消费税知识点例题汇总高一
- 格式:docx
- 大小:37.11 KB
- 文档页数:3
消费税法律制度一、概念消费税是指对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其消 费品的销售额或销售数量或销售额与销售数量相结合征收的一种流转税。
二、消费税的纳税人消费税的纳税人, 是在中国境内生产、 委托加工和进口应税消费品的单位和个人, 以及 国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。
三、消费税征税范围(一)生产销售应税消费品1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。
2.纳税人自产自用的应税消费品(1)用于连续生产应税消费品(2)用于其他方面纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税; 没有同类消费品销售价格的, 按照组成计税价格计算纳税。
【注】用于其他方面是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、 在建工程、 管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等。
3.工业企业以外的单位和个人的下列行为 视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
(二)委托加工应税消费品1.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代 垫部分辅助材料加工的应税消费品。
2.不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的情形(1)受托方提供原材料生产的应税消费品;(2)受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;(3)受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
不纳税 移送使用时纳税,有同类消费品的销售价格的,按3.委托加工应税消费品消费税纳税人、扣缴义务人、纳税义务发生时间和纳税地点4.税务处理(1)委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定 抵 扣。
(2)委托方将收回的应税消费品出售①委托方以不高于受托方的计税价格出售的,为 直接出售,不再缴纳消费税;②委托方以高于受托方的计税价格出售的, 不属于直接出售 ,需按照规定申报缴纳消费税, 在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
精心整理消费税第一节消费税概述★一、消费税:对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
二、特点——“五性”1.征税项目选择性——特定消费品/消费行为;2.征税环节单一性——某一环节一次征收(除卷烟);3.4.5.三、1.2.3.4.5.1.2.委托加工应税消费品由受托方于委托方提货时代收代缴消费税(除受托方为个体)3.自产自用的应税消费品,由自产自用的单位和个人在移送使用时缴纳增值税4.个人携带或者邮寄入境的应税消费品,连同关税一并计征→携带入境者或收件人二、纳税环节1.2.3.1.2.(三)(一)(二)(三)委托加工→收回的应税消费品数量;(四)进口→海关核定的应税消费品进口征税数量。
【例题】某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和药酒各1斤组装套装,白酒80元/斤,药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为200元。
答:应缴纳的消费税=200×20%+2×0.5=41(元)二、从价定率——销售额的确定:①含消费税而②不含增值税的销售额(一)应税销售行为(二)应税消费品的销售额=销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用1.价外费用不包括(1)代垫运输费用:承运部门≒购买方(2)代收的政府性基金或者行政事业性收费(同增值税)2.含增值税销售额→换算【注】一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。
