三年级下册数学应用题200道
- 格式:doc
- 大小:46.00 KB
- 文档页数:20
三年级数学下册应用题大全1、学校组织同学去博物馆参观。
三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。
两个年级一共去了多少人?2、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?3、工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?4、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?5、买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?6、小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。
有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?7、粮店运来8袋面粉,每袋30千克,4天全部卖完。
每天卖出面粉多少千克?8、一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?9、阿姨买了8盒巧克力,每盒20粒,一共有多少粒?吃了28粒,还剩多少粒?10、有一条长38米的绳子,剪成每段长4米的绳子,可以剪成这样的几段?还剩几米?11、一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?12、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?13、两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?14、一个生产车间,要加工4870个零件,已经加工了3160个,剩下的要在38小时内完成,平均每小时加工多少个?15、一副手套7元,一双运动鞋77元,一双运动鞋的价钱是一副手套的几倍?16、一节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
17、一艘轮船从甲地到乙地,去时用了6小时,速度是150千米/时,回来时用了5小时,回来的速度是多少?18、某鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?20、少年宫气象小组有20人,美术小组比气象小组多6人,生物小组的人数是美术小组的2倍。
小学三年级数学应用题(300题)1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱? 4、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
小学三年级数学下册应用题大全200题一.解答题(共200题,共1144分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?3.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?4.小刚下午2︰40去踢球,踢了2小时10分,他是几点结束的?5.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?6.为了庆祝六一李老师特意准备了374支铅笔要奖励学生,每个盒子只能放5支铅笔,李老师要准备多少个盒子呢?7.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。
全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)8.小丽买了一块橡皮花了0.5元,买了一个文具盒花了6.8元,一共花了多少钱?9.一头河马和一头大象共重6500千克,一头大象比一头河马重3500千克。
一头河马重多少千克?一头大象呢?10.浇花。
(1)三年级平均每班浇多少盆?(2)五年级平均每班浇多少盆?11.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。
灰兔拔的个数是白兔的多少倍?12.小刚带9.5元去买文具.他买了一枝圆珠笔和一本笔记本,一共用去多少元?还剩多少元?13.下面是莉莉和东东制定的星期六的日程安排。
(写出思考或计算过程)(1)东东在图书馆看了多长时间书?莉莉在游泳馆玩了多长时间?(2)莉莉舞蹈班下课后到图书馆,平常坐公交车要40分钟。
今天路上堵车,比平时晚30分钟才到图书馆.莉莉到图书馆的时候东东走了吗?14.一块正方形桌布,边长是7分米,它的周长是多少分米?面积是多少分米?15.王鸣有141张邮票,林泰有7张邮票,王鸣的邮票大约是林泰的几倍?16.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。
三人原有多少张邮票?17.钢笔厂生产了720支钢笔,每8支装一盒,这些钢笔能装多少盒?再把这些钢笔装在箱子里,每箱装9盒,需要多少只箱子?18.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?19.小伍8分钟打了476个字,他每分钟大约打多少个字?20.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个还剩下几个21.一辆汽车从上午8:00到中午12:00,共行驶了336千米,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?22.下面是小新周日下午的时间安排表。
小学三年级下册应用题大全80道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。
如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?2、大生家每天吃2棵白菜,4天吃多少棵?现在有16棵白菜,可以吃几天?3、用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?4、北京到沈阳飞机票700元,动车票218元,从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱?5、食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。
两个月共烧煤多少千克?6、同学们去划船,男同学去了37人,女同学去了34人,每6人坐一条船。
一共需租多少条船?7、副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克,第二天卖出鸡蛋多少千克?8、去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。
40座的汽车够坐吗?9、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元?10、1只小猪的重量等于2只羊的重量,一只羊的重量等于4只兔子的重量,问1只猪的重量等于多少只兔的重量?3只羊的重量相当于几只兔的重量呢?11、小华和爸爸、妈妈比赛做计算,小华一分钟算对了6道计算题,爸爸的是小华的4倍,妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?12、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?13、一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?14、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?15、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?16、一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。
你知道上海到南京有多远吗?17、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
小学三年级数学下册应用题大全440题小学三年级下册应用题大全11、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个,问我们全家一共掰了多少个玉米?2、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6、图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7、二(1)班有女生15人,男生比女生多11人,问二(1)班有学生多少人?8、小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9、商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10、小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11、每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。
一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?12、一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的13、用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?14、有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。
共有180吨货物。
每种卡车各需要运多少次才能全部运完?15、玫瑰花每束4枝,每枝2元。
百合花每束9元。
郁金香每束18元。
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。
这一天共卖出百合花多少束?(2)用160元可以买多少束玫瑰花?(3)用500元买30束郁金香够不够?16、一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?17、学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?18、小刚家今年1-3月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?19、手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?20、三年级同学收集了184千克废报纸。
第二单元除法倍数应用题1、一支钢笔和一支圆珠笔共21元,钢笔的单价是圆珠笔的6倍。
圆珠笔和钢笔的单价各是多少?解:21÷(6+1)=21÷7=3(元)3×6=18(元)答:圆珠笔每支3元,钢笔每支18元.2、爸爸和女儿的年龄和是74岁,爸爸的年龄比女儿的年龄的4倍少16岁,爸爸和女儿分别多少岁?解:女儿:(74+16)÷(4+1)=90÷5=18(岁)爸爸:18×4-16=72-16=56(岁)答:女儿18岁,爸爸56岁.3、某工厂的男职工比女职工多48人、男职工是女职工的4倍、问这个工厂男、女职工各多少人?女职工人数:48÷(4-1)=16(人)男职工人数:48+16=64(人)答:这个工厂女职工16人,男职工64人。
