膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题(精)
- 格式:doc
- 大小:159.50 KB
- 文档页数:5
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所食用食物的成分表(100g可食部含量)1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:1以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例蛋白质供能比例偏高,碳水化合物的供能比例偏低。
4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题(一)某男大学生的一日食谱如下:表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表表(三)一日所得三大营养素占热能百分比表(四)三餐热能分配比2. 结果评价:请从各营养素摄入总量,三大营养素摄入比例、三餐热能分配及优质蛋白质占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。
膳食营养素摄入量计算1. 某机关食堂,早餐有30人进餐,午餐有50人进餐,晚餐有20人进餐,三餐功能比为30%、40%、30%,计算总人日数?30×30%+50×40%+20×30%=35人日2. 某人一周之内在家中用早餐7次,午餐5次,晚餐4次,其餐次比为0.2、0.4、0.4,计算个人总人日数?7×0.2+5×0.4+4×0.4=5人日3. 某食堂早餐用餐人数100人,午餐120人,晚餐80人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%总人日数=100×25%+120×42%+80×33%=101.8人日4.某食堂早、午、晚餐用餐人数分别为200人、280人、160人,每餐能量分别为600kcal、1000kcal、800kcal,计算总人日数?若全部为男性,其中早、午、晚餐轻体力劳动者100、180、80人,早、午、晚餐中体力劳动者60、50、30人,早、午、晚餐重体力劳动者40、50、50人,计算混合系数?若平均每人每日摄入蛋白质82g,计算标准人每日蛋白质摄入量?1)三餐热能比:早餐=600/(600+1000+800)=25%午餐=1000/(600+1000+800)=42%晚餐=800/(600+1000+800)=33%计算折合系数:以轻体力活动男性为标准人,轻体力男性折合系数为1,中体力男性折合系数为2700/2400=1.125,重体力活动男性折合系数为3200/2400=1.33总人日数=200×25%+280×42%+160×33%=50+117.6+52.8=220.4人日标准总人日数=(100×25%+180×42%+80×33%)×1.0+(60×25%+50×42%+30×33%)×1.125+(40×25%+50×42%+50×33%)×1.33=127×1.0+45.9×1.125+47.5×1.33=127+51.6+63.2=241.8人日混合系数=标准总人日数/总人日数=241.8/220.4=1.0972)标准人每日蛋白质摄入量=平均每人每日摄入蛋白质/混合系数=82/1.097=74.7g试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI为3200kcal的有12人,3100kcal 的有10人,2600kcal的有6人,全部人均进行了2天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/人?日。
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)所食用食物的成分表(100g可食部含量)1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:1以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例蛋白质供能比例偏高,碳水化合物的供能比例偏低。
4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题(一)某男大学生的一日食谱如下:表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表表(三)一日所得三大营养素占热能百分比表(四)三餐热能分配比2. 结果评价:请从各营养素摄入总量,三大营养素摄入比例、三餐热能分配及优质蛋白质占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。