3.包装物的规定:(1)应税消费品+包装物→一起销售→均征收消费税格(五)当期投入生产的原材料可抵扣的已纳消费税大于当期应纳消费税不足抵扣的部分,可以在下期继续抵扣【留抵】(六)计税价格的核定权限1.卷烟、白酒、小汽车——总局核定,财政部备案;2.其他应税消费品——省级国税局核定;3.进口应税消费品——海关核定一、用于连续生产应税消费品的——不纳税1.卷烟厂生产的烟丝,直接对外销售应缴纳消费税。
2.卷烟厂用于连续生产卷烟的烟丝不缴纳消费税。
(▲考点)一、消费税的纳税人与纳税范围消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量征收的一种税。
主要为4类产品,征税范围:⏹特殊消费品⏹奢侈品和非生活必需品⏹高能耗及高档消费品⏹不可再生和不可替代的稀缺消费品(▲考点)二、消费税的税目与税率(一)税目1.烟:卷烟、雪茄烟和烟丝三个子目。
2.酒及酒精:粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、果啤和其他酒、酒精3.化妆品4.高尔夫球及球具5.高档手表(不含税价格1万元以上)6.游艇7.木制一次性筷子8.实木地板9. 贵重首饰及珠宝玉石10.鞭炮、焰火11.成品油:成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个子目12.汽车轮胎(不包括拖拉机、收割机、手扶拖拉机专用胎)13.摩托车14.小汽车⏹脸上浓【1妆】艳抹,手戴【2高档手表】,脖子上挂着【3贵重首饰及珠宝玉石】;吃则【4木制一次性筷子】,抽着【5烟】,喝着【6酒和酒精】;住则【7实木地板】,出则以车代步——小路【8摩托车】,公路【9小汽车】,水路机动【10游艇】,不怕爆【11胎(汽车轮胎)】,只忧【12汽油】不够;闲时玩玩【13高尔夫球及球具】,乐时放放【14鞭炮焰火】;(▲考点)(二)消费税税率◆我国消费税税率适用的一般规定1.比例税率2.定额税率:黄酒、啤酒、成品油3.比例税率加定额税率:卷烟、白酒三、消费税的纳税环节●生产环节●纳税人生产的应税消费品:销售●自产自用:移送使用●委托加工:提货的当天●进口环节:报关进口●零售环节:零售【例题〃多选题】根据消费税现行规定,下列应缴纳消费税的有()。
A.金银首饰的进口B.化妆品的零售C.卷烟的批发D.金首饰的零售【答案】CD(▲考点)四、消费税从价定率的计算纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括向购买方收取的增值税税款。
•应纳税额=销售额×税率纳税人将应税消费品和非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的不含税销售额为计税依据。
消费税的练习题及答案一、单项选择题1. 消费税是对特定消费品征收的税种,以下哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 食品D. 珠宝首饰2. 消费税的税率一般采用哪种方式确定?A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 定额计征3. 消费税的纳税义务发生时间是什么时候?A. 产品生产完毕B. 产品销售时C. 产品交付使用时D. 产品进口时4. 以下哪种情况不适用消费税的征收?A. 批发商销售高档化妆品B. 零售商销售烟草制品C. 个人购买珠宝首饰D. 企业内部自用高档化妆品5. 消费税的纳税地点一般为:A. 纳税人所在地B. 销售地C. 产品生产地D. 产品消费地二、多项选择题6. 消费税的征收范围通常包括以下哪些产品?A. 汽油B. 汽车C. 手机D. 家用电器7. 消费税的征收方式可能包括:A. 从量计征B. 从价计征C. 从量从价复合计征D. 从价从量复合计征8. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 进口高档化妆品B. 销售烟草制品C. 企业自用珠宝首饰D. 个人购买汽车三、判断题9. 消费税的征收是为了调节消费行为,促进资源节约和环境保护。
(对/错)10. 消费税的税率是固定的,不会随着产品价格的变化而变化。
(对/错)四、简答题11. 请简述消费税的作用和意义。
12. 请说明消费税的征收管理流程。
五、计算题13. 某企业销售一批高档化妆品,销售额为100万元,消费税率为30%,请计算该企业应缴纳的消费税额。
14. 某汽车制造企业进口一批汽车,进口关税完税价格为500万元,消费税率为10%,同时需要缴纳增值税,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的总税额。
