冀教版四年级数学上册第三单元__基础练习
- 格式:doc
- 大小:131.50 KB
- 文档页数:2
四年级上册数学单元测试-3.解决问题一、单选题1.357除以7的商加上12与48的积,和是多少?正确的列式是()。
A. 357÷7+12×48B. 357÷(7+12)×48C. 357÷(7+12×48)D. (357÷7+12)×482.和330÷5×6 的结果相等的式子是()。
A. 330÷6×5B. 330÷(5×6)C. 330×6÷5D. 5×6÷3303.判断下面的计算结果,正确的是( )。
A. 98×18=4534B. 88×34=2182C. 350×90=3150D. 102×15=15304.操场的跑道是400米,跑了2圈,还差()是1千米.A. 800米B. 600米C. 200米二、判断题5..130-(89+540÷18)=130-(89+30)=130-30-89=116.简便计算算出的得数与按顺序计算得出的得数不一样。
7.125-25×4=100×4=400。
()8.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。
三、填空题9.填上适当的数.360÷(5×________)=910.小平5秒钟跑了40米,照这样的速度,他8秒钟能跑________米。
11.600÷3×50=________12.填上“>”“<”或“=”。
(1)125×2+25×2________2080÷4÷2(2)(65+65)÷65________65+65÷65×65四、解答题13.小刚的爸爸妈妈准备星期天带他去吃火锅,有两种不同的消费方式:聪明的你替小刚算一算,若一家三口吃火锅人均消费预计80元,上述哪种消费方式更优惠?请通过计算说明。
冀教版四年级数学上册第三单元单元培优测试卷第三单元解决问题一、填空。
(第1、2小题每空1分,其余每空2分,共20分)1.计算736÷2×8时,要使结果是46,算式应改为()。
2.计算16×(300÷12)时,应先算()法,再算()法,结果是( )。
3.用5千克黄豆可以制成15千克豆腐,照这样计算,用25千克黄豆可以制成()千克豆腐;要制成105千克豆腐,需要()千克黄豆。
4.2022年冬奥会吉祥物冰墩墩小朋友们都喜爱,玩具厂5天生产了105个冰墩墩玩具,照这样的速度,一个月(按30天计算)可以生产()个玩具。
5.用一批纸装订练习本,如果每本36张,可以装订20本;如果用这批纸装订24本,平均每本()张。
6.毛毛有33根棒棒糖,豆豆有17根棒棒糖,毛毛给豆豆()根棒棒糖,两人就一样多了。
7.买1双鞋和3双袜子需要36元钱,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。
那么一双鞋()元。
8.把下面每组算式合并成一个综合算式。
(1)720+120=840840÷15=56综合算式:_________________________________________(2)7×9=63 504÷63=8综合算式:_________________________________________二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.明明6天做了90道题,照这样计算,他一周能做多少道题?列式正确的是()。
A.90÷6B.90÷6×5C.90÷6÷7D.90÷6×72.学校买乒乓球,每盒6元,一共买了24盒。
如果用这些钱买8元一盒的乒乓球,可以买多少盒?列式是()。
A.24÷6×8 B.24×6×8C.24×6÷8 D.8÷(24÷6) 3.3只大熊猫25天一共吃了900千克竹子,照这样计算,3只大熊猫48天吃多少千克竹子?列式正确的是()。
冀教版四年级上册《解决问题》复习教案教学目标:1.使学生学会分析应用题的数量关系,能运用所学知识解决有关问题。
2.通过分析、观察、比较同学们要掌握解决实际问题的方法。
3.培养同学们分析问题、解决问题、总结复习的能力。
教学重点:运用三位数除以两位数解决有关问题。
教学难点:运用三位数除以两位数解决有关问题。
教学过程:一、基础练习1.用竖式计算。
240÷12625÷15378÷19 948 ÷47 108÷9 430÷12785÷25 534÷57 2.脱式计算。
250÷5×4(180+270)÷5810÷(6×6)过程要求:(1)学生独立计算。
(2)教师巡视课堂,了解计算情况,发现问题及时纠正。
(3)同学互相交流,检验。
(4)全班反馈,集体订正。
3.根据题意列出算式。
(1)甲数是135,把它平均分成3份,每份是多少?(2)甲数是232,乙数是18,甲数是乙数的几倍?(3)5小时行驶320千米,每小时行驶多少千米?(4)两天加工180套,平均每天加工多少套?过程要求:①逐一出示题目,学生口答列式。
②说一说你是怎么想的。
③写出算式并计算。
二、专项练习1.4台机器8小时生产拖鞋底320双。
(1)1台机器8小时生产多少双?①学生口答算式:板书:320÷4②说一说为什么。
(2)平均每台机器每小时生产多少双?学生口答,教师板书。
320÷8÷42.花农王大伯在12平方米的土地上共栽树苗108棵,照这样计算:(1)60平方米的土地上可以栽树多少棵?①学生独立思考,列式回答。
②汇报解答情况。
