知识点:印花税应纳税额的计算习题与答案
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注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷1(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.下列关于印花税的表述中,正确的是()。
A.印花税是对经济交往中书立、领受的应税凭证所征收的一种税B.印花税最早始于法国C.印花税兼有财产税和行为税的性质D.印花税税负较重正确答案:A 涉及知识点:印花税(一)2.某单位与铁路部门签订运输合同约定,由铁路部门负责货物运输和保管,合计收入总额为10万元,该合同适用税率为()。
A.1‰B.5‰C.3‰D.0.5‰正确答案:A 涉及知识点:印花税(一)3.对于下列关于印花税征税对象的表述中,正确的是()。
A.购销合同包括作为部门内执行计划使用的物资调拨单B.借款合同中包括银行同业拆借所签订的借款合同C.技术转让合同中包括专利权转让所书立的合同D.财产保险合同包括财产、责任、保证、信用等合同正确答案:D 涉及知识点:印花税(一)4.甲、乙欲签订一份商品购销合同,甲要求乙提供商品的鉴定,丙愿意为该种商品提供鉴定,丁为甲的业务代理人,并代表甲与乙签订了经济合同,这一事项中,属于印花税纳税人的为()。
A.甲、B.甲、乙、丁C.乙、丁D.甲、乙、丙、丁正确答案:C 涉及知识点:印花税(一)5.对于已粘贴在纳税凭证上的印花税票未加以注销或未划销的,税务机关可处以未注销或未画销印花税票金额()。
A.1倍至5倍的罚款B.3倍至5倍的罚款C.1倍至3倍的罚款D.5倍至10倍的罚款正确答案:C 涉及知识点:印花税(一)6.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无沦加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费正确答案:D 涉及知识点:印花税(一)7.对下列关于印花税纳税人的表述中,你认为错误的是()。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷11(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.根据我国《印花税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于印花税纳税人的有()。
A.合同的证人B.合同的担保人C.合同的鉴定人D.合同的当事人E.与银行签订借款合同的外商投资企业正确答案:A,B,C解析:印花税的纳税人是指合同的当事人(对凭证有直接权利义务关系),不包括合同的担保人、证人和鉴定人。
知识模块:印花税(四)2.下列各项中,应按照“产权转移书据”交纳印花税的有()。
A.土地使用权出让合同B.土地使用权转让合同C.非专利技术转让合同D.商品房销售合同E.专利权转让合同正确答案:A,B,D,E解析:非专利技术转让合同属于“技术合同”。
知识模块:印花税(四)3.下列凭证中应贴印花税票的有()。
A.无息贷款合同B.电子形式签订的凭证C.商标注册证D.购销合同副本E.卫生许可证正确答案:B,C解析:印花税征税范围包括各种经济合同和权利许可证照。
合同副本和无息贷款属于免税范围,选项E不是印花税的征税范围。
知识模块:印花税(四)4.以下关于国内各种形式的货物联运的印花税的表述,正确的是()。
A.凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税B.凡在起运地统一结算全程运费的,分别由办理运费计算的各方分分别以分程的运费为计税依据缴纳印花税C.凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税D.凡分程结算运费的,由起运地结算双方以全程运费为计税依据贴花E.无论是全程结算运费还是分程结算运费,都是以参与运输的各方为纳税人,分别纳税正确答案:A,C解析:对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程计算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
2020年注册会计师《税法》选择题及答案(第四套)一、单项选择题1.某公司2020年度实现会计利润总额50万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息 5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元(有借款合同),借用期限6个月,支付借款利息2. 5万元。
该公司2020年度的应纳税所得额为( )万元。
A、50B、51C、52D、52.5【准确答案】B【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
银行借款年利率=5×2÷200×100%=5%;向本企业职工借入生产用资金60万元,允许扣除的借款利息限额=60×5%÷12×6=1.5(万元),实际发生借款利息2.5万元,税前只能扣除1.5万元。
应纳税所得额=50+(2.5-1.5)=51(万元)2.2020年某小型微利企业符合减免优惠的条件,经主管税务机关核定,实现的利润总额是3万元,假定不存有纳税调整事项,则该小型微利企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、1.5B、2.5C、3D、2【准确答案】D【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。
