企业所得税例题
- 格式:doc
- 大小:21.00 KB
- 文档页数:1
【例题·单选题】以下关于各国对企业所得税的一般性做法的表述正确的是()。
A.各国企业所得税在确定税基上的差异主要表现在不同收入的处理上B.税收抵免主要有优惠抵免和国外税收抵免两种形式C.税收豁免分为豁免额和豁免收入项目D.各国税收优惠的一个共同特点是淡化区域优惠,突出行业优惠【答案】D【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
(2008年)A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
(2008年)A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D【例题·多选题】依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。
A.销售货物所得按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定【答案】AD例题·多选题】以下使用25%税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB例题·多选题】企业按照公允价值确定收入的收入形式包括()。
A.债务的豁免B.股权投资C.劳务D.不准备持有到期的债券投资【答案】BCD【学习提示】关于收入总额,要注意两方面问题:一是不同收入项目的区分;二是收入实现的规定。
其中收入实现的确认实现是重点。
【例题·多选题】企业提供劳务完工进度的确定,可选用下列方法()。
A.发生收入占总收入的比例B.已提供劳务占劳务总量的比例C.发生成本占总成本的比例D. 已完工作的测量【答案】BCD1.不同收入项目的区分的例题。
例题:某企业为居民企业, 2013年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入6000万元。
(2)发生产品销售成本4000万元。
(3)发生销售费用960万元(其中广告费940万元);管理费用600万元(其中业务招待费用35万元);财务费用80万元。
(4)销售税金210万元(含增值税150万元)。
(5)营业外收入120万元,营业外支出70万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款45万元,支付税收滞纳金7万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费7万元、发生职工福利费48万元,发生职工教育经费9.5万元。
要求:计算该企业2013年度实际应纳的企业所得税?解:1)会计利润总额 = 6000 + 120–4000 –960 –600-80 – 60 -70 = 350(万元)2)广告费调增所得额 = 940 - 6000 × 15% = 40(万元)3)业务招待费用调增所得额 = 35 - 35× 60% = 14(万元)6000 × 5‰ = 30万元 > 35× 60% = 21(万元)4)捐赠支出调增所得额 = 45 - 350 × 12% = 3(万元)5)工会经费应调增所得额 = 7 - 300 × 2% = 1(万元)6)职工福利费应调增所得额 = 48 - 300 × 14% =6(万元)7)职工教育经费应调增所得额 = 9.5 - 300 ×2.5% = 2(万元)8)应纳税所得额 = 350 + 40 + 14 + 3 +7 + 1+ 6 + 2= 423 (万元)9)2013年应纳企业所得税 = 423 × 25% =105.75 (万元)。
企业所得税经典例题9-15计税收入的确定【例题3.多选题】根据企业所得税相关规定,关于收入确认时间的说法,正确的有()。
A.特许权使用费收入以实际取得收入的日期确认收入的实现B.利息收入以合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.接受捐赠收入以实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现D.作为商品销售附带条件的安装费收入在确认商品收时是实现E.股息等权益性收益以投资方收到所得的日期确认收入的实现【答案】BCD【解析】特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现,而不是实际取得收入的日期确认收入实现,选项A不正确;股息等权益性投资收益按照被投资方作出的利润分配决定的日期确认收入的实现,而不是实际收到所得的日期确认收入实现,选项E不正确。
折扣折让及销售退回【例题6.单选题】下列关于企业所得税收入确认,表述正确的是()A.售后回购业务企业所得税上不确认收入、收到的款项应确认为负债B.以买一赠一销售商品的,赠送的商品应视同销售计入收入总额C.以旧换新业务按照销售的新货物和换入的旧货物差额确认销售收入D.企业给予购货方现金折扣,扣除现金折扣前的金额确定销售商品金额【答案】D【解析】选项A,采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。
有证据表明不符合销售收入确认条件的,如以商品销售进行融资,收到的款项应当确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购其间确认为利息费用;选项B企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入;选项C 销售商品以旧换新的,销售商品应当按照商品销售收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
不征税收入与免税收入【例题7.多选题】根据企业所得税法的规定,下列选项中应计入应纳所得额,缴纳企业所得税的有()A.国债利息收入B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费C.违约金收入D.确实无法偿付的应付款项E.非营利资质接受其他单位捐赠的收入【答案】CD国债利息收入和非营利组织接受捐赠的收入属于免税收入;依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费属于不征税收入;违约金和确实无法偿付的应付款项,属于企业所得税应税收入中的其他收入,应计入应纳所得额,缴纳企业所得税。
