高压电动机保护定值计算
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:2
高、低压开关整定计算方法1、1140V供电分开关整定值=功率×0.67, 馈电总开关整定值为分开关整定值累加之和。
2、660V供电分开关整定值=功率×1.15,、馈电总开关整定值为分开关整定值累加之和。
3、380V供电分开关整定值=功率×2.00,、馈电总开关整定值为分开关整定值累加之和。
低压开关整定及短路电流计算公式1、馈电开关保护计算(1)、过载值计算:Iz=Ie=1.15×∑P(2)、短路值整定计算:Id≥IQe+KX∑Ie(3)、效验:K=I(2)d /I d≥1.5式中:I Z----过载电流整定值∑P---所有电动机额定功率之和Id---短路保护的电流整定值IQe---容量最大的电动机额定启动电流(取额定电流的6倍) Kx---需用系数,取1.15∑Ie---其余电动机的额定电流之和Pmax ---------容量最大的电动机I(2)d---被保护电缆干线或支线距变压器最远点的两相短路电流值例一、馈电开关整定:(1)型号:KBZ16-400,Ie=400A,Ue=660V,电源开关;负荷统计Pmax =55KW,启动电流IQe=55×1.15×6=379.5A, ∑Ie =74KW。
∑P=129KW (2)过载整定:根据公式:IZ=Ie=1.15×∑P =129×1.15=148.35A 取148A。
(3)短路整定:根据公式 Id≥IQe+KX∑Ie=379.5+1.15x74=464.6A取464A。
例二、开关整定:(1)、型号:QBZ-200,Ie=200A,Ue=660V,所带负荷:P=55KW。
(2)、过载整定:根据公式:IZ=Ie=1.15×P =1.15×55=63.25A 取65A。
井下高压开关整定:式中:K Jx -------结线系数,取1K k -------可靠系数,通常取(1.15-1.25)取1.2Ki-------电流互感器变比Kf-------返回系数,取0.8Igdz-------所有负荷电流Idz---------负荷整定电流cos¢-----计算系数0.8----1P-----------所有负荷容量U----------电网电压√3--------1.732例1;高压开关屏整定:电流互感器为50/5=10、过流继电器为GL-12,Ie=5A.按变压器容量进行整定,变压器为KBSG-315/6.I gdz=P/√3*U*cos¢=315/1.732×6×0.92=32.9AIdz= Igdz×KJx×KK /Ki×Kf =32.9×1×1.2/10×0.8 =4.94A例2;(为BGP9L-6G高爆开关)整定: 高压开关电流互感器为50/5 按变压器容量为200KVA,额定电流为19.2A根据该配电装置微机高压综合保护器说明书要求:过载电流整定为20A,短路整定为180A(一般整定为额定电流的8-10倍)。
孟加拉锡莱特150MW简单循环燃气工程继电保护定值计算书陕西超越电力科技有限责任公司2011年9月西安批准:审核:校核:编制:目录第一章短路电流计算 (1)第二章主变保护整定计算 (9)第三章高厂变保护定值计算 (14)第四章低厂变保护整定计算 (18)第五章6kV 电动机保护计算 (20)第六章隔离变SFC保护定值计算 (21)第七章励磁变保护定值计算 (23)第八章保护定值清单 (24)第九章保护出口说明 (29)第一章短路电流计算计算基本条件:Sj=100MVAUj=Ue132kV母线短路容量:Sd=4500MVA1、建立阻抗网络图本站短路计算阻抗网络图其中:X S—表示系统阻抗X T—表示升压变阻抗X G—表示发电机阻抗X T1—表示高厂变阻抗X T11—表示1#低厂变阻抗X T12—表示2#低厂变阻抗2、计算各元件阻抗标幺值2.1计算系统阻抗X S错误!未找到引用源。
2.2计算升压变阻抗X T错误!未找到引用源。
2.3计算大电机阻抗X G错误!未找到引用源。
0.09 2.4计算高厂变阻抗X T1错误!未找到引用源。
0.62.5计算低厂变阻抗X T11、X T12错误!未找到引用源。
