小学数学四年级上册奥数思维拓展《差倍问题》测试题(含答案)
- 格式:docx
- 大小:223.50 KB
- 文档页数:6
第十五讲差倍问题第一部分:趣味数学回文数与回文算式同学们,在语文学习中,我们经常遇到如“客上天然居,居然天上客”、“雾锁山头山锁雾”等正念倒念都一样的词句,这就是回文。
在数学上,也有类似的回文数,比如22、383、5445、12321,不论是从左向右顺读,还是从右向左倒读,结果都一样。
回文数在休闲数学领域备受关注。
任意某一个数通过一定的方式相加也可得到一些回文数。
比如:29+92=121,194+491=685,586+685=1271,1271+1721=2992;在乘法算式中,也有类似的现象:3×51=153, 4307×62=267034……这些算式,等号左边是两个(或三个)因数相乘,右边是它们的乘积;如果把每个算式中的“×”和“=”去掉,那么它们都变成回文数。
还有一些回文算式,等号两边各有两个因数如:12×42=24×21,102×402=204×201,如果分别把等号两边的因数交换位置,得到的仍是一个回文算式。
更奇妙的还有这样的算式:12×231=132×21(积是2772) 12×4032=2304×21(积是48384),它们连乘积都是回文数呢!随着科技的不断发展,人们还可以借助电子计算机发现越来越多的回文数。
你,也许会是发现者之一哦!第二部分:奥数小练解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。
在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。
当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。
解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数【例题1】光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?【思路导航】如果把踢踺子的人数看作1份,那么跳绳的人数是这样的3份。
小学数学《差倍问题》练习题(含答案)【知识要点】我们知道两个数或者几个数的差,还知道它们之间的倍数关系,根据它们的差和倍数关系,求出这两个数或几个数,这样的问题就是差倍问题。
解答差倍问题,我们要根据已知条件,找到差是多少,根据两个数的倍数关系找到哪个是1倍的数量,哪个是多倍的数量。
如:小丽和小娟集邮,小丽邮票的张数是小娟的5倍,小丽的邮票比小娟多100张。
小丽和小娟各有多少张邮票?在这个问题中,小丽和小娟邮票张数的差是100张,倍数关系是5倍,小娟的邮票是一倍的数,小丽的邮票是5倍的数。
解答差倍问题的一般步骤是:(1)先根据“倍数句”确定哪个数为标准数,一般把“一倍”数定为标准数,便于计算。
(2)再确定差相当于标准数的几倍。
(3)用除法求出标准数,再求出其他各数。
解题指导1【例1】小宇和小强收集赛尔号玩具卡,小宇比小强多32张,小宇的张数是小强的5倍。
小宇和小强各有多少张卡?【思路点拨】我们用画线段图的方法来理解题意,图下图所示:根据“小宇的张数是小强的5倍”,我们可以把小强的卡的张数看作“1倍数”,小宇的卡的张数是这样的5倍,小宇比小强多5-1=4倍,与这个4倍对应的正是小宇比小强多的32张卡。
这样就把32平均分成4份,每份就是小强的卡的张数。
【解题过程】小强:32÷(5-1)=8(张)小宇:8×5=40(张)答:小宇有40张卡,小强有8张卡。
【变式题1】解题指导2【例2】公园有杨树和柳树,杨树的棵数比柳树的棵数的2倍多95棵,又知杨树比柳树多465棵,杨树、柳树各多少棵?【思路点拨】先根据已知条件画线段图。
已知杨树的棵数是柳树的2倍多95棵。
如果杨树棵数减去95棵,就恰好是柳树的2倍,柳树为1倍数,那么与柳树的(2—1)倍对应的棵数应该是(465—95)棵。
这样就可以求出一倍数。
【解题过程】柳树:(465—95)÷(2—1)= 370÷1= 370(棵)杨树:370×2 + 95 = 835(棵)或370 + 465 = 835(棵)验算:略。
小学数学四年级上册奥数思维拓展《和差问题》测试题(含答案)一.选择题(共3小题)1.小红比小军多8张卡片,小红送给小军()张卡片后,两人的卡片张数同样多。
A.16B.8C.42.观察如图的线段图,你知道“列式(126+24)÷2”求的是()A.长绳的条数B.短绳的条数C.短绳比长绳多的条数3.王大伯今年栽了桃树和梨树(如图),算一算他今年栽的果树中有梨树()棵.A.340B.360C.380二.填空题(共9小题)4.小亮原来有10枚邮票,小明送给小亮5枚邮票后,两人的邮票一样多。
小亮比小明少枚,小明原来有枚。
5.两个数的和是87,如果一个加数增加5,另一个加数减少5,那么和是。
6.第一行:☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆第二行:☆☆☆☆☆(1)第二行添上个☆就和第一行同样多。
(2)从第一行拿个☆放在第二行,两行的☆就同样多。
7.甲、乙两数之和比甲数大138,比乙数大64,甲、乙两数的和是。
8.甲乙两数之差是14,两数之和是108,甲数是,乙数是.9.把786分成四个数,第一个数比第二个数多24,第三个数比第二个数多8,第四个数比第三个数少30,这四个数是、、、.10.图书室的一个书架有上下两层,从上层拿160本书放入下层后,上层书比下层少40本,原上层比下层多本.11.小强和小明都喜欢收集邮票,如果小强给小明3张邮票,小强的邮票还比小明多2张,原来两人的邮票相比,小强比小明多张.12.三(2)班图书角上层有88本书,小红把8本上层的书放到下层,下层的书就比上层多8本.三(2)班图书角共有本书.三.应用题(共9小题)13.小明、小红、小强一共有450张邮票,小明送30张给小红,三人邮票张数就同样多,小明和小红原来各有多少张邮票?14.哥哥有176元钱,妹妹有46元钱,哥哥每次给妹妹13元钱,几次后哥哥比妹妹还多26元?15.光明超市运来一些饼干、巧克力和蛋糕,共296箱。
巧克力比饼干多30箱,蛋糕比巧克力多20箱。
寒假奥数专题:差倍问题(试题)一.填空题(共12小题)1.甲乙两数的商为7,甲减乙为480,甲是,乙是.2.哥哥的钱是妹妹的3倍,哥哥给20元给妹妹后两人的钱就同样多了,哥哥原来有元.3.四年级男生比女生多24人,男生是女生的3倍,男生有人,女生有人.4.甲桶有油400千克,乙桶有油240千克,现在从两个桶中取出相同重量的油,剩下油的重量,甲桶正好是乙桶的5倍,甲桶剩下千克的油.5.小红今年9岁,爸爸今年39岁,年后爸爸的年龄正好是小红年龄的2倍.6.一个数乘6,得到积比原来的数多120,那么原来的数是.7.一位同学在计算饮料瓶的容积时,由于马虎把单位“升”写成了“毫升”,这样就与正确的答案相差了1998毫升,这个饮料瓶的实际容积是升.8.被除数是除数的3倍,且除数比被除数小24,被除数是.9.小马虎在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积得末尾添上0,结果比正确的积少了倍.10.爷爷比小红大63岁,爷爷今年的岁数正好是小红的8倍.小红今年岁.11.乙仓库存粮是甲仓库的5倍,若从乙仓库运出24吨放入甲仓库,则甲乙两个仓库存粮正好相等.原来甲仓库存粮吨,乙仓库存粮吨.12.科技书比文艺书少240本,文艺书本数是科技书的4倍,科技书有本,文艺书有本.二.应用题(共9小题)13.一车间原来男员工比女员工多55人,如果调走男员工5人,那么男员工正好是女员工的3倍.该车间原来有男员工多少人?14.先锋小学的女教师人数是男教师人数的3倍,女教师比男教师多40人,男教师有多少人?15.《水浒传》是一部长篇章回体小说,里面有108位英雄好汉.安安和丁乐乐正在收集书里的英雄人物卡片.