贝雷梁各杆件重量及拼装的力学参数
- 格式:pdf
- 大小:510.42 KB
- 文档页数:3
贝雷片弦杆计算一、贝雷片基本结构与几何尺寸贝雷片(单片)结构轮廓图贝雷片弦杆采用16Mn][10,如右侧图示,断面面积2A cm =2⨯12.74=25.48;截面抵抗矩339.478.8x W cm =2⨯=;截面惯性矩4198.3396.6x I cm =2⨯=;弹性模量5.110E MPa =2⨯弦杆横断面图二、计算1、梁体自重:W1=187m3×26KN/m3=4682KN ,其中326/kN m 系按设计文件取值;2、满堂碗扣式脚手架:2350W kN =,已考虑满堂碗扣式脚手架加固所需材料的荷载;3、弦杆受碗扣式脚手架单根立柱荷载为:P=(4682+350)/(12×14)=29.96KN注:碗扣式脚手架在箱梁底板6.7m 范围内,按顺桥向12行,横桥向14列布置,翼板虽布置了横桥向6列,但在此计算时,仅考虑箱梁底板范围内碗扣式脚手架承担箱梁梁体重量及全部碗扣式脚手架的重量,且恰好支承在单片贝雷梁弦杆中,即按照弦杆最不利位置进行计算。
4、按简支梁计算贝雷片弦杆m ax f :f max =PL 3/48EI=29.26KN ×(0.7m)3/(48×2.1×105MPa ×396.6cm 4)=0.025cm5、稳定性计算:按实腹式轴心受压构件计算[]N A σϕ≤⋅,其中弦杆属双肢b 类截面轴心受压构件,其长细比070017.739.5x x l λγ===按《钢结构设计规范GB50017-2003》5.3.1条中的规定:确定桁架弦杆的长细比时,其计算长度0l (弯曲方向在桁架平面内时)为构件的几何尺寸(节点中心间距离)700mm 。
(不考虑偏心受压情况)。
查《钢结构设计规范GB50017-2003》表C-2可知,稳定系数0.977ϕ=。
即29.26KN/(0.977×25.48cm 2)=11.76MPa <[σ]=160MPa查阅相关书籍,16Mn 的容许拉应力、压应力按1.3210M P a ⨯计算,容许剪应力按1.3160M Pa ⨯,计算时,系按容许剪应力计算。
贝雷梁支架计算书一、主要荷载分析根据本工程桥梁结构特点,取一天门第五联进行验算(此跨为本桥跨径最大15米,平均高度30米)箱梁尺寸:(宽×高)9.5×2.5米,贝雷片最大跨度15米。
新浇混凝土密度---取26KN/m3。
模板自重---取0.5KN/m2。
人、机、料及施工附加荷载---取4.0KN/m2。
二、单根立杆受力验算根据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》有关模板支架立杆的强度及稳定性计算公式进行分析计算。
取箱梁实心段(中腹板)下单根立杆(受力最大情况)作验算标准。
具体参数如下:表1 立杆允许设计荷载表2 碗扣式脚手架主要构、配件种类、规格及用途①强度验算单根立杆实际承受的荷载为:N=1.2×(N G1+N G2)+0.9×1.4×ΣN QiN G1—脚手架结构自重标准值产生的轴向力N G2—脚手板及构配件自重标准值产生的轴向力ΣN Qi—施工荷载产生的轴向力总和于是,有:N G1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg=1.1KN(按搭设高度最高4.6m计算)N G2=(3.1×0.6×26)/3=16.1KN(单根立杆范围内砼自重,取腹板下3根立杆下均值)ΣN Qi=(0.5+4.0)×(0.6×0.6)=1.6KN(施工荷载)所以:N=1.2×(1.1+16.1)+0.9×1.4×1.6=22.7KN根据立杆的设计允许荷载,当横杆步距为120cm时,单根立杆可承受的最大允许竖直荷载为[N]=30kN(见表2)。
[]NN<(立杆强度满足要求)因立杆高度只有4米,立杆的稳定性在此不再作计算。
