三年级数学上册期末拓展题
- 格式:doc
- 大小:156.00 KB
- 文档页数:3
三年级数学人教上册拓展题【题目一】在一次体育比赛中,小明完成了10个跳绳,小红完成了12个跳绳。
如果这次比赛中小明和小红一共跳了n个跳绳,求n的值是多少?解题思路:两个人的跳绳个数相加即为总的跳绳个数。
n = 小明跳绳个数 + 小红跳绳个数n = 10 + 12n = 22【题目二】小华有15支铅笔和21支圆珠笔,请问他一共有多少支笔?解题思路:铅笔和圆珠笔的支数相加即为总的笔的支数。
总支数 = 铅笔支数 + 圆珠笔支数总支数 = 15 + 21总支数 = 36【题目三】一条蛇长3.6米,一支竹竿长3米。
要用几支竹竿才能把这条蛇全部盖住?解题思路:用竹竿的长度去除蛇的长度,如果能整除,则需要的竹竿数目为商,如果不能整除,则需要的竹竿数目为商+1。
需要的竹竿数目 = 蛇的长度 ÷竹竿的长度如果可以整除,则需要的竹竿数目为商如果不可以整除,则需要的竹竿数目为商+1需要的竹竿数目 = 3.6 ÷ 3 = 1余0.6,因此需要的竹竿数目为1+1=2支竹竿。
【题目四】小明要在一条木板上钉6个钉子,每相邻两个钉子之间的距离为20厘米,这条木板有多长?解题思路:用相邻两个钉子之间的距离乘以需要的钉子数目再加上一次性搭建所需要的20厘米提高的距离就是木板的长度。
木板长度 = (钉子数目-1) ×相邻两个钉子之间的距离 + 提高的距离木板长度 = (6-1) × 20 + 20木板长度 = 120厘米【题目五】一名售货员有20支粉笔和15支黑板笔,知道每一支粉笔价格为1元,每一支黑板笔价格为2元,请问这名售货员卖出这些笔后一共能获得多少钱?解题思路:粉笔和黑板笔卖的钱数分别为其支数×对应的价格,将两者之和即为总共的金额。
总共的金额 = 粉笔个数 ×粉笔价格 + 黑板笔个数 ×黑板笔价格总共的金额 = 20 × 1 + 15 × 2总共的金额 = 50元【题目六】一块正方形的盘子的周长为20厘米,这个盘子的面积是多少?解题思路:知道周长,可以求出盘子的边长,再根据边长计算出面积。
三年级第一学期数学期末测试卷一、填一填。
(每空1分,共22分)1.96是( )的4倍,25的5倍是( )。
2.填上合适的单位。
一只鸭重2( )。
小刚的体重 是35( ), 身高为136( )。
一袋洗衣粉重500( ), 一块橡皮重8( )。
3.把一个西瓜平均分成9份,吃掉49,还剩( ),读作( )。
4.3千克5克=( )克 200克+800克=( )克=( )千克 5.先画一个长8厘米,宽4厘米的长方形,再将它分成两个完全一样的小正方形。
每个小正方形的周长是( )。
6.540÷,要使商是三位数,里最大填( );要使商是两位数,里最小填( )。
7.陀螺的运动方式是( );电梯的运动方式是( );骑自行车时车轮的运动方式是( )。
(填“平移”或“旋转”) 8.△÷=20……5,最小是( ),这时△应该是( )。
9.……照这样排列,第50个是( ),第65个是( )。
二、选择题。
(每题1分,共5分) 1.右图中的甲、乙两个图形的周长相比,( )。
A .甲比乙长B .乙比甲长C .一样长2.下面的积大约是2400的算式是( )。
A .4×597B .392×8C .6×4863.右图中的阴影部分用分数表示是( )。
A.14B.17C.184.下面的字母中,( )不是轴对称图形。
A.B.C.5.下列运动不属于旋转的是( )。
A .转动地球仪B .直升电梯上下运动C .转汽车方向盘三、计算题。
(1题8分,2题12分,共20分) 1.直接写得数。
600×7= 56÷7= 62×4= 55÷5= 210×4= 0×90= 800÷5= 300÷3= 770÷7= 0÷6= 630÷7= 424÷4= 34-24= 57+17= 56-16= 29+79= 2.用竖式计算,除法要验算。
小学三年级上册数学拓展题HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】三年级上册数学拓展题1、把两根同样长的木条钉成一根长150厘米的长木条,中间钉成一起的重叠部分是10厘米。
这两根木条的长度各是多少厘米?2、油库内有47吨汽油。
把这些汽油分别装到15辆同样的油罐车里,都装满后还余2吨。
每辆汽车装了多少吨汽油?3、有一台天平和重1克、3克、9克的砝码各一个(不能用其他物体砝码)。
当砝码只能放在同一个盘内时,可称出多少种不同的质量?4、一只铅笔原长9厘米6毫米,用了7天后,剩下4厘米的铅笔头。
