消费税知识点总结
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消费税知识点一、税率:消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况确定的1、卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基;2、卷烟适用税率:a. 纳税人销售的卷烟因放开销售价格而经常发生价格上下浮动的,应以该牌号规格卷烟销售当月的加权平均价格确定征税类别和适用税率;b. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率;c. 纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率;没有同牌号规格卷烟价格的,一律按卷烟最高税率征税;d. 委托加工的卷烟按受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。
没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税;e. 残次品卷烟应按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率;d. 下列卷烟不分征税类别一律按照56%卷烟税率征税,并按每标准箱150 元计征定额税:①白包卷烟;②手工卷烟;③未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟;e. 卷烟和粮食白酒的计税价格由国家税务总局核定;f. 进口卷烟的计税价格由海关核定;3、果木酒属于其他酒,税率为10%;甜菜白酒可比照薯类白酒征税;4、财税【2006】33号文将摩托车税率改为按排量分档设置:a. 汽缸容量在250 毫升(含)以下的,税率为3%;b. 汽缸容量在250 毫升以上的,税率为10%;二、委托加工应税消费品应纳税额计算:1、受托方代收代缴消费税时,应按受托方同类消费品的售价计算纳税;Note:①税法规定,委托加工应税消费品,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。
②委托加工应税消费品,委托方未提供材料的,则不属于税法规定的委托加工业务,一律视为受托方销售自产产品,由受托方计算缴纳消费税;2、委托加工中,受托方代收代缴消费税时,如果受托方有同类应税消费品售价的,则按照受托方同类应税消费品的售价计税;没有同类销售价格的,按照组成计税价格计算纳税:a. 组成计税价格=(材料成本+加工费)/ (1-消费税税率);b. 复合计税办法纳税的组成计税价格组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量*定额税额)/ (1-比例税率);Note:材料成本:指委托方提供加工材料的实际成本;加工费:指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本;3、委托加工的应税消费品收回后不同使用情形的税务处理:a. 用于连续生产其它应税消费品的:增值税不征收、消费税不征收;b. 用于连续生产非应税消费品的:增值税不征收、消费税征收;c. 用于其他方面的:增值税征收、消费税不征收;4、用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的税款扣除:a. 以委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟;b. 以委托加工收回已税化妆品生产的化妆品;c. 以委托加工收回已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;Note :纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(含镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回珠宝玉石的已纳税款;d. 以委托加工收回已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;e. 以委托加工收回已税汽车轮胎(内胎或外胎)生产的汽车轮胎;f. 以委托加工收回已税摩托车生产的摩托车;g. 以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;h. 以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;i. 以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;g. 以委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;Note:当期准予扣除的委托加工石脑油已纳税款=当期准予扣除的委托加工石脑油已纳税款*收率(收率=当期应税消费品产出量/生产当期应税消费品所有原料投入量*100%);k. 以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油;Note:①当期准予扣除的委托加工收回应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品的已纳消费税+当期委托加工收回的应税消费品的已纳消费税-期末库存的委托加工应税消费品的已纳消费税;②可以扣税的已税投入物,必须是外购(国内采购或进口)或委托加工收回的,不能是其他方式取得的。
