种树.若每隔6米种一棵树,马路长48米,则共种多少棵树?随练3、 马路的两侧种树,且两端不种树.若马路长40米,共种了18棵树,相邻两棵树之间的距离相等,则相邻两树之间距离________米.两侧都种树,两端都不种树?50米45米多条线路时,公共点只能用一次.西路北路这也是两条路上“种树”.西路北路东路有三条路,跟上面的两条路有什么关系吗?随练4、 有如图三条马路,现在要在马路的一侧种树,且每条马路的两端都种树.已知北路长40米,东路和西路分别长80米.每隔5米种一棵树,则共种________棵树.环形上植树例题1、 (1)用蜡烛摆成一个周长60厘米圆形的造型,如果共有20根蜡烛,且相邻两个蜡烛间隔相同,那么相邻的两根蜡烛间的距离是多少厘米?(2)学校有一个圆形水池,水池的周长为40米.如果绕着水池每隔4米种一棵树,一共要种多少棵树?例题2、 (1)同学12人围着长480米的操场玩游戏,每两名同学间距离相等.如果在每两名同学间插入3名老师,使每两人间距离相等,那么每两人间距离是多少米?(2)有如图三条马路,长度都是100米.现在要在马路的一侧种树,且每条马路的两端都种树.每隔5米种一棵树,问共种多少棵树?例题3、 一块长方形草地,长120米,宽100米.现在它的四周种树,四个角和各边中点都要求种树,且相邻两棵树之间的距离相等.请测算:最少要种多少棵树?例题4、 如图,有一个长方形的“田”字道路,整个长方形的长为100米,宽为70米.现在需要在所有道路上种树,相邻两棵树之间的距离都相等,而且拐弯的地点(顶点或中点)都要种上树.那么最少要种多少棵树?西路北路东路刚刚的题目都是直线上植树,现在是环形上种树了.虽说不是圆环,但是还是环状的,也可以用“环形上植树”解决问题.每条边的中点也要种树呀,那我们是不是应该先找到相邻两棵树之间的距离呢?随练1、用蜡烛摆成一个周长60厘米圆形的造型,如果共有20根蜡烛,且相邻两个蜡烛间隔相同,那么相邻的两根蜡烛间的距离是________厘米.随练2、有一块三角形土地,三条边的长度分别为120米、150米、80米.如果在边界上每隔10米种一棵树,三角形的每个顶点都必须种,一共要种________棵树.随练3、50个男生沿着300米的跑道站成一圈,并且相邻两人之间的距离都相等.现在,每相邻两个男生之间又加入了两个女生,相邻两人之间的距离还是相等.一共加入了________个女生.加入女生后,相邻两人之间的距离又是________米.易错纠改例题1、有如图4条马路.现在要在马路的一侧种树,且每条马路的两端都种树.几条路的长度如图所示.每隔5米种一棵树,问共种几棵树?你觉得唐小虎和柯小南做的正确吗?如果不正确,请你写出正确的解答过程.拓展1、有一条长1250米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵杨树,园林部门需运来__________棵杨树苗.A.50B.49C.25D.512、马路的一侧种树,且一端种树.若每隔8米种一棵树,共种10棵树,则马路长__________米.3、学校有一个圆形水池,周长为48米,若绕着水池每隔6米种一棵树,则共种__________棵树.4、马路的两侧种树,且两端种树.若马路长30米,共种了12棵树,相邻两棵树之间的距离相等,则相邻两树之间距离__________米.5、同学12人围着长480米的操场玩游戏,每两名同学间距离相等.如果在每两名同学间插入3名老师,使每两人间距离相等,那么每两人间距离是__________米.6、有一块五边形土地,五条边的长度分别为120米、150米、80米、140米、110米.如果在边界上每隔10米种一棵树,五边形的每个顶点都必须种,一共要种多少棵树?50中点中点3530米70米45米20米我们可以把所有的路都连成一条线,然后两端都种树,是不是就可以了?