企业所得税计算例题某市一家汽车制造企业为国家重点扶持的高新技术企业,2022年度相关经营情况如下(1)销售汽车取得销售收入1480万元,购买国债取得利息收入10万元(2)将仓库对外出租取得收入100万元,对应的其他业务支出10万元(3)发生销售管理费用384万元,其中广告费用170万元,业务宣传费用114万元(4)发生管理费用214万元,其中业务招待费14万元、开发新技术的研究开发费用90万元。
(5)营业外支出中列支固定资产报废损失23.4万元,合同违约金支出11.7万元(6)准许所得税前扣除的其他成本费用为600万元。
根据以上资料和税法有关规定,回答下列问题1、计算企业所得税税前准许扣除的销售费用是()万元A322 B337 C338.5 D3842、企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额是()万元A 207.9 B214 C252.9 D297.93、2011年应纳企业所得税为()万元A 50.52B 51.75 C57.02 D86.25解答:1、计算企业所得税税前准许扣除的销售费用是(B)万元扣除限额=(1480+100)*0.15=237 超支47万,所以税前准许扣除的销售费用=384-47=3372、企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额是(C)万元业务招待费:14*0.6=8.4 (1480+100)*0.005=7.9 按7.9扣除研究开发费用加计90*0.5=45扣除所以企业管理费用及相关加计扣除项目在计算企业所得税应纳税所得额时准许扣除的金额=214-14+7.9+45=252.93、2022年应纳企业所得税为(B)万元应纳税所得额=1480+100+10-600-10-337-252.9-23.4-11.7-10=345 2022年应纳企业所得税=345*0.15=51.75假设固定资产报废损失未取得相关证明,那么试算2022年应纳企业所得税=(345+23.4)*0.15=55.26,参考答案里没有,所以选B。
企业所得税例题及答案A XXX was registered and started n and n in April 2010.It is a general taxpayer of value-added tax and engaged in the n and sales of edible oil。
The company follows the "Enterprise Accounting Standards"。
Its adjusted taxable e was -520,000 yuan in 2010.The relevant n for 2011 is as follows:1) The taxable products sold generated revenue of 120 n yuan (excluding tax)。
while the tax-exempt products generated revenue of 30 n yuan (excluding tax).2) The cost of taxable products sold was 40 n yuan。
while the cost of tax-exempt products was 10 n yuan.3) The taxable products sold incurred a tax and surcharge of 2 n yuan。
while the tax-exempt products incurred a tax and surcharge of 0.5 n yuan.4) The sales expenses were 30 n yuan。
of which advertising and XXX were 26 n yuan.5) The financial expenses were 2 n yuan.6) The management expenses were 11.9 n yuan。
企业所得税直接法和间接法例题多选1、以下使用25%税率的企业有( )A在中国境内的居民企业B在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业C在中国境内建有机构场所,且税金与机构场所存有关联的非居民企业D在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AC【解析】25%的税率适用于居民企业和在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业;20%的低税率适用于在中国境内未设立机构场所的,或者虽设立机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业。
2、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征税企业所得税。
对于工业企业小型微利企业的推论标准就是()。
A.年度应纳税所得额不超过30万元B.从业人员人数不少于100人C.从业人数不超过80人D.资产总额不少于万元【答案】ABD【解析】小型微利企业减按20%的所得税税率征税企业所得税。
⑴工业企业,年度应纳税所得额不超过(即小于等于)30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过万元。
3、按照企业所得税法及实行条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源获得的总收入,为总收入总额。
以下属“非货币形式”总收入的存有( )。
A.应收票据B.固定资产C.不准备持有至到期的债券投资D.准备工作所持至到期的债券投资【答案】BC【解析】企业获得总收入的非货币形式,界定为固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备工作所持至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。
由于获得总收入的非货币形式的金额不确认,企业在排序非货币形式总收入时,必须按一定标准换算为确认的金额。
实行条例规定,企业以非货币形式获得的总收入,按照公允价值确认收入额。
4、以下关于企业所得税收入确认时间的正确表述有( )A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方接到分配金额做为总收入的同时实现。