符合条件的小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税,应纳企业所得税=3×50%×20%=0.3(万元)。
3.某居民企业,2020年实际发生合理的工资支出100万元,其中临时工、实习生工资支出10万元,职工福利费支出18万元,2020年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A、4B、2.5C、6D、3.5【准确答案】A【答案解析】本题考核企业所得税应纳税额的知识点。
应调增的应纳税所得额=18-100×14%=4(万元)。
4.根据企业所得税法规定,在08年之前成立的,原享受15%低税率优惠企业,在2020年适用的税率是( )。
印花税练习题集团文件版本号:(M928-T898-M248-WU2669-I2896-DQ586-M1988)印花税练习题一、单项选择题:1.对于下列关于印花税纳税人表述中,你认为错误的是()。
A.书立各类经济合同时,以合同当事人为纳税人B.所谓当事人是指对凭证负有直接或间接权利义务关系的单位和个人,包括担保人、证人C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业D.建立营业账簿的以立簿人为纳税人答案:B2.某企业2007年4月签订一份房屋买卖合同,应按()税率贴花。
A.万分之五B.万分之三C.千分之一D.万分之零点五答案:A3.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税()。
A. 1.785万元B. 1.80万元C. 2.025万元D. 2.04万元答案:D4.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现,甲公司应缴纳印花税()。
A. 150元B.600元C.1050元D.1200元答案:D5.下列对印花税凭证处理方法正确的有()A.融资租赁合同属租赁合同B.房屋产权证纳税人是售房单位C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需要缴纳印花税D.出版社与发行单位之间的订购单属于购销合同答案:D6.下列关于印花税计税依据的表述中,你认为正确的是()。
A.对采用易货方式进行商品交易签订合同,应以易货差价为计税依据B.对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总领扣除分包或转包金额后的余额D.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费答案: D7.纳税人无论采用哪一种办法缴纳印花税,都应对纳税凭证妥善保存。
第四章印花税---题型分值分析分值:11—15分占比:7.8%--10%第四章印花税---大纲第一节概述(了解、熟悉)第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)第三节计税依据和应纳税额的计算(掌握)第四节减免税优惠(掌握)第五节征收管理(熟悉、掌握)第一节概述(了解、熟悉)一、印花税概念(熟悉)二、印花税特点(了解)三、印花税立法原则(了解)第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)一、印花税的征税范围(掌握)二、纳税人的具体规定(掌握)三、税率(掌握)第三节计税依据和应纳税额的计算(掌握)一、印花税的计税依据(掌握)二、应纳税额的计算方法(掌握)第四节减免税优惠(掌握)一、基本税收优惠(掌握)二、其他税收优惠(掌握)第五节征收管理(熟悉、掌握)一、印花税的缴纳方法(熟悉)二、外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定(熟悉)三、印花税的税票(了解)四、纳税人缴纳印花税的责任和义务(熟悉)五、印花税违章处理的规定(掌握)六、纳税环节和纳税地点(熟悉)七、印花税的管理(掌握)第一节概述(了解、熟悉)一、印花税概念(熟悉)印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。
二、印花税特点(了解)1.兼有凭证税和行为税性质2.征税范围广泛3.税率低、税负轻4.由纳税人自行完成纳税义务第二节征税范围、纳税人和税率(掌握)一、印花税的征税范围(掌握)(一)经济合同1.购销合同包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。
房屋买卖不属于购销合同,属于产权转移书据对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税对发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。
电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税2.加工承揽合同包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。
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应纳税额如何计算
(一)应纳税额的计算
按照比例税率计算税额缴纳的,其应纳税额的计算方法是:
应纳税额=计税金额x适用税率
印花税最低纳税额为一角。
按规定计算出的应纳税额不足一角的凭证免贴印花,应纳税额在一角以上的,按照四舍五入的规则,其尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算贴花。
“财产租赁合同”经计算应纳税额不足一元的合同,按规定要按一元贴花。
