200板碗扣钢管楼板模板支架计算书
- 格式:docx
- 大小:25.65 KB
- 文档页数:13
碗扣钢管楼板模板支架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。
计算参数:模板支架搭设高度为8.5m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=1.20m,立杆的步距 h=1.50m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.6N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9500.0N/mm2。
梁顶托采用100×100mm木方。
模板自重0.30kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.100×0.130×1.200+0.300×1.200=4.276kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×1.200=5.400kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×4.276+1.40×5.400)×0.300×0.300=0.114kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.114×1000×1000/64800=1.763N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×4.276+1.4×5.400)×0.300=2.284kN截面抗剪强度计算值 T=3×2284.0/(2×1200.000×18.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×4.276×3004/(100×6000×583200)=0.067mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
模板支架搭设高度为5.0m,立杆的纵距 b=0.60m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。
面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方85×85mm,间距300mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁顶托采用[8号槽钢U口水平。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载4.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.100×0.800×0.600+0.500×0.600=12.348kN/m活荷载标准值q2 = (2.000+2.500)×0.600=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×12.348+1.40×2.700)×0.300×0.300=0.167kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.167×1000×1000/32400=5.166N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×12.348+1.4×2.700)×0.300=3.348kN 截面抗剪强度计算值T=3×3348.0/(2×600.000×18.000)=0.465N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×12.348×3004/(100×6000×291600)=0.387mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。
盘扣式板模板支撑计算书盘扣式模板支撑计算书一、模板支架选型由于其中模板支撑架高3.6米,为确保施工安全,编制本专项施工方案。
设计范围包括:楼板,长*宽=8m*8m,厚0.25m。
根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,3#和4#楼地下室区域选择盘扣式钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。
二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为3.6m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.8m,立杆纵距l a取0.9m,横距l b取0.9m。
立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的自由长度a取0.2m。
整个支架的简图如下所示。
板中钢筋自重标准值:x3=0.25?.1? =0.275kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x4=1? =1kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2?=2kN/m。
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:g1 =(x1+x2+x3)?.35=(0.3+6+0.275)?.35=8.876kN/m;q1 =(x4+x5)?.4=(1+2)?.4 =4.2kN/m;对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。
跨中最大弯矩计算简图跨中最大弯矩计算公式如下:M1max = 0.08g1l c2+0.1q1l c2 = 0.08?.876?.22+0.1?.2?.22=0.045kN穖支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M2max= -0.1g1l c2-0.117q1l c2= -0.1?.876?.22-0.117?.2?.22= -0.055kN穖;经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。
M max=0.055kN穖;(2)底模抗弯强度验算取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即σ =0.055?06 /(4.82?04)=1.145N/mm2底模面板的受弯强度计算值σ =1.145N/mm2小于抗弯强度设计值 f m =15N/mm2,满足要求。
楼板模板扣件钢管高支撑架计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为20.0米,搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.90米,立杆的横距 l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米。
图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.200×0.900+0.350×0.900=4.815kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×0.900=2.700kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 90.00×1.80×1.80/6 = 48.60cm3;I = 90.00×1.80×1.80×1.80/12 = 43.74cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.300×0.300=0.086kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.086×1000×1000/48600=1.770N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.2×4.815+1.4×2.700)×0.300=1.720kN截面抗剪强度计算值 T=3×1720.0/(2×900.000×18.000)=0.159N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×7.515×3004/(100×6000×437400)=0.157mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、支撑方木的计算方木按照均布荷载下三跨连续梁计算。
