LTE计算汇总
- 格式:docx
- 大小:37.70 KB
- 文档页数:9
1.基本概述LTE理论速度的计算,归根结底,还是要统计多少个RE传输下行数据,多少个传输上行数据,多少个RE是系统开销掉的,然后再根据调制方式计算传输块大小。
即吞吐率取决于MAC层调度的选择的TBS,理论吞吐率就是在一定条件下可选择的最大TBS 传输块。
TBS可有RB和MCS的阶数对应表中进行查询可得。
2.计算思路具体计算思路如下:2.1 计算每个子帧中可用RE数量这里要根据协议规定,扣除掉每个子帧中的PSS、SSS、PBCH、PDCCH、CRS等开销,然后可以得到可使用的RE数目。
在这里,PSS、SSS、PBCH是固定的,但是其他系统开销需要考虑到具体的参数配置,如PDCCH符号数、特殊子帧配比、天线端口映射等。
信道映射举例如下:TD-LTE帧结构图(信道、子载波、时隙)2.2 计算RE可携带比特数比特数=RE数*6(2.3 选择子帧TBS传输块依据可用RB数,选择CR(码率)不超过0.93的最大TBS。
2.3.1 码率下表是CQI与码资源利用率的关系,可以看到,即使是使用64QAM调制,最大的码字也不能达到6,最多达到0.926,这里也算是修正我们上一步乘以6bit的一些差值。
2.3.2 MCS与TBS对应关系以20M带宽,100RB计算,对应关系如下表:这里我们根据RE*6*CR的值,在下表中找出比这个值小,但是最接近的TBS块大小,就是该子帧能达到的最大理论速度。
全部的MCS、RB、和TBS的对应关系如附件:MCS与TBS映射.xlsx2.4 累加各子帧的TBS根据时隙配比,累计各个子帧的TBS;如果是双流,还需要乘以2,就可以计算出最高的吞吐量了。
3.下行理论速度计算举栗子配置为:20M带宽,2x2 MIMO,子帧配比1,特殊子帧配比7, PDCCH符号1,所以下行传数的子帧有:0, 1, 4,5, 6, 9。
子帧0:可用RE=(((符号数-PDCCH-PBCH-辅同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((14-1-4-1)*12-8)*6+((14-1)*12-12)*(100-6))*6=84384,乘以码率0.93,得78477,查询100RB 对应的TBS,可以选择75376(MCS28)子帧1:可用RE=(((符号数-PDCCH-主同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((10-l-l)*12-8)*6+((10-l)*12-8)*(100-6))*6=59568, 乘以码率0.93,得55398,TBS 选择55056(MCS24)子帧4:可用RE=(((符号数-PDCCH)*每RB12个子载波-CRS)*RB)*调制系数=(((14-1)*12-12)*100)*6=86400, 乘以码率0.93,得80352,TBS 选择75376(MCS28)子帧5:可用RE=(((符号数-PDCCH-辅同步)*每RB12个子载波-CRS)*中间6RB+((符号数-PDCCH)* 每RB12个子载波-CRS)*剩余RB)*调制系数=(((14-l-l)*12-12)*6+((14-l)*12-12)*(100-6))*6=85968, 乘以码率0.93,得79950,TBS 选择75376(MCS28)子帧6与子帧1计算相同,子帧9与子帧4计算相同所以下行吞吐率=(子帧0+子帧1+子帧4+子帧5+子帧6+子帧9)*2*100/1000000=(75376+55056+75376+75376+55056+75376)*2*100/1000000=82.323Mbps理论速度对应表如下:4.上行理论速度计算上行计算思路和下行基本一样,只不过上行需要考虑扣除的开销没有下行那么复杂,只需要在时域考虑每个子帧扣除2个符号的DMRS,频域考虑扣除PUCCH占用的RB数,和PRACH周期到来时,再扣除6个RB。
LTE频点计算公式
下行频点计算公式:
F DL = F DL_low + 0.1(N DL– N Offs-DL)
其中F DL为该载频下行频点,F DL_low对应频段的最低下行频点,N DL为该载频下行频点号,N Offs-DL 对应频段的最低下行频点号。
对应关系表详见表5.7.3-1。
上行频点计算公式:
F UL = F UL_low + 0.1(N UL– N Offs-UL)
其中F UL为该载频上行频点,F UL_low对应频段的最低上行频点,N UL为该载频上行频点号,N Offs-UL 对应频段的最低上行频点号。
对应关系表详见表5.7.3-1。
上下行频点号范围:0 - 65535.