按照定额税率缴纳印花税的,其应纳税额均为五元。
(二)具体的应税凭证的应纳税额计算
1、对合同或具有合同性质的凭证的应纳税款计算
⑴购销合同
应计征印花税的购销合同的范围包括:供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同。
购销合同的计税金额为购销金额。
购销金额是指购销全额,不得作任何扣减,特别是调剂合同和易货合同,应包括调剂、易货的全额。
其
应纳税额=购销金额x0.3‰
如:甲电视机厂与乙钢材厂商定,由甲向乙提供电视机50台,每台价格2500元,乙向甲提供钢材50吨,每吨价格2500,共计125000元,并签订了书面凭证。
则该凭证是以货易货合同,属购销合同,要按各自提供货物的金额计税,并由双方分别缴纳应纳税额。
注册税务师(税法二)印花税章节练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 多项选择题多项选择题共30题,每题2分。
每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。
错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。
1.下列各项中,属于印花税纳税人的有()。
A.发放专利证书的专利局B.设立并使用账簿的企业C.签订运输合同的运输公司D.领受营业执照的个人正确答案:B,C,D 涉及知识点:印花税(一)2.下列应税凭证中,可免纳印花税的有()。
A.无息、贴息贷款合同B.合同的正本或抄本C.外国政府或国际金融组织向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农产品收购合同正确答案:A,D 涉及知识点:印花税(一)3.下列合同中,属于印花税征税对象的有()。
A.企业与其主管部门签订的租赁承包合同B.银行同业拆借所签订的借款合同C.企业和个人出租门店柜台所签订的租赁合同D.会计师事务所签订的招聘合同E.仓储、保管合同或作为合同使用的入库单正确答案:C,E 涉及知识点:印花税(一)4.下列关于印花税征税范围中营业账簿的表述中,正确的有()。
A.纳入征税范围的营业账簿,是按立账簿人的经济属性划分征免范围的B.对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的营业账簿贴花C.仓库设置的属于会计核算范围,但不记载金额的相关账簿,可不贴印花D.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账册前,可不贴花正确答案:B,C,D 涉及知识点:印花税(一)5.下列关于印花税的表述中,正确的有()。
A.凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按每件5元贴花B.跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由上一级税务机关指定在总机构所在地汇总缴纳印花税C.印花税的应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证D.在境外书立的应税凭证,可依法免征印花税正确答案:A,C 涉及知识点:印花税(一)6.对不同的借款形式,印花税暂行条例规定了不同的计税方法。
第二节契税一、契税基本原理(了解,能力等级1)(一)概念:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。
(二)契税的特点1.契税属于财产转移税。
2.契税由财产承受人纳税。
二、契税征税对象(熟悉,能力等级2)契税的征税对象是境内转移土地、房屋权属。
具体包括:土地使用权的出让、转让及房屋的买卖、赠与、交换。
【相关链接】这里要注意与土地增值税对比记忆。
是否为契税征税对象是否为土地增值税征税对象某些特殊方式转移土地、房屋权属也视为土地使用权转让、房屋买卖或赠与缴纳契税:(1)以房屋抵债或实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。
以房产抵债的,过户时按照折价款缴纳契税。
【例题】居民甲某有四套住房,将第一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务,假定采用3%的税率,则乙应纳契税1000000×3%=30000(元)(2006年考题中的一个步骤)(2)以自有房产作股投入本人独资经营企业,因未发生权属变化,不需办理房产变更手续,故免纳契税。
(3)买房者不论其购买目的是为了拆用材料还是为了得到旧房后翻建成新房,都要涉及办理产权转移手续,只要发生房屋权属变化,就要照章缴纳契税。
(4)某些视同土地使用权转让、房屋买卖或赠与而交纳契税的特殊规定还有:以土地房屋权属作价投资、入股;以土地房屋权属抵债;以获奖方式承受土地、房屋权属;以预购方式或者预付集资建房款方式承受土地、房屋权属。
这些情况均发生了土地、房屋权属的变化。
【例题·单选】下列有关契税的表述中,正确的是()(2009年原制度)A.买房用以拆料或翻建新房的,应缴纳契税B.受让农村土地承包经营权的,应缴纳契税C.以实物交换房屋的,应以差价部分作为契税的计税依据D.承受国有土地使用权,国家免收土地出让金的,应免于缴纳契税【答案】A【例题·多选】下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。
2024版购销合同印花税计算公式合同编号:__________合同各方信息:甲方:(全称)乙方:(全称)一、货物及价格1.1 甲方同意购买乙方提供的(货物名称、规格、数量、质量等),乙方同意按本合同约定向甲方交付该等货物。
