2019年个税计算一览表
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=ROUND(MAX(Q3*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920},0),2)
注释:
1)公式在R3输入;
2)Q3为扣除起征点、“五险一金”、各种税法准许的扣除项后的工资额
3){0.03;0.1;0.2;0.25;0.3;0.35;0.45}为税率数组;
4){0;105;555;1005;2755;5505;13505}为对应的速算扣除数数组。
这个公式的意思的是,工资总额减去起征点5000、“五险一金”、各种税法给予扣除项后,乘以税率,再减去速算MAX(Q3*0.01*{3,10,20,25,30,35,45}-{0,2520,16920,31920,52920,85920,181920},0)返回的也是一个数组,共有也就是说,如果得出的结果全部是负数,那么返回的最大值就是0值(免征个税)。
5920,181920},0),2)
予扣除项后,乘以税率,再减去速算扣除数。
而用大括号{}包起来的代表数组,所以
1920},0)返回的也是一个数组,共有7个数值(可能有正数和负数,可能全部为正数,还有可能全部为负数)。
但是我们知道
-4932.37
可能全部为负数)。
但是我们知道应缴税额不能为负数。
所以,最后通过MAX函数把这七个数值,额外加一个0值一起做比较,
应补交(或退税)额
0值一起做比较,取最大值。
1、本表灰色区域一般都有公式,清除前请看好
2、申报个税为发放月份的次月,所以一个纳税年度内应纳的个人所得税应以发放时间为准
3、如要进行自我加工,可填加行或列,但尽量不要在有公式的行或列所在行点击增加,比如表中最下方的合计行
个人所得税预扣率表-2019版
(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)
1不超过36000元的部分3
2超过36000元至144000元的部分10
3超过144000元至300000元的部分20
4超过300000元至420000元的部分25
5超过420000元至660000元的部分30
6超过660000元至960000元的部分35
7超过960000元的部分45
得税应以发放时间为准
所在行点击增加,比如表中最下方的合计行。
用)
速算扣除数
2520
16920
31920
52920
85920
181920。
一、关于新个税法的计算方式和预扣预缴税率表如下,1.个人所得税累计预扣预缴应纳税所得额计算公式:累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计依法确定的其它扣除,其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截止至本月在本单位的任职受雇月份数计算。
2.个人所得税累计预扣计算公式:本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额*预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
个人所得税预扣率表一3.个人所得综合所得第一次汇算清缴将于2020年3月份开始,相关政策未出台。
例1:如老员工2019年3月向单位首次报送其正在上幼儿园的4岁女儿相关信息。
则当月3月份该员工可在本单位发工资时扣除子女教育支出3000元(1000元/月×3个月)。
例2:如果该员工女儿在2019年3月份刚满3周岁,则可以扣除的子女教育支出仅为1000元(1000元/月×1个月)。
例3:如某员工2019年3月新入职本单位开始领工资,其5月份才首次向单位报送正在上幼儿园的4岁儿女相关信息。
则当5月份该员工可在本单位发工资时扣除的子女教育支出金额为3000元(1000元/月×3个月)。
例4:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为10000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为1500元,从1月起享受子女教育专项附件扣除1000元,没有减免收额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算预扣预缴税额1月份:(10000-5000-1500-1000)×3%=75元;2月份:(10000×2-5000×2-1500×2-1000×2)×3%=75元;3月份:(10000×3-5000×3-1500×3-1000×3)×3%=75元;进一步计算可知,该纳税人全年累计预扣预缴应纳税所得额为30000元,直使用3%的税率,因此个月应预扣预缴的税款相同。
2019年年终奖个人所得税税率表+计算公式个人所得税税率表以艾女士每月工资薪金为4000元为例,1月份拿到了全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套住房贷款利息可扣除1000元。
用两种方式计算一下艾女士全年一次性奖金如何缴税。
第一种方法年终奖单独计算,36000&pide;12=3000元,对应“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为0,36000×3%=1080元。
另外,她全年工资薪金个人所得税应纳税额:4000×12-5000×12-1500×12-1000×12=-42000 计算结果为负数,工资薪金这部分,艾女士就不需要缴纳个人所得税了,也就是0元。
两项相加,小艾全年应缴纳个人所得税就是1080元。
第二种方法年终奖并入当年综合所得计算。
全年工资薪金个人所得税应纳税额计算:4000×12+36000-5000×12-1500×12-1000×12=-6000元,仍为负数,小艾就完全不需要缴纳个人所得税了。
显然,选择第二种方法,可以让艾女士省下1080元的个人所得税。
艾女士选择了年终奖并入当年综合所得,一起计算纳税的方法。
但这种办法却并不适合所有人。
市民王先生同样也是发了36000元的年终奖,2019年每月工资薪金为10000元,1月份发放全年一次性奖金36000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除1500元,首套房贷利息扣除1000元。
第一种方法年终奖单独计算:36000&pide;12=3000元,查找“按月换算后的综合所得税率表”,适用税率为3%,速算扣除数为0,缴纳个税36000×3%=1080元。
全年工资薪金个税应纳税额:10000×12-5000×12-1500×12-1000×12=30000元,查找“全年综合所得适用税率表”,看到适用税率为3%,速算扣除数为0,30000×3%=900元,全年应缴纳个人所得税1080+900=1980元。