对应关系表详见表5.7.3-1如下:
电信目前可能分配FDD频段,给你的EARFCN是1750,则范围落在
按照公式:
FDL = FDL_low + 0.1(NDL – NOffs-DL)
FDL = 1805 + 0.1 * (1750 - 1200) = 1860 M 是下行的中心频点。
NDL = 10* (FDL –FDL_low ) + NOffs-DL
FDL:中心频率
Table 5.7.3-1: E-UTRA channel numbers。
LTE频段划分计算方法
1.LTE频段划分
LTE(Long Term Evolution,长期演进)系统是3GPP定义的4G移动通信系统,是当今最先进的移动通信技术。
为了在LTE系统中实现有效的通信,需要划分出多个频段。
一般来说,LTE的频段划分是按照频率从高到低进行的,其中从700MHz到2600MHz的各种频段都会被划分出来。
在这些频段中,有一些是全球使用,而其他一些则是特定地区的专用频段。
(1)首先应了解LTE系统的传输特性,以及传输频段的要求,获取最小的带宽要求和最高的传输速率。
(2)对所需要的传输频段进行FDD/TDD分析,按照实际情况选择合适的传输模式,确定上行和下行的分配比例。
(3)根据最终选定的传输模式,进行调和频段计算,即根据上行带宽、下行带宽、信道宽度和信道间隔选择合适的中频段。
(4)确定频段的起始频率和终止频率,按照系统规定,排除掉地面干扰源所在频段,得出LTE频段。
3.结论。
1、FDD理论计算公式:一个时隙(0.5ms)内传输7个OFDM符号,即在1ms内传输14个OFDM符号,一个资源块(RB)有12个子载波(即每个OFDM在频域上也就是15KHZ),所以1ms内(2个RB)的OFDM个数为168个(14*12),它下行采用OFDM技术,每个OFDM包含6个bits,则20M带宽时下行速速为:<OFDM的bits数>*<1ms内的OFDM数>*<20M带宽的RB个数>*<1000ms/s>=6*168*100*1000=100800000bits/s=100Mb2、TDD理论计算公式:假设:带宽为20MHZ,TDD配比使用配置为1,即DL:UL:S=4:4:2,特殊时隙配置为DwPTS : Gp : UpPTS=10:2:2,子帧中下行控制信道占用3个符号,传输天线为2。
总10ms周期内,下行子帧有效数为4+10/14*2=5.4320MHZ带宽下:每帧中下行符号数为14*12*100*(4+10/14*2)=91200每帧中下行控制信道所占用的符号数为(3*12-2*2)*100*5.43=17371.4 每帧中下行参考信号数目为16*100*5.43=8685.7每帧中用于同步的符号数为288每帧中PBCH符号数为(4*12-2*2)*6=264则每帧中下行的PDSCH符号数为91200-17371.4-8685.7-288-264=64951 假设采用64QAM,码率为5/6,则速率为:(6*5/6*64951*2)/10ms=64.951Mbits/s其中6为64 QAM时每符号的比特数,5/6为码率,2为天线数RE:资源粒子 RB资源块1RB=7*12=84RE一个RB=12个子载波20M带宽:12*15*100=18000Hz,加2M保护带宽,不就是20M了嘛,不同的带宽不同的资源粒子数OFDM符号是在时域上说的,一个RE就是OFDM符号。
LTE计算汇总1.RSRP及RSRQ计算RSRP=-140+RsrpResult(dBm);●-44<=RSRP<-140dbm●0<= RsrpResult<=97下⾏解调门限:18.2dBm来计算的话,下⾏⽀持的最⼩RSRP为18.2-130.8= -112.6下⾏解调门限:上⾏⽀持的最⼩RSRP为23-126.44= -103.44dBmRSRQ=-20+1/2RsrqResult(dB)RSRQ=N×RSRP/(E-UTRA carrier RSSI),即RSRQ = 10log10(N) + UE所处位置接收到主服务⼩区的RSRP – RSSI。
RSRQ=20+RSRP – RSSI2.W及dBm换算“1个基准”:30dBm=1W“2个原则”:1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/233dBm=30dBm+3dBm=1W× 2=2W27dBm=30dBm-3dBm=1W× 1/2=0.5W2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/1040dBm=30dBm+10dBm=1W× 10=10W20dBm=30dBm-10dBm=1W× 0.1=0.1W3.