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中国税制-第八章---个人所得税

中国税制-第八章---个人所得税
中国税制-第八章---个人所得税

第八章个人所得税法律制度

一、单项选择题

1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1050元

2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。

A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴

3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。

A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入

B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴

C.军人复员费

D.救济金

4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。

A.7770 B.8880 C.17760 D.21840

5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得

C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得

6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。

A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53

7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A.475元

B.300元

C.505元

D.550元

8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A.285元

B.420元

C.505元

D.550元

9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。

A.8000元

B.4800元

C.3200元

D.2000元

10. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。

A.固定税率20%

B.三级超额累进税率

C.五级超额累进税率

D.九级超额累进税率

11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。

A.12000元

B.9600元

C.14400元

D.12400元

12. 陈某于2009年6月从某上市公司分得红利10000元,则陈某当月应纳个人所得税为()元。

A.400

B.775

C.1000

D.2000

13. 对于个人的财产转让所得,在计算征收个人所得税时,不允许从收入中扣除的财产原值及合理费用的是()。

A.有价证券的原值

B.建筑物的建造费用及相关费用

C.机器设备购进价格及运输费

D.转让土地使用权所取得的价外收入

14. 下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。

A.利息所得

B.稿酬所得

C.偶然所得

D.财产租赁所得

15.某高校教师与民办大学签约,当年业余为其讲授会计学、国际税法、国际贸易三门课程,则其讲课费应纳个人所得税()。

A、课程结束时按三门课程分别计算

B、合计全部收入一并计算

C、按每个月取得的收入计算

D、平均每个月收入计算

16. 王某2009年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( )。

A.1160元

B.1200元

C.1340元

D.1500元

17、下列所得中,实行比例税率的是()

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.财产租赁所得

18.所谓的劳务报酬所得一次收入畸高,是指()

A.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过1.6万

B.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过2万

C.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过3.7万

D.个人一次取得劳务报酬,应纳税所得额超过5万

19.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

A.420元

B.924元

C.929.6元

D.1320元

20.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( )。

A.购买国家金融债券取得的利息

B.个人出售已购公有住房的收入

C.个人转让债券取得的收入

D.个人出租自有居住用房的收入

21.下列所得一次收入畸高可以实行加成征收的是()。

A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.股息红利所得

22.对于劳务报酬所得,若同一事项连续取得收入的,其收入“次”数的确定方法是()。

A.以取得收入时为一次 B.以一个月内取得的收入为一次

C.以一个季度内取得的收入为一次 D.以事项完成后取得的所有收入合并为一次

二、判断题

1.根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的财产转租收入,属于“财产租赁所得”的征税范围。()

2. 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,免予征收个人所得税。()

3. 个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为户籍所在地的主管税务机关。()

5. 根据个人所得税法律制度的规定,一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月10日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。()

6.根据个人所得税法律制度的规定,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。()

7. 某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税。()

8. 个体户张某对外投资,从被投资企业分得红利,属于投资经营所得,应依法按个体工商业户的生产、经营所得缴纳个人所得税。()

9. 承包经营、承租经营的承租人取得的所得,一律按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额。()

10. 个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额3%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。()

11. 个人购买国家发行的金融债券和企业债券的利息免税。()

12. 对个人转让自用达5年以上的家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。()

13. 退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“劳务报酬所得”应税项目缴纳个人所得税。()

14. 对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其当期所得额中扣除。()

15. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按劳务报酬所得计征个人所得税。

16. 根据个人所得税法律制度的规定,军人复员费应征收个人所得税()。三、名词解释

1、个人所得税

2、居民纳税人

3、非居民纳税人

4、工资、薪金所得

5、劳务报酬所得

6、稿酬所得

四、简答题

1、简述个人所得税的特点

2、简述自行申报缴纳个人所得税的情形

3、简述居民纳税人与非居民纳税人的认定方法及其纳税义务

五、计算题

1.王某为中国公民,2010年收入情况如下:

(1)2009年在我国境内1-12月每月工资为1800元,12月31号又一次性领取年终奖11000元。月工资薪金应纳税所得不超过500元,税率5 %;超过500元、未超过2000元的部分,税率10%,速算扣除数25 (2)在一家日报上连载小说两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬4500元。出版长篇小说,取得收入100000元。

(3)4月从A上市公司取得股息所得15000元,从B非上市公司取得股息所得6000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)当年年终奖应纳的个人所得税;

(2)日报上连载小说应纳的个人所得税;

(3)出版长篇小说应纳的个人所得税;

(4)从A上市公司取得股息所得应纳的个人所得税。

(5)从B非上市公司取得股息所得应纳的个人所得税。

2. 自由职业者李某2010年5月取得如下收入:

(1)将无偿受赠的不动产对外销售,取得收入300000元,捐赠方购入价240000元,转让过程中缴纳的税金及有关合理费用为30000元;

(2)当月出租闲置不用的轿车,获得租金收入1000元,缴纳税金及有关合理费用100元;

(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元;

(4)到期国债利息收入500元,未到期国债转让收入9000元,购进时价格8600元(不含应收未收利息),不考虑其他相关税金。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)无偿受赠的不动产转让应缴纳的个人所得税