盘扣式钢管楼面模板支撑计算书1.2.1计算参数结构板厚150mm,层高6.50m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm;板材弹性模量E=6000N/mm2,枋材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度fm=13.00N/mm2,顺纹抗剪强度fv=1.40N/mm2 ;支撑采用Φ48×3.2mm盘扣式钢管(计算取值):横向间距1200mm,纵向间距1200mm,支撑立杆的步距h=1.20m;钢管直径48mm,选取壁厚3.2mm计算,截面积4.50cm2,回转半径i=15.90mm;钢材弹性模量E=206000N/mm2,抗剪强度fv=120.00N/mm2,Q345钢材抗弯强度f=300.00N/mm2。
1.2.2楼板底模验算(1)底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位计算宽度(m) 板厚(m) 系数设计值①底模自重0.30 kN/m2 × 1.0 × 1.2 = 0.36 kN/m②砼自重24.00 kN/m3 × 1.0 × 0.15 × 1.2 = 4.32 kN/m③钢筋荷载 1.10 kN/m3 × 1.0 × 0.15 × 1.2 = 0.20 kN/m④施工人员及施工设备荷载 1.00 kN/m2 × 1.0 × 1.4 = 1.40 kN/m底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 6.28 kN/m 底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③) q2 = 4.88 kN/m (2)楼板底模板验算第一层龙骨(次楞)间距L=300mm,计算跨数5跨。
底模厚度18mm,板模宽度=1000mmW=bh2 /6=1000×182/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×183/12=486000mm4 1)内力及挠度计算a.①+②+③+④荷载支座弯矩系数KM=-0.105,M1=KMq1L2 =-0.105×6.28×3002=-59346N.mm 剪力系数KV=0.606,V1=KVq1L=0.606×6.28×300=1142Nb.①+②+③荷载支座弯矩系数KM=-0.105,M2=KMq2L2 =-0.105×4.88×3002=-46116N.mm 跨中弯矩系数KM=0.078,M3=KMq2L2 =0.078×4.88×3002=34258N.mm剪力系数KV=0.606,V2=KVq2L=0.606×4.88×300=887N挠度系数Kυ=0.644,υ2=Kυq,2L4/(100EI)=0.644×(4.88/1.2)×3004/(100×6000×486000)=0.07mmc.施工人员及施工设备荷载按1.00kN(按作用在边跨跨中计算)计算荷载P=1.4×1.00=1.40kN ,计算简图如下图所示跨中弯矩系数KM=0.200,M4=KM×PL=0.200×1.40×1000×300=84000N.mm 支座弯矩系数KM=-0.100,M5=KM×PL=-0.100×1.40×1000×300=-42000N.mm剪力系数KV=0.600,V3=KVP=0.600×1.40=0.84kN挠度系数Kυ=1.456,υ3=KυP,L3/(100EI)=1.456×(1.40/1.4)×1000×3003/(100×6000×486000)=0.13mm 2)抗弯强度验算M1=-59346N.mm,M2+M5=-88116N.mm,M3+M4=118258N.mm比较M1、M2+M5、M3+M4,取其绝对值大的作为抗弯强度验算的弯矩Mmax=118258N·mm=0.12kN·mσ=Mmax/W=118258/54000=2.19N/mm2楼板底模抗弯强度σ=2.19N/mm2<fm=13.00N/mm2,满足要求。
碗扣式楼板模板支撑架计算书依据规范 :《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2016 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011计算参数:碗扣式支架立杆钢管强度为205.00N/mm 2,水平杆钢管强度为205.00 N/mm 2,钢管强度折减系数取 1.00。
架体结构重要性系数取 1.00。
模板支架搭设高度为 6.0m,立杆的纵距b=0.90m ,立杆的横距l=0.90m ,脚手架步距h=1.20m 。
立杆钢管类型选择:LG-A-120( Φ48.3×3.5× 1200);横向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);纵向水平杆钢管类型选择:SPG-90(Φ48.3×3.5×900);面板厚度15mm ,剪切强度 1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。
内龙骨采用方钢管40.×40.×3.mm ,间距300mm ,顶托梁采用方钢管40.×60.×3.mm 。
模板自重0.20kN/m 2,混凝土钢筋自重25.10kN/m 3。
振捣混凝土荷载标准值0.00kN/m 2,施工均布荷载标准值 2.00kN/m 2。
地基承载力标准值170kN/m 2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数0.40按照碗扣新规范 4.3 条规定确定荷载组合分项系数如下:S=1.2×(25.10×0.40+0.20)+1.40 ×2.00=15.088kN/mS=1.35×25.10×0.40+0.7×1.40×2.00=15.514kN/m由于永久荷载效应控制的组合 S 最大,永久荷载分项系数取 1.35,可变荷载分项系数取 0.7× 1.40=0.98钢管惯性矩计算采用 I=π(D 4-d 4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D 4-d 4)/32D 一、模板面板计算面板为受弯结构 ,需要验算其抗弯强度和刚度。
扣件钢管楼板模板支架计算书(doc 24页)1.编制依据1.1河北省残疾人职业培训和体育训练中心土建工程施工图纸1.2《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204-2002)1.3《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2001)1.4《河北省建筑工程施工安全操作规程》1.5《建筑安装分项工程施工工艺规程》1.6本工程施工组织设计1.7《建筑脚手架施工手册》1.8《建筑施工手册》第四版2.工程概况本建筑物为河北省残疾人职业培训和体育训练中心工程,运动场馆分为三层大空间,跨度26 X 35m,顶板厚100mm,顶板下为密肋井字梁,次框架梁为250 X 1150mm,主框架梁为300 X 1150mm,井字梁轴线间距为1.4 X 1.3m。
梁板砼标号为C40。
大空间结构一层中间支撑在游泳池下2:8灰土上,周边支撑在管沟下的砼垫层上,支撑高度(自管沟垫层上表面至砼现浇板底)8.8m;二、三层支撑在浇筑完毕的砼楼面上,支设高度分别为8.4m、8.5m。
3.模板施工方案3.1模板安装前的准备工作3.1.1模板安装前由项目技术负责人向作业班组长做书面安全技术交底,再由作业班组长向操作人员进行安全技术交底和安全教育,有关施工及操作人员应熟悉施工图及模板工程的施工设计。
3.1.2施工现场设可靠的能满足模板安装和检查需用的测量控制点。
3.4.5模板的堆放要求:配制好的模板要按规格分类码放,下面垫高30cm,用布遮盖防止雨淋,并注意通风防霉。