应该是棵树.对,也可以看作是一部分环形种树,一部分是直线种树.环形上要种棵,直线上要种棵,所以总共要种46棵树.哎呀,咱俩算的不一样,我们俩谁算错了吗?7、一条路的一边种树,并且两头都不种树,如果每隔12米种一棵树,若马路长120米,则种了__________棵树.8、马路的一侧种树,且两端不种树.若每隔6米种一棵树,共种6棵树,则马路长__________米.9、马路的两侧种树,且两端不种树.若马路长30米,共种了10棵树,相邻两棵树之间的距离相等,则相邻两树之间距离__________米.10、分析并口述题目的做题思路及方法.一条长500米的路的两边都要种树,并且两端都要种,如果每隔5米种一棵树,一共要种多少棵树?。
第4讲植树问题知识点、重点、难点以植树为内容,研究植树的棵树、棵与棵之间的距离(棵距)和需要植树的总长度(总长)等数量间关系的问题,称为植树问题.植树问题在生活中很有实际运用价值,其基本数量关系和解题的要点是:1.植树问题的基本数量关系:每段距离×段数=总距离.2.在直线上植树要根据以下几种情况,弄清棵数与段数之间的关系:(1)在一段距离中,两端都植树,棵数=段数+1;(2)在一段距离中,两端都不植树,棵数=段数-1;(3)在一段距离中,一端不植树,棵数=段数.3.在封闭曲线上植树,棵数=段数.例题精讲:例 1 有一条长1000米的公路,在公路的一侧从头到尾每隔25米栽一棵树苗,一共需要准备多少棵树苗?分析:先将全长1000米的公路每25米分成一段,一共分成多少段?种树的总棵树和分成的段数的关系是棵数=段数+1.解1000÷25+1=41(棵).答:一共需要准备41棵树苗.例 2 公路的一旁每隔40米有木电杆一根(两端都有).共121根.现改为水泥电杆51根(包括两端),求两根相邻水泥电杆之间的距离.分析:公路全长为40×(121-1)解40×(121-1)÷(51-1)=40×120÷50=96(米).答:两根相邻水泥杆之间的距离是96米.例 3 两幢大楼相隔115米,在其间以等距离的要求埋设22根电杆,从第1根到第15根电杆之间相隔多少米?分析:在相距115米的两幢大楼之间埋设电杆,是两端都不埋电杆的情况,115米应该分成22+1=23段,那么每段长是115÷23=5米,而第1根到第15根电杆间有15-1=14段,所以第1根到第15根电杆之间相隔(5×14)米.解115÷(22+1)×(15-1)=115÷23×14=70(米)答:从第1根到第15根之间相隔70米.例 4 工程队打算在长96米,宽36米的长方形工地的四周打水泥桩,要求四角各打一根,并且每相邻两根的距离是4米,共要打水泥桩多少根?分析:先求出长方形的周长是(96+36)×2=264米,每4米打一根桩,因为是沿着长方形四周打桩,所以段数和根数相等,可用264÷4来计算.解 (96+36)×2÷4=132×2÷4=66(根).答:共要打水泥桩66根.例 5 一个圆形水库,周长是2430米,每隔9米种柳树一棵.又在相邻两棵柳树之间每3米种杨树1棵,要种杨树多少棵?分析:沿着封闭的圆形水库四周植树,段数与棵数相等,沿着2430米的四周,每隔9米种柳树一棵,共可种2430÷9=270棵,也就是把水库四周平分成270段.又在相邻两棵柳树之间,每隔3米种杨树一棵,每段可种9÷3-1=2棵,总共可种杨树2×270=540棵.解 (9÷3-1)×(2430÷9)=2×270=540(棵)答:水库四周要种杨树540棵.例 6 红星小学有125人参加运动会的入场式,他们每5人为一行,前后两行的距离为2米,主席台长32米.他们以每分钟40米的速度通过主席台,需要多少分钟?分析:这是一道与植树问题有关的应用题.利用"有125人,每5人为一行"可求出一共有125÷5=25行,行数相当于植树问题中的棵数,"前后两行距离是2米"相当于每两棵树之间的距离,这样可求出队伍的长度是2×(25-1)米.