(2)出租轿车应缴纳的个人所得税

(3)福利彩票中奖收入应缴纳的个人所得税

(4)国债转让收入应缴纳的个人所得税

(5)李某5月份应缴纳的个人所得税总额

3. 范某是我国的农学专家,2010年12月范某收入情况如下:

(1)其每月的工资收入为5000元;全月应纳税所得额不超过500元,税率5%;超过500-2000元的部分,税率10%、速算扣除数25;超过2000-5000元的部分,税率15%、速算扣除数125元。

(2)向农科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费50000元;

(3)被邀请到某大学讲学,取得收入8000元;

(4)其专著被出版,获得稿酬谢收入80000元;

(5)购买彩票中将20000元

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)范某工资应缴纳的个人所得税

(2)范某提供专有技术应缴纳的个人所得税

(3)范某在某大学讲学收入应缴纳的个人所得税

(4)范某专著出版稿酬收入应缴纳的个人所得税

(5)范某中奖收入应缴纳的个人所得税。

4. 中国公民高某系某大学教授,2009年10月份收入情况如下:

(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用7年的住房出售,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;

(2)取得A股股票股息收入10000元;

(3)为某集团公司一个月做专题讲座4次,每次2000元;

(4)取得兼职收入8000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)高某出售房产取得财产转让所得应缴纳的个人所得税

(2)高某股息所得应缴纳的个人所得税

(3)高某专题讲座收入应缴纳的个人所得税

(4)高某兼职收入应缴纳的个人所得税

(5)高某10月份应缴纳的个人所得税总额

5.中国公民王某为一企业的职员,2009年其收入情况如下:

(1)取得A股股票转让收益100000元;

(2)取得特许权使用费收入18000元;

(3)购物中奖获得奖金20000元;

(4)受托为某单位做工程设计,历时2个月,共取得工程设计费20000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)股票转让收益应缴纳的个人所得税

(2)特许权使用费收入应缴纳的个人所得税

(3)中奖所得应缴纳的个人所得税

(4)劳务费收入应缴纳的个人所得税

(5)王某当年应缴纳的个人所得税总额

6、中国公民高某2010年10月份收入情况如下:

(1)将其拥有的两处住房中的一套已使用10年的住房出售,转让收入220000元,该房产买价120000元,另支付其他可以扣除的相关税费4000元;(2)取得A股股票股息收入10000元;

(3)为某集团公司一个月做专题讲座4次,每次2000元;

(4)取得兼职收入8000元。

(5)购买彩票中奖100000元

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)高某出售房产取得财产转让所得应缴纳的个人所得税

(2)高某利息、股息所得应缴纳的个人所得税

(3)高某专题讲座收入应缴纳的个人所得税

(4)高某兼职收入应缴纳的个人所得税

(5)高某中奖收入应缴纳的个人所得税

7. 周某是某知名的自由职业者,2010年12月范某收入情况如下:

(1)提供业余咨询业务取得收入6000元。

(2)向农科院提供了一项专有技术,一次取得专有技术使用费50000元;(3)被邀请到某大学讲学,取得收入8000元

(4)其专著被出版,获得稿酬收入40000元。

(5)购买彩票中奖10000元

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)周某业余咨询收入应缴纳的个人所得税

(2)周某提供专有技术应缴纳的个人所得税

(3)周某在某大学讲学收入应缴纳的个人所得税

(4)周某专著出版稿酬收入应缴纳的个人所得税

(5)周某中奖收入应缴纳的个人所得税。

参考答案及解析

一、单项选择题

1.【答案】D

【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;

应纳个人所得税=(3500-800)×20%×(1-30%)+300×20×(1-20%)×20%×(1-30%)=1050(元)。

2.【答案】A

【解析】工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及其与任职或者受雇有关的其他所得。托儿补助费、独生子女补贴、差旅费津贴、误餐补助不征收个人所得税。

3.【答案】B

【解析】选项ACD属于免税所得,选项B应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。

4.【答案】B

【解析】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。由于每月的收入额均大于4000元,所以每月均按扣除费用20%合并计算个人所得税。张某应缴个人所得税=(120000-9000)×(1-20%)×10%=8880(元)。

5. 【答案】D

【解析】个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按“个体工商户生产经营所得”计征个人所得税。

6.【答案】D

【解析】受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的。在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。可扣除的税金和费用=80×3%+90×5%×(1+7%+3%)=7.35(万元),甲某应缴纳的个人所得税=(90-7.35)×20%=16.53(万元)。

7. 【答案】A

【解析】工资薪金应纳税额=(4000-2000)×15%-125=175(元);

年终奖平摊到各月=6000÷12=500(元);适用税率5%

年终奖应纳税额=6000×5%=300(元);共纳个人所得税=175+300=475(元)。

8. 【答案】A

【解析】年终奖平摊到各月=[6000-(2000-1700)]÷12=475(元);适用税率5%

年终奖应纳税额=[6000-(2000-1700)]×5%=285(元);共缴纳个人所得税285元。

9. 【答案】D

【解析】个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照“发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。(1)业务招待费的60%=8000×60%=4800(元);(2)销售(营业)收入的5‰=40×5‰=0.2万元=2000(元);(3)允许扣除的业务招待费是2000元。

10. 【答案】D

【解析】承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、薪金所得项目适用九级超额累计税率征税。

11. 【答案】D

【解析】(1)应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元),适用30%税率,速算扣除数2000元;(2)应纳个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。