她们收集的卡片数量相等,如果安安的卡片数减少16张,丁乐乐的卡片数增加14张后,丁乐乐的卡片数是安安的4倍.安安原来收集了多少张卡片?16.星期天,王丽把储蓄罐里的硬币倒出来数一数,发现有相同数量的1角与5角的硬币,5角硬币比1角硬币多10元.两种硬币各有多少枚?17.图书室里科普类的书的本数是军事类的3倍,军事类的书比科普类的书少72本,军事类的书有几本?18.李大伯家养的母鸡比公鸡多39只.如果母鸡的只数是公鸡的4倍,他家养的公鸡和母鸡各有多少只?19.爱达小学图书室购买的文艺书比科技书多156本,文艺书的本数是科技书的3倍.文艺书和科技书各买了多少本?20.三年级时,我们班男生人数是女生的3倍,四年级开学时我们班新增了8名同学,新增的同学中男女生人数同样多,四年级时班里男生人数是女生的2倍.四年级时我们班一共有多少名同学?21.甲、乙两个仓库原来有同样多的小麦,甲仓库卖出了285吨,乙仓库卖出了25吨.这时乙仓库的小麦是甲仓库的21倍.甲、乙两仓库原来各有多少吨小麦?参考答案与试题解析一.填空题(共12小题)1.【解答】解:设乙为x,则甲为7x,7x﹣x=4806x=480x=80,80×7=560,答:甲是560,乙是80.故答案为:560,80.2.【解答】解:设妹妹原来有x元,则哥哥原来有3x元,3x﹣20=x+203x﹣x=20+202x=40x=2020×3=60(元)答:哥哥原来有60元.故答案为:60.3.【解答】解:设女生是x人,那么男生就是3x人,列方程得3x﹣x=242x=24x=1212+24=36(人)答:男生有36人,女生有12人.故答案为:36,12.4.【解答】解:设乙桶剩下x千克的油,则甲桶剩下5x千克的油,400﹣5x=240﹣x4x=160x=4040×5=200(千克),答:甲桶剩下200千克的油.故答案为:200.5.【解答】解:年龄差:39﹣9=30(岁),小红的年龄:30÷(2﹣1)=30(岁),30﹣9=21(年),答:21年后爸爸的年龄正好是小红年龄的2倍.故答案为:21.6.【解答】解:120÷(6﹣1)=120÷5=24答:原来的数是24.故答案为:24.7.【解答】解:1998÷(1﹣)=1998÷=2000毫升=2(升)答:这个饮料瓶的实际容积是2升.故答案为:2.8.【解答】解:24÷(3﹣1)×3=24÷2×3=12×3=36答:被除数是36.故答案为:36.9.【解答】解:小马虎在口算一道两位数乘整十数时,忘记在积得末尾添上0,积就比正确的积少了一位数,就比原来的积缩小了10倍,少了10﹣1=9倍.故答案为:9.10.【解答】解:63÷(8﹣1)=63÷7=9(岁)答:小红今年9岁,故答案为:9.11.【解答】解:设原来甲仓库存粮x吨,乙仓库存粮5x吨,5x﹣24=x+244x=4812×5=60(吨)答:原来甲仓库存粮12吨,乙仓库存粮60吨.故答案为:12,60.12.【解答】解:240÷(4﹣1)=240÷3=80(本)80×4=320(本)答:科技书有80本,文艺书有320本,故答案为:80,320.二.应用题(共9小题)13.【解答】解:(55﹣5)÷(3﹣1)+55=50÷2+55=25+55=80(人)答:该车间原来有男员工80人.14.【解答】解:40÷(3﹣1)=40÷2=20(人)答:男教师有20人.15.【解答】解:设安安和丁乐乐原来都收集了x张卡片,(x﹣16)×4=x+144x﹣64=x+143x=78x=26答:安安原来收集了26张卡片.16.【解答】解:10元=100角100÷(5﹣1)=100÷4=25(枚)答:两种硬币各有25枚.17.【解答】解:72÷(3﹣1)=72÷2=36(本)答:军事类的书有36本.18.【解答】解:39÷(4﹣1)=39÷3=13(只)13×4=52(只)答:他家养的公鸡是13只,母鸡是52只.19.【解答】解:156÷(3﹣1)=156÷2=78(本)78+156=234(本)答:文艺书有234本,科技书有78本.20.【解答】解:设四年级时我们班有女生x名,则男生为2x名,8÷2=4(名)2x﹣4=3(x﹣4)2x﹣4=3x﹣12x=88×2=16(名)8+16=24(名)答:四年级时我们班一共有24名同学.21.【解答】解:285﹣25=260(吨)260÷(21﹣1)=260÷20=13(吨)13+285=298(吨)答:甲乙两仓库原来各有298吨小麦.。
三、四年级数学思维训练题——差倍问题解析例1.王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。
师徒二人一天各生产多少个零件?例2.两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍。
这两根电线各长多少米?例3.甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。
两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。
问:调动后两队各还有多少人?例4.小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:原来两人各有多少本书?三、四年级数学思维训练题——差倍问题解析例1.王师傅一天生产的零件比他的徒弟一天生产的零件多128个,且是徒弟的3倍。
师徒二人一天各生产多少个零件?徒弟一天生产零件:128÷(3-1)=64(个)师傅一天生产零件:128+64=192(个)答:徒弟、师傅一天分别生产零件64个和192个。
例2.两根电线的长相差30米,长的那根的长是短的那根的长的4倍。
这两根电线各长多少米?短的电线长:30÷(4-1)=10(米)长的电线长:10+30=40(米)答:短的电线长10米,长的电线长40米。
例3.甲、乙二工程队,甲队有56人,乙队有34人。
两队调走同样多人后,甲队人数是乙队人数的3倍。
问:调动后两队各还有多少人?乙队:(56-34)÷(3-1)=11(人)甲队:11×3=33(人)答:调动后甲队有33人,乙队有11人。
例4.小云比小雨少20本书,后来小云丢了5本书,小雨新买了11本书,这时小雨的书比小云的书多2倍。
问:原来两人各有多少本书?小云现有书:(20+5+11)÷(3-1)=18(本)。
小云原来有书:18+5=23(本),小雨原来有书:23+20=43(本)。
答:原来小云有23本书,小雨有43本书。
四年级上册数学思维拓展题(二)和差倍问题【方法解密】1、“和差问题”是已知大小两个数的和与两个数的差,求这两个数和差问题基本公式:大数=(和+差)÷2小数=(和-差)÷2(或者:小数=大数-差,小数=和-大数)2、“差倍问题”就是已知大小两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题基本公式:(1倍量)小数=差÷(倍数-1)大数= 1倍数×几倍(或:大数=小数+差)3、“和倍问题”是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求这两个数和倍问题基本公式:小数=和÷(倍数+1)大数=和-小数(或者:大数=小数×倍数)【挑战运用】【和差问题例1】实验一小、实验二小两校共有学生2346人,如果实验一小增加146人,实验二小减少88人,两校的学生人数就相等,你知道两校实际各有多少人吗?思路导航:“如果实验一小增加146人,实验二小减少88人,两校的学生人数就相等”,这句话隐藏了两个学校的两个信息:(1)实验二小是小数,实验一小是大数;(2)实验一小二小人数差为(146+88=234 )人。
又知和为2346人。
公式导航:二小:小数=(和-差)÷2一小:大数=和-小数解答:【变式1】有一块长方形鱼塘,如果它的长比宽多25米,其周长是1350米,那么鱼塘的面积是多少平方米?【例2 和倍问题】有一块长方形鱼塘,如果它的长是宽的2倍少42米,其周长是2052米,那么鱼塘的面积是多少平方米?思路导航:(1)“求长方形鱼塘面积”,首先求长、宽各是多少?(2)“周长是2052米”,可求得长、宽和。
