洗衣量计算书
- 格式:xls
- 大小:134.00 KB
- 文档页数:3
=237.36公斤每天每次湿洗机需洗量=二、干洗量计算:1、员工:按员工总人数500人计算,员工出勤率为80%,需干洗制服的员工约为20%,员工制服干洗的替换率为每4天一次,每套制服按1.8公斤计算,那么每天干洗量为:36公斤。
2、客衣:客衣干洗每天平均占客人总需求的20%,按住客率70%计算,每间客房平均每天干洗量约为1.5公斤,那么客房每天总干洗量为63公斤。
以上1至2项的每天干洗量为99公斤,按每天洗衣房工作8小时,干洗机每次操作1小时计算,那么:=12.38公斤每天每次干洗机需洗量=99公斤/每天×1小时/每次时由以上干洗和水洗量可以确定洗衣房设备的配置:见下文《酒店洗衣房功能布局图》中的设备选用情况。
五、洗衣房功能布局应如何设计洗衣房的功能布局十分重要,它应该与洗衣房选择位置一并考虑,就是说,选择在酒店什么地方建洗衣房时应思考清楚,这样的洗衣房能否放得下必需的功能,而这些功能还必须摆布得比较合理。
下面是笔者曾经管理过的一家四星级酒店洗衣房的功能布局图,总面积有300㎡,经实践比较成功,故将其功能布局奉献给读者。
酒店洗衣房功能布局图从图中可以看出,脏布草入口与干净布草出口完全分开在不同方向,符合国家卫生部门的有关规范。
脏布草进入洗衣房后,卸放在脏布草分捡区,该区紧靠水洗区,在不污染其他干净区域的情况下很快将脏布草送进水洗机中。
经水洗和脱水后的织物又被方便地送至烘干区的烘干机中,烘干完的床单被面等织物被送到邻近的3M辊式熨平机进行整烫熨平,然后经人工折叠将洗净的成品布草运送到靠干净布草出口不远的布草房。
布草房收取的客人和员工需换洗的制服和衬衣等衣物,分别被送往水洗机和干洗机中洗涤,干洗后的制服已被烘干,因而直接进入相邻的后整理设备区进行整理,完成后直接送往对面的布草房存放;水洗后的衬衣等织物被送进相邻的烘干机中烘干,然后被送往对面的布草房存放。
洗衣房配置了一台家用洗衣机,一些湿衣量少而需个性化服务的洗涤可在此完成。
洗衣厂一般洗涤设备配置能洗多少衣服
A、水洗机配置
1.每天洗衣量/ kg 7235kg
2.水洗完成一次洗涤时间(分钟)50 分钟
3.一天工作时间/小时20 小时
4.水洗机每天工作频率20 次/天
5.水洗机每次工作量(机器最佳装载量为80%)452 kg
C、烘干机配置
1.每天烘干量/ kg 4188kg
2.烘干一次时间(分钟)60 分钟
3.一天工作时间/小时20小时
4.烘干机每天工作频率20 次/天
5.烘干机每次工作量(机器最佳装载量为80%)260 kg
D、熨平机配置
1.每天熨平量/ kg 3047kg
2.一天工作时间/小时20 小时
3.熨平机机每小时工作量152 kg
按0.3kg/米计算,每小时的熨平长度为470 米,国产熨平机的速度为0-20 米/分钟;进口熨平机的速度为0—35 米/分
钟,工作中可视布草的质量调整平烫机的速度。
=237.36公斤每天每次湿洗机需洗量=二、干洗量计算:1、员工:按员工总人数500人计算,员工出勤率为80%,需干洗制服的员工约为20%,员工制服干洗的替换率为每4天一次,每套制服按1.8公斤计算,那么每天干洗量为:36公斤。
2、客衣:客衣干洗每天平均占客人总需求的20%,按住客率70%计算,每间客房平均每天干洗量约为1.5公斤,那么客房每天总干洗量为63公斤。
以上1至2项的每天干洗量为99公斤,按每天洗衣房工作8小时,干洗机每次操作1小时计算,那么:=12.38公斤每天每次干洗机需洗量=99公斤/每天×1小时/每次8小时由以上干洗和水洗量可以确定洗衣房设备的配置:见下文《酒店洗衣房功能布局图》中的设备选用情况。
五、洗衣房功能布局应如何设计洗衣房的功能布局十分重要,它应该与洗衣房选择位置一并考虑,就是说,选择在酒店什么地方建洗衣房时应思考清楚,这样的洗衣房能否放得下必需的功能,而这些功能还必须摆布得比较合理。
下面是笔者曾经管理过的一家四星级酒店洗衣房的功能布局图,总面积有300㎡,经实践比较成功,故将其功能布局奉献给读者。
酒店洗衣房功能布局图从图中可以看出,脏布草入口与干净布草出口完全分开在不同方向,符合国家卫生部门的有关规范。