12. 【答案】C

【解析】个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)。

13. 【答案】D

【解析】按照税法的规定,计算财产转让所得时,应将与其相关成本、费用和税费予以扣除。

14. 【答案】D

【解析】(1)选项A:利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;(2)选项B:稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;(3)选项C:偶然所得,以每次收入为一次;(4)选项D:财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

15. 【答案】C

【解析】劳务报酬所得,属于同一事项“连续”取得收入的,以“一个月内”取得的收入为一次。

16. 【答案】A

【解析】特许权使用费所得以每项特许权的每次转让为一次。应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

19. 『正确答案』B

『答案解析』出版再连载视为两次稿酬,

(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(元)

20. 『正确答案』A

三、判断题

1.【答案】√

2. 【答案】×个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。

3.【答案】×

【解析】个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。

4.【答案】√

5.【答案】×

【解析】一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。

6.【答案】√

7.【答案】√

【解析】这里注意添加印数与再版的稿酬处理规则不同。

8. 【答案】×

【解析】按税法规定,个体户与生产经营无关的各项应税所得,应分别使用各应税项目的规定计算征收个人所得税。个体户从联营企业分得的利润,应按“利息、股息、红利”所得项目征收个人所得税。

9.【答案】×

【解析】承包经营、承租经营的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在计算个人所得税时有两类情况:其一是按照个人所得税法中的五级超额累进税率计算其应纳税额;其二是按照个人所得税法中的九级超额累进税率计算其应纳税额。

10. 【答案】×

【解析】捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

11. 【答案】×

【解析】个人购买国家发行的金融债券的利息免税,但购买企业债券的利息照章纳税。

12. 【答案】×

【解析】对个人转让自用达5年以上的并且是唯一家庭居住用房取得的所得,可以免纳个人所得税。

13. 【答案】×

【解析】退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

14. 【答案】×

【解析】对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。

三、名词解释

1、个人所得税是对个人取得的各项所得作为课税对象征收的一种税

2、居民纳税人:是指在中国境内有依住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。

3、非居民纳税人:是指在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人。

4、工资、薪金所得:是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、资金、年终加薪等与任职或受雇有关的其他所得。

5、劳务报酬所得:指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得

6、稿酬所得:指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。

四、解答题

1、个人所得税特点:(1)将纳税人区分为居民纳税人与非居民纳税人 (1分)

(2)在征收制度上实行分类征收制。 (1分)

(3)在费用扣除上定额和定率扣除并用。 (1分)

(4)在税率上累进税率和比例税率并用。 (1分)

(5)在申报缴纳上采用自行申报和代扣人缴两种方法。(1分

2、自行申报的情形:

(1)年所得12万以上的个人 (1分)

(2)从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人 (1分)

(3)从中国境外取得所得的个人 (1分)

(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的个人 (1分)

(5)国务院规定的其他情形(1分)

3、居民纳税人与非居民纳税人的认定:

居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人的;(2分)

非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。(2分)居民纳税人就其境内、境外所得履行纳税义务的;非居民纳税人仅就其境内所得履行纳税义务。(1分)四、计算题

1. (1)当年绩效工资及年终奖应纳的个人所得税为:

每月奖金平均额=[11000-(2000-1800)] ÷12=900(元),适用10%的税率,速算扣除数是25。

应纳税额=[11000-(2000-1800)]×10%-25=1055(元)(1分)

(2)日报上连载小说所获稿酬应缴纳个人所得税

=(2000+4500)×(1-20%)×20%×(1-30%)=728(元)。(1分)

(3)出版长篇小说应缴纳个人所得税

=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元)(1分)

(4)股息所得应纳个人所得税=15000×50%×20%=1500元 (1分)

(5)取得B非上市公司股息所得应缴纳个人所得税=6000×20%=1200(元)(1分)

2.【答案】

(1)无偿受赠的不动产转让应纳个人所得税=(300000-30000)×20%=54000(元)

(2)出租轿车应纳个人所得税=(1000-100-800)×20%=20(元)

(3)福利彩票中奖收入应纳个人所得税=15000×20%=3000(元)

(4)国债转让收入应纳个人所得税=(9000-8600)×20%=80(元)

(5)李某5月份应纳个人所得税=54000+20+3000+80=57100(元)

3. 【答案】

(1)工资应纳个人所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元)(1分)

(2)提供专有技术应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(1分)

(3)讲学收入应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元) (1分)

(4)稿酬收入应纳个人所得额=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元) (1分)

(5)中奖收入应纳个人所得税=20000×20%=4000(元) (1分)

4. 【答案】

(1)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款

=(220000-120000-4000)×20%=19200(元)

出售使用超过5年的非惟一房产,取得财产转让所得应缴纳个人所得税。

(2)从2008年10月9号起,暂免征收储蓄存款利息所得的个人所得税

股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元);

(3)专题讲座收入应纳的个人所得税款

=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元);

(4)兼职收入应纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)

兼职收入按“劳务报酬所得”征税。

5.【答案】

(1)个人转让A股股票收益暂不征税。

(2)特许权使用费收入应纳个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)

(3)个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)

(4)劳务费收入应纳税额=20000×(1-20%)×20% =3200(元)

(5)当年应纳个人所得税总额=2880+4000+3200=10080(元)

6.(1)出售房产取得财产转让所得应纳的个人所得税款

=(220000-120000-4000)×20%=19200(元) (1分)