平均每天用了多少毫米?5、王阿姨买了3千克苹果和2千克香蕉,共付款12元;李阿姨买了同样价格的3千克苹果和香蕉5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元?6、一只鹅的体重等于两只鸭的体重之和,又等于三只鸡的体重之和。
如果一只鸡的体重为2千克,那么一只鸭的体重为多少千克?7、一艘轮船载有乘客84人,到A地下去一些人,又上来28人,这时轮船上有106人。
A地下去多少人?8、下面各题中,△各是多少?△﹢247-160=396 △=()1356-△﹢827=1566 △=()9、用4、5、6、7、8、9六个数组成两个三位数,使他们的差最小。
你知道当怎样组数吗?试试看。
10、在20米长的路的一边种树,两头都种,从一端起,每隔5米种一棵,一共要种多少棵树?11、工厂在道路一侧插彩旗,每隔4米插1面,从起点到终点插了8面,这条道路长多少米?12、叔叔用铁丝围成一个正方形,正方形的边长7厘米。
如果把这根铁丝做长方形,这个长方形的长和宽是多少?(至少7种)13 、有19块糖,最少拿出几块后,就可以平均分给7位小朋友?14、排排队二(1)班的小朋友上体育课排队。
学号是1—8号的排一排,9—16号的排第二排------你知道学号30的同学排在第几排、第几个?15、小明从1楼走到2楼用了8秒,那么他从一楼走到4楼要用多少秒?16、小明观看了一部电影,电影从下午2:15开始,到下午3:00结束,这部电影放映了多长时间?17、想想:△+△=○+○+○+○+○当△=20时,○=()18、根据第一个算式的结果直接写出后面算式的得数。
拓展题30道三年级一、数学运算类。
1. 计算:25×16- 解析:可以将16拆分成4×4,那么25×16 = 25×4×4=100×4 = 400。
2. 计算:36×99- 解析:把99看作100 - 1,36×99=36×(100 - 1)=36×100-36×1 = 3600 -36=3564。
3. 一个数除以8,商是123,余数是5,这个数是多少?- 解析:根据被除数=商×除数 + 余数,这个数为123×8 + 5=984+5 = 989。
4. 在一道除法算式中,除数是9,商是107,余数最大是多少?被除数最大是多少?- 解析:余数一定小于除数,所以余数最大是8。
被除数=商×除数+余数,被除数最大为107×9+8 = 963+8=971。
5. 计算:125×(80 + 8)- 解析:根据乘法分配律,125×(80 + 8)=125×80+125×8 = 10000+1000 = 11000。
6. 计算:(300 - 25)×4- 解析:根据乘法分配律,(300 - 25)×4=300×4 - 25×4=1200 - 100 = 1100。
7. 两个数相乘的积是450,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的3倍,积是多少?- 解析:根据积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积就扩大几倍。
所以积为450×3 = 1350。
8. 一个长方形的长是12厘米,宽是8厘米,如果长增加4厘米,宽不变,面积增加多少平方厘米?- 解析:原来长方形面积为12×8 = 96平方厘米,长增加4厘米后变为16厘米,此时面积为16×8 = 128平方厘米,面积增加了128 - 96 = 32平方厘米。
拓展题30道三年级一、带解析的20道题目。
1. 小明和他的3个好朋友一起去植树,每人植了5棵树,他们一共植了多少棵树?- 解析:小明和他的3个好朋友,总人数是1 + 3=4人。
每人植5棵树,那么总共植树的数量就是4×5 = 20棵。
2. 一个长方形花坛的长是8米,宽是5米,这个花坛的周长是多少米?- 解析:长方形的周长 =(长 + 宽)×2,所以这个花坛的周长为(8 +5)×2=13×2 = 26米。
3. 三年级同学做广播体操,每行站20人,正好站12行。
如果每行站8人,能站多少行?- 解析:首先求出总人数为20×12 = 240人。
如果每行站8人,能站的行数为240÷8 = 30行。
4. 有240个苹果,每箱装30个,可以装几箱?- 解析:求可以装的箱数,就是求240里面有几个30,用除法计算,240÷30 = 8箱。
5. 一本故事书共210页,小明已经看了140页,剩下的要在5天内看完,平均每天看多少页?- 解析:先求出剩下的页数为210 - 140 = 70页。
剩下的要在5天内看完,平均每天看70÷5 = 14页。
6. 学校买了3箱粉笔,每箱24盒,用去了30盒,还剩下多少盒?- 解析:先算出学校一共买的粉笔盒数为3×24 = 72盒。
用去30盒后,剩下的盒数为72 - 30 = 42盒。
