四年级数学应用题
- 格式:doc
- 大小:152.00 KB
- 文档页数:28
四年级数学下册典型例题系列之第一单元四则运算的应用题部分(解析版)【考点一】多个量之间的加减法应用题。
【方法点拨】利用基本的加减法数量关系解决问题,该类应用题比较简单,关键在于理解题目的数量关系。
【典型例题】(1)滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。
滑雪场全天一共卖出多少张门票?解析:86+59=145(张)答:略。
(2)滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86张,下午卖出多少张?解析:145-86=59(张)答:略。
(3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包,剩下630包。
运来多少包练习本?解析:370+630=1000(包)答:略。
(4)兴华小学有学生843人,其中男生有418人,女生有多少人?解析:843-418=425(人)答:略。
【对应练习1】学校、小明家和小东家在同一直线上,小明家距离学校1200米,小东家距离学校800米,那么小明家到小东家有多远?解析:1200+800=2000(米)或1200-800=400(米)答:略。
【对应练习2】小丽家、小红家和中央公园在同一条直线上,小丽家距离中央公园2250米,小红家距离中央公园1250米,那么小丽家距离小红家多少米?解析:2250-1250=1000(米)或2250+1250=3500(米)答:略。
【对应练习3】哈尔滨开往北京的高铁车厢有上下两层,一节车厢上层有104个座位,下层有78个座位。
现在上层还有3个空位,下层还有9个空位。
这节车厢现在有多少名乘客?解析:(104-3)+(78-9)=101+69=170(名)答:这节车厢现在有170名乘客。
【考点二】混合运算应用题类型一。
【方法点拨】该类型应用题比较简单,关键在于理解所求问题的意义,从未知来寻找已知条件。
【典型例题1】王叔叔从山东运回了10箱苹果和20箱雪梨,每箱苹果25千克,每箱雪梨40千克。
王叔叔运回的雪梨和苹果共多少千克?(列综合算式)解析:25×10+40×20=1050(千克)答:略。
四年级数学应用题大全问题1:小明有5颗苹果,他给了妈妈2颗,又给了爸爸1颗,最后他还剩下几颗苹果?解法:小明有5颗苹果,他给了妈妈2颗和爸爸1颗,总共给走了3颗。
所以他还剩下5 - 3 = 2颗苹果。
问题2:一杯水的重量是200克,如果喝掉了一半,剩下多少克?解法:一杯水的重量是200克,喝掉了一半,所以剩下的重量是200 / 2 = 100克。
问题3:小明妈妈给他买了一本书,书的价格是30元。
如果小明用一张50元的钞票支付,他会找回多少元?解法:书的价格是30元,小明用一张50元的钞票支付,所以要找回的钱数是50 - 30 = 20元。
问题4:小明爸爸买了2箱饮料,每箱有24瓶。
小明和他的朋友一共喝掉了30瓶,还有多少瓶没喝?解法:小明爸爸买了2箱饮料,每箱有24瓶,总共有2 * 24 = 48瓶。
小明和他的朋友一共喝掉了30瓶,所以还剩下48 - 30 = 18瓶没喝。
问题5:小华买了一袋橙子,里面有36个橙子。
她打算平均分给她的5个朋友,每人能分到几个橙子,还会剩下几个?解法:小华买了一袋橙子,里面有36个橙子。
她要平均分给她的5个朋友,所以每人能分到36 / 5 = 7个橙子,还会剩下36 % 5 = 1个橙子。
问题6:一辆汽车每小时行驶60公里的速度,如果连续行驶3个小时,它一共行驶了多少公里?解法:一辆汽车每小时行驶60公里的速度,连续行驶3个小时,它一共行驶了60 * 3 = 180公里。
问题7:一瓶果汁有400毫升,小红倒掉了一半,剩下多少毫升?解法:一瓶果汁有400毫升,倒掉了一半,剩下的量是400 / 2 = 200毫升。
问题8:一家商店每天卖出30张电影票,一个月有30天,商店一个月总共卖出多少张电影票?解法:一天商店卖出30张电影票,一个月有30天,所以商店一个月总共卖出30 * 30 = 900张电影票。
问题9:小明学校有25个班级,每个班级有36个学生,一共有多少学生?解法:小明学校有25个班级,每个班级有36个学生,一共有25 * 36 = 900个学生。
小学四年级数学应用题100道1. 丽丽花园里有280朵花,其中1/4是玫瑰花,剩下的都是菊花。
求这个花园里有多少朵菊花?2. 小明有30元钱,他想买一只笔记本电脑,需要花费800元,还需要多少钱?3. 今天老师上数学课,她讲了40分钟,如果上课时间是2小时,老师还需要讲多少时间?4. 某个城市今年共下了350毫米的雨水,其中7月份下雨120毫米,剩下的雨水都是在其他月份下的,求这个城市其他月份下了多少毫米的雨水?5. 小猫和小狗在一条路上相向而行,如果小猫每秒钟走2米,小狗每秒钟走3米,当它们相遇时,它们离起点相距35米,这条路的长度是多少?6. 某班级有50名学生,男生和女生人数的比是2:3,男生有多少名?7. 小明上学迟到了15分钟,本来应该在上午8点到学校,现在是几点钟?8. 一张钞票面值是10元,小明去买了3个馒头和2瓶牛奶,一共花费多少钱?9. 苏州到南京的公路长180公里,小汽车行驶速度是60公里每小时,开了多长时间才能到达南京?10. 如果有8只鸡蛋,平均每个鸡蛋的重量是50克,这些鸡蛋总共重多少克?11. 某个学校今年的小学生有1600名,其中男生占总数的40%,女生有多少名?12. 每个篮球的重量是700克,如果有5个篮球,总重量是多少克?13. 小华爸爸最近在单位加班,每天加班3个小时,他本来睡8个小时,现在每天睡多少个小时?14. 如果有40个苹果,每个苹果的价格是2元,买这些苹果需要花多少钱?15. 小张夏天每天要喝2升水,他在夏天一共喝了多少升水?16. 一篮子里有35个苹果,卖了其中的1/5,还剩下多少个苹果?17. 如果小华20分钟能背17个单词,他背100个单词需要多长时间?18. 今天的温度是25度,明天的温度是今天的温度加2度,明天的温度是多少度?19. 小明的家离学校有2.5公里,他步行到学校要20分钟,他步行的速度是多少米每秒?20. 