脏布草进入洗衣房后,卸放在脏布草分捡区,该区紧靠水洗区,在不污染其他干净区域的情况下很快将脏布草送进水洗机中。
经水洗和脱水后的织物又被方便地送至烘干区的烘干机中,烘干完的床单被面等织物被送到邻近的3M辊式熨平机进行整烫熨平,然后经人工折叠将洗净的成品布草运送到靠干净布草出口不远的布草房。
布草房收取的客人和员工需换洗的制服和衬衣等衣物,分别被送往水洗机和干洗机中洗涤,干洗后的制服已被烘干,因而直接进入相邻的后整理设备区进行整理,完成后直接送往对面的布草房存放;水洗后的衬衣等织物被送进相邻的烘干机中烘干,然后被送往对面的布草房存放。
洗衣房配置了一台家用洗衣机,一些湿衣量少而需个性化服务的洗涤可在此完成。
洗衣量计算书标准客房:间单人客房:间含套房員工:人餐厅:座位SPA:人次健身:人次游泳池:人次住房率:70%客房客衣洗涤率:30%中/西餐厅入座率:80%员工当值率:80%每星期工作天:7天每天工作时間:8小时洗衣量的标准************A. 湿洗衣量计算 :1. 标准客房每间客房每天须更换及清洗的布草重量如下:条数每条重量大浴巾2x0.65= 1.30公斤洗面巾2x0.25=0.50公斤手巾2x0.15=0.30公斤地脚巾1x0.60=0.60公斤浴衣2x0.45=0.90公斤被套2x 1.15= 2.30公斤床单2x0.65= 1.30公斤枕套4x0.25= 1.00公斤每间客房布草合共重量8.20公斤客房合共重量0间-公斤如按住房率70%计算洗衣量为-公斤2. 单人客房条数每条重量大浴巾2x0.65= 1.30公斤洗面巾2x0.25=0.50公斤手巾2x0.15=0.30公斤浴衣1x0.60=0.60公斤地脚巾2x0.45=0.90公斤床单2x 1.15= 2.30公斤被套1x0.65=0.65公斤枕套1x0.25=0.25公斤每间客房布草合共重量 6.80公斤客房合共重量0間-公斤如按住房率70%计算洗衣量为-公斤3. 餐厅共有座位中餐座位0座西餐座位0座条数每条重量台布平均每人佔重1x0.10公斤0.10公斤餐巾重1x0.10公斤0.10公斤湿毛布重3x0.05公斤0.15公斤每座重量0.35公斤共有座位-座-公斤80% 入座率-公斤每天流转3次洗衣量为-公斤4. 员工员工总人数0人員工總人數员工当值率80%湿洗制服之员工大约为80%员工制服-湿洗替換率每2天一次湿洗制服每套约重1公斤湿洗量每天为05. 客衣客房湿洗每天平均约为30%住房率为70%单一客房平均每天湿洗量约为1公斤湿洗量为:06. SPA每人每次须更換及清洗的布草量如下 :条数每条重量浴袍 + 短裤1x0.55=0.55公斤大浴巾2x0.65= 1.30公斤手巾2x0.1=0.20公斤每人每次布草合共重量 2.05公斤每天0人次湿洗量为07. 健身每人每次须更换及清洗的布草重量如下 :条数每条重量大浴巾1x0.55=0.55公斤手巾5x0.1=0.50公斤每人每次布草合共重量 1.05公斤每天0人次湿洗量为0公斤8. 游泳池使用该设施的人数约0人次每人每次须更换及清洗之布草重量如下 :大浴巾条数每条重量2x0.55= 1.10公斤每天0人次湿洗量为0总结 :每天湿洗量为:1标准客房0.00公斤2单人客房0.00公斤3餐厅0.00公斤4员工制服0.00公斤5客衣0.00公斤6SPA0.00公斤7健身0.00公斤8游泳池0.00公斤每天湿洗量为:每星期湿洗量为:如按:每星期工作7天每天工作8小时洗衣机每次操作時间1小时 (即每次60分钟)每日湿洗量 :0.00公斤=0公斤/每天7天每日每次濕洗量 :0.00公斤/每天x1小时/每次8小時故湿洗洗衣设备必须应付=/每天每次B. 干洗平均每天及每次洗量计算 :1. 员工员工总人数0人员工当值率80%干洗制服之员工大约为20%员工制服-干洗替换率每3天一次干洗制服每套约重 1.5公斤干洗量每天为-2. 客衣客房干洗每天平均约为30%住房率为70%单一客房平均每天干洗量约为1公斤干洗量每天为:-总干洗量每天为总干洗量每星期为0公斤 x 7 天如按:每星期工作7天每天工作8小時每日干洗量 :干洗机每次操作时间1小時每日每次干洗量 :0公斤=0公斤/每天7天0公斤/每天x1小时/每次8小時故干洗设备必须应付:=/每天每次。
