2016-2017年最新青岛版(六三制)小学数学三年级下册连乘精选习题1(名校资料)
- 格式:pdf
- 大小:34.40 KB
- 文档页数:3
解决问题(两种方法解答)
1.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克。
一共割了多少千克?
2.张家庄小学新修9个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?
3.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?4.学校举行广播操表演。
三、四、五年级各有3个班,每班选16人参加。
参加表演的一共有多少人?
5、超市一周卖出5箱保温壶,每箱装12个,每个卖46元钱。
一共卖了多少钱?
6、运动场跑道每圈长400米,小红每天跑3圈,她一星期(7天)跑多少米?
7、一个西瓜大棚有7垄,每垄种36棵,每棵结3个西瓜。
一共结多少个西瓜?
8、游泳池长25米,小东游了4个来回。
他已经游了多少米?
9、每件矿泉水装24瓶,每次运走13箱,4次一共能走多少瓶矿泉水?10、一个人平均每月产生垃圾32千克。
小明家有3口人,一年产生多少千克垃圾?
11、东东家有5行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收橘子28千克。
东东家今年一共收多少千克橘子?
12、每瓶橙汁3元,每箱12瓶,28箱橙汁一共卖多少钱?。
青岛版小学数学六三制
三年级下册
好的开始,是成功的一半,祝您天天进步!
来一起学习知识吧
《用乘、除法两步计算解决问题》综合习题
【知识达标】
1、2张纸可以做8朵花。
2、每4盆盆栽可以摆成一个图案,下面这些盆栽可以摆成多少个图案?
3、丁丁6天读了246页书,照这样的速度,读完这本书还需要2天。
这本书一共有多少页?
【能力达标】
1、补充不同的问题,并解答。
小明3天一共读了120页书。
照这样计算,
(1)________________________________________________。
(2)________________________________________________。
2、4辆车一天能运水泥30吨,照这样计算,8辆车几天能运水泥120吨?
3、刘老师搬一批书,每次搬15本,搬了12次,正好搬完这批书的一半。
剩下的书每次搬20本,还需要几次才能搬完?
更多资源:小初高题库
加油!。
相信自己,就能走向成功的第一步
教师不光要传授知识,还要告诉学生学会生活。
数学思维可以让他们
更理性地看待人生。
《连乘》教案教学目标一、知识与技能通过操作、观察,掌握利用连乘列出综合算式,解决实际问题。
二、过程与方法经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,体验列式方法的多样化,培养初步的抽象概括能力、动手实践能力、应用意识和创新意识,积累数学活动经验。
三、情感态度和价值观1.在解决简单的实际问题中,体会数学与生活的密切联系。
教学重点掌握分步列式或是利用综合算式解决实际问题,并能正确熟练地计算教学难点理解并说出算列算式的含义教学方法讲授法课前准备课件课时安排1课时教学过程一、导入新课课件出示教材中的情境图。
师:同学们,我们来到了美丽的生态园,在这里,到处是五颜六色的花,仔细观察,从图中你知道了哪些数学信息?(板书学生梳理出的数学信息)学生回答,教师适时评价。
师:根据这些数学信息,谁能提出一个数学问题?学生可能提出:1、三种颜色的花一共摆了多少盆?2、每个花架摆了多少盆花?3、平均每个花架每层摆了多少盆花?教师根据学生的回答,课件出示本节课要解决的问题。
二、新课学习教学“三种颜色的花一共摆了多少盆?”(1)师:要解决三种颜色的花一共摆了多少盆?需要用到哪些数学信息啊?怎样列式?学生选择学具,利用摆一摆,想一想,再列式的方法,引导学生自主探究。
学生列出算式,教师适时出示课件5×8=40(盆)3×40=120(盆),追问:你能说一下你所列的两个算式的含义吗?学生回答,教师提升:通过分步列式,先求出1组花有多少盆,再求出3组花一共有多少盆。
教师利用课件演示分布计算的过程,并引导学生两个算式所表达的含义。
师:你能不能列出一个综合算式?学生独立操作,利用小纸板摆一摆,教师巡视,掌握学生操作的信息。
组内交流,讨论综合算式的列法,并讲解出该综合算式的含义。
教师引导学生分小组展示合作交流的成果,并及时给予恰当的评价,然后教师利用课件演示综合算式的含义,加深学生的理解。
