200厚板模板(扣件式)计算书
- 格式:doc
- 大小:3.54 MB
- 文档页数:15
板模板(扣件式)计算书一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4 1、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.78kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.11kN/m p =0.9×1.3×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.78×0.252/8,0.11×0.252/8+3.15×0.25/4]= 0.2kN·mσ=M max /W =0.2×106/37500=5.27N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.13)×1=3.36kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×3.36×2504/(384×10000×281250)=0.06mm≤[ν]=l/400=250/400=0.62mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)64小梁截面惯性矩I(cm 4)256因[B/l b ]取整=[3300/900]取整=3,按三等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为300mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×2.5]×0.25=1.75kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.96kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.25=0.79kN/mM1=0.08q1静L2+0.101q1活L2=0.08×0.96×0.92+0.101×0.79×0.92=0.13kN·mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.25=0.08kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN/mM2=0.08q2L2+0.213pL=0.08×0.08×0.92+0.213×3.15×0.9=0.61kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.75×0.32/2,0.08×0.32/2+3.15×0.3]=0.95kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.13,0.61,0.95]=0.95kN·mσ=M max/W=0.95×106/64000=14.82N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×0.96×0.9+0.617×0.79×0.9=0.96kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.08×0.9+0.675×3.15=2.17kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.75×0.3,0.08×0.3+3.15]=3.17kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.96,2.17,3.17]=3.17kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.17×1000/(2×80×60)=0.99N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.13)×0.25=0.89kN/m跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.89×9004/(100×9350×2560000)=0.17mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.89×3004/(8×9350×2560000)=0.04mm≤[ν]=l1/400=300/400=0.75mm满足要求!六、主梁验算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.13)+1.4×0.7×1.5]×0.25=1.49kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=1.02kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.25=0.47kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.13)×0.25=0.94kN/m承载能力极限状态按三跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.02×0.9+1.2×0.47×0.9=1.52kN 按悬臂梁,R1=q1l=1.49×0.3=0.45kNR=max[R max,R1]=1.52kN;同理,R'=1.14kN,R''=1.14kN正常使用极限状态按三跨连续梁,R max=1.1q2L=1.1×0.94×0.9=0.93kN按悬臂梁,R1=R max l=0.93×0.3=0.28kNR=max[R max,R1]=0.93kN;同理,R'=0.7kN,R''=0.7kN2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.52kN·mσ=M max/W=0.52×106/4490=115.47N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.59kNτmax=2V max/A=2×3.59×1000/424=16.91N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.69mmνmax=0.69mm≤[ν]=2.25mm满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm 2)205λ=h/i =1800/15.9=114≤[λ]=150 满足要求! 查表得,φ=0.51M w =0.92×1.4ωk l a h 2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m N w =0.9[1.2ΣN Gik +0.9×1.4Σ(N Qik +M w /l b )]=0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.13)+0.9×1.4×1]×0.9×0.9+0.92×1.4×0.07/0.9=4.52kNf = N w /(φA)+ M w /W =4519.11/(0.51×424)+0.07×106/4490=36.72N/mm 2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、可调托座验算满足要求!。
盘扣式板模板支撑计算书
首先,需要计算板模板所受的荷载。
一般来说,板模板所受的荷载主要包括自重、人员和设备的荷载以及混凝土的施工荷载等。
通过测量和统计,确定板模板所受的各个荷载的大小和作用位置。
其次,根据荷载计算板模板所受的应力。
应力是指单位面积内受力的大小,通过应力的计算,可以得到板模板在各个部位的应力分布情况。
然后,需要根据所选用的板模板的材料特性和尺寸,计算板模板的强度和刚度。
板模板的强度是指板模板承受荷载的能力,而刚度是指板模板变形的程度。
一般来说,板模板支撑的安全性和可行性要求板模板具有足够的强度和刚度。
最后,通过对板模板的支撑方式和支撑点的调整,优化板模板的支撑结构,提高板模板整体支撑的效果和稳定性。
通过计算和分析,确定合适的支撑方式和支撑点的位置,以保证模板支撑的安全和稳定。
综上所述,盘扣式板模板支撑的计算需要考虑荷载、应力、强度和刚度等因素,并通过调整支撑方式和支撑点的位置来优化支撑结构。
通过合理的计算和设计,可以保证盘扣式板模板的支撑稳定性和安全性,提高施工效率和质量。
板模板(扣件钢管高架)计算书由于原木两头直径不能一致,因此考虑到最不利的因素只能以原木两头直径中较小端直径作为原木的计算直径。
支撑圆木搁置在支撑钢管上应平整且受力均匀;如通过楔形垫块或其他方法进行水平调整,应保证其充分的稳定性。
本工况在国家规范中没有作出具体规定及计算方式,故本计算书不作为依据只作参考。