答案:1. C2. B3. B4. D5. A6. A B D7. A B C8. A B D9. 对10. 错11. 消费税的作用和意义在于通过税收手段对特定消费品进行调节,抑制某些消费品的过度消费,促进资源的合理利用和环境保护,同时为国家财政收入提供来源。
消费税法一、单选题1、从概念上看,我国的消费税属于(B)A.一般消费税B.特别消费税C总量消费税 D. 收入消费税2、下列项目中,应征消费税的是(A)A.啤酒屋销售的自制啤酒B.土杂商店出售的烟火鞭炮C.黄河牌卡车D.销售使用过的小轿车3、以下不属于应收消费税的项目是(D)A.高尔夫球B.高尔夫球袋C.高尔夫球杆握把D高尔夫车4、以下应税消费品中,适用单一定额税率的有(C)A.粮食白酒B.酒精C.黄酒D.啤酒5、某非标准包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,则该卷烟每标准箱消费税额为(C)A. 3500元B.3650元C.4350元D.5250元6、下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有(A)A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车7、纳税人进口应税消费品,应于(B)缴纳税款A.海关填发税款缴纳书次日起15日内B.海关填发税款缴纳书之日起15日内C.次月起7日内D.次月起10日内8、带料加工、翻新改制的金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为(D)A.委托方交款的当天B.委托方交货的当天C.委托方材料入库的当天D.受托方交货的当天9、消费税纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,其纳税义务的发生时间为(C)A.发出货物的当天B.收到货款的当天C.合同规定的收款日期当天D.双方约定的任一时间10、进口的应税消费品,由进口人或其他代理人向(D)海关申报纳税A.企业所在地B.企业核算地C.货物入境地D.报关地二、多选题1、下列环节既征消费税又征增值税的有(ABCD)A.卷烟的批发环节B.白酒的批发环节C.金银首饰的零售环节D.化妆品的进口环节2、采用定额税率从量定额征收消费税的项目有(AC)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝3.下列不同用途的应税消费品应纳消费税的有(ABC )A.用自产应税消费品用于投资的B.用自产应税消费品用于集体福利的C.用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)连续生产应税消费品后销售的D. 用委托加工收回的应税消费品(受托方已代收代缴消费税)直接销售的4.下列属于应征消费税的项目有(AC)A.12000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧舞台化妆油彩5、消费税实行出口免税并退税的政策的企业包括(AD)A. 外贸企业收购应税消费品直接出口B. 外贸企业受其他贸易公司委托出口应税消费品C. 外贸企业受生产企业委托出口应税消费品D. 外贸企业受其他外贸公司委托出口应税消费品6.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的是(ACD)A.受托方代委托方补缴税款B.委托方补缴税款C.按受托方同类消费品价格补缴税款D.一律组成计税价格补缴税款解析:按照税法规定,受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方应该补缴税款。
消费税试题及答案消费税试题一:1. 什么是消费税?请简要解释其定义和作用。
消费税是一种由政府对特定商品或服务征收的税收,通常以商品或服务的销售价值为依据。
消费税的作用包括调节市场供需关系、促进可持续发展、增加政府财政收入等。
2. 消费税与增值税有何区别?请简要阐述。
消费税与增值税都是间接税,但它们的征收对象和方式有所不同。
消费税主要针对某些特定商品或服务,根据其销售价值进行征收;而增值税则是对商品或服务的增值额进行征收,并通过企业间的纳税递延而实现。
增值税更广泛适用于商品和服务的生产和销售过程,而消费税则更加专项和目标明确。
3. 消费税如何影响消费者行为和市场供求关系?请列举相关案例进行说明。
消费税的征收会直接增加商品或服务的价格,在一定程度上降低了消费者的购买意愿。
例如,高额消费税征收于汽车销售中,导致汽车价格上升,进而减少了消费者对汽车的需求,影响了汽车市场的供求关系。
相反,对一些环保、健康产品或绿色服务减免或降低消费税,可以鼓励消费者购买这类产品或服务,促进市场发展。