(3)“长是宽的2倍少42米”说明给长补42米,长就是宽的2倍了,同时,长宽和也多了42米。
公式导航:①长宽和=周长÷2②小数(宽)=(长宽和+42)÷(倍数+1)③大数(长)=宽×2-42 或:长=长宽和-宽④长方形面积=长×宽解答:【变式1】已知两个数的商是5,而这两个数的和是48,那么这两个数中较小的一个是多少?【基础应用】1、一个占地16公顷的正方形花园,若面积减少了12公顷,花园的各边缩短了多少米?2、李大爷在6公顷的山坡上种芭蕉树。
奥数专项——差倍问题(试题)一.选择题(共5小题)1.爸爸比小敏大28岁,今年爸爸的年龄正好是小敏的5倍.小敏今年()岁.A.5B.6C.72.一件T恤的价格比一条短裤贵24元,一件T恤的价格正好是一条短裤的4倍,买一套衣服要用()元。
A.24元B.30元C.32元D.40元3.丁丁的连环画本数是小丽的5倍,如果丁丁给小丽20本连环画,他俩的连环画就一样多了。
丁丁原来有()本连环画。
A.25B.50C.604.甲数是乙数的5倍,甲、乙两数的差是80,乙数是()A.80B.20C.1005.小明爸爸的年龄是小明年龄的4倍,小明比爸爸小24岁,小明()岁.A.8B.6C.12D.32二.填空题(共10小题)6.在一个数的后面添上0,得到的新数比原数增加了927,原数是。
7.水果店里有一些苹果、香蕉和橘子,苹果比香蕉多15箱,橘子比香蕉少13箱,苹果的箱数正好是橘子的2倍。
橘子有箱,香蕉有箱,苹果有箱。
8.小军收集的邮票是小明的4倍,如果小军给小明15张邮票,那么两人的邮票数正好相等,原来小明有邮票张,小军有邮票张。
9.有黑、白棋子各一盒,黑子的数目是白子的2倍.如果每次取4枚黑子、3枚白子,白子取完后,还剩16枚黑子.问:黑子有枚.10.一样长的两根铁丝,第一根剪去12米,第二根剪去8米,此时第二根的长度是第一根的3倍,原来每根铁丝长米。
11.有两杯水,第一杯320毫升,第二杯180毫升,每次都从多的一杯倒10毫升到另外一杯,倒次才能使两杯水同样多。
12.小凡比爸爸小24岁,爸爸今年的岁数正好是小凡的4倍.今年小凡岁,爸爸岁.13.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子元,一把椅子元。
14.水果店桔子的重量比苹果少300千克,苹果比桔子重量的4倍少30千克,水果店桔子有千克、苹果有千克.15.甲乙丙三校开始出同样多的钱合买一批树苗.分配时,甲校比乙丙两校各多分60棵,因此甲校还给乙丙两校各160元.每棵树苗元.三.应用题(共6小题)16.在一个书架中,第一层书架比第二层书架多20本,如果从第二层书架拿5本到第一层书架,这时第一层书架上的书是第二层的6倍。
奥数专项——和差问题(试题)一.选择题(共5小题)1.甲给乙10元,甲和乙的钱数就相等,原来甲比乙多()元。
A.5B.10C.15D.202.张阿姨买一套衣服用了88元,上衣比裤子贵12元,上衣()元。
A.50B.38C.76D.1003.刘宁宁和王贝贝制作小红旗庆祝国庆节,她们一共制作了80面小红旗,刘宁宁给王贝贝16面后,两人小红旗的数量同样多。
王贝贝原来有()面小红旗。
A.56B.40C.244.有两筐苹果,甲筐有苹果72个,乙筐有苹果30个,每次从甲筐拿出3个放入乙筐,拿()次后两筐苹果一样多。
A.14B.10C.7D.65.甲、乙两个车间一共有工人360人。
其中,甲车间比乙车间少40人。
由此可知,乙车间有工人()人。
A.180B.200C.160二.填空题(共10小题)6.有两箱苹果,甲箱重18千克,乙箱重8千克,从甲箱中拿千克放入乙箱重,两箱的苹果就一样重,都是千克。
7.两个相邻自然数的和是197,这两个自然数分别是和.8.学校体育室里有足球和排球共70个,其中足球比排球少6个,足球有个,排球有个。
9.芳芳看一本240页的课外书,看了5天后,剩下的页数比已看的多20页。
芳芳前5天平均每天看页。
10.合唱队男女生共有82人,女生比男生多12人,女生有人。
11.师徒两人一共做了160个零件,师傅比徒弟多做了28个,师傅做了个,徒弟做了个。
12.姐弟两人共有210元钱,如果姐姐给弟弟12元后,姐姐比弟弟还多6元。
姐姐原来有元钱。
13.甲、乙两数的和是100,差是24,甲数是,乙数是.14.小明和小敏一共有56枚邮票,小敏比小明少4枚,小明有枚邮票.15.有90本书准备放在三层书架上,使第一层比第二层多5本,第二层比第三层少7本。
第二层放了本。
三.应用题(共6小题)16.育英小学三(2)班原来有学生44人,本学期从外地转进2名女生,此时男女生人数相等。
原来三(2)班男女生各有多少人?17.二(1)班一共得了37分,二(2)班一共得了42分,二(1)班上半场得了18分,下半场两个班的得分一样多。
四年级上册奥林匹克数学《差倍问题》1、小明到场市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个,小明买苹果和梨各几个?2、被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?3、水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,假如从第一筐中取出300个橘子放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个,原先两筐橘子各多少个?4、两个书架所存的本数相等,假如从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍,问两个书架原先各存书多少本?5、有两袋面粉,从第一袋中取8千克放入第二袋,两袋重量相等。
假如从第二袋中取10千克放入第一袋,则第一袋的重量是第二袋的2倍,两袋原有面粉多少千克?6、有两袋玉米,大袋比小袋多56千克,假如将小袋的玉米吃掉4千克,这时大袋的玉米重量是小袋的4倍。
求两袋玉米原先各重多少千克?7、有甲、乙两桶色拉油,假如向甲桶重倒入8千克,则两桶色拉油就一样重;假如向乙桶重倒入12千克,乙桶的色拉油确实是甲桶的5倍,求甲、乙两桶原先各有色拉油多少千克?“教书先生”可能是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当如何说也确实是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。
只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初显现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。
《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。
事实上《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。
可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。
看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。
称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意差不多一致。
苏教版小学数学四年级上册思维拓展与提升(八)
差倍问题
差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或小数+差=大数
1、学校举行体育比赛,跑步的人数是跳远的4倍,跳远的人数比跑步的少60
人,跑步的和跳远的各有多少人?
