警惕:夏天这两个药一起吃会要命!
- 格式:docx
- 大小:1.19 MB
- 文档页数:11
吃错药可能真的会要命!这15条用药常识,普通人必须具备在全球范围内,60% 的人生病之后第一时间不是去医院,而是去药店或者家庭药箱里面找一些药。
但是自己用药真的那么安全吗?新华网消息,国家食药监总局的一项统计数据显示,我国每年大约有250万人吃错药而损害健康,导致死亡的有20万,是全国交通事故致死人数的2倍!为此,好医友整理了这15条用药知识,就是15条救命锦囊,一定要收好!1、感冒药不能混合吃许多感冒药中都含有对乙酰氨基酚的成份,如果将多种感冒药同时服用,可能导致对乙酰氨基酚服用量过大,易发生不良反应,甚至造成肝损伤。
选购药品时,应先识别药品通用名,弄清药物是否存在成份相同的情况,避免买错药或重复用药致严重后果②。
2、维生素服用过量可能变毒药不管身体需不需要,就大把大把地、有滋有味地嚼着维生素,可能导致维生素服用过量变“毒药”。
大剂量人体并不需要的各种维生素成分进入人体后,会抑制人体正常汲取营养的渠道,并增加肝肾的排泄负担。
适宜的做法是,均衡膳食、合理烹饪来获取身体所需维生素。
即使需要额外补充,也应该身体缺哪种维生素就摄取哪一种,不能乱补充。
3、复方甘草片:别和头孢类药物一起用复方甘草片含乙醇,与头孢类药物合用,可能容易产生双硫仑反应。
可能使血中乙酰醛浓度上升,出现面部潮红、头痛、眩晕、腹痛、胃痛、恶心、呕吐、气促、心率加快、血压降低及嗜睡、幻觉等③。
4、头孢类抗生素:停药7天内不能沾酒服用头孢类抗生素时,不仅不能喝酒,就是停药7天内都不能碰酒或是进食含乙醇制品的饮料、食物,比如酒芯巧克力、藿香正气水、发酵的食醋。
原因是服用头孢类抗生素后再喝酒,可导致体内乙醛蓄积而发生中毒反应,医学上称为双硫仑样反应,会表现出面部潮红、眼结膜充血、视觉模糊、头痛、头晕、恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、肝损伤等,查体时可有血压下降、心率加速等改变。
一旦出现严重的双硫仑样反应要立即到医院。
5、滴鼻液:长期使用可能引起鼻炎含少量麻黄素的滴鼻液可收缩鼻腔黏膜,缓解感冒早期出现的鼻痒、鼻塞、流鼻涕等症状,但如果使用超过一周,过度使用将损害鼻腔微纤毛,容易引起药物性肥厚性鼻炎,时间长了还会产生依赖。
不能同时服用的常用西药:(1)磺胺药与酵母片,合用会影响效果。
(2)异烟肼、利福平与安眠药,合用时可引起严重毒性反应,还可引起药物性肝炎,甚至可引起肝细胞坏死。
(3)四环素族药物与补血药物,两类药合用,将使治疗失败。
(4)红霉素与维生素C,合用会降低疗效。
(5)磺胺药与维生素C,合用容易形成尿结石。
(6)麻黄素与痢特灵,合用会使血压大幅度升高,甚至可产生血管意外而死亡。
(7)胃复安与胃疡平、普鲁本辛、阿托品,合用会降低药效。
(8)阿司匹林与消炎痛,合用会使胃穿孔的机会明显增加。
(9)氯霉素与磺脲类降血糖药,合用会引起低血糖。
不能同时服用中西药:(1)中成药舒肝丸不宜与西药胃复安合用,合用会降低效果。
(2)中成药止咳定喘膏、麻杏石甘片、防风通圣丸与西药复方降压片、优降宁不能同服,合用会降低效果。
(3)中成药蛇胆川贝液与西药吗啡、杜冷丁、可待因不能同服,两者同服易导致呼吸衰竭。
(4)中成药益心丹、香莲丸、川贝枇杷含有生物碱,与西药阿托品、咖啡因同服会增加毒性,引起药物中毒。
(5)中成药益心丹、麝香保心丸、六味地黄丸不宜与西药心律平、奎尼丁同服,因可导致心脏骤停。
(6)中药虎骨酒、人参酒、舒筋活络酒与西药鲁米那等镇静止痛药同服可加强对中枢神经的抑制作用而发生危险。
(7)丹参片不宜与胃舒平合用,合用会降低效果。
(8)昆布片不宜与异烟肼合用,合用可能失去抗结核杆菌功能。
(9)活络丹、香连片、贝母枇杷糖浆不宜与阿托品、咖啡因、氨茶碱合用,合用可能造成药物中毒。
(10)止咳片、通宣理肺丸、消咳宁片不宜与地高辛合用,易引起心律失常。
(11)国公酒、壮骨酒、骨刺消痛液不宜与阿司匹林同服,严重时可导致消化道出血。
(12)黄连上清丸不宜与乳酶生合用,因黄连素可明显抑制乳酶生中乳酶菌的活力,使它失去消化能力。
(13)保和丸、乌梅丸、五味子丸不宜与碳酸氢钠、氢氧化铝、胃舒平、氨茶碱同服,合用会降低效果。
(14)解暑片、牛黄解毒片不宜与胰酶、胃蛋白酶、多酶片同服,合用会抑制胃蛋白酶的消化作用。
哪些药物不能同时吃
以下是一些不能同时服用的药物:
1. 乙醇和镇静剂类药物,例如苯二氮平、地西泮等,因为这些药物都会产生镇静和中枢神经系统的抑制作用,同时服用可能会增加其副作用,导致呼吸困难和昏迷等严重后果。
2. 双胍类药物和碳酸饮料,因为碳酸饮料含有大量的糖分,会增加胃肠道吸收双胍类药物的速度,导致血糖下降过快。
3. 非甾体类抗炎药和抗凝剂类药物,因为它们都会影响血小板的凝聚能力,同时服用可能会增加出血的风险。
4. 维生素K和抗凝剂类药物,因为维生素K会影响抗凝剂类药物的疗效,同时服用可能会导致凝血功能异常。
总之,药物的使用一定要遵循医生的建议和处方,不可随意更改剂量和服用方式,并根据需要避免同时使用可能产生危险的药物。
有哪些药物不能同时服用两种或两种以上的药物同时服用时,有可能由于它们之间的相互作用,引起药效降低或产生毒副作用。
为了避免发生不良反应,现介绍几种不能同时服用的常用药:1、磺胺药与酵母片这两种药合用,等于为细菌提供了自下而上所必需的养料,同时降低及抵消了磺胺的药效。
此外,磺胺类药物不能与乌洛托品、普鲁卡因同用。
2、异烟肼、利福平与安眠药异烟肼和利福平是抗结核药。
安眠药有很多种,如水合氯醛、鲁米那等。
它们合用时可引起严重毒性反应,还可引起药物性肝炎,甚至可引起肝细胞坏死。
3、四环素族药物与补血药物前者有四环素、土霉素、金霉素、强力霉素等,后者有硫酸亚铁、富马铁、枸缘酸铁及其复合制剂力勃隆等,两类药合用,将使治疗失败。
4、四环与碱性药西药有小苏打、碳酸钙、氧化镁、氢氧化铝及其复合制剂胃苏平、胃可舒、胃乐、乐得胃、胃宁等;中药有乌贝散、煅瓦楞等。
四环素在酸性环境下易吸收,服用碱性药则影响吸收,影响疗效。
5、红霉素与维生素C红霉素在酸性环境中作用明显降低,故不宜与偏酸性药物维生素C合用,否则会降低疗效。
6、磺胺药与维生素C磺胺药的种类不少,包括常用的百炎净,双嘧啶(SD),与维生素C合用,在酸性尿中易析出结晶,形成尿结石,不易排出,可损害肾脏。
7、麻黄素与痢特灵麻黄素是一种拟交感神经介质药物,靠单胺氧化酶代谢,而痢特灵正是单胺氧化敏抑制剂,两者合用后,它们在体内蓄积,并与体内产生的去甲肾上腺素起协同作用,使血压大幅度升高,甚至可产生血管意外而死亡。
8、胃复安与胃疡平、普鲁苯辛、阿托品前者加强胃窦部收缩,促进胃内容物排空;后三者则减缓胃肠蠕动,抑制胃肠的排空。
因它们在药理上发生对抗,而降低药效。
9、阿司匹林与消炎痛虽然两者都是退热止痛和抗风湿的药,但合用不仅不能增强疗效,反而易加重对胃肠道的副作用,使胃出血、穿孔的机会明显增加。
10、氯霉素与磺胺脲类降血糖药这两种药同时服用会造成磺胺脲降血糖药在血中的浓度增加,将引起低血糖。
阿奇霉素这样“混搭”容易致死在临床中,阿奇霉素是比较常用的抗生素。
阿奇霉素属于广谱抗生素,是在红霉素结构的修饰后得到的,与罗红霉素相同,是大环内酯类二代抗生素。
对于敏感菌导致的皮肤软组织、呼吸道感染与衣原体引发的传播性疾病比较适用。
在临床中使用阿奇霉素,有一些很重要的应用禁忌,不合理的用药可能会导致严重的后果,甚至会使患者有致死的风险!因此,在药物使用时,一定要按照患者的身体状况对症用药,对药物间的搭配禁忌要特别注意。
一、与阿奇霉素合用所导致的并发症(一)阿奇霉素与复方甘草片合用,容易导致心律失常大环内酯类药物,都会导致心室颤动、QT间期延长、尖端扭转型室性心动过速等不良反应。
当患者有心律失常症状时,比如,未纠正的低镁血症、低钾血症患者禁止使用。
复方甘草片的成分为甘草甜素,在体内水解后,会形成甘草次酸,会产生盐皮质激素样功效。
在肾远曲小管发生作用时,会导致钾的流失,在临床中,会导致低血钾。
需要提醒:当阿奇霉素和复方甘草片联合使用时,要注意对心电图QT间期的观察,适当使用钾剂,避免发生不良反应。
(二)阿奇霉素与辛伐他汀合用,容易导致肝坏死阿托伐他汀、辛伐他汀需要肝药酶CYP3A4代谢,属于CYP3A4酶底物,而大环内酯类,比如,阿奇霉素等属于CYP3A4抑制剂,两者合用会产生相互作用,使他汀类药物的血浆浓度升高,可导致急性肝坏死。
需要提醒:当阿奇霉素和辛伐他汀联合使用时,要使辛伐他汀的每日使用剂量控制在20mg以下。
二、阿奇霉素的不良反应(一)阿奇霉素与麦角类衍生物合用麦角类衍生物和阿奇霉素联合使用,可使急性麦角中毒的风险增加,出现呕吐、血管痉挛性贫血、恶心等症状,因此,避免阿奇霉素和麦角类衍生物合用。
(二)匹莫齐特匹莫齐特和阿奇霉素联合使用,可使心脏毒性的发生几率增加,出现扭转峰值、QT延长、心脏停搏等,因此,避免阿奇霉素和匹莫齐特合用。
(三)环孢素环孢素和阿奇霉素联合使用后,环孢素可使阿奇霉素的血药浓度上升,因此,两类药物不要联用,如需合用时,一定要对环孢素的血药浓度进行密切监测,合理调整环孢素的使用剂量。