三、贝雷片受力验算根据纵断面布置情况,取最大跨径21m进行计算:(详见附图)①腹板砼重量:(空心段,按21m计算,取中腹板下3根立杆范围)a=1.85×21×26=1010.1KN②横隔板砼重量:(实心段,按3m计算)b=2.1×1.7×3×26=278.5KN③满堂碗扣支架自重:(支架高度取最高4.6m,横杆步距1.2m)单根立杆自重:C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×3=80根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×80=8840kg=88.4KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×2.1×24+1.4×4.0×2.1×24=312.5KN ⑤荷载集度:q=(a+b+c+d)/24=70.4KN/m把整跨视为均布荷载,可知由4根贝雷片平均分配,所以单根贝雷片荷载集度为:q/4=70.4/4=17.6KN/m 受力分析 最大弯矩为:m KN 2.970216.1781ql 81M 22max•=⨯⨯== []m KN 5.1687M M max •=< (弯矩满足要求) 最大剪力为:KN 8.184216.1721ql 21Q max =⨯⨯==[]KN 2.245Q Q max =<(剪力满足要求)挠度验算:(查表得钢材弹性模量E=2.1×105MPa )m 037.0cm577500m /KN 101.2384m 21m /KN 6.175EI 384ql 5f 42844x 4=⨯⨯⨯⨯⨯==mm 5.5240021000400l f ==<(挠度满足要求)四、I56a 主分配梁受力验算I56a 工字钢特性:(查表得)b=166mm 、h=560mm 、t=21mm 、d=12.5mm 、Ix=65576cm 4、Wx=2342cm 3、ix=22.01cm 、Iy=1365.8cm 4、Wy=164.6cm 3、iy=3.18cm 、A=135.38cm 2①贝雷片自重:(查表得单片重量:270kg/片)q 贝雷=270×8×14=30240kg=302KN (按24m 计,共8片,14排) ②箱梁自重:(以跨径24m 计算,21m 空心段,3m 实心段) q=(6.3×21+6.5×1.7×3)×26=4301.7KN (6.3为断面面积) ③满堂支架重量:单根立杆自重:(取最大3.6m 高)C1=7.41+10.67×2+3.97×16+9.69+8.5=110.5kg 立杆数量:C2=(24/0.9)×15=400根 碗扣支架自重:c=C1×C2=110.5×400=44200kg=442KN④附加荷载:(静荷载取1.2系数;动荷载取1.4系数) d=1.2×0.5×9.5×24+1.4×4.0×9.5×24=1413.6KNI56a 工字钢主分配梁受力模型可视为简支梁形式,把24m 箱梁视为一跨,由两端工字钢支点受力,那么单端受力情况为:q1=(q+q 贝雷+c+d)/2=3229.7KN⑤荷载集度:(工字钢12m 长,考虑两片工字钢合并平均受力) q2=q1/12/2=134.6KN/m受力分析,弯矩最大发生在4.0m 位置,详见钢管桩平面布置图。
贝雷梁拼装结构力学参数贝雷梁现有进口与国产两种规格,国产贝雷梁其桁节用16锰钢,销子采用铬锰钛钢,插销用弹簧钢制造,焊条用T505X型,桥面板和护轮木用松木或杉木。
材料的容许应力按基本应力提高30%,个别钢质杆件超过上述规定时,不得超过其屈服点的85%,设计时采用的容许应力如下:木料——顺木纹弯应力、压应力及承压应力为16.2MPa;受弯时顺木纹剪应力为2.7 MPa。
弹性模量E=98.5×105MPa。
钢料——16锰钢拉应力、压应力及弯应力为1.3×210=273 MPa;剪应力为1.3×160=208 MPa。