2、有大小两个书架,大书架上书的本数是小书架的5倍。
如果从大书架上取200
本放到小书架上,两个书架上的本数就相等。
大小书架原来各有多少本书?
3、公园里杨树的棵数比松树的3倍多18棵,已知杨树的棵数比松树多258棵,
公园里杨树有多少棵?
4、建筑工地上水泥比黄沙的2倍还少40千克,水泥比黄沙多120千克,工地上
有水泥和黄沙各多少千克?
5、老猫和小猫去钓鱼,老猫钓的鱼是小猫的5倍。
如果老猫给小猫5条,那么
小猫钓的鱼比老猫少2条。
两只猫各钓多少条鱼?
6、张老师买了一些铅笔、圆珠笔和自动铅笔给表现优秀的同学发奖,已知铅笔
比圆珠笔多7支,圆珠笔比自动铅笔多11支,铅笔的支数是自动笔的3倍。
铅笔、圆珠笔和自动笔各买了多少支?
7、学校图书室故事书比科技书多280本,漫画书比科技书少120本,故事书是
漫画书的3倍。
这三种书各多少本?。
小学奥数差倍问题一、填空题1.小丽和小荣集邮,小丽邮票的张数是小荣的5倍,如果小丽把自己的邮票给小荣100张,她俩邮票的张数正好相等.小丽和小荣各有张、张.2.启东水泥厂有甲、乙两仓库,各有水泥若干袋,甲仓库存水泥的袋数是乙仓库的3倍,后来从甲仓库运出450袋,从乙仓库运出50袋.这时仓库剩余的袋数相等,甲仓库原有水泥袋,乙仓库原有袋.3.两筐桃的个数相等.如果第一筐卖出150个,第二筐卖出194个,那么剩下的桃第一筐是第二筐的3倍,第一筐有个,第二筐有个.4.甲、乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款数正好相等.问甲原有存款元,乙原有存款元.5.小勇和小英各有钱若干元,若小勇给小英24元,二人钱数相等.如果小英给小勇27元,则小勇的钱数就是小英钱数的2倍.问小勇原有元,小英原有元.6.如果甲数加上152等于乙数,如果乙数加上480等于甲数的3倍,问原来甲数 ,乙数 .7.有两根同样长的铅笔,第一根用去14厘米,第二根用去2厘米后,第二根的长度是第一根的3倍,问原有铅笔各厘米.8.两块同样长的布,第一块用去31米,第二块用去19米,结果所余米数,第二块是第一块的4倍,两块布原来各长米.9.哥哥的图书数比弟弟多60本,哥哥的图书本数是弟弟的3倍,则哥哥有图书本,弟弟有图书本.10.父亲现年50岁,女儿现年14岁, 年前,父亲的年龄是女儿年龄的5倍.二、解答题11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?———————————————答 案——————————————————————1. 分析:从“小丽把自己的邮票给小荣100张,两人邮票的张数正好相等”可以看出,小丽比小荣的邮票多(100×2)张,根据题意可求解.解:小荣的邮票的张数为100×2÷(5-1)=50(张)小丽的邮票的张数为50×5=250(张).答:小丽有邮票250张,小荣有邮票50张.2. 分析:依题意,甲仓库有水泥袋数比乙仓库多(450-50)袋,又知甲仓库所存水泥袋数是乙仓库的3倍,则可求解.乙仓库水泥袋数:(450-50)÷(3-1)=200(袋)甲仓库水泥袋数:200×3=600(袋)答:甲、乙两仓库各有水泥600袋、200袋.3. 图示:分析:由图看出,剩下的第一筐比第二筐多的数,就是第一筐比第二筐少卖的数.这个数正好是第二筐剩下的(3-1)倍.解:(194-150)÷(3-1)+194=44÷2+194=216(个)答:每筐原有桃216个.4. 图示:分析:甲存款是乙的3倍,乙是1倍数,甲、乙相差数(240-40)元,也是原来的相差数,正好等于原有存款的(3-1)倍.解:乙原存款数:(240-40)÷(3-1)=100(元)甲原存款数:100×3=300(元)答:甲原存款300元,乙100元.5. 分析:由第一个条件可知小勇和小英二人的钱数相差(24×2)元,由第二个条件可知,在小勇比小英多(24×2)元的基础上,小英再给小勇27元,实际小勇比小英就多了(27×2+24×2)元,这正等于小英后来钱数(2-1)倍.解:小英的钱数:(24×2+27×2)÷(2-1)+27=129(元)小勇的钱数:129+24×2=177(元)? 元 取240元取40元 乙: 甲: ? 元 卖出150个 剩下的 第一筐: 卖出194个 第二筐: ?个 ?个 剩下的答:小勇有钱177元,小英有钱129元.6. 图示:解:甲数:(480+152)÷(3-1)=632÷2=316乙数:316+152=468答:甲数为316,乙数为468.7.由上图可知,当第一根用去14厘米,第二根用去2厘米后,两根铅笔相差14-2=12(厘米),而这时第二根的长度是第一根的3倍,即相差的12厘米相当于第一根剩下的2倍,这样就可以求出第一根还剩下多少,也就知道了两根铅笔原来多长.14-2=12(厘米)12÷(3-1)=6(厘米)6+14=20(厘米)答:两根铅笔原来长20厘米.8.由上图可以看出第一块用去31米,第二块用去19米后,第二块比第一块多31-19=12(米),而这时第二块剩的是第一块的4倍,即多的12米相当于第一块的3倍,这样可以先求出第一块剩多少米,就可以求出两块原来各有多少米了.31-19=12(米)12÷(4-1)=4(米) 152 480甲: 乙: 3倍 “1” 14厘米 甲: 乙:3倍?厘米?厘米 2厘米 “1” 4倍 第一块: 第二块: 31米 ? 米 19米 ? 米4+31=35(米)答:这两块布原来各有35米.9. 如图:把弟弟的本数作为1倍,则弟弟的本数=60÷(3-1)=30(本)哥哥的本数=30×3=90(本)答:弟弟的本数是30本,哥哥的本数是90本.10. 父女相差36岁,这个差不变.当父亲年龄恰好是女儿年龄的5倍时,父亲仍比女儿大36岁.这36岁是女儿年龄的(5-1)倍.36÷(5-1)=9(岁)当女儿是9岁时,14-9=5,正是5年前,所以5年前,父亲年龄是女儿年龄的5倍.二、解答题11.由上图可看出如不调走5人,男工就是女工的3倍多5人,而男工比女工多的55人就是女工的2倍多5人,有了这样的关系,我们就可以求出女工的2倍是多少:55-5=50(人),紧接着可求出女工人数,根据题目中的条件,男工人数很快就能求出来了.55-5=50(人)50÷2=25(人)25+55=80(人)答:有男工80人.12. 3倍 5人 女工: 男工:“1” ? 人55人 3倍 ? 个 足球: 排球:“1” ? 个 40个50个“1” 弟弟: 哥哥: 60本从图上可清楚看出当排球的个数是足球的3倍时,排球比足球多50+40=90(个),即多的90个是足球的2倍,这样就能求出足球的个数,再根据相应条件求出排球的个数.50+40=90(个)90÷(3-1)=45(个)45+50=95(个)答:足球有45个,排球有95个.13.图中可看出,小丽原比小明多7朵,如小明少得2朵,小丽多得3朵,小明和小丽就相差7+2+3=12(朵).而这时小丽的朵数是小明的3倍,即多出的12朵相当于小明的2倍,可以根据这样的对应关系求出小明红花的朵数,再根据题目中相关条件求出小丽红花的朵数.7+2+3=12(朵)12÷(3-1)=6(朵)6+2=8(朵)8+7=15(朵)答:小明得了8朵,小丽得了15朵.14.