=43、计算K1点三相短路电流错误!未找到引用源。
由两部分构成,系统供给短路电流错误!未找到引用源。
和发电机供给短路电流错误!未找到引用源。
3.1计算系统供给短路电流错误!未找到引用源。
错误!未找到引用源。
3.2计算发电机供给短路电流错误!未找到引用源。
短路阻抗错误!未找到引用源。
折算到发电机等值阻抗错误!未找到引用源。
查汽轮发电机运转曲线错误!未找到引用源。
3.3计算总短路电流错误!未找到引用源。
4、计算K2点三相短路电流错误!未找到引用源。
错误!未找到引用源。
由两部分构成,系统供给短路电流错误!未找到引用源。
和发电机供给短路电流错误!未找到引用源。
4.1计算错误!未找到引用源。
错误!未找到引用源。
错误!未找到引用源。
14-135kV 变电站保护整定值计算1 35kV 线路参数一.35kV 线路1U :35kV 线路1U 线路长2K m ,导线为LGJ-120,对侧接于大电网(可视为无穷大电源)。
2 主变主要参数为: 额定容量:3.15MVA额定电压:(35±2×2.5%)/6.3 短路电抗:6.96%差动速断保护定值的计算 一.主变高、低压侧二次额定电流 1.高压侧额定二次电流:2.低压侧额定二次电流:二.差动速断保护定值计算:取I cszd 为5I 2e ,则:三.计算差动平衡系数:四.差动速断的灵敏度校验:当低压侧出口两相短路时,由35kV 侧电源产生的电流为:由低压侧电源提供的电流为:根据图13-4所示。
A n U SI i ee 3.120053533150/3111=⨯⨯==A n U SI i ee22.720053.633150/322=⨯⨯==AI cszd 1.3622.75=⨯=21.33.6335)5200/5200(321=⨯⨯=⋅=v i i p n n n K []A I d 3120052.18)5.13//12(33675023)2(min 1=⨯+⨯⨯=()A I d 4.12300575.12//83.1531050023)2(min 1=⨯⨯⨯=:,,21)2(min 2)2(min 1)2(min 反相故有由于此时I I I I K I d d p c +=因K Lm >2,故满足灵敏度要求:2 差动保护定值计算一.最小动作差动电流计算:取最小动作电流为0.5倍额定电流二.制动系数K zzd 的计算,K zzd 的计算公式为取K k =1.5 K tx =1f wc =0.1 ΔU=3×0.025=0.075故有 取K zzd =0.4三.二次谐波制动系数整定值K 2zd二次谐波制动系数取0.15。
四.差动保护的灵敏度校验:根据差动保护灵敏系数计算公式,本例中,差动保护的灵敏系数为: 因K Lm >2,故满足灵敏度要求:3 低压侧复合电压启动的过流保护 一.过电流定值I gzd 的计算过流定值I gzd 的计算:按躲过主变低压侧额定电流来整定,故有:取K k =1.20,K fi =0.90,则有:二.低电压定值U qzd 的计算A I I K I d d p c 76.464.1231364.0)2(min 2)2(min 1)2(min =+⨯⨯=+= 5.232.18/76.46/)2(min ===cszd c Lm I I K AI I e czd 61.322.75.05.02=⨯==)(21U f K K K wc tx k zzd ∆+=13.0)075.01.01(5.121=+⨯⨯⨯=zzd K 52.011===zzd Lm K K e fikgzd I K K I 22=A I gzd 63.922.79.020.1=⨯=14-3低电压整定值:根据公式:4 高压侧复合电压启动的过流保护 一.过流定值I gzd 的计算 1.过流整定值I gzd 的计算取K k =1.3 K fi =0.9则:二.低电压定值U qzd 的计算取高压侧母线电压为启动电压:取K k =1.10 K fu -1.10U min =0.9U 1e =90V ,得:三.负序电压整定值的计算负序电压整定值为:6 过负荷保护一.过负荷电流定值I hzd ,过负荷设于高压侧,其电流定值其中K k =1.1、K fi 取0.9、I 1e =1.3A 。