**国际公寓洗衣房估算基本参数房间数目: 300 间职工人数:约 130 人桑拿:16 间住房率:按 75%计算工作时间:洗衣房每周工作7 天,每日工作 8 小时,一班制工作。
1、洗衣量的计算1)洗衣房之清洗对付量需求:洗衣房须对付总数( 300)间客户,( 75%)住宅率之酒店床单、浴巾、制服等的清洗任务。
2)湿洗衣量计算:a)客房:每间标准客房每日须改换及冲洗之布草重量以下:浴巾 3 条 3× 0.60=1. 80 公斤面巾 2 条2×0.15=0.30 公斤方巾 2 条 2×0.10=0.20 公斤地巾 1 条 1×0.35=0.35 公斤床单 4 条 4×0.50=2.00 公斤枕套 4 条 4×0.15=0.60 公斤被套 1 条 1×1.00= 1 公斤共计重量 =6.25 公斤如按( 75%)住宅率计算,均匀每间房 2.5 天换洗一次,可得出每日须冲洗的布草总重量约为:即 300 房× 6.25 公斤× 75%/2.5 天=562。
5(公斤)b)职工制服,轮班制,有90%职工水洗:旅馆内职工制服均匀每 3 天改换一次,共有职工130 人;职工制服每套重 1㎏。
即 130 人× 1/3 天× 1 公斤× 90%=39 (公斤)d ) 客衣:(300)房均匀每日约15%的房客交衣服冲洗,每间客房约每日均匀 1 公斤即 300 房× 1 公斤× 1 天× 15% × 75%=33.75(公斤)e)桑拿:共有 16 间,每间每日换洗量约 4 公斤,即即 16 间× 4 公斤 =64(公斤)总结:a)、客房(562. 5)公斤b)、职工制服(39)公斤c)、客衣(33.75)公斤d)、桑拿(64)公斤每日洗衣量a)+ b)+ c)+ d) =699.25(公斤)3)湿洗均匀每日及每次洗衣量计算:水洗:每日洗衣量:洗衣房每礼拜工作七天,每日需冲洗之布草为 699.25(公斤)。
二、干洗量计算:1、员工:按员工总人数500人计算,员工出勤率为80%,需干洗制服的员工约为20%,员工制服干洗的替换率为每4天一次,每套制服按公斤计算,那么每天干洗量为:36公斤。
2、客衣:客衣干洗每天平均占客人总需求的20%,按住客率70%计算,每间客房平均每天干洗量约为公斤,那么客房每天总干洗量为63公斤。
以上1至2项的每天干洗量为99公斤,按每天洗衣房工作8小时,干洗机每次操作1小时计算,那么:=公斤每天每次干洗机需洗量=99公斤/每天×1小时/每次由以上干洗和水洗量可以确定洗衣房设备的配置:见下文《酒店洗衣房功能布局图》中的设备选用情况。
五、洗衣房功能布局应如何设计洗衣房的功能布局十分重要,它应该与洗衣房选择位置一并考虑,就是说,选择在酒店什么地方建洗衣房时应思考清楚,这样的洗衣房能否放得下必需的功能,而这些功能还必须摆布得比较合理。
下面是笔者曾经管理过的一家四星级酒店洗衣房的功能布局图,总面积有300㎡,经实践比较成功,故将其功能布局奉献给读者。
酒店洗衣房功能布局图从图中可以看出,脏布草入口与干净布草出口完全分开在不同方向,符合国家卫生部门的有关规范。
脏布草进入洗衣房后,卸放在脏布草分捡区,该区紧靠水洗区,在不污染其他干净区域的情况下很快将脏布草送进水洗机中。
经水洗和脱水后的织物又被方便地送至烘干区的烘干机中,烘干完的床单被面等织物被送到邻近的3M辊式熨平机进行整烫熨平,然后经人工折叠将洗净的成品布草运送到靠干净布草出口不远的布草房。
布草房收取的客人和员工需换洗的制服和衬衣等衣物,分别被送往水洗机和干洗机中洗涤,干洗后的制服已被烘干,因而直接进入相邻的后整理设备区进行整理,完成后直接送往对面的布草房存放;水洗后的衬衣等织物被送进相邻的烘干机中烘干,然后被送往对面的布草房存放。
洗衣房配置了一台家用洗衣机,一些湿衣量少而需个性化服务的洗涤可在此完成。
两个手洗水池代替了去渍机。
水洗区、烘干区、干洗机的背后有一条污水下水道,与洗衣房外一个约8m³的集水坑相连,集水坑中设置一个潜水泵,不断将污水往上打入城市公共污水管网中。