3.5模板安装3.5.1梁模板安装3.5.1.1工艺流程:准备工作搭设模板支撑体系安装梁底模绑扎梁钢筋安装梁侧模固定梁侧模模内清理检查验收。
3.5.1.2技术要点(1)首先按照支架平面布置图上脚手架的间距在底板(一层为150厚2:8灰土上满堂浇注50厚C15混凝土,二层、三层为现浇板面)上弹出脚手架纵、横方向的中心线。
(2)按照所弹中心线布置立杆,先从跨内的一侧开始布置,随之加设横杆,然后再逐层向上安装立杆和横杆。
盘扣式板模板支撑计算书
首先,需要计算板模板所受的荷载。
一般来说,板模板所受的荷载主要包括自重、人员和设备的荷载以及混凝土的施工荷载等。
通过测量和统计,确定板模板所受的各个荷载的大小和作用位置。
其次,根据荷载计算板模板所受的应力。
应力是指单位面积内受力的大小,通过应力的计算,可以得到板模板在各个部位的应力分布情况。
然后,需要根据所选用的板模板的材料特性和尺寸,计算板模板的强度和刚度。
板模板的强度是指板模板承受荷载的能力,而刚度是指板模板变形的程度。
一般来说,板模板支撑的安全性和可行性要求板模板具有足够的强度和刚度。
最后,通过对板模板的支撑方式和支撑点的调整,优化板模板的支撑结构,提高板模板整体支撑的效果和稳定性。
通过计算和分析,确定合适的支撑方式和支撑点的位置,以保证模板支撑的安全和稳定。
综上所述,盘扣式板模板支撑的计算需要考虑荷载、应力、强度和刚度等因素,并通过调整支撑方式和支撑点的位置来优化支撑结构。
通过合理的计算和设计,可以保证盘扣式板模板的支撑稳定性和安全性,提高施工效率和质量。
扣件钢管楼板模板支架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算依据2《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》(杜荣军)。
计算参数:模板支架搭设高度为2.9m,立杆的纵距 b=1.00m,立杆的横距 l=1.00m,立杆的步距 h=1.35m。
面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm4。
木方50×100mm,间距300mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm4。
模板自重0.35kN/m2,混凝土钢筋自重25.00kN/m3,施工活荷载3.00kN/m2。
扣件计算折减系数取1.00。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值 q1 = 25.000×0.140×1.000+0.350×1.000=3.850kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+1.000)×1.000=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 100.00×1.20×1.20/6 = 24.00cm3;I = 100.00×1.20×1.20×1.20/12 = 14.40cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×3.850+1.4×3.000)×0.300×0.300=0.079kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.079×1000×1000/24000=3.308N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×3.850+1.4×3.000)×0.300=1.588kN截面抗剪强度计算值 T=3×1588.0/(2×1000.000×12.000)=0.198N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×3.850×3004/(100×6000×144000)=0.244mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载下连续梁计算。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.1 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.68kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.2)×1]=5.53kN/m q1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.2))×1=5.12kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×5.53×0.22+0.117×3.15×0.22=0.037kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.22+0.213×3.15×0 .2,0.1×0.108×0.22+0.175×3.15×0.2]=0.135kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.037,0.135]=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.588N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×5.12×2004/(100×10000×281250)=0.02mmν=0.02mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式二等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.3 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.779kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)×0.2=1.149kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.149×0.82+0.125×0.63×0.82=0.142kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.065×0.82+0.203×3.15×0.8,0.125×0.065×0.82+0.188×3.15×0.8]=0.514kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.779×0.22/2,0.065×0.22/2+3.15×0.2]=0.631k N·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.142,0.514,0.631]=0.631kN·mσ=M max/W=0.631×106/54000=11.691N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.149×0.8+0.625×0.63×0.8=0.89kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.065×0.8+0.688×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.779×0.2,0.065×0.2+3.15]=3.163kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.89,2.2,3.163]=3.163kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.163×1000/(2×40×90)=1.318N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.2))×0.2=1.064kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.064×8004/(100×9350×243×104)=0.1mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.064×2004/(8×9350×243×104)=0.009mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×1.5,1.35×(0.5 