第三章消费税法【知识点四】应纳税额的计算【考点3】零售环节——金银铂钻、超豪华小汽车【例题1·单选题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2020年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。
该商业企业上述业务应纳消费税为()元。
(金银首饰消费税税率为5%)A.4191.59B.5983.16C.4081.62D.0【答案】A【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税;包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。
【例题2·单选题】2020年5月,某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。
该金店当月应缴纳的消费税是()。
A.300元B.265.49元C.88.50元D.200元【答案】C【解析】该金店当月应缴纳的消费税=2000÷(1+13%)×5%=88.50(元)。
【例题3·单选题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。
2020年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的高管,销售价格为160万元(含增值税)。
已知生产环节消费税税率40%,该经销商应纳消费税税额是()万元。
A.0B.68.97C.14.16D.16【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
该经销商应纳消费税税额=160÷(1+13%)×10%=14.16(万元)。
【考点4】委托加工环节(委托加工的界定、代收代缴、外购农产品加工成应税消费品、加工收回的处理)【例题1·单选题】甲地板厂生产实木地板,2020年1月受乙地板厂的委托加工一批实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费,甲厂当月将加工完毕的实木地板交付给乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额35万元、加工费6万元,甲厂未代收代缴消费税。
税法重点知识点归纳一、税法概述税法,简单来说,就是关于税收的法律规定。
它规范了国家与纳税人之间的权利和义务关系。
税收具有强制性、无偿性和固定性这三大基本特征。
强制性意味着纳税人必须依法纳税,否则会面临法律制裁;无偿性指国家征税后,税款即为国家所有,不再直接归还纳税人;固定性则表现为税收的征收对象、税率等都是预先规定好的,相对稳定。
税法的构成要素众多,包括纳税义务人、征税对象、税率、纳税环节、纳税期限、纳税地点等。
其中,纳税义务人就是承担纳税义务的单位和个人;征税对象则是对什么征税,比如货物、劳务、所得等;税率是计算税额的尺度,常见的有比例税率、累进税率和定额税率。
二、增值税增值税是我国税收体系中的重要税种。
增值税的征税范围广泛,包括销售货物、提供应税劳务、进口货物等。
对于一般纳税人,应纳税额等于当期销项税额减去当期进项税额。
销项税额是纳税人销售货物或提供应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。
进项税额则是纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额。
在计算销售额时,需要注意价外费用的处理。
价外费用通常包括手续费、补贴、基金、集资费等,但不包括符合条件的代垫运输费用等。
增值税的税率分为 13%、9%、6%三档,还有零税率。
适用 13%税率的有销售或进口货物(除适用 9%税率的以外)、提供加工修理修配劳务等;适用 9%税率的有农产品、图书、报纸、杂志、自来水、暖气等;适用 6%税率的主要是提供增值电信服务、金融服务等。
小规模纳税人实行简易计税方法,应纳税额等于销售额乘以征收率。
目前,小规模纳税人的征收率通常为 3%,在一些特殊情况下为 5%。
三、消费税消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种。
消费税的征税范围主要包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。
税率的知识点总结一、税率的类型1. 所得税税率所得税是国家对个人、家庭或企业获得的收入征收的一种直接税。
所得税税率一般分为综合所得税税率和分段所得税税率。