消费税试题二:1. 消费税与企业财务管理有什么关联?请简要描述。
消费税对企业来说是一种成本,对企业财务进行了直接影响。
企业在生产或销售过程中需计算和支付消费税,这需要企业在财务管理中考虑到消费税对成本的影响。
合理的财务管理可以帮助企业降低成本并提高盈利能力。
2. 请列举一些在消费税管理方面需要注意的财务事项。
在消费税管理方面,企业需要注意以下财务事项:- 正确计算和申报消费税;- 合理控制和管理与消费税相关的成本;- 确保税务相关的文件和记录的准确性和完整性;- 遵守相关的法律法规和政策,避免违规行为;- 进行相关的财务分析和决策,以优化企业的税务筹划。
消费税答案一:1. 消费税是一项由政府针对特定商品或服务的销售价值征收的税收。
其作用包括调节市场供需关系,鼓励或抑制消费行为,促进产业结构的优化,以及增加政府财政收入。
2. 消费税与增值税不同,前者针对特定商品或服务,根据其销售价值进行征收,而后者则对商品或服务的增值额进行征收。
可编辑修改精选全文完整版消费税题09-11第一篇:消费税题09-11第二章消费税一、名词解释自产自用、复合税率、委托加工二、判断题()1、应征增值税的货物均应征收消费税。
()2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
()3、用外购已税的珠宝玉石生产的珠宝玉石销售计税,允许扣除购进的全部珠宝玉石的已纳税金。
()4、某纳税人用外购已税汽车轮胎生产摩托车,销售摩托车计征消费税时允许扣除当期生产领用的已税汽车轮胎的已纳消费税税金。
()5、对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()6、计征消费税和增值税的价格,均为含消费税金不含增值税金的价格。
()7、当货物为应税消费品时,对其征收增值税的同时也应对其征收消费税。
()8、某汽车厂用自产小客车的底盘改装成小货车销售,则销售时应缴纳增值税和消费税。
()9、企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格计税时,组价的构成应当是材料成本与加工费之和。
()10、委托加工收回的应税消费品,由于受托方未代收代缴消费税,委托方应补交委托加工环节应缴的消费税。
()11、进口的所有应税消费品,计算进口消费税的组成计税价格,也就是计算进口增值税的组成计税价格。
三、单项选择题1、下列商品中,征收消费税的有()。
A、冰箱B、空调C、彩电D、酒精2、以下应税消费品中,适用比例税率的有()。
A、啤酒B、汽油C、黄酒D、其他酒3、自产自用的应当使用复合税率缴纳消费税的应税消费品的组成计税价格公式是()。
A、(成本+利润+从量税)÷(1+消费税税率)B、(成本+利润)÷(1+消费税税率)C、(完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D、(成本+利润+从量税)÷(1-消费税税率)4、委托加工的应税消费品在()征收消费税。
A、加工环节B、销售环节C、交付原材料时D、完工提货时5、下列各项不同用途的应税消费品应纳消费税的有()。
消费税练习题及答案消费税是一种由政府征收的税收,它是根据商品和服务的销售额来计算的。
消费税的目的是为了增加政府的税收收入,并且可以通过调整税率来影响消费者的购买行为。
在实际生活中,我们经常会遇到与消费税相关的问题。
下面我将给大家提供一些消费税练习题及答案,希望能够帮助大家更好地理解消费税的计算方法。
1. 一台电视机的售价为5000元,税率为10%,请计算这台电视机的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 5000 × 0.1 = 500元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 5000 + 500 = 5500元2. 一瓶酒的售价为80元,税率为20%,请计算这瓶酒的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 80 × 0.2 = 16元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 80 + 16 = 96元3. 一件衣服的售价为200元,税率为5%,请计算这件衣服的消费税金额和总售价。
解答:消费税金额 = 售价× 税率= 200 × 0.05 = 10元总售价 = 售价 + 消费税金额 = 200 + 10 = 210元以上是一些简单的消费税计算题,通过这些题目,我们可以看到消费税的计算方法是非常简单的,只需要将售价乘以税率即可得到消费税金额,然后再将售价和消费税金额相加即可得到总售价。