再加上主席台的长度,就是队伍所要走的距离.用队伍所要走的距离,除以队伍行走的速度,可求出所需行走的时间了.解 [2×(125÷5-1)+32]÷40=[2×24+32]÷40=80÷40=2(分钟).答:队伍通过主席台要2分钟.水平测试 4A 卷一、填空题1.学校有一条长80米的走道,计划在走道的一旁栽树,每隔4米栽一棵.(1)如果两端都栽树,那么共需要______棵树.(2)如果两端栽柳树,中间栽杨树,那么共需要______杨树.(3)如果只有一端栽树,那么共需要______棵树.2.一个圆形水池的周长是60米,如果在水池的四周每隔3米放一盆花,那么一共能放______盆花.3.16米的校园大道两边都种上树苗,从路的两头起每隔2米种一棵,共种______棵4.蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒.它从第一节爬到第13节需要_______秒5.一根木料长24分米,现在要将这跟木料锯成长度相等的6段,每锯一次要10秒,共要______秒.二、解答题6.同学们布置教室,要将一根200厘米长的彩带剪成20厘米长的小段.如果彩带不能折叠,需要剪多少次?7.公园的一个湖的周长是1800米,在这个湖的周围每隔20米种一棵柳树.然后在每两棵柳树之间每隔4米种一棵迎春花,需要柳树多少棵、迎春花多少棵?8.在一幢高25层的大楼里,甲、乙两个比赛爬楼梯.甲到9楼时,乙刚上到5楼.照这样的速度,当甲到了顶层时乙到了几楼?9.一个人以均匀的速度在路上散步,从第1根电线杆走到第7根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第几根电线杆?他走到第30根电线杆处,用了几分钟?10.甲村到乙村,原计划栽树175棵,相邻两棵树距离8米,后决定改为栽树117棵,问相邻两树应相距多少米?11.一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后两车相隔5米,问这列车队共长多少米?B 卷一、填空题1.有一条长1000米的公路,在公路两边从头到尾每隔10米栽一棵树,共可栽______棵树.2.两幢楼房相距90米,现在要在两楼之间每隔10米种一棵树,需要种_____树.3.一根木料锯成4段需要18分钟,改成锯8段要_____分钟.4.园林工人放盆花,每7盆花距离12米.照这样计算,36盆花的距离是______米.5.某街心公园新辟一条小道长50米,从头到尾在小道的一旁等距离放6个长5米的花坛,花坛间隔是_____米.6.师专附小举行运动会入场仪式,四年级有246名同学排成6路纵队,前后每行间隔2米,主席台长40米.他们以每分钟40米的速度通过主席台.需要______分钟.二、解答题7.圆形滑冰场,周长400米,每隔40米装一盏灯.再在相邻两盏灯之间放3盆花,问共需装几盏灯?放几盆花?8.有一个正方形池塘,在它四周种树,四个顶点都有一棵,这样每边都有5棵,问池塘四周共种树多少棵?9.人民公园有一个湖泊,周长168米.现在沿边长等距离做8个长9米的花坛,问花坛间隔是多少米?10.一根木料长4米,锯成每段40厘米,需要36分钟.如果把它锯成每段长50厘米,需要多少时间?11.在铁路一旁,每隔50米有电杆一根.一旅客在行进的火车里,从经过第1根电杆起到第89根电杆为止,恰好经过了4分钟,问火车行进的速度是每小时多少千米?12.有一根长180米厘米的绳子,从它的一端开始,每3厘米作一个记号,每4厘米也作一个记号.然后将有记号的地方剪开,问绳子共可剪成多少段?C 卷一、填空题1.在相距100米的两楼之间栽树,每隔10米栽一棵,共栽了______棵树.2.一个长方形的池塘长120米、宽28米,在池塘边每隔2米种一棵树,一共需要种_____棵树.3.