这些药物混搭会致命,请牢记!作者:来源:《婚育与健康》2019年第08期案例一广东江门的一名18岁女孩,因感冒同时服用罗红霉素和复方甲氧那明胶囊两种药物后离奇死亡。
○ 复方甲氧那明胶囊含:氨茶碱、甲氧那明、那可丁、氯苯那敏;罗红霉素:为肝药酶抑制剂,可降低氨茶碱的清除率,显著升高氨茶碱血药浓度,导致氨茶碱中毒,患者出现肌肉颤动、心动过速、心律失常,严重者甚至呼吸、心脏停止致死。
○ 正在服用氨茶碱的患者,不宜同时服用大环内酯类(红霉素、克拉霉素、罗红霉素等)、喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、环丙沙星等)、四环素类(米诺环素、多西环素等)、克林霉素、别嘌醇等。
○ 阿奇霉素、莫西沙星与氨茶碱的相互作用无临床意义,可以合用。
○ 对乙酰氨基酚的最严重不良反应是肝脏损害。
对乙酰氨基酚可用于3个月以上的儿童,一次10~15毫克/千克体重,每4~6小时一次,每日不超过5次,疗程不超过5日。
○ 许多感冒药、退烧药和止痛药中含有对乙酰氨基酚(扑热息痛),用药前请仔细阅读说明书。
如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成对乙酰氨基酚摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
○ 在美国,曾发生多名儿童因过量服用复方感冒药死亡。
美国食品与药物管理局(FDA)禁止两岁以下儿童服用复方感冒药,而且在药品说明书上明确规定“不推荐给四岁以下的儿童使用复方感冒药”。
案例二家住北京丰台的王女士在打扫卫生间时同时使用了洁厕灵和84消毒液,而后突然晕倒,因抢救无效最终撒手人寰。
○ 84消毒液的有效成分为次氯酸钠,洁厕剂主要靠酸去污。
当84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道黏膜造成损伤,使组织受到强烈氧化,黏膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。
○ 84消毒液的漂白作用与腐蚀性较强,最好不要用于衣物的消毒,蔬菜、水果等食物最好不要用84消毒液消毒。
○ 84消毒液有一定的刺激性与腐蚀性,必须稀释以后才能使用。
请牢记致命的用药在我们的日常生活中,常常会有人将两种或两种以上的药物,混合在一起服用或是使用,事实上,这是一种非常致命的习惯。
对于不同种类的药物,其药效与药性都会存在着较大差异,如果将药物混合使用,可能会出现较为严重的不良反应,甚至还会因为药物混合服用而造成死亡的情况。
下面将为大家介绍一些常见的不能混搭的药物,希望能够引起大家的广泛重视。
一、不能混搭的药物有哪些?案例一:某患者已经患有癫痫病五年时间,并长期服用丙戊酸钠片治疗,由于肺部感染,需要使用美罗培南抗感染治疗,几天后,患者便癫痫发作,经监测发现,丙戊酸钠血药浓度显著降低,于是停止服用美罗培南。
五天后,再次进行监测,发现丙戊酸钠血药浓度已经明显回升,并且患者癫痫未再发作。
分析:这个病例主要是因为美罗培南与丙戊酸钠的混合使用,使得丙戊酸钠的血药浓度不断降低,最终造成患者的癫痫发作。
案例二:某患者长时间服用华法令抗血栓,由于高血脂,便开始使用非诺贝特治疗,患者同时服用两种药品后,开始出现出血症状。
分析:这个病例主要是因为非诺贝特与华法令的混合使用,非诺贝特可以和浆白蛋白进行结合,并从蛋白结合部位置,换出华法令,从而进一步加强华法令的抗凝效应,导致INR 逐步延长,最终造成患者出现出血症状。
因此,要想有效预防出血并发症,在合用非诺贝特时,需要适当减少口服华法令的使用剂量,同时也要频繁监测INR,直至达到稳定状态即可。
案例三:某患者因患有冠心病,所以长期服用阿托伐他汀降血脂、抗炎以及稳定斑块。
后来,又因感染,而服用大环内酯类药物克拉霉素片,经过一段时间的服用后,开始出现肌肉疼痛、浑身乏力以及尿色深等症状。
随后立即停用药物,检测后,发现磷酸激酶下降,患者的症状也有所改善[1]。
分析:这个病例主要是因为克拉霉素属于强CYP3A4抑制剂,而阿托伐他汀则是通过细胞色素CYP3A4完成代谢,克拉霉素将会对CYP3A4起到抑制作用,导致可令阿托伐他汀的代谢逐步减少,血浆浓度由此升高,最终造成患者出现横纹肌溶解的症状。
注意,这些常见药物千万不能一起用来源:东莞日报社文/钟晨 2020-11-12 18:28吃药时,不能喝酒,这是常识。