《干洗店投资利润计划案例》-- 约瑟芬品牌某加盟店投资报告1.洗衣量计算书床位数目:客房500床位、约300个客房(按2500件洗涤物估算)其他物品: 员工制服1)客房按每张床位每次使用即须更换及清洗的布草重量如下:大浴巾1条1×0.50=(0.50)kg洗面巾1条1×0.15=(0.15)kg床单1条1×0.60=(0.60)kg枕头套1条1×0.10=(0.10)kg被套 1 条1×0.50= (0.50) kg合计重量=(1.85)kg(500)张床位合计重量=(1.85)kg×(500)张床=(925)kg客房合计每次洗涤量为:925公斤kg2)员工制服轮班制,(85%)当值,(70%),每(3)天更换一次,共有员工(200)人,员工制服每套重(1)kg:工衣每天洗涤量为:约60 kg.6)其他配套不预期洗涤量:15kg总结:1.客房 925kg2.员工制服 60kg3.其他 15kg每次量合计: 1000kg左右根据以上数据主要设备配置如下2.洗涤成本预算每次量合计: 1000kg左右单次清洗时间:30分钟左右单次脱水时间:30分钟左右1000kg布草,约10次清洗,共计所需约6小时,用电消耗:每小时耗电量:5KW+3KW+3KW+7KW=18KW按照电费每度0.83元计算,每小时电费为0.83元*18KW=14.94元,满负荷运转6小时,电费为14.94元*6小时≈90元用水消耗:工业水洗机(卧式)单次清洗,用水量约为2立方.1000kg布草共需清洗10次.每日用水量约为20立方按照水费2元/立方计算,每日水费约为2元*20立方=40元.每日水电成本共计90元+40元=130元每年水电成本共计130元*365天=47450元3.营业额按照收费标准:床单 0.9元被套 1.1元枕套 0.3元浴巾 0.5元毛巾 0.2元计算每张床位收入:0.9元+1.1元+0.3元+0.5元+0.2元=3元500张床位每日营业额共计:500张*3元=1500元500张床位年营业额共计:1500元*365天=547500元4.人员配置及收送车辆预计所需人员为4人(其中包括司机1人)人员公司约为2000元/月,一年共计4人*2000元*12月=96000元收送布草所需小型面包车一辆,市场价格约5万元左右5.利润年利润为年营业额-年水电成本-人员工资年利润:547500元-47450元-96000元=404050元6.总投资设备投资+车辆投入+场地装修+不可预计支出+流动资金=总投资,即:198000元+50000元+20000元+10000元+30000元=308000元.约瑟芬洗涤品牌,为实现加盟伙伴的利润最大化,从投资评估、人员培训、开店指导、运营管理、再到市场营销支持,公司规划了一整套科学开店流程与管理方案,保证加盟伙伴的投资成功。
洗衣量计算书酒店客房:350间公寓客房:0间員工:400人中餐厅:800座位西餐厅: 0座位SPA:50人次健身:20人次游泳池:0人次住房率:80%公寓住房率:0%公寓住房洗涤率:7次每星期中/西餐厅入座率:80%员工当值率:80%每星期工作天:7天每天工作时間:10小时洗衣量的标准************A. 湿洗衣量计算 :1. 客房每间客房每天须更换及清洗的布草重量如下:条数每条重量大浴巾2x 0.55= 1.10 公斤洗面巾2x 0.20=0.40 公斤手 巾2x 0.15=0.30 公斤地脚巾1x 0.45=0.45 公斤2x 0.35=0.70 公斤2x 1.00= 2.00 公斤床 单2x 0.60= 1.20 公斤枕 套4x 0.20=0.80 公斤每间客房布草合共重量6.95 公斤客房合共重量350间2,432.50 公斤如按住房率80%计算洗衣量为2. 其他条数每条重量洗面巾2x 0.20=0.40 公斤手 巾2x 0.15=0.30 公斤地脚巾1x 0.45=0.45 公斤床 单4x 0.60= 2.40 公斤枕 套4x 0.20=0.80 公斤每间客房布草合共重量4.35 公斤客房合共重量0間- 公斤如按住房率0%计算洗衣量为3. 餐厅 :共有座位 中餐座位800座西餐座位0座条 数每条重量台布平均每人佔重1x 0.10公斤0.10 公斤餐巾重1x 0.10公斤0.10 公斤湿毛布重3x 0.05公斤0.15 公斤每座重量0.35 公斤共有座位800 座280.00 公斤 浴 衣 被 套80% 入座率224.00公斤每天流转3次洗衣量为4. 