综合所得税税率是指按照全部所得计算而得的税率,适用于绝大多数的国家。
而分段所得税税率是指将不同范围内的收入按照不同的税率计算,即采用分段的方式,适用于少数国家。
所得税税率通常是随着收入水平的提高而逐渐增加的,这也体现了税收的进步性原则。
2. 消费税税率消费税是指国家对商品和服务的销售额征收的一种间接税。
消费税税率一般分为特定税率和混合税率两种。
特定税率是指对所有商品或服务都采用相同的税率,例如,一些国家对所有商品的消费税率都为10%。
而混合税率是指对不同的商品或服务采用不同的税率,例如,一些国家对食品类商品征收5%的消费税,对奢侈品征收20%的消费税。
3. 企业所得税税率企业所得税是指国家对企业的利润征收的一种直接税。
企业所得税税率通常将按照企业的利润水平分为不同等级,不同等级的企业将适用不同的税率。
企业所得税税率的高低会直接影响企业的盈利能力和竞争力。
二、税率的影响1. 对个人的影响税率的高低会直接影响个人的收入水平和生活质量。
如果税率较高,个人的可支配收入会减少,生活负担会增加;如果税率较低,个人的可支配收入会增加,生活质量会提高。
所以,个人往往会选择居住在税率较低的地区或国家,以获得更高的可支配收入和更好的生活质量。
2. 对企业的影响税率的高低会直接影响企业的盈利能力和生存发展。
如果企业所在地的税率较高,企业的成本会增加,盈利能力会减弱,这会影响企业的投资和就业,也会降低国家的整体经济竞争力。
相反,如果企业所在地的税率较低,企业的成本会减少,盈利能力会增强,这将有利于企业的投资和就业,也会提升国家的整体经济竞争力。
三、税率的调整为了更好地实现税收的目标和效果,国家往往会对税率进行调整。
税率的调整通常会受到以下因素的影响:1. 经济情况税率的调整往往会受到国家的整体经济情况的影响。
中职税收知识点总结一、税收的定义和作用税收是国家为了筹集财政收入而向纳税人征收的义务性、无偿、个人财产转移的一种财政收入形式。
税收作为国家财政的重要来源,主要用于维护国家的公共利益,包括教育、医疗、社会保障、基础设施建设等方面。
通过税收,国家可以实现财政收支平衡,推动经济发展,调节社会资源配置,改善民生,保障社会公平正义等方面的作用。
二、个人所得税个人所得税是指个人依法就职务所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得和稿酬所得等经营所得要征收和缴纳的税收。
个人所得税是我国财政收入的重要来源之一,也是中职生接触最常见的一种税收。
在税率方面,中国现行的个人所得税分为七个级别,税率分别为3%、10%、20%、25%、30%、35%和45%。
三、增值税增值税是一种间接税,是对生产过程中的价值增加部分征税的一种税收,也是我国财政收入的重要来源之一。
增值税的一般纳税人是指应税人向国家征收增值税税款的单位,纳税人根据应税货物和应税劳务的销售额减去进项税额后,计算应纳增值税额。
增值税率分为17%和11%,不同的行业和产品都有不同的税率。
四、企业所得税企业所得税是国家对企业和其他组织依法征收的一种税收,是我国财政收入的重要来源之一。
企业所得税的税率为25%,对于小型微利企业可以适用15%的税率。
企业所得税的计算主要依据企业所得税法规定的应纳税所得额,并按税法规定的税率计算所需要缴纳的税款。
五、消费税消费税是国家对生产、成品、半成品的生产、流通者和进口者征收的一种税收,是我国财政收入的重要来源之一。
消费税主要征收在烟草、酒类、高档消费品、耐用消费品和部分奢侈品等方面。
六、土地使用税土地使用税是国家对土地所有权人或者实际使用者依法征收的一种税收,是我国财政收入的重要来源之一。
土地使用税的征收主要根据土地的利用性质、规模、位置等因素来确定应纳税额。
土地使用税的税率由各地自行确定,不同地区的税率可能会有所不同。
七、财产税财产税是国家对个人和单位全体财产征收的一种税收,是我国财政收入的重要来源之一。
常用税率知识点总结归纳税率是税法规定的应纳税额与应税所得、财产、交易额、消费额等税基数的比例。
不同的税种有不同的税率,税率的确定涉及到国家和地方政庫收入的分配、经济发展的引导和社会公平的保障等方面。
税率是个复杂的问题,不仅要结合税法的规定,还要考虑到整个税收体系的协调性和可操作性。
以下是一些常用税率的知识点总结:一、个人所得税税率个人所得税是指国家对个人从工资、薪金等培育利得收入取得税费的一种税收。
中国的个人所得税分为7个等级,分别是3%、10%、20%、25%、30%。
在免征税额5000元的基础上,分别对应5个不同的收入档次。
二、企业所得税税率企业所得税是指国家对企业经济活动中形成的所得收益所要求的税收。
在中国,企业所得税的税率主要是25%,对于小规模纳税人,税率为20%。
此外,对于高新技术企业、文化产业企业和铁路运输企业等,还有政策支持的企业所得税优惠政策。
三、增值税税率增值税是一种营业税的改革,是在生产过程中对商品的增值征税,减少产品价格中的多次交叉抵消,实行生产环节和商品流通每个环节按营业税率逐级抵减。
在中国,增值税税率分为3%、6%、9%、13%。
其中,一般纳税人的增值税税率为6%、13%,小规模纳税人为3%,一般纳税人购置农产品免税。