而一些常见药物也要避开同时服用,你知道吗?东莞国药常平分公司执业药师秦赛飞,日前整理了一些同时服药的场景和误区,我们来看看。
当然,要提醒大家,服药要留意服药的时间和次数,切记在医师指导下用药。
感冒切忌叠加吃药如果在吃感冒药的同时,还在吃退烧药和镇痛药,这样的话就会给身体带来肝衰竭的危险。
这是因为,许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛,如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,可能会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
不单如此,市面上常用的感冒药除了纯西药、纯中药品种外,还有一类是中西药结合的复方药,该类药常被缺乏常识的患者错当成纯中药,若与其他成分相近的西药同服,往往容易不知不觉摄入超量,轻则出现皮疹、损肝肾,重者甚至可出现严重过敏反应,不知不觉将自己置于过敏性休克、呼吸困难等危险境地。
含有机酸的中药不能与磺胺药和小苏打同服含有机酸的中药如乌梅、五味子、金樱子、山茱萸等,以及由它们制成的中成药,不能与磺胺药和小苏打同服。
服磺胺药需同时服用小苏打碱化尿液,以防止磺胺药代谢产物在尿中析出沉淀形成尿道结石,而有机酸可以对抗小苏打碱化尿液的作用,从而增加磺胺药对肾脏的毒性。
含鞣质的中药不能和酶类西药同服据介绍,胃蛋白酶、胰酶、淀粉酶等酶类西药可以促进消化液的分泌,加强胃肠道活动,增进食欲。
然而,地榆、石榴皮、五倍子、老鹳草及其制剂中的鞣质,可与酶类药物的酰胺键或肽键结合,形成牢固的氢键络合物,使酶降低疗效或失效。
含金属离子的中药服用时,不要吃抗生素石膏、珍珠母、磁石、牛黄清心丸等中药含金属离子,不能与卡那霉素、新霉素等联合应用,否则会在胃肠道形成不溶性盐类和络台物而失效。
如必须联用,其相隔时间以3~4小时为宜。
含钙的中药不要与氨基糖苷类抗生素同服含钙中药有龙骨、牡蛎、海螵蛸、鹿角、枸杞等。
注意!夏季一类药和头孢合用,危及生命
导读:炎炎夏日,人群中中暑事件时有发生,持续的高温也导致各种微生物活跃,如果吃了不洁的食物,也容易让人拉肚子、胃疼,甚至是肠胃炎。
因此,夏季在药箱里常备消暑、治疗腹泻的药品十分必要。
但大家应注意,这些药不宜和某些抗菌药合用。
十滴水、藿香正气水等解暑药含有酒精,不宜与头孢类抗菌药合用。
头孢类抗菌药可影响酒精的代谢过程,导致其中间产物在人体内蓄积,引发面部潮红、胸闷、头痛、恶心、呕吐、呼吸困难、心率加快、血压下降,甚至过敏性休克等症状,严重时危及性命。
此外,硝基咪唑类药物甲硝唑、替硝唑,降糖药氯磺丙脲、格列苯脲,抗凝血药华法林等药物,与含酒精的解暑药合用,也可能出现类似问题。
建议用解暑药一周内,避免用头孢类和其他可能发生相关问题的药物。
服头孢类药物时,在用药期间及用药后两周内应避免饮酒,并慎用含酒精的解暑药。
为避免用以上药物期间出现相互作用,建议大家看病时主动告知医生自己近期的用药史,必要时可选用其他不含酒精的解暑药,如藿香正气胶囊等。
如果不久前才喝过酒,又因病需要服药,应先咨询医生,以免出现严重不良反应。
此外,头孢类抗菌药是处方药,不应自己随意购买和使用。
文章来自中国养生健康网
——千金方小编
欢迎大家订阅千金方博导工作室订阅号,本订阅号将定期推出不同项目传统中医文化推广,人气药膳美食分享,养生健康理念等。
龙源期刊网
夏季少吃这些药
作者:龙安民
来源:《大众健康》2001年第07期
人们都知道,吃药要选择正确的服药时间,比如早中晚,或者饭后睡前等,但很少有人知道季节也与服药效果有着千丝万缕的联系。
比如像现在这样的炎热夏天,有些药就不能多吃。
发热解表药:此类西药有阿斯匹林、非那西汀、水杨酸钠等;中药有麻黄、防风、荆芥、白芷、细辛、桂枝等。
这是因为暑天炎热,出汗较多,体内损失的盐分会超过平常日摄取量的2~3倍,如得不到及时补充,就可能发生头晕、恶心、乏力等现象。
因缺钠造成的水电解质
代谢失衡还会引起呼吸和心血管系统疾病的发生。
此时若再大量服用这类药解热发汗,就会如同火上浇油。
如病情确实需要,应小剂量、短时间使用,同时常饮点淡盐开水,但加盐量不宜多,一般在0.2%~0.5%为宜。
温热药:温热药是用来治疗寒症的,如风湿性关节炎、良性关节炎(俗称气象台性关节炎)、风湿性坐骨神经痛、胃寒痛等。
这些病得热减轻,遇寒加重。
所以常用消炎痛、布洛芬等西药或附子、丁香、肉桂、干姜、高良姜等中药治疗。
这类药辛、甘、大热,也会引起大量出汗,故不宜在夏季大量使用。