高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。
为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。
一、参数信息:1.脚手架参数横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):6.00;采用的钢管(mm):Φ48×3.5 ;扣件连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;板底支撑连接方式:圆木支撑;2.荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000;楼板浇筑厚度(mm):3.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000;3.圆木参数圆木弹性模量E(N/mm2):9500.000;圆木抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;圆木抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;圆木的间隔距离(mm):250.000;圆木的小头直径(mm):200.00;图2 楼板支撑架荷载计算单元二、模板支撑圆木的计算:圆木按照简支梁计算,其惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=3.142×20.0003/32=785.398cm3;I=3.142×20.0004/64=7853.982cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):= 25.000×0.250×0.003 = 0.019 kN/m;q1(2)模板的自重线荷载(kN/m):q= 0.350×0.250 = 0.088 kN/m ;2(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):p= (1.000+2.000)×1.000×0.250 = 0.750 kN;12.圆木抗弯强度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 1.2×(0.019 + 0.088) = 0.128 kN/m;集中荷载 p = 1.4×0.750=1.050 kN;最大弯距 M = Pl/4 + ql2/8 = 1.050×1.000 /4 + 0.128×1.0002/8 = 0.278 kN.m;最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.050/2 + 0.128×1.000/2 = 0.589 kN ;圆木的最大应力值σ= M / w = 0.278×106/785.398×103 = 0.355 N/mm2;圆木抗弯强度设计值 [f]=13.0 N/mm2;圆木的最大应力计算值为 0.355 N/mm2小于圆木的抗弯强度设计值 13.0N/mm2,满足要求!3.圆木抗剪验算:最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力: V = 1.000×0.128/2+1.050/2 = 0.589 kN;圆木受剪应力计算值 T = 3 ×588.750/(2 ×60.000 ×80.000) = 0.184 N/mm2;圆木抗剪强度设计值 [T] = 1.400 N/mm2;圆木受剪应力计算值为 0.184 N/mm2小于圆木的抗剪强度设计值 1.400N/mm2,满足要求!4.圆木挠度验算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载 q = q1 + q2= 0.019+0.088=0.106 kN/m;集中荷载 p = 0.750 kN;圆木最大挠度计算值 V= 5×0.106×1000.0004 /(384×9500.000×78539816.34) +750.000×1000.0003/( 48×9500.000×78539816.34) = 0.023 mm;圆木最大允许挠度值 [V]= 1000.000/250=4.000 mm;圆木的最大挠度计算值 0.023 mm 小于圆木的最大允许挠度值 4.000 mm,满足要求!三、横向支撑钢管计算:支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 0.128×1.000 + 1.050 = 1.178 kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kN.m)支撑钢管计算变形图(mm)支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩 M= 0.442 kN.m ;max最大变形 V= 1.240 mm ;max最大支座力 Q= 5.152 kN ;max钢管最大应力σ= 0.442×106/5080.000=86.936 N/mm2;钢管抗压强度设计值 [f]=205.000 N/mm2;支撑钢管的计算最大应力计算值 86.936 N/mm2小于钢管的抗压强度设计值205.000 N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.000/150与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算:按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程》DB33/1035-2006一、工程概况二、模板支撑体系设计模板设计平面图模板设计纵向剖面图模板设计横向剖面图三、荷载设计模板及支架自重标准值模板(kN/m2) 0.3 次楞(kN/m) 0.01 主楞(kN/m) 0.033 支架(kN/m) 0.15新浇筑混凝土自重标准值(kN/m3) 24 钢筋自重标准值(kN/m3) 1.1 施工人员及设备荷载标准值(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值(kN/m2)2风荷载标准值ωk(kN/m2 ) 基本风压ω0(kN/m2)重现期10年一遇0.40.131城市杭州市风荷载高度变化系数μz地面粗糙度C类(有密集建筑群的城市市区)0.88模板支架顶部离建筑物地面的高度(m)25风荷载体型系数μs支架模板支架状况敞开式0.533风荷载作用方向沿模板支架横向作用与风荷载在同面内的计算单元立杆数n70模板 1 0.246四、模板验算模板验算方式三等跨连续梁模板类型胶合板模板厚度t(mm) 15 模板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15模板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4 模板弹性模量E(N/mm2) 6000 取1.0m单位宽度计算。
计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[0.3+(24+1.1)×0.25]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=13.076kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(24+1.1)×0.25]×1.0+(1+2)×1.0=9.575kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×13.076×0.182=0.042kN·mσmax=M max/W=0.042×106/37500=1.13N/mm2≤[f]=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×13.076×0.18=1.412kNτmax=3Q max/(2bh)=3×1.412×103/(2×1000×15)=0.141N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×9.575×1804/(100×6000×281250)=0.04mmνmax=0.04mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[180/150,10]=1.2mm符合要求!