进出口税费的计算与缴纳习题解答
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第七章进出口税费的计算与缴纳〖本章测试〗一、思考题1.简述我国关税、增值税、消费税、船舶吨税的征收对象。
2.成交价格是否一定等于发票价格?简述成交价格的含义。
3.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当按照何时实施的税率征税?4.简述法定减免税的范围。
二、判断题1.中国入世以来,大幅度降低了进口关税,税率总水平已由1992年的42.7%降至今年的10.4%。
2.进口货物关税滞纳金的日征收金额为关税税额的1%;进口货物滞纳金的日征收金额为进口货物完税价格的0.5%。
3.装载进口货物的船舶经停上海港后在南京港将进口货物卸下,该批进口货物的完税价格中运费应计算至南京港。
4.进口货物的买卖双方存在特殊关系时,进口货物的成交价格不能作为海关审定完税的基础。
5.适用优惠原产地规则的原产地证书,凡是受惠国政府指定机构签发的,即可适用于多批进口货物,并多次使用。
三、单项选择题1.某公司从英国进口一套机械设备,发票列明如下:成交价格为CIF上海USD200000,设备进口后的安装及调试费为USD8000,上述安装、调试费包括在成交价格中,则经海关审定的该设备的成交价格为()A USD200000B USD208000C USD192000D USD1960002.出口货物应当以海关审定的货物售与境外的()作为完税价格A FOB B CIFC FOB-出口税D CIF-出口税3.以下不属于进出口税费缴纳、退补凭证的是()A 海关专用缴款书B 收入退还书C 海关行政事业收费专用票据D 全国税务统一专用发票4.进口货物的收货人自运输工具申报进境之日起超过3个月未向海关申报的,其进口货物由海关提取依法变卖处理。
变卖所得价款在优先拨付变卖处理实际支出的费用后,其他费用和税款的扣除顺序是()A 运输、装卸、储存等费用——进口关税——进口环节税——滞报金B 进口关税——进口环节税——滞报金——运输、装卸、储存等费用C 滞报金——进口关税——进口环节税——运输、装卸、储存等费用D 运输、装卸、储存等费用——滞报金——进口关税——进口环节税四、多项选择题1.下列关于进、出口货物申报期限的表述正确的是()A 进出口货物的收货人应当自货物进境之日起14日内,向海关申报B 进出口货物的收货人应当自装载货物的运输工具申报进境之日起14日内,向海关申报C 进出口货物的收货人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区后、装货的24小时以前向海关申报D 进出口货物的收货人除海关特准的外,应当在货物运抵海关监管区装货后的24小时以前向海关申报2.下列关于特殊进口货物完税价格审定的表述错误的是()A 内销的来料加工的进口料件,以进口料件申报内销时的价格确定B 从保税区、出口加工区销往区外的进口货物,均以海关审定的原进入保税区、出口加工区的价格作为完税价格C 运往境外加工的货物,以海关审定的该出境货物的境外加工费和料件费作为完税价格D 出口加工区的加工企业内销的制成品,以制成品申报内销时的价格确定3.关于进口税率的适用,下列表述中不正确的是()A 对在进口配额范围之内进口的货物可适用较最惠国税率低的配额税率,对超出进口配额范围的进口货物要按税则规定的非配额税率征收进口关税B对于应按普通税率征税的进口货物,经国务院关税税则委员会特别批准,可以按照最惠国税率征税C 按国家优惠政策进口暂定最惠国税率商品时,可按优惠政策计算确定的税率与暂定最惠国税率两者取最底税率计征关税,但不得在暂定最惠国税率基础上再进行减免D 对于原产地是香港(地区)、澳门(地区)、台湾(地区)的进口货物和我国内地生产的货物复进口的,按最惠国税率征收关税五、计算题1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
项目八进出口税费的计算与缴纳境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。
实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF 上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。
计算:该公司应缴纳多少消费税?【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元一、不定项选择题1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。
ABCA 从价税B 从量税C 滑准税D 特惠税二、计算题1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。
2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的关税。
————最惠国税是进口税率解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)=10000/(1+10%)=9090出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率=9090×10%=909.09元3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。
经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。
经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。
试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?解:1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率=2,000千克×1.30元/千克=2,600元2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率=(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率=(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%=(28,080元+2,600元)×13%=30,680元×13%=3,988.40元说明:买方支付的购货佣金按规定无须计入完税价格。