四、消费税税率消费税是一个特殊领域的税种,通常是根据消费品的种类和数量征收。
在中国,常见的消费税包括烟草、酒类、汽车等。
消费税的税率因税种的不同而不同,例如烟草税、酒类税、汽车税等。
五、关税税率关税是对进口和出口货物征收的税费。
关税税率根据商品的税则分类和进口出口国家而确定,一般分为一般税率、优惠税率、暂定税率等。
中国的一般关税税率为3%~50%,优惠关税税率为0%~30%,暂定关税税率视情况而定。
六、房产税税率房产税是对房屋所有者所收到的房屋租金收入征税的税种。
在中国,房产税根据房屋面积和地理位置进行分类,税率根据不同的城市而不同,通常为0.5%~1.2%。
18个税种知识点总结一、增值税增值税是一种对商品和劳务增值额征收的税种,是我国最主要的税收之一。
增值税的一般税率为17%,适用于大部分货物和劳务的交易。
增值税的纳税对象包括企业、个体工商户等商品和劳务的生产者和销售者。
增值税的税基为商品和劳务的销售额减去采购成本,因此可以避免商品和劳务多次征税的情况。
增值税的特点是简单易行,但也存在税负过重和发票管理难等问题。
二、消费税消费税是对特定消费品征收的一种税收,主要包括烟草、酒精和汽车等高档消费品。
消费税的税率一般较高,可以起到限制不良消费和保护环境的作用。
消费税的纳税对象为生产和销售特定消费品的企业和个体经营者。
消费税的征收依据是特定消费品的销售额或生产成本,因此可以促使生产和消费者对这些消费品进行选择。
三、企业所得税企业所得税是对企业利润所得征收的一种税收,是我国税收体系中的重要组成部分。
企业所得税的税率分为一般税率和优惠税率,一般税率为25%,优惠税率为15%。
企业所得税的纳税对象是企业和其他组织,其税基为企业的利润所得。
企业所得税的特点是税率较高,存在征收便捷,但也存在税制较为复杂等问题。
四、个人所得税个人所得税是对个人收入征收的一种税收,包括工资薪金所得、个体经营所得、稿酬所得和财产租赁所得等。
个人所得税根据纳税人的收入额和税率不同分为多个级次,税率范围为3%至45%。
个人所得税的纳税对象是个体工商户、个体经营者、自然人和其他个人,税基为其个人收入的数额。
个人所得税的征收依据是个人的所得额,因此可以调节收入分配,促进社会公平。
五、资源税资源税是对矿产资源和其他自然资源征收的一种税收,包括石油资源税、天然气资源税和煤炭资源税等。
资源税的税率根据资源的不同种类和开采方式有所不同。
资源税的纳税对象是矿产资源和其他自然资源的开采者和生产者,税基为资源的开采量和价格。
资源税的特点是对资源的开采和利用起到了一定的约束作用,同时也可以增加国家财政收入。
六、土地增值税土地增值税是对土地增值所征收的一种税收,其税率为30%。
2018注册会计师《税法》考点:消费税的税率、酒的
适用税率
第二,只有卷烟在商业批发环节缴纳消费税,雪茄烟、烟丝以及其他应税消费品在商业批发环节只缴纳增值税,不缴纳消费税。
第三,卷烟批发环节纳税的三个要点:
(1)税率11%加0.005元/支;
(2)环节内不征收——批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;
(3)不能抵扣以前环节消费税。
卷烟批发计税示意图
【知识点】酒的适用税率、贵重首饰及珠宝玉石的适用税率
酒的适用税率
考生要注意两方面问题:
第一,白酒同时采用比例税率和定额税率。
白酒的比例税率为20%,但是定额税率要把握白酒税率时,要会运用公斤、吨与克、斤等不同计量标准的换算。
六年级税收种类知识点汇总税收是指政府依法向个人、家庭和企业收取的一种财政收入。
在社会经济发展过程中,税收起着重要的作用。
税收种类繁多,各有不同的特点和收取方式。
下面将对六年级学生需要了解的税收种类进行知识点汇总。
一、所得税所得税是根据纳税人的收入大小而征收的一种税收,主要包括个人所得税和企业所得税。
个人所得税征收对象是个人,而企业所得税则是从企业的利润中征收一定比例的税款。
二、消费税消费税是以商品和服务的销售额为税基征收的一种税收。
消费税通常通过在商品或服务的价格上加上一定比例的税费来实现。
三、增值税增值税是在商品和服务的生产和流通环节中逐级征收并转嫁给最终消费者的税收。
它是按照商品或服务的增值额计算并征收相应的税费。
四、关税关税是国家对进出口商品征收的一种税收。
关税的目的是保护国内产业,调节国内和国际商品贸易,并且也是一种重要的财政收入来源。
五、资源税资源税是对国内自然资源开采和利用的税收,主要包括矿产资源税、森林资源税、水资源税等。
资源税的征收方式多样,可以根据资源类型和开采利用情况进行分类征收。
六、房产税房产税是对房地产拥有者或使用者所征收的一种税收,征收对象为个人或企业。
房产税的税率和计算方法根据房屋的价值和面积等因素有所不同。
七、土地使用税土地使用税是对土地使用权人或土地承租人进行征收的一种税收。
土地使用税的税率和计算方式根据土地的面积、用途和地理位置等因素进行调整。
八、契税契税是对土地、房屋、车辆等不动产和财产转让过程中所征收的一种税收。
契税的税率和计算方法根据不同的物品和交易金额有所不同。
九、城市维护建设税城市维护建设税是用于城市基础设施建设和维护的一种税收,主要征收对象是企业和个人。
城市维护建设税根据纳税人的经济状况和交易额进行计算。