消费税的计算方法虽然简单,但在实际操作中可能会遇到一些特殊情况。
下面我将给大家提供一些更复杂的消费税练习题,帮助大家更好地掌握消费税的计算技巧。
4. 一家商店在某个月份的销售额为10000元,税率为8%,请计算这个月份商店需要缴纳的消费税金额。
解答:消费税金额 = 销售额× 税率= 10000 × 0.08 = 800元5. 一位消费者在某个月份的购买额为5000元,税率为5%,请计算这位消费者需要支付的消费税金额。
消费税试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 消费税的征税对象是什么?A. 货物B. 劳务C. 服务D. 无形资产答案:A2. 消费税的税率一般是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B3. 消费税的纳税义务人是谁?A. 消费者B. 销售者C. 生产者D. 进口者答案:B4. 消费税的纳税地点一般在哪里?A. 销售地B. 生产地C. 消费地D. 进口地答案:A5. 消费税的纳税时间是如何规定的?A. 销售时B. 交付时C. 收到货款时D. 合同签订时答案:A6. 消费税的计税依据是什么?A. 销售额B. 成本价C. 利润额D. 购买价答案:A7. 消费税的征收方式有哪些?A. 预征B. 汇算清缴C. 定期定额D. 以上都是答案:D8. 消费税的免税项目包括哪些?A. 食品B. 药品C. 教育用品D. 以上都不是答案:D9. 消费税的退税政策适用于哪些情况?A. 出口商品B. 进口商品C. 国内销售商品D. 以上都不是答案:A10. 消费税的纳税申报期限是多久?A. 每月B. 每季度C. 每年D. 以上都不是答案:A二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些商品属于消费税的征税范围?A. 烟草B. 酒类C. 珠宝首饰D. 家用电器答案:ABC2. 消费税的征收方式包括哪些?A. 预征B. 汇算清缴C. 定期定额D. 以上都是答案:ABCD3. 以下哪些情况下可以申请消费税退税?A. 出口商品B. 自然灾害损失C. 政策性减免D. 以上都是答案:ACD4. 消费税的纳税义务人包括哪些?A. 销售者B. 生产者C. 进口者D. 消费者答案:ABC5. 以下哪些行为需要缴纳消费税?A. 销售应税商品B. 提供应税服务C. 进口应税商品D. 以上都是答案:ACD三、判断题(每题1分,共10分)1. 消费税是对所有商品和服务征收的税种。
(×)2. 消费税的纳税义务人是消费者。
消费税练习题消费税练习题消费税是一种对商品和服务征收的税收,它是根据消费者购买商品或使用服务的金额来计算的。
消费税的征收可以用于政府的财政收入,也可以用于调控经济。
下面是一些消费税的练习题,帮助我们更好地理解和应用消费税的计算方法。
题目一:某国家对所有商品征收10%的消费税。
如果一位消费者购买了一件价值1000元的商品,那么他需要支付多少消费税?解答一:根据题目中的条件,消费税的税率为10%,也就是说消费者需要支付商品价值的10%作为消费税。
因此,消费者需要支付1000元 * 10% = 100元的消费税。
题目二:某国家对所有商品征收8%的消费税。
如果一位消费者购买了一瓶价值50元的饮料,并且还需要支付5元的运输费用,那么他需要支付多少消费税?解答二:根据题目中的条件,消费税的税率为8%。
消费税是根据商品的金额计算的,所以运输费用不包括在内。
因此,消费者需要支付饮料的价值50元 * 8% = 4元的消费税。
题目三:某国家对所有商品征收15%的消费税。
如果一位消费者购买了一张价值200元的电影票,并且还需要支付20元的服务费用,那么他需要支付多少消费税?解答三:根据题目中的条件,消费税的税率为15%。
与题目二类似,消费税是根据商品的金额计算的,所以服务费用不包括在内。
因此,消费者需要支付电影票的价值200元 * 15% = 30元的消费税。
题目四:某国家对所有商品征收5%的消费税。
如果一位消费者购买了一台价值5000元的电视,并且还需要支付100元的安装费用,那么他需要支付多少消费税?解答四:根据题目中的条件,消费税的税率为5%。
同样地,消费税是根据商品的金额计算的,所以安装费用不包括在内。
因此,消费者需要支付电视的价值5000元 * 5% = 250元的消费税。
通过以上练习题,我们可以看到消费税的计算方法是相对简单的,只需要将商品的金额乘以税率即可。
然而,在实际应用中,消费税的计算可能会更加复杂,因为有时候还需要考虑其他因素,如折扣、优惠等。
消费税练习题及答案在学习消费税的过程中,通过进行练习题的解答是一种非常有效的学习方法。