(2)股息收入应纳的个人所得税款=10000×50%×20%=1000(元) (1分)

(3)专题讲座收入应纳的个人所得税款

=4×2000×(1-20%)×20%=1280(元) (1分)

(4)兼职收入应纳的个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)(1分)

(5)中奖收入应纳的个人所得税=100000×20%=80000(元)(1分)

7.(1)工资应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元)(1分)

(2)提供专有技术应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(1分) (3)讲学收入应纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元) (1分)

(4)稿酬收入应纳个人所得额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元) (1分) (5)中奖收入应纳个人所得税=10000×20%=2000(元) (1分)

个人所得税会计练习题

个人所得税会计练习题 1.中国公民李某为某外商投资企业的高级职员,2012年每月工资收入6000元,12月份取得年终奖24000元,计算李某全年应纳个人所得税税额。 2.中国公民王某利用业余时间为某单位进行一项工程设计,取得设计费收入50000元,将其中20000元通过民政部门捐赠给灾区,试计算其应纳个人所得税税额。 3.王某(中国公民)2012年12月份取得收入情况如下: (1)取得工资收入2 200元,年终奖金4 800元。 (2)取得利息收入5 000元,其中:国库券到期利息3 000元,本单位兑现集资利息2000元。 (3)应邀到某单位培训职工,收入2 500元。 (4)出版一部专著,稿费金额6 000元。 请根据税法规定,计算王某12月份应纳的个人所得税税额。 4.孙某(中国公民)系某单位职工,2012年10月份取得收入情况如下: (1)工资收入1 100元,奖金800元。 (2)接受某学校委托,为其校歌谱曲,收入600元。 (3)将以前所谱写的乐曲汇成专辑,由某出版社出版,稿酬4 000元。 (4)发生财产损失,保险公司赔款2 000元。 (5)在商场有奖销售过程中,中奖金额200元。 (6)个人创作的一部作品,在县文化部门举办的优秀作品评选中获特等奖,奖金1 500元。 请根据税法规定,计算孙某10月份应纳个人所得税税额。

5.张某是我国一位医学专家,2012年其每月工资收入5000元,其中包括国务院特殊津贴500元。在2012年,张某与王某合作出书取得稿酬24000元,两人定好按6:4分成;张某为一制药厂提供一项专有技术,取得特许权使用费收入50000元;张某为某医学院做报告,取得收入3000元,该年度张某应邀出访美国和日本,在出访美国期间到某大学讲学获得收入2000美元(1美元=7.7元人民币),在美国该项所得已纳个人所得税3220元;出访日本期间通过协商将其另一本专著翻译成日文,获得稿酬收入50万日元(100日元=7.5元人民币),在日本该项所得已经缴纳个人所得税3750元(不考虑其他的税费)。要求:根据上述资料,依据个人所得税法的有关规定,回答下列问题: (1)计算张某工资、薪金所得应纳个人所得税税额; (2)计算张某稿酬收入应纳个人所得税税额; (3)计算提供专有技术应纳个人所得税税额; (4)计算为医学院作报告取得的收入应纳个人所得税税额; (5)计算在美国和日本取得的收入在我国应补缴个人所得税税额; (6)计算张某全年应纳个人所得税税额。

第十三章个人所得税2

个人所得税习题 (一)单项选择题 1.某演员■一次获得表演收入30000元,—其应纳个人所遐税税额为()。 A.5200 元 B. 6000 元 C. 4800 元 D. 5600 元 2.某人某年出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同年,该小说在一家晚报上连载,取得稿酬3800 元。该△应纳个人所得色为()o 一 A.980 元 B. 958. 6 元 C. 1120 元 D. 1600 元 3.某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。该人特许权使用费 所 得应纳四个人所得税峯)o 一 A.1160 元 B. 1200 元 C. 1340 元 D. 1500 元 4.按税法规定,工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业 是()o A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 5.《中华人民共和国个人所得税法》中所说的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过()o A. 60 日 B. 50 0 C. 30 日 D. 90 B 6.个人将其所得向教育事业和其他公益事业捐赠,可以从应纳税所得额扣除的比例最高为()。 A. 30% B. 50% C. 80% D. 100% 7.李阳晋自有房屋出租笼某公司使用,亨月取得租赁费也2000元,则其应缴个人所得税()。 A. 120 元 B. 240 元 C. 320 元 D. 400 元 8.下列所得中,一次收入畸高的,要加成征收个人所得税的是()o A?稿酬所得 B.利息、股息、红利所得 C?偶然所得D.劳务报酬所得 9?在中国境内无住所,在一个纳税年度中在中国境内累计居住不超过90日的个人() A.就其来源于中国境外的所得征税 B.免予征收个人所得税 C.就其来源于中国境内的所得由境外雇主支付的部分征税 D.其来源中国境内的所得山境外雇主支付且不山该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴 纳个人所得税 10 ?对纳税人所得应按次征税的是()o A?工资薪金所得 B.个体工商户的生产经营所得 C.稿酬所得 D.承包承租经营所得 (二)多项选择题 1 ?对个人所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有()o A?利息、股息、红利所得 B?稿酬所得 C.财产转让所得 D.偶然所得 2?根据现行税法规定,下列个人所得,可以免征个人所得税的有()o A.利息 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得 C?个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费 D.个人转让自用达2年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得