功率计算其中max transmissionpower = 43dBm 等效于20WPartofsectorpower=100(%) ; confOutputpower=20(W)Sectorpower=20(W)需确保Sectorpower=confOutputpower*Partofsectorpower*%如Partofsectorpower=50(%) ; confOutputpower=40(W)Sectorpower(20W)=confOutputpower(40W) *Partofsectorpower(50%)4.参考信号接收功率计算RSRP功率=RU输出总功率-10lg(12*RB个数) ,如果是单端⼝20W的RU,那么可以推算出RSRP功率为43-10lg1200=12.2dBm.1)A类符号指整个OFDM符号⼦载波上没有RS符号,位于时隙的索引为1、2、3、5、6(常规CP、2端⼝),2、3、5、6(常规CP、4端⼝)。
1.RRC连接建立成功率=RRC连接建立完成次数/RRC连接请求次数(不包括重发)*100%目前现网考核指标,包括重发次数。
2. E-RAB建立成功率=E-RAB建立成功总次数/E-RAB建立尝试总次数*100%3. 无线接通率=RRC建立成功率*E-RAB建立成功率*100%4. 无线掉线率=(eNodeB发起的S1 RESET导致的UE Context释放次数+UE Context异常释放次数)/UE Context建立成功总次数*100%6. E-RAB掉话率=(eNodeB触发的E-RAB异常释放总次数+小区切换出E-RAB异常释放总次数)/E-RAB建立成功总次数*100%7. eNB内切换包含同频和异频两种情况,需要分别统计eNB内同频切换成功率=(eNodeB内同频切换出成功次数+eNodeB内异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内同频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内异频切换出执行成功次数)/(eNodeB内同频切换出尝试次数+eNodeB内异频切换出尝试次数)*100%eNB内异频切换成功率=(eNodeB内异频切换出成功次数+eNodeB间异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间异频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB内异频切换出执行成功次数)/(eNodeB内异频切换出尝试次数+eNodeB间异频切换出尝试次数)*100%8. eNB间切换成功率=(eNodeB间同频切换出成功次数+eNodeB间异频切换出成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间同频切换出执行成功次数-通过重建回源小区的eNodeB间异频切换出执行成功次数)/(eNodeB 间同频切换出尝试次数+eNodeB间异频切换出尝试次数)*100%9. CSFB成功率= E-UTRAN向GERAN执行的CSFB重定向次数 (无)+E-UTRAN向GERAN执行的CSFB切换执行成功次数 (无)/eNodeB收到的CSFB触发次数 (无)10. 小区MAC层上行流量=MAC层接收的数据速率小区MAC层下行流量=MAC层发送的数据速率eNB MAC层上行流量=eNB所有小区MAC层接收的数据速率之和eNB MAC层下行流量=eNB所有小区MAC层发送的数据速率之和单位为bps11. 小区PDCD层上行流量=小区PDCP层接收的数据速率小区PDCP层下行流量=小区PDCP层发送的数据速率eNB PDCD层上行流量=eNB所有小区PDCP层接收的数据速率之和eNB PDCP层下行流量=eNB所有小区PDCP层发送的数据速率之和单位为bps12. PUSH PRB平均利用率=统计周期内所有TTI PUSCH PRB利用率平均值13. PDSH PRB平均利用率=统计周期内所有TTI PDSCH PRB利用率平均值14. PRACH资源平均利用率=PRACH资源使用数 / PRACH资源配置数15. 寻呼拥塞率=寻呼记录发送不成功次数/寻呼记录应该发送次数×100%17. 上行PRB平均利用率=上行PRB占用平均数/(上行)小区PRB数*100%。
LTE 理论峰值速率的计算方法与影响因素1. 计算公式:峰值计算公式=PRB 的数量*12个子载波*14OFDMA 符号数*调制阶数〔下行最大是64QAM ,上行Z 最大是16QAM,调制符号效率:QPSK /16QAM /64QAM=2/ 4 /6bit 〕*MIMO 复用率〔2T2R 的复用率是2,最大4T4R 〕*公共信道和参考信号开销〔一般估算下行速率时,可以忽略〕/1ms 。
说明:算速率时只要考虑时隙配比就可以,其他量几乎不变。