一年有365天,如果要计算一共有多少小时,需要乘以多少?21. 小强要给他的精美玩具车上涂蓝色的颜色,他需要用到500毫升的颜料,他需要涂两遍,他需要多少毫升的颜料?22. 某个班级有40名学生,其中男生有16名,男生和女生的比例是2:3,女生有多少名?23. 如果小明爬10级台阶需要15秒,他需要爬30级台阶需要多长时间?24. 若果小华用25个苹果制作1个苹果饼干,他用40个苹果可以制作多少个苹果饼干?25. 小明家从学校有3公里远,他步行到家需要30分钟,他步行速度是多少米每秒?26. 做一个方形的玩具盒子,长宽各为20厘米,需要多少平方厘米的纸板?27. 一份字典有300页,如果小明每天读10页,他读完这个字典需要多少天?28. 如果有25个苹果,用这些苹果做1个苹果派,每个苹果派需要5个苹果,可以做多少个苹果派?29. 小张用2个小时做完了1/4的数学作业,求她一共要做多长时间?30. 三岁的小孩每天要吃2次奶粉,每次喝200毫升,一共要喝多少毫升?31. 小华爸爸加班了6天,每天加班2个小时,他加班了多长时间?32. 一张平方纸要剪成16个正方形,至少需要剪几刀?33. 从现在到20分钟后是几点钟?34. 如果小华学习了60分钟,他学习了多长的时间?35. 一块矩形的白布的长宽分别是10厘米和5厘米,面积是多少平方厘米?36. 如果小明每小时跑5公里,跑10公里需要多长时间?37. 如果小红的身高是140厘米,父亲的身高是175厘米,母亲的身高是165厘米,那么小红的父母的平均身高是多少厘米?38. 一个玩具盒子长20厘米,宽10厘米,高15厘米,体积是多少立方厘米?39. 三角形一边的长度是10米,高度是7米,面积是多少平方米?40. 小明有50元钱,他买了一本书需要花费35元,还剩下多少元钱?41. 一年有52周,每周有5天工作日和2天休息日,一年的工作日和休息日的总天数是多少?42. 小花爬到山顶需要爬10个连续的10米高的山坡,她一步可以爬2米,她一共需要走多长的距离?43. 如果小华每小时背20个单词,他背100个单词需要多少时间?44. 一张纸有长和宽两个边,一边长30厘米,面积是300平方厘米,另一边的长是多少厘米?45. 翻译公司要翻译30000字的文章,如果小明一个小时能翻译500个字,他需要多长的时间才能翻译完这篇文章?46. 某个城市的人口是300万,其中男性占总人口的45%,这个城市男性的数量是多少?47. 一辆小汽车每公里使用5升汽油,这辆小汽车行驶了100公里需要多少升汽油?48. 一箱子装了36个草莓,他们一共重600克,平均每个草莓重多少克?49. 一篮子里有40个橙子,其中20个橙子是有机橙,其余都是普通橙,有机橙所占的比例是多少?50. 有一块矩形的纸板的长是25厘米,宽是10厘米,如果把这个矩形纸板剪成若干个正方形,每个正方形的边长是2.5厘米,可以剪几个正方形?51. 有一堆满是五角星的银色贴纸,每个贴纸的边长是10厘米,一共有30个五角星,这些贴纸的总面积是多少平方厘米?52. 一家人吃饭,小明和他的姐姐吃了4/7,剩下的人吃了5/7,这家人一共有几个人?53. 一辆轿车在高速公路上行驶120千米,油箱还剩下1/5,这辆车的油箱一共可以放多少升汽油?54. 如果两个人的身高分别是1.6米和1.75米,他们身高的差值是多少厘米?55. 小红每天花15分钟早上刷牙,这样一年需要花费多长时间?56. 一块矩形的铁皮,宽度是5厘米,长是20厘米,需要铆接3条边,每条边需要铆接多长的铆钉?57. 一个长方体的长是10厘米,宽是5厘米,高是8厘米,它的表面积是多少平方厘米?58. 一份报纸有12个版面,平均每个版面印刷了24张照片,这份报纸印刷了多少张照片?59. 一架飞机在8小时内从A地飞到B地,飞机起飞时的时刻是早上8点,如果需要在下午4点到达B地,飞机的飞行速度是多少公里每小时?60. 如果小明需要70分钟才能完成作业,他需要多长时间才能完成3个相同的作业?61. 一根铁丝长30米,需要将它剪成长度各为5米的小段,最少需要剪几刀?62. 如果将一年按照每个季度分为4个时间区间,一个季度有91天,一年的总天数是多少?63. 一辆卡车运送了500千克的货物,如果车头重50千克,这辆卡车总重多少千克?64. 如果用一个一米长的木头做成3个相等长度的小木段,每个小木段的长度是多少厘米?65. 两个人的年龄比是3:5,如果两个人的年龄之和是56岁,那么他们的年龄分别是多少岁?66. 某个城市今年1月份的平均气温是5度,2月份的平均气温是10度,这两个月平均气温的差是多少度?67. 一个半球形的鱼缸的半径是6厘米,鱼缸里有多少立方厘米的水?68. 小明家到学校的距离是3公里,假设他每小时骑车10公里,他需要多长时间才能到学校?69. 一箱方糖重一公斤,一共有24块方糖,每块方糖重多少克?70. 一台机器从早上7点开始工作,工作了6个小时,现在是几点钟?71. 一辆汽车行驶160公里耗油量是10升,这辆汽车行驶多少公里,需要使用12升汽油?72. 如果有两个圆形的铁制洞,直径分别是5厘米和10厘米,那么这两个圆形的铁制洞的面积比是多少?73. 假设每天种一株小麦,9天后有多少株小麦?74. 小红母亲的年龄是5年前的三倍,现在是45岁,那么5年前她的年龄是多少岁?75. 父亲和儿子的年龄之和是50岁,儿子目前的年龄是父亲年龄的3/5,那么他们的年龄分别是多少岁?76. 如果用500克的面粉做面包,可以做多少个350克重的小面包?77. 一箱子装了12个苹果和8个梨子,一共重2千克,这些苹果和梨子的重量比是多少?78. 一家人在一个纯岛旅行,旅程往返一共需要8个小时,中途在一个休息站停留了半个小时,这个家庭在路上行驶了多长时间?79. 如果一年按照每个月分为12个时间区间,一月有31天,那么一年的总天数是多少?80. 一张长方形的地毯长为8米,宽为5米,地毯的面积是多少平方米?81. 假设一个小时可以走5公里,如果一条长20公里的路程要走多长时间?82. 如果将一张纸分成两等份,每份面积是原来面积的多少?83. 一架飞机在一个小时内行驶了600千米,这架飞机行驶了8个小时,行驶了多少千米?84. 一份报纸有50页,平均每页有20个字,这份报纸的总字数是多少个?85. 小强爬山消耗了1500J的能量,如果1千卡是1000千焦,他消耗多少千卡的能量?86. 一条直线上的两个点之间的距离是8厘米,如果将这个距离放大5倍,这个距离变成多少厘米?87. 一栋房子的长是20米,宽是10米,高是5米,它的体积是多少立方米?88. 一种蔬菜的售价是每斤3元,如果小明买了6斤,他需要花费多少元?89. 一块面包的重量是250克,如果两个人分着吃一整块,每个人分到多少克的面包?90. 如果一架直升飞机每秒钟上升26米,一共上升了25秒,它一共上升了多少米?91. 假设一个长方形的桌子的长是4米,宽是3米,每个人需要占1平方米的面积,这个桌子最多容纳多少个人?92. 如果285元可以买3个包包,那么买5个包包需要多少钱?93. 父亲的年纪是儿子年纪的三倍,如果父亲今年35岁,那么儿子今年几岁?94. 如果将一颗100克的西瓜切成。