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。
C.租金总收入,在实际接到租金总收入时证实总收入的同时实现。
某国有百货商场2007年经营业务情况如下: 全年营业收⼊1500万元,营业成本800万元,营业税⾦及附加30万元,其中:⼟地使⽤税2万元。
营业费⽤523万元,其中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,佣⾦⽐例8%。
管理费⽤98万元,其中⽀付关联企业管理费10万元,⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元。
财务费⽤50万元,其中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元。
营业外收⼊20万元,其中因债权⼈破产应付未付款5万元。
营业外⽀出30万元,其中经批准报商品损失10万元,进项税额1.7万元,未扣除商品变价收⼊1万元。
请计算该商场2007年应缴纳的企业所得税。
【答案及解析】 (1)营业税⾦及附加中不应列⽀⼟地使⽤税2万元。
(2)营业费⽤中⽀付合法经纪⼈佣⾦8万元,可以扣除5万元(8÷8%×5%)。
(3)管理费⽤中⽀付关联企业管理费10万元不得扣除;⼯商业联合会会员费5万元,⼟地使⽤税2万元可以扣除。
(4)财务费⽤中因逾期归还银⾏贷款,⽀付银⾏加收的罚息8万元不属于⾏政性罚款,可以扣除。
(5)营业外收⼊中因债权⼈破产应付未付款5万元,应计⼊应纳所得税额。
(6)营业外⽀出中经批准的商品损失10万元,进项税⾦1.7万元可以扣除,但应扣除商品变价收⼊1万元。
应纳税所得额=1500-800-(30-2)-[523-(8-5)]-(98-10)-50+20-(30-1)=5(万元)应纳所得税额=5×27%=1.35(万元) 例.某外商投资举办的摩托车⽣产企业,1999年5⽉在我国投产,经营期限15年。
1999年~2004年的获利情况分别为-30万元、20万元、50万元、70万元、120万元、160万元。
2005年1~11⽉份实现应纳税所得额140万元,12⽉份⽣产经营情况如下: (1)外购原材料,⽀付价款480万元,增值税81.6万元,取得增值税专⽤发票;⽀付运输费⽤48万元,取得运输单位开具的普通发票;(2)向国外销售摩托车800辆,折合⼈民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元;(3)应扣除的摩托车销售成本300万元;发⽣管理费⽤90万元,其中含交际应酬费20万元;发⽣销售费⽤40万元;(4)发⽣意外事故,损失当⽉外购的不含增值税的原材料⾦额32.79万元(其中含运费⾦额2.79万元),本⽉内取得保险公司给予的赔偿⾦额12万元;(5)从境外分⽀机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。
七企业所得税第1题:典型例题(单选)(本题:1分)下列符合企业所得税中所得来源确定的是()。
A.提供劳务,按照劳务发生地确定B.销售货物,按照卖方所在地确定C.动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定D.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定第2题:典型例题(单选)(本题:1分)根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是()。
A.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B.在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业D.所有第3题:典型例题(单选)(本题:1分)某居民企业2012年会计利润为150万元,实际支出的工资、薪金总额为150万元,本期福利费发生额30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,不考虑其他纳税调整因素,该企业2012年的应纳税所得额为()万元。
A. 0B. 157. 75C. 159.75D. 185.50的非居民企业第4题:典型例题(单选)(本题:1分)下列项目,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业发生的诉讼费用B.增值税C.交通罚款D.企业为投资者支付的超出标准的补充养老保险第5题:典型例题(单选)(本题:1分)根据《企业所得税法》的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是()。
A.租入固定资产改建支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销B.其他应当作为长期待摊费用的支出,自支出发生月份的次月起分期摊销,摊销年限不得低于3年C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销第6题:典型例题(单选)(本题:1分)假设我国居民公司在2012年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。
已经在境外缴纳所得税0. 5万元。
【例16—12】假定某企业为居民企业,201X年经营业务如下:(1)销售产品取得产品销售收入8 000万元。
(2)产品销售成本5 200万元.(3)发生销售费用1 540万元(其中含广告费1 300万元);管理费用960万元(其中含业务招待费50万元);财务费用120万元.(4)销售税金320万元(含增值税240万元)。
(5)营业外收入160万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,税收滞纳金12万元).(6)计入成本、费用中的实发工资总额400万元(经审定为合理的工资)、拨缴职工工会经费10万元、支出职工福利费62万元,发生职工教育经费14万元。
要求:计算该企业201X年度实际应纳的企业所得税.1.直接法计算:(1)扣除项目金额调整①不准予扣除的职工福利费=62-400X14%=6不准予扣除的工会经费=10—400X2%=2不准予扣除的教育经费=14—400X2.5%=4准予扣除的产品销售成本=5 200 —(6+2+4) =5 188②本年度不准予扣除的广告费=1 300 - 8 000X15%=100准予扣除的销售费用=1 540 - 100=1 440③业务招待费:标准1准予扣除的业务招待费=50X60%=30标准2准予扣除的业务招待费=8 000X5%°=40不准予扣除的业务招待费=50-30=20准予扣除的管理费用=960-20=940④准予扣除的销售税金=320—240=80⑤不准予扣除的公益性捐赠=60 - (8 000+160-5 200—1 540—960—120—80-100)X12%=40.8税收滞纳金12万元不允许扣除准予扣除的营业外支出=100—12—40。