〔上面的3/5,当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为3:9:2时,表示可以用来传输数据的下行时隙在5ms 半帧中的占比,占了3个子帧;当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为10:2:2时,这个占比应该是左右;当上下行时隙配比为1:3,特殊时隙配比为9:3:2时,这个占比应该是左右;当上下行时隙配比为2:2,特殊时隙配比为10:2:2时,这个占比应该是2.7/5左右。
〕1200个子载波:带宽3/5 :时隙配比75%:系统开销6bit :64QAM 2:2×2MIMO 复用10的-3次幂是1msTDD-LTE下行最大速率= 100〔无线帧〕× 8〔子帧〕× 2〔个时隙〕×100〔RB数,110〕×12 〔子载波数〕×7〔符号,正常循环头CP〕×6〔bit〕〔QAM64〕=80640000〔bit/s〕上行最大速率=100〔无线帧〕×1〔子帧〕× 2〔时隙〕×100〔RB数,110〕×12 〔子载波数〕×7〔符号,正常循环头CP〕×6〔bit〕〔QAM64〕=10080000〔bit/s〕补充:PRB的数量和带宽有关系,因为LTE的带宽是比较灵活的。
一个RB包含7个符号,同时包含12个子载波,也就是12个15KHz〔180K〕。
之所以除以1ms,因为这个公式计算的是一个无线帧,所以符号数是14个,采用常规CP。
1、FDD理论计算公式:一个时隙(0.5ms)内传输7个OFDM符号,即在1ms内传输14个OFDM符号,一个资源块(RB)有12个子载波(即每个OFDM在频域上也就是15KHZ),所以1ms内(2个RB)的OFDM个数为168个(14*12),它下行采用OFDM技术,每个OFDM包含6个bits,则20M带宽时下行速速为:<OFDM的bits数>*<1ms内的OFDM数>*<20M带宽的RB个数>*<1000ms/s>=6*168*100*1000=100800000bits/s=100Mb2、TDD理论计算公式:假设:带宽为20MHZ,TDD配比使用配置为1,即DL:UL:S=4:4:2,特殊时隙配置为DwPTS : Gp : UpPTS=10:2:2,子帧中下行控制信道占用3个符号,传输天线为2。
总10ms周期内,下行子帧有效数为4+10/14*2=5.4320MHZ带宽下:每帧中下行符号数为14*12*100*(4+10/14*2)=91200每帧中下行控制信道所占用的符号数为(3*12-2*2)*100*5.43=17371.4 每帧中下行参考信号数目为16*100*5.43=8685.7每帧中用于同步的符号数为288每帧中PBCH符号数为(4*12-2*2)*6=264则每帧中下行的PDSCH符号数为91200-17371.4-8685.7-288-264=64951 假设采用64QAM,码率为5/6,则速率为:(6*5/6*64951*2)/10ms=64.951Mbits/s其中6为64 QAM时每符号的比特数,5/6为码率,2为天线数RE:资源粒子 RB资源块1RB=7*12=84RE一个RB=12个子载波20M带宽:12*15*100=18000Hz,加2M保护带宽,不就是20M了嘛,不同的带宽不同的资源粒子数OFDM符号是在时域上说的,一个RE就是OFDM符号。
LTE频点计算LTE(Long Term Evolution),也称为4G LTE,是一种移动通信技术,旨在提供更高的数据传输速率、更低的延迟和更好的网络覆盖范围。
LTE使用多种频段进行无线通信,频点的计算是为了确保无线信号在不同频段之间的传输质量和干扰程度。
1. 频段:LTE使用了多个频段进行通信,包括FDD(Frequency Division Duplexing)和TDD(Time Division Duplexing)两种不同的频谱分配方式。
FDD使用上行和下行信道分为不同频段,而TDD将上行和下行信道在同一频段进行轮流传输。
2.载波带宽:LTE支持多种载波带宽,包括1.4MHz、3MHz、5MHz、10MHz、15MHz和20MHz等。
载波带宽决定了数据传输速度和网络容量大小。
3.五种基本LTE带宽:在LTE中,有五种基本的带宽配置,分别是1.4MHz(6RB)、3MHz(15RB)、5MHz(25RB)、10MHz(50RB)、15MHz (75RB)和20MHz(100RB)。
4.频点间隔和频点编号:对于每种带宽配置,LTE定义了不同的频点间隔和频点编号格式。
频点间隔表示相邻两个频点之间的距离,频点编号则表示每个频点在带宽中的位置。
5.频点计算:对于给定的带宽配置,可以使用一定的计算公式来确定每个频点的频率。
频率是频点的物理表示,单位为赫兹(Hz)。
以LTEFDD为例,以下是一个频点计算的示例:1.获取频段:首先确定所使用的LTE频段,例如800MHz或1800MHz。
2.确定载波带宽:根据网络需求选择合适的载波带宽,例如10MHz。