第七章个人所得税答案

个人所得税政策参考答案 一、判断题 1、错。 【解析】依据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二十四条“捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。” 2、错。 【解析】本题考核个人所得税的计算。个人取得稿酬收入,按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,注意不是应纳税所得额。 3、对。 4、错。 【解析】本题考核个人所得税税收优惠。省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。 5、错。 【解析】依据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第七条“(三)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定”。本题考核所得来源的确定。不动产转让所得,以不动产坐落地为所得来源地。 6、错。 【解析】根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十条规定:“个人所得的形式,包括现金、实物、有价证券和其他形式的经济利益。所得为实物的,应当按照取得的凭证上所注明的价格计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,参照市场价格核定应纳税所得额”。因此,单位发放的月饼应作为应税所得与当月发放的工资薪金合并计征个税。 7、错。 【解析】依据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发【2005】9号)“二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。 8、对。 9、错。 【解析】依据《国家税务总局关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题的通知》(国税函[2009]639号)“一、个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税。” 10、错。

第八章个人所得税习题及答案

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企事

英国税收和会计 - 第十章 Chapter 10

67第十章 Chapter 10 英国税收和会计 UK Tax and Accounts Considerations Looking for friendly, professional tax and accounting help? Wilkins Kennedy is a well-established, Top 20 chartered accountancy and business advisory firm that has been providing partner-led services to individuals and businesses since 1882. Wilkins Kennedy has 11 offices in London and the prosperous south-east of England and a dedicated team of partners and staff experienced in providing intelligent, practical, cost-effective personal service to multi-national companies of all sizes. Whether you are a start-up business or a well-established global conglomerate, Wilkins Kennedy’s flexible, wide reaching approach provides you with a targeted and comprehensive range of financial reporting, tax and business support services. We also assist non-domiciled clients to plan their UK tax affairs and advise on issues such as domicile status and remittance planning, which are key matters for the international private client. You and your organisation deserve the highest level of support and friendly, personal service and Wilkins Kennedy can provide it. There are many tax exemptions and reliefs designed to attract overseas investors For the most up to date information about business, taxation and accounting in the UK from one of the UK’s leading professional services firms, please read on….

第八章个人所得税练习题

第八章个人所得税法律制度 一、单项选择题 1.作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月15日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。陈某当月需缴纳个人所得税()。 A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1050元 2.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是 ( )。 A.劳动分红 B.误餐补助 C. 独生子女补贴 D. 差旅费津贴 3.根据个人所得税法律制度的规定,下列所得,应征收个人所得税的是()。 A.企业按照国家有关法律规定宣告破产,职工从该破产企业取得的一次性安置收入 B.离退休人员除按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任单位取得的各类补贴 C.军人复员费 D.救济金 4.张某出租自有居住用房,2009年取得出租收入共120000元(每月10000元),相关税费共9000元(每月750元),没有发生相关修缮费用。计算此项业务张某应缴的个人所得税为()。 A.7770 B.8880 C.17760 D.21840 5. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.承包、转包所得 C.劳务报酬所得 D.个体工商户生产经营所得 6.甲某2008年5月无偿受赠位于市区的价值80万元的商业用房,2009年3月以90万元的价格出售。契税税率是3%,营业税税率是5%,城建税税率是7%,教育费附加率是3%,不考虑土地增值税和印花税。此项业务甲某应缴纳的个人所得税是()。 A.0.53 B.8.42 C.8.27 D.16.53 a 7.公民陈某2009年1月工资取得4000元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.475元 B.300元 C.505元 D.550元 8. 公民陈某2009年1月工资取得1700元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。 A.285元 B.420元 C.505元 D.550元 9.王先生开办了一家副食品加工店,为个人独资企业。2009年加工店的销售收入是40万元,允许扣除的支出15万元,实际发生业务招待费8000元。计算王先生应缴纳个人所得税时,允许扣除的业务招待费为()。 A.8000元 B.4800元 C.3200元 D.2000元 10. 承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得适用的征税税率是()。 A.固定税率20% B.三级超额累进税率 C.五级超额累进税率 D.九级超额累进税率 11.刘三2009年6月取得业余咨询收入60000元,则应缴纳个人所得税()。

第六章个人所得税练习题

第六章个人所得税练习题

第六章个人所得税基础练习题 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日 正确答案:C 知识点:个人所得税的纳税义务人 答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴 正确答案:B 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析: AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。 3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。 A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应纳税所得额的规定 答案解析: A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。 4.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。 A.工资薪金所得 B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息股息红利所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

第八章个人所得税及会计处理

纳税会计实务课程教案第17 次 授课题目(教学章、节或主题):第八章个人所得税法 7.1 个人所得税基础知识7.2 个所得税基本法律内容课时安排 2 学时 教学目的、要求(分掌握、熟悉、了解三个层次)了解个人所得税法的概念和特点掌握个人所得税的纳税人和征税范围 3、熟悉个人所得税应纳税额的计算及会计处理 教学内容(包括基本内容、重点、难点):复习旧课 复习企业所得税的重点内容 新课内容 第一节个人所得税的概念及其基本法律内容 一、个人所得税的概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各种所得为征税对象而征收的一种税。个人所得税是世界各国普遍开征的一个税种,它和公司(企业)所得税共同构成一个国家的所得税制。在西方发达国家,所得税在国家税收体系中占有主要地位,其税收收入在财政收入中占有非常重要的地位;另外,由于这些国家的人均国民生产总值较高,个人收入较多,个人所得税的税源也较丰富,所以个人所得税的税收收入超过了公司(企业)所得税收入。 二、纳税义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民和非居民,分别承担不同的纳税义务。个人独资企业和合伙企业投资者也为个人所得税的纳税义务人。 三、征税对象 1、工资、薪金所得工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。 2、个体工商户的生产经营所得 3、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得 4、劳务报酬所得 5、稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。 6、特许权使用费所得