8=47.2(2)应纳税所得额=8 000+160-5 188—1440-940—120—80—47.2 =344。
8(3)201X年应缴企业所得税= 344。
8X25%=86.2 (万元)2。
企业所得税例题1、某企业本年度实现会计利润200万元,其中利息支出超标准20万元,向某困难地区小学直接捐款10万元,实发工资总额1000万元,国债利息收入50万元,投资A公司股息收入30万元,通过慈善总会捐赠40万元。
求所得税税额。
2、某公司本年销售收入为1500万元,提供劳务收入500万元,转让财产收入500万元,国债利息收入70万元,外单位欠款付给利息500万元,发生的销售成本1000万元,管理费用1000万元,准予扣除销售税金和损失等计800万元,其中营业外支出帐户中有违法经营被罚款5万元,通过民政部门的捐赠10万元,广告宣传费250万元。
求所得税额。
3、某公司本年收入总额为4000万元,全年的成本费用损失共计3000万元,全年上缴增值税额50万元,消费税额80万元,城市维护建设税和教育附加费13万元,其中按照直线法计提的固定资产折旧700万元,按照直线法计提的无形资产摊销费用100万元,银行罚息10万元,存货成本100万元,投资A企业红利收入20万元。
求所得税税额。
4、某小型微利企业本年度实现会计利润为20万元,其中公司全年实现销售收入总额2000万元,全年实际支付业务招待费15万元,工资总额10万元,社会保险费2万元,住房公积金1万元,赞助支出4万元。
求本年应纳所得税税额。
5、某企业因经营管理不善破产清算,企业的存货可变现价格为600万元,应付而未付的职工工资80万元,应偿还的其他债务为300万元,发生清算费用5万元,企业注册资本200万元。
蔬菜种植收入10万元。
求应纳所得税税额。
6、某投资企业本年度从联营企业分回税后利润42.5万元,联营企业为国家重点扶持高新技术企业,投资企业所得税税率为25%。
补多少所得税税额?7、某公司全年取得境内应纳税所得额为150万元,其分公司在境外取得应纳税所得额为60万元,分公司已在境外缴纳企业所得税24万元。
求所得税税额。
8、某公司全年实现应税所得额160万元,其中来源于境外某国分支机构的应纳税所得额为60万元,境外所得已在该国缴纳企业所得税12万元。
【例题•计算题】某境内居民企业2012年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;
(2)接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.7万元;企业找一运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.3万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;
(4)出租财产取得其他业务收入10万元;
(5)取得国债利息2万元;直接投资境内另一居民企业,分得红利50万元;
(6)全年销售成本1000万元;营业税金及附加100万元;
(7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元;
(8)全年营业外支出40万元(含通过政府部门对灾区捐款20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款2万元)。
其他资料:①企业当年发生新技术研究开发费,单独归集记账发生额80万元,尚未计入期间费用和损益;②企业当年购置并实际使用节能节水设备一台,取得并认证了增值税专用发票,注明价款90万元,增值税15.3万元,已按照规定入账并计提了折旧。
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额;(2)该企业对收入的纳税调整额;
(3)该企业对广告费用的纳税调整额;(4)该企业对业务招待费的纳税调整额;
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额;(6)该企业当年的应纳税所得额;
(7)该企业应纳的所得税额。
【答案及解析】
(1)该企业的会计利润总额
=2000+10+1.7+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40-80=163.7(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额52万元
2万国债利息以及50万境内居民企业分回的红利属于免税收入(调减应纳税所得额52万元)。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售(营业)收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元);调增应纳税所得额98.5万元。
(4)该企业对招待费的纳税调整额
招待费限额计算:①80×60%=48(万元);②(2000+10)×5‰=10.05(万元)
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元,调增应纳税所得额69.95。
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=163.7×12%=19.64(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除19.64万元,超限额0.36万元;直接对私立小学的10
万元捐赠不得扣除;行政罚款2万元不得扣除,共调增应纳税所得额12.36万元。
(6)该企业应纳税所得额
研究开发费用可加扣50%
该企业应纳税所得额=163.7-2-50+98.5+69.95+12.36-80×50%=252.51(万元)
(7)该企业应缴纳的所得税额
因购置节能节水设备取得增值税专用发票并认证抵扣,则可按照不含增值税设备价款的10%抵免企业的应纳所得税额。
该企业应纳所得税额=252.51×25%-90×10%=63.13-9=54.13(万元)。
1。