【最新整理,下载后即可编辑】
膳食营养素摄入量计算和评价
一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:
早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)
中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)
晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
1.根据上述食谱,计算该对象一日能量及营养素摄入量:
(食物中营养素的量=食物摄入量×可食部重量比例/100×每100g食物中含该营养素的量/100)
2. 评价膳食能量和各种营养素摄入量
评价方法:热能摄入量应占参考值90%-110%为合理,营养素在80%以上为充足。
评价:蛋白质的摄入量偏高,能量、钙、铁的摄入量基本满足需要,维生素A 、B 1和C 缺乏,尤以维生素C 的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例
评价:蛋白质供能比例偏高。
4. 评价三餐能量分配比
5. 评价优质蛋白质所占比例
评价方法:成人优质蛋白质应占总量1/3以上。
儿童青少年,孕妇、乳母应占1/2以上。
计算方法:优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
减少猪肉摄入量,增加蔬菜水果的摄入。
《膳食指导与评估》案例分析题一、确定能量和营养素的目标值(如何计算三大营养素克数?)设计依据:中国居民膳食营养素参考摄入量(DRIS表)例一、18岁男大学生,轻体力劳动,设计三大营养素的摄入目标。
解答:能量2400kcal(DRIS表)蛋白质75g脂肪功能比20-30%,假设取均值25%(功能比:占能量的百分比)碳水化合物?维生素(A、D、B1、B2、C)矿物质(钙、铁、锌、硒)↓脂肪所提供的能量=2400×25%=600kcal脂肪所需要的克数=600÷9=66.67g碳水化合物所提供的能量=2400-蛋白质所提供的能量-脂肪所提供的能量蛋白质所提供的能量=75×4=300kcal碳水化合物所提供的能量=2400-300-600=1500kcal碳水化合物所需要的克数=1500÷4=375g↓三大营养素的摄入目标为蛋白质75g脂肪2400×25%/9=66.7g碳水化合物2400-75×4-2400×25%/4=375g例二、60岁女性,轻体力劳动,计算三大营养素摄入目标。
解答:能量1800kcal蛋白质65g脂肪25%功能比↓蛋白质65g脂肪1800×25%/9=50g碳水化合物1800-65×4-1800×25%/4=272.5g二、吃什么?(食物选择)(一)、食物的选择原则1、要求5大类食物齐全:宝塔的5层食物。
2、品种多样化:每天的食物品种达20种以上。
(涉及食品安全)3、颜色多样化:红、黄、绿、白、黑。
(红黄绿→绿橙)4、谷物为主,粗细搭配,品种至少2种,每天至少50-100g粗杂粮。
链接:吃肉减肥法缺陷:代谢产物→肠道肿瘤无碳水化合物、脂肪分解不完全→酮症酸中毒脂肪的燃烧必须在碳水化合物的火焰中进行5、蔬菜以深色菜为主,品种至少5种,每周至少50-100g菌藻类。
链接:海苔,学名浒苔,含多糖,可提取绿藻精,具有降脂、降糖、抗癌作用。
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:早餐鲜牛奶一杯〔200g〕,馒头一个〔小麦标准粉100g〕中餐米饭〔粳米,标一100g〕,猪肉炒芹菜〔猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g〕晚餐米饭〔粳米,标一100g〕,生菜豆腐汤〔生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g〕,清蒸鲈鱼〔200g〕所食用食物的成分表〔100g可食部含量〕2. 评价膳食能量和各种营养素摄入量蛋白质的摄入量偏高,能量、钙、铁的摄入量基本满足需要,维生素A、B1和C缺乏,尤以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例4. 评价三餐能量分配比基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例优质蛋白质所占比例=〔动物蛋白+豆类蛋白〕/总蛋白质=×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题〔一〕某男大学生的一日食谱如下:1.根据上述食谱,评价该男大学生此日各种营养素的摄入在质和量上能否符合生理需要?表〔一〕一日中各种食物中的各类营养素摄入计算表〔二〕一日营养素摄入量与需要量比较表表〔三〕一日所得三大营养素占热能百分比表〔四〕三餐热能分配比2.占比例等方面进行评价及提出膳食改良建议。