演出经纪的风险及风险规避演出经纪是一个复杂且具有风险的行业,经纪人需要面对各种潜在的风险和挑战。
本文将详细讨论演出经纪的风险,并提供一些规避这些风险的方法和策略。
一、市场风险1.1 市场需求波动:演出市场需求受多种因素影响,如经济形势、文化偏好等,经纪人需要时刻关注市场动态,预测市场需求的变化。
1.2 竞争压力:演出经纪行业竞争激烈,经纪人需要与其他经纪公司竞争,提供独特的服务和优势来吸引艺人和客户。
二、合同风险2.1 不合理的合同条款:经纪人需要仔细审查合同条款,确保合同条款合理、公平,并保护艺人和经纪公司的权益。
2.2 合同违约:经纪人需要确保艺人和客户遵守合同约定,同时也要预防合作方的合同违约行为。
三、经济风险3.1 财务风险:经纪人需要合理规划资金运作,确保经纪公司的财务状况健康稳定。
3.2 财务诈骗:经纪人需要建立健全的财务管理制度,加强内部控制,防止财务诈骗等风险。
四、艺人风险4.1 艺人形象受损:经纪人需要与艺人保持密切的沟通和合作,确保艺人的形象和声誉不受损害。
4.2 艺人健康问题:经纪人需要关注艺人的身体健康状况,确保艺人能够正常履行演出任务。
五、法律风险5.1 违反演出法规:经纪人需要了解并遵守演出行业的法律法规,确保演出活动的合法性和合规性。
5.2 侵权纠纷:经纪人需要保护艺人和经纪公司的知识产权,防止侵权纠纷的发生。
六、规避风险的方法和策略6.1 市场风险规避:经纪人可以通过市场调研和预测来减少市场风险,提前了解市场需求的变化趋势,制定相应的策略。
6.2 合同风险规避:经纪人应仔细审查合同条款,确保合同的公平性和合理性,避免不合理的合同条款。
6.3 经济风险规避:经纪人可以建立健全的财务管理制度,合理规划资金运作,降低财务风险。
6.4 艺人风险规避:经纪人需要与艺人保持良好的沟通和合作,及时解决问题,避免艺人形象和声誉受损。
6.5 法律风险规避:经纪人应了解演出行业的法律法规,确保演出活动的合法性和合规性,避免侵权纠纷的发生。
这些药千万不能一起吃,会致命!2015-09-01 大浙网综合生活中,有点小感冒发烧、肠胃不舒服的,我们总喜欢自己买点药吃一下,但以下这些物品千万不能混在一起用,会致命,转发提醒身边人!1、感冒药+退烧药+镇痛药=肝衰竭许多感冒药、退烧药和止痛药中都有扑热息痛。
如果同时使用两种感冒药,或同时吃退烧药和止痛药,造成扑热息痛摄入过量,会造成急性肝损伤,严重会引起肝衰竭甚至死亡。
2、84消毒液+洁厕剂=有毒氯气84消毒液和洁厕剂混合反应后产生氯气,通过呼吸道侵入人体,对上呼吸道粘膜造成损伤,;使组织受到强烈的氧化,粘膜发生炎性肿胀,造成呼吸困难,严重时可致死。
3、藿香正气水+头孢=乙醛中毒藿香正气水中含有酒精,在体内消化产生乙醛,而头孢类药物会抑制乙醛在体内的代谢,造成乙醛蓄积,引起中毒,严重时可诱发急性肝损害、呼吸暂停甚至死亡。
4、碘酒+红药水=碘化汞中毒碘酒中含有的碘会与红药水中的汞发生反应,形成碘化汞,会沉着在皮肤表面,汞本身就具有毒性,对身体有害。
5、蜂蜜+感冒药=药效减退感冒药如泰诺、快克、感立克、感冒清等度含有对乙酰氨基酚,遇到蜂蜜会形成一种复合物,减弱退烧作用。
同理,凡是含蜂蜜的中成药,如止咳糖浆、川贝枇杷膏等都不宜和上述感冒药同服。
6、磺胺类药物+维C=泌尿系统结石维生素C属酸性物质,而磺胺类药及其代谢产物在酸性环境中易形成磺胺结晶盐,而形成泌尿系统结石,导致肾脏损害。
7、防晒霜+驱蚊液=过敏驱蚊液的主要成分为避蚊胺和酒精,而防晒霜中含有二苯甲酮,大量的避蚊胺、酒精和二苯甲酮混合,在高温下被皮肤加速吸收,在敏感体质中易引起过敏。
8、阿司匹林+银杏叶类药=出血银杏叶胶囊、银杏含片等,黄酮及银杏内酯类成分含量较高,与阿司匹林同服可能引起出血。
如果刚做完手术,出血的风险更高。
9、降压药+柚子=血压骤降柚子中含有的生物活性成分能促使药物迅速进入血液,等于加大药量。
另外,柚子本身有降压功效,如与降压药同服,会使药效增加几倍到几十倍,引起头晕恶心、比较危险。
惊!这两种药一起吃如同砒霜,夏天很多人中招!!夏季高温不断,很多人都吃不消,因此不少人随身带有消暑药,其中的藿香正气水则为常备药物。
朋友圈疯传了“藿香正气水不能和头孢一起吃,否则会产生剧毒”的消息,这是真的吗?赶紧花三分钟了解一下~(请在WiFi条件下观看,土豪请随意)藿香正气水与头孢类抗生素同吃会有中毒风险是真是假呢?吃过或者注射过头孢类药物之后,服用了藿香正气水到底会出现什么样的情况呢?中国人民解放军空军总医院主任药师袁海龙:“这说法是真的。