五、次楞验算次楞验算方式三等跨连续梁次楞材质类型方木次楞截面类型(mm) 45×70 次楞材料自重(kN/m) 0.01次楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 13 次楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.3次楞截面抵抗矩W(cm3) 36.75 次楞截面惯性矩I(cm4) 128.625次楞弹性模量E(N/mm2) 9000计算简图如下:q=γGΣq Gk+1.4Σq Qk=1.35×[(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.18+0.01]+1.4×(1+2)×0.18=2.367kN/ mq`=Σq Gk+Σq Qk=[(0.3+(24+1.1)×0.25)×0.18+0.01]+(1+2)×0.18=1.734kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×2.367×0.92=0.192kN·mσmax=M max/W=0.192×106/36750=5.218N/mm2≤[f]=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×2.367×0.9=1.278kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.278×1000/(2×45×70)=0.609N/mm2τmax=0.609N/mm2≤[τ]=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×1.734×9004/(100×9000×1286250)=0.665mm νmax=0.665mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算R max=1.1ql=1.1×2.367×0.9=2.344kNR`max=1.1q`l=1.1×1.734×0.9=1.716kN六、主楞验算计算简图如下:主楞弯矩图(kN·m) 主楞剪力图(kN)主楞变形图(mm)计算简图支座反力依次为R1=3.559kN,R2=7.749kN,R3=7.749kN,R4=3.559kN1、强度验算σmax=M max/W=0.611×106/4490=136.09N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!2、抗剪验算τmax=2Q max/A=2×3.511×1000/424=16.562N/mm2τmax=16.562N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=1.143mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、可调托座验算是否考虑荷载叠合效应是可调托座承载力设计值[f](kN) 30max12341.05×R max=1.05×12.916=13.561kN,13.561kN≤30kN符合要求!R`max=max[R`1,R`2,R`3,R`4]/0.6=9.482kN七、立杆验算钢管截面类型(mm) Φ48×3.5钢管计算截面类型(mm) Ф48×3h/l a=1800/900=2,h/l b=1800/900=2,查附录D,得k=1.163,μ=1.272l0=max[kμh,h+2a]=max[1.163×1.272×1800,1800+2×150]=2663mmλ=l0/i=2663/15.9=168≤[λ]=210长细比符合要求!查《浙江省模板支架规程》附录C得φ=0.2512、风荷载验算1) 模板支架风荷载标准值计算l a=0.9m,h=1.8m,《浙江省模板支架规程》表4.2.7得φw=0.123因风荷载沿模板支架横向作用,所以b=l a=0.9m,b/h=0.9/1.8=0.5通过插入法求η,得η=0.966μzω0d2=0.88×0.4×0.0482=0.001,h/d=1.8/0.048=37.5通过插入法求μs1,得μs1=1.2因此μstw=φwμs1(1-ηn)/( 1-η)=0.123×1.2×(1-0.96670)/(1-0.966)=3.956μs=φwμstw=0.123×3.956=0.487ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×0.487×0.4=0.12kN/m22) 整体侧向力标准值计算ωk=0.7μzμsω0=0.7×0.88×1×0.4=0.246kN/m23、稳定性验算K H=1/[1+0.005×(4.7-4)]=0.997不组合风荷载时N ut=γG∑N Gk+1.4∑N Qk=R max+0.15γG H=12.916+0.15×1.35×4.7=13.867kNσ=1.05N ut/(φAK H)=1.05×13.867×103/(0.251×424×0.997)=137.298N/mm2≤[f]=205N/m m2符合要求!组合风荷载时N ut=γG∑N Gk+0.85×1.4∑N Qk=R'max+0.15γG H=12.304+0.15×1.35×4.7=13.256kNM w=0.85×1.4ωk l a h2/10=0.85×1.4×0.12×0.9×1.82/10=0.042kN·mσ=1.05N ut/(φAK H)+M w/W=1.05×13.256×103/(0.251×424×0.997)+0.042×106/(4.49×103)=140.513N/mm2≤[f]=205N/ mm2符合要求!4、整体侧向力验算F k a aN1=3FH/[(m+1)L b]=3×0.047×4.7/[(34+1)×15]=1.266×10-3kNσ=(1.05N ut+N1)/(φAK H)=(1.05×13.256+1.266×10-3)×103/(0.251×424×0.997)=131.251N/mm2≤[f]=205N/mm2符合要求!八、拆模时间验算层高、楼面设计荷载、楼板板厚均按相同计。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20185、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以简支梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×1=8.073kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.14))×1=3.614kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=8.073×0.252/8=0.063kN·mσ=M max/W=0.063×106/37500=1.682N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×3.614×2504/(384×10000×281250)=0.065mmν=0.065mm≤[ν]=L/250=250/250=1mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 60×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 64 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 256 小梁计算方式二等跨连续梁q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.3+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×0.25=2.083kN/m因此,q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.3+(24+1.1)×0.14)×0.25=1.24kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b=1×1.5×0.9×2.5×0.25=0.844kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.24×0.92+0.125×0.844×0.92=0.211kN·m M2=q1L12/2=2.083×0.0012/2=0kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.211,0]=0.211kN·mσ=M max/W=0.211×106/64000=3.296N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.24×0.9+0.625×0.844×0.9=1.172kNV2=q1L1=2.083×0.001=0.002kNV max=max[V1,V2]=max[1.172,0.002]=1.172kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.172×1000/(2×60×80)=0.366N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.14))×0.25=0.954kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.954×9004/(100×9350×256×104)=0.136mm ≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.954×14/(8×9350×256×104)=0mm≤[ν]=2×l1/250=2×1/250=0.008mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=γ0×[1.3×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)+1.5×0.9×2.5]×0.25=2.148kN/m q1静=γ0×1.3×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.3×(0.5+(24+1.1)×0.14)×0.25=1.305kN/mq1活=γ0×1.5×γL×(Q1k + Q2k)×b =1×1.5×0.9×2.5×0.25=0.844kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.14))×0.25=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.148×0.9=2.417kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.305+0.437×0.844)×0.9+2.148×0.001=0.774kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.45kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×0.9=1.129kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×0.9+1.004×0.001=0.34kN R'=max[R'max,R'1]×0.6=0.677kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.475×106/4490=105.823N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×3.585×1000/424=16.909N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=0.563mm≤[ν]=L/250=3.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=2.855kN,R2=5.689kN,R3=5.753kN,R4=1.652kN 图二支座反力依次为R1=2.215kN,R2=5.76kN,R3=5.76kN,R4=2.215kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=5.76/0.6=9.599kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/15.9=165.597≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/15.9=191.321查表得,φ1=0.197M wd=γ0×γLφwγQ M wk=γ0×γLφwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.022×0.9×1.52/10)=0.004kN·mN d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[2.855,5.76,5.76,2.215]/0.6+1×1.3×0.15×7.4=1 1.042kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.042×103/(0.197×424)+0.004×106/4490=132.999N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.4/9=0.822≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.211=0.19kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×0.8×0.199=0.143kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.42×0.19+7.4×0.143=6.26kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=92×0.9×[0.15×7.4/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×9/2=145.35kN .m≥3γ0M ok =3×1×6.26=18.779kN.M满足要求!十一、立杆地基基础验算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=11.042/(0.9×0.1)=122.689kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。
200×500梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度1000mm,按二等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.5)+1.4×0.7×2]×1=17.377kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=15.613kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.5]×1=12.85kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×17.377×0.12=0.022kN·mσ=M max/W=0.022×106/37500=0.579N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×12.85×1004/(100×10000×281250)=0.002mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×15.613×0.1+0.437×1.764×0.1=0.663kNR2=1.25q1l=1.25×17.377×0.1=2.172kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×12.85×0.1=0.482kNR2'=1.25q2l=1.25×12.85×0.1=1.606kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{0.663+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1. 4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,2.172+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=2.196kN/mq2=max[0.482+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×(0.5-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.4-0.2/2,(0.8-0.4)-0.2/2]/2×1,1.606+(0.3-0.1)×0.2/2]=1.626kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×2.196×0.452,0.5×2.196×0.22]=0.048kN·m σ=M max/W=0.048×106/54000=0.881N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×2.196×0.45,2.196×0.2]=0.6kNτmax=3V