一个人以均匀的速度在路上散步,从第一根电线杆走到第七根电线杆用了12分钟,这个人走了30分钟,他走到了第______根电线杆.4.国庆节接受检阅的一列车队共52辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔6米,车队每分钟行驶105米,这列车队要通过536米长的检阅场地,要______分钟.5.锯一条4米长的圆柱形的钢条,锯5段耗时1小时20分钟.如果把这样的钢条锯成半米长的小段,需要______分钟.6.小王要到大厦的36层去上班,一日因停电他步行上楼,他从一层到六层用了100秒.如果用同样的速度走到36层,还需要_____秒.二、解答题7.马路的一边每隔10米种一棵树,小明乘汽车2分钟共看到201棵树,汽车每小时行多少千米?8.公园里有个湖,湖边周长是3600米,按等距离共种了120棵柳树.现在要在每3棵柳树间等距离地安放一条长椅供游人休息,沿湖边安放一周需要多少条长椅?两条长椅间相距多少?9.公路两旁距离均匀地栽有一批杨树.清晨琳琳以同一速度在公路一侧跑步,从第1棵树跑到第9棵树用了4分钟.她准备往返跑步30分钟,琳琳应该跑到第几棵树时返回?10.一条道路的一边,每隔30米有一根电线杆,共有51根.现在要进行线路改造,每隔50米设一根电线杆,改造过程中有多少根电线杆不需要移动?11.图2是五个大小相同的铁环连在一起的图形,它的长度是多少毫米?十个这样的铁环连在一起有多少毫米长?12.盒子里有许多黑色和白色的围棋子,明明从盒子里取出19枚,排成一排.他先放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;再放1枚白色棋子,放几枚黑色棋子;......每次放的黑色棋子的枚数都相同.巧的是最后一枚也是白色棋子.请你在图中画出棋子的摆法:植树问题答案:水平测试 4A卷1.(1)21. 80÷4+1=21(棵)(2)19. 80÷4-1=19(棵)(3)20. 80÷4=20(棵)2.20. 这是一个封闭图形.60÷3=20(盆).3.18. 注意这是两边种树.先求一边:16÷2+1=9(棵),9×2=18(棵)4.120. (13-1)×10=120(秒)5.50. (6-1)×10=50(秒)6.9次. 200÷2-1=97.柳树90棵,迎春花360棵.柳树:1800÷20=90(棵),迎春花:(20÷4-1)×90=360(棵).8.13楼. 甲上到9楼就是上了8层楼梯,乙上到5楼就是上了4层楼梯,这样甲的速度就是乙的2倍.(9-1)÷(5-1)=2,(25-1)÷2+1=13(楼).9.16根,58分钟. 第一根电线杆到第七根电线杆之间有6个间距,走6个间距要12分钟,可知走一个间距所需时间.12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根),(30-1)×2=58(分钟).10.12米. 先求出两村距离:(175-1)×8=1392(米).再求间距:1392÷(117-1)=12(米).11.265米. 30辆车之间有29个间隔,这个车队的长度包括车长和间隔.30×4+(30-1)×5=265(米).B 卷1.202. (1000÷10+1)×2=202(棵).2.8. 90÷10-1=8(棵).3.42. 锯一段所需时间,18÷(4-1)=6(分钟),6×(8-1)=42(分钟).4.70. 两盆花之间的距离:12÷(7-1)=2(米),(36-1)×2=70(米).5.4. (50-6×5)÷(6-1)=4(米)6.3. 同学们通过主席台所走的路程包括:主席台的长度和队伍本身的长度.队伍长:(246÷6-1)×2=80(米),(80+40)÷40=3(分钟).7.