30铬锰钛拉应力、压应力及弯应力为0.85×1300=1105 MPa;剪应力为0.45×1300=585 MPa。
现有进口贝雷梁多系20世纪40年代的产品,材料屈服点强度为351 MPa,其容许应力按0.7×351=245 MPa考虑,销子容许应力可考虑与国产销子一样。
构件重量如下表(单位:kg):其它构件容许荷载如下:进口贝雷梁的桁架销子双剪状态容许剪力550KN;弦杆螺栓容许剪力150KN,容许拉力80KN;摆动滚子最大容许荷载210KN。
国产贝雷梁的栓滚最大容许荷载250KN,平滚每一滚子最大荷载60KN;其余可参考进口贝雷的数值。
桁架片力学性质见下表:另有计算简化成单杆系可采用:I x=685.12×10-8m4,y=0.0028m,截面积A=146.45×10-4m。
拼装钢桥梁几何特性表:桁架容许内力表:注:1、进口贝雷截面面积等是按4ft槽钢查国外钢结构资料得出;2、进口贝雷桁片惯矩(英制单位)转引自“贝雷桁片手册”(载1964年公路设计资料第五期),其桁片断面率系由惯矩计算得出;3、国产与进口桁片容许弯矩系单排单层的数值,各由其容许应力计算得出。
如规定的容许应力与前述不同,应另行计算;4、三排单层贝雷的容许弯矩可按单排单层的乘以3再乘以不均匀系数0.9;双排双层的可按单排单层的乘以4再乘0.9;三排双层的可按单排单层的乘以8再乘0.8;5、表列国产贝雷的力学性质未计入加强弦杆。
32.6m标准跨度双层加强型贝雷梁荷载统计一、荷载构成1、混凝土、钢筋自重:混凝土总量342.2m3,混凝土自重为342.2×26=8897kN。
2、模板荷载:(1)内外侧钢模荷载外侧模采用定型大块钢模板,面积为186.6 m2,以1kN/m2计,荷载为186.6 m2×1KN/m2=186.6kN。
内侧模采用组合钢模,面积为381.43 m2,以0.8kN/m2计,荷载为351.43m2×0.8KN/m2=281.144kN。
(2)底模板及枕木重量枕木重:以8kN/m3计,重6m3×8kN/m3=48kN;底模板重:以0.1kN/m2,共计292.3m2,重292.3m2×0.1kN/m2=29.23kN。
3、其它荷载:(1)施工人员、料具、堆放荷载,取1.5KPa的均布荷载(经验值):1.5KPa×292.3m2=438.45kN;(2)振捣砼产生的荷载,取2KPa(经验值):2KPa×292.3m2=584.6kN;4、碗扣支架:150KN;二、22片贝蕾梁上荷载合计为:10650/27=394.44KN/m;三、贝雷梁布置:见CAD图。
荷载计算:(一)简支贝蕾梁检算贝蕾梁杆件材料为16锰钢,16锰钢的容许拉、压应力为 1.3×210=273Mpa,弦杆、竖杆、斜杆理论容许承载力分别为560kN、210kN、171.5kN。
贝蕾梁计算跨径27m。
采用有限元软件MIDAS建立贝蕾梁整体模型如下图:图1 贝蕾梁整体模型图1、支反力计算结果如下图所示:图2 贝蕾梁支反力计算结果(单位:kN)单片贝蕾梁最大支反力为292.25kN<560 kN,单承载力满足要求。
2、挠度计算计算结果如下图所示:图3 贝蕾梁挠度计算结果(单位:m)由图中可见,贝蕾梁跨中最大挠度为3.31cm<L/400=6.75cm,刚度满足规范要求。
贝雷架基本资料第一章装配式公路钢桥结构形式1.贝雷梁材质及力学特性:销子为30鉻锰钛钢,插销为弹簧钢,桁片、加强弦杆、纵横梁及支撑架材质为16锰钢。
16锰钢的拉应力、压应力及弯曲应力:1.3*210=273MPa。
16锰钢的剪应力:1.3*120=156MPa。
30鉻锰钛的拉应力、压应力和弯曲应力:0.85*1300=1105MPa。
30鉻锰钛的剪应力:0.45*1300=585MPa。
焊缝容许应力与母材相同。