三、结论总结你能分步列式或是利用综合算式解决实际问题了么?怎么解决?四、课堂练习1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页一共贴多少张邮票?3.五、作业布置小红看一本书,每天看20页,3天看完。
刘口小学第四单元解决问题应用题亲子互动专项练习题:一、连除应用题:①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?(连除应用题:总个数÷每盒个数=盒数,所得的盒数÷每箱的盒数=箱数)(64箱)②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小盒茶叶多少元?(连除应用题)(45元)③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求出平均每层放多少图书)(26本)二、运输问题(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。
这辆车一共用多少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问:①、如果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(先求出2辆小货车每次运的吨数,再求出120吨所包含的每次运的吨数就等于次数)(12次)②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)三、装箱问题:①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。
这些电池一共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)四、分东西问题:学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算应用题,先求出皮球总的个数,再进行平均分)(32个)五、看书问题:①、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的页数。
在解决问题中培养“数形结合思想”——以《连乘问题》为例《连乘问题》是青岛版教材三年级下册第四单元“解决问题”信息窗1的第一个红点问题,是在学生学习了连乘、连除以及两步计算解决问题的基础上进行教学的,与其他一些两步计算的实际问题相比,此类实际问题中的已知条件往往更便于进行不同的组合,解决问题的方法也就更加灵活,是培养学生求异发散思维的很好的载体,也是今后学习解决较复杂实际问题的基础。
数学家华罗庚曾说过:“数缺形时少直观,形少数时难入微。
”他谆谆告诫我们,“数形结合百般好,割裂分家万事休”。
那么,在以培养“四能”为目标的解决问题教学实施中,如何实现数形结合思想的渗透和培养呢?《连乘问题》一课就从以下几个方面做了有益的尝试和探索。
一、以形表数,画出题目教学片段:师:我们把信息和问题整理在黑板上。
每种颜色的花摆4行,每行5盆,3种颜色,一共告诉我们几个信息?生:3个信息。
师:问题是一共摆了多少盆。
不出声悄悄地再来完整地读一读。
师:在读的时候,你的头脑中有没有出现一幅这样摆放整齐的盆花图吗?你能把这个图画出来吗?生:能。
师:你想怎么画呢?是一盆花一盆花的画出来吗?生:用圆圈表示一盆花。
生:用三角形表示一盆花。
……师:好主意,很会动脑筋,我们就选择自己喜欢的图形来表示,在学习单上快速画一画,表示出题的意思。
学生用自己的方法画图。
师:我们一起来看看这位同学画的,给大家介绍一下吧。
生:我是先画了5个圆圈表示5盆花,然后又画了这样的5行,再像这样画出其他两种颜色。
师:这样一画,很清楚的表示出了信息。
我们再来看看这位同学画的。
生:我画完后,在上面标出了5盆,4行。
师:刚才那位同学画的已经非常好了,这位同学这样一标注,就更明白了。
不用数,一眼就能看出每行有5盆,每种摆了5行。
在这一环节,教师首先让学生完整地默读信息和问题,进一步“审题”,接着引导学生思考如何画出“盆花图”,在交流后,让学生选用自己喜欢的简单图形表示盆花,自己画图表示题意。
《连乘应用题》练习卡1.分析题意:要求买这些羽毛球一共需要多少钱?可以先求:?列式:再求:?列式:综合算式:还可以先求:列式:再求:列式:综合算式:2.做一朵花需要6个,做这样的8张画需要多少个?3.联系生活实际,编一道连乘应用题。
古今中外有学问的人,有成就的人,总是十分注意积累的。