3.根据带宽确定大致的频点数目:以10MHz为例,每个RB(资源块)的带宽为180kHz,因此10MHz带宽共有50个RB。
4.根据频点间隔和频点编号计算每个频点的频率:以15kHz为例,假设第一个频点的频率为900MHz,那么第二个频点的频率就可以通过900MHz加上频点间隔乘以频点编号来计算。
一、华为1.功率计算公式:TDL的RS功率计算见下面公式,PsinglesAntena是单通道可用功率,即单通道最大功率-单通道TDS功率。
Nrb=100,PB=1。
单通道TDS功率= MAX(TS0上各信道功率之和,小区载波功率之和)/8,TS0功率之和= PCCPCHPOWER*2+ PICHPOWER+ MAXFPACHPOWER+ SCCPCHPOWER* SCCPCH条数小区载波功率之和= 各载频最大发射功率之和注意:公式计算时需要将功率转换成W,PICH、SCCPCH后台配置为相对PCCPCH 双码道功率的偏移值。
道TDS功率=MAX(39.5,19.9)/8=4.9,则DL_RS_Power=10[log(20-4.9)*1000]+10*log(1+1)-10log(12*100)=13.99dBm2.RRU功率配置RRU功率配置-华为.xlsx二、爱立信1.功率计算公式RS power =10*lg[天线端口最大发射功率/(RB个数*12)*1000]-PA例如RRUS61 B39,天线端口最大发射功率为40W,使用20M带宽,PA=-3,则RS power=10*lg[40/(100*12)*1000]-(-3)=18.2dBm2.RRU功率配置RRU功率配置-爱立信.xlsx3.现网TDL可配置最大功率由于现网无TDS共站情况,故根据RRU类型TDL可配置最大功率为15.2dBm或18.2dBm。
三、中兴1.功率计算公式RRU最大输出功率=每通道功率*通道数TDS实际发射功率=共享功率+10*log10(TDS载频数)TDL最大发射功率=RRU最大输出功率-TDS实际发射功率TDL最大可配置RS功率(向下取整)=TDL最大发射功率-10*log10(1200)-10*log10(2)-PA,公式中-10*log10(2)是宏站两天线端口,PA=-3。
例如:某小区使用R8968E M1920,为8通道,每通道功率20w,TDS共享功率为39dBm,TDS载频数为3,则TDS实际发射功率=39+10log(3)=43.77dBm=23.8w,TDL 最大可配置RS功率=10log(8*20*1000-23.8*1000)-10log(1200)-10log(2)+3=20dBm。
电信LTE分到的频段:UL1755-1785MHzDL1850-1880MHz目前使用的是1765-1780和1860-1875(B3频段)LTE频点计算公式下行频点计算公式:F DL=F DL_low+0.1(N DL–N Offs-DL)1867.5=1805+0.1(N DL–1200)其中F DL为该载频下行频点(所使用频段的中心频率,即1867.5),F DL_low对应频段的最低下行频点(B3频段对应的是1805),N DL为该频段下行频点号(即所求频点),N Offs-DL对应频段的最低下行频点号(B3频段对应的是1200)。
对应关系表详见表1。
上行频点计算公式:F UL=F UL_low+0.1(N UL–N Offs-UL)其中F UL为该载频上行频点,F UL_low对应频段的最低上行频点,N UL为该载频上行频点号,N Offs-UL对应频段的最低上行频点号。
对应关系表详见表1上下行频点号范围:0-65535.对应关系表详见表1如下:Table1:E-UTRA channel numbersE-UTRA Operating BandDownlink UplinkF DL_low[MHz]N Offs-DL Range of N DL F UL_low[MHz]N Offs-UL Range of N UL1211000–59919201800018000–18599 21930600600 119918501860018600–19199 3180512001200–194917101920019200–19949 4211019501950–239917101995019950–20399 586924002400–26498242040020400–20649 687526502650–27498302065020650–20749 7262027502750–344925002075020750–21449 892534503450–37998802145021450–21799 91844.938003800–41491749.92180021800–22149 10211041504150–474917102215022150–22749 