员工员工总人数400人員工總人數员工当值率80%湿洗制服之员工大约为80%员工制服-湿洗替換率每2天一次湿洗制服每套约重1公斤湿洗量每天为5. 客衣客房湿洗每天平均约为30%住房率为80%单一客房平均每天湿洗量约为1公斤湿洗量为:6. SPA每人每次须更換及清洗的布草量如下 :条数每条重量浴袍 + 短裤1x0.45=0.45公斤大浴巾5x0.55= 2.75公斤手巾5x0.05=0.25公斤每人每次布草合共重量 3.45公斤每天50人次湿洗量为172.57. 健身每人每次须更换及清洗的布草重量如下 :条数每条重量大浴巾1x0.55=0.55公斤手巾5x0.05=0.25公斤每人每次布草合共重量0.80公斤每天20人次湿洗量为168. 游泳池使用该设施的人数约0人次每人每次须更换及清洗之布草重量如下 :每每人 :大浴巾条数每条重量2x0.55= 1.10公斤每天0人次湿洗量为0总结 :每天湿洗量为:12酒店客房1,946.00公斤3公寓客房0.00公斤4餐厅672.00公斤5员工制服128.00公斤6客衣84.00公斤7桑拿172.50公斤8按摩/美容16.00公斤游泳池0.00公斤每天湿洗量为:公斤每星期湿洗量为:公斤如按:每星期工作7天每天工作10小时洗衣机每次操作時间0.75小时 (即每次45分钟)每日湿洗量 :21,129.50公斤=3018.5公斤/每天每日每次 : -7天3,018.50公斤/每天x0.75小时/每次10小時故湿洗洗衣设备必须应付=/每天每次B. 干洗平均每天及每次洗量计算 :1. 员工员工总人数400人员工当值率80%干洗制服之员工大约为20%员工制服-干洗替换率每3天一次干洗制服每套约重 1.5公斤干洗量每天为2. 客衣客房干洗每天平均约为30%住房率为80%单一客房平均每天干洗量约为 1.5公斤干洗量每天为:总干洗量每天为总干洗量每星期为158公斤 x 7 天如按:每星期工作7天每天工作10小時干洗机每次操作时间1小時每日干洗 : -1106公斤=158公斤/每天每日每次 : -7天158公斤/每天x1小时/每次10小時故干洗设备必须应付=/每天每次。
洗衣房能源费用一、洗衣量:85㎏ 42机 85×42=3570㎏60㎏ 9机 60×9=540㎏23㎏ 8机 23×8=184㎏ 总水洗量为:4294㎏干洗:13机 烘干:77机二、水洗时间:60㎏+23㎏=83㎏ 实际上以3台85㎏水洗机计算;4294㎏÷3台=1432㎏/台 每次按83㎏计:1432÷83=18机;每台机要洗18机衣服,按每50分钟1机,18机需要时间:小时分钟分计机15605018=⨯; 洗衣时间最少15小时,如果送洗布草时间不及时,时间还要延长,因此洗衣房工作时间预计每天16-18小时;三、烘干时间:每天77机 3台烘干机77÷3=25.6机/台 以每机35分钟计:小时分钟分机9.1460356.25=⨯ 四、费用:综合以上所述,洗衣房每天最少工作时间16-18小时,按17小时计算:1、电费:洗衣房开机时间日平均电流为100A 左右,功率大约为50kw ,加上抽风机功率11 kw ,(50kw +11kw )×17h=1037kwh 电费单价:0.825元/kwh 1037×0.825=856元2、水费:85㎏ 42机 2m 3/机 42×2=84 m 360㎏9机 1.5 m3/机9×1.5=13.5 m323㎏8机0.8 m3/机0.8×8=6.4 m3总用水量为:104 m3 水费单价:1.225元/m3104×1.225=127.4元3、蒸汽耗油洗衣房蒸汽量需求1200㎏/h,酒店锅炉容量为3000㎏/h,洗衣房占比例为:1200/3000=40%;酒店锅炉平均耗油2000L,洗衣房耗油量为:2000L/24h×17h×40%=566.7L(左右);柴油:0.84kg/L 单价:3元/㎏566.7×0.84×3.0=1428.1元(按柴油每吨3000元计算)洗衣房日耗能:856+127.4+1428.1=2411.5元/日洗衣房月耗能: 2411.5×30=72345元/月。