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.606kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)×0.2=1.341kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.265kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.2))×0.2=1.104kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.606×0.8=1.606kN按悬臂梁,R1=1.606×0.2=0.321kNR=max[R max,R1]=1.606kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.104×0.8=1.104kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.104×0.2=0.221kNR'=max[R'max,R'1]=1.104kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m) σ=M max/W=0.418×106/4490=93N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.529×1000/424=11.932N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.345mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.020mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.501kN,R2=6.544kN,R3=6.544kN,R4=5.501kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=6.544kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算钢管截面类型(mm) Ф48×3钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.491、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×0.2 = 1.419kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.86kN,R2=5.782kN,R3=5.782kN,R4=4.86kNλ=l0/i=1500.000/15.9=94.34查表得,φ1=0.634不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+0.9×γG×q×H=Max[4.86,5.782,5.782,4.86]+0.9×1.2×0.15×3.7=6.382 kNf=N/(φ1A)=6.382×103/(0.634×424)=23.741N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=0.9×γQφcωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.102×0.8×1.52/10=0.021kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+0.9×γG×q×H+M w/l b=Max[4.86,5.782,5.782,4.86]+0.9×1.2×0.15×3.7 +0.021/0.8=6.408kNf=N w/(φ1A)+M w/W=6.408×103/(0.634×424)+0.021×106/4490=28.515N/mm2≤[σ]=205N /mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/7.5=0.493≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=6.408kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1200×100/1000=61.908kN≥F1= 6.408kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=6.902N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=6.408kN满足要求!。
碗扣钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-2008《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取0.80。
模板支架搭设高度为4.2m,立杆的纵距 b=1.20m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.80m。
面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
内龙骨采用方钢管40.×40.×2.5mm,间距250mm,梁顶托采用双钢管φ48.3×3.6mm。
模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3。
振捣混凝土荷载标准值2.00kN/m2,施工均布荷载标准值4.00kN/m2。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48.3×3.6。
钢管惯性矩计算采用I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用W=π(D4-d4)/32D。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照三跨连续梁计算。
静荷载标准值q1 = 25.100×0.200×1.200+0.200×1.200=6.264kN/m活荷载标准值q2 = (2.000+4.000)×1.200=7.200kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 45.00cm3;截面惯性矩 I = 33.75cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×6.264+1.40×7.200)×0.250×0.250=0.110kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.110×1000×1000/45000=2.444N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×6.264+1.40×7.200)×0.250=2.640kN 截面抗剪强度计算值T=3×2640.0/(2×1200.000×15.000)=0.220N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×6.264×2504/(100×6000×337500)=0.082mm 面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!二、模板支撑龙骨的计算龙骨按照均布荷载计算。