特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权 使用权取得的所得。 7、利息、股息、红利所得 是指个人拥有债权、股权而取得的利息、股息、红利所得。 8、财产租赁所得:指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的 所得。 9、财产转让所得:指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以 及其他财产取得所 得。 10、偶然所得:个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。 11、经国务院财政部门确定征税的其他所得 下列项目中,属于劳务报酬所得的是( AD )。 A ?个人书画展卖取得的报酬 C 将国外的作品翻译出版取得的报酬 得的报酬 四、税率 (1)工资薪金所得:九级超额累进税率,税率为 (2)个体工商户的生产经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用 5%-35% 税率。 (3) 稿酬所得:适用比例税率,税率为 20%,并按应纳税额减征 30%。 (4) 劳务报酬所得适用比例税率,税率为 20%,对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行 加成征收。对一次取得的劳务报酬所得 20000 元以上加成征收,即 20000 元至 50000 元, 税率 30%,50000 元以上,税率 40% (5) 特许权使用费所得利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得 和其他所得适用比例税率为 20%。财产租赁所得个人出租住房减按 10%税率 ;储蓄存款利 息: 2007 年 8 月 15 日起,税率由 20%调整为 5%。 五、应纳税额的计算 (一)工资、薪金所得 应纳税额 = 应纳税所得额 x 适用税率 - 速算扣除数 应纳税所得额 = 每月收入额 - 2000 元(附加减除费用: 3200) 教材 P211 的例 10.1 某职工 2008 年 3 月应发工资 4600 元,交纳社会统筹的养老保险 100 元,失业保险 50 元, 单位代缴水电费 100 元,其每月应纳个人所得税为: 【答案】应纳个人所得税=( 4600 — 2000- 100 — 50)X 15%— 125 = 242.5 (元) 工资薪金的 特殊问题: 某纳税人年末一次性领取年终奖金 12000 元,计算这笔收入应缴纳的个人所得税。 按12个月分摊后,平均每月的奖金= 12000- 12= 1000 (元) 应纳个人所得税为 12000*10%-25 = 1175 解释 P215 的例 10.5(重点) 配以案例练习: 王瑞为外商投资企业雇佣的中方人员, 7200 元,同月,赵某还收到其所在的派遣单位发给的工资 1000 元。请问:该外商投资企 业和赵某的派遣单位应如何扣缴赵某 10 月份的个人所得税?赵某实际应向税务机关申报缴 纳多少个人所得税?请列出具体 分析过程。 (1 )外商投资企业应为赵某扣缴的个人所得税为: (7200-2000)*20%-375 = 665 (元) ( 2)派遣单位应为赵某扣缴的个人所得税为: 1000*10%-25 = 75 (元) ( 3)赵某实际应缴的个人所得税为: B.提供著作的版权而取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取 5%— 45% 2008 年 10 月该外商投资企业支付给赵某的薪金为

个人所得税与财务会计分析法

第十三章个人所得税法 学习本章首先要掌握个人所得税的特点: 1.个人所得税采取分项计税的方法。 立即应税所得分为:工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营的所得、劳务酬劳所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得。 2.个人所得税以应纳税所得额为计税依据。 即以某项应税项目的收入额减去税法规定的该项目费用减除标准(采纳定额或定率扣除方法)后的余额,为该项应纳税所得额。 3.个人所得税的纳税人分为居民和非居民。 居民纳税义务人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,不管是来源于中国境内依旧中国境外任何地点,都要在中国缴纳个人所得税。非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税。 在个人所得税的计算过程中有可能与其他税种关联。 例如在转让房产时会涉及营业税、城建税、教育费附加,甚至土地增值税等,取得房产租金会涉及营业税、房产税等。学员应学会通过企业所得税的理解进行正确推断。

第一节个人所得税差不多原理 一、个人所得税的概念 以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。 二、个人所得税的进展 1799年产生于英国。 三、个人所得税的计税原理:以个人的纯所得为计税依据。 四、个人所得税的征收模式 分类征收制,综合征收制和混合征收制。了解各种模式的含义及其优缺点。我国目前是分类征收制。 第二节纳税义务人与征税范围(客观题常考) 一、纳税义务人 税法规定,中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住宅和居住时刻两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。

第13章 个人所得税法习题及标准答案

第13章个人所得税法习题及答案

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第十三章个人所得税法习题 一、单项选择题 1.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员( )。 A.不缴纳个人所得税 B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 2.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。 A.个人提供担保取得的收入 B.兼职收入 C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 3.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2010年6月份实施,该股票的面值为每股2元。上市公司应扣缴王某的个人所得税()元。 A.300 B.600 C.1500 D.3000 4.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税 B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税 5.某工程师(中国公民)2010年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。 A.337 B.205 C.69 D.63 6.个人在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应按照()项目缴纳个人所得税。 A.财产转让所得 B.工资、薪金所得 C.股息、红利所得 D.劳务报酬所得 7.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的是()。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人独资企业对外投资取得的股息所得 C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车 D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入 8.某公民2010年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖价8.3元,共支付手续费415元,12月末债券到期,该公民取