2.比较分析将上述洗衣量与用水量汇总于下表:表2洗衣量用水量备注《医院管理学》2-3公斤/床.天60-80L/公斤干衣《给排水技术措施》、《规范》2-2.4公斤/床.天40-80L/公斤干衣台湾综合医院 3.6-6.4公斤/床.天10-15 L/公斤干衣欧美国家公立医院 4.5-6.8公斤/床.天10-15 L/公斤干衣由上表可见,境外医院的平均洗衣量是国内医院平均洗衣量的2-3倍,而每公斤干衣的平均用水量则是国内的25%-20%。
笔者就此,对国内几家大型知名工业洗衣机厂生产的医院常用规格的工业洗衣机产品进行分析对比,结果见表3.1和表3.2,表3.1生产商全自动洗衣机干衣量耗水量N干衣量耗水量N干衣量耗水量NA XG系列50Kg 180Kg 3.6 75Kg 370Kg 5 100Kg 450Kg 4.5B XPG系列50Kg 316Kg 6.33 70Kg 443Kg 6.33 100Kg 632Kg 6.33C XPG系列50Kg 300Kg 6 70Kg 450Kg 6.4 100Kg 650Kg 6.5A XG系列150Kg200Kg 710Kg 3.6 250KB XPG系列150Kg 850Kg 5.67 200Kg 1100Kg 5.5 250KC XPG系列150Kg 900Kg 6 200Kg 1200Kg 6 250K 1500Kg 6备注:N=耗水量(L) / 1 Kg干衣量表3.2生产商全自动洗脱两用机干衣量耗水量N 干衣量耗水量N 干衣量耗水量NA XGQ系列50Kg 1200Kg 24 75Kg 1500Kg 22 100Kg 1800Kg 18B XGQ-A系列50Kg 1200Kg 24 70Kg 1250Kg 18 100Kg 1800Kg 18结论:在洗衣房设计计算时,洗衣量因每座医院衣、被的材质、更换频率,手术室的使用频率、使用程度,员工人数等因素的不同而有所不同,用水量会因衣物污染程度的不同、选取洗衣流程的不同而有所不同。
洗涤量计算一、基本资料:1、病床数:1000张2、白大褂:1800件3、消毒巾:若干二、洗涤量计算1、病床(100%的住院率)定期换洗洗涤量:每张床位需要定期换洗的布草重量如下:床单1条0.5公斤/条(每周换洗一次)被套1条 1.0公斤/条(每周换洗一次)枕套2条0.2公斤/条(每周换洗一次)病人衣裤1套 1.2公斤/套(每周换洗一次)则平均每天的湿洗量:[(0.5+1.0+0.2×2+1.2)×1/7]×1000×100%=442.8公斤2、白大褂共有医生1800人,轮班制,约80%当班,白大褂平均3天更换一次,每件重0.55公斤。
则平均每天的湿洗量:0.55×1800×80%×1/3=264公斤3、手术室的消毒巾:按每天80公斤计算4、工作量布草湿洗:442.8+80=522.8公斤/天衣物湿洗:264公斤/天设备配备计算一、基本资料:1、湿洗:布草:522.8公斤/天衣物:264公斤/天2、洗衣房工作制:一班制、每天工作8小时二、设备配备计算1、洗脱机全自动洗脱机工作周期为:60分钟/车(包括装衣、取衣的时间),则需要配备的洗脱机的容量为:<布草湿洗>522.8÷(8×60÷60)=350公斤<衣物湿洗>156÷(8×60÷60)=19.5公斤布草湿洗配备:3台XGQ-100F(100公斤)、1台XGQ-50F(50公斤)全自动洗脱机衣物湿洗配备:1台XGQ-30F(30公斤)全自动洗脱机2、干衣机需要烘干的布草量约占湿洗重量的20%。
自动干衣机的工作周期为:40—50分钟/车(包括装衣、取衣的时间),则需要配备的干衣机容量为:<布草烘干>2800×30%÷(8×60÷50)=87.5公斤<衣服烘干>156÷(8×60÷50)=16.25公斤布草烘干配备:2台GZZ-50C自动干衣机衣服烘干配备:1台GZZ-30自动干衣机3、熨平机布草按标准床单(宽2米)计算为:0.23公斤/米,熨平机每天满载荷工作7小时,则需要配备的熨平机容量为:2800×70%÷(60×7)÷0.23=20.3米/分钟布草熨平配备:2台YZII-3000A自动熨平机(0—10米/分钟)4、干洗机考虑到卫生局职工西装的干洗,建议配备一套GX-10C型全自动干洗机。