max/(2bh0)=3×0.6×1000/(2×40×90)=0.25N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×1.626×4504/(100×9350×2430000)=0.019mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mmν2=q2l24/(8EI)=1.626×2004/(8×9350×2430000)=0.014mm≤[ν]=l/250=200/250=0.8mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×2.196×0.45,0.393×2.196×0.45+2.196×0.2]=1.13kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R3=0.959kN,R2=1.13kN 正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×1.626×0.45,0.393×1.626×0.45+1.626×0.2]=0.836kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'3=0.866kN,R'2=0.836kN 六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.514×106/4490=114.41N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.524kNτmax=2V max/A=2×1.524×1000/424=7.189N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=1.162mm≤[ν]=l/250=800/250=3.2mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R2]=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=1.524kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、纵向水平钢管验算计算简图如下:R=max[R1,R2]=1.524kN,R'=max[R1',R2']=1.284kN1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m) σ=M max/W=0.234×106/4490=52.163N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.044kNτmax=2V max/A=2×2.044×1000/424=9.644N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.461mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm满足要求!4、扣件计算R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=3.354kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!八、立柱验算λ=h/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,υ=0.496立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2+N边2]+0.15×(8.3-0.5)=max[3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.4-0.2/2)/2×0.9,3.354+0.9max[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×(0.9+0.8-0.4-0.2/2)/2×0.9]+1.17=7.469kNf=N/(υA)=7.469×103/(0.496×424)=35.515N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!。
扣件式钢管支架楼板模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-20035、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、计算参数简图:(图1)平面图(图2)纵向剖面图1(图3)横向剖面图2三、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3, I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算A.当可变荷载Q1k为均布荷载时:由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q1k b=1.2×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×2.5×1=9.884kN/m由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7Q1k b=1.35×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×1+1.4×0.7×2.5×1=9.632kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]= max(9.884,9.632)=9.884kN/m(图4)可变荷载控制的受力简图1B.当可变荷载Q1k为集中荷载时:由可变荷载控制的组合:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.2×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×1=6.384kN/m p1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图5)可变荷载控制的受力简图2由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.35×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×1=7.182kN/m p2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN取最不利组合得:(图6)永久荷载控制的受力简图(图7)面板弯矩图M max= 0.269kN·mσ=M max/W=0.269×106/24000=11.193N/mm2≤[f]=31N/mm2满足要求2、挠度验算q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×200/1000)×1=5.32kN/m(图8)正常使用极限状态下的受力简图(图9)挠度图ν=0.163mm≤[ν]=250/400=0.625mm满足要求四、次梁验算当可变荷载Q1k为均布荷载时:计算简图:(图10)可变荷载控制的受力简图1由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q1k a=1.2×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×250/1000+1.4×2.5×250/1000=2.471kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4×0.7Q1k a=1.35×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×250/1000+1.4×0.7×2.5×250/1000=2.408kN/m 取最不利组合得:q=max[q1,q2]= max(2.471,2.408)=2.471kN/m当可变荷载Q1k为集中荷载时:由可变荷载控制的组合:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.2×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×250/1000=1.596kN/mp1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图11)可变荷载控制的受力简图2由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.352×(0.3+(24+1.1)×200/1000)×250/1000=1.798kN/m p2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN(图12)永久荷载控制的受力简图1、强度验算(图13)次梁弯矩图(kN·m)M max= 0.732kN·mσ=M max/W=0.732×106/(83.333×103)=8.783N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图14)次梁剪力图(kN)V max= 3.819kNτmax=V max S/(Ib0)=3.819×103×62.5×103/(341.333×104×5×10)=1.399N/mm2≤[τ]= 2N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,q k=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.3+(24+1.1)×200/1000)×250/1000=1.33kN/m(图15)正常使用极限状态下的受力简图(图16)次梁变形图(mm)νmax=0.215mm≤[ν]=1×1000/400=2.5 mm满足要求五、主梁验算在施工过程中使用的木方一般为4m长,型钢的主梁也不超过4m,简化为四跨连续梁计算,即能满足施工安全需要,也符合工程实际的情况。