十、车辆购置税车辆购置税是购买汽车时需要缴纳的一种税收。
车辆购置税的税率和计算方法根据车辆类型、排量和购车价格等因素有所不同。
以上是六年级学生需要了解的税收种类知识点的汇总。
三、本章重要考点示例考点8:进口应税消费品消费税的计算这是考生必须掌握的知识点,在每年CPA考试中,都会对进口货物的关税、消费税、增值税混合出题。
【例题1】某公司进口一批粮食白酒共10000瓶,每瓶500克,关税完税价格20万元,关税率10%,计算其进口环节的消费税:组成计税价格=(200000+200000×10%+10000×0.5)÷(1-20%)=281250(元)应纳消费税=10000×0.5+281250×20%=61250(元)。
【例题2•单选题】某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。
(2014年)A.305.44B.308.44C.691.20D.694.09【答案】D【解析】先计算每标准条进口卷烟组成计税价格,确定该批卷烟适用的比例税率。
按照规定,查找税率时先用36%的税率估算第一次组价。
组成价格=(360+360×50%+0.6×5)/(1-36%)÷5=169.69(元)>70元,适用比例税率为56%;之后按照适用税率做第二次组价并计算该公司应缴纳消费税=(360+360×50%+0.6×5)/(1-56%)×56%+0.6×5=694.09(万元)。
【例题3•单选题】某葡萄酒生产企业进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,甲企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。
A.0.33万元B.0.94万元C.5.98万元D.6.41元【答案】A【解析】进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-6.08=0.33(万元)。
初级消费税知识点2022消费税是指对特定商品或服务的销售额征收的一种税收。
在2022年,对于初级消费税的了解对于个人和企业来说都非常重要。
本文将以“初级消费税知识点2022”为标题,逐步介绍相关内容。
一、消费税的定义和作用消费税是一种间接税,它通过对商品或服务的销售额征收一定比例的税款。
与直接税(如个人所得税和公司所得税)不同,消费税的负担并不直接加在生产者或消费者身上,而是由销售者来承担。
消费税的征收可以为政府提供财政收入,同时也可以用于调节经济,影响消费行为。
二、消费税的分类根据不同的商品或服务,消费税可以分为多个类别。
一般来说,消费税可以分为三大类:一般消费税、特殊消费税和附加税。
1.一般消费税:一般消费税适用于大部分商品和服务。
它通常根据销售额的一定比例征收,比如5%或10%。
一般消费税的基本税率是根据商品或服务的性质和重要性来确定的。
2.特殊消费税:特殊消费税适用于一些特定的商品或服务,如烟草、酒精饮料、汽车等。
这些商品或服务通常对人体健康或环境产生一定的负面影响,因此征收特殊消费税可以起到调节作用。
3.附加税:附加税是对一些特定的商品或服务征收的额外税款。
这些税款通常用于特定用途,如环保税、旅游税等。
三、消费税的计算方式消费税的计算方式根据国家或地区的税法有所不同。
一般来说,消费税的计算公式可以表示为:销售额 × 税率 = 消费税额。
其中,销售额是指商品或服务的售价,税率是根据不同商品或服务的性质和重要性来确定的。
四、消费税的影响因素消费税的征收会对经济产生一定的影响。
以下是一些影响消费税的因素:1.商品价格:消费税会增加商品的价格,这可能导致消费者购买意愿下降,从而影响市场需求。
2.供需关系:如果商品的供应量减少,但需求量仍然较高,消费税的征收可能会导致商品价格上涨。
3.政策调控:政府可以通过调整消费税的税率和范围来影响经济发展,比如促进某些产业的发展或者减少某些不良消费行为。
注册税务师知识点(消费税要点)消费税一、境内生产1、从价定率纳税应税品的销售额*税率销额=价款+外费,承运发票及纳税人转交发票给购货方不计2、从量定额纳税应税品的销售量*单位税额3、混用两法征税应税销售量*定额率+应税销售额*比例率4、卷烟从价定率某牌格卷烟核定价=该牌格卷烟零售/5、换生产消费料,入股、抵债应税品纳税人同类应税品的最高销售格为计税依据计算消费税6、准扣外购应税品已纳税款已纳税=准扣外购应税品买价* 适用率? 准扣外购应税品买价=期初存买价+购进买价-期末存买价7、产销达低污小轿越野小客减30%的消税应征税=法定率计消税*8、自产用没同类组税价=/应纳税额=组税价*税率利润=成本*全国平均成本利润率二、委托加工1、没同类组税价=/应纳税额=组税价*税率2、应税品由受托方代收代缴,收回连续生产准扣委加的应税品已纳税=期初存已纳税+收回的委加已纳税-期末存委加已纳税二、进口1、从价定率组税价=/应纳税=组税价*消率2、从量定额应纳税=应税量*单位额3、混合应纳税=组税价*消率+应税消量*单位额本节税除国务院令不得减免。
四? 、出口1、出口免并退适用:出口经营权外贸购进消品出口,及外贸受他外贸委代出口。
受非生产性的商贸代理出口不退。