井下高压电气整定计算变压器保护㈠、过电流继电器的整定值Ia≥ 1.2~1.4KTr·Ki(I N·st+∑I N)式中Ia——高压配电箱的过电流继电器电流整定值,A;I N·st——起动电流最大的一台或几台(同时起动时)电动机的额定起动电流,A;∑I N——其余电气设备的额定电流之和,A;K Tr——变压器的变压比;当电压为6000/690V时,K Tr=8.7;当电压为6000/1200V时,K Tr=5.0;Ki——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。
㈡、对于Y/Y接线的变压器,灵敏度按下式校验⑴、Ks=IscKTr·Ki·Ia≥1.5式中Ks——灵敏度系数;Isc——变压器低压侧母线上的最小两相短路电流,A;Ia——过电流继电器的实际电流整定值,A。
⑵、对于Y/Δ接线的变压器,灵敏度按下式校验Ks=Isc3KTr·Ki·Ia≥1.5式中1.2~1.4Ki—Y/Δ或Δ/Y接线变压器的二次侧两相短路电流折算到一次侧时的系数。
高压电动机保护㈠、瞬时动作的过电流继电器(或过电流脱扣器)Ia≥3I N·st式中Ia——过电流继电器的动作电流,A;I N·st——高压电动机的额定起动电流,A;对于鼠笼型电动机,I N·st=(5~6)I N;对于绕线型电动机,I N·st=(1.5~2)I N;I N——高压电动机的额定电流,A;K i——电流互感器的变流比;1.2~1.4——可靠系数。
灵敏度校验:Ks=IscKi·Ia≥2式中Isc——高压电动机端子上的最小两相短路电流,A。
若高压电动机起动时,在过电流继电器两端并联上分流器,则动作电流值可按下式计算:Ia≥1.2Ki I N灵敏度应按下式进行校验:Ks=Isc Kp·Ki·Ia≥2式中Kp——并联分流器比㈡、GL型感应式继电器动作电流值的整定计算⒈过负荷保护⑴动作电流值Ia·oL≥Krel×KcKret×Ki I N式中Ia·oL——过负荷保护整定电流值,A;I N——高压电动机的额定电流,A;Krel——可靠系数,一般取Krel=1.2;Kc——接线系数,当继电器接于两相电流时,Kc=1;当继电器接于两相电流差时,Kc=流入继电器的电流与电流互感器二次侧电流的比值;Kret——返回系数。
10kV配电所继电保护配置及整定值的计算方法(实用)说到10kV配电系统继电保护配置及整定值的计算,想必大部分电气设计人员再熟悉不过,但对于刚刚参加电气设计工作不久的新人来说就可能一脸懵了。
10kV配电系统广泛地应用在城镇和乡村的用电中,但在继电保护配置及定值计算方面往往不完善,常发生故障时断路器拒动或越级跳闸,影响单位用电和系统安全,因此,完善配置10kV配电系统的保护及正确计算定值十分重要。
那么10kV配电系统中继电保护具体如何配置?它的定值又应该如何计算呢?一起来学习一下吧!1、前言10kV配电所的继电保护方案、整定计算,为保证选择性、可靠性,从区域站10kV出线、开关站10kV进出线均选用定时限速断、定时限过流。
保护配置及保护时间设定。
2、继电保护整定计算的原则(1)需符合《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》等相关国家标准。
(2)可靠性、选择性、灵敏性、速动性应严格保障。
3、继电保护整定计算用系统运行方式(1)按《城市电力网规划设计导则》:为了取得合理的经济效益,城网各级电压的短路容量应该从网络的设计、电压等级、变压器的容量、阻抗的选择、运行方式等方面进行控制,使各级电压断路器的开断电流以及设备的动热稳定电流得到配合,该导则推荐10kV 短路电流宜为Ik≤16kA,为提高供电可靠性、简化保护、限制短路电流,110kV站两台变压器采用分列运行方式,高低压侧分段开关均采用备用电源自动投入。
(2)系统最大运行方式:110kV系统由一条110kV系统阻抗小的电源供电,本计算称方式1。
(3)系统最小运行方式:110kV系统由一条110kV系统阻抗大的电源供电,本计算称方式2。
(4)在无110kV系统阻抗资料的情况时,由于3~35kV系统容量与110kV系统比较相对较小,其各元件阻抗相对较大,则可认为110kV系统网络容量为无限大,对实际计算无多大影响。