2 •主体结构与桥面系:1)桁架2)销子与保险插销3)加强弦杆4)横梁5)纵梁6)桥面板、护轮木和护木螺栓7)支撑架一、主JRffiJRWT主联桁確枸件冇‘刖禎、桁架圧抿悄及保険tfL加偎強外、歿吁巒检・輸《}•{梓6种禰件也‘%(->*»1.啊}i们衆(闕1・1)由上•下荻杆&仟尺佛忏坪fltffli血•上卜藏杆的烷部启阴?M较快•民头上方桁毀连抵销孔•桁架的兹杆由两梅10号审糾(背專背》ifl合时成,住下弦忏上,4"莎炊借JB/L的试戡■布上•下烷忏内有供与加供张杆和取屈桁聚if硬的镖栓孔•庄上弦仟内还有供连佞支淳架用的四个嗪梓孔•共中何的两个孔尼俄双持成多幷祐聚冽貯间座按川的.靠两瑞的猶个扎是昨巾间连爰用的°务年为架杵梁或II使用时•心勿用支挥皱加匕上下》nftJM的接合Bk・在下強杆匕设有4块殆板•瓦卜方有羽檸•用以固«?横屢花平血上的位瓦:在下获朴的堆菇《1饵的!《扳上还设有两个滞歸几•横汪按抗风竝杆快川。
怖帑竖杆均用秽丁宇够翻成•在!8杆靡尸戒杆一代开启一个方仇・它是供缎架矢具固定按架时使用的。
和築钩件的材料为l6Mn t«RFi®1ft 270kg.tv i42.桁架琨元杆件性0K衣1-1)« bl♦F#*M M出oim 札(cm1)賀址密为康0*力(HO«ff16Mti •仏2K n.u MO匚.ffff «6Kfl r.9.XL29h9.»171.Si命聚单元在各种受力状玄下不令4H E今竣定吋的承豪能力(虽1-2>欽. (二〉桁录迩於*1 •见*焙侦術孃违捷幣牍连按枢邻河ffH»用•诺状如图1・3所珮•** 3*,克惟哎的一缆初一小乳•供r霜保絵惭用(匪1-<>•祚另一燃直上科一朗憫•兀力向勺侏血销孔赭同•柱装傅时如習不见伯孔•可悄导甸權方向以定怖孔力向•有助舉利烦入保険悄,.t250kN第二章装配式公路钢桥结构设计与计算•q・・第一节桁架设计计算_、桁架内力分析(_)桁架的基占数擁1•桁架结构与基本尺寸(图2-1).-2.构件斯而特性(表2』)表2・1断而组啟(“〉(命)• hS)• h(曲〉.町(era3)•/{cm)葩杆2.J25.4« •396.6:79.43・«5•82794 5.7斜籽1 ■ Il9.5399•24.8 •・3・签•12.8 4.9 1.18 3•材料及容许应力(MPaK表2・2)…•……" •表厶2材料% M 'M •匸构件・16Mw350273・208注:考虑到装配式公路労桥为限制布戏苑扫寸性桥梁J6Mn的容许拉应丈及殍也丿J按1.3x210MPa卄算,客弁刘应力捞1.3xl60i«hi计扒30CrMnTi的容许拉应办、压应力及弯应力找0.85 x 1300MPJ汁算•客许剪应力ft 0.45X 1300MP岸十算。
10t龙门吊跨盾构井贝雷梁安全性检算一、计算依据设计图纸及相关文件龙门吊厂家提供的龙门吊参数《贝雷梁设计参数》《钢结构设计规范》《中交装配式公路钢桥使用手册》二、计算参数1、贝雷梁计算长度:12.3m,轮距:5.5m,最大轮压:9.2t=90.16KN,2、铺在贝雷梁上的两层钢板,宽度:0.6m,厚度:0.02m,密度:78503mKNKg,其等效的均布荷载为1.85m3、铺在贝雷梁上的钢轨型号为38号,其等效的均布荷载为0.37mKN4、贝雷梁的型号为321号,其各组成部分的自重、数量如下表所示整个贝雷梁的总重量为46KN,其等效的均布荷载为3.1KN/m 5、贝雷梁的力学特性表1几何特性表2 桁架容许内力表现场采用为双排单层加强型贝雷梁。
计算选用参数材料弹性模量E=210000MPa,截面惯性矩I=1154868.8×10-8 m4 。
5、整个结构的简图如下10t的龙门吊在该轨道上运行,则需要计算出最大的弯矩、剪力、挠度,然后同容许值进行比较,可以判断该结构的安全性。
结构受力计算对龙门吊位于贝雷梁中部及贝雷梁端头两种最不利情况进行验算。