某酒店洗涤预算范例引言洗涤预算是酒店经营管理中非常重要的一部分,它能够帮助酒店有效地管理洗涤成本,为客人提供高质量的洗涤服务。
本文将以某酒店为例,对其洗涤预算进行详细说明和范例展示。
洗涤设备和用品客房洗涤所需设备和用品是洗涤预算的重要组成部分。
以下是某酒店在洗涤服务中使用的设备和用品:1.洗衣机:共有5台洗衣机,每台洗衣机的容量为10公斤。
2.烘干机:共有5台烘干机,每台烘干机的容量与洗衣机相同。
3.洗涤剂:使用某品牌的洗涤剂,每瓶容量为5升。
4.柔顺剂:使用某品牌的柔顺剂,每瓶容量为5升。
5.毛巾:每个房间提供一条毛巾,共有100个房间。
洗涤流程和成本计算洗涤流程包括客房毛巾的收集、清洗、烘干和送回客房。
某酒店的洗涤流程如下:1.毛巾收集:每天早上,酒店员工负责收集所有客房毛巾。
2.清洗和烘干:收集到的毛巾被送入洗衣房进行清洗和烘干。
洗衣机和烘干机的使用次数将根据每天的毛巾收集量进行调整。
3.送回客房:清洗和烘干完成后,清洗员工将毛巾送回客房。
下面是某酒店一个月的洗涤成本计算范例:项目数量单价(人民币)总计(人民币)洗衣机5台4000 20000烘干机5台3000 15000洗涤剂5瓶100 500柔顺剂5瓶100 500毛巾100条50 5000总计41000洗涤预算变动因素洗涤预算会受到多种因素的影响,以下是某酒店洗涤预算变动的几个因素:1.房间数量:房间数量的增加将导致洗涤需求的增加,进而增加洗涤设备和用品的使用量和成本。
2.洗涤设备效率:洗涤设备的效率提高将减少洗涤时间和用品的使用量,从而节约洗涤成本。
3.物价波动:洗涤用品的价格会受到市场供求关系的影响,价格波动将直接影响洗涤预算。
洗涤预算管理为了有效管理洗涤预算,某酒店采取以下几个措施:1.定期检查洗涤设备的工作状态,及时维修和更换损坏的设备,以保证其高效运转。
2.定期评估洗涤用品的质量和价格,并与其他供应商进行对比,以确保采购洗涤用品的成本最优。
如按(75%)住房率计算,平均每间房2.5天换洗一次,可得出每天须清洗的布草总重量约为:即300房×6.25公斤×75%/2.5天=562。
5(公斤)b)员工制服,轮班制,有90%员工水洗:宾馆内员工制服平均每3天更换一次,共有员工130人;员工制服每套重1㎏。
即130人×1/3天×1公斤×90%=39(公斤)d ) 客衣:(300)房平均每天约15%的房客交衣服清洗,每间客房约每天平均1公斤即300房×1公斤×1天×15%×75%=33.75(公斤)e)桑拿:共有16间,每间每天换洗量约4公斤,即即16间×4公斤=64(公斤)总结:a)、客房(562. 5)公斤b)、员工制服(39)公斤c)、客衣(33.75)公斤d)、桑拿(64)公斤每天洗衣量a)+ b)+ c)+ d) =699.25(公斤)1)湿洗平均每天及每次洗衣量计算:水洗:每天洗衣量:洗衣房每星期工作七天,每天需清洗之布草为699.25(公斤)。
每次洗衣量:洗衣机以每75分钟为一操作周期,1天(8)小时即:(8)小时×60分钟÷70分钟=(6.8)次/天故湿洗设备必须至少能应付:(699.25)公斤÷6.8次=(102. 83)公斤/次根据酒店具体运作情况,可配备一台100公斤与一台40公斤的洗脱机,二台50公斤烘干机、一台平烫机。
1、干洗机的选择:考虑到将来的发展趋势,建议采用容量稍大的干洗机,故选配12公斤的干洗机。
洗衣房设备配套方案序号项目名称型号数量单价(RMB)总价(RMB)1 干洗机国产15㎏全封闭式,不锈钢结构,电脑控制,三溶剂箱,蒸汽加热式1台130,000.00 130,000.002 去渍台1台10,000.00 10,000.003 人像机1台18,0 00.00 18,000.004 万用夹机1台35,000.00 35,000.005 抽湿机1台15,000.00 15,000.006 真空抽湿烫台1台6,000.00 6,000.007 洗脱机国产100㎏,悬浮避震,全不锈钢结构,变频调速,中文显示,电脑控制,蒸汽加热式。