7. 一个正方形的边长是9分米,它的面积是多少平方分米?- 解析:正方形的面积 = 边长×边长,所以这个正方形的面积是9×9 = 81平方分米。
8. 三年级有4个班,每班有45人,其中女生有80人,男生有多少人?- 解析:先算出三年级总人数为4×45 = 180人。
已知女生有80人,那么男生人数为180 - 80 = 100人。
9. 125的8倍是多少?- 解析:求一个数的几倍是多少用乘法,125×8 = 1000。
三年级上册数学拓展题1、把两根同样长的木条钉成一根长150厘米的长木条,中间钉成一起的重叠部分是10厘米。
这两根木条的长度各是多少厘米?2、油库内有47吨汽油。
把这些汽油分别装到15辆同样的油罐车里,都装满后还余2吨。
每辆汽车装了多少吨汽油?3、有一台天平和重1克、3克、9克的祛码各一个(不能用其他物体祛码)。
当確码只能放在同一个盘内时,可称出多少种不同的质量?4、一只铅笔原长9厘米6毫米,用了 7天后,剩下4厘米的铅笔头。
平均每天用了多少毫米?1356-A + 827=1566 △=()5、王阿姨买了 3千克苹果和2千克香蕉,共付款12元;李阿姨买了同样价格的3千克苹果和香蕉 5千克,共付款21元。
买1千克苹果和1千克香蕉各付多少元?6、一只鹅的体重等于两只鸭的体重之和,又等于三只鸡的体重之和。
如果一只鸡的体重为2千克,那么一只鸭的体重为多少千克?7、一艘轮船载有乘客84人,到A地下去一些人,又上来28人,这时轮船上有106人。
A地下去多少人?8、下面各题中,△各是多少?△ + 247-160=396 △=()9、用4、5、6、7、8、9六个数组成两个三位数,使他们的差最小。
你知道当怎样组数吗?试试看。
10、在20米长的路的一边种树,两头都种,从一端起,每隔5米种一棵, 一共要种多少棵树?11、工厂在道路一侧插彩旗,每隔 4米插1面,从起点到终点插了 8面,这条道路长多少米?1356-A + 827=1566 △=()12、叔叔用铁丝围成一个正方形,正方形的边长 7厘米。
如果把这根铁丝做长方形,这个长方形的长和宽是多少?(至少 7种)13、有19块糖,最少拿岀几块后,就可以平均分给7位小朋友?14、排排队二(1)班的小朋友上体育课排队。
学号是1—8号的排一排,9-16号的排第二排……你知道学号30的同学排在第几排、第几个?15、小明从1楼走到2楼用了 8秒,那么他从一楼走到4楼要用多少秒?16、小明观看了一部电影,电影从下午2:15开始,至U下午3:00结束,这部电影放映了多长时间?17、想想:△ +A =O +O +O +O +O当厶=20时,O =()18、根据第一个算式的结果直接写出后面算式的得数。
(期末满分冲刺)第1-4单元阶段复习三年级上册期末高频考点数学试卷(苏教版)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:__________一、选择题1.与125×2×4得数相等的算式是()。
A.125×8B.125×6C.125×4D.125×22.2千克海绵和2千克铁相比较,是().A.一样重B.铁重C.海绵重3.下面()的得数比2800大。
A.690×4B.340×8C.720×3D.702×44.王老师买了4盒钢笔,每支钢笔5元,__________,一共花了多少元?可以补充的条件是()。
A.每盒10支B.又买5盒C.买了5盒圆珠笔5.把2、3、4、5四个数字分别填入□□□×□里,要使积最大,应该是()。
A.432×5B.532×4C.543×2二、填空题6.把两个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形后,这个长方形的周长是( )厘米。
7.豆豆的体重是29千克,爸爸的体重是她的3倍,豆豆和爸爸一共重( )千克。
8.有一种大型蜘蛛,体重约200克,5只这样的蜘蛛约重( )千克。
9.在一个正方形中,相邻的两条边互相_____,相对的两条边互相_____。
10.学校操场的跑道每圈长250米,小华每天跑4圈是( )米,5天跑了( )米。
11.36×6的结果在( )和( )之间,接近( )。
三、脱式计算12.207×3﹣200475+350×68×(312﹣207)四、判断题13.5个1240相加的和,等于1240的5倍.( )14.一个长方形的长增加5厘米,宽不变,它的周长增加5厘米。
( )15.最大的一位数与最小的两位数的积是90。
( )16.小明在磅称上称体重时单脚站,他的体重就会轻些。
《思维拓展题型集训》三年级数学上册人教版1.春季植树。