进出口税费计算练习计算公式:1、进口关税从价税=完税价格×关税税率完税价格=CIF=FO B+F+I= FOB+F = CIF1-保险费率 1-保险费率2、进口关税从量税=商品数量×单位税额3、出口关税从价税=完税价格×出口关税税率完税价格= FOB1+出口关税税率4、出口关税从量税=商品的数量×单位税额5、消费税从价税=组成的计税价格×消费税税率组成的计税价格= 完税价格+关税1-消费税税率6、消费税从量税=商品的数量×单位税额7、增值税=组成的计税价格×增值税税率组成的计税价格=完税价格+关税税额+消费税税额8、滞纳金=滞纳的金额×0.5‰×滞纳天数9、滞报金=滞报的金额×0.5‰×滞纳天数练习题1、从境外某公司引进钢结构产品自动生产线,境外成交价格(FOB)1600万元。
该生产线运抵我国输入地点起卸前的运费和保险费l20万元,境内运输费用12万元。
另支付由买方负担的经纪费l0万元,买方负担的包装材料和包装劳务费20万元,与生产线有关的境外开发设计费用50万元,该商品的关税税率为30%,增值税税率为17%,求应缴纳的增值税。
2、某进出口公司2010年3月份从国外进口一批施工设备共20台,每台货价5000元人民币,该批设备运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计50000元,海关于3月15日填发税款缴纳证,由于该公司发生暂时经济困难,于4月11日才缴清税款,假设该类设备进口关税税率为30%。
该公司应交纳的关税多少?该公司应纳关税和滞纳金多少?3、某外贸公司3月1日进口一批应税消费品,该批货物的货价为350万元人民币,支付途中运输费40万元,保险费10万元;关税税率10%,消费税率30%,增值税率17%。
3月1日海关填了税款缴纳证,但该公司3月30日才一次缴清关税(增值税.消费税已在规定日期缴清)。
学习情境11 进出口税费的核算与缴纳一、单项选择题1. 广西某公司从韩国进口绣花机1台,发票列明:交易单价为CIF南宁100000美元/台,商标使用费10000美元,经纪费3000美元,该批货物经海关审定的成交价格应为:A. 100000美元B. 103000美元C. 110000美元D. 113000美元2. 海关确定进口货物完税价格的方法有:①合理方法;②成立价格法;③倒扣价格法;④计算价格法;⑤类似货物成交价格法;⑥相同货物成交价格法。
采用上述六种估价方法的正确顺序为:A. 123456B. 256134C. 265341D. 1265433.下列经纳税义务人书面申请,海关无需进行价格质疑和磋商,依法审查确定进出口的是:A.汽车 B.电梯 C.矿砂D.废五金4.某企业从德国进口医疗设备一台,发票分别列明CIF上海50000美元/台,境外培训费3000美元,此外,同列名设备投入使用后买方从收益中另行支付卖方20000美元,此批货物海关审定完税价格是:A.73000美元B.50000美元C.70000美元D.53000美元5.某企业以CIF成交方式购进一台砂光机,先预付设备款25000港币,发货时再支付设备价款40000港币,并另直接支付给境外某权利所有人专用技术使用费15000港币,此外,提单上列明THC费为500港币,该批货物经海关审定的成交价格为:A.65500港币 B.65000港币 C.80500港币D.80000港币6.某家企业从法国进口一台模具加工机床,发票分别列明:设备价款CIF上海USD600000,机器进口后的安装调试费为USD20000,卖方佣金USD2000,与设备配套使用的操作系统使用费USD80000。
该批货物经海关审定的成交价格应为:A.USD702000 B.USD68200 C.USD680000 D.USD6620007. 因纳税义务人违反规定造成少征或漏征税款的,海关可以在规定期限内追征税款并从缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或漏征税款的滞纳金。
(一)保险费的计算1. 一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%) =250000÷0.9928 =251813.05美元2.我国某商品对某国出口的CFR单价是110美元,如外商要求我们改报CIF价,在不影响我外汇净收入的前提下,我应报何价?(注:按发票金额的110%投保,保险费率为0.5%)解:CIF =110/(1-0.5%×110%)=110.61(美元)3.我出口某商品对外报价为480美元/吨FOB湛江,现外商要求将价格改报CIF旧金山,试求我方的报价应为多少才使FOB净值不变?(设运费是FOB价的3%,保险费为FOB价的0.8%)解:CIF=FOB + 运费+ 保险费,=480 + 480×3% + 480×0.8% = 498.24(美元)(二)出口换汇与出口盈亏率1. 某外贸公司出口一批商品,国内进货价共10000元人民币,加工费支出1500元人民币,商品流通费是1000元人民币,税金支出为100元人民币,该批商品出口销售净收入为2000美元。
试计算:(1)该批商品的出口总成本是多少?(2)该批商品的出口销售换汇成本是多少?(3)该商品的出口销售盈亏率是多少?解:(1)出口总成本=10000+1500+1000+100=12600(元)(2)出口商品换汇成本=出口总成本/出口销售外汇净收入=(10000+1500+1000+100)/2000=6.3(人民币/美元)(3)出口商品盈亏率=(出口销售人民币净收入-出口总成本)/ 出口总成本×100% =[2000×6.3-(10000+1500+1000+100)] /10000+1500+1000+100 =31.33%(四)佣金和折扣的计算方法1.某商品出口价为CIF 伦敦1000美元减3%折扣。
第三章进出口税费的征缴和计算一、计算题:1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
若2011年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的完税价格。
解:完税价格= FOB/(1+出口关税税率)完税价格:100000/(1+10%)=90909.09元 (1+3%)2.上海某公司从德国购进一批轿车,成交价格共FOB100000美元,另付港商佣金FOB3%(非买方佣金),运费6000美元,保险费率3‰,经查该汽车的税则号列应归8703.2314,适用税率为50%。