在封闭曲线上,分成段数就是需装灯的盏数.同时,因为每段上放3盆花,所以花的盆数是段数的3倍.400÷40=10(盏)......灯,3×10=30(盆)......花.8.从图可看到,四边共种了16棵,若每边种了(5-1)棵,则4边种了4×4=16棵;若每边种5棵树,四边共5×4=20棵树,去掉四个角上重复的棵数,那么也成了20-1×4=16棵;解法一(5-1)×4=16(棵); 解法二5×4-1×4=16(棵).9.花坛的总长是9×8=72(米),还剩下的米数是168-72=96(米).在封闭曲线上,8个花坛间有8个间隔,每个间隔的距离是96÷8=12(米).(168-9×8)÷8=96÷8=12(米).10.4m=400cm,36÷(400÷40-1)×(400÷50-1)=36÷9×7=28(分钟).11.从第1根到第89根,火车共走了50×(89-1)=50×88=4400米.走这些路程用了4分钟,所以火车每分钟走4400÷4=1100米,那么1小时可走1100×60÷1000=66千米.50×(89-1)÷4×60÷1000=50×88÷4×60÷1000=66(千米/小时).12.180米长的绳子,每隔3厘米做一个记号,记号数比段数少1,有180÷3-1=59个记号.同样每隔4厘米做一个记号,则有180÷4-1=44个记号.由于3×4=12厘米,可以想象,每隔12厘米,3厘米处的记号与4厘米处的记号重复一次,那么在180厘米长的绳子上共重复了180÷12-1=14次,所以绳子上的记号总数为59+44-14=89个,而记号处都要剪开,共剪了89次,剪成了90段(段数比次数多1).(180÷3-1)+(180÷4-1)-[180÷(3×4)-1]+1=59+44-14+1=90(段).C 卷1.9. 100÷10-1=9(棵).2.148. (120+28)×2÷2=148(棵)3.16. 12÷(7-1)=2(分钟),30÷2+1=16(根).4.10. 车队行进的长度包括检阅场地和车队本身长度.(52-1)×6+52×4=514(米),(514+536)÷105=10(分钟).5.140. 1小时20分=80分,80÷(5-1)=20(分钟),(4×2-1)×20=140(分钟).6.640. 100÷(6-1)=20(秒),(36-1)×20=740(秒),740-100=640(秒).7.60千米/时. 小明2分钟经过了201棵树,这之间就有201-1=200(个)间隔,每个间隔10米,就能求出汽车开过的路程.(201-1)×10=2000(米)=2(千米),2÷2×60=60(千米/时).8.60条,60米. 三棵树之间的间距:3600÷120×2=60(米),也就是每60米要放一张长椅,所以3600÷60=60(条).9.31棵. 4分钟=240秒.240÷(9-1)=30(秒),琳琳30秒跑一个间距.30分钟=1800秒,1800÷30=60(个),琳琳1800秒要跑60个间距,往返各30个间距,所以30+1=31(棵).琳琳跑到第31棵树时返回.10.11根. 道路总长度:30×(51-1)=1500(米).当30米与50米的公倍数150米处时,这根电线杆不需要移动,还有开头的这根也不需要移动.1500÷150+1=11根.11.152米,292米.4cm=40mm,40-4×6=16(mm),40×3+16×2=152(mm).40×5+16×4+(40-12)=292(米).12.略.。