(5) 本计算:基准容量Sjz=100MVA,10kV基准电压Ujz=10.5kV,10kV基准电流Ijz=5.5kA。
这要看具体的回路,大部分高压开关柜微机保护都有的有过流、速断,过负荷有跳闸的也有告警的,这由具体的回路以及所带的负荷来确定。
举几个例子:变压器出线柜(35KV及以下电压等级的),跳闸出口的有过流(正反时限)、速断、非电量(超温、重瓦斯)、欠压(不是必须的)、零序过流、重合闸、过负荷(不是必须的)等;告警功能的有非电量(高温、轻瓦斯)、零序、接地、缺相、过负荷、PT断线、CT断线、弹簧未储能等,其中跳闸出口有的告警功能就不需要了;如果是35KV以上的,那就比较复杂了,有差动,高中低后备等各种保护,中性点接地保护等。
进线柜,跳闸出口的有过流、速断、零序过流(不是必须的)、过负荷(不是必需的)等;告警功能的有PT断线、CT断线、过负荷、弹簧未储能等。
PT柜,一般只有告警功能,包括PT断线,母线失压、欠压、等。
联络柜,联络柜一般不设置保护功能,需要设计的话大概和进线差不多。
电动机柜,要复杂些,分大型电动机和异步电动机,跳闸出口有过流、速断、零序、欠压、过压等
追问
高压柜到一台变压器的速断电流的公式就可以了!就是算保险丝是几安培的就可以!比如说315的按公式算是31.5A的,我记不得公式
浙江海水湾电气科技有限公司是一家专注于生产销售电气安全/消防安全的服务商。
为您提供:消防巡检柜、微机保护装置、多功能电力仪表、最合适的解决方案!原理图设计、产品报价、接线安装等服务。
是您身边值得信赖的消防监控/电力监控管理专家。
一、循环水泵(4台)Pe=450KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 变比:nl=100/5=20Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=450/(1.732×6.3×0.8)=51.55AIqd=8×Ie=8×51.5=412A(是否是循环水泵启动电流)Ie2=51.55/20=2.57A(1)速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×412/20=24.74A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×51.55/20=3.61A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ig= Kk ×Ie2/0.85=1.05×2.57/0.85=3.18A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×51.55/20=1.03A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=15s, 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s二、引风机Pe=900KW Ue=6.3KV cos∮=0.8 nl=150/5=30Ie=Pe/√3×Ue×cos∮=560/(1.732×6.3×0.8)=108.5AIqd=8I=8×108.5=868A(1).速断保护(过流I段)Idzj=Kk×Iqd/nl=1.2×8Ie/nl=1.2×868/30=34.72A延时Tzd=0s(2) 过流保护(过流II段,该保护在电动机起动过程中被闭锁)Idzj=Kk×Ie/nl=1.4×Ie/nl=1.4×108.5/30=5.06A延时Tzd=0.5s(3) 过负荷Ie2=108.5/30=5.06AIg= Kk ×Ie2/0.85=1.05×5.06/0.85=6.25A延时Tzd=6s(4)负序电流Idzj=Kk×Ie/nl=0.4×108.6/30=1.45A延时Tzd=0.5s(5) 起动时间tqd=20s 电机厂家核实(6) 低电压Udzj=0.5Ue=65V延时Tzd=9s高压电动机的几种常规保护一、电动机主要故障1、定子绕组相间短路、单相接地;2、一相绕组的匝间短路;3、电动机的过负荷运行;4、由供电母线电压降低或短路中断引起的电动机低电压运行;5、供电母线三相电压不平衡或一相断线引起电动机三相电流不平衡;6、由于机械故障、负荷过重、电压过低造成转子堵转的故障;二、电动机主要保护类型及实现的功能基于以上电动机运行过程中本身和供电母线、负荷变化等可能引起的电动机故障,电动机(尤其对于3~10K V 等级电机)可装设以下保护,以实现对电机的保护,或可称为电动机的主要保护。