〔二〕成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日内摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,〔以上重量均为可食部的重量〕。
所食用食物的成分表〔100g可食部含量〕。
膳食调查结果的计算与评价膳食调查方法应用练习数据库的建立和结果保存膳食营养素计算与评价能量摄入量计算与评价人群膳食调查报告的撰写膳食结构分析与评价一、膳食结构分析1、中国居民平衡膳食宝塔理想膳食结构内容五大类食物:1)谷类2)蔬菜和水果类3)鱼、禽、肉、蛋类4)奶类和豆类5)油脂类。
2、膳食结构评价的依据和方法:(1)依据中国居民平衡膳食宝塔。
(2)判断方法:1)根据24 h 膳食调查结果,并对照食物成分表,将食物按9类进行分类,如图1-17所示。
2)计算并统计各类食物的摄入总量。
(3)评价:董女士在该调查期间进餐的食物中,蔬菜、水果、肉禽、蛋类、奶类及奶制品的摄入量均达到了要求,但油脂摄入量过多(超过15g),谷类摄入量适中,鱼虾和豆类食物的摄入量缺乏。
(4)建议:按照分析结果,建议董女士:1)应适量摄入豆类及豆制品;2)适当降低总能量的摄入,降低油脂摄入量;3)猪肉的摄入量应适当减少,增加海产品和禽肉的摄入量。
4)继续保持充足的水果、蔬菜和奶类的摄入量,增加薯类的摄入量。
1、产能营养素:碳水化合物、脂肪、蛋白质。
2、能量的食物来源: 谷类、豆类、薯类、动物性食物、纯热能食物、 其他等六大类。
3、产能营养素的供热比: 1)蛋白质供热比=蛋白质摄入量×4 ÷总能量摄入量×100% 2)碳水化合物供热比=碳水化合物摄入量×4 ÷总能量摄入量×100%二、膳食能量摄入量计算3)脂肪供热比=脂肪摄入量×9÷总能量摄入量×100% 4、三餐提供能量比例的计算:各餐提供能量比例=各餐摄入的食物提供能量÷一天总能量摄入量×100%5、评价方法:根据不同年龄、不同性别、不同体力活动下摄入的能量值与相应状况下的DRIs能量值进行比较,并进行评价。
1、膳食营养素分析步骤:(1)计算各类食物的摄入量(2)根据各类食物的摄入量计算出每类食物中各种营养 素的含量(3)将不同种类食物中各种营养素的含量相加得总含量。
膳食营养参考摄入量(2010-08-16 16:04:00)转载▼制订、修订与执行膳食营养素参考摄入量是公共营养工作的基础。
营养学家根据有关营养素需要量的知识,提出了适用于各年龄、性别及劳动、生理状态人群的膳食营养素参考摄入量,并随着科学知识的积累及社会经济的发展予以更新。
我国于2000年10月出版了《中国居民膳食营养素参考摄入量Chinese DRIs》,成为公共营养工作不可或缺的工作基础。
膳食营养素参考摄入量计划膳食①用膳食营养素参考摄入量为个体计划膳食的目的是使个体的营养素摄入量接近其推荐摄入量或者是适宜摄入量,包括设定适宜的营养素摄入目标和制定食物消费计划两个步骤。
②用膳食营养素参考摄入量为匀性群体计划膳食的步骤确定计划目标,计算每一种营养素的“靶日营养素摄入量”分布,设计食谱使它能够达到,“靶日常营养素摄入量分布”评估计划的结果。
③编制“靶日营养素摄入量分布”食谱的方法(1)为食谱确定营养素含量目标(2)决定供应什么食物实现摄入量目标④用膳食营养素参考摄入量为不均匀性群体计划膳食的方法(1)简单营养素密度法(2)靶营养素密度分布用膳食营养素参考摄入量为群体计划膳食计划膳食的目的是让消费者获得营养充足而又不过量的饮食。
计划膳食工作可以在不同的水平上进行,可以是简单的为个体计划食物采购和餐饮配制;可以为群体编排食谱和计划食物采购;可以是更大规模的计划,如一个政府部门制定地区性营养改善计划或食物援助项目等。
用膳食营养素参考摄入量为群体计划膳食为群体计划膳食的目的是确定一种日常摄入量的分布,在这种分布状态下摄入不足或摄入过量的概率都很低。
计划群体膳食需要分步骤进行,即确定营养目标、计划怎样达到这些目标及评估这些目标是否都达到了。
为人群计划膳食的方法要根据人群的特点来决定,主要看该人群是一个均匀的群体(如年龄、性别、劳动状况等比较一致),还是由若干营养素需要量不同的亚人群组成的不均匀的群体。
一、为均匀性群体计划膳食为一个均匀性群体计划膳食,主要步骤包括:确定计划目标,即对每一种营养素确定一个摄入不足和摄入过量风险的概率;计算每一种营养素的“靶日常营养素摄入量分布”(target usual nutrient intake distribution);设计食谱使它能够达到“靶日常营养素摄入量分布”;评估计划的结果。