第二单元除法倍数应用题4、学校图书馆里的故事书比科技书多271本,故事书比科技书的3倍少21本.学校图书馆里故事书和科技书各有多少本?解:(271+21)÷(3-1)=292÷2=146(本)146+271=417(本)答:学校图书馆里故事书有417本,科技书有146本.5、两个数的和是126,小明在计算时误将其中一个加数个位上的0漏掉了,结果算出的和是45,求这两个数分别是多少?解:(126-45)÷(10-1)×10=81÷9×10=9×10=90126-90=36答:这两个整数分别是90,36.6、甲数除以乙数,商是5,甲数比乙数多72,甲乙两数各是多少?解:乙数:72÷(5-1)=18,甲数:18×5=90,答:甲数是90,乙数是18.第二单元除法倍数应用题7、甲、乙、丙三根绳子,其中丙绳的长度是甲绳的6倍,乙绳的长度是甲绳的3倍,丙绳的长度比乙绳多24米,求甲、乙、丙三根绳子各长多少米?解:甲:24÷(6-3)=8(米);丙:8×6=48(米);乙:8×3=24(米);答:甲、乙、丙三根绳子分别长8米、48米、24米.8、被除数、除数、商3个数的和是215,已知商是3,被除数和除数各多少?解:(215-3) ÷(3+1) )=212÷4=5353×3=159答:被除数是159,除数是53。
三年级数学下册300道应用题1.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?2.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?3.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?4.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?5.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?6.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?7.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。
小白兔比小灰兔少拔了多少棵?8.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?9.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?10.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。
这根线长多少厘米?11.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。
这一天一共有多少学生来参观?12.一头牛一天要吃32千克草。
2头牛4天要吃多少千克草?13.有一块土地,用来种西红柿,用来种茄子,其余用种西瓜。
西瓜占地几分之几?14.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?15.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?16.一个正方形花圃,边长是15米。
它的周长是多少米?17.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?18.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。
每副羽毛球拍多少元?19.同学们去划船。
男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。
一共需要租多少条船?20.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。
小学三年级数学应用题(300题)1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。
问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。
但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 .小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。
回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
小学三年级数学应用题(200道)1.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)2.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?3.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?4.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?5.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天能够铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?6.强强8岁时,他父亲32岁。
当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?7.某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?8.修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完?9.订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?10.一堆煤,计划每天烧45千克,能够烧32天,因为节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?11.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?12.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。
买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?13.王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。
剩下的计划6天看完,每天要看多少页?14.一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?15.班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?16.李丽和王泉同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王泉每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?17.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?18.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
三年级下册数学应用题试题(精选3篇) 三班级下册数学应用题试题【篇1】1、食堂买来萝卜250千克,买来的白菜比萝卜多150千克,买来萝卜和白菜共多少千克?2、菜市场运来2车白菜,每车装1500千克,又运来2500千克菠菜,菜市场一共运来白菜和菠菜多少千克?3、修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,这条路全长多少米?4、明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票?5、校内里有水杉树24棵,松树的`棵数是水杉数的3倍。
水杉和松树一共有多少棵?6、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。
白天鹅有多少只?7、红星学校三班级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人?8、一个长方形花圃的长是16米,宽是10米,王大伯要给花圃施肥,平均每平方米浇2千克养分水,这个花圃一共要浇多少千克养分水?9、一个新教室要安装窗户玻璃。
每块玻璃长50厘米,宽40厘米,每块玻璃的面积是多少平方分米?一共要装64块这样的玻璃,需要买多少平方分米的玻璃?10、5千克黄豆可以做20千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐需要多少千克黄豆?三班级下册数学应用题试题【篇2】1、一块长方形的钢板,长是10米,宽是4米,每平方米重8千克,这块钢板重多少千克?2、会议室长15米,宽8米,每平方米坐2人,这个会议室一共可以坐几人?3、一块长方形菜地长25米,宽8米,现在把宽扩大到12米,现在长方形的面积是多少?面积比原来增加了多少?4、给一个长5米,宽3米的房间铺地砖,假如每平方米需地砖25块,铺满这个房间需要多少块地砖?5、一间教室的地面长8米,宽6米,用边长2分米的地砖铺地,一共需要这样的地砖多少块?6、一个长方形与一个正方形周长相等,假如正方形的边长是18分米,长方形的长是24分米,正方形和长方形的面积各是多少?7、一个正方形的菜地,边长是17米,每平方米可以收青菜40千克,这块地一共可以收青菜多少千克?8、期末考试海林的三门平均分是90分,她语文得了85分,英语得了92分,她数学得了多少分?9、李叔叔用长40米的篱笆围了一块正方形地,这块地的面积是多少平方米?10、果园里要栽3360棵桔树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩下多少行没栽?三班级下册数学应用题试题【篇3】1、两个工程队一起修路,甲队修4530米,乙队每天修450米,修了8天。
三年级下册数学应用题200道小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。
小编整理了三年级下册数学应用题200道,希望对你有帮助!三年级下册数学应用题30道1.商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5.有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍? 6.有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个? 7.学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8.在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9.小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10.商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11.同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12.学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13.三年级班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14.公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15.甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元? 16.一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时.问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地.