学生可能出现两种不同的解答方法:方法一:先求每平方米土地能种多少树:108÷12=9(棵)9×60=540(棵)或者,列综合算式:108÷12×60=9×60=540(棵)方法二:先求60平方米是12平方米的几倍。
冀教版四年级数学上册第三单元达标测试卷一、填空。
(每空1分,共22分)1.计算31×(213-189)时,先算( )法,再算( )法;计算132+105÷21时,先算( )法,再算( )法。
2.720÷12÷6 既可以按照( )的顺序计算,结果是( );也可以加小括号,将原式变为( ),先算( )法,再算( )法,结果相同,这样算更简便。
3.图书室新买来一批书,放在书架上,如果每层放30 本,要放8 层;如果每层放40 本,要放( )层。
4.蓝蓝一家三口买了15千克大米,吃了两个月。
妈妈想再买一些大米,照这样计算,需要买多少千克才够吃半年?列式(带小括号)为( )。
5.“低碳出行,利国利民。
”石家庄地铁一周(7天)的客运量达到182万人次,照这样计算,9月份的客运量是( )万人次。
6.水果店里,苹果15元4千克,葡萄10元3千克,李老师打算买8千克苹果和6千克葡萄,应付( )元。
7.果农大丰收,网销了640袋水果,计划用汽车运走,如果每辆汽车每次运40袋,用2辆汽车同时运,几次可以运完?可以列式为( ),还可以列式为( )。
8.公园里铺一条面积为15平方米的小路用了180块砖。
照这样计算,铺面积为70平方米的小路需要( )块砖。
现在有540块这样的砖,能铺面积为( )平方米的小路。
9.典典和天天一共有134张邮票,典典给天天17张邮票后,他们的邮票就同样多了。
典典原来有( )张邮票,天天原来有( )张邮票。
10.2个书包和1个文具盒的总价钱是116元,2个书包和3个文具盒的总价钱是140元。
(1)算式140-116求的是( );(2)1个文具盒( )元,1个书包( )元。
二、选择。
(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共16分)1.下面和240×5÷6的结果相等的式子是( )。
A.240÷5×6 B.240÷6×5C.240÷(6×5) D.240×(5×6) 2.龙龙进行长跑训练,他每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是( )。
四年级上册数学单元测试-3.解决问题一、单选题1.3只燕子4天吃害虫600只,每只燕子每天吃害虫()只。
A. 50B. 200C. 1502.最大的两位数是最大的一位数的( )倍。
A. 9B. 10C. 113.下面算式,商是一位数的是()A. 328÷46B. 527÷48C. 438÷354.学校的会议室共有29排座位,每排可以坐32人。
估一估会议室大约可以坐()人。
A. 700B. 800C. 9005.200×()<1610,括号里最大能填()A. 4B. 5C. 8D. 6二、判断题6.判断对错.1201×6=7267.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4.8.一瓶药有80粒,爷爷每次吃4 粒,每天吃3 次,这些药够爷爷吃7天。
9.被除数的中间有0,商的中间就有0。
(判断对错)三、填空题10.直接写得数。
480÷70=________18×70=________910÷70=________67×80=________200×50=________600÷50=________18×90=________810÷30=________11.先用竖式计算,再比一比.(1)305×20=________(2)350×20=________12.计算.4×80=________ 560÷7=________ 60×8=________720÷9=________ 280÷7=________13.计算________14.小金鱼吐泡泡.________四、解答题15.把得数是9的涂上红色,得数是8的涂上绿色,得数是7的涂上蓝色,得数是6的涂上黄色。
第三单元检测卷及答案一、填一填。
1.乘除混合的算式,要从()往()依次计算。
2.两头奶牛一天产奶50千克,12头奶牛一天能产奶()千克。
3.一个工厂5天生产115台机器,照这样的速度,30天生产()台机器。
4.2只青蛙3天大约能捉到450只害虫,一只青蛙一天大约能捉到()只害虫。
5.某商店七月份卖出6箱水杯,每箱12个,一共收入936元,每个水杯()元。
6.有一本故事书,红红每天看40页,8天可以看完。
聪聪也看这本书,他想5天看完,他每天要看()页。
7.公园里铺一条面积为20平方米的小道用了500块方砖。
(1)照这样计算,铺面积为37平方米的小道需要用()块方砖。
(2)675块这样的方砖能铺()平方米的小道。
8.亮亮有24块糖,聪聪有16块糖,亮亮给聪聪()块糖,两人的糖就一样多了。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)1.计算(123+237)÷15时,先算加法,再算除法。
()2.855÷15×9=855÷(15×9)()3.把180÷60=3,600÷3=200改写成一个综合算式是600÷180÷60=200。
()4.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完。