与增一致。
2、免但不退出口经营权生产自营或委外贸代出口,不办退。
免征生产环节消费税。
不退指免征的消税消品出口已不含消税,无须退。
与增别:消税在生产环征及免,增是道道征。
2、不免不退3、商贸4、退税额从价定率:应退税=出口货物的工厂销售额*税率从量定额:应退税=出口数量*单位额。
2014税法消费税备考知识点汇总我国消费税是1994年国家税制改革中新设置的一个税种,在、都进行了重大改革。
它是对特定的消费品和消费行为征收的一种税。
同时也是注册会计师税法科目中第三章的重要内容。
一、消费税的纳税义务人:在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的应税消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税义务人。
二、消费税的计税依据:消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。
实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。
实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。
三、消费税的纳税义务时间:除委托加工纳税义务发生时间是消费税的特有规定之外,消费税的纳税义务发生时间与增值税基本一致。
四、消费税的纳税地点:纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。
委托加工的应税消费品,除委托个人加工以外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。
委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。
纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
纳税人的总分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内的,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
五、消费税的税目:(一)烟子目:1.卷烟2.雪茄烟3.烟丝卷烟生产和进口环节均采用从量加从价的复合计税的方式。
5月1日起我国在卷烟批发环节加征了一道从价税,适用税率为5%。
雪茄烟和烟丝执行比例税率。
(二)酒及酒精子目:1.白酒2.黄酒3.啤酒4.其他酒5.酒精对以蒸馏酒或食用酒精为酒基,具有国食健字或卫食健字文号且酒精度低于38度(含),或以发酵酒为酒基,酒精度低于20度(含) 的配制酒,按“其他酒”10%适用税率征收消费税。
企业纳税实务知识点总结
一、增值税
1、哪些是视同销售行为?
2、折扣、折让如何影响计税所得额?
3、增值税税率设置?
4、一般纳税人增值税的计算=销项税-进项税开县普通发票与增值税发票,运输业发票的运费,视同销售的销项税,销售货物并另行收取装卸费,进口业务增值税计算
5、一般纳税人与小规模纳税人的划分
6、小规模纳税人的增值税计算
二、消费税
1、消费税的基本计算公式=不含税销售额×消费税税率
2、消费税的征税环节
3、视同销售业务的消费税的计算
4、可以扣除的消费税包括哪些情况。
5、应税消费品销售数量的确定
三、营业税
1、转让房产的营业税计算
2、广告业的营业额
3、营业税的服务业包括哪些内容?
4、餐饮、娱乐业营业税的计算。
我国消费税的特点(一)征收范围具有选择性(二)征税环节具有单一性(三)平均税率水平比较高且税负差异大(四)征收方法具有灵活性纳税环节差异第一节纳税义务人与征税范围【知识点1】纳税义务人、纳税义务人一般规定在我国境内生产、委托加工和进口条例规定的消费品的单位和个人,为消费税纳税义务人。
二、纳税义务人特殊规定 1.批发卷烟的单位: 2.零售金银首饰、钻石及钻石饰品的单位和个人。
【知识点2】单一环节缴纳消费税、单一纳税环节二、生产环节征收消费税的说明1. 一般:生产销售、生产自用2.视为生产行为:(1)将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的;(2)将外购的消费税低税率应税产品以咼税率应税产品对外销售的。
三、委托加工应税消费品由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,属于委托加工应税消费品。
由受托方提供原材料或其他情形的按照自制产品征税。
委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其委托加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
四、进口应税消费品一一由海关代征五、零售环节只在零售环节征收消费税的有:金银首饰、钻石及钻石饰品,具体要求:(2)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后, 批发企业在计算纳税时【知识点3】双纳税环节缴纳消费税1.正常缴纳消费税:生产、委托加工、进口环节2.加征消费税 ----- 批发环节:只有卷烟在批发环节加征消费税在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。
