《电工电子技术》习题习题七
- 格式:ppt
- 大小:483.50 KB
- 文档页数:20
电工电子技术测试题(含答案)一、单选题(共37题,每题1分,共37分)1.在有线广播中的扬声器多数是采用( )扬声器。
A、号筒式高音B、电动纸盆式C、舌簧D、压电正确答案:A2.视频信号画面的像素数量D1指( )A、352 X 288B、704 X 576C、720 X 576D、1280 X 720正确答案:C3.属于集中控制方式的网络拓朴结构是( )。
A、树型结构B、总线结构C、环型结构D、星型结构正确答案:D4.以下数字码型中,不具备一定的检测差错能力码为( )。
A、NRZ码B、CMI码C、AMI码D、HDB3码正确答案:A5.100W扩音机输出阻抗是( )。
A、50欧B、36欧C、30欧D、60欧正确答案:B6.在设备ZXR路由2842路由器时COM口的速率应设置为( )A、6400B、9200C、57600D、115200正确答案:B7.纳入IP数据网的红外故障,IP网管机房人员要利用PING命令在( )内判断出故障区段,是属于IP网络故障还是地区接入或终端故障。
A、10分钟B、2分钟C、3分钟D、5分钟正确答案:D8.(考题) 郑西线北电BTS9000出现“Blockedairinlet”告警最可能是( )模块引发的。
A、DDMB、RICAMC、SICSD、RMBlockedairinlet:堵塞的空气入口正确答案:C9.视频会议终端设备的视频源切换属于( )检查项目。
A、月B、半年C、旬D、季正确答案:D10.扩音机开关置窄带时适用播放( )。
A、音乐B、语言C、录音D、扩音正确答案:B11.软件环回有( )。
A、外环回B、外环回,内环回C、设备环D、硬件环回正确答案:B12.路由器运行于OSI模型的( )。
A、传输层B、网络层C、应用层D、数据链路层正确答案:B13.在下列各网络结构中,共享资源能力最差的是( )。
A、总线结构B、网状结构C、星型结构D、树型结构正确答案:C14.MP板为系统主处理板,M灯亮表示此板为( )。
思考与习题1-1 1—35图中,已知电流I =—5A ,R =10Ω。
试求电压U ,并标出电压的实际方向。
图1-35 题1-1图解:a )U=-RI=50V b )U=RI=—50V.1—2 在1—36图所示电路中,3个元件代表电源或负载.电压和电流的参考方向如图所示,通过实验测量得知:I 1=-4A ,I 2=4A ,I 3=4A ,U 1=140V ,U 2=—90V,U 3=50V.试求(1)各电流的实际方向和各电压的实际极性。
(2)计算各元件的功率,判断哪些元件是电源?哪些元件是负载? (3)效验整个电路的功率是否平衡.图1—36 题1-2图解:(2)P 1=U 1I 1=-560W ,为电源;P 2=—U 2I 2=360W ,为负载;P 3=U 3I 3=200W,为负载。
(3)P发出=P吸收,功率平衡。
1-3 图1-37中,方框代表电源或负载。
已知U =220V ,I = -1A,试问哪些方框是电源,哪些是负载?图1-37 题1-3图解:a)P=UI =-220W ,为电源;b)P=—UI=220W,为负载;c)P=—UI=220W ,为负载;d )P=UI =—220W ,为电源。
1—4 图1—38所示电路中,已知A 、B 段产生功率1500W,其余三段消耗功率分别为1000W 、350W 、150W ,若已知电流I =20A,方向如图所示.a) b)Ia) b) c) d)(1)标出各段电路两端电压的极性。
(2)求出电压U AB 、U CD 、U EF 、U GH 的值。
(3)从(2)的计算结果中,你能看出整个电路中电压有什么规律性吗?解:(2) U AB =—75V,U CD =50V,U EF =17。
5V ,U GH =7.5V(3) U AB +U CD +U EF +U GH =0.1—5 有一220V 、60W 的电灯,接在220V 的电源上,试求通过电灯的电流和电灯在220V 电压下工作时的电阻。
电工与电子技术基础第7章答案第7章直流稳压电源习题参考答案7.1单相半波整流电路如图7.1所示。
已知负载电阻RL=600Ω,变压器副边电压U2=20V。