高压整定值计算一、变压器保护计算:低压厂变保护配置:1.差动保护(大于2000KVA)2.速断过流3.延时过流4.过负荷信号5.负序过流保护6.高压侧零序信号及跳闸7.低压侧零序信号或跳闸8.温度启动/停止风扇、信号/跳闸9.瓦斯保护变压器容量计算公式:S=√3UI1、速断保护:2、过流保护:Idzj=Kk* I(3)2max/Ki Idzj=Kjx*Kgh* Ie/KiKk---可靠系数,取1.3 Kjx---接线系数,取1Ki--- CT 变比Kgh--- 过负荷系数,取4Ki--- CT 变比时限取0.5 ~0.7S3、过负荷保护:Idzj=Kk* Ie/Kf*KiKk---可靠系数,取1.1Kf--- 返回系数,取0.85Ki--- CT 变比时限取10 ~15S二、电动机保护:1.差动保护(大于2000KW)2.速断过流保护3.延时过流保护4.过负荷信号5.负序保护6.过热保护7.启动时间过长保护8.堵转保护9.零序保护10.过压保护11.低压保护12.电动机温度保护电动机启动电流倍数(5~7倍)1、电流速断保护:(1)异步电动机:其中:K k—可靠系数,DL型取1.4~1.6,GL型取1.6~1.8K jx —接线系数,接相上为1,相差上为√3I qd—电动机的启动电流I qd=n qd×I de=(5~6)I de;K i—电流互感器变比(2)同步电动机:①应躲过起动电流(按异步电动机速断保护公式计算)②应躲过外部短路时输出的电流:其中:K k—可靠系数,DL型取1.4~1.6,GL型取1.6~1.8K jx —接线系数,接相上为1,相差上为:K i—电流互感器变比;I’’dmax—最大运行方式时,外部三相短路时,同步电动机的反馈电流其中:X’’d—同步电动机次暂态电抗标么值;φe—电动机额定功率因数角;I e—电动机额定电流取其中最大者为同步电动机的速断保护值(3)速断保护灵敏系数校验:(同步电动机、异步电动机)其中:I(2)dmin—电机出口处最小两相短路电流;I dzj —速断保护动作电流值;K i—电流互感器变比2、纵联差动保护:(1)躲过下列不平衡电流,取其较大者:①异步或同步电动机,由起动电流引起的不平衡电流:其中:K k—可靠系数,取1.2~1.4I qd—电动机的启动电流I qd=n qd×I de=(5~6)I de;K i—电流互感器变比②躲过外部短路时,同步电动机输出电流引起的不平衡电流:其中:K k—可靠系数,取1.2~1.4—同步电动机外部三相短路时的输出电流;K i—电流互感器变比(2)纵联差动保护灵敏系数校验:其中:—保护装置安装处最小两相短路电流;I dz —纵差保护动作电流;K i—电流互感器变比2、过流保护:(1)动作电流:其中:K k—可靠系数,动作于信号时取1.1,动作于跳闸时取1.2~1.4K jx —接线系数,接相上为1,相差上为I e—电动机的额定电流;K f—返回系数,取0.85;K i—电流互感器变比(2)对同步电动机兼作失步保护的动作电流:其中:K jx —接线系数,接相上为1,相差上为I e—同步电动机的额定电流;K i—电流互感器变比(3)过流保护动作时限:应躲过电动机的起动时间,t>t qd,一般取10~15S3、过负荷保护:1)Idzj=Kk*Kjx* Ie/Kf*KiKk---可靠系数(异步机取1.2,同步机取1.4)Kf--- 返回系数,取0.85Ki--- CT 变比2)Idz1=Idzj*Ki两倍过负荷时限tol=150÷[(2*Idz1/Kjx*Ie)2—1]4、负序过电流保护:Idzj=0.8Ie/KiKi--- CT 变比动作时限取0.3S5、过电压保护:取110V,180S6、低电压保护:取70V,(5 ~10S)。