纳税(1)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税 (2)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税批发销售的所有牌号规格的卷烟,按其销售额(不含增值税)和销售量应纳消费税=销售额(不含增值税)X 11%销售数量X 250元/箱(1)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算, 未分开核算的,依据征收消费税一一复合计税计算并征收消费税 要素规定计税 税额纳税地点不得扣除已含的生产环节的消费税税款卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税第二节税目与税率【知识点1】消费税税目解释1.每标准箱150元,每条0.6元,每支0.003元。
消费税 第一节消费税概述★ 一、 消费税:对我国境内从事 生产、委托加工和进口应税消费品 的单位和个人就其销售额 或销售数量,在 特定环节 征收的一种税。 二、 特点一一“五性” 1. 征税项目选择性一一特定消费品/消费行为;
2. 征税环节单一性——某一环节一次征收(除卷烟);
3. 征收方法多样性一一从量定额、从价定率;
4. 税收调节特殊性一一①限制或控制消费、 ②VAT和消费税双重调节;
5. 转嫁性一一消费者承担。
三、消费税与增值税异同比较(了解)
巳 异 1.征税的范围不同 消费税:特定的应税消费品 增值税:所有货物
2.征税环节不同
消费税:一次性的(单一的) 增值税:每一个流转环节
3.计税方法不同 消费税:从价征收、从量征收 增值税:一般/简易计税方法
同 应税消费品在特定环节 既要缴增值税也要缴消费税, 当两个税同时征收时,两个税 的计税依据(销售额) 在从价定率征收的情况下一般是相同的 四、征税原则(看看,便于理解税目) (一) 征收范围确定的原则 1. 过度消费会对人类健康、社会秩序和生态环境 造成危害的特殊消费品,包括烟、酒 及酒精、鞭炮与烟火、木
制一次性筷子、实木地板等; 2. 奢侈品、非生活必需品,包括贵重首饰及珠宝玉石、化妆品、高尔夫球及球具、高档 手表、游艇等;
3. 高能耗及高档消费品,包括游艇、小汽车、摩托车等;
4. 使用和消耗不可再生和替代的稀缺资源 的消费品,例如成品油等;
5. 具有特定财政意义 的消费品,例如汽车轮胎等,这类消费品的税基宽广、消费普遍、 征税后不影响广大居民
基本生活,还可以起到增加财政收入的目的。 (二) 税率设计的原则:国家政策,弓I导消费,调节供求,消费者心理,原有税负水平。 第二节纳税人★★
一、纳税义务人:在中华人民共和国境内 生产、委托加工和进口应税消费品 的单位和个人, 以及国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个人。 1. 境内:起运地/所在地在境内
2. 委托加工应税消费品由 受托方于委托方提货时代收代缴消费税(除受托方为个体)
3. 自产自用的应税消费品,由自产自用的单位和个人在 移送使用 时缴纳增值税
4. 个人携带或者邮寄入境的应税消费品,连同关税一并计征T携带入境者或收件人
、纳税环节 消费税纳税环节 生产(进口) 批发 零售 一般 交消费税 X X
金银首饰 X X 交消费税 卷烟 复合计税 复合计税 X
超豪华小汽车 交消费税 X 交消费税 第三节 税目与税率★★★★ 税目 税率 一、烟 1.卷烟
(1 )甲类卷烟(调拨价》70兀(不含增值税)/条) 56%加150兀/箱(生产环节) (2 )乙类卷烟(调拨价V 70兀(不含增值税)/条) 36%加150兀/箱(生产环节) (3 )商业批发 11%加250元/箱 2.雪茄烟 36% (生产环节)
3.烟丝 30% (生产环节)
二、酒及酒精,【注】调味料酒不征消费税 1.白酒,eg.薯类白酒 20%加0.5兀/500克(或毫升)
2.黄酒,包括黄酒和》12度的土甜酒 240元/吨
3•啤酒,包括①无醇啤酒、②啤酒源、③菠萝啤酒、④果啤、⑤饮食业、商业、娱乐业举办 的啤酒屋(啤酒坊)利用
啤酒生产设备生产的啤酒 (1 )甲类啤酒 250元/吨
(2 )乙类啤酒 220元/吨 4.其他酒:①国食健字/卫食健字②W 38度 【注】以发酵酒为酒基,w 20度
的配制酒 10%
三、高档化妆品:①高档护肤类化妆品、②成套化妆品, 不包括舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、 油彩等
30%
四、贵重首饰及珠宝玉石 包括宝石胚
1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品【零售环节征收】
5%
2.其他贵重首饰和珠宝玉石 10%
五、鞭炮、焰火,不包括体育上用的发令纸、鞭炮引线 15% 六、成品油 1. 汽油,【注】以汽油、汽油组分调和生产的甲醇汽油、乙醇汽油