试求输出电压UO、电流的平均值IO及二极管截止时承受的最大反向电压UDRM。
解:U0=0.45U2=0.45某20=9(V)I0= 9U0==15(mA)RL600UDRM=2U2=2某20=28.2(V)7.2有一电压为110V、负载电阻为55Ω的直流负载,采用单相桥式整流电路(不带滤波器)供电。
试求变压器副边电压和输出电流的平均值,并计算二极管的电流ID和最高反向电压UDRM。
如改用半波整流电路,重新计算上述各量。
解:采用单相桥式整流电路时∵U0=0.9U2∴U2=U0110==122(V)0.90.9110=2(A)I0=5511ID=I0=某2=1(A)22UDRM=2U2=2某122=173(V)当采用单相半波整流电路时U2=110U0==244(V)0.450.45110=2(A)I0=55ID=I0=2(A)UDRM=2U2=2某244=346(V)7.3单相桥式整流电路中,不带滤波器,已知负载电阻R=360Ω,负载电压UO=90V。
试计算变压器副边的电压有效值U2和输出电流的平均值,并计算二极管的电流ID和最高反向电压UDRM。
解:采用单相桥式整流电路时∵U0=0.9U2∴U2=U090==100(V)0.90.915590=0.25(A)36011ID=I0=某0.25=0.125(A)22I0=UDRM=2U2=2某100=141.2(V)7.4单相桥式整流电路如图7.4所示。
已知负载电阻RL=360Ω,变压器副边电压U2=220V。
试求输出电压UO、电流的平均值IO及二极管的电流ID二极管截止和最高反向电压UDRM。
解:U0=0.9U2=0.9某220=198(V)I0=ID=U0198==0.55(mA)RL36011IO=某0.55=0.275(mA)22UDRM=2U2=2某220=311(V)7.5在单相桥式整流电容滤波电路中,若发生下列情况之一时,对电路正常工作有什么影响?①负载开路;②滤波电容短路;③滤波电容断路;④整流桥中一只二极管断路;⑤整流桥中一只二极管极性接反。
电工电子技术试题及答案一、选择题1. 以下哪个不是基本的电子元件?A. 电阻B. 电容器C. 电感器D. 变压器答案:D2. 欧姆定律描述了什么关系?A. 电压与电流的关系B. 电阻与电流的关系C. 电压与电阻的关系D. 电流与电阻的关系答案:A3. 在交流电路中,电感器对电流的阻碍作用称为:A. 电阻B. 电容C. 电抗D. 阻抗答案:C4. 以下哪个是半导体材料?A. 铜B. 银C. 硅D. 铝答案:C5. 一个完整的电路通常由哪些部分组成?A. 电源、导线、开关、负载B. 电源、开关、负载C. 导线、开关、负载D. 电源、导线、负载答案:A二、填空题6. 电流的单位是________。
答案:安培(A)7. 电压源和电流源的主要区别在于,电压源具有________,而电流源具有________。
答案:恒定电压特性;恒定电流特性8. 一个电路的功率P等于电压V和电流I的乘积,即P=V×I,其中P 的单位是________。
答案:瓦特(W)9. 正弦波交流电的频率f与周期T的关系是f=________。
答案:1/T10. 在数字电路中,最基本的逻辑门是________、与门(AND)、或门(OR)和非门(NOT)。
答案:异或门(XOR)三、简答题11. 什么是三相交流电?它有哪些特点?答案:三相交流电是由三个频率相同、幅值相等、相位相差120度的正弦波组成的交流电。
其特点是可以提供更稳定的功率输出,常用于工业电力系统。
12. 什么是基尔霍夫定律?请简述其内容。
答案:基尔霍夫定律包括基尔霍夫电流定律(KCL)和基尔霍夫电压定律(KVL)。
KCL指出,进入一个节点的电流之和等于离开该节点的电流之和;KVL指出,在一个闭合回路中,沿着回路的电压降之和等于电压升之和。
四、计算题13. 一个串联电路中,电阻R1=100Ω,R2=200Ω,电源电压U=24V。
求电路的总电阻和总电流。
答案:总电阻R_total = R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω。
最新国家开放大学电大《电工电子技术》机考任务7试题及答案一、选择题(每小题5分,共40分)1.数字电路内部电路器件一般处于()状态。