要求计算进口关税(外汇中间价折合率1美元=人民币6.37元)。
❖解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)❖=[FOB(1+佣金率)+F]/(1-保险费率))应征税额= 货物的完税价格×从价税税率关税额=〔〖100000(1+3%)+6000〗*6.37/(1-0.003) 〕 * 50% =348209.63元3.某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF 广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金USD25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
已知其适用的基准汇率为USDl00=RMB637,该货物适用的关税税率为20%,求该批进口货物应纳关税税额。
❖解:进口货物完税价格= CIF+卖方佣金应纳关税税额: (500000+5000+25000)*6.37*20%=675220元4.某进出口公司从日本进口硫酸镁1000吨,进口申报价格FOB 横滨USD5000,运费总价为USD10000,保险费率3‰,当时的外汇牌价为US$100=¥637。
经查,硫酸镁的税则号列为2833.2100,税率为10%。
计算应纳关税额。
解:进口货物完税价格=CFR价/(1-保险费率)进口完税价格CIF=(5000*1000+10000)*6.37/(1—0.003)= 32009729.19元关税=进口完税价格* 10% = 32009729.19 * 10% = 3200972.92 元5.某公司进口某批货物,到岸价折合人民币为 8 500元,已知该货物关税税率 10%,增值税税率为17%,又知该批货物应征消费税.税率为10%.求应征增值税额。
进出口税费练习试卷4(题后含答案及解析) 题型有:1. 单选题 2. 多选题 3. 判断题 4. 综合实务题单项选择题请在下列各题的答案选项中,选出一个正确答案,在答题卡上将该题答案对应的英文字母标号框涂黑。
(每题1分,共25分)1.某进出口公司出口某种货物100件,每件重250千克,成交价为CFR 香港50000元人民币,申报运费为人民币350元/吨,出口税率为15%,海关应征出口税( )元(计算到元)。
A.6187B.5380C.7500D.4820正确答案:B解析:计算过程:(1)该批货物的重量G=(250×100)千克=25000千克=25吨(2)该批货物运到香港的运费F=350元/吨×25吨=8750元(3)出口货物的完税价格(4)出口货物应纳税额出口货物应纳税额=出口货物完税价格×出口关税税率=35869.57元×15%=5380元知识模块:进出口税费2.《中华人民共和国海关法》规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起( )内,可以要求海关退还。
A.1个月B.3个月C.6个月D.1年正确答案:D解析:根据《中华人民共和国海关法》第六十三条规定:海关多征的税款,海关发现后应当立即退还;纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以要求海关退还。
知识模块:进出口税费3.境内某公司从日本进口电焊机一批,已知该批货物应征关税税额人民币15000元,进口环节增值税额为人民币30000元,海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是( )。
A.0元B.45元C.67.50元D.225元正确答案:A解析:纳税义务人或其代理人应当白海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行缴纳税款,逾期缴纳的,海关依法在原应纳税款的基础上,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。
本题中5月1日为缴纳税款的最后一天。
第8章进出口税费本章练习题(一)不定项选择1.某公司从德国进口一套机械设备,发票列明:设备价款CIF天津USD300000,设备进口后的安装及技术服务费用UDS10000,买方佣金USD1000,卖方佣金1500。
该批货物经海关审定后的成交价格应为:(D)D311000D301500D301000D2915002.因纳税义务人违反规定造成少征或漏征税款的,海关可以在规定期限内追征税款并从缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或漏征税款的滞纳金。
其规定期限和滞纳金的征收标准分别为:(B)A.1年;0.5‰B.3年;0.5‰C.1年;1‰D.3年;1‰3.下列哪些情况海关可以拒绝接受申报价格而另行估价:(ABC)A.买方对进口货物的处置受到了卖方的限制,具体表现在买方必须将进口货物转售给卖方指定的第三方B.买卖双方达成的销售价格是以买方同时向卖方购买一定数量的其他货物为前提C.进口方在国内销售进口货物所产生的收益中有一部分返还给出口方,然后这一部分收益的具体金额尚不能被确定D.进口方和出口方是母子公司,但上述关系并未对成交价格产生影响4.关于进出口税率的计算,下列表述正确的是:(ACD)A.税款的起征点为人民币50元B.完税价格计算至元,元以下四舍五入C.税额计算至分,分以下四舍五入D.进出口货物的成交价格及有关费用以外币计价的,海关应当按照填发税款缴款书之日公布的汇率中间价折合成人民币(二)思考题1.判断货物原产地的标准有哪些?答:根据《中华人民共和国关于进口货物原产地的暂行规定》,进口货物的原产地由海关予以确定。
确定进口货物原产国别(地区)的主要标准是:(1)整件生产标准对于完全在一个国家(地区)内生产或制造的进口货物,生产或制造国(地区)即为该货物的原产国(地)。
(2)实质性改变标准对经过几个国家(地区)加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家(地区)作为有关货物的原产国(地)。
模块四缴纳进出口货物税费任务二计算进出口税费1、名词解释(1)卖方向我国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并按有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。
(2)该货物出口销售时,卖方为出口该货物向买方直接收取和间接收取的价款总额。
(3)一国(地区)为确定货物的原产地而实的普遍适用的法律、法规和行政决定。