五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵?2.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?3.狗重20千克、马重400千克、牛重500千克、羊重50千克、大象1600千克,一只船限重600千克,另一只船限重2吨,5只小动物要同时过河,该怎样乘船?4.果园里有4行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?6.原来有30个同学,又走来15个。
这些同学5人排一行,可以排几行?7.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
他每天跑多少米?8.在给四川灾区捐款活动中,三年级捐款645元,四年级比三年级少捐款115元,四年级捐了多少元?两个年级一共捐多少元?9.学校买来54盒粉笔,用去34盒,还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔,24盒彩色粉笔,用去34盒,还剩多少盒?10.一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本.再开车时,这节车厢有多少人?11.用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。
这个正方形的边长是多少厘米?12.小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?13.每支钢笔7元,32元最多可以买多少支钢笔?14.水果店运来一批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐.运来多少筐?15.一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱.够不够?16.一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。
可以做多少根短跳绳,还剩多少米?17.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?18.一段花布做长裙子用去了12分米,剩下的每4分米做一条短裙子,可以做多少条短裙子?还剩多少花布?19.有4袋白糖,有2袋红糖,每袋糖重2千克,卖出4千克白糖,还剩多少千克白糖? 红糖比白糖少几千克?20.妈妈买一件衣服花了132元,是买一条裤子的2倍,妈妈买这套衣服共花多少元?。
B C A D小学三年级拓展训练1 数图形要点:1、这里共有几个三角形,正确是3个。
2、下图的线段一共有3条。
3、数图形要有一定的顺序,不能多,不能漏掉。
例题讲解:1、数一数,下图中有多少条线段。
方法一:以A 为左端点的线段有AB 、AC 、AD 这3条,以B 为左端点的线段有BC 、BD 这2条,以C 为左端点的线段只有CD 这1条。
因此,图中共有3+2+1=6条线段。
方法二:图中有基本线段3条,AB 、BC 、CD 。
由1条基本线段组成的线段有3条,由2条基本线段组成的线段有AC 、BC 两条。
由3条基本线段组成的线段有AD 这一条。
因此,图中共有线段3+2+1=6条。
2、下图中共有多少个长方形?方法一:可用上题方法二的解法。
方法二:途中BD 边有6条线段,每条线段可以作为长方形的长,AB 边上有3条线段,每条线段都可以作为长方形的宽,一条长配一条宽,A B C D就是一个长方形。
所以图中有6X3=18个长方形。
长边上的线段数X宽边上的线段数=长方形的个数。
3、下图中共有多少个正方形?解题方法:由于正方形的特点是每条边都相等,所以前面的方法不适合,我们可以根据变长来分类数,把基本正方形的边长看做“1”。
边长为“1”的正方形有4X3=12个边长为“2”的正方形有3X2=6个边长为“3”的正方形有2个。
一共有20个正方形。
巩固练习:1、图中共有几条线段?2、下图中一共有()个角。
3、图中一共有几个三角形。
4、数一数各图中的长方形和正方形一共有多少个。
B C A D小学三年级拓展训练1 数图形要点:4、这里共有几个三角形,正确是3个。
5、下图的线段一共有3条。
6、数图形要有一定的顺序,不能多,不能漏掉。
例题讲解:2、数一数,下图中有多少条线段。
方法一:以A 为左端点的线段有AB 、AC 、AD 这3条,以B 为左端点的线段有BC 、BD 这2条,以C 为左端点的线段只有CD 这1条。
因此,图中共有3+2+1=6条线段。
三年级上册期末拓展题整理(一)
1、花园里有红花24朵,是黄花的3倍,紫花比黄花的5倍少6朵。
紫花有几朵?