三年级奥数专题:植树问题绿化工程是造福子孙后代的大事.确定在一定条件下栽树、种花的棵数是最简单、最基本的“植树问题”.还有许多应用题可以化为“植树问题”来解,或借助解“植树问题”的思考方法来解.先介绍四类最简单、最基本的植树问题.为使其更直观,我们用图示法来说明.树用点来表示,植树的沿线用线来表示,这样就把植树问题转化为一条非封闭或封闭的线上的“点数”与相邻两点间的线的段数之间的关系问题.显然,只有下面四种情形:(1)非封闭线的两端都有“点”时,“点数”=“段数”+1.(2)非封闭线只有一端有“点”时,“点数”=“段数”.(3)非封闭线的两端都没有“点”时,“点数”=“段数”-1.(4)封闭线上,“点数”=“段数”.最简单、最基本的植树问题只有这四类情形.例如,一条河堤长420米,从头到尾每隔3米栽一棵树,要栽多少棵树?这是第(1)种情形,所以要栽树420÷3+1=141(棵).又如,肖林家门口到公路边有一条小路,长40米.肖林要在小路一旁每隔2米栽一棵树,一共要栽多少棵树?由于门的一端不能栽树,公路边要栽树,所以,属于第(2)种情形,要栽树40÷2=20(棵).再如,两座楼房之间相距30米,每隔2米栽一棵树,一直行能栽多少棵树?因紧挨楼房的墙根不能栽树,所以,属于第(3)种情形,能栽树30÷2-1=14(棵).再例如,一个圆形水池的围台圈长60米.如果在此台圈上每隔3米放一盆花,那么一共能放多少盆花?这属于第(4)种情形,共能放花60÷3=20(盆).许多应用题都可以借助或归结为上述植树问题求解.例1在一段路边每隔50米埋设一根路灯杆,包括这段路两端埋设的路灯杆,共埋设了10根.这段路长多少米?解:这是第(1)种情形,所以,“段数”=10-1=9.这段路长为50×(10-1)=450(米).答:这段路长450米.例2小明要到高层建筑的11层,他走到5层用了100秒,照此速度计算,他还需走多少秒?分析:因为1层不用走楼梯,走到5层走了4段楼梯,由此可求出走每段楼梯用100÷(5-1)=25(秒).走到11层要走10段楼梯,还要走6段楼梯,所以还需25×6=150(秒).解:[100÷(5-1)]×(11-5)=150(秒).答:还需150秒.例3一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米.这列车队共排列了多长?如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,需要多少时间?解:车队间隔共有30-1=29(个),每个间隔5米,所以,间隔的总长为(30-1)×5=145(米),而车身的总长为30×4=120(米),故这列车队的总长为(30-1)×5+30×4=265(米).由于车队要行265+535=800(米),且每秒行2米,所以,车队通过检阅场地需要(265+535)÷2=400(秒)=6分40秒.答:这列车队共长265米,通过检阅场地需要6分40秒.例4下图是五个大小相同的铁环连在一起的图形.它的长度是多少?十个这样的铁环连在一起有多长?解:如上图所示.关键是求出重叠的“环扣”数(每个长6毫米).根据植树问题的第(3)种情形知,五个连在一起的“环扣”数为5-1=4(个),所以重叠部分的长为6×(5-1)=24(毫米),又4厘米=40毫米,所以五个铁环连在一起长40×5-6×(5-1)=176(毫米).同理,十个铁环连在一起的长度为40×10-6×(10-1)=346(毫米).答:五个铁环连在一起的长度为176毫米.十个铁环连在一起的长度为346毫米.例5父子俩一起攀登一个有300个台阶的山坡,父亲每步上3个台阶,儿子每步上2个台阶.从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少个台阶?(重复踏的台阶只算一个).解:因为两端的台阶只有顶的台阶被踏过,根据已知条件,儿子踏过的台阶数为300÷2=150(个),父亲踏过的台阶数为300÷3=100(个).由于2×3=6,所以父子俩每6个台阶要共同踏一个台阶,共重复踏了300÷6=50(个).所以父子俩共踏了台阶150+100-50=200(个).