三、结构受力计算钢板的均布荷载:1.85KN/m,钢轨的均布荷载:0.37KN/m贝雷梁的均布荷载:3.1KN/m,所以q=1.85+0.37+3.1=5.32KN/m 轮压等效为集中荷载为90.16KN1、根据结构软件分析如下:(该情况为龙门吊居于贝雷梁中部)计算结果2、同容许值进行比较m KN M m KN M ∙=<∙=3375][2.407max KN T KN T 5.490][9.122max =<=f=0.5mm<[f]=12500/400=31.25mm 通过比较,皆在允许范围之内。
3、根据结构软件分析如下:(该情况为龙门吊居于贝雷梁一端)计算结果可以看出这个位置比上一位置的弯矩、剪力都要大,但都在容许范围之内。
四、小结从上面的分析模型可以看出,该结构的强度、抗剪、挠度均在容许范围之内,且比容许值要小很多,因此可以判断该构件在允许承载力下是安全的。
盖梁横梁贝雷架验算一、荷载:1.模板重量:G1=80KN2.钢筋砼重量是:G2=37.74*26=981.24KN3.动荷载:G3=1.5*15.5*3.5=81.375KN4.贝雷架重量:G4=12*2.70=32.4KN总重量: G=G1+G2+G3+G4=1093.64KN则每侧贝雷架所受均布荷载为q=G/2/L=1093.64/2/10.6=51.6KN/m二、贝雷架所受的最大弯矩:M max=K m.q.L02=0.125*51.6*5.32=181.2KN.m<[Mmax]=788.41KN.m 満足要求.盖梁抱箍验算一、抱箍各支点受力验算A B C<一>、横梁均布荷载验算:△△△1.模板重量:G1=80KN 5.3 5.32.钢筋砼重量:G2=37.74*26=981.24KN3.施工荷载:G3=1.5*15.5*3.5=81.375KN4.贝雷架重量:G4=12*2.70=32.4KN总重量:G=G1+G2+G3+G4=1093.64KN则每侧贝雷架所受均布荷载为q=G/2/l=1093.64/2/10.6=51.6KN/m<二>支点A、C受力计算剪力V A=V C=KV1.q.L0=0.437*51.6*5.3=119.5KN弯距:M A=M C=KM1.q. L02=0.096*51.6*5.32=139.2KN.m支点B受力计算剪力V B=KV2.q. L0 =0.625*51.6*5.3=171KN弯距:M B=KM2.q. L02=0.125*51.6*5.32=181.2KN.m二、抱箍所受摩擦力:A、C抱箍:N A=N C=4*0.9*n f*u*p=4*0.9*1*0.35*190=239.4KN4为抱箍单侧螺栓数目,0.9为传力系数,n f为传力摩擦数值取1,u为摩擦系数取0.35,p为预应力190KN安全系数为:K1=N A/V A=N C/V C=239.4/119.5=2 >[K]=1.7 满足要求B抱箍:N B=5*0.9n f.μ.p=5*0.9*1*0.35*190=299.25KN安全系数为:K2=N B/V B=299.25/171=1.75 >[K]=1.7満足要求三、抱箍钢板受力验算A、C抱箍钢板厚1.2cm,高度32cm抗拉力:б=F/A=190*4*103/12*320=198M pa<[q]=200M paB抱箍钢板厚1.2cm,高度42cm抗拉力:б=F/A=190*5*103/12*420=189M pa<[b]=200M pa。
贝雷架桥梁所需的计算公式及参数值:
汽车对桥梁的冲击荷载
1,简支梁桥
l ——结构的计算跨径(m)
E ——结构材料的弹性模量(N/m2)
I c——结构跨中截面的截面惯性矩(m4)
m c——结构跨中处的单位长度质量(kg/m)
G ——结构跨中处延米结构重力(N/m)
g ——重力加速度,g=9.81(m/s2)
冲击系数U计算
基本计算公式:
当f<1.5Hz时,u= 0.05
当1.5Hz≤f≤14Hz
u= 0.1767ln(f)-0.0157
时,
当f>14Hz时,u= 0.45