第七章个人所得税

第七章个人所得税

任务六个人所得税 一、单项选择题 1、个人所得税中,对于下列情况,属于在计算居住天数时不扣减在华居住天数的临时离境的是()。 A、某外籍人员当年度出国四次,每次时间是25天 B、某外籍人员当年度出国一次,每次时间是35天 C、某外籍人员当年度出国三次,时间累计超过90天 D、某外籍人员当年度出国三次,时间累计没有超过90天 2、在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。 A、每月4000元 B、每月减除收入的的20% B、每月800元 D、没有任何扣除 3、财产转让所得应以转让所得收入减除财产原

值和()后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。 A、800元 B、转让收入的10%~30% C、财产原值的10%~30% D、合理费用 4、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。 A、股票转让所得 B、股息、红利所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 5、王某2005年某月取得工资700元,年末一次性领取年终资金2000元,扣除标准公务费用后应当缴税的月交通补贴400元,偶然所得700元,则他本月应当缴纳的个人所得税为()。 A、360元 B、330元 C、135元 D、95元 6、根据个人所得税法的规定,对个人转让土地使用权取得的所得,应按()项目计算征收个人所得税。

A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得 7、王某2001年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。 A、1160 B、1200 C、1340 D、1500 8、某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()元。 A、825 B、1225 C、1465 D、1600 9、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。 A、生产、经费成本 B、收入总额的20% C、按月扣除800元 D、从收入总额中扣除800元或定率扣除20% 10、扣缴义务人申报缴纳已代扣的个人所得税的

第八章 个人所得税习题及答案

第八章个人所得税习题及答案

第八章个人所得税 一、术语解释 1、个人所得税 2、居民纳税人 3、非居民纳税人 4、自行申报纳税 5、代扣代缴税款 二、填空题 1、我国现行的个人所得税采用的是税制。 2、我国现行的个人所得税在费用扣除上采用和扣除并用。 3、我国现行的个人所得税在税率上采用和并用。 4、我国现行的个人所得税法列举了_____项个人应税所得。 5、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照和双重税收管辖权确定的。 6、个人所得税法规定,对于在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过日的个人,或者在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过______日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。 7、工资、薪金所得适用税率,税率为。 8、个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 9、对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税人和在中国境内有住所而在中国境外任职或者受雇而取得工资、薪金所得的纳税人,每月减除费用元。 10、个体工商户的应纳税所得额是每一纳税年度的_____,减除成本、费用和_____后的余额。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、个人取得执照,从事办学、医疗、咨询等有偿服务活动取得的所得,应缴纳个人所得税。() 2、某人承包一个企业,虽然工商登记仍为企业,但该承包者对企业的经营成果并不拥有所有权,为此,该承包者按合同规定取得的所得,按税法规定的对企

第六章个人所得税基础练习题

第六章个人所得税基础练习题 一、单项选择题 1.以下属于中国居民纳税人的是()。 A.美国人甲2000年9月1日入境,2001年10月1日离境 B.日本人乙来华学习180天 C.法国人丙2000年1月1日入境,2000年12月20日离境 D.英国人丁2000年1月1日入境,2000年11月20日离境至12月31日 正确答案:C 知识点:个人所得税的纳税义务人 答案解析:对于中国境内无住所的,必须要在中国居住满一个纳税年度(指1月1日到12月31日),临时离境一次不超过90天,才能被认定为居民纳税人。因此A、B、D不符合要求。 2.以下属于工资薪金所得的项目有()。 A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴 正确答案:B 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析:AD不属于纳税人工资薪金收入,是个人所得税不予征税的项目;C不属于工资薪金项目,属于利息股息红利项目;B属于工资薪金项目。 3.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合扣除费用的是()。 A.个体工商户的生产、经营所得B.工资薪金所得 C.劳务报酬所得D.偶然所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应纳税所得额的规定 答案解析:A为按规定扣除成本费用损失;B为定额扣除费用;D为不得扣除费用。 4.合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。 A.工资薪金所得B.承包转包所得 C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得 正确答案:C 知识点:个人所得税应税所得项目 答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

第七章 个人所得税法习题和答案

第七章个人所得税 一、单项选择题 1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。 A.免 B.3000 C.1500 D.4500 2、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。 A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式) C.设计费 D.工资 3、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。 A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业 C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得 4、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。 A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬 C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息 5、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得 6、下列所得中,免缴个人所得税的是()。 A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入 C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红 7、下列属于减税项目的是()。 A.国债和国家发行的金融债券利息 B.因严重自然灾害造成重大损失的 C.军人的转业费、复员费 D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费 8、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。 A.单一所得税制 B.分类所得税制 C.综合所得税制 D.混合所得税制 9、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得 10、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。 A.增值税 B.消费税 C.教育费附加 D.印花税 11、个人独资、合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。超过部分,准予在以后纳税年度内结转扣除。 A.8.5% B.15% C.2.5% D.5% 12、某歌手与卡拉OK厅签约,2011年一年内每天到歌厅演唱一次。每次付酬100元,则对其征个人所得税应按( )。 A.每天B.每周C.每月D.每季 13、按照个人所得税法的有关规定,下列表述不正确的是()。