2、填空题(1)成交价格运输保险费运输装卸搬运(2)成交价格相同货物类似货物成交价格(3)计入项目扣除项目计入扣除(4)CIF成交价格 CIF成交价格(5)出口关税运输保险佣金(6)FOB价格 FOB价格(7)优惠原产地非优惠原产地协定原产地自主原产地(8)完全是在一个国家(地区) 两个或两个以上几个国家(地区) 最后完成实质性加工实质性改变(9)最惠国协定特惠普通关税配额税临时性进出口从低适用(10)运输工具进境运输工具抵达指运地每次进出口申报(11)货物的税号(HS编码)适用税率进口数量和重量完税价格应税税额(12)商品HS编码原产地哪种优惠普通3、单选题(1)B;(2)D;(3)A;(4)C;(5)D;(6)C;(7)B;(8)A;(9)C;(10)B;(11)B;(12) C;(13)B;(14)C;(15)D;(16)C;(17)B;(18)D;(19)A;(20)B4、多选题(1)ABD;(2)ABC;(3)ABC;(4)AB;(5)CD;(6)ACD;(7)BC;(8)CD;(9)ABD;(10)ACD;(11)AD;(12)ABC;(13)ABCD;(14)ABD;(15)ABC;(16)AB(17)AC;(18)BC (19)ABD;(20)BC5、判断改错(1)错进口货物的完税价格,是由海关以该货物的成交价格(CIF)为基础审查确定(2)对(3)错包括一般进口货物的完税价格的审定和特殊进口货物的完税价格的审定两方面(4)错制定出鉴别货物“国籍”的标准(5)错根据进口货物的“原产地”,依照进口国的贸易政策,直接确定应适用的关税和非关税待遇(6)错根据双边、多边协定,对某种进口货物实行优惠税率的规则(7)错从本国的利益出发,制定进口货物的关税税率(8)错出口货物的完税价格由海关以该货物的出口成交价格(FOB)为基础审查确定(9)错原产地的不同决定了进口货物所享受的关税待遇不同(10)错以制成品(包括残次品)中所含进口料件原进口时的价格审定,副产品以内销价格审定(11)错以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格(12)错应称为暂定税率(13)错暂定税率优于出口税率(14)对6、综合实务题(1)完税价格=(12000+600)÷(1-0.3%)×6.34=80124.38(元)组成价格=80124.38×(1+30%)÷(1-15%)=122543.17(元)增值税=122543.17×17%=20832.34(元)(2)完税价格=(780×200+35×200.85)÷(1-0.3%)×6.34=1036718.77(元)关税=1036718.77×7%=72570.32(元)反倾销税=1036718.77×16%=165875.00(元)增值税=(1036718.77+72570.32+165875.00)×17%=216777.90(元)(3)完税价格=(15000-800+100×20)÷(1-0.3%)×6.34= 103017.05(元)关税=103017.05×12%=12362.05(元)增值税=(103017.05+12362.05)×17%=19614.44(元)(4)完税价格=10000×6.34=63400.00(元)关税=63400×(10%+18%+58%)=54524.00(元)增值税=(63400.00+54524.00)×17%=20047.08(元)总税额=54524.00+20047.08=74571.08(元)(5)完税价格=150000.00-2000.00=148000.00(元)出口关税=148000.00×8%=11840.00(元)(6)①滞报了8天②不能按保税待遇办理进口手续,应按一般进口货物办理进口手续③按料件原进口时申报的成交价格确定,按再次填写进口报关单之日的税率。
税费计算法和例题解释税费计算公式海关征收的税费是以⼈民币征收,计算税款前要将审核的完税价格折算成⼈民币;完税价格,税额计算⾄分,分以下四舍五⼊;税款的起征点为⼈民币50元。
1、应征出⼝货物关税税额出⼝货物关税=出⼝货物完税价格×出⼝关税税率出⼝货物完税价格=离岸价格(FOB)÷(1+出⼝关税税率)2、从价进⼝关税税额进⼝关税科额=完税价格×适⽤的进⼝关税税率完税价格=CIF 或完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)或完税价格=CFR价/(1-保险费率)3、从量进⼝关税税额进⼝关税科额=商品进⼝数量×从量关税率4、复合关税? 进⼝关税科额=从价部分关税+从量部分关税=完税价格×适⽤的进⼝关税税率+商品进⼝数量×从量关税率5、进⼝环节消费税从价税:应纳税额=组成计税价格×消费税率组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税率)从量税:应纳税额=应征消费消费品数量×单位税额6、进⼝环节增值税?应纳税额=组成计税价格×增值税率组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税额7、船舶吨税?吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨)净吨位=船舶有效容积×吨/⽴⽅⽶(吨位数四舍五⼊取整数)8、监管⼿续费?进⼝减税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×(1-实征关税税率÷法定关税税率)×监管⼿续费费率免税和保税货物:监管⼿续费⾦额=货物价格×监管⼿续费费率9、滞纳⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)关税滞纳⾦额=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数代征税滞纳⾦额=滞纳代征税税额×0.5‰×滞纳天数监管⼿续费滞纳⾦额=滞纳监管⼿续费额×1‰×滞纳天数10、滞报⾦(起征额为50元,不⾜50元免征)进⼝货物滞报⾦额=进⼝货物成交价格×0.5‰×滞报天数11、特定减免税货物完税价格完税价格=海关审定该货物原进⼝价格×(1-申请补税实际已使⽤的时间(⽉)/监管年限×12)?12、佣⾦?单位货物佣⾦额=含佣价×佣⾦率净价=含佣价×(1-佣⾦率)?含佣价=净价÷(1-佣⾦率)13、进出⼝货物保险费?保险费=CIF×110%×保险费率14、FOB价换算成其他价(保险加成率⼀般按10%计算)CFR价=FOB+运费CIF价=(FOB+运费)/ [1-保险费率×(1+保险加成率)]15、CFR价换算成其他价FOB价=CFR-运费?CIF价=CFR / [1-保险费率×(1+保险加成率)]16、CIF价换算成其他价FOB价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]-运费CFR 价=CIF价×[1-保险费率×(1+保险加成率)]进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算进出⼝税费的计算例题⼀:某进出⼝公司进⼝某批不⽤征收进⼝消费税的货物,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某⼝岸US$800。