主井高压开关柜保护整定值计算一、变频系统高压开关柜1、电流速断保护1)动作电流值I dzI dz =q hjx k I K K K =61004011.4⨯⨯⨯=20(A) 式中:K k ____可靠系数,作用于跳闸时取1.2~1.4;K jx ____接线系数,不完全星形接线时取1;I q ____高压电动机启动电流,一般为(3~8)I e ; K h ____电流互感器变比。
2)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =40208082⨯=10.103>2 符合要求 2、过负荷保护1)动作电流值I dzI dz =e fh jx k I K K K K =1000.94011.4⨯⨯⨯=6(A) 式中:K f ____返回系数,微机综保取0.9;I e ____高压电动机额定电流;2)动作时限应大于电动机实测启动时间,在此取4s 。
3)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =4068082⨯=33.675>1.5 符合要求二、工频系统高压开关柜1、电流速断保护1)动作电流值I dzI dz =q hjx k I K K K =61004011.4⨯⨯⨯=20(A) 式中:K k ____可靠系数,作用于跳闸时取1.2~1.4;K jx ____接线系数,不完全星形接线时取1;I q ____高压电动机启动电流,一般为(3~8)I e ; K h ____电流互感器变比。
2)灵敏系数K lK l =h dz (2)dmin K I I =40208082⨯=10.103>2 符合要求 2、过负荷保护1)动作电流值I dzI dz =e fh jx k I K K K K =1000.94011.2⨯⨯⨯=4(A) 式中:K f ____返回系数,微机综保取0.9;I e ____高压电动机额定电流;2)动作时限应大于电动机实测启动时间,在此取5s 。
高压电动机的继电保护高压电动机的定子绕组和其引出线,一般应装设电流速断保护。
对
生产过程中容易发生过载的电动机,应装设过负荷保护,过负荷保护可根据负荷特性带时限
作用于信号、跳闸或自动减负荷装置。
对于高压电动机容量在2000kW以上的,在电流速断
不能满足灵敏度要求时,应装设纵联差动保护。
当电源电压短时降低或短时中断后根据生
产过程不允许或不需要自启动的电动机,以及为了保证重要电动机自启动而需要断开的次要
电动机,应装设低电压保护,一般带有0.5~1.5s时限作用于跳闸,但是为了保证人身和设备
的安全,在电源电压长时间小时后,须从系统中自动断开的电动机,也需要装设低电压保护,
一般带有5~10s时限作用于跳闸。
一、高压电动机的相间短路保护-对于功率小于2000kW
的电动机,常采用电流速断来作为电动机的相间短路保护,当灵敏度要求较高时,可以用DL
型或GL型继电器构成两相不完全星型连接方式,其接线方式与电路线路或电力变压器的电路
速断相同。
也可以采用两相差接线,即两相一继电器接线。
ZG电力自电流速断的动作电流
按躲过电动机的最大启动电流来整定。
二、电动机的过压保护-过负荷保护可以采用一相
一继电器接线,也可以采用两相两继电器不完全星型连接或两相差一继电器接线。
由于电动
机装有电流速断保护,过负荷保护就可以利用GL型继电器的反时限过电流装置来实现过负荷
保护。
过负荷的动作电流按躲过电动机的最大启动电流来整定。
过负荷保护的动作时间应
大于电动机的启动时间,一般取10-16s,如用GL型继电器,可取两倍动作电流时的时间
12-16s。
三、高压电机的低电压保护-当电压互感器一次测隔离开关断开时,低电压保护
即退出工作,防止无动作。
对保护动作不重要的电动机,电压继电器按60%-70%额定电压
整定,动作时间取0.5s;对动作较为重要的电动机,电压继电器按30%-50%额定电压整定,
动作时间取5-10s。
四、高压电动机的差动保护-在小电流接地的供电系统中,可以采用
两相两继电器的差动保护接线,差动保护的动作电流按躲过电动机额定电流In来整定,主要