第八章 个人所得税答案

第八章个人所得税法 一、单项选择题 ACACC CDDBC DAC 二、多选选择题 ABC AC AD BCD AD ABD ABD ACD 三、判断题 ×××××××√√××××√× 四、简答题 1.简述我国现行的个人所得税的征税范围及税率设置(6分) 答:个人所得税对个人的如下所得征收:工资薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、股息、利息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得和其他所得共11类所得(回答11项得3分,回答不完整的每两项0.5分)。 其适用税率为:工资薪金所得适用9级超额累进税率(1分);个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营和承租经营所得适用5级超额累进税率(1分);其他所得适用20%的比例税率。(1分) 2.简述我国现行个人所得税法对纳税人的分类标准和分类结果(6分) 答:我国的个人所得税法按住所和居住时间标准,把纳税人分成两类:居民纳税人和非居民纳税人(2分)。所谓居民是指在中国境内有住所或无住所但在一个纳税年度内在中国境内住满1年的个人(2分);所谓非居民是指在中国境内无住所且不居住或无住所但在一个纳税年度内在中国境内居住不满1年的个人(2分)。 3.简述我国现行我国个人所得税的特点(6分) 答案:个人所得税的特点为: (1)实行分类课征;(1分) (2)累进税率与比例税率并用;(2分) (3)规定了费用扣除额度;(1分) (4)采取源泉扣缴和自行申报两种征纳方法。(2分) 五、计算题 1.答案: 甲的应纳税额= (1 000 – 800)×20% ×(1 – 30%)= 28(元) 乙的应纳税额= (1 600 – 800)×20% ×(1 – 30%)= 112(元) 2. 答案: (1)绘画收入应缴纳的个人所得税款=23000×(1—20%)×20%=3680元 (2)保险赔款免征个人所得税。 (3)储蓄存款利息免税 3. 答案: (1)经理每月领取的基本收入,在减除2000元的费用后,按适用税率计算应纳税款并预缴 每月应预缴税额=(2700-2000)×10%-25=45(元) (2)12月份年终领了效益收入的实际应纳税额 确定适用级距:80000/12=6666.7(元) 适用第四级,税率为20%、扣除数为375 奖金应纳税:80000×20%-375=15625(元) 12月份合计应纳税额45+15625=15670(元) 4. 答案: (1)工资收入应纳税额 =(3700-2000)×10%-25=145(元) (2)年终奖金应纳税额 确定适用级距:20000÷12=1666.7(元)

税法二(2017)章节练习 章节练习_第2章 个人所得税

第二章个人所得税(章节练习) 一、单项选择题 1.我国现行个人所得税采用的税制类型是()。 A.分类所得税制 B.综合所得税制 C.混合所得税制 D.单一所得税制 2.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。 A.个人兼职取得的收入 B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 C.退休人员再任职取得的收入 D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入 3.美国人约翰,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2016年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2016年约翰在中国境内实际工作天数为()天。 A.109 B.115 C.111 D.113 4.下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。 A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬 B.个人取得特许权的经济赔偿收入 C.个人出租土地使用权取得的收入 D.个人发表摄影作品取得的所得 5.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是()。 A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税 B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税 C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税 D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税 6.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。 A.不需要缴纳个人所得税 B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税 C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税 D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税 7.根据个人所得税的有关规定,对于银行和其他金融机构以超过国家规定的利率支付给储户

第七章个人所得税

任务六个人所得税 一、单项选择题 1、个人所得税中,对于下列情况,属于在计算居住天数时不扣减在华居住天数的临时离境的是()。 A、某外籍人员当年度出国四次,每次时间是25天 B、某外籍人员当年度出国一次,每次时间是35天 C、某外籍人员当年度出国三次,时间累计超过90天 D、某外籍人员当年度出国三次,时间累计没有超过90天 2、在中国境内有住所,并在中国境内的外商投资企业、外国企业工作取得工资、薪金的个人,缴纳个人所得税时允许扣除的费用标准是()。 A、每月4000元 B、每月减除收入的的20% B、每月800元 D、没有任何扣除 3、财产转让所得应以转让所得收入减除财产原值和()后的余额,为个人所得税的应纳税所得额。 A、800元 B、转让收入的10%~30% C、财产原值的10%~30% D、合理费用 4、下列项目中,哪项所得可不征收个人所得税()。 A、股票转让所得 B、股息、红利所得 C、偶然所得 D、特许权使用费所得 5、王某2005年某月取得工资700元,年末一次性领取年终资金2000元,扣除标准公务费用后应当缴税的月交通补贴400元,偶然所得700元,则他本月应当缴纳的个人所得税为()。 A、360元 B、330元 C、135元 D、95元 6、根据个人所得税法的规定,对个人转让土地使用权取得的所得,应按()项目计算征收个人所得税。 A、财产转让所得 B、财产租赁所得 C、特许权使用费所得 D、劳务报酬所得 7、王某2001年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。王某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()元。 A、1160 B、1200 C、1340 D、1500 8、某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为()元。 A、825 B、1225 C、1465 D、1600 9、企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指()。 A、生产、经费成本

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