由上图可知,当捐出相同的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相当于乙剩下的2倍,可以求出乙捐出后剩下的多少本,也就知道了甲乙各捐出多少本.36-24=12(本) 3倍? 朵 小明: 小丽: “1” ? 朵 3朵 7朵 2朵 3倍 ? 本 乙: 甲:“1” ? 本 36本 24本12÷(3-1)=6(本)24-6=18(本)答:两人各捐18本.差倍问题(B卷)一、填空题1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮张,小红集邮张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈岁,小刚岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生棵,白薯棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书本,故事书本.5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲 ,乙 .6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做道题,小丽做道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米千克,面粉千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果千克、千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有元,B有元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生人.二、解答题11.甲仓所存面粉是乙仓的3倍,从甲仓运走8500千克,从乙仓运走500千克后,两仓所剩的千克数相等,问两仓原有面粉多少千克?12.姐妹两人买东西,姐姐带的钱数是妹妹的2倍,姐姐用去180元,妹妹用去30元,这时二人剩下的钱数相等,问姐妹各带了多少元?13.有大小两个整千数,大数是小数的3倍,这两个数最高位上的数字的差是6,问这两个整千数各是多少.14.用9辆汽车和18辆大车送一批货物,每辆汽车的载重量相当于大车的3倍,结果汽车比大车一共多运18吨,汽车和大车每辆各运多少吨?———————————————答 案——————————————————————一、填空题1.由上图可以明显地看出,小明比小红多的15张,实际上就是小红的4-1=3(倍),这样就可以求出小红集邮的张数,小明的也就相应可以求出来了.15÷(4-1)=5(张)5×4=20(张)答:小红有5张,小明有20张.2.这道题的思考方法和前一题是完全相同的,24相当于小刚年龄的3-1=2(倍),所以可以求出小刚的年龄,再根据相关条件求出妈妈的年龄.24÷(3-1)=12(岁)12×3=36(岁)答:小刚今年12岁,妈妈今年36岁.3.根据前两题的解题思路,请你自己完成这道题.105÷(16-1)=7(棵)7×16=112(棵)答:有花生112棵,白薯7棵.4. 要想求共有多少本,必须分别知道科技书,故事书各有多少本,这样,又回到老问题上去了.请看下图: 科技书比故事书少16本,也就是故事书比科技书多16本.从图上很容易看出这16本实际就相当于科技书的2倍,先求出科技书的本数,再根据相应的条件求出4倍 ? 张 15张 ? 张小红: 小明: “1” 3倍 ? 岁 24岁 ? 岁 小刚:妈妈: “1” 3倍故事书:? 本16本科技书:“1” ? 本故事书的本数.16÷(3-1)=8(本)8×3=24(本)答:小利有科技书8本;故事书有24本.5.“如果甲数加上50就等于乙数”,实际就是甲比乙小50,乙比甲大50,乙再加上350,就比甲大50+350=400,而这时乙是甲的3倍,即400是甲的2倍,这样就可以先求出甲,再求乙,问题就解决了.50+350=400400÷(3-1)=200200+50=250答:甲数是200,乙数是250.6.由上图可以看出,小丽比小明多做4道,如果再多做6道,就比小明多做4+6=10(道),是小明的3倍,那么多做的10道就相当于小明的2倍,可以先求出小明做了几道题.再求小丽做的题数.4+6=10(道)10÷(3-1)=5(道)5+4=9(道)答:小明做了5道题;小丽做了9道题.7.由上图可以看出,面粉比大米多的4500公斤中,包含着大米的2倍还多700公斤,根据这个关系,我们可以求出大米的2倍是多少:4500-700=3800(公斤),相3倍50 ? 甲: 乙: “1” ? 350 3倍 4道 ? 道 小明: 小丽: “1”? 道 6 道 3倍 700 ? 公斤 大米:面粉: “1”? 公斤4500公斤应可求出大米的公斤数,也就可以知道面粉的公斤数了.4500-700=3800(公斤)3800÷2=1900(公斤)1900+4500=6400(公斤)答:大米有1900公斤,面粉有6400公斤.8.原来两筐重量相同,从甲筐取出7公斤,乙筐就比甲筐多了7公斤,乙筐再加入19公斤,乙筐就比甲筐重7+19=26(公斤),这时乙筐重量是甲筐重量的3倍,也就是多的26公斤是甲筐的2倍,这样就可以求出甲筐苹果的重量,可以相应求出乙筐苹果的重量.7+19=26(公斤)26÷(3-1)=13(公斤)13+7=20(公斤)答:原来两筐各有20公斤苹果.9.由上图可以看出,当A 向B 借了120元后,AB 两人相差120+120=240(元).而这时A 又是B 的4倍,即相差的240元是B 的3倍,这样可以先求出B 被借走120元后所剩的钱数,也就能求出AB 两人原来各有多少钱了.120+120=240(元)240÷(4-1)=80(元)80+120=200(元)答:AB 原来各有200元.10. 3倍 7公斤 ? 公斤 甲筐: 乙筐:“1” ? 公斤 19公斤 4倍 120元 ? 元 B : A :“1” ? 元 120元 2倍5人女生:男生:“1” 10人原来男生比女生多10人,如女生转走5人,男生就比女生多10+5=15(人).而这时男生是女生的2倍,即多出的15人正好是女生人数的1倍,也就是女生人数就是15人,再根据相应条件求出男生的人数.10+5=15(人)15×2=30(人)答:男生有30人.二、解答题11.由上图可以看出如果乙仓不运出粮食,甲仓运出8500-500=8000(公斤)粮食,正好相当于乙仓的2倍,可以通过这种对应关系求出乙仓存面粉的公斤数,再求甲仓存面粉的公斤数.8500-500=8000(公斤)8000÷2=4000(公斤)4000×3=12000(公斤)答:甲仓原有面粉12000公斤,乙仓原有面粉4000公斤.12.由上图可以看出姐姐比妹妹多花180-30=150(元),正好是妹妹带的钱数的1“1” 3倍 乙仓: 甲仓: 500公斤 ? 公斤 8500公斤 ? 公斤 “1”2倍 妹妹: 姐姐: 30元? 元 180元 ? 元倍,也就是妹妹带了150元,姐姐带的钱数很容易也就求出来了.180-30=150(元)150×2=300(元)答:姐姐带了300元,姐妹带了150元.13. 两个整千数最高位上数字的差是6,也就是这两个数的差是1000×6=6000,这个隐藏条件找到就好做了.1000×6=60006000÷(3-1)=30003000×3=9000答:小数是3000,大数是9000.14. 因为一辆汽车的载重量相当于大车的3倍,也就是3辆大车运送的和一辆汽车相同.这样,我们可以把18辆大车换成18÷3=6(辆)汽车.可以这样理解:9辆汽车比6辆汽车一共多运18吨,可以求出一辆汽车的载重量,再求一辆大车的截重量.18÷3=6(辆)“1” 3倍小数: 大数:? 6000 ?。