111475.947504750–49491427.92275022750–22949 1272950105010–51796992301023010–23179 1374651805180–52797772318023180–23279 1475852805280–53797882328023280–23379…1773457305730–58497042373023730–23849 1886058505850–59998152385023850–23999 1987560006000–61498302400024000–24149 2079161506150-64498322415024150-24449 211495.964506450–65991447.92445024450–24599 22351066006600-739934102460024600-25399 23218075007500–769920002550025500–25699 24152577007700–80391626.52570025700–26039 25193080408040-868918502604026040-26689 2685986908690–90398142669026690-27039 2785290409040–92098072704027040–27209 2875892109210–96597032721027210–27659 29271796609660–9769N/A…3319003600036000–3619919003600036000–36199 3420103620036200–3634920103620036200–36349 3518503635036350–3694918503635036350–36949 3619303695036950–3754919303695036950–37549 3719103755037550–3774919103755037550–37749 3825703775037750–3824925703775037750–38249 3918803825038250–3864918803825038250–38649 4023003865038650–3964923003865038650–39649 4124963965039650–4158924963965039650–415894234004159041590–4358934004159041590–43589 4336004359043590–4558936004359043590–45589 447034559045590–465897034559045590–46589 NOTE1:The channel numbers that designate carrier frequencies so close to the operating band edges that the carrier extends beyond the operating band edge shall not be used.This implies that the first7,15,25,50,75and100channel numbers at the lower operating band edge and the last6,14,24,49,74and99 channel numbers at the upper operating band edge shall not be used for channel bandwidths of1.4,3,5, 10,15and20MHz respectively.NOTE2:Restricted to E-UTRA operation when carrier aggregation is configured.。
1、FDD理论计算公式:一个时隙(0.5ms)内传输7个OFDM符号,即在1ms内传输14个OFDM 符号,一个资源块(RB)有12个子载波(即每个OFDM在频域上也就是15KHZ),所以1ms内(2个RB)的OFDM个数为168个(14*12),它下行采用OFDM技术,每个OFDM包含6个bits,则20M带宽时下行速速为:<OFDM的bits数>*<1ms内的OFDM数>*<20M带宽的RB个数>*<1000ms/s>=6*168*100*1000=100800000bits/s=100Mb2、TDD理论计算公式:假设:带宽为20MHZ,TDD配比使用配置为1,即DL:UL:S=4:4:2,特殊时隙配置为DwPTS : Gp : UpPTS=10:2:2,子帧中下行控制信道占用3个符号,传输天线为2。