f ——结构基频(桥梁自振频
率)
2,连续梁桥
计算连续梁的冲击力引起的正弯矩效应和剪力效应时,采用f1;计算连续梁的冲击力引起的负弯矩效应时,采用f2。
贝雷片受力表
钢弹性模量E s =2.1×105MPa ; 材料容许应力:
[][][][][][]120Mpa τ200MPa σ210Mpa,
σ345钢Q 85MPa τ140MPa σ145MPa,σ钢Q235w w ======
桩基部分:
[P]=0.5U ∑l i τ=
P-单桩轴向受压容许承载力(KN),以此验证设计桩基荷载
时容许
U=U1+U2=外周长+内周长
l i*τ----桩入土层长度 *所在层桩侧土极限摩阻力。
贝雷片力学参数
贝雷架可以是国产或进口,国产贝雷架也称为321钢桥,其基本组成单元是贝雷片,见图 1 。
贝雷片由上下弦杆、竖杆及斜杆焊接而成,上下弦杆分别为双[10槽钢,斜杆和竖杆为I8工字钢,桁架构件材料为16Mn,每片桁架重2.7kN,单位长重量为0.9kN/m。
上下弦杆的一端为阴头,另一端为阳头,统称为接头,见图2;阴阳头都有销栓孔,两节贝雷片连接时,将一节的阳头插入另一节的阴头内,对准销子孔,插上销子即可。
上、下弦杆内有螺栓孔,通过螺栓来拼组加强弦杆或双层贝雷片,图3为加强弦杆的螺栓图。
(a) (b)
图 1 贝雷片构造(尺寸单位:mm),(a)贝雷片三维图,(b) 贝雷片三视图
图2 接头
图3 加强弦杆螺栓(单位:mm)
贝雷片的基本力学特性见表1、2。
表1 贝雷梁单元杆件力学性能
表2 材料、屈服强度及容许应力(MPa)
表3 相当梁模型时贝雷架几何特性
表4 相当梁模型时贝雷架容许内力表。
贝雷片力学参数
贝雷架可以是国产或进口,国产贝雷架也称为321钢桥,其基本组成单元是贝雷片,见图 1 。
贝雷片由上下弦杆、竖杆及斜杆焊接而成,上下弦杆分别为双[10槽钢,斜杆和竖杆为I8工字钢,桁架构件材料为16Mn,每片桁架重2.7kN,单位长重量为0.9kN/m。
上下弦杆的一端为阴头,另一端为阳头,统称为接头,见图2;阴阳头都有销栓孔,两节贝雷片连接时,将一节的阳头插入另一节的阴头内,对准销子孔,插上销子即可。
上、下弦杆内有螺栓孔,通过螺栓来拼组加强弦杆或双层贝雷片,图3为加强弦杆的螺栓图。
(a) (b)
图 1 贝雷片构造(尺寸单位:mm),(a)贝雷片三维图,(b) 贝雷片三视图
图2 接头
图3 加强弦杆螺栓(单位:mm)
贝雷片的基本力学特性见表1、2。
表1 贝雷梁单元杆件力学性能
表2 材料、屈服强度及容许应力(MPa)
表3 相当梁模型时贝雷架几何特性
表4 相当梁模型时贝雷架容许内力表。
贝雷架基本资料
第一章装配式公路钢桥结构形式
1.贝雷梁材质及力学特性:
销子为30鉻锰钛钢,插销为弹簧钢,桁片、加强弦杆、纵横梁及支撑架材质为16锰钢。
16锰钢的拉应力、压应力及弯曲应力:1.3*210=273MPa。
16锰钢的剪应力:1.3*120=156MPa。
30鉻锰钛的拉应力、压应力和弯曲应力:0.85*1300=1105MPa。
30鉻锰钛的剪应力:0.45*1300=585MPa。
焊缝容许应力与母材相同。
2.主体结构与桥面系:
1)桁架
2)销子与保险插销
3)加强弦杆
4)横梁
5)纵梁
6)桥面板、护轮木和护木螺栓
7)支撑架
第三节使用经验最大控制外力及力学特性
1)当贝雷架受外加弯矩且达到最大78.82t.m能承受杆间集中力:弦杆0.705m跨中几乎不能受集中荷载,最大为于2.5t
2)当贝雷架不受外加弯矩即外加弯矩为0只受杆间集中力时:
弦杆0.705m跨中能受集中荷载,最大为12t
3)当贝雷架受外加弯矩交叉斜杆受杆间集中力时:
弦杆两交叉斜杆正上方受集中荷载,最大为17.5t
桥梁几何特性表
桁架容许内力表
(例:3578.5*210/1000=751.15KN.m)
第三章构件重量和轮廓尺寸表
第四章使用规则。