板模板(扣件钢管架支撑)计算书本计算书依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)、《建筑施工计算手册》江正荣著、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
板段:B1。
模板支撑体系剖面图计算直接支承小梁的主梁时取1.5kN/m2;计算支架立柱等支承结构构件时取1kN/m2;3.板底模板参数搭设形式为:2层梁顶托承重;(一) 面板参数面板采用克隆(平行方向)12mm厚覆面木胶合板;厚度:12mm;抗弯设计值fm:31N/mm2;弹性模量E:11500N/mm2;(二) 第一层支撑梁参数材料:1根50×100矩形木楞;间距:300mm;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;(三) 第二层支撑梁参数材料:1根100×100矩形木楞;木材品种:太平洋海岸黄柏;弹性模量E:10000N/mm2;抗压强度设计值fc:13N/mm2;抗弯强度设计值fm:15N/mm2;抗剪强度设计值fv:1.6N/mm2;4.地基参数模板支架放置在地面上,地基土类型为:碎石土;地基承载力标准值:650kPa;立杆基础底面面积:0.25m2;地基承载力调整系数:0.8。
二、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
根据《模板规范(JGJ162-2008)》第5.2.1条规定,面板按照简支跨计算。
这里取面板的计算宽度为1.000m。
面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:I = 1000×123/12= 1.440×105mm4;W = 1000×122/6 = 2.400×104mm3;1.荷载计算及组合模板自重标准值G=0.3×1.000=0.300 kN/m;1k=24×1.000×0.22=5.280 kN/m;新浇筑砼自重标准值G2k=1.1×1.000×0.22=0.242 kN/m;钢筋自重标准值G3k永久荷载标准值G= 0.300+ 5.280+ 0.242=5.822 kN/m;k=2.5×1.000=2.500 kN/m;施工人员及设备荷载标准值Q1k计算模板面板时用集中活荷载进行验算P=2.5 kN;(1) 计算挠度采用标准组合:q=5.822kN/m;(2) 计算弯矩采用基本组合:A 永久荷载和均布活荷载组合q=max(q1,q2)=9.438kN/m;由可变荷载效应控制的组合:q1=0.9×(1.2×5.822+1.4×2.500) =9.438kN/m;由永久荷载效应控制的组合:q2=0.9×(1.35×5.822+1.4×0.7×2.500) =9.279kN/m;B 永久荷载和集中活荷载组合由可变荷载效应控制的组合:q1=0.9×1.2×5.822=6.288kN/m;P1=0.9×1.4×2.5=3.150kN;由永久荷载效应控制的组合:q2=0.9×1.35×5.822 =7.074kN/m;P2=0.9×1.4×0.7×2.5 =2.205kN;2.面板抗弯强度验算σ= M/W < [f]其中:W -- 面板的截面抵抗矩,W =2.400×104mm3;M -- 面板的最大弯矩(N·mm) M=max(Ma,Mb1,Mb2)=0.307kN·m; Ma=0.125q×l2=0.125×9.438×0.32 =0.106kN·m;Mb1=0.125q1×l2+0.25P1×l=0.125×6.288×0.32+0.25×3.150×0.3 =0.307kN·m;Mb2=0.125q2×l2+0.25P2×l=0.125×7.074×0.32+0.25×2.205×0.3 =0.245N·mm;经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 0.307×106/2.400×104=12.791N/mm2;实际弯曲应力计算值σ =12.791N/mm2小于抗弯强度设计值[f] =31N/mm2,满足要求!2.面板挠度验算ν =5ql4/(384EI)≤[ν]其中:q--作用在模板上的压力线荷载:q = 5.822kN/m;l-面板计算跨度: l =300mm;E--面板材质的弹性模量: E = 11500N/mm2;I--截面惯性矩: I =1.440×105mm4;[ν] -容许挠度: 结构表面隐藏[ν]=l/250=1.200mm;面板的最大挠度计算值: ν= 5×5.822×3004/(384×11500×1.440×105)=0.371mm;实际最大挠度计算值: ν=0.371mm小于最大允许挠度值:[ν] =1.200mm,满足要求!三、板底支撑梁的计算1.第一层支撑梁的计算支撑梁采用1根50×100矩形木楞,间距300mm。
板模板(门架)计算书****工程;工程建设地点****:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由****投资建设,****设计,****地质勘察,****监理,****组织施工;由***担任项目经理,*****担任技术负责人。
计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 128-2000)等规范编制。
一、参数信息1.构造参数门架型号:MF1217;门架搭设高度(m):4.20;扣件连接方式:单扣件;承重架类型设置:纵向支撑垂直于门架;门架横距L a(m):1.00;门架纵距L b(m):1.00;门架几何尺寸:b(mm):1219.00,b1(mm):750.00,h0(mm):1930.00,h1(mm):1536.00,h2(mm):100.00,步距(mm):1950.00;加强杆的钢管类型:Φ48×3.5;立杆钢管类型:Φ48×3.5;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;混凝土自重(kN/m3):25.0;钢筋自重(kN/m3):1.10;施工均布荷载(kN/m2):1.0;3.材料参数木材品种:杉木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):11.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;面板类型:胶合面板;钢材弹性模量E(N/mm2):21000.0;钢材抗弯强度设计值fm(N/mm2):205.0;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.楼板参数钢筋级别:二级钢HRB 335(20MnSi);楼板混凝土强度等级:C30;每层标准施工天数:10;每平米楼板截面的钢筋面积(mm2):654.500;楼板的计算宽度(m):4.00;楼板的计算厚度(mm):100.00;楼板的计算长度(m):4.50;施工平均温度(℃):25.000;5.板底模板参数板底横向支撑截面类型:木方: 80×80mm;板底纵向支撑截面类型:钢管(单钢管) :Ф48×3;板底横向支撑间隔距离(mm):300.0;面板厚度(mm):18.0;二、板底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。