因为大家吃头孢的时候往往都会有感染症状,同时藿香正气水也是治疗感冒中暑的良药,所以两种药物合用的几率非常之大。
两种药物合用以后,轻者往往也会有一些头痛,头晕,出汗等等一些症状,重者甚至会出现呼吸抑制、心动过速,更严重的甚至有过敏性休克,这种情况在医学上,我们叫它双硫仑样反应。
”那何为什么这两种常见药物同吃会产生这样剧烈的反应呢?当藿香正气水里的酒精进入体内,经过乙醇脱氢酶的转化变成乙醛后,由于头孢类药物抑制了乙醛脱氢酶的活性,从而导致了乙醛无法继续降解,在体内大量堆积,引起中毒症状。
那是不是所有的头孢类药物都不能和藿香正气水一同服用呢?医生说有些药物头孢类的,并不含有甲基四氮唑的这个基团,比如说头孢克肟它就不会产生双硫仑样的反应。
藿香正气水含有酒精,其他藿香药物则无,建议最好看清药物成分后食用!那么这两种药物之间应该间隔多久服用才是安全的呢?一定要间隔上一段时间,至少间隔三天以上,为确保安全可在五天后再服用。
我们的药物基本在体内已经代谢完毕了,就不会再发生药物的相互作用。
医生强调中毒症状的轻重往往和乙醇的摄入量有关,按照说明书使用,藿香正气水一次只喝10毫升,所含有的酒精成分并不高,所以对于正常人来讲,如果误服也不必过度恐慌,轻微的不适反应,身体可以进行自我恢复。
但是如果酒精摄取的量很大,比如近两天有过饮酒情况,或吃过含有酒精量较高的食物,身体出现不适后,还需尽快就医。
这两种家庭常备药同时吃可能会致死,快来看看是啥······
眼看着天气越来越热,中暑可能会成为很多人“家常便饭”。
每当此时,被视为解暑良药的藿香正气水成为了市民家里的常备药物。
可你知道吗?这种药物如果与头孢一起吃,轻则引起不良反应,重则会致人死亡。
连日来,微信朋友圈这样一条消息在传播扩散:“藿香正气不能与头孢一起吃,今天学校有学生中毒,虽有惊无险,但真是惊心动魄!医生说,藿香正气水与头孢一起服用,会马上丧命。
马上夏天了,难免中暑,中暑了,要注意。
”
这事说得“有鼻子有眼儿”,究竟是危言耸听还是真事?对此,记者咨询了赤峰学院附属医院药学部临床药学办公室临床药师那存。
据其介绍,藿香正气水以酒精作为辅料,而服用头孢类药物则避免摄入酒精。
如果这两种药物同时服用可能会产生双硫仑样反应(中毒反应),表现为面部潮红、头晕、恶心、呕吐、呼吸困难、心率加速、急性肝损伤等症状,严重者将导致死亡。
在此给大家提个醒:如果服用了上述两种药物的其中一样,需要隔上几天时间才能吃另外一种药。
市民一旦同时服用了这两种药物后,产生了不良反应,轻症者马上停药,重症者要及时到医院就诊。
(红山晚报全媒体记者周建军)。
夏季不可乱吃的三类药物
俗话说“小药保平安”。
现代的家庭都会买一些常用的药,以备不时之需。
但那些常用药真的能随便吃吗?以下为你介绍夏季不可随便吃的三类药物。
夏季,许多人时不时地吃清热降火的药,对此,医生表示,清热降火药会加重肾脏的负担,对胃肠道也会有刺激,严重地会导致肾脏受损。
多喝水及保证睡眠是降火最好途径。
夏季也是腹泻高发期,很多人都自己买止泻药来吃。
但专家提醒,在未查明腹泻的原因服用吸附性的泻药容易导致毒素淤积于体内,不能及时排出的话,反而会中毒。
降压等作用的利尿剂也不能随意服用。
因为夏季人体排汗量增多,身体本身就容易缺水,而利尿剂会加速钾和钠的排出,导致心脏功能紊乱。
此外,无论是哪类药,应在购买时仔细阅读说明书;不管多常见的药物,也应遵医嘱,这样才能确保服药安全。
不合理的联合用药
江苏省昆山市锦溪镇张家厍社区卫生服务站周鑫
不合理的联合用药会减少吸收,降低疗效,甚至产生拮抗作用,增加不良反应的发生率。
在平时处方中,经常能见到不合理的联合用药有如下几种。
阿莫西林+别嘌呤醇别嘌呤醇为尿酸合成抑制剂,两药联合用应发生皮肤不良反应的危险大大增加,尤其是高尿酸患者。
红霉素+安茶碱大环内酯类药物可抑制茶碱的正常代谢,两者联合应用,可使患者的茶碱血药浓度升高而中毒,甚至死亡。
必须联合用药时,医生应注意监测患者的茶碱血药浓度,并及时调整剂量。
诺氟沙星+呋喃妥因两者和用有拮抗作用,尽量不要联合应用。
阿司匹林+糖皮质激素两种药大量联合应用时,会增加胃肠溃疡和出血的危险性。
卡托普利+安体舒通卡托普利可升高血钾,在加用保钾利尿药时要先慎用。
茶碱缓释片+氯雷他定茶碱可抑制氯雷他定的代谢,因此不可联合应用。
丁胺卡那+呋塞米因两者都具有耳毒性,合用会加重耳毒性。
泰诺+百服宁因两药均含有对乙酰氨基酚,联合用应容易造成肝脏的损害。
整肠生+左氧氟沙星因整肠生含有地衣芽孢杆菌,药敏实验表明,整肠生对左氧氟沙星敏感,所以两者不宜合用。