但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18.小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买.回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?19.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍.现在比原来每天多做多少件?20.用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克.一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?21.两个因数分别是7和12,积是多少?250的3倍是多少?22.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?23.水果店运来20箱梨,每箱25千克.卖出325千克,还剩多少千克?24.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍.王老师买球一共用了多少元?25.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人.女同学人数是男同学的几倍?26.同学们采集树种子.已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?27.一个数乘10,得到的数比原来的数多72.原来的数是多少?28.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元.一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?29.最小的两个两位数的积是多少?的两位数和最小的两位数的积是多少?30.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员.一共有多少名运动员?三年级下册数学应用题100道1. 我们班共有14人参加了跑步和跳绳比赛。
参加跑步的有8人,参加跳绳的有9人。
两项都参加的有多少人?2. 小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。
小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?3. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?4. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?5. 10元钱可以买3双袜子,30元钱可以买2个太阳帽。
买4个太阳帽的钱可以买几双袜子?6. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。
计划要修路90天,实际修了多少天?7. 三年级有30位同学。
在一次劳动中,有18个同学带水桶,有22个同学带扫把。
同时带水桶和扫把的同学有多少个?8. 我们班参加数学竞赛的有38人,参加作文竞赛的有36人,两项都参加的有15人,两项都没有参加的有4人。
你知道我们班有多少人吗?9. 海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?10. 一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?11. 汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?12. 李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?13. 湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。
照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?14. 工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?15. 明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。
这本书一共有多少页?16. 老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。
老师买钢笔用了多少元?17. 农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。
平均每个工人加工多少个零件?18. 工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。
平均每辆车每次运货多少吨?19. 啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。
啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?20. 一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。
照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?21. 工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。
实际只用了18天,平均每天铺多少米?22. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后6天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?23. 一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?24. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?25. 个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?26. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?27. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?28. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?29. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?30. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?31. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?32. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?33. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?34. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?35. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?36. 三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买。
到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮多少钱?给小华多少钱?37. 用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?38. 一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?39. 水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?40. 王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?41. 学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?42. 同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?43. 一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?44. 一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?45. 三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?46. 学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?47. 一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?48. 学校买来4个足球用去220元。
一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?49. 一个粮食加工厂碾了一批大米。
已经装满96袋,每袋75千克,还剩2700千克没有装袋。
把这批大米平均分两批运出,一共运出多少千克?50. 一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、407千克,这个粮店3天大约售出大米多少千克?51. 副食商店第一天卖出鸡蛋150千克,第二天比第一天卖出的2倍少75千克。
第二天卖出鸡蛋多少千克?52. 动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?53. 同学们栽树。
一班要栽58棵,二班要栽67棵。
平均栽5行,每行栽多少棵?54. 一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。
从重庆到武汉的航程是1354 千米。
除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小时大约行多少千米?55. 校园里有2个花圃,每个花圃都种了4行花,这些花一共有96棵,每个花圃里平均每行有多少棵?56. 中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
听报告的一共有多少人?57. 王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?58. 一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?59. 中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。
今年比去年多修多少米?60. 两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。
第二辆车比第一辆多运75千克。
平均每筐有苹果多少千克?第一辆车运了多少千克?61. 小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?62. 学校有2排柏树,每排4棵。
松树的棵数是柏树的5倍。
①学校一共有多少棵松树?②小明和4 个同学去给这些树浇水,平均每人浇几棵?63. 打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?64. 张军家买回一袋大米,平均每天吃2千克,吃了9天后还剩下7千克。