本文将提供一些关于消费税的练习题,并附上详细的答案解析,帮助读者更好地理解和掌握消费税的相关知识。
练习题一:计算消费税金额某商品的售价为600元,消费税率为10%,请计算该商品的消费税金额。
解答一:消费税金额 = 商品售价 ×消费税率= 600元 × 10%= 60元因此,该商品的消费税金额为60元。
练习题二:计算含税售价某商品的原价为800元,消费税率为8%,请计算该商品的含税售价。
解答二:含税售价 = 商品原价 + 消费税金额= 800元 + (800元 × 8%)= 864元因此,该商品的含税售价为864元。
练习题三:计算不含税销售额某商品的含税售价为120元,消费税率为5%,请计算该商品的不含税销售额。
解答三:不含税销售额 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 120元 ÷ (1 + 5%)= 120元 ÷ 1.05≈ 114.29元(保留两位小数)因此,该商品的不含税销售额约为114.29元。
练习题四:计算税前价格某商品的含税售价为450元,消费税率为20%,请计算该商品的税前价格。
解答四:税前价格 = 含税售价 ÷ (1 + 消费税率)= 450元 ÷ (1 + 20%)≈ 375元因此,该商品的税前价格约为375元。
练习题五:计算消费税和税后价格某商品的税前价格为240元,消费税率为15%,请计算该商品的消费税和税后价格。
解答五:消费税 = 税前价格 ×消费税率= 240元 × 15%= 36元税后价格 = 税前价格 + 消费税= 240元 + 36元= 276元因此,该商品的消费税为36元,税后价格为276元。
通过以上练习题的解答,相信您对消费税的计算方法和应用有了更深入的理解。
练习题可以帮助我们将理论知识转化为实际操作,提高我们的应用能力和解决问题的能力。
消费税练习题及答案消费税是一种针对商品和服务的税收形式,它是按照商品和服务的价格的一定比例来征收的。
消费税的征收可以帮助国家增加财政收入,同时也可以调节市场供求关系,影响消费者的购买行为。
在这篇文章中,我们将介绍一些消费税的练习题及其答案,以帮助读者更好地理解和应用消费税的概念。
1. 练习题一:某国家对所有商品和服务征收10%的消费税。
一位顾客购买了一件价值1000元的商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:消费税金额 = 1000元× 10% = 100元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 1000元 + 100元 = 1100元2. 练习题二:某国家对奢侈品征收20%的消费税,对一般商品征收5%的消费税。
一位顾客购买了一件价值2000元的奢侈品和一件价值500元的一般商品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:奢侈品的消费税金额 = 2000元× 20% = 400元一般商品的消费税金额 = 500元× 5% = 25元总消费税金额 = 奢侈品的消费税金额 + 一般商品的消费税金额 = 400元 + 25元 = 425元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 2000元 + 500元 + 425元 = 2925元3. 练习题三:某国家对所有商品征收8%的消费税,但对食品和药品免征消费税。
一位顾客购买了一件价值800元的电子产品和一件价值200元的食品,请计算他需要支付的消费税金额以及总价。
答案:电子产品的消费税金额 = 800元× 8% = 64元食品的消费税金额 = 0元(免征)总消费税金额 = 电子产品的消费税金额 + 食品的消费税金额 = 64元 + 0元 =64元总价 = 商品价格 + 消费税金额 = 800元 + 200元 + 64元 = 1064元通过以上的练习题,我们可以看到消费税的计算方法和应用场景。
消费税的征收方式可以根据不同的商品和服务进行调整,以实现税收的公平和效益最大化。
消费税复习题及答案一、单项选择题:1.工业企业以黄酒为酒基生产的配制酒,按()的税率征收消费税。
A.粮食白酒 B 薯类白酒 C其它酒 D 酒精2.纳税人将自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的()。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税3.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律()消费税。