小学四年级数学应用题(400题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
四年级数学应用题120道1. 某班有48名学生,其中男生和女生的比例为3:5,请问男生人数是多少?2. 小明有32本书,小红有他的一半,小红还比小明多10本书,请问小红有多少本书?3. 有两个袋子,一个袋子里有8个苹果,另一个袋子比第一个袋子多2个苹果。
如果从第一个袋子中取走3个苹果放入第二个袋子,那么两个袋子中苹果的总数相等,请问第二个袋子原来有多少个苹果?4. 某家庭有3口人,每位成员平均每天吃5个苹果。
如果一天总共吃掉15个苹果,那么这家庭有多少个成员?5. 某超市中,一件商品原价90元,打7折后的价格是多少?6. 一辆汽车行驶了240公里,每小时的速度是60公里。
汽车行驶这段路程所需要的时间是多少小时?7. 小明用一根长度为30厘米的木头做了一个正方形,他又用一根长度为40厘米的木头做了一个矩形,矩形的长度是正方形长度的2倍。
请问正方形和矩形的总面积是多少平方厘米?8. 小华用200元买了一部手机,她用了其中的一半买了一支笔,剩下的钱还可以买一支价值多少元的笔?9. 在一个数字序列中,第一个数是1,第二个数是5,第三个数是9,以此类推,第50个数是多少?10. 一条长绳子剪成三段,第一段长12厘米,第二段是第一段长的一半,第三段是第二段长的一半。
请问第三段绳子长多少厘米?11. 小华有28颗苹果,她将其中的四分之一分给小明,剩下的苹果还有多少颗?12. 有一批图书馆新购进的图书,其中有12本是科幻类的,占总数的四分之一。
请问这批新书一共有多少本?13. 小明每天早上骑自行车去上学,单程耗时20分钟,放学后又骑自行车回家,单程耗时30分钟。
请问小明上学和放学共花费多少时间?14. 小红去商场买了一件衣服,原价100元,商场打八折。
她又使用了一张10元的代金券,实际支付了多少钱?15. 一块长方形的海绵蛋糕,长10厘米,宽5厘米,高3厘米。
请问它的体积是多少立方厘米?16. 北京到上海的直线距离是1200公里,小明乘坐高铁从北京到上海,平均每小时速度为300公里。
四年级数学应用题50道(附答案)四年级数学应用题50道(附答案)1. 小明有7个苹果,他把其中的3个给了小红,问小明现在还剩下几个苹果?答案:4个苹果。
2. 铅笔盒里有12支铅笔,小华借给小明4支,小明还给了他5支,问小华手里现在还有几支铅笔?答案:13支铅笔。
3. 一箱苹果有20个,小华吃了其中的5个,小明吃了其中的3个,问这箱苹果里还剩下几个?答案:12个苹果。
4. 小明买了一本漫画书,书店里原价是25元,打了8折,问小明买这本书花了多少钱?答案:20元。
5. 一颗苹果原价是4元,超市打折售卖,现在每颗苹果只卖3元,问买5颗苹果需要花多少钱?答案:15元。
6. 一张纸的长度是15厘米,小华剪掉了其中的6厘米,问剩下的纸还有多长?答案:9厘米。
7. 小明买了一箱饮料,一箱里有24瓶,他拿出了其中的8瓶,问小明手里还有几瓶饮料?答案:16瓶饮料。
8. 小华家有15根铅笔,他把其中的9根送给了小明,问小华家还剩下几根铅笔?答案:6根铅笔。
9. 小明花了20元买了一本书,他付给了书店老板一张50元的钞票,问他找了多少零钱?答案:30元。
10. 一块长方形的纸片,长为8厘米,宽为2厘米,问这个纸片的面积是多少?答案:16平方厘米。
11. 小华买了一盒饼干,盒子里有12块饼干,他吃掉了其中的3块,问小华还剩下几块饼干?答案:9块饼干。
12. 一瓶牛奶原本有500毫升,小明喝掉了其中的150毫升,问这瓶牛奶还剩下多少毫升?答案:350毫升。
13. 小华把一些石头分成两堆,第一堆有8块石头,第二堆有4块石头,问一共有多少块石头?答案:12块石头。
14. 小明有10本故事书,他借给了小红5本,问小明现在还有几本故事书?答案:5本故事书。
15. 小华用30元买了一箱饮料,一箱里有12瓶,问每瓶饮料的价格是多少?答案:2.5元。
16. 小明在早上起床后,体温计显示他的体温是37.5摄氏度,问小明是否发烧?答案:是。
小学四年级数学应用题(共240道)注意:由于字数限制,以下仅为该文章的开头部分。
小学四年级数学应用题(共240道)第一章:加法和减法一、加法1. 小明有3个苹果,他从冰箱里拿出2个橙子,他一共有多少水果?解析:小明有3个苹果,再加上2个橙子,一共有5个水果。
答案:5个2. 琳琳有5块巧克力,她再买3块巧克力,她一共有多少块巧克力?解析:琳琳有5块巧克力,再加上3块巧克力,一共有8块巧克力。
答案:8块二、减法1. 小华有8个糖果,他吃掉了3个糖果,他还剩下多少个糖果?解析:小华有8个糖果,吃掉了3个糖果,剩下5个糖果。
答案:5个2. 小明有10块巧克力,他送给了小红2块巧克力,他还剩下多少块巧克力?解析:小明有10块巧克力,送给了小红2块巧克力,剩下8块巧克力。
答案:8块第二章:乘法和除法一、乘法1. 爸爸给小明买了3盒饼干,每盒有4块,一共有多少块饼干?解析:每盒饼干有4块,一共买了3盒,所以一共有3 × 4 = 12块饼干。
答案:12块2. 有3个篮球队,每个队有5个人,一共有多少个篮球运动员?解析:每个篮球队有5个人,一共有3个队,所以一共有3 × 5 = 15个篮球运动员。