进出口税费的征缴和计算知识巩固一、单项选择题(1)某单位于2004年5月1 6 日(5月份第三个星期日)申报进口货物一批,计征关税时应按( D )中国人民银行公布的基准汇率计征。
A.5月5日(星期三) B.5月16日(星期日)C.5月12日(星期三) D.4月21日(星期三)(2)海关计征关税时,人民币与外汇的比价应在人民币元后保留( D )位小数。
A.1 B.2 C.3 D.4(3)某单位委托代理进口温度精密检测仪一台,报关时所提供的发票列明如下:货值FOB 10万美元,运、保费1 万/美元,包装费、材料费共计3000美元,购货佣金2000美元,该产品境外特殊设计费1.5万美元,特许权使用费1万美元,技术服务费5000美元,该货物的完税价格是( C )万美元。
A.11.3 B.11.5 C.13.5 D.14(4)纳税义务人应当自海关填发税款缴款书之日起15日内向指定银行交纳税款纳税义务人未按期交纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款( D )的滞纳金。
A.1‰ B.1.5‰ C.0.1‰ D.O.5‰(5)纳税义务人因某些原因不能按时交纳税款的,经海关总署批准,可以延期交纳税款,但最长不得超过( D )个月。
A.1 B.2 C.3 D.6(6)因品质不良或者规格原因,原进出口货物( A )年内原状复运出进境的,不征收进口关税。
A.1 B.2 C.3 D.5(7)关税税额在人民币( D )元以下的一票货物,免征进出口关税。
A.10 B.20 C.40 D.50(8)某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格为人民币10万元。
2004年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
该批出口货物的完税价格应为( D )元。
A.100 000 B.83 333 C.78 000 D.90 909(9)某单位进口一批属于我国政府实施临时反倾销措施的货物,其完税价格折合人民币为100万元。
根据规定,纳税义务人除应当正常交纳进口关税和进口环节增值税外,还应交纳( C )万元现金保证金(现金保证金的征收比率为20%,增值税率为17%)。
项目八进出口税费的计算与缴纳资料:有以下四种船舶:1.在青岛港口行驶的日本油轮;2.在厦门港口航行的中国货轮;3.航行于广州港口被马来西亚商人以期租的方式租用中国籍船舶;4.航行国外兼营国内沿海贸易的被中国商人租用的韩国籍船舶。
讨论:哪一种船舶应征收船舶吨税?【解答】134应征收船舶吨税境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?【解答】2×(30000+15000)×0.5‰=45元45元小于50元未达起征点,故免予征收。
资料:某工厂从美国某企业购买了一批机械设备,成交条件为CIF广州,该批货物的发票列示如下:机械设备USD500000,运保费USD5000,卖方佣金US25000,培训费USD2000,设备调试费USD2000。
讨论:该批进口货物的完税价格是多少?【解答】完税价格=USD500000+USD5000+US25000=USD530000资料:某进口商在货物进口后的45天内按不同的价格分8批销售200个单位的货物,具【解答】此批进口货物倒扣的销售价格应是每单位100元,因为它对应的数量最多(60)。
讨论:在下列从新加坡进口的货物中,哪些可以认定原产于新加坡?1.从法国进口在新加坡更换牌号的化妆品;2.以原产于泰国的进口原料在新加坡经简单加工的水果罐头;3.在制成品中含有40%原产于中国的原辅料的电子产品;4.在制成品的离岸价中不明原产地的零部件价值超过了70%的家用电器。
【解答】23资料:在台湾纺成的纱线,运到日本织成棉织物,并进行冲洗、烫、漂白、染色、印花。
上述棉织物又被运往越南制成睡衣,后又经香港更换包装转销我国。
讨论:我国海关应以下列哪个国家(地区)为该货物的原产地?【解答】越南。
报关员考试进出口税费分章节习题及历年真题本章基本考试要求及考试主要内容本章基本要求1.掌握进出口商品完税价格的确定原则、汇率的适用规定及相关费用的核算方法。
2.掌握进出口货物原产地确定的原则及税率适用的规定。
3.掌握进出口税费的计算方法、缴纳期限及要求。
4.掌握进出口税费退、补手续的办理程序和要求。
5.掌握价格质疑、价格磋商的有关要求。
6.熟悉进出口税费的种类及其含义。
7.熟悉减免税的种类、适用范围。
本章考试内容1.税费的计征。
(1)关税:①概念,②征收依据,③种类及其计算公式; (2)增值税:①概念。
②征收依据,③计算公式;(3)消费税:①概念,②征收依据,③计算公式。
2.完税价格的审定。
(1)进口货物完税价格的审定:①依据,②原则,③方法,④换算公式,⑤相关费用的计核,⑥特殊进口货物完税价格的审定; (2)出口货物完税价格的审定:①依据,②原则,③换算公式;(3)完税价格汇率的适用。
3.进出口货物原产地的确定与税率的适用。
(1)进出口货物原产地的确定:①原产地规则的含义与类别,②原产地确定的标准,③原产地申报要求;(2)进出口税率的适用。
4.进出口税费的减免。
(1)关税的减免;(2)增值税、消费税的减免。
5.进出口税费的退补。
(1)税费的退还:①溢征退税的范围,②溢征退税手续的办理;(2)税费的追征、补征:①含义,②范围及适用税率,③办理程序和期限。
6.进出口税费的缴纳。
(1)期限:①规定,②滞纳金,③滞报金;(2)方式与凭证; (3)缓税:①规定,②缓税利息; (4)强制执行。
课后练习题及历年真题第一节进出口税费概述课后练习题;1、什么是关税?2、什么是进口关税?3、什么是出口关税?4、什么是消费税?5、什么是船舶吨税?课后练习题答案:1、关税是一种国家税收。