2. 柴油,【注】符合条件的纯生物汽油免征
3. 航空煤油;4.石脑油(化工清油);5.溶剂油,包括橡胶填充油、溶剂油
6. 润滑油
7. 燃料油,包括催化料、焦化料。【注】对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃 料、动力及原料消耗掉的自
产成品油,免征消费税 七、摩托车,包括 轻便摩托车、摩托车(两轮、三轮) 1.气缸容量(排气量,下冋) <250毫升 免征
2.气缸容量在250毫升以上的 10%
八、小汽车(1)乘用车:1-40% (2)中轻型商用客车:5% ( 3)超豪华小汽车(零售价格 130万兀及以上)(零售环节加征消费税) (1) 对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,征收消费税
(2) 购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通信车等专用汽车,不征消费税 (3) ①电动汽车、②沙滩车、雪地车、卡丁车、咼尔夫车,不征消费税 九、高尔夫球及球具, 包括球包、球杆(杆头、杆身、杆把)、球袋 十、高档手表一一销售价格(不含 VAT)> 10000元 十 ^一、游艇(8米v长度v 90米,玻璃钢、铝合金等材制)
十 卜二、木制一次性筷子(不包括其他木筷) 十 涂 卜三、实木地板,【注】①用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,②未经 黄饰的素板
十四、电池 4% 无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄 电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池 免征
十 卜五、涂料 4% 施工状态下挥发性有机物(VolatileOrga nicCompou nds , VOC含量低于420克/升(含)
免征
、税率形式—— 比例税率、定额税率 1. 比例税率:10档:1%- 56% 2. 定额税率:只适用于啤酒、黄酒、成品油 【提示】注意啤酒的 2档税率规定
3. 定额税率和比例税率相结合:只适用于卷烟、白酒
二、 最高税率运用 1. 纳税人兼营不同税率 的应税消费品未分别核算的,按 最高税率 征税;
2. 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成 成套消费
品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中 适用最高税率的消费品税率征税。 三、 适用税率的特殊规定
(一)卷烟(生产+批发)【每条200支】
生产(进口)环节 150元/箱
56% (每条价格》70元)
36% (每条价格<70元)
批发环节 250元/箱 11%
(二) 白酒一一①定额税率: 每斤0.5元,②比例税率:20% (三) 啤酒一一从量定额:按出厂价( 含包装物押金)划分档次,包装物押金 不包括重复 使用的塑料周转箱押金。
甲类啤酒 250元/吨 出厂价》3000元 乙类啤酒 220元/吨 出厂价v 3000元
第四节计税依据 一、从量定额一一销售数量的确定: (一) 销售T销售数量; (二) 自产自用T移送使用数量; (三) 委托加工T收回的应税消费品数量; (四) 进口 T海关核定的应税消费品进口征税数量。 【例题】某酒厂主要生产白酒和其他酒,现将白酒和药酒各 1斤组装套装,白酒 80元/斤, 药酒100元/斤,组装套装每套不含税价格为 200元。 答:应缴纳的消费税= 200X 20%+ 2X 0.5 = 41 (元) :■、从价定率一一销售额的确定:①含消费税而②不含增值税的销售额 (一)应税销售行为
有偿转让 换取生产资料和消费资料 支付代扣手续费或销售回扣 在销售数量之外另付给购货方 /中间人作为奖励和报酬
自产自用T 其他方面 非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及 用于馈赠、赞助、
广告、样品、职工福利、奖励 委托加工 委托加工收回的应税消费品 直接出售的,不再征收消费税。
(二)应税消费品的销售额=销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用 1•价外费用不包括 (1) 代垫运输费用:承运部门二购买方
(2) 代收的政府性基金或者行政事业性收费(同增值税) 2. 含增值税销售额T换算
【注】一般情形下,计算消费税的销售额与计算增值税的销售额是一致的。 不含増值税
消费執、増倩锐 3•包装物的规定:
(1) 应税消费品+包装物T一起销售T均征收消费税 (2) 销售应税消费品+收取包装物押金 J收取时:增值税X消费税X
(逾期时;増值税/消费税丿 •日酒、其他酒
疽类产品* “啤酒、黄酒
(从量征收〕 收取时:増值税J消费税丿 逾期时;消费税X增值税X 收取吋;増值税X消费税* 逾期时;消费税X増值税丿
(含消费税) 是否含増 (依题目判断) 视为含増值税
含增(:销售諭+价外收入〉
一般应税消裁品 :含憎 > 销售额二