答案:15个二、除法1. 一共有12瓶水,每瓶水分给4个人,每人得到几瓶水?解析:一共有12瓶水,分给4个人,所以每人得到12 ÷ 4 = 3瓶水。
答案:3瓶2. 有18本书需要分给6个班级,每个班级分得几本书?解析:一共有18本书,分给6个班级,所以每个班级分得18 ÷ 6 = 3本书。
答案:3本以上仅为开头部分,全文共有240道小学四年级数学应用题。
通过这些练习题,同学们可以巩固加法、减法、乘法和除法的基本运算能力,掌握数学在实际生活中的应用。
希望同学们能够认真完成每道题目,提高数学水平。
注意:本文所提供的应用题仅供参考,请根据实际情况进行适当调整和变化。
小学四年级数学应用题(300题)1.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园斩获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算是一算:上装这几种水果,各须要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗(你能用几种方法算呢)6.这辆汽车每秒行18米,车的长度就是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道必须用多长时间7.春光粮油公司必须出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,须要多少个如果采用17吨的集装箱,须要多少个8.石家庄至承德的公路短就是546千米.红红一家从石家庄驾车至承德游览避暑山庄,如果平均值每小时高速行驶78千米,上午8时启程,那么几时可以抵达9.一块长方形菜地,短就是9米,阔就是6米.这块菜地一共交青菜972千克.平均值每平方米交青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔就是亚洲最低的电视塔,它的高度就是468米.一楼房存有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均值每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共加装多少块玻璃(2)杨柳小学存有12间教室,每间教室存有3个窗户,一共加装324块玻璃.平均值每个窗户加装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均值每块轻多少克15.一辆大巴车从张村启程,如果每小时高速行驶60千米,4小时就可以抵达李庄.结果就用了3个小时就抵达了.这辆汽车实际平均值每小时高速行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能够修完17.虹光宾馆供货100条毛巾,每条6元.如果用这些钱出售8元一条的毛巾,可以以买多少条18.一包a4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年圈养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿出了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
小学数学四年级应用题专项练习精选20道,含答案应用题练习20道1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。
)2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。
小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行多少千米?9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。
这段路程有多长?10、光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。
学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
四年级数学应用题大全小学四年级数学应用题汇总一、归一问题:1、买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?2、3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?二、归总问题:1、服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。
原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?2、小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。
小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?三、连乘问题:1、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?2、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?3、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?4、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?5、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?6、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?7、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米8、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?9、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?10、新兴小区一幢楼有16层,共3个单元,每个单元每层住2户,这幢楼住多少户人家?11、六一节,老师准备给每个同学准备2个香蕉,1个苹果,全班有36人,一共要准备多少个水果?12、每盒有16个鸡蛋,每箱有4盒,6箱共需要多少个鸡蛋?