板模板(扣件式,组合钢模板)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20114、《组合钢模板技术规范》GB/T50214-20135、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20127、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:风荷载标准值ωk(kN/m2)基本风压ω0(kN/m2)地区杭州市ωk=ω0μzμst=0.041风荷载高度变化系数μz地面粗糙度B类(城市郊区)1模板支架顶部离建筑物地面高度(m)9风荷载体型系数μs单榀模板支架μst0.138整体模板支架μstw 1.526ωfk=ω0μzμstw=0.458竖向封闭栏杆μs 1.04ωmk=ω0μzμs=0.312三、模板支撑体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算面板长向接缝方式为端缝齐平,根据《组合钢模板技术规范》GB/T50214-2013,4.3.5和4.4.5条,面板强度及挠度验算,宜以单块面板作验算对象,取最不利情况验算,根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,5.2.1条,面板可按简支梁计算。
所以面板受力简图如下:1、强度验算承载能力极限状态q1=0.95×γ0×[γG×(G1k+(G3k+G2k)×h)+γQ×Q1k]×b=0.95×1×[1.3×(0.3+(1.1+24)×0.15)+ 1.5×3]×0.5=4.648kN/m正常使用极限状态q=γG×(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=1×(0.3+(1.1+24)×0.15)×0.5=2.033kN/mM1=q1l2/8=4.648×0.92/8=0.471kN·mM2=q1l2/2=4.648×0.32/2=0.209kN·mM max=max[0.471,0.209]= 0.471kN·mσ=M max/W=0.471×106/10460=44.988N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算跨中νmax=5ql4/(384EI)=5×2.033×9004/(384×206000×475000)=0.177mm≤900/400=2.25mm悬臂端νmax=ql4/(8EI)=2.033×3004/(8×206000×475000)=0.021mm≤2×300/400=1.5mm满足要求!五、小梁验算因[B/l b]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.95×γ0×[γG×(G1k+(G3k+G2k)×h)+γQ×Q1k]×b×ks=0.95×1×[1.3×(0.5+(1.1+24)×0.1 5)+1.5×3]×0.75×0.6=4.294kN/m因此,q1静=0.95×γ0×[γG×(G1k+(G3k+G2k)×h)]×b×ks=0.95×1×[1.3×(0.5+(1.1+24)×0.15)]×0.75×0.6=2.37kN/mq1活=0.95×γ0×[γQ×Q1k]×b×ks=0.95×1×[1.5×3]×0.75×0.6=1.924kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×2.37×0.92+0.121×1.924×0.92=0.394kN·mM2=q1L12/2=4.294×0.252/2=0.134kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.394,0.134]=0.394kN·mσ=M max/W=0.394×106/4490=87.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×2.37×0.9+0.62×1.924×0.9=2.368kNV2=q1L1=4.294×0.25=1.074kNV max=max[V1,V2]=max[2.368,1.074]=2.368kNτmax=2V max/A=2×2.368×1000/424=11.171N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算q=γG×(G1k+(G3k+G2k)×h)×b×ks=1×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.75×0.6=1.919kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×1.919×9004/(100×206000×107800)=0.358mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=1.919×2504/(8×206000×107800)=0.042mm≤[ν]=2l1/400=2×250/400=1.25mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.143q1静L+1.223q1活L,0.393q1静L+0.446q1活L+qL1]=max[1.143×2.37×0.9+1.223×1.924×0.9,0.393×2.37×0.9+0.446×1.924×0.9+1.919×0.25]=4.556kN六、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=R max/ks=4.556/0.6=7.593kN≤[N]=30kN 满足要求!七、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.903×(900+2×200)=2473.9mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.551×1800=2791.8mmλ=l0/i=2791.8/15.9=175.585≤[λ]=210长细比满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.903×(900+2×200)=2857.354mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.551×1800=3224.529mmλ=max[l01,l02]/i=3224.529/15.9=202.801,查表得,φ1=0.177M w=1.5×0.6×γ0×l aωk h2/10=1.5×0.6×1×0.9×0.041×1.82/10=0.011kN·mN=R max/ks+γ0×γG×q×H=4.556/0.6+1×1.3×0.15×5=8.568kNf=N/(φA)+M w/W=8567.954/(0.177×424)+0.011×106/4490=116.563N/mm2≤[f]=205 N/mm2满足要求!八、高宽比验算《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-2020第6.9.7条,当满堂支撑架高宽比大于2时,满堂支撑架应在支架的四周和中部与结构柱进行刚性连接。
板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁楼板面板应搁置在梁侧模板上,本例以三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。
W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.1 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5] ×1=8.68kN/mq1静=0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.2)×1]=5.53kN/m q1活=0.9×(γQ Q1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.2))×1=5.12kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×5.53×0.22+0.117×3.15×0.22=0.037kN·mM2=max[0.08q2L2+0.213pL,0.1q2L2+0.175pL]=max[0.08×0.108×0.22+0.213×3.15×0 .2,0.1×0.108×0.22+0.175×3.15×0.2]=0.135kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.037,0.135]=0.135kN·mσ=M max/W=0.135×106/37500=3.588N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×5.12×2004/(100×10000×281250)=0.02mmν=0.02mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 54 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 243 小梁计算方式二等跨连续梁q1=0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×2.5,1.35×(0.3 