B.开关2.比较下列数值,最大数是()。
C.(316)83.逻辑函数表示方法中,()具有唯一性。
B.真值表4.在时钟脉冲作用下,()只具有置位、复位、保持三种功能。
C.RS触发器5.下列器件中,()属于组合逻辑电路。
A.编码器和数据选择器6.某二进制计数器的计数长度为16,利用置数功能,可将其设置成长度()的其他进制计数器。
B.小于167.()能用于脉冲整形的电路。
C.施密特触发器8.D/A转换器,其分辨率数值(),分辨能力(),而且分辨率与满刻度输出电压()。
D.越大,越高,有关二、判断题(每小题5分,共40分)9. 数字电路中某器件管脚的高、低电位,只能与逻辑代数中的逻辑变量值1、0相对应。
错10. 如图4-1(a)、(b)所示电路符号分别是与门和或门。
对11. 在门电路器件中,“74”指该器件为TTL电路类型、“40”指该器件为CMOS电路类型。
对12. 组合逻辑电路中一定包含门电路和触发器。
错13. 时序电路工作特点是:任意时刻的输出状态,不仅取决于当前输入,而且与前一时刻的电路状态有关。
对14. 同步时序逻辑电路中各触发器的时钟脉冲CP不一定相同。
错15. 555定时器常用于模拟与数字混合使用的场合,其应用范围是对波形进行整形。
错16. 逐次比较型A/D转换器工作时须外加转换时钟。
对三、综合题(每小题10分,共20分)1.分析如图4-1所示组合逻辑电路的功能。
1。
《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境一课后习题及答案1.低压电器是指工作电压在交流1200V或直流_1500_V以下的各种电器。
2.热继电器是利用电流的热效应原理来工作的保护电器,它在电路中主要用作是对三相异步电动机起过载保护作用。
3.接触器用于远距离频繁地接通或断开交直流及大容量控制电路的一种自动开关电器。
45.电流对人体的伤害形式为电击和电伤。
绝大部分的触电事故是由电击_引起的。
6. 交流接触器发热主要是指( C )。
A、线圈B、铁心C、触头D、短路环7.选用交流接触器应全面考虑( A )的要求。
A、额定电流、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量B、额定电流、额定电压、吸引线圈电压C、额定电流、额定电压、辅助接点数量D、额定电压、吸引线圈电压、辅助接点数量8. 我国标准规定:工频安全电压有效值的限值为( B )V。
A、 220B、 50C、 36D、 69. 所有断路器都具有(C )。
A、过载保护和漏电保护B、短路保护和限位保护C、过载保护和短路保护D、失压保护和断相保护10. 热继电器用作电动机的过载保护,适用于( D )。
A、重载间断工作的电动机B、频繁起动与停止的电动机C、连续工作的电动机D、任何工作制的电动机《电工电子技术基础》教材课后习题与答案学习情境二课后习题与答案1.用指针万用表测量( BC )时,表笔接线的极性必须正确。
[多选题]A、直流电阻B、直流电压C、直流电流D、交流电流2.在使用钳形电流表测量检测电流时:(ACD )。
[多选题]A、只能让被测导线(电线)穿过钳口B、需要将电路切断停机后才能进行测量C、可以在不切断电路的情况下来测量电流D、钳形表一般准确度不高E、只能让被测导线(电线)压在钳口上3. 电流互感器和电压互感器与电能表配合使用时其正确极性应是(B)。
[单选题]A、加极性B、减极性C、加极性或减极性均可4. 感应式电能表的驱动力矩是电压和电流元件产生的,电压元件的功率消耗要比电流元件(B)。
电工电子技术习题(附答案)一、单选题(共30题,每题1分,共30分)1、目前铁路IP网的IP地址属于( )地址。
A、A类B、B类C、C类D、D类正确答案:A2、Ethernet Switch的100Mbit/s全双工端口的带宽为( )。
A、100Mbit/sB、20Mbit/sC、200Mbit/sD、10/100Mbit/s正确答案:C3、扩音机与扬声器直接配接,通常叫低阻配接,适用于( )输出的扩音机。
A、小功率定压B、小功率C、小功率定阻D、大功率正确答案:C4、华为接入网ESC显示故障或者离线,可能原因( )。