关税的征税主体是国家,由海关代表国家向纳税义务人征收。
其课税对象是进出关境的货物和物品。
2、进口关税是指一国海关一进京货物和物品为课税对象所征收的关税。
第8章进出口税费本章练习题(一)不定项选择1.某公司从德国进口一套机械设备,发票列明:设备价款CIF天津USD300000,设备进口后的安装及技术服务费用UDS10000,买方佣金USD1000,卖方佣金1500。
该批货物经海关审定后的成交价格应为:(D)D311000D301500D301000D2915002.因纳税义务人违反规定造成少征或漏征税款的,海关可以在规定期限内追征税款并从缴纳税款或者货物放行之日起至海关发现违规行为之日止按日加收少征或漏征税款的滞纳金。
其规定期限和滞纳金的征收标准分别为:(B)A.1年;0.5‰B.3年;0.5‰C.1年;1‰D.3年;1‰3.下列哪些情况海关可以拒绝接受申报价格而另行估价:(ABC)A.买方对进口货物的处置受到了卖方的限制,具体表现在买方必须将进口货物转售给卖方指定的第三方B.买卖双方达成的销售价格是以买方同时向卖方购买一定数量的其他货物为前提C.进口方在国内销售进口货物所产生的收益中有一部分返还给出口方,然后这一部分收益的具体金额尚不能被确定D.进口方和出口方是母子公司,但上述关系并未对成交价格产生影响4.关于进出口税率的计算,下列表述正确的是:(ACD)A.税款的起征点为人民币50元B.完税价格计算至元,元以下四舍五入C.税额计算至分,分以下四舍五入D.进出口货物的成交价格及有关费用以外币计价的,海关应当按照填发税款缴款书之日公布的汇率中间价折合成人民币(二)思考题1.判断货物原产地的标准有哪些?答:根据《中华人民共和国关于进口货物原产地的暂行规定》,进口货物的原产地由海关予以确定。
确定进口货物原产国别(地区)的主要标准是:(1)整件生产标准对于完全在一个国家(地区)内生产或制造的进口货物,生产或制造国(地区)即为该货物的原产国(地)。
(2)实质性改变标准对经过几个国家(地区)加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家(地区)作为有关货物的原产国(地)。
第五章进出口税费第四节进出口税费的计算本章学习要点:掌握从价税税款的计算掌握从量税税款的计算掌握出口关税税款的计算掌握滞纳金的计算1.海关征收的关税、进口环节增值税、进口环节消费税、船舶吨税、滞纳金等税费一律以人民币计征,起征点为人民币50元起。
完税价格、税额采用四舍五入法计算至分,2.成交价格及有关费用以外币计价的,先按货物适用税率之日所适用的计征汇率折合人民币计算完税价格。
3.海关每月使用的计征汇率为上一个月第三个星期三(假日则顺延至第四个星期三)中国人民银行外汇折算价,元后用四舍五入法保留4位小数。
典型试题:(2007多选)下列税费中,不足人民币50元免予征收的是:A.滞纳金B.关税C.增值税D.消费税答案:ABCD一、进出口关税税款的计算(一)进口关税税款的计算1.从价关税(掌握)(1)计算公式应征进口关税税额=进口货物完税价格×进口从价格税税率减税征收的进口关税税率=进口货物完税价格×减按进口关税税率(2)计算程序第一步:确定货物的完税价格(即确定货物的CIF报价)第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人民币第三步:按照公式计算应该征收的税款(3)计算实例实例一:国内某公司向香港购进日本皇冠轿车10辆,成交价格合计为FOB香港120,000.00美元,实际支付运费5,000美元,保险费800美元。
已知该轿车的汽缸容量2000cc,适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币6.8396元,计算应征进口关税。
(原产国日本适用最惠国税率25%;)计算方法:第一步:确定货物的完税价格(即确定货物的CIF报价)审定完税价格为125,800美元(120,000.00美元+5,000美元+800美元);第二步:根据汇率适用原则将外币计算为人民币将外币价格折算成人民币为860,421.68元;第三步:按照公式计算应该征收的税款应征进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率=860,421.68×25%=215,105.42(元)实例二:国内某远洋渔业企业向美国购进国内性能不能满足需要的柴油船用发动机2台,成交价格合计为CIF境内目的地口岸680,000.00美元。
五、税费计算(一)、进口从价税计算1、某公司进口一批货物,成交价格是USD 2000000 FOB 纽约,运费是USD 20000,保险费是USD 2000,外汇牌价为1美元=8.0人民币元,原产地纽约适用的最惠国税率为40%,求该批货物应征的进口关税?计算方法:完税价格=CIF=2000000+20000+2000=2 022 000.00(美元)折合为人民币=2022000×8=16 176 000.00(元)进口关税税额=完税价格×法定进口关税税率=16 176 000×40%=6 470 400.00(元)(二)、进口从量税计算2、国内某公司从美国购进了1000件男士衬衫,成交价格合计为CIF境内某口岸20.00美元/件,已知适用中国银行的外汇折算价为1美元=人民币7元,原产国美国适用最惠国税率为100元/件,计算应征进口关税。
计算方法:进口关税税额=货物数量×单位税额=1000×100=100 000(元)(三)、复合进口关税计算3、国内某公司从日本购进笔记本电脑50台,其中30台成交价格为CIF境内某口岸5000美元/台,其余20台的成交价格为CIF境内某口岸6000美元/台,已知外汇牌价为1美元=人民币8.0美元,原产国日本适用最惠国税率为:完税价格低于5000美元/台的,关税税率为单一从价税30%;CIF境内某口岸6000美元/台以上的,关税税率为15000元从量税再加5%的从价关税,计算应征进口关税。
计算方法:成交价格合计=5000×30=150 000(美元)(每台5 000美元的30台)=6000×20=120 000(美元)(每台6 000美元的20台)折合为人民币=150 000×8.0=1 200 000(元)=120 000×8.0= 960 000(元)单一从价进口关税税额=完税价格×进口关税税率=1200000×30%=360 000(元)复合进口关税税额=货物数量×单位税额+完税价格×关税税率=20×15000+960000×5%=348 000(元)合计进口关税税额=从价进口关税税额+从量进口关税税额=360000+348000=708 000(元)(四)、出口关税计算4、某公司向法国出口一批货物,成交价格为 FOB 100 000美元,运费6 000美元,保险费率为 0.3%,适用出口关税税率为 5%,汇率为 1 美元=7 元人民币,计算出口关税。