如果每天用20张,那么25天正好用完。
()5.买2个水杯和1个水壶共需46元,买2个水杯和3个水壶共需80元,则水壶的单价是17元。
()6.丫丫给亮亮5张卡片两人就一样多了,亮亮原来有23张卡片,丫丫原来有28张卡片。
()三、选择。
(把正确答案的字母填在括号里)1.污水处理厂三周处理污水105万吨,这三周平均每周处理污水()万吨,这三周平均每天处理污水()万吨。
A.5B.7C.45D.352.张从买了3张世博园的门票,共花了240元,照这样计算,640元能买()张这样的门票。
A.6 B.7 C.8 D.93.一个养蜂专业户,去年5箱蜜蜂共酿蜜360千克,今年饲养蜜蜂12箱,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿蜂蜜多少千克?列式正确的是()。
冀教版四年级上册数学第三单元测试试卷及答案导读:我根据大家的需要整理了一份关于《冀教版四年级上册数学第三单元测试试卷及答案》的内容,具体内容:在考试快要到来的时候,我们作为学生应该做出什么样的复习准备工作呢?下面请欣赏我为你带来的冀教版四年级上册数学第三单元测试试卷,希望你能够喜欢!冀教版四年级上册数学第三单元测试试...在考试快要到来的时候,我们作为学生应该做出什么样的复习准备工作呢?下面请欣赏我为你带来的冀教版四年级上册数学第三单元测试试卷,希望你能够喜欢!冀教版四年级上册数学第三单元测试试卷一、直接写出得数。
8×25=125×60=670÷67= 28÷4×7=50×(40÷8)=360÷3×2=4×(84÷14)=108÷(18÷3)=二、填空题。
1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照()的顺序依次计算。
2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(),接着算(),结果是()。
3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。
4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。
5.6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换()根胡萝卜。
三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是()。
A.240×12÷2B.240÷12×2C.240×12×2D.240÷12÷22.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是()。
A.(3×9)÷27B.27÷(9×3)C.27÷(3+9)D.27÷9×33.和330÷5×6 的结果相等的式子是()。
四年级上册数学单元测试卷-第三单元解决问题-冀教版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、小学去参观博物馆,一共有408名学生,分4批去,平均每批()人。
A.12B.102C.112D.142、500张白纸的厚度为5厘米,那么,()张白纸的厚度是45厘米.A.1000B.1250C.45003、最大两位数与最小两位数的积和差分别()A.99,990B.990,89C.100,89D.89,9904、某港口2小时进出的轮船有16艘,照这样计算,一昼夜共有艘船进出港口.()A.96B.160C.182D.1925、每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要()天。
A.10B.20C.30D.40二、填空题(共8题,共计24分)6、用口诀“七八五十六”计算的算式是________和________。
7、我们把加、减、乘、除法叫做________运算。
8、450÷5=90,130-90=40,40÷8=5,合并成一道综合算式是________。
9、25×40的积的末尾有________个0。
10、要使23÷6的商是两位数,里可以填________;要使58÷8的商是三位数,里可以填________。
11、小明每小时可以步行3千米,从复兴门到建国门需要________小时?12、赵阿姨带的钱正好可以买120千克苹果,她发现梨的单价只有苹果的一半,于是拿出一半的钱买梨,剩下的钱全部买苹果。
赵阿姨一共买回苹果和梨________千克。
13、工人叔叔测量一段道路,先在起点立了一根标杆,以后每隔500米里一根标杆,这样到这条路的另一端,一共立了8根标杆.这段道路有________千米?三、判断题(共4题,共计8分)14、一个乘数正好与积相等,另一个乘数一定是1.()15、0除以任何不为0的数都得0。
()16、两个数相乘的积一定大于这两个数相加的和。
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有()A.155人B.15人C.39人D.49人2、一个容积是16升的药桶,装满中药,把这些药平均分装在100毫升的小瓶里,可以装()瓶。
A.16B.160C.16003、706与39的积是一个()A.三位数B.四位数C.五位数4、把“960÷24=○ 36×15=△○+△=?”这组算式改成综合算式是()A.36×15+960÷24B.960÷24+36×15C.960÷(24+36)×15 D.960×24+36×155、一次考试五人的总分是423分,每人的分数都是整数,并且各不相同。