A、数据配置错误B、ESC板故障或者跳线错误C、与ESC通信的RSA,RSP,PV8,PV4故障D、以上都有可能正确答案:D5、100W扩音机输出阻抗是( )。
A、36欧B、50欧C、30欧D、60欧正确答案:A6、(考题). 郑西高铁ZXMP S385设备SE以太网板用户端口( )A、16个B、9个C、24个D、4个正确答案:B7、话路CH17对应的时隙是( )。
A、TS16B、TS17C、TS18D、TS19正确答案:C8、视频信号画面的像素数量4CIF指( )A、352 X 288B、704 X 576C、720 X 576D、1280 X 720正确答案:B9、通信段管内各站段会议系统通道均为主备用通道,主用通道为64 kbit/s可视会议,备用通道为四线音频会议。
当会议主通道故障时可通过会议汇接机操作台瞬间转换为备用通道,对会议过程无影响。
( )A、对B、错数据网正确答案:B10、应急通信线路设备的日常维护项目以下哪一项不属于月周期测试( )。
A、连接线、插件检查B、通话柱通话试验C、抢险工具等其他器材性能检查数量核对D、电缆复用器检查、室外连接试验正确答案:D11、(考题) 郑西线北电BTS9000出现“Blockedairinlet”告警最可能是( )模块引发的。
A、DDMB、RICAMC、SICSD、RMBlockedairinlet:堵塞的空气入口正确答案:C12、以下不是数据链路层的功能是( )A、帧同步B、对“帧”的差错检测与恢复C、链路连接的建立和分离D、对“比特流”的差错检测与恢复正确答案:B13、综合视频监控系统核心节点到区域节点的网络传输质量要求网络丢包率不大于( )A、10-6B、10-5C、10-4D、10-3正确答案:D14、一般情况下,路由器与路由器之间的连接需要使用( )网线。
第一章1-1 填空题1.实际电气设备包括电工设备、联接设备两个部分。
电工设备通过联接设备相互联接,形成一个电流通路便构成一个实际电路。
具体分析实际电路时,总是将实际元件理想化,在一定条件下突出其主要电磁性质,忽略其次要性质,这样的元件所组成的电路称为实际电路的电路模型,简称电路。
2.关于电流的方向,有实际方向和参考方向之分,应加以区别。
带电粒子规则运动形成的电流是客观存在的物理现象,这种客观存在的电流方向便是电流的实际方向。
习惯上规定:正电荷运动的方向或负电荷运动的相反方向为电流的实际方向。
3.对于电压的方向,应区分端电压、电动势两种情况。
端电压的方向规定为高电位端(即“+”极)指向低电位端(即“-”极),即为电位降低的方向。
电源电动势的方向规定为在电源内部由低电位端(“-”极)指向高电位端(“+”极),即为电位升高的方向。
4.在分析计算电路时,常可任意选定某一方向作为其参考方向。
不加说明,电路图中所标的电压、电流、电动势的方向均为参考方向。
选定电压电流的参考方向是电路分析的第一步,只有参考方向选定以后,电压电流之值才有正负。
当实际方向与参考方向一致时为正,反之,为负。
5.若某个元件对外只有两个联接端钮,这样的元件称为二端元件。
若某个电路单元对外只有两个联接端钮,这个电路单元整体称为二端网络。
6.对二端网络的外部电路而言,如果两个二端网络的伏安关系相同,那么,它们对二端网络的外部电路的作用也就相同,也就是说,这两个二端网络等效。
7.回路是一个闭合的电路。
从回路任一点出发,沿回路循行一周(回到原出发点),则在这个方向上的电位降之和等于电位升之和。
8.电路中的每一分支称为支路,一条支路流过同一个电流,称为支路电流。
电路中3条或3条以上的支路相联接的点称为结点。
在任一瞬时,流向某一结点的电流之和应该等于由该结点流出的电流之和。
9.电阻元件联接方式主要有:串联联接、并联联接、三角形联接、星形联接、桥式联接等。
电工电子技术试题及答案一、选择题1. 什么是电流的基本单位?A. 伏特(V)B. 欧姆(Ω)C. 安培(A)D. 瓦特(W)答案:C2. 在电路中,电压与电流的关系是什么?A. 电压等于电流乘以电阻B. 电压等于电流除以电阻C. 电流等于电压除以电阻D. 电流等于电压乘以电阻答案:A3. 欧姆定律适用于哪种电路?A. 仅直流电路B. 仅交流电路C. 直流和交流电路D. 都不适用答案:A二、填空题1. 电阻的单位是______,用符号______表示。