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.779kN/m因此,q1静=0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.2)×0.2=1.149kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.2=0.63kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.2=0.065kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.149×0.82+0.125×0.63×0.82=0.142kN·mM2=max[0.07q2L2+0.203pL,0.125q2L2+0.188pL]=max[0.07×0.065×0.82+0.203×3.15×0.8,0.125×0.065×0.82+0.188×3.15×0.8]=0.514kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[1.779×0.22/2,0.065×0.22/2+3.15×0.2]=0.631k N·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.142,0.514,0.631]=0.631kN·mσ=M max/W=0.631×106/54000=11.691N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.149×0.8+0.625×0.63×0.8=0.89kNV2=0.625q2L+0.688p=0.625×0.065×0.8+0.688×3.15=2.2kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[1.779×0.2,0.065×0.2+3.15]=3.163kNV max=max[V1,V2,V3]=max[0.89,2.2,3.163]=3.163kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.163×1000/(2×40×90)=1.318N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.2))×0.2=1.064kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×1.064×8004/(100×9350×243×104)=0.1mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=1.064×2004/(8×9350×243×104)=0.009mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×1.5,1.35×(0.5 +(24+1.1)×0.2)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.606kN/mq1静=0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.2)×0.2=1.341kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b =0.9×1.4×0.7×1.5×0.2=0.265kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.2))×0.2=1.104kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.606×0.8=1.606kN按悬臂梁,R1=1.606×0.2=0.321kNR=max[R max,R1]=1.606kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.104×0.8=1.104kN按悬臂梁,R'1=q2l1=1.104×0.2=0.221kNR'=max[R'max,R'1]=1.104kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m) σ=M max/W=0.418×106/4490=93N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=2V max/A=2×2.529×1000/424=11.932N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.345mm≤[ν]=800/250=3.2mm悬挑段νmax=0.020mm≤[ν]=2×200/250=1.6mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.501kN,R2=6.544kN,R3=6.544kN,R4=5.501kN七、可调托座验算荷载传递至立柱方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 按上节计算可知,可调托座受力N=6.544kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算钢管截面类型(mm) Ф48×3钢管计算截面类型(mm) Ф48×3钢材等级Q235 立柱截面面积A(mm2) 424 立柱截面回转半径i(mm) 15.9 立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.491、长细比验算l0=h=1500mmλ=l0/i=1500/15.9=94.34≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008,荷载设计值q1有所不同:小梁验算q1=0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.2)+1.4×0.9×1]×0.2 = 1.419kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=4.86kN,R2=5.782kN,R3=5.782kN,R4=4.86kNλ=l0/i=1500.000/15.9=94.34查表得,φ1=0.634不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+0.9×γG×q×H=Max[4.86,5.782,5.782,4.86]+0.9×1.2×0.15×3.7=6.382 kNf=N/(φ1A)=6.382×103/(0.634×424)=23.741N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=0.9×γQφcωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.9×0.102×0.8×1.52/10=0.021kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+0.9×γG×q×H+M w/l b=Max[4.86,5.782,5.782,4.86]+0.9×1.2×0.15×3.7 +0.021/0.8=6.408kNf=N w/(φ1A)+M w/W=6.408×103/(0.634×424)+0.021×106/4490=28.515N/mm2≤[σ]=205N /mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011第6.9.7:支架高宽比不应大于3H/B=3.7/7.5=0.493≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=6.408kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.737N/mm2,η=1,h0=h-20=100mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1200mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.737+0.25×0)×1×1200×100/1000=61.908kN≥F1= 6.408kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=6.902N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×6.902×40000/1000=1118.124kN≥F1=6.408kN满足要求!。