1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q= 25.100×0.200×0.250=1.255kN/m11(2)模板的自重线荷载(kN/m):= 0.200×0.250=0.050kN/mq12(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q= (4.000+2.000)×0.250=1.500kN/m2静荷载q1 = 1.20×1.255+1.20×0.050=1.566kN/m活荷载q2 = 1.40×1.500=2.100kN/m计算单元内的龙骨集中力为(2.100+1.566)×1.200=4.399kN2.龙骨的计算按照三跨连续梁计算,计算公式如下:均布荷载 q = P/l = 4.399/1.200=3.666kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.67×1.20×1.20=0.528kN.m最大剪力Q=0.6ql = 0.6×1.200×3.666=2.640kN最大支座力N=1.1ql = 1.1×1.200×3.666=4.839kN龙骨的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 4.41cm3;截面惯性矩 I = 8.83cm4;(1)龙骨抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =0.528×106/4414.1=119.60N/mm2龙骨的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!(2)龙骨抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值T=3×2639.52/(2×40.00×40.00)=2.475N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=125.00N/mm2龙骨的抗剪强度计算满足要求!(3)龙骨挠度计算挠度计算按照规范要求采用静荷载标准值,均布荷载通过变形受力计算的最大支座力除以龙骨计算跨度(即龙骨下小横杆间距)得到q=1.305kN/m最大变形v=0.677ql4/100EI=0.677×1.305×1200.04/(100×206000.00×88281.3)=1.007mm龙骨的最大挠度小于1200.0/400(木方时取250),满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。
集中荷载取次龙骨的支座力 P= 4.839kN均布荷载取托梁的自重 q= 0.095kN/m。
托梁计算简图1.581托梁弯矩图(kN.m)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图经过计算得到最大弯矩 M= 1.580kN.m经过计算得到最大支座 F= 19.317kN经过计算得到最大变形 V= 0.617mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩 W = 10.52cm3;截面惯性矩 I = 25.42cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f = M/W =1.580×106/10520.0=143.04N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (2)顶托梁挠度计算最大变形 v = 0.617mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!四、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):NG1= 0.154×4.200=0.647kN0.046(2)模板的自重(kN):NG2= 0.200×1.200×0.900=0.216kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3= 25.100×0.200×1.200×0.900=5.422kN经计算得到,静荷载标准值 NG = (NG1+NG2+NG3)= 6.284kN。
2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值 NQ= (4.000+2.000)×1.200×0.900=6.480kN 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20NG + 1.40NQ五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 16.61kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;A ——立杆净截面面积,A=5.055cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.262cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 164.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.51m;h ——最大步距,h=1.80m;l——计算长度,取1.800+2×0.510=2.820m;λ ——由长细比,为2820/16=178;φ ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i 查表得到0.228;经计算得到σ=16613/(0.228×506)=144.202N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式MW =1.4Wklal2/8-Prl/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr计算公式Pr =5×1.4Wklal/16其中 Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk =uz×us×w= 0.300×0.650×0.241=0.047kN/m2h ——立杆的步距,1.80m;la——立杆迎风面的间距,1.20m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 Pr=5×1.4×0.047×1.200×2.820/16=0.070kN.m;风荷载产生的弯矩 Mw=1.4×0.047×1.200×2.820×2.820/8-0.070×2.820/4=0.029kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;Nw=1.2×6.284+0.9×1.4×6.480+0.9×1.4×0.029/0.900=15.747kN经计算得到σ=15747/(0.228×506)+29000/5262=141.719N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载w =0.047×0.900×1.800=0.076kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 wv=1.800/1.200×0.076=0.114kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力ws=(1.800×1.800+1.200×1.200)1/2/1.200×0.076=0.137kN支撑架的步数 n=2节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为0.137+(2.000-1)×0.137=0.274kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为2.000×0.114=0.228kN架体自重为0.647kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于扣件的抗滑承载力8kN,满足要求!节点集中荷载w在立杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!六、楼板强度的计算1.计算楼板强度说明验算楼板强度时按照最不利考虑,楼板的跨度取8.00m,楼板承受的荷载按照线均布考虑。