前言人体每天都需要从膳食中获取各种营养物质,来维持其生存、健康和社会生活。
如果长期摄取某种营养素不足或过多就可能发生相应的营养缺乏或过剩的危害。
为了帮助人们合理的摄入各种营养素,从20世纪早期营养学家就开始建议营养素的参考摄入量,从40年代到80年代,许多国家都制定了各自的推荐的营养素供给量。
我国自1955年开始制定"每日膳食中营养素供给量(RDA)"作为设计和评价膳食的质量标准,并作为制订食物发展计划和指导食品加工的参考依据。
随着科学研究和社会实践的发展,特别是强化食品及营养补充剂的发展,国际上自20世纪90年代初期就逐渐开展了关于RDA的性质和适用范围的讨论。
欧美各国先后提出了一些新的概念或术语,逐步形成了比较系统的新概念-—膳食营养素参考摄入量(Dietary reference intakes)简称DRIs。
中国营养学会研究了这一领域的新进展,认为,制定中国居民DRIs的时机已经成熟。
遂于1998年成立了制定中国居民膳食营养素参考摄入量专家委员会(简称Chinese DRIs委员会)及秘书组。
并在DRIs委员会的领导下组成5个工作组,分别负责5个部分的营养素和其他膳食成分的工作。
经过两年多的努力,于2000年 10月出版了《中国居民膳食营养素参考摄入量Chinese DRIs》。
在该书的编著过程中得到了中国达能营养中心的大力协助,罗氏(中国)有限公司提供了很有价值的参考资料.《中国居民膳食营养素参考摄入量Chinese DRIs》是一部营养学科的专著。
它分别对各种营养素的理化性质、生理功能、营养评价及主要食物来源等方面,都进行了系统的论述,尤其对于各营养素的参考值都提供了丰富的科学研究依据,是营养学研究、教学和专业提高的重要参考书.为了适应广大的基层及相关学科的专业人员的需要,DRIs委员会根据原书进行了简编,从中选择对广大读者可能是最有用的内容,适当简化,编写了这个简要本。
要求:1、幼儿健康体检本每个幼儿都要填;2、必须盖章;3、必须有血、尿两个化验单。
(年终检查)(关于《儿童入园(所)健康检查表》填写问题)专项研究研究人:冯园长研究时间:2015-1-20参考资料:参考书:《托幼机构卫生保健实用指南》江苏教育出版社第一章幼儿体格评价与分析一、年龄的计算年龄=现在的日期-出生日期必须按足月计算那么幼儿年龄怎样计算?例如:20XX年6月23日的幼儿,今天是2015.1.15。
解题:①第一步计算日15天-23天?不够减需要借用一个月;②第二步计算月 1月-6月?不够减需要借用1岁也就是说12个月+1个月,也就是13个月-6月等于7月,然后再用7个月-计算人借用的1个月等于6个月③计算年龄等于20XX年-20XX年等于3岁,再减去借用的一年就等于2岁④最后年龄就等于2岁6个月练习题:A、出生日2010.2.13 现在2015.6.18解:日18-13=5个日月6-2 =4个月 2015-2010=5岁那么年龄就是 5岁4个月出生日2011.9.7 现在2015.6.19B、解:日 19-7=12个日月6-9=12+6-9(借1年也就是12个月)=9个月2015-2012=3岁 3岁-借的1岁等于2岁那么年龄就是2岁9个月C、出生日2012.11.1 现在2015.10.31D、出生日2009.11.10 现在2015.12.10E、出生日2010.2.29 现在2016.9.4F、出生日2009.12.31 现在2017.2.28G、出生日2011.1.1 现在2016.8.29第一节体格评价(六级分位法)与测量测量项目:体重、身高(身长)、坐高(顶臀高)测量要求:一年测体重4次,测身高2次。
(一般在3月、6月、9月和12月)幼儿体重、身高公式:1、体重:2~12岁,体重(千克)=年龄×2+82、身高:2~12岁,身高(厘米)=年龄×5+85 ——专业公式第一小节瘦小、生长迟缓、低体重练习题:例1:一男童20XX年3月20日出生,20XX年4月10日测量,身高95cm,体重12.6kg,依照《2~7岁男童/身高、年龄/体重标准差数值表》,求体格评价?答:第一步先求年龄:A、计算日 10-20 借1个月;B、计算月 4-3 等于1个月,再减去借的一个月也就是等于0月;C、计算年 2013-2009 等于4;D、因此年龄为4岁。
膳食营养计算<i>膳食营养计算</i>膳食营养计算营养素的单位能量和营养素的计算营养素供能比的计算计算方法评价配餐营养素定量的常见单位营养素膳食纤维、水分单位g/100g营养素单位维生素C、维生素B1 mg/100g维生素B2、维生素E维生素B6、维生素B12μ维生素K、叶酸钙、镁、铁、锌mg/100g蛋白质、g/100g碳水化合物β-胡萝卜素mg/100g或μg/100g维生素A、维生μg/100g 或素DIU碘、硒μ注:1IU 维生素A = 0.3μgRE,1IU 维生素D = 0.025μg胆钙化醇能量的单位为千卡(kcal)和千焦耳(kJ)。