总10ms周期内,下行子帧有效数为4+10/14*2=5.4320MHZ带宽下:每帧中下行符号数为14*12*100*(4+10/14*2)=91200每帧中下行控制信道所占用的符号数为(3*12-2*2)*100*5.43=17371.4每帧中下行参考信号数目为16*100*5.43=8685.7每帧中用于同步的符号数为288每帧中PBCH符号数为(4*12-2*2)*6=264则每帧中下行的PDSCH符号数为91200-17371.4-8685.7-288-264=64951假设采用64QAM,码率为5/6,则速率为:(6*5/6*64951*2)/10ms=64.951Mbits/s其中6为64 QAM时每符号的比特数,5/6为码率,2为天线数RE:资源粒子 RB资源块1RB=7*12=84RE一个RB=12个子载波20M带宽:12*15*100=18000Hz,加2M保护带宽,不就是20M了嘛,不同的带宽不同的资源粒子数OFDM符号是在时域上说的,一个RE就是OFDM符号。
LTE计算汇总范文LTE是一种高速无线通信技术,可以提供高质量和低延迟的移动宽带连接。
本文将对LTE的计算问题进行汇总,涵盖了系统容量、覆盖范围、速率和功耗等方面的计算。
1.系统容量计算:LTE系统容量的计算主要涉及下行链路容量和上行链路容量的估算。
下行链路容量可以通过以下公式计算:下行链路容量=(子载波数量)*(每个子载波的比特速率)*(调度单位长度)*(时隙帧利用率)上行链路容量可以通过以下公式计算:上行链路容量=(子载波数量)*(每个子载波的比特速率)*(调度单位长度)*(时隙帧利用率)*(用户数)2.覆盖范围计算:LTE的覆盖范围可以通过以下公式计算:覆盖半径=(信号传输速度)*(信号传输时间)/(传输信号的损耗因子)其中,信号传输速度可以根据传输介质和信号传输模式进行估算,信号传输时间是信号从发送端到接收端所需的时间,传输信号的损耗因子主要考虑传输过程中的信号衰减和干扰。
3.速率计算:LTE的速率可以通过以下公式计算:速率=(每个OFDM符号的比特数)*(子载波数量)*(OFDM符号数)/(TTI长度)其中,OFDM符号是LTE中的基本单位,由若干子载波组成,TTI (Transmission Time Interval)长度是处理无线通信数据的时间窗口。
每个OFDM符号的比特数可以根据调制方式和编码方式进行计算。
4.功耗计算:LTE的功耗主要包括基站的功耗和终端设备的功耗。
功耗=(传输功率)*(信号传输时间)+(待机功耗)*(基站总数)终端设备的功耗可以通过以下公式估算:功耗=(传输功率)*(信号传输时间)+(待机功耗)*(用户数)其中,传输功率是指发送端所需要的功率,信号传输时间是指信号从发送端到接收端所需的时间,待机功耗是终端设备在待机状态下的功耗。
以上是LTE计算的汇总,涵盖了系统容量、覆盖范围、速率和功耗等方面的计算问题。
这些计算可以帮助我们了解和评估LTE系统的性能和效率,以及进行网络规划和优化工作。
1.RSRP及RSRQ计算
RSRP=-140+RsrpResult(dBm);
●-44<=RSRP<-140dbm
●0<= RsrpResult<=97
下行解调门限:18.2dBm来计算的话,下行支持的最小RSRP为18.2-130.8= -112.6 下行解调门限:上行支持的最小RSRP为23-126.44= -103.44dBm
RSRQ=-20+1/2RsrqResult(dB)
RSRQ=N×RSRP/(E-UTRA carrier RSSI),即RSRQ = 10log10(N) + UE所处位置接收到主服务小区的RSRP – RSSI。
RSRQ=20+RSRP – RSSI
2.W及dBm换算
“1个基准”:30dBm=1W
“2个原则”:
1)+3dBm,功率乘2倍;-3dBm,功率乘1/2
33dBm=30dBm+3dBm=1W× 2=2W
27dBm=30dBm-3dBm=1W× 1/2=0.5W
2)+10dBm,功率乘10倍;-10dBm,功率乘1/10
40dBm=30dBm+10dBm=1W× 10=10W
20dBm=30dBm-10dBm=1W× 0.1=0.1W
3.功率计算
其中max transmissionpower = 43dBm 等效于20W
Partofsectorpower=100(%) ; confOutputpower=20(W)
Sectorpower=20(W)
需确保Sectorpower=confOutputpower*Partofsectorpower*%
如Partofsectorpower=50(%) ; confOutputpower=40(W)
Sectorpower(20W)=confOutputpower(40W) *Partofsectorpower(50%)
4.参考信号接收功率计算
RSRP功率=RU输出总功率-10lg(12*RB个数) ,
如果是单端口20W的RU,那么可以推算出
RSRP功率为43-10lg1200=12.2dBm.