二、交付及验收2.1 乙方应按照甲方的要求,将货物交付给甲方指定的地点和收货人。
2.2 甲方收到货物后,应立即进行验收。
验收合格的,甲方应在验收合格后三日内向乙方支付货物价格。
验收不合格的,甲方应在验收不合格后三日内通知乙方,乙方应在接到通知后七日内负责更换或修复不合格的货物。
三、支付方式3.1 甲方支付货物的方式为(现金、转账、支票等),支付时间为验收合格后三日内。
3.2 甲方未按约定时间支付货物价格的,应按照逾期付款总额的(百分比)支付违约金。
四、合同的解除和终止4.1 在合同履行过程中,如一方违约,另一方有权解除本合同。
4.2 本合同履行完毕后,自动终止。
五、争议解决5.1 对于因本合同的签订、履行所发生的任何争议,甲乙双方应协商解决;协商不成的,任何一方均有权向合同签订地人民法院提起诉讼。
六、其他约定6.1 本合同一式两份,甲乙双方各执一份。
6.2 本合同自甲乙双方签字(或盖章)之日起生效,对甲乙双方具有法律约束力。
甲方:(盖章)乙方:(盖章)签订日期:____年____月____日根据《中华人民共和国印花税暂行条例》及其实施细则的规定,甲乙双方应按照下列公式计算并支付印花税:印花税计算公式:税额 = (货物价格 + 合同其他金额)× 印花税税率其中,印花税税率为(百分比)。
甲方应支付的印花税为:人民币(大写):__________元(小写):__________元。
乙方应支付的印花税为:人民币(大写):__________元(小写):__________元。
双方同意,在本合同签订后(时间)内,按照上述计算公式,将应支付的印花税支付给乙方。
如甲方未按时支付印花税的,应按照逾期支付金额的(百分比)支付违约金。
知识点:印花税应纳税额的计算
习题与答案
一、 判断题
1. 甲公司与乙公司签订一份加工合同,甲公司提供价值30
万元的辅助材料并收取加工 费
25万元,乙公司提供价值100万元的原材料。甲公司应纳印花税275
元。()J
2.
对于由委托方提供原材料的加工承揽合同,凡是合同中分别加再加工费金额和原材 料金
额的,应分別按“加工承揽合同”和“购销合同”计税贴花:若合同中未分別记载,则 应就全
部金额依照“加工承揽合同”计税贴花。()
X
3.
印花税的税率有两种形式,即比例税率和左额税率。加工承揽合同适用比例税率,
税率为0.5%。,营业账簿适用左额税率,税额为每件5元。( )
X
4.
某施工单位将自己承包建设项目中的安装工程部分,又转包给了其他单位,栽转包
部分在总承包合同中已缴过印花税,因为不必再次贴花纳税。( )
X
5.
技术合同中的技术咨询合同,不包括一般的法律.会计.审计等方面的咨询合同,
其所立合同不贴印花税。( )
J
6. 对融资租赁合同,其合同所载租赁总额,按借款合同计税贴花。( )V
7.
同一应税凭证载有两项经济事项,并分别记载金额,可按两项金额合汁和最低的适
用税率,计税贴花。( )
X
二、 单项选择题
1.
按印花税暂行条例规泄,以下合同中印花税的计税依据是( )。
A.
国内货物联运在起运地统一结算收取的全程运费
B.
国内货物联运分程结算运费的为全程运费之和
C.
以货换货交易行为中,为发岀货物的价格
D.
以货换货交易行为中,为交换货物价格的差额
答案:
A
2. 甲.乙双方签订房屋租赁合同一份,订明租赁期为三个月,月租金为200
元,甲.乙 各自
应贴印花税票为()元。
A. 0. 20 B. 0. 60 C. 1 D. 5
答案:
C
3. 永安汽车修配厂与机械进口公司签订购买价值2000
万元测试设备合同,为购买此设
备向工商银行签订借款2000万元的借款合同。后因故购销合同作废,改签融资合同,租赁 合同,
租赁费1000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )
A 1500 元 B 6500 元 C 7000 元 D 7500
元
答案:
D
4. 某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000
元(运费和保 管
费未分别记载)。该项合同双方各■应缴纳的印花税为()«
A. 500 元 B. 250 元 C. 375 元 D. 1000
元
答案:
A
5. 甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200
万元,
乙公司的货物价值150万元:二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因 故合同未能
兑现。甲公司应缴纳的印花税()。
A. 150 元 B. 600 元 C. 1050 元 D. 1200
元
答案:
D
6. 甲公司向乙汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规泄,5
辆载重汽车
的总价值为240万元,租期为3个月,租金为12. 8万元。则甲公司应缴纳印花税额( )
兀O
A. 32 B. 128 C. 600 D. 2400
答案:
B
7. 某公司受托加工制做广告牌,双方签订合同的加工承揽合同中分别注明加工费40000
元。
委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此 项合同应
缴纳印花税()
A. 20 元 B. 21 元 C. 38 元 D. 39
元
答案:
B
8. 甲公司与乙公司签订了购销合同,由甲公司向乙公司提供价值300000
元的钢材,乙 公
司向甲公司提供价值400000元的水泥,货物差价由甲公司付款补足。已知购销合同的印 花税税
率为0.3%。,甲.乙两公司共应缴纳印花税为()
A. 90 B. 120 C. 420 D. 210
答案:C 三、多项选择题
1.