A.受托人代收代缴 B.不缴纳C.从受托方收回后在委托方所在地缴纳。
D委托方提货时在受托方所在地缴纳。
4. 委托加工的一般应税消费品,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税,其组成计税价格等于().A(.材料成本+加工费)/ (1+消费税税率) B. (.材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)C. (.材料成本+加工费)/ (1+增值税税率) D(.材料成本+加工费)/ (1-增值税税率)5.进口的一般应税消费品,按组成计税价格和规定税率计算应纳消费税,其组成计税价格的公式为( )A(.关税完税价格+关税)/ (1+消费税税率) B..关税完税价格+关税+增值税C..关税完税价格+关税 D (.关税完税价格+关税)/ (1-消费税税率)E.关税完税价格+关税)/ (1-增值税税率)6、从2006年4月1日起,调整白酒税率粮食白酒、薯类白酒的比例税率统一为( )A、20%B、25%C、15%D、10%二、多项选择题1.确定消费税的销售额时可以不计入销售额的有()。
A 向购买方收取的增值税B 符合条件的代垫运费C 受托加工应税消费品代收代缴消费税D 违约金2.下列消费品中属于消费税征税范围的有(A D )。
A.汽车和农用拖拉机通用的轮胎B.翻新轮胎C.用小客车底盘改装的救护车D.特种车辆用轮胎(指行驶于无路面或雪地、沙漠等高越野轮胎)3.在委托加工应税消费品的业务中,受托方向委托方收取的加工费是指向委托方收取的全部费用包括()。
A 代垫辅助材料的实际成本 B手工费 C 原料成本 D主要材料成本4.下列情况属于自制应税消费品的有()。
1.根据《消费税暂⾏条例》的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。
A、卷烟⽣产企业⽣产销售卷烟
B、⽇化企业将⾃产化妆品⽤于职⼯福利
C、外贸企业进⼝彩⾊电视机
D、商业企业的销售摩托车
答案:AB
解析:本题考核点是消费税纳税范围。
彩⾊电视机不是应税消费品,所以,不缴纳消费税;摩托车是应税消费品,但不是⽣产、委托加⼯和进⼝的,不缴纳消费税。
2.根据我国的有关规定,纳税⼈⽣产下列产品,应当缴纳消费税的有()。
A、实⽊地板
B、汽油
C、⽊制⼀次性筷⼦
D、贵重⾸饰
答案:ABCD
解析:这些都是我国征收消费税的应税产品。
【例1】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的公路运输专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)运费准予抵扣的进项税额=3*7%=0.21(万元)准予抵扣的进项税额=7.21+0.21=7.42(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
消费税练习题练习题参考文件:1、消费税条例及细则;2、现行消费税政策。
一、单选1、以下情形可以抵扣购进产品消费税的(C)A:购进的轮胎生产拖拉机专用轮胎B:购进的排子粉生产面霜C:购进的烟丝生产卷烟D:购进的汽油生产柴油2、下列产品出口可以退消费税的有(A)A:外贸企业从一般纳税人生产企业购进的香烟出口B:生产企业自行出口小汽车C:生产企业从商业企业购进鞭炮出口D:外贸企业委托外贸企业出口香皂3、税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B)。
A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0. 5倍至3倍的罚款4、某酒厂2月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该企业2月应纳消费税(C)元。
(题中的价格均为不含税价格)A. 199240B. 379240C.391240D.484550该企业2 月应纳消费税=(12000X5+6200) X20%+12000X0. 5+6000X300X20%+6000 X 4 X 0. 5=391240(元)。
5、某汽车生产企业外购汽车轮胎一批,取得增值税专用发票一张,发票上注明的价款是280万元,当月将其中的70%用于本企业的汽车生产中,当月销售自产小汽车150辆,每辆不含税价格8. 5万元,同时收取包装费用每辆0. 30万元,当月应纳的消费税额(D)万元(消费税税率9%)。
A. 85. 60B. 99. 08C. 96. 78D. 118.21本月应纳的消费税税额=(8. 5+0. 34-1. 17) X150X9%=118. 21 (万元)。