2、用两个长是7厘米,宽是3厘米的长方形拼成一个长方形(如下图)。
它的周长是()厘米。
3)厘米或()厘米。
4、小丽计算一道减法题时,把减数136看成了163,算出的结果正好是100,正确的结果是()。
5、同时掷两枚骰子,得到两个数,这两个数的和有可能是13吗?为什么?其中和多少时既是2的倍数又是3的倍数?
6、少年宫合唱队有24人,是器乐队的4倍,舞蹈队比器乐队的2倍多6人,器乐队有()人,舞蹈队有()人。
7、小红在做加法题时,把十位上的7错写成3,结果得到的和是613,正确的结果是多少?
8.爸爸早上8:00上班,中午休息1小时,下午5:00下班,爸爸全天工作了()个小时。
9.用3、5、0、9可以写出多少个不同的三位数?请写出来。
10.有一篮甜橙,总数接近40个,把它们平均分给5个小朋友,还多3个,这篮甜橙可能有()个或()个。
11. 两桶水共重50千克,如果从第一桶水中倒出10千克,两桶水就一样重,第一桶水和第二桶水原来各重多少千克?
12. 园林工人要在正方形果园周围栽一圈柳树,四角都要栽。
每边栽了200棵,果园周围有柳树多少棵?
13.找规律填数字:99×1=99
99×2=198
99×3=297
…99×6=()99×8=()
14.3、5、6一共可以组成( )个两位数,最大数和最小数的和是( )。
15.找规律填数:21、61、18
1、( )、( )…… 16.一张正方形纸对折一次是二分之一,再对折是四分之一,再对折是( ),再对折是( )。
17.把十张卡片放在袋子中,随意摸出一张,要使摸出6的可能性最大,摸出3的可能性最小,卡片上可以是什么数字?请你填一填。
□ □ □ □ □ □ □ □ □ □
18.有一堆珠子按“三白二黑”排列,想一想,第24颗是什么颜色?第47颗呢?
○○○●●○○○●●○○○●●……
19.小芸从一楼走到三楼用了6分钟,她用同样的速度从一楼走到六楼,要多少时间?
20.一袋桃子,每次拿个5个,最后剩下2个,每次那7个,余下3个,这袋桃子最少有几个?
21.在一块正方形场地四周种树,每边都种15课,并且四个顶点都种了一棵树。
这块场地的四周共种了多少棵树?
22.星期天的早上8:00,小明要去图书馆看书,可爸爸说: “再过200分就要下雨了,这场雨要一直下到明天呢!你中午12:00回来就不会被淋湿了。
”爸爸说的对吗?为什么?
23.用0、4、9三张数字卡片能组成多少个不同的三位数?请写出来。
24.在一个减法算式里,把被减数、减数、差加起来,和是600,被减数是多少?
25. 一个小正方体,六个面分别写着数字1~6,掷一次,可能掷出哪些数字?掷10次会有几种可能呢?
26. 6块蛋糕和3瓶牛奶共用去45元,6块蛋糕和5瓶牛奶共用去51元,一瓶牛奶多少元?
27. 老师家、小雪家和学校在同一条路上。
他们两家和学校的位置可能有( )种情况。
老师家到小雪家有多远?请分别列式计算。
28. 一条铁丝可以围成一个长12厘米,宽4厘米的长方形,这个长方形的周长是多少?如果把这根铁丝平
均分成两段,每段围成一个正方形,每个正方形的边长是多少厘米?
29. 在 里填上合适的数。
我家到学校有
425米。
我家到学校 有170米。
30.三个动物分一篮果子.
我得这些果子的一半多一个。
我得剩下的这些果子的一半多
最后剩下的8个分给我。
这一篮果子原来有多少?
31.小王、小张和小李原来是同学,工作后分别当了医生、教师和战士。
只知道:小李比战士年纪大,小王和教师不同岁,教师比小张年龄小,请问谁是医生?谁是教师?谁是战士?。