上述这些联合用药都是不合理用药处方中经常见到的,希望大家能够引起足够的重视,保证患者的用药安全。
(此文档部分内容来源于网络,如有侵权请告知删除,文档可自行编辑修改内容,
供参考,感谢您的配合和支持)
编辑版word。
牢记!这些药物相互作用将危及生命!展开全文1、《药师通关攻略》2、《学霸笔记本》3、免费备考资料每天仅限50套,快快领取1. 伊曲康唑+特非那定特非那定说明书“禁忌与三唑类抗真菌药(如酮康唑、伊曲康唑等)、与某些大环内酯类抗生素如(克拉霉素、红霉素、竹桃霉素等)以及严重损伤肝脏功能的其他药物合用。
”伊曲康唑说明书“已报道当使用本品超过推荐剂量时,与环孢菌素A、阿司咪唑和特非那丁有相互作用。
这些药物若与本品同服时,应减少剂量。
”文献依据:SFDA药品说明书范本2. 卡马西平+地尔硫卓地尔硫卓缓释片说明书“本品与卡马西平合用后,一些病例中可使卡马西平的血药浓度增高40-72%而导致毒性。
”文献依据:SFDA药品说明书范本3. 克拉霉素+麦角胺麦角胺咖啡因逾量可引起严重中毒,急性中毒症状为精神错乱、共济失调、惊厥、手足灰白发冷、感觉障碍,甚至因昏迷与呼吸麻痹而死亡。
克拉霉素“与其他大环内酯类抗生素相似,本品会升高需要经过细胞色素P450系统代谢的药物的血清浓度(如阿司咪唑、华法林、麦角生物碱、三唑仑、咪达唑仑、环孢素、奥美拉唑、雷尼替丁、苯妥因、溴隐亭、阿芬他尼、海索比妥、丙吡胺、洛伐他汀、他克莫司等)。
”文献依据:SFDA药品说明书范本4. 环磷酰胺+吲哚美辛非甾体消炎药(NSAID)可增加抗利尿激素的分泌,两药联用可能导致急性水中毒,必要时进行监测。
其他非甾体抗炎药也可能发生相似的相互作用。
文献依据:汤光.药物相互作用速查手册[M].北京:化学工业出版社,2005.233~234.5. 依那普利+别嘌醇别嘌醇与血管紧张素转换酶抑制药类降压药和氨氯地平等合用,可引起史-约综合征(Stevens-Johnson syndrome)和皮疹等过敏反应。
文献依据:卫生部合理用药专家委员会.中国医师药师临床用药指南[M].重庆:重庆出版集团,重庆出版社,2009.937~938.6. 洛伐他汀+吉非罗齐吉非罗齐片说明书“氯贝丁酸衍生物与羟甲戊二酰辅酶A还原酶抑制剂,如洛伐他汀等合用治疗高脂血症,将增加两者严重肌肉毒性发生的危险,可引起肌痛、横纹肌溶解、血肌酸磷酸激酶增高等肌病,应尽量避免联合使用。
警惕:夏天这两个药一起吃会要命!
丹田爷爷这两天看到一则新闻,甚是吓人,夏天到了,一定要和朋友们提个醒。
新闻是这样说的:
最近急诊值夜班很晚了,来了一个病人,40 多岁,男性,主诉是“胸闷、心悸1 个多小时‘’,再仔细一问,喝了藿香正气水就开始难受的。
立刻给他做了个心电图:窦性心动过速,查体:BP135/85 mmHg,颜面及前胸发红,双肺呼吸音粗,没有干湿性啰音,心率106 次/分,无杂音。
再深入一问,原来是昨天输过头孢!
输液急诊治疗后,患者自述说好点了,不那么心慌了,就还有点胸闷,感觉他的回答有点勉强,于是又做了个心电图,但依然正常。
随行一位家属说他太娇气,回家睡一觉就行了,众人都附和,随后就回家了,当时也没有太在意,第二天一早7 点,这位患者又来了,是被家人搀着进的抢救室,原来整晚都胸闷不舒服,早6 点明显加重,再做心电图发现前壁心梗,别提多后怕了!
这里很多朋友就奇怪了,怎么喝了点藿香正气水,到整出心梗来了?
既然夏天来了,丹田爷爷来先给大家介绍下藿香正气水,这个中成药其实是个好药,不能冤枉它!
藿香正气丸(水)由藿香、大腹皮、白芷、紫苏、茯苓、半夏、白术、陈皮、厚朴、桔梗、甘草等中药组成,具有解表化湿、理气和中等功效,适用外感风寒、内伤湿滞,常见症状有恶寒发热、头痛、胸腹胀闷、恶心呕吐、食欲不振、肠鸣泄泻、口淡口甜、舌苔白腻等。
丹田爷爷再来给大家分解下这几个药材的作用:
藿香芳香化湿,和胃止呕,兼解表邪,专事升清降浊,为主药;
紫苏、白芷、桔梗辛香发散,助藿香外解风寒,兼芳香化湿浊;
半夏、陈皮燥湿和胃,降逆止呕;
白术、茯苓健脾祛湿,和中止泻;
厚朴、大腹皮行气化湿,畅中除满;
甘草调理诸药;
合用共奏解表化湿、健脾消暑、理气和中之功效,到了夏天,真是应了那句广告词:藿香正气散,一天用到晚!
不过,和很多人的理解不一样的是,藿香正气水并不能防暑降温!
这么多年了,只要一到夏天,不管感冒、中暑还是肠胃不适,很多人一言不合就来一剂藿香正气水,心里认定这是“万能解暑药”。
但是大错特错了。
高温中暑用藿香正气水,反而会“火上浇油”,大家千万别搞错了!