1)A类符号指整个OFDM符号子载波上没有RS符号,位于时隙的索引为1、2、3、5、6
(常规CP、2端口),2、3、5、6(常规CP、4端口)。
2)B类符号指整个OFDM符号子载波上有RS符号,位于时隙索引0、4(常规CP、2端
口),0、1、4(常规CP、4端口)。
3)βA表征没有导频的OFDM symbol(A类符号)的数据子载波功率(和导频子载波功
率的比值)。
4)βB表征有导频的OFDM symbol (B类符号)的数据子载波功率(和导频子载波功率
的比值)。
5.上下行频率计算
下行频点:F DL = F DL_low + 0.1(N DL– N Offs-DL)
上行频点:F UL = F UL_low + 0.1(N UL– N Offs-UL)
部分对照频点:
6.PCI计算
Physical Cell Identity = Cell-Identity groups *3 + Cell Identity
Cell-Identity groups (0-167) ,Cell Identity(0,1,2)
7.CellID计算出ENB ID和sectorID(ECI)
ECGI=PLMN+ECI=MNC+MCC+ENBID+LOCALCELLID
ECI= ENBID+LOCALCELLID(5位+2位的十进制)
计算过程:
1:先将ENBID、LOCALCELLID转化为16进制
2:将ENBID+LOCALCELLID
3:再将16进制转化为10进制
也可以表达为:
ECI=eNodeBid*256+Localcellid
CellID = eNBid*256 + sectorID
8.PDCCH DL Grant Count计算
上下行比为1:3,特殊子帧配比是3:9:2的话,相当于1个帧结构中有2个上行子帧,2个特殊子帧,6个下行子帧。
所以下行调度满调度的话就是6*100=600;如果特殊子帧配比中DwPTS大于3,则下行满调度为(6+2)*100=800。
9.PDCCH最少占用的bit数
PDCCH至少占用1CCE,包含9个REG,1个REG包含4个RE,所以,此时,PDCCH含符号数为:4*9=36个,PDCCH采用QPSK,所以PDCCH最少占用的bit数为:36*2=72bits
10.P BCH占用的RE个数
1)频域上PBCH是占用6个PRB,即72个子载波;
2)时域上占用子帧0的第2个时隙的前四个OFDM符号;
3)1个PRB是12个子载波,PBCH进行的是盲检,不知道天线端口是以4天线口进行盲
检,这样才对应RS是8;
4)一个PRB中有多少个RE给PBCH=12*4 - 8 =40个RE;
5)6个PRB多少个RE给PBCH=6*40 =240 RE。
11.子帧0可用的PDSCH的RE数
设:20M带宽,PDCCH占3个符号
总RE数:7*2*12*100=16800
PDCCH占用RE数:3*1200=3600
PBCH占用RE数:4*6*12=288
SSS占用RE数:1*6*12=72
RS占用RE数:8*2*100=1600
PDCCH、PBCH和RE公共部分:4*100+4*6=424
PDSCH可用的RE数:16800-3600-288-72-1600+424=11664
12.20MHz带宽、CFI=1、两天线端口,0号子帧PDSCH可用的RE
请计算20MHz带宽、CFI=1、两天线端口情况下,0号子帧内PDSCH可用的RE 最多有多少个?
0号子帧占用的总RE数:7*2*12*100=16800
PDCCH占用的RE数:1*100*12=1200
PBCH占用的RE数:4*6*12=288
SSS占用的RE数:1*6*12=72
RS占用的RE数:8*100*2=1600
PDCCH、PBCH和RS公共部分:4*100+4*6=424
0号子帧内PDSCH可用的RE数:16800-1200-288-72-1600+424=14064
13.最大调度用户数
设:一个带宽为20M,其天线端口数为2的TD LTE系统,其参数配置如下所示:
cycPrefix= normal (0);tddSpecSubfConf=7;tddFrameConf=1;MaxNrSymPdcch=3;假设在该小区内用户每10ms内被调度一次,而被调度的用户分布如下:10%用户采用1CCE; 20%用户采用2CCE; 30%用户采用4CCE; 40%用户采用8CCE, 计算在10ms内可被调度的最大用户数?
分析:有题意可得上下行时隙配比为2:2,特殊时隙配比10:2:2,常规子帧PDCCH 占用符号数为3。
常规子帧
PDCCH占用RE数:3*12*100=3600
最小PHICH占用RE数:1/6*100/8=3组PHICH;3*3*4=36
PCFICH占用RE数:4*4=16
RS占用RE数:4*100=400
可用于调度的RE数:3600-36-16-400=3148
可用于调度的CCE数:3148/16=87
特殊子帧
由于特殊子帧的第三个符号用于PSS,故PDCCH占用RE数为:2*12*100=2400 最小PHICH占用RE数:1/6*100/8=3组PHICH;3*3*4=36
PCFICH占用RE数:4*4=16
RS占用RE数:4*100=400
可用于调度的RE数:2400-36-16-400=1948。