小学四年级奥数逻辑思维训练(差倍问题)同学们已经了解了“和倍问题”,猜猜看,“差倍问题”又是怎么一回事呢?如果你能找到下面两道题的区别,相信你也就能区分“和倍问题”与“差倍问题”了。
差倍问题的解题关键:根据题意首先确定一倍数,并找准与实际数量所对应的倍数,或者找已知倍数所对应的实际数量。
基本关系与规律:数量差÷倍数差=1倍数(标准数)1倍数×倍数=几倍数小数=数量差÷(倍数+1)大数=数量差+小数思路展示:例【1】(1)小红和小丽一起制作英语单词卡片,两人共做了60张,又知道小红做的卡片数是小丽的2倍,问小红、小丽各做卡片多少张?(2)小刚和小强一起制作卡片,小刚比小强多做60张,又知道小刚做卡片的数量是小强的3倍,问小刚、小强各做卡片多少张例【2】:有两袋沙子,大袋沙子的重量是小袋沙子重量的4倍。
如果从大袋中取出60千克,倒入小袋中,这时两袋沙子的重量相等。
两袋沙子原来各有多少千克?例【3】:小梅比叔叔小19岁,叔叔的年龄是小梅年龄的3倍多1岁,叔叔和小梅年龄各是多少岁?思维比拼:1、小华家种了月季花比玫瑰花多60棵,其中玫瑰花的数量是月季花的4倍,问玫瑰花和月季花各有多少棵?2、爸爸的体重是儿子体重3倍,爸爸比儿子重50千克,爸爸和儿子的体重各是多少千克?3、甲数比乙数多432,甲数除以乙数商是8,这两个数各是多少?4、小红有水彩笔的支数是小丽的3倍,小红给小丽6支后,两人同样多,小红和小丽原来各有多少支水彩笔?5、甲桶油的重量是乙两桶油重量的3倍。
已知甲桶给乙桶20千克油后,两桶油的重量相等。
甲、乙两桶各有油多少千克?拓展思维1、果园里的桃树比梨树多棵120棵,其中桃树的棵数比梨树的3倍多20棵,两种树各种多少棵?2、某小学男生比女生多200人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?3、甲除以乙商是4,余数是3,甲比乙多39,甲乙各是多少?。
差倍问题奥数思维拓展一.选择题(共5小题)1.甲瓶有果汁600克,乙瓶有果汁1千克,应从乙瓶向甲瓶倒()克,两瓶果汁就一样重.A.400B.300C.2002.一个数扩大10倍后比原来多45,这个数是()A.55B.50C.53.果园里面有桃树、李树和荔枝树,李树比荔枝树的3倍多28棵,荔枝树比桃树少70棵,桃树李树总和是荔枝树的6倍,这三种树共有()棵。
A.303B.323C.343D.3634.对于324和612,把第一个数加上3,同时把第二个数减去3,这算一次操作,操作()次以后两个数相等.A.48B.96C.72D.365.有大、中、小三筐梨,中筐的梨是小筐的2倍,而比大筐少装8千克,大筐装的是小筐的4倍,中筐装梨()千克?A.6B.8C.12二.填空题(共9小题)6.学校体育室的篮球数量比足球数量少12个,足球数量是篮球数量的3倍,足球有个,篮球有个。
7.一个盒子里有150颗黄豆和120颗黑豆.现在规定:取出3颗黄豆,同时放入3颗黑豆,为一次操作.照这样计算,操作了次后,黄豆和黑豆正好相等;再接着操作次,黑豆的颗数就是黄豆的2倍.8.小飞有5颗糖,小红给小飞3颗糖后,小红糖的颗数就是小飞的2倍,小红原来有颗糖.9.西双版纳马戏团到“欢乐谷”演出,大象们列队进场,大象的脚比它们的鼻子和尾巴的总和还多10.场内共有只大象.10.甲乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运出150吨后,两仓存粮一样多.原来甲仓存粮吨。
11.有两杯饮料第一杯比第二杯多85毫升,两杯同时倒掉30毫升后,第一杯剩下的是第二杯的2倍,则原来两杯中共有毫升饮料。
12.有两根绳子,长的是短的3倍,两根各剪掉10厘米,长的是短的5倍,请问短绳子原来长厘米.13.A是B的4倍,A比B多9,A=,B=.14.学校买来一些足球和篮球,足球的个数正好是篮球的4倍,把这些球分给各个班,每班分一个篮球、3个足球,分了一些班后,篮球正好分完,足球还剩5个,学校买来个足球.三.应用题(共10小题)15.一个便利店进了118箱牛奶和46箱酸奶,牛奶和酸奶各卖出相同的箱数后,剩下牛奶的箱数比剩下酸奶的箱数多8倍。
四年级和差倍思维训练奥数题一、和差问题1. 题目四年级甲、乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解析已知两班人数的和是98人,差是6人。
我们可以先求出较大数(甲班人数),根据公式:大数=(和 + 差)÷2。
所以甲班人数=(98 + 6)÷2 = 104÷2 = 52(人)乙班人数 = 甲班人数 6 = 52 6 = 46(人)2. 题目两个数的和为36,差为22,求这两个数。
解析同样根据和差问题的公式,大数=(和+差)÷2,小数=(和差)÷2。
大数=(36+22)÷2 = 58÷2 = 29小数=(36 22)÷2 =14÷2 = 7二、和倍问题1. 题目学校将360本图书分给二、三两个年级,已知三年级所分得的本数是二年级的2倍,问二、三年级各分得多少本图书?解析已知两个年级图书总数是360本,三年级本数是二年级的2倍。
我们把二年级分得的图书本数看作1份,三年级就是2份,总共就是1+2 = 3份。
那么二年级分得的图书数量为:360÷(1 + 2)=360÷3 = 120(本)三年级分得的图书数量为:120×2 = 240(本)2. 题目被除数与除数的和是320,商是7,被除数和除数各是多少?解析因为商是7,说明被除数是除数的7倍。
把除数看作1份,被除数就是7份,总共8份。
除数为:320÷(1 + 7)=320÷8 = 40被除数为:40×7 = 280三、差倍问题1. 题目四年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?解析设打球的人数为x人,那么做游戏的人数就是3x+2人。
又因为做游戏的比打球的多38人,所以可列方程:(3x + 2)-x=382x+2 = 382x=36x = 18(人),即打球的人数是18人。
四年级数学思维训练卷(七)差倍问题例1、学校舞蹈队的女生人数是男生的3倍,男生比女生少24人。
舞蹈队男、女生各有多少人?练习:1、阳阳买了些水果去看望外婆,他买的苹果个数是橘子的2倍,苹果比橘子多12个。