中医里,中暑分为“阴暑”和“阳暑”,藿香正气类其实适合的是夏日寒湿”、“阴暑”,而不是高温导致的“阳暑”。
由高温造成头晕、眼花、发烧等症状的,称为“阳暑”,高温中暑要清热泻火、养阴解暑,不严重的多吃点西瓜正好,西瓜是中医里的小白虎汤,清热解暑生津,最适合高温中暑了!或者试试服用仁丹。
而藿香正气水的药性偏温,是会加重高温中暑的症状的,最惨的是,在烈日曝晒下人体缺水少津,藿香正气恰恰还要去“升散除湿”,此时服用它必然是“火上浇油”了。
现代的加工工艺比较好,为了提高疗效,藿香正气水里往往加有一定浓度的酒精,而酒精会加重脱水,增加高温损害,绝对不适合高温中暑。
藿香正气适合的“阴暑”呢,主要是夏日受凉、人体感受暑湿,从而引起头晕、乏力、胸闷甚至呕吐腹泻等症状的。
藿香正气水是一种治疗“阴暑”“寒湿”的药物,特别适用于寒湿引起的肠胃型感冒。
如果在炎热的夏季感冒了,但发热不明显,伴有食欲不振、腹胀、舌苔白腻等症状,像这样以寒湿为主的情况是适合服用藿香正气水的。
说通俗点,当你吹空调太多,导致低烧、头痛,或者冷饮瓜果吃太多,导致恶心、吃不下饭、拉肚子等等,都可以来一剂藿香正气水。
但是呢,藿香正气制剂并不是大夏天感冒的唯一药物!
对那些风热或外感风寒、内已化热的情况,比如:怕风、微恶寒、咽喉肿痛、咳嗽、痰、鼻涕、大便干困难等并不适宜,这类人要遵医嘱用银翘散、麻杏石甘汤、小青龙、承气汤等。
除了常规用途,丹田爷爷发现,其实藿香正气丸还有一些新的功效可能很多人不知道,比如:
治夏季皮炎
皮炎瘙痒难止,无论破溃与否,均可用藿香正气水外涂。
每日数次,能起止痒散风效果。
治脚气
先用温水洗净双脚并拭干,以适量藿香正气水涂擦患处,至少保持2小时后再洗去。
每日1~2次,4~12小时即可见效。
治蚊虫咬伤
用藿香正气水涂擦蚊虫叮咬处,30分钟内瘙痒可消失。
止痒效果明显。
治痱子
先用温水洗净患处并拭干。
再将藿香正气水轻轻反复涂抹患处,每日2~3次,2天内即可痊愈。
安眠
每日口服3次(剂量按说明书),一般服药5天即可见效,再继续服药5天以巩固其疗效。
止腰痛
湿邪重浊,四肢乏力,不思饮食,伴腰痛酸重者,连服5日,腰痛可止。
不过既然藿香正气水这么好用,是夏天必备神药,为什么还会出现本文开头的那个惊险一幕呢?
丹田爷爷来揭晓答案吧,其实就是因为藿香正气水里含有乙醇、酒精,和头孢类西药发生了反应,西医里这个反应的名字叫双硫仑。
有的西药,吃药后喝酒,会引起双硫仑反应,通俗点说,就是双硫仑可以让人体不能再继续分解氧化酒精,导致酒精中毒的反应(面部潮红、眼结膜充血、视觉模糊、头颈部血管剧烈搏动或搏动性头痛、头晕,恶心、呕吐、出汗、口干、胸痛、心肌梗塞、急性心衰、呼吸困难、急性肝损伤,惊厥及死亡等)。
许多药物,比如大家耳熟能详的头孢类抗生素,就有双硫仑相似的作用!用药后若饮酒,大家懂得!
这个反应的严重程度,与用药剂量和饮酒量有关,量越大,反应越大,而且老年人、儿童、心脑血管病及酒精过敏的会更严重,一般在用药与酒后,半小时内就会发生!
所以大家明白了吧,就是因为很多西药不能和酒精同用,才发生这个反应的,为了避免更多同胞入坑,丹田爷爷这里给大家汇总了一些常见的此类西药:
1、抗菌类:头孢菌素类。
硝基咪唑类:甲硝唑、甲硝唑磷酸二钠、替硝唑、奥硝唑、塞克硝唑等。
其他:呋喃唑酮、呋喃妥因、氯霉素、酮康唑、灰黄霉素、琥乙红霉素、复方磺胺甲悪唑、异烟肼等。
2、降血糖类:氯磺丙脲、甲磺丁脲、苯乙双胍、格列本脲、格列齐特、格列吡嗪、妥拉磺脲、醋酸己脲、胰岛素等。
3、其他:华法林、三氟拉嗪、妥拉苏林、水合氯醛等。
而很多中成药,类似藿香正气水、各类药酒,根据各个厂商制药工艺的不同,都很有可能含有酒精,大家一定要注意看清成分!而且藿香正气水的酒精含量较高,同时药效也比较迅猛,酒精过敏体质者、老人、孕妇、儿童最好不要擅自服用。
丹田爷爷再提醒一下,喝了藿香正气水后,会有酒精短暂在口腔内停留,但几分钟到几小时之后就会挥发掉,建议刚喝过藿香正气水的司机,最好过一阵子再开车哦!
另外,一定要吃藿香正气、又想避开酒精的,可以吃藿香正气丸或者散,不用吃藿香正气水,尤其是这个水剂的味道,真是谁喝谁知道呢!
这则新闻可能很多朋友没看过,可能看过也忘记这回事了,夏天来了,丹田爷爷希望大家多多转发,让更多的朋友避开风险、不要中招!。