精品
北师大版数学二年级下册 《买鲜花》课件PPT版.
我们去买鲜花.
玫瑰
每枝5元 菊花
康乃馨
每束8枝,每束24元 百合花
每束4枝 共8元
每枝4元
1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
?
康乃馨
玫瑰
每束8枝,每束24元
每枝5元
平均每枝康乃馨多少元?
24÷8=3(元) 答:平均每枝康乃馨花3元。
1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少元?
5-3=2(元) 答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。
可以把两个算式合在一 起计算。
5-24÷8
有减法,又有除法,先 算什么?来自算什么?一道算式中,如果有 减法又有除法,先算 除法,再算减法。
先算除法 再算减法
5-24÷8 = 5-3 = 2(元)
答:1枝康乃馨比1枝玫 瑰花便宜2元。
买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?
4-15÷5 =4-3 = 1(元)
答:男同学买的笔便宜,每枝便宜1元。
海豚队一共获得多少分?
我们队赢了9场, 平了8场
9×3+8 =27+8 = 35(分)
答:海豚队一共获得35分。
订正:
15-6×2 =15-12 =3
4+12÷4 =4+3 =7
4. 57-28÷4
16+24÷8
80-8×7
在一个算式里有加减法,又有乘除法, 先算( 乘除法 ),再算( 加减法 )。
学生每4人 表演1个节目
教师每人表演 一个节目
学校文艺队有36个学生和4名教师, 一共需要表演几个节目?
36÷4+4 =9+4 =13﹙个﹚
答:一共需要表演13个节目。