第三章消费税——例题2.【例题】某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),那么计征消费税的依据经过换算为100元[117÷(1+17%)],则:消费税税额为100×30%=30元,增值税税额为100×17%=17元。
4.【例题】在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒之外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的混合计税方法。
()(2004年)6.【例题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者,摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为:7.【例题】某日化公司(一般纳税人)9月发生以下购销业务:(1)9日销售浴液400箱,每箱不含税单价600元;13日销售浴液500箱,每箱不含税单价650元。
(2)将100箱浴液当作节日礼品发放职工。
(3)用200箱浴液与某纸业公司换取产品用包装箱。
要求:计算日化公司9月份应纳消费税和增值税(消费税税率为8%)8.【例题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()。
(2003年考题,分值1分)A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰10.【例题】某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的有()。
A.应纳消费税25.2万元B.应纳消费税36万元C.应纳增值税122.4万元D.应纳增值税85.68万元12.【例题】某化妆品公司将一批自产的护肤品用职工福利,这批护肤品的成本6000元,成本利润率为5%。
组成计税价格为:组成计税价格=[6000+(6000×5%)]÷(1-8%)≈6847.83(元)①应纳消费税=6847.83×8%=547.83(元)②应纳增值税=6847.83×17%=1164.13(元)14.【例题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
消费税知识点例题汇总高一
消费税,是指国家对消费者购买或使用特定商品和劳务时所征
收的一种税收,是税法体系中的一种专门税种。
消费税的征收对
象是个人和单位,针对的是特定商品和劳务的购买或使用行为。
消费税的征收方式包括比例税和差额税两种方式。
消费税的作用主要有三个方面。
首先,消费税可以调节商品价格,影响市场供求关系,从而达到调控经济的目的。
其次,消费
税可以实现税负的分担,即将应纳税额由生产者转嫁给消费者,
减轻了生产者的负担。
最后,消费税可以提供国家财政收入,用
于国家公共事业的建设和社会福利的保障。
下面,我们来通过几个例题,进一步了解消费税的知识点。
例题一:某市规定汽油消费税率为10%,请计算购买100升汽
油需要缴纳的消费税金额。
解析:消费税的计算公式为:消费税金额=应纳税额×税率。
根
据题意,应纳税额为购买汽油的金额,即购买100升汽油的价格。
假设100升汽油的价格为500元,则应纳税额为500元。
将应纳税额和税率代入计算公式,可得消费税金额为500×10%=50元。
例题二:某电商平台进行促销活动,商品A的原价为120元,促销价为100元。
消费税率为5%,请计算购买商品A需要缴纳的消费税金额。
解析:首先,需要计算购买商品A的应纳税额。
应纳税额为购买商品A的促销价,即100元。
然后,将应纳税额和税率代入计算公式,可得消费税金额为100×5%=5元。
例题三:健康食品店销售一种高级茶叶,售价为80元/盒。
根据国家规定,健康食品类商品的消费税率为15%。
某顾客购买了3盒高级茶叶和2盒普通茶叶,请计算该顾客需要缴纳的消费税金额。
解析:首先,需要计算购买3盒高级茶叶的应纳税额。
应纳税额为购买3盒高级茶叶的金额,即3×80元=240元。
然后,计算购买2盒普通茶叶的应纳税额。
应纳税额为购买2盒普通茶叶的金额,即2×80元=160元。
最后,将两种茶叶的应纳税额相加,得到
总的应纳税额为240元+160元=400元。
将总的应纳税额和税率代入计算公式,可得消费税金额为400×15%=60元。
通过以上例题,我们对消费税的计算方法和应用有了一定的了解。
消费税作为一种特殊的税种,在国家税法体系中具有重要的地位和作用。
学好消费税的知识点,不仅可以帮助我们更好地理解经济运行的规律,还有助于我们正确合理地进行消费与税负分担。