答:父子俩共踏了200个台阶.练习101.学校有一条长60米的走道,计划在道路一旁栽树.每隔3米栽一棵.(1)如果两端都各栽一棵树,那么共需多少棵树苗?(2)如果两端都不栽树,那么共需多少棵树苗?(3)如果只有一端栽树,那么共需多少棵树苗?2.一个长100米,宽20米的长方形游泳池,在离池边3米的外围圈(仍为长方形)上每隔2米种一棵树.共种了多少棵树?3.一根90厘米长的钢条,要锯成9厘米长的小段,一共要锯几次?4.测量人员测量一条路的长度.先立了一个标杆,然后每隔40米立一根标杆.当立杆10根时,第1根与第10根相距多少米?5.学校举行运动会.参加入场式的仪仗队共180人,每6人一行,前后两行间隔120厘米.这个仪仗队共排了多长?6.在一条长1200米的河堤边等距离植树(两端都要植树).已挖好每隔6米植一棵树的坑,后要改成每隔4米植一棵树.还要挖多少个坑?需要填上多少个坑?7.一个车队以5米/秒的速度缓缓地通过一座210米长的大桥,共用100秒.已知每辆车长5米,两车之间相隔10米,那么这个车队共有多少辆车?答案与提示练习101.(1)21棵;(2)19棵;(3)20棵.2.132棵.解:(100+3×2)×2+(20+3×2)×2=264(米),264÷2=132(棵).3.9次.4.360米.5.34米80厘米.解:180÷6=30(行),120×(30-1)=3480厘米).6.200个;100个.解:原有坑1200÷6+1=201(个),现有坑1200÷4+1=301(个),其中重复而不需要新挖的坑有1200÷12+1=101(个),需要新挖的坑有301-101=200(个),需要填上的坑有201-101=100(个).7.20辆.解:车队长5×100-210=290(米),共有车(290-5)÷(5+10)+1=20(辆).。
三年级奥数专题:植树问题绿化工程是造福子孙后代的大事.确定在一定条件下栽树、种花的棵数是最简单、最基本的“植树问题”.还有许多应用题可以化为“植树问题”来解,或借助解“植树问题”的思考方法来解.先介绍四类最简单、最基本的植树问题.为使其更直观,我们用图示法来说明.树用点来表示,植树的沿线用线来表示,这样就把植树问题转化为一条非封闭或封闭的线上的“点数”与相邻两点间的线的段数之间的关系问题.显然,只有下面四种情形:(1)非封闭线的两端都有“点”时,“点数”=“段数”+1.(2)非封闭线只有一端有“点”时,“点数”=“段数”.(3)非封闭线的两端都没有“点”时,“点数”=“段数”-1.(4)封闭线上,“点数”=“段数”.最简单、最基本的植树问题只有这四类情形.例如,一条河堤长420米,从头到尾每隔3米栽一棵树,要栽多少棵树?这是第(1)种情形,所以要栽树420÷3+1=141(棵).又如,肖林家门口到公路边有一条小路,长40米.肖林要在小路一旁每隔2米栽一棵树,一共要栽多少棵树?由于门的一端不能栽树,公路边要栽树,所以,属于第(2)种情形,要栽树40÷2=20(棵).再如,两座楼房之间相距30米,每隔2米栽一棵树,一直行能栽多少棵树?因紧挨楼房的墙根不能栽树,所以,属于第(3)种情形,能栽树30÷2-1=14(棵).再例如,一个圆形水池的围台圈长60米.如果在此台圈上每隔3米放一盆花,那么一共能放多少盆花?这属于第(4)种情形,共能放花60÷3=20(盆).许多应用题都可以借助或归结为上述植树问题求解.例1在一段路边每隔50米埋设一根路灯杆,包括这段路两端埋设的路灯杆,共埋设了10根.这段路长多少米?解:这是第(1)种情形,所以,“段数”=10-1=9.这段路长为50×(10-1)=450(米).答:这段路长450米.例2小明要到高层建筑的11层,他走到5层用了100秒,照此速度计算,他还需走多少秒?分析:因为1层不用走楼梯,走到5层走了4段楼梯,由此可求出走每段楼梯用100÷(5-1)=25(秒).