阳阳买了多少苹果和橘子?2、农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。
两块试验田各是多少公顷?3、被除数比除数大72,商是7。
被除数、除数各是多少?例2、甲乙两人存款若干元,甲存款是乙存款的3倍,如果甲取出240元,乙取出40元,甲乙存款正好相等,甲乙两人原来各存款多少元?练习:1、小王有240元,小青有100元,两人用去了一样多钱后,小王剩下的钱是小青剩下的钱的3倍。
小王和小青各用去了多少钱?2、有大小两个鱼缸,原有鱼数相等。
如果从小鱼缸里拿出5尾鱼放到大鱼缸里,这时大鱼缸里的鱼数等于小鱼缸里鱼数的3倍,问大小鱼缸原来各有鱼多少尾鱼?3、有两筐千克数相等的苹果。
如果从甲筐拿出6千克,乙筐放进14千克以后,乙筐苹果的千克数是甲筐的3倍,甲乙两筐原有苹果多少千克?例3、学校买来的白粉笔比彩色粉笔多15箱,白粉笔的箱数比彩色粉笔的4倍还多3箱。
学校买来白粉笔、彩色粉笔各多少箱?练习:1、节目里彩旗飘,红旗的面数是黄旗的3倍多2面,红旗比黄旗多24面,红旗、黄旗各有多少面?2、某商店下午卖出空调的数量比上午的3倍少2台,上午比下午少卖出16台。
那么,该商店上、下午各卖出空调多少台?3、参加学校科技小组的同学,今年比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人,两年各有多少人参加?例4、男女学生参加劳动,如果少去1名男生,男女生人数相等;如果少去1名女生,男生人数是女生人数的2倍,问男女学生各有多少人?练习:1、小敏和小红每人都有一些水彩笔,如果小敏给小红1支,两人就一样多。
如果小红给小敏1支,小敏的水彩笔就是小红的2倍。
问小敏和小红各有多少支水彩笔?2、游泳池里同学们正在上游泳课,如果一名男生上岸,则游泳池里的男、女生人数相等;如果一名女生上岸,则泳池里的男生人数是女生人数的2倍。
小学四年级奥数差倍问题练习题解答差倍问题时,先要求出与两个数的差对应的倍数差。
在一般财政部下,它们往往不会直接告诉我们,这就需要我们根据题目的具体特点将它们求出。
当题中出现三个或三个以上的数量时,一般把题中有关数量转化为与标准量之间倍数关系对应的数量。
解答差倍应用题的基本数量关系是:差÷(倍数-1)=小数小数×倍数=大数或:小数+差=大数例1:光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?分析与解答:如果把踢踺子的人数看作1份,那么跳绳的人数是这样的3份。
36人是这样的3-1=2份。
这样,把36人平均分成2份,1份就是踢踺子的人数:36÷2=18人,跳绳的有18×3=54人。
练习一1,城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。
三年级和一年级各有多少人?2,一种钢笔的价钱是一种圆珠笔的4倍,这种钢笔比圆珠笔贵12元。
这种钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?3,农业科技小组有两块小麦试验田,第二块比第一块少6公顷,第一块的面积是第二块的3倍。
两块试验田各是多少公顷?例2:仓库里存放大米和面粉两种粮食,面粉比大米多3900千克,面粉的千克数比大米的2倍还多100千克。
仓库有大米和面粉各多少千克?分析与解答:如果面粉减少100千克,那么面粉的千克数就是大米的2倍,3900-100=3800千克,就是大米的2-1=1倍。
所以,大米有3800÷1=3800千克,面粉有3800+3900=7700千克。
练习二1,三年级学生参加课外活动,做游戏的人数比打球人数的3倍多2人,已知做游戏的比打球的多38人,打球和做游戏的各有多少人?2,学校今年参加科技兴趣小组的人数比去年多41人,今年的人数比去年的3倍少35人。
今年有多少人参加?3,果园里种了一批苹果树和桃树,已知苹果树比桃树多1600棵,苹果树的棵数比桃树的3倍多100棵。
奥数专题:和差倍问题(试题)数学四年级上册人教版一、选择题1.一个等腰三角形的顶角是底角的3倍,这个三角形的顶角是()。
A.36°B.120°C.108°D.148°2.妈妈买了一套衣服,上衣比裤子贵160元,上衣的价钱是裤子的3倍。
裤子的价钱是()元。
A.60B.75C.803.全班共有学生45人,男生比女生多3人,问男生有()人。
A.42B.21C.24D.484.大约一千五百年前,我国古代有一本数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题,译文内容大致如下:王员外家的院子里养了一些鸡、鸭和鹅。
数据表示为下图,你可以获得的正确信息是()。
A.鸡和鸭的只数都是鹅的2倍B.鸡的只数+鸭的只数+鹅的只数=22只C.总数22只减去2只,这时,鸡和鸭的只数就一样多D.把鹅的只数看作1倍数,它的5倍就是鸡、鸭、鹅的总数5.给一块长方形菜地围上篱笆,篱笆总长80米,菜地的长边比短边长10米,长边是()米。
A.10B.15C.25D.356.一个两层的书架,上层放书的数量是下层的4倍,上层比下层多放了48本书,下层放()本书。
A.12B.16C.48D.64二、填空题7.在一道减法算式里,被减数、减数、差三者的和是960,被减数是( ),如果减数是差的3倍,那么减数是( )。
8.妈妈买一套衣服用了360元,上衣比裤子贵了40元,上衣是( )元,裤子是( )元。
9.停车场有小轿车和面包车共54辆,其中面包车比小轿车少14辆,停车场有小轿车( )辆,面包车( )辆。
10.如果甲数+乙数=72,甲数-乙数=12,那么甲数是( ),乙数是( )。
11.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。
原来乙桶有水( )千克。
12.小红期中检测时数学和语文共得了188分,数学和英语共得了184分,语文和英语共得了180分,她语文得了( )分,数学得了( )分,英语得了( )分。
小学数学四年级上册奥数思维拓展《差倍问题》测试题(含答案)
一.选择题(共6小题)
1.五年级同学参加周末社团活动,参加篮球社团的人数是参加书法社团的2.5倍,如果把参加篮球社团中的18人调到书法社团,则两个社团人数就一样多。
原来参加书法社团有()人。
A.12B.18C.24D.30
2.有一个四位的正整数,千位数字是2,若把2移到个位上去,所得新数比原数的2倍大66,则这个四位数是()
A.2640B.2460C.2580D.2508
3.一个两位数,个位数字比十位数字大3,个位数字与十位数字的和是十位数字的3倍,这个两位数是()
A.32B.34C.36D.38
4.甲、乙两数的差是180,如果将甲的小数点向右移动一位就与乙相等.甲数是()A.2B.20C.100D.200
5.桌子上有一些红豆和绿豆,绿豆的颗数是红豆颗数的11倍,后来绿豆开始长相思,结果45颗变成了红豆,这时候红豆与绿豆一样多,那么原来有红豆()颗.