四、连除问题:1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?4、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?5、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?6、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?7、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?8、128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他12小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?20、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?21、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。
实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?23、商店运来5箱水果,共重50千克。
如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?24、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?25、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。
学校美术组有多少人?26、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。
买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?27、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球队员,田径队员的人数是篮球队员的2.4倍,其余的是足球队员。
足球队有多少人?28、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。
运来的梨比苹果重量的2倍少120千克。
运来的梨有多少千克? .29、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。
男生比女生多多少人?30、小明看一本180页的故事书,已经看了3天,平均每天看24页。
剩下的平均每天看36页,还要几天才能看完?31、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。
小红原来有多少张邮票?32、15个老师带了129名学生去秋游。
如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?33、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。
这桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。
这条路长多少米?35、圆圆家去年四个季度用水情况如下表。
圆圆家去年平均每月用水多少立方米?36、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?37、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运几次?38、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?39、四年级三班34个同学合影。
定价是33元,给4张相片。
另外再加印是每张2.3元。
全班每人要一张,一共需付多少钱?平均每张相片多少钱?40、一个林场用喷雾器给树喷药,2台喷雾器4小时喷了200棵。
照这样计算,5台喷雾器6小时可以喷多少棵?41、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。
如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边最少栽多少棵杨树?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。
A种:团体5人以上每位150元。
B种:大人每位200元,儿童每位100元。
(1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?最少要花多少元?(2)5位家长带10名孩子呢?44、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。
每批租了3辆汽车。
每辆汽车坐35人。
六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?45、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?46、甲、乙两列火车从两地相对行驶。
甲车每小时行78千米。
乙车每小时行62千米。
甲车开出后1小时,乙车才开出,再过3小时两车相遇。
两地间的铁路长多少千米?47、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。
甲车平均每小时行65千米,乙车平均每小时行62千米。
经过3小时,两车相距多少千米?48、一辆汽车和一辆摩托车同时从相距378千米的两地出发,相对开出。