2.比较分析将上述洗衣量与用水量汇总于下表:表2洗衣量用水量备注《医院管理学》2-3公斤/床.天60-80L/公斤干衣《给排水技术措施》、《规范》2-2.4公斤/床.天40-80L/公斤干衣台湾综合医院 3.6-6.4公斤/床.天10-15 L/公斤干衣欧美国家公立医院 4.5-6.8公斤/床.天10-15 L/公斤干衣由上表可见,境外医院的平均洗衣量是国内医院平均洗衣量的2-3倍,而每公斤干衣的平均用水量则是国内的25%-20%。
笔者就此,对国内几家大型知名工业洗衣机厂生产的医院常用规格的工业洗衣机产品进行分析对比,结果见表3.1和表3.2,表3.1生产商全自动洗衣机干衣量耗水量N干衣量耗水量N干衣量耗水量NA XG系列50Kg 180Kg 3.6 75Kg 370Kg 5 100Kg 450Kg 4.5B XPG系列50Kg 316Kg 6.33 70Kg 443Kg 6.33 100Kg 632Kg 6.33C XPG系列50Kg 300Kg 6 70Kg 450Kg 6.4 100Kg 650Kg 6.5A XG系列150Kg200Kg 710Kg 3.6 250KB XPG系列150Kg 850Kg 5.67 200Kg 1100Kg 5.5 250KC XPG系列150Kg 900Kg 6 200Kg 1200Kg 6 250K 1500Kg 6备注:N=耗水量(L) / 1 Kg干衣量表3.2生产商全自动洗脱两用机干衣量耗水量N 干衣量耗水量N 干衣量耗水量NA XGQ系列50Kg 1200Kg 24 75Kg 1500Kg 22 100Kg 1800Kg 18B XGQ-A系列50Kg 1200Kg 24 70Kg 1250Kg 18 100Kg 1800Kg 18结论:在洗衣房设计计算时,洗衣量因每座医院衣、被的材质、更换频率,手术室的使用频率、使用程度,员工人数等因素的不同而有所不同,用水量会因衣物污染程度的不同、选取洗衣流程的不同而有所不同。
项目名称:绍兴世茂皇冠假日酒店
主题:洗衣房洗衣量计算书
酒店客房:464间(标准间)
员工人数:696人
参考数据
客房入住率:60%
员工当值率:80%
餐饮入座率:80%
洗衣房工作时间:每天工作10小时,每周工作7天;
餐饮设施:
楼层餐厅皇冠假日酒店座位(位)
1>.中餐厅300
2>.宴会厅700
洗衣量计算(分以下两部分):A: 湿洗量及 B:干洗量;
A. 湿洗量计算
A1. 客房布草湿洗量(日):
重量(公斤)总重量内容数量(件)
毛巾类布草
1).浴巾:2x0.64= 1.27公斤
2).洗面巾:2x0.21= 0.29公斤
3).擦手巾:2x0.05= 0.07公斤
4).地腳巾:1x0.41= 0.41公斤
5).浴衣:2x 1.40= 1.40公斤
床单类布草
6).床单:1x 1.12= 1.12公斤
7).被套:1x 1.85= 1.85公斤
8).枕头套:4x0.20= 0.80公斤
小计 (湿洗量/日/间):= 7.21公斤合计 (湿洗总量/日):= 3,347公斤按60%客房入住率,客房布草湿洗量/日:= 2,008公斤
A. 湿洗量汇总:
A1. 客房布草湿洗量(/日):2,008公斤A2.A2.1 餐饮区:布草湿洗量(/日) :
364公斤A2.2 娱乐区:布草湿洗量(/日):
196公斤合计 (白布草)湿洗总量 ( /日 ):
2,568公斤A3.员工制服湿洗量(/日):251公斤A4.客衣湿洗量(/日)
:
42公斤合计 (客衣及员工制服)湿洗总量 ( /日 ):
292
公斤
(备注: 每天工作10小时,每周工作7天,湿洗周期: 1小时(60分钟) / 周期)
10 X 60X7
60(2568+292)
10
B. 干洗量计算
B. 干洗量汇总:
B1.员工制服干洗量(/日):37公斤B2.客衣干洗量(/日)
:
42公斤合计 干洗总量 ( /日 ):
79
公斤
(备注: 每天工作 10小时,每周工作7天,湿洗周期: 1小时(60分钟) / 周
10 X 60X7( 操作次数 / 日 ) ==10每次湿洗量=
=
286.0公斤/次
( 操作次数 / 日 ) =
次/日
/ 7
/ 7次/日
=10。