A.8B.9C.10D.11
6.一天,甲乙丙三人去郊外钓鱼,已知甲比乙多钓6条,丙钓的是甲的2倍,比乙多钓22条,问他们三人一共钓了()条.
A.48B.50C.52D.58
二.填空题(共7小题)
7.东东的钱数是红红的3倍,如果东东给红红4元钱,两人的钱数就同样多,东东原来有元钱,红红原来有元钱。
8.在一个数的末尾添上一个0后,得到的数比原来的数多315,原来的数是。
9.学校为四年级学生买来两箱苹果,甲箱有96个苹果,乙箱有60个苹果,每次从甲箱拿3个放入乙箱,拿次后两箱的苹果一样多。
10.果园里桃树比梨树多48棵,桃树的棵数是梨树的3倍,桃树有棵,梨树有棵。
11.“洛阳唐三彩“是中国陶瓷烧制工艺的珍品,张阿姨买了4个,黄阿姨买了6个,这样张阿姨比黄阿姨少花358元。
那么一个洛阳唐三彩工艺品的价钱是元。
12.用一个量筒向空油瓶里倒油,倒进6量筒,连瓶共重600克,倒进8量筒,连瓶共重720克。
一量筒油重克,这个空油瓶重克。
13.有31朵小红花,给每名优秀生奖励相同数量的小红花后,还剩4朵。
已知优秀生的数量是每名优秀生所得小红花数量的3倍,则优秀生有名。
三.应用题(共8小题)
14.一只羊的重量是76千克。
比一只猪少16千克。
一头牛的重量是一只猪的5倍。
这头牛的重量是多少千克?
15.黄猫和花猫钓鱼。
黄猫对花猫说:“如果你把你的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱俩鱼的条数就一样多了。
”花猫钓了几条鱼?
16.小军和小红一共集邮86张邮票,小红给小军8张后,两人邮票的张数同样多.两人原来各有邮票多少张?
17.兄弟两人各有存款若干元。
若哥哥给弟弟90元,两人的钱数就同样多,若弟弟给哥哥120元,则哥哥的钱正好是弟弟的4倍。
原来兄弟两人各有存款多少元?
18.盒子里有白色和黄色的两种小球,白球的个数是黄球的2倍,如果每次取出4个白球,3个黄球,取出若干次后,黄球取完,白球还剩16个,原来有多少个白球?
19.少先队员参加植树,六年级植树的棵数是五年级的3倍,六年级比五年级多植树24棵.两个年级各植树多少棵?
20.现有两筐水果,甲筐水果的质量是乙筐水果的6倍,已知甲筐水果比乙筐水果重75kg,则甲、乙筐水果各有多少千克?
21.有甲、乙两袋球,甲袋里有39个,乙袋里有27个,如果小刚每次从甲袋里取出4个,从乙袋里取出2个,那么取几次后,甲、乙袋里剩下的球的个数相等?
参考答案与试题解析
一.选择题(共6小题)
1.【解答】解:18×2÷(2.5﹣1)
=36÷1.5
=24(人)
答:原来参加书法社团有24人。
故选:C。
2.【解答】解:设四位数除千位数以外的三位数为x,则原数为2000+x,变化后的数为10x+2,由题意,得
2(2000+x)+66=10x+2,
4000+2x+66=10x+2
4000+2x+66﹣2x=10x+2﹣2x
4000+66=8x+2
4066=8x+2
4064=8x
x=508,
所以这个四位数为:2508.
故选:D。
3.【解答】解:设十位数字为x,那么个位数字是(x+3),则:
3x=x+(x+3),
3x=2x+3,
x=3,
则个位数字是:3+3=6,
所以这个两位数是36;
故选:C.
4.【解答】解:根据题意,由差倍公式可得:
甲数:180÷(10﹣1)=20.
答:甲数是20.
故选:B.
5.【解答】解:45×2÷(11﹣1),
=90÷10,
=9(颗),
答:红豆原来有9颗.
故选:B.
6.【解答】解:(22﹣6)×(1+1+2)﹣6,
=16×4﹣6,
=58(条);
答:他们三人一共钓了58条;
故选:D。
二.填空题(共7小题)
7.【解答】解:(4+4)÷(3﹣1)
=8÷2
=4(元)
4×3=12(元)
答:东东原来有12元钱,红红原来有4元钱。
故答案为:12,4。
8.【解答】解:根据题意可得:得到的数是原来数的10倍由差倍公式可得:
原来的数是:315÷(10﹣1)
=315÷9
=35
答:原来的数是35。
9.【解答】解:(96﹣60)÷2÷3
=36÷2÷3
=18÷3
=6(次)
答:拿6次后两箱的苹果一样多。
故答案为:6。
10.【解答】解:48÷(3﹣1)
=48÷2
=24(棵)
24×3=72(棵)
所以桃树有72棵,梨树有24棵。
故答案为:72;24。
11.【解答】解:358÷(6﹣4)
=358÷2
=179(元)
答:一个洛阳唐三彩工艺品的价钱是179元。
故答案为:179。
12.【解答】解:(720﹣600)÷(8﹣6)
=120÷2
=60(克)
600﹣60×6
=600﹣360
=240(克)
答:一量筒油重60克,这个空油瓶重240克。
13.【解答】解:31﹣4=27(朵)
27÷27=1
27÷3=9
所以27的因数有1、3、9、27
9÷3=3
答:优秀生有9名。
故答案为:9。
三.应用题(共8小题)
14.【解答】解:(76+16)×5
=92×5
=460(千克)
答:这头牛的重量是460千克。
15.【解答】解:花猫:(2+2)÷(2﹣1)=4(条)4+1=5(条)
黄猫:5+2=7(条)
答:花猫钓了5条鱼。
16.【解答】解:(86﹣8×2)÷2
=(86﹣16)÷2
=70÷2
=35(张),
86﹣35=51(张),
答:小军有35张邮票,小红有51张邮票.17.【解答】解:(90×2+120×2)÷(4﹣1)=420÷3
=140(元)
140+120=260(元)
260+90×2
=260+180
=440(元)
答:弟弟原来有260元,哥哥原来有440元。
18.【解答】解:3×2=6(个)
16÷(6﹣4)
=16÷2
=8(次)
8×4+16
=32+16
=48(个)
答:原来有48个白球。
19.【解答】解:3﹣1=2
24÷2=12(棵)
12×3=36(棵)
答:五年级植树12棵,六年级植树36棵。
20.【解答】解:75÷(6﹣1)
=75÷5
=15(千克)
15×6=90(千克)
答:甲筐水果有90千克,乙筐水果有15千克。
21.【解答】解:(39﹣27)÷(4﹣2)
=12÷2
=6(次)
答:取6次后,甲、乙袋里剩下的球的个数相等.。