则得分最少的人,最多能够得多少分?()A.80B.81C.82D.84二、填空题(共8题,共计24分)6、在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要________;如果既有加减法又有乘除法,要________。
在有括号的算式里,如果既有小括号,又有中括号,要先算________,再算________。
7、已知240千克的大米可供50人吃8天,现在又增加了25人,有大米1125千克,(每人的饭量不变),够吃________天.8、修路队要修一条长990米的公路,已经修了14天,每天修35米.剩下的10天完成,平均每天要修________米?9、一个农场用拖拉机耕地,3台拖拉机4小时耕6公顷,照这样计算,5台拖拉机6小时可以耕地________公顷.10、小明看一本书,已经看了6天,平均每天看25页,还剩18页没有看。
小明已经看了________页,这本书一共有________页。
11、服装厂要生产950件棉大衣,每天生产212件,已经做了4天,还要生产________件就能完成任务.12、一个游泳池长50米,如果游1千米,要游________个来回。
冀教版四年级上册数学第三单元解决问题单元测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、下列结果是0的算式有()A.0+60B.60-0C.0÷602、357除以7的商加上12与48的积,和是多少?正确的列式是()。
A.357÷7+12×48B.357÷(7+12)×48C.357÷(7+12×48) D.(357÷7+12)×483、学校运动队,参加跑步的有24人,是跳远人数的6倍,参加跳高的有3人,参加垒球、铅球的有8人,学校运动队一共有()A.155人B.15人C.39人D.49人4、200×()<1610,括号里最大能填()A.4B.5C.8D.65、88个125相加的和除以25的20倍,商是多少?正确的列式是()。
A.125×88÷25×20B.125×88÷(25×20)C.(88+125)÷(25×20)D.(88×125)÷(25+20)二、填空题(共8题,共计24分)6、一个数和0相乘得________。
7、一间教室长10米,10个这样的教室按长边连起来是________米;100个这样的教室按长边连起来是________米,就是________千米.8、师徒用40天共同加工了一批零件.完成任务时师傅比徒弟共多加工了240个零件,又知师傅每天能加工83个零件,徒弟每天能加工________零件9、小华有8张两元的钱,他一共有________元钱。
10、4辆卡车共运640箱桃。
照这样计算,再增加3辆卡车,一共可以运桃________箱。
11、20个少先队员一共植树240棵,平均每个少先队员植树________棵?12、要使算式78+36÷12×9先算除法,再算加法,最后算乘法,添上括号应是________。
第三单元基础练习
一、填空。
1.直线有()个端点,射线有()个端点,线段有()个端点。
2.下图中,A、B两点之间的距离是()。
3. 一个角有()个顶点、()条边。
4.周角=()°平角=()°直角=()°
一个周角=()个平角=()个直角
5.时针和分针成锐角的整时有()时、()时、()时和()时;时针和分针成直角的整时有()时和()时;时针和分针成钝角的整时有()时、()时、()时和()时;时针和分针成平角的整时是()时。
6.下图中有()条射线,组成了()个角。
二、判断。
1. 一条线段长320米。
()
2. 一条射线长2300千米。
()
3. 射线比直线短。
()
4. 连接两点之间的所有线中,线段最短。
()
5. 两条射线组成的图形叫角。
()
6. 平角就是一条直线。
()
7. 用10倍的放大镜中看一个25〇的角,这个角是250〇。
()
8. 直角三角板中两个锐角的和等于90〇。
()
9. 大于90〇的角就是钝角。
()
10.用一副三角板可以拼出75〇的角。
()
三、选择。
1. 可以近似看成射线的是()。
A.探照灯射出的光线
B.正方形的边
C.门的边
D.绷紧的琴弦
2. 两个不同的钝角的度数相减,一定是()。
A.锐角
B.直角
C. 钝角
D.平角
3. 下列说法正确的是()。
A.射线只有一个端点
B.直线是可以测出长度的
C.角的两条边是线段
D.直线是射线长度的一倍
4. 下面的图中有()条线段。
A. 3
B. 4
C. 5
D.6
5. 过一点可以画()条直线。
A. 1
B. 2
C. 3
D.无数条
6. 过两点可以画()条直线。
A. 1
B. 2
C. 3
D.无数条
7. 下面的角是按照顺序排列的,○里应该填()。
周角○平角○钝角○直角○锐角
A. >
B.=
C. <
D.≈
答案:
一、
1. 0 1 2
2. ②
3. 1 2
4. 360 180 90 2 4
5. 1 2 10 11;
3 9;
4 5 7 8;
6
6. 3 3 直角锐角钝角
二、
1. √
2. ×
3. ×
4. √
5. ×
6. ×
7. ×
8. √
9. × 10.√
三、
1.A
2. A
3. A
4. D
5. D
6. A
7.A。