答案:1、ABC2、ACD3、ABCD4、A5、BC6、ABC7、ABCD8、ABCD9、ABCD 10、ABCD11、BD 12、D 13、B 14、D 15、C16、A 17、AC 18、ABCD 19、ABCD 20、ABCD21、A 22、B 23、ABCD 24、AC 25、BCD26、ABCD 27、ABCD 28、A 29、ABCD 30、ABC31、ABCD 32、AB 33、ABCD 34、A 35、A36、CD 37、B 38、ABCD 39、BCD 40、AC41、错42、错43、对44、错45、错46、错47、对48、错49、对50、错51、对52、对53、对54、对55、对1、某企业从德国进口放映设备一台,发票分别列明:交易价格CIF上海100000美元,境外考察费为2500美元,销售佣金1500美元,合同另规定,该设备投入使用后买方应从票房收益中支付卖方10000美元,该批货物应向海关申报的成交价格为:()A. 114000美元 B. 112500美元 C. 111500美元 D. 104000美元答案:C解释:100000+1500+10000=111500美元。
考察成交价格的调整因素,这是每年必考的,重点理解和掌握。
2、境内某公司从香港进口日本产的冷却肉切片机2台,成交价格CIF广州50000美元/台,设1美元=7元人民币,最惠国税率为7%,普通税率为30%,应征进口关税额为:A. 24500元人民币B. 49000元人民币C. 105000元人民币D. 210000元人民币答案:B。
解释:有最惠国税率,又有普通税率,我们的原则是“从低适用”。
计算方法是:50000×2×7×7%=49000。
3、某公司进口红酒一批。
海关于2009年1月12日(星期一)填发税款缴款书。
该公司于2月11日(星期三)缴纳税款(注:1月25日-31日为法定节假日)。
报关员进出口税费章节练习试卷3(题后含答案及解析)全部题型 3. 判断题判断题请对下列各题做出判断,“√”表示正确、“×”表示不正确,在答题卡上将该题答案对应的选项框涂黑。
(每题1分,共25分,答对1题得1分,答错1题扣1分,不答不得分也不扣分)1.反倾销税税额计算公式为:从价税×反倾销关税税率。
()A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费2.出口关税计算公式为:A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费3.消费税的计税方法采用价内税的方法,即组成消费税的计税价格中包括消费税税额本身。
()A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:进出口税费4.对于香港、澳门特别行政区海关已征收船舶吨税的外国籍船舶,进入内地港口时,仍应照章征收船舶吨税。
()A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费5.进口货物的运费应当按照实际支付的费用计算,如无法确定,海关可按货物的实际运输成本或同期运输行业公布的运费率计算。
() A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:进出口税费6.海关对申报价格的真实性、准确性有疑问时,将质疑理由书面告之纳税义务人。
纳税义务人在接到《价格质疑通知书》之日起20日内,以书面提供相关资料或其他证据,证明申报价格的真实、准确。
()A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费7.同一合同项下分批进出口货物,海关对其中一批货物已经实施估价的,经纳税义务人申请后,海关仍需进行价格质疑及磋商。
() A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费8.经审核,海关发现纳税义务人申报的进出口货物,不符合成交价格条件的,应当按照审定进出口货物完税价格的有关规定另行估价。
() A.正确B.错误正确答案:A 涉及知识点:进出口税费9.出口货物的完税价格是以该货物的完税价格及该货运至我国境内输出地点装载前的运输及相关费用、保险费审查确定。
()A.正确B.错误正确答案:B 涉及知识点:进出口税费10.进口载有专供数据处理设备用软件的介质,介质与软件价值分列,应当以介质本身的价值或成本为基础审查确定完税价格。
项目八进出口税费的计算与缴纳
境内某公司从日本进口电焊机一批。
已知该批货物关税税额人民币15000元,进口环节增值税税额为人民币30000元。
海关于2007年4月16日(星期一)填发海关专用缴款书,该公司于2007年5月10日缴纳税款,应缴的税款滞纳金是多少?
【解答】
2×(30000+15000)×0.5‰=45元
45元小于50元未达起征点,故免予征收。
实例:某公司从德国进口奔驰豪华小轿车一辆,成交价格为50000美元CIF上海,当时海关的计征汇率为1美元=7.20人民币元,该型号的小轿车的最惠国税税率为25%,消费税税率我15%。
计算:该公司应缴纳多少消费税?
【解答】(50000×7.20+50000×7.20×25%)/(1-15%)*15%=79411.76元
一、不定项选择题
1.属于按征收方法不同分类的进出口关税是()。
ABC
A 从价税
B 从量税
C 滑准税
D 特惠税
二、计算题
1.某单位出口鳗鱼苗一批,离岸价格(FOB)为人民币10万元。
2007年暂定出口税率为10%,最惠税率为20%。
试计算该批出口货物的关税。
————最惠国税是进口税率
解:出口货物完税价格=FOB/(1+出口关税税率)
=10000/(1+10%)=9090
出口关税=出口货物完税价格×出口关税税率
=9090×10%
=909.09元
3.山东华丰食品进出口贸易有限公司从法国进口冷冻整鸡2000千克,以每千克1.95美元CIF青岛价格条件成交,买方自行向其购货代理人支付佣金200美元。
经查,冷冻整鸡税目税号02071200,按从量税征收进口关税,最惠国税税率为1.30元/千克,增值税税率为13%,该商品无进口环节消费税,海关计征汇率为1美元=7.20元人民币。
经海关审定以成交价格作为完税价格征收进口关税和进口环节增值税。
试计算,该批冷冻整鸡应总计缴纳多少进口税费?