答案:欧姆,Ω2. 一个电路中的总电阻等于各个分电阻的______。
答案:和3. 电流的单位是安培,如果一个电路中的电流为2安培,那么这个电路的电流可以表示为______。
答案:2A三、简答题1. 请简述什么是串联电路,并说明其特点。
答案:串联电路是指电路中的元件首尾相接,形成一个单一的闭合路径。
其特点是通过各个元件的电流相同,总电压等于各个元件电压之和。
2. 什么是并联电路?并联电路的电压和电流有何特点?答案:并联电路是指电路中的元件两端分别连接,形成多个闭合路径。
其特点是各个元件两端的电压相同,总电流等于各个元件电流之和。
四、计算题1. 已知一个电路中的电阻R1为100Ω,R2为200Ω,求当它们串联时电路的总电阻。
答案:总电阻R总= R1 + R2 = 100Ω + 200Ω = 300Ω2. 如果上述电路两端的电压为12V,求通过电路的电流。
答案:根据欧姆定律,电流I = V / R总= 12V / 300Ω = 0.04A3. 如果电路中增加了一个300Ω的电阻R3,并与R1和R2并联,求并联后的总电阻。
答案:首先计算R1和R2并联的电阻R并 = (R1 * R2) / (R1 + R2) = (100Ω * 200Ω) / (100Ω + 200Ω) = 20000Ω / 300Ω = 66.67Ω。
然后计算R并与R3并联的总电阻R总并 = (R并 * R3) / (R并+ R3) = (66.67Ω * 300Ω) / (66.67Ω + 300Ω) ≈ 40Ω请注意,以上内容是虚构的,仅用于示例。
第7章习题解答1.答:对于理想运放,由于A U=∞,因而如两个输入端之间加无穷小电压,则输出电压就将超出其线性范围,不是正向最大电压,就是负向最大电压。
因此,只有电路引入负反馈,才能保证集成运放工作在线性区。
2.解:电路如图7-34所示a)b)7-34 第2题图a)所示电路中,除放大电路外,输出与输入间通过R f与R2共地,因此没有输出量传回输入端,电路无反馈。
b)电路中,有R2、C组成的反馈通路,利用瞬时极性法可以判定为负反馈,直流信号能反馈回来,交流信号能反馈回来,交流信号被电容接地了,所以只有直流负反馈。
3.解:理想运算放大器组成如图7-35所示,各自的输入、输出的关系式。
a)b)图7-35 第3题图a)电路有负反馈。
fo f o f R uR u u i -=-=- i f o u R R u 1-=b )电路有负反馈f of R u u i -=-,i f o u R R u )1(1+=4解理想运算放大器组成如图7-36所示,图7-36 第4题图第1级运放A1组成反相比例运算电路,i f o u R R u 111-=。
第1级运放A1组成电压跟随器,所以i f O o u R R R R R u R R R u u )()(4314114342+-=+==-5.. 解:如图7-37所示,已知u i1=﹣0.1V ,u i2=﹣0.8V ,u i,3=0.2V ,R 11=60kΩ,R 12=30kΩ,R 13=20kΩ,R f =200kΩu i1u i2u i3图7-37 第5题图根据:u+=u-=0i1=u i1−u−R11=u i1R11i2=u i2−u−R12=u i2R12i3=u i3−u−R13=u i3R13i-=0i f=i1+i2+i3=u i1R11+u i2R12+u i3R13u o=−u i1R11R f−u i2R12R f−u i3R13R fu o=−u i1R11R f−u i2R12R f−u i3R13R f=3.67VR2=R11//R12//R13//R f=60//30//20//200=9.52kΩ6. 解:图7-38所示电路中u o-u i的关系式图7-38 第6题图虚地得11R u i i=212R u i o -= i 1=i 2211R u R u o i -= i u R R u 1201-= 对于A2构成的电路,u -=u +=u o1i u R RR R u R R u )1()1(341201340+-=+=。