知识就是机积累起来的,经验也是积累起来的。
我们对什么事情都不应该像“过眼云烟”。
学习知识要善于思考,思考,再思考。
——爱因斯坦镜破不改光,兰死不改香。
——孟郊生活的全部意义在于无穷地探索尚未知道的东西,在于不断地增加更多的知识。
—做学问的功夫,是细嚼慢咽的功夫。
好比吃饭一样,要嚼得烂,方好消化,才会对人体有益。
——陶铸研卷知古今;藏书教子孙。
——《对联集锦》凡事豫(预)则立,不豫(预)则废。
——《礼记》知识是珍贵宝石的结晶,文化是宝石放出来的光泽。
——泰戈尔你是一个积极向上,有自信心的孩子。
学习上有计划、有目标,能够合理安排自己的时间,学习状态挺好;心态平和,关心、帮助同学,关心班集体,积极参加班级、学校组织的各项活动,具有较强的劳动观念,积极参加体育活动,尊敬师长。
希望你再接再厉,不满足于现状,争取做的更好。
古今中外有学问的人,有成就的人,总是十分注意积累的。
知识就是机积累起来的,经验也是积累起来的。
我们对什么事情都不应该像“过眼云烟”。
学习知识要善于思考,思考,再思考。
——爱因斯坦镜破不改光,兰死不改香。
——孟郊生活的全部意义在于无穷地探索尚未知道的东西,在于不断地增加更多的知识。
—做学问的功夫,是细嚼慢咽的功夫。
好比吃饭一样,要嚼得烂,方好消化,才会对人体有益。
——陶铸研卷知古今;藏书教子孙。
——《对联集锦》凡事豫(预)则立,不豫(预)则废。
——《礼记》知识是珍贵宝石的结晶,文化是宝石放出来的光泽。
——泰戈尔你是一个积极向上,有自信心的孩子。
学习上有计划、有目标,能够合理安排自己的时间,学习状态挺好;心态平和,关心、帮助同学,关心班集体,积极参加班级、学校组织的各项活动,具有较强的劳动观念,积极参加体育活动,尊敬师长。
《逆推》习题11、基础过关1.填空题(1)某数加 7,乘以 5,再减去 9,得 51.这个数是()(2)篮中有许多李子,如果将其中的一半又 1个给第一个人,将余下的一半又 2 个给第二个人,然后将剩下的一半又 3个给第三个人,篮中刚好一个也不剩,篮中原来有()个李子(3)蜗牛沿着 10 米高的柱子往上爬,每天从清晨到傍晚向上共爬 5 米,夜间下滑 4 米,像这样,从某天清晨开始,它()天才能爬上柱的顶端.(4)小明在一次数学考试时,把一个数除以 3.75 计算成乘以3.75,结果得 337.5.那么,这题的正确结果是()(5)一个数扩大 3 倍,再增加 70,然后减少 50,得 80.这个数是()2、综合训练1.一个杯子原有一些果汁,先喝了60毫升,又倒入80毫升,现有240毫升。
这杯果汁原来有多少毫升?2.小红买一个铅笔盒用去所带钱的一半,买一本练习本又用去4元,这时还剩16元。
小红原来有多少钱?3、拓展应用1.小明收集了一些图片,他拿出图片的一半还多1张送给小红,自己还剩2 5张,小明原来有多少张图片?2.某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,则这个数是多少?3.某人去银行取款,第一次取了存款的一半多 5元,第二次取了余下的一半多 10 元,最后剩下 125 元,求他原来有多少元?参考答案一、基础过关1.5, 34, 6, 24, 20二、综合训练1.240-80+60=220(毫升)2.(16+4)×2=40(元)三、拓展应用1.(25+1)×2=52(张)2.6×6=3636+6=4242÷6=77-6=13.550元。
《连乘》习题
1、基础过关
1.两个小队割青草,每个小队割3捆,每捆重8千克。
一共割了多少千克?
2.张家庄小学新修9个教室,每个教室有6扇窗子,每扇窗子安8块玻璃,一共要安多少块玻璃?
2、综合训练
1.
光明小学平均每天需要43桶矿泉水,3个星期(每个星期按5天计算)需要多少桶矿泉水?
2.三年级二班的学生帮王伯伯摘苹果,共分5个小组,每个小组有8人,平均每人摘了12千克。
这个班一共摘了多少千克苹果?
3、拓展应用
1.每行种20棵树,要种10行。
每棵树苗4元钱,一共需要多少钱?
2.每个书架有5层,每层放30本书,3个书架一共放多少本书?
3.
学校举行广播操表演。
三、四、五年级各有3个班,每班选16人参加。
参加表演的一共有多少人?
参考答案一、基础过关
1.2×3×8=48(千克)
2.9×6×8=432(块)
二、综合训练
1.43×5×3
= 215×3
= 645(桶)
2.12×8×5
= 96×5
= 480(千克)
三、拓展应用
1.4×20×10
= 80×10
= 800(元)
2.5×30×3=450(本)
3.3×3×16=144(人)。