汽车每小时行72千米,是摩托车速度的2倍,经过多长时间两车相遇?※49、辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。
途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。
已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。
汽车在高速公路上行驶了多少千米?※50、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。
小华是在离学校多远的地方开始跑步的?51.《故事大王》每本12元,《十万个为什么》每本25元,买8本《故事大王》和8本《十万个为什么》一共需要多少钱?52.四二班有男生38人,女生26人。
每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?53.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元。
每袋化肥的价钱是多少元?54.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米。
这条公路长多少米?55.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?56.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本。
乙校比甲校多藏书多少本?57.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克。
两个村一共上交稻谷多少千克?58.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元。
买三种家电各一台,一共需要多少元?59.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?60.小红上学期期末考试,语文、数学、自然、社会、英语的成绩分别是88分、96分、94分、90分、82分。
小红五科的平均成绩是多少?61.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?62.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。
四年级一共采集了多少植物标本?63.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?64.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米。
这辆客车平均每时行驶多少千米?65.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?66.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米。
经过5分,两人在学校门口相遇。
他们两家相距多少米。
67.甲、乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?68.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步。
操场大约长多少米?69.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。
全乡约有多少名小学生?70.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?71.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?72.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?73.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?74.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本。
学校应该买多少本课外读物?75.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克。
原来这堆煤有多少千克?76.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?77.某林场要栽种树苗65行,每行24棵。
已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?78.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元。
一共需要多少元?79.小明、小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分。
小刚得了多少分?80.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达。
回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地。
回来时每时行多少千米?81.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元。
买这些课桌椅一共用去多少元?82.同学们做红花240朵,做黄花80朵。
红花的朵数是黄花的几倍?83.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?84.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?85.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?86.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?87.学校操场的长是 35米,面积是840平方米。