记载资金的账簿,印花税计税依据是( )两项的合计数。
A. 实收资本 B.注册资本 C.资本公积 D.
全部资
产
答案:
AC
2. 某企业1
月份开业,领受房屋产权证.工商营业执照.商标注册证.土地使用证.专 利证务
一件:与貝他企业订立销售合同一份,所载金额100万元:订立借款合同一份,所载 金额200万
元:订立加工合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元; 订立财产保险
一份,投保金额200万元,保险费5万元:签订建筑安装工程总承包合同一份, 承包金额
5000
万元,苴中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。一下关于该企业发 生上述业务应纳印
花税的说法中正确的是()。
A. 权利、许可证照应缴纳印花税25
元
B. 加工合同应缴纳印花税50
元
C. 总包、分包合同应缴纳印花税18000
元
D. 该企业所有业务应缴纳印花税18795
元
答案:
ACD
3.
加工承揽合同的计税依据包括( )。
A.加工或承揽收入 B.
受托方提供的原材料金额
C. 受托方提供的辅助材料金额 D.
委托方提供的原材
料金额
答案:
ABC
4. 某建筑公司与一单位签订建筑承包合同,总承包额800万元,工期12
个月,该建筑
公司所持合同应纳印花税的处理为(
A.适用0.3%
。比例税率
C.
可以采用汇贴方法缴纳
)o
B.应纳税额2400
元
D.
完工时缴纳
答案:
ABC
5.
居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规立办理了 房
屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有()
A.
作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务
B.
契税的汁税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格
C.
契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税
D.
契税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在
房屋权属转移合同签订时发生
答案:
BCD
三.不定项选择题
甲企业2016年增加注册资本200万元,建账时除记载资金的账簿外,另外设4个营业 账
簿,当年发生如下经济业务:
(1)
当年取得土地使用证.商标注册证.银行开户许可证.残疾人登记证各一份:
(
2) 与乙公司签订购销合同,合同规左甲企业用20
万元的原材料等价换取乙公司的 产
品:
(
3) 与丙公司签订运输合同,合同注明运费40万元.装卸费5
万元;
(
4) 与丁公司签订运输保险合同,合同上注明运费20万元,保险费5
万元;
(
5) 将自己的一台机器设备对外出租给A公司,签订的租赁合同上注明租金30
万元,
同时支付中介费用2万元;
<6)与B银行签订借款合同,合同注明借款金额100万元,借款期限为2016年3月1
日
至11月30日,当年发生利息为4. 2万元:
(
7)甲企业作为承包方签订了建设工程勘察设计合同一份,承包金额200
万元:随后 甲
企业将其转包给另一单位,并签订转包合同。
已知:购销合同的印花税税率为0.3%。:记载资金的营业账簿.货物运输合同的印花税 税
率为0.5%。;财产租赁合同.财产保险合同的印花税税率为1%。:借款合同的印花税税率 为
0. 05%
。
要求:根据上述资料,分別回答下列问题。
(1) 计算甲企业设置账簿应纳的印花税为()
元。
A. 600 B. 620 C. 1000 D. 1020
答案:
D
(2) 计算甲企业领用权利.许可证照应纳的印花税为()
元。
A. 5 B. 10 C. 15 D. 20
答案:
B
(3) 根据印花税法律制度的规泄,下列说法中不正确的是()
A. 甲企业签订的购销合同应纳印花税=20X10000X0. 3%o=60
(元)
B. 甲企业签订的运输合同应纳印花税=40X10000X0. 5%o=200
(元)
C. 甲企业签订的运输保险合同应纳E卩花税=(200000+50000) Xl%)=250
(元)
D. 甲企业签订的财产租赁合同应纳印花税=(300000—20000) Xl%0 = 280
(元) 答案:
ACD
(
4)
计算甲企业借款合同应纳的印花税为()元。
A. 500 B. 50 C. 52. 1 D. 521
答案:
B