1 kcal = 4.184 kJ2100 kcal = 2100×4.184 = 8790.6 kJ 千卡=大卡千卡=1000卡(卡路里)食物能量不能用“卡”来表示!思考:2400 kcal 相当于多少千卡?答案:2400 kcal = 2400×4.184 = *****.6 kJ<i>膳食营养计算</i>1.营养素能量值的计算可消化碳水化合物包括淀粉、蔗糖、葡萄糖、果糖、乳糖、麦芽糖等,也包括果葡糖浆、麦芽糖浆、葡萄糖浆和淀粉糖浆脂肪物质包括各种酰基甘油,以及各种游离脂肪酸。
无论饱和脂肪酸还是不饱和脂肪酸,无论它们对血脂有什么样的影响,被人体消化吸收之后,产能量相同1克脂肪/脂肪酸= 9 kcal 1克淀粉/糖= 4 kcal 1克蛋白质/氨基酸= 4 kcal 其它含能物质:1克酒精= 7 kcal 1克有机酸= 2.5 kcal例题1:每天如果摄入80克脂肪、65克蛋白质和400克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为80×9 + 65×4 + 400×4 = 2580 kcal = *****.24kJ 思考:每天如果摄入60克脂肪、65克蛋白质和300克碳水化合物,共获得多少能量?答案:总能量为60×9 + 65×4 + 300×4 = 2000 kcal = 8368.0kJ2.有关食物能量值的计算食部:直接入口的食物部分,去除了不可食部分市品:市场上买来的食物废弃率= (皮、核、骨等不可食部分的重量)/ 市品重量可食部比例=100% × (食部重量-皮、核、骨等不可食部分重量)/ 市品重量可食部比例简称为食部%实际摄入数量= 市品重量×可食部比例%所有食物成分表上的数字均为换算成可食部后的营养素含量营养素单位各有不同,但都是100克可食部当中的含量例题2:如果吃了1只280克重的某品种苹果,食部比例为75%,那么这个苹果共能提供多少能量?<i>膳食营养计算</i>蛋白质、脂肪、碳水化合物各多少?100克该苹果含碳水化合物8.5克,脂肪0.3克,蛋白质0.8克答案:首先计算出该苹果的食部重量食部重量= 280g×75% = 210g 该苹果中所含有的产能营养素数量为碳水化合物含量= (210÷100)×8.5 = 17.85g 脂肪含量= (210÷100)×0.3 = 0.63g 蛋白质含量= (210÷100)×0.8 = 1.68g 则其中所含有的能量总计为:0.63×9 + 1.68×4 + 17.85×4 = 83.79 kcal = 350.58kJ 或者也可以这样计算:每100g苹果可食部分中含能量为(8.5+0.8)×4 + 0.3×9 = 39.9kcal 则一整个苹果含能量为:280 ×75% ×39.9 / 100 = 83.79kcal = 350.58kJ思考:一种带骨肉类食品的可食部比例为50%。
膳食营养素摄入量计算和评价举例和习题
一、举例:某65岁老年女性的一日食谱如下:
早餐鲜牛奶一杯(200g),馒头一个(小麦标准粉100g)
中餐米饭(粳米,标一100g),猪肉炒芹菜(猪腿肉100g,芹菜250g,酱油10g,大豆油6g,盐2g)
晚餐米饭(粳米,标一100g),生菜豆腐汤(生菜100g,豆腐100g,大豆油6g,盐2g),清蒸鲈鱼(200g)
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
蛋白质的摄入量偏高,能量、钙、铁的摄入量基本满足需要,维生素A、B1和C缺乏,尤以维生素C的缺乏最为明显。
3. 评价三大营养素的供能比例
4. 评价三餐能量分配比
基本合理,晚餐能量摄入量略高,早餐和午餐略低。
5. 评价优质蛋白质所占比例
优质蛋白质所占比例=(动物蛋白+豆类蛋白)/总蛋白质=(6+17.9+8.1+21.6)/83.7×100%=64.0%,大于30%,故优质蛋白质摄入量充足。
6. 根据上述评价结果提出膳食建议。
二、习题
(一)某男大学生的一日食谱如下:
要?表(一)一日中各种食物中的各类营养素摄入计算
表(二)一日营养素摄入量与需要量比较表
表(三)一日所得三大营养素占热能百分比
占比例等方面进行评价及提出膳食改进建议。
(二)成年女性,40岁,从事轻体力劳动,通过膳食调查了解到其一日摄入的食物如下:大米200g、面粉100g、青菜200g、冬瓜100g、鸡蛋100g、带鱼100g、大豆油50g、牛奶200g、苹果200g,(以上重量均为可食部的重量)。
所食用食物的成分表(100g可食部含量)
1、膳食的热能和各种营养素摄取量
3、膳食蛋白质来源
5.根据上述结果进行评价并提出膳食建议。