解:
1)进口关税税额=进口货物数量×从量税税率
=2,000千克×1.30元/千克
=2,600元
2)进口环节增值税税额=进口环节增值税组成计税价格×增值税税率
=(进口货物完税价格+进口关税税额+消费税税额)×增值税税率
=(2,000千克×1.95美元/千克×7.20元/美元+2,600元+0)×13%
=(28,080元+2,600元)×13%
=30,680元×13%
=3,988.40元
说明:买方支付的购货佣金按规定无须计入完税价格。
3) 总计进口税额=进口关税税额+进口环节增值税税额
=2,600元+3,988.40元
=6,588.40元
答:该批冷冻整鸡应总计缴纳进口税费6,588.40元。
4.浙江捷达汽车国际贸易有限公司从日本进口排气量为300毫升,装有往复式活塞内燃发动机摩托车10辆,以每辆3500美元CFR 上海价格条件成交,由买方自行投保,支付保险费185美元。
海关以成交价格并计入保险费估定该进口货物的完税价格。
经查阅进口税则获知,该商品税目税号为87113010,进口关税最惠国税税率为45%,进口环节增值税税率17%,进口环节消费税税率10%,当时的计征汇率为1美元=7.50人民币元。
试计算该批进口货物应征进口关税、进口环节增值税、进口环节消费税以及总计税额各多少?
解:
1)进口关税税额=(3,500美元×10<辆>+185美元)×7.50元/美元×45%
=35,185美元×7.50元/美元×45%
=118,749.38元
21(3,50010185)7.50/118,749.3810%110%
263,887.50118,749.380.10.9
382,636.880.1425,152.090.142,515.210.9+=
⨯-⨯<>+⨯+=⨯-+=⨯=⨯=⨯=进口关税完税价格进口关税税额)进口环节消费税税额进口环节消费税税率进口环节消费税税率
美元辆美元元美元元元元元元元 3)进口环节增值税税额=(进口关税完税价格+进口关税税额+进口环节消费税税额)×进口环节增值税税率
=(263,887.50元+118,749.38元+42,515.21元)×17%
=425,152.09×0.17
=72,275.86元
4)总计税额=进口关税税额+进口环节消费税税额+进口环节增值税税额————没有进口关税完税价格! =118,749.38元+42,515.21元+72,275.86元
=233,540.45元
答:该批进口货物应征进口关税118,749.38元、进口环节增值税72,275.86元、进口环节消费税42,515.21元以及总计税额233,540.45元。
5.某贸易公司于2007年5月11日(周五)申报进口一批货物,海关于当日开出税款缴款书。
其中关税税款为人民币24000元,增值税税款为人民币35100元,消费税税款为人民币18900元。
该公司实际缴纳税款日期为6月7日(周四)。
计算该公司应缴纳的滞纳金。
答:首先确定滞纳天数,然后再计算应缴纳的关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。
税款缴款期限为2007年5月26日(周六),但缴纳期限的最后一日是星期六、星期天或法定节假日,则关税缴纳期限顺延至周末或法定节假日过后的第一个工作日。
即为2007年5月28日(周一)。
5月29日-6月7日为滞纳期,共滞纳10天。
按照计算公式分别计算进口关税、进口环节消费税和增值税的滞纳金。
关税滞纳金=滞纳关税税额×0.5‰×滞纳天数
=24 000×0.5‰×10
=120(元)
进口环节消费税滞纳金=滞纳进口环节消费税税额×0.5‰×滞纳天数
=18900×0.5‰×10
=94.5(元)
进口环节增值税滞纳金=滞纳进口环节增值税税额×0.5‰×滞纳天数
=35100×0.5‰×10
=175.5(元)
三、综合实务题
1.杭州市某中外合资企业向其合资外方在境外的母公司进口属自动许可管理的纺织机械设备10台,成交总价为每台1200美元CIF Less 3% Quantity Discount上海(即3%数量折扣价)。
合同规定,折扣款在买方付款时自行扣除,若买方将该进口设备转售给其他企业,则应从获取的利润中返回10%给卖方。
装载该货物的船舶于2007年12月2日申报进境,进口货物收货人于12月8日向海关申报。
海关在审核完税价格时认为买卖双方存在特殊关系,不能用成交价格作为完税价格,决定采用上个月进口的与该货物型号完全相同的机械设备的成交价格每台1320美元作为完税价格。
该进口货物按从价税征收进口关税,税率为10%,进口环节增值税税率为17%,海关计征汇率为1美元=7.48人民币元。
根据上述情况,请回答下列问题
(1)若进口货物收货人在()之后向海关申报, 则海关应当加收滞报金——分清!。
A 12月14日
B 12月15日
C 12月16日
D 12月17日
(2)根据我国《进出口关税条例》的规定,这批货物应按()征收进口关税。
A 一般进口货物
B 特殊进口货物
C 法定免税进口货物
D 外资设备物品
(4)假如该进口货物确实以“每台1200美元CIF Less 3% Discount上海价”成交,除买方向其代理人支付了360美元的购货佣金外无其他任何瓜葛。
海关决定以该成交价格来估定完税价格,估价时不应计入的是()。
A 保险费
B 购货佣金
C 海运运费
D 折扣款
(5)若海关以“相同货物成交价格法”审定完税价格,纳税义务人对该批进口货物总计应缴纳的进口税额是()。
A 98736.00元
B 9873.60元
C 18463.63元
D 28337.23元
【解答】
(1) C (2) A (4) B
(5) D 说明:
1)完税价格=1,320美元×10(台)×7.48元/美元=98,736.00元
2) 进口关税税额=98,736.00元×10%=9,873.60元
3) 进口环节增值税税额=(98,736.00元+9,873.60元)×17%
=108,609.60元×17%=18,463.63元
4) 总计进口税额=9,873.60元+18,463.63元=28,337.23元————别把进口税额和关税税额混了!
或:
总计进口税额=完税价格×常数=98,736.00元×0.2870=28,337.23元。