走到11层要走10段楼梯,还要走6段楼梯,所以还需25×6=150(秒).解:[100÷(5-1)]×(11-5)=150(秒).答:还需150秒.例3一次检阅,接受检阅的一列彩车车队共30辆,每辆车长4米,前后每辆车相隔5米.这列车队共排列了多长?如果车队每秒行驶2米,那么这列车队要通过535米长的检阅场地,需要多少时间?解:车队间隔共有30-1=29(个),每个间隔5米,所以,间隔的总长为(30-1)×5=145(米),而车身的总长为30×4=120(米),故这列车队的总长为(30-1)×5+30×4=265(米).由于车队要行265+535=800(米),且每秒行2米,所以,车队通过检阅场地需要(265+535)÷2=400(秒)=6分40秒.答:这列车队共长265米,通过检阅场地需要6分40秒.例4下图是五个大小相同的铁环连在一起的图形.它的长度是多少?十个这样的铁环连在一起有多长?解:如上图所示.关键是求出重叠的“环扣”数(每个长6毫米).根据植树问题的第(3)种情形知,五个连在一起的“环扣”数为5-1=4(个),所以重叠部分的长为6×(5-1)=24(毫米),又4厘米=40毫米,所以五个铁环连在一起长40×5-6×(5-1)=176(毫米).同理,十个铁环连在一起的长度为40×10-6×(10-1)=346(毫米).答:五个铁环连在一起的长度为176毫米.十个铁环连在一起的长度为346毫米.例5父子俩一起攀登一个有300个台阶的山坡,父亲每步上3个台阶,儿子每步上2个台阶.从起点处开始,父子俩走完这段路共踏了多少个台阶?(重复踏的台阶只算一个).解:因为两端的台阶只有顶的台阶被踏过,根据已知条件,儿子踏过的台阶数为300÷2=150(个),父亲踏过的台阶数为300÷3=100(个).由于2×3=6,所以父子俩每6个台阶要共同踏一个台阶,共重复踏了300÷6=50(个).所以父子俩共踏了台阶150+100-50=200(个).答:父子俩共踏了200个台阶.练习101.学校有一条长60米的走道,计划在道路一旁栽树.每隔3米栽一棵.(1)如果两端都各栽一棵树,那么共需多少棵树苗?(2)如果两端都不栽树,那么共需多少棵树苗?(3)如果只有一端栽树,那么共需多少棵树苗?2.一个长100米,宽20米的长方形游泳池,在离池边3米的外围圈(仍为长方形)上每隔2米种一棵树.共种了多少棵树?3.一根90厘米长的钢条,要锯成9厘米长的小段,一共要锯几次?4.测量人员测量一条路的长度.先立了一个标杆,然后每隔40米立一根标杆.当立杆10根时,第1根与第10根相距多少米?5.学校举行运动会.参加入场式的仪仗队共180人,每6人一行,前后两行间隔120厘米.这个仪仗队共排了多长?6.在一条长1200米的河堤边等距离植树(两端都要植树).已挖好每隔6米植一棵树的坑,后要改成每隔4米植一棵树.还要挖多少个坑?需要填上多少个坑?7.一个车队以5米/秒的速度缓缓地通过一座210米长的大桥,共用100秒.已知每辆车长5米,两车之间相隔10米,那么这个车队共有多少辆车?答案与提示练习101.(1)21棵;(2)19棵;(3)20棵.2.132棵.解:(100+3×2)×2+(20+3×2)×2=264(米),264÷2=132(棵).3.9次.4.360米.5.34米80厘米.解:180÷6=30(行),120×(30-1)=3480厘米).6.200个;100个.解:原有坑1200÷6+1=201(个),现有坑1200÷4+1=301(个),其中重复而不需要新挖的坑有1200÷12+1=101(个),需要新挖的坑有301-101=200(个),需要填上的坑有201-101=100(个).7.20辆.解:车队长5×100-210=290(米),共有车(290-5)÷(5+10)+1=20(辆).。