考虑二次回路断线时不至于引起误动作。
五、同步电动机的失步保护-采用两相差接线对
同步电动机的失步进行保护。
当电动机定子绕组内出现较大的由于失步引起的脉动电流时电
流继电器动作。
反应转子回路内交变电流的失步保护-在同步电动机的转子回路中串接电
流互感器,正常运行时转子回路中流过直流电流,互感器的二次侧不产生感应电动势,保护
装置不动作,当同步电动机发生失步运行时,转子回路中感应出交变电流,通过电流互感器
使二次侧保护继电器动作。
高压电动机保护配置:大型发电厂的高压厂用电机及一些工
矿企业的高压电机普遍采用微机保护。
1、对于容量在2000kW及以下的高压电动机的相间短
路的主保护为相电流速断。
1.1、电机启动过程速断保护按躲过电机的最大启动电流整定。
动
作电流 Idz>=Ih, Ih=K1*K2*In2. K1为可靠系数,取1.5 K2为电机启动电流倍数,一般取
7 In2为电机一次额定电流/CT变比出口时间:0s 1.2、启动后按躲过母线出口三相短路时
的电动机反馈电流计算 1.2.1、对于真空断路器动作电流Idz>=IL IL=0.8I1 出口时间:
0s 1.2.2、对于F-C回路,由于速断带0.3--0.4s,取I2=0.5I1 出口时间:跟熔断器配合,
对于额定电流小的熔断器取0.3s;额定电流较大的取0.4s. 1.3、电机启动时间t C' 按实
际启动时间的最长时间的1.2倍整定。
2、过流反时限(一般反时限) 2.1、负序电流保护
Idz>=I2Z I2=0.06In2- 2.2、正序电流 Idz>=1.2--1.5In2 3、过热保护 4、接地保护 5、
长启动保护电压为3kV以上的异步电动机和同步电动机,对下列故障及异常运行方式,应
装设相应的保护:2 V& B# g: G5 e! H 1、定子绕组相间短路;ZG电力自动化,变电检修,
继电保护,远动通信,电力技术,高压试验, 2、定子绕组单相接地; 3、定子绕组过负荷;
4、定子绕组低电压;
5、同步电动机失步;
6、同步电动机失磁;
7、同步电动
机出现非同步冲击电流; 8、相电流不平衡。
Y3554-2中型高压三相异
步电动机启动保护计算书一、电动机基本技术参数(西安西玛电机有限公司):二、电动
机启动的继电保护整定计算: 1、瞬时电流速断:应躲过电机的启动电流保护装置一次动
作值:继电器动作电流: Idz.bh=Kk×Kq×Ie.d =(1.8~2.0 )×7×37.74
=475.524~528.36A Idz.j= Idz.bh÷nl =(475.524~528.36A)÷10 =47.5524~52.836A 2、
过负荷:按电动机额定电流整定保护装置一次动作值:继电器动作电流: Idz.bh=(Kk×
Ie.d)÷Kfh =(1.2×37.74)÷0.85 =53.28A Idz.j= Idz.bh÷nl
=53.28÷10 =5.328A 瞬时动作电流倍数=瞬时电流÷动作电流整定值
=(47.5524~52.836)÷5.328 =8.925~9.917 按10倍整定动作电流。
选
用GL-16/10A或LL-14A/10A过电流继电器,整定电流按5A,(4,5,6,7,8,9,10)A。
10倍整定动作电流下动作时间:按8s。
3、低电压保护:应躲过最小运行电压保护装置
一次动作值:低电压继电器整定值 Udz.bh=(0.4~0.6)×Ue =(0.4~0.6)×6 =2.4~3.6kV Udz.j= Udz.bh÷nr =2.4~3.6kV÷(6/0.1) =40~60V 选用
DJ-132A/160或DY-36/160,整定值60V。
四、说明:Kk—可靠系数:用于电流速断保护
时,DL型和GL型继电器分别取1.4~1.6和1.8~2.0。
用于过负荷保护时,动作于信号取
1.05;动作于跳闸取 1.2。
Kjx—接线系数:星形或不完全星形时按 1.0。
Kq—启动电流倍数:一般按7; Ie.d —电动机额定电流(A):37.74A nl ——电流互感器
变比:50/5A Kfh——继电器的返回系数:取0.85 Ue——电网额定电压(kV):6 nr——电
压互感器变比:6/0.1 西安电器开关厂。