沪教版数学七年级第二学期期末试卷.doc
- 格式:doc
- 大小:206.50 KB
- 文档页数:5
沪教版七年级下册数学期末测试卷及含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、抛物线y=x2﹣9与x轴交于A、B两点,点P在函数y=的图象上,若△PAB为直角三角形,则满足条件的点P的个数为( )A.2个B.3个C.4个D.6个2、如图所示,在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,AD是△ABC的角平分线,则∠CAD的度数为()A.40°B.45°C.50°D.55°3、如图,每个小方格都是边长为1的小正方形,△ABC是格点三角形(即顶点恰好是小正方形的顶点),在图中与△ABC全等且有一条公共边的所有格点三角形的个数是( )A.5B.4C.3D.24、如图,中,,,,是的外接圆,点是优弧上任意一点(不包括点,),记四边形的周长为,的长为,则关于的函数关系式是()A. B. C. D.5、4的平方根是()A. 16B.±2C.2D.-26、如图,P(m,n)为△ABC内一点,△ABC经过平移得到△A′B′C′,平移后点P与其对应点P'关于x轴对称,若点B的坐标为(﹣2,1),则点B的对应点B′的坐标为()A.(﹣2,1﹣2n)B.(﹣2,1﹣n)C.(﹣2,﹣1)D.(m,﹣1)7、在等腰三角形ABC中,∠A=70°,则∠C的度数不可能是( )A.40°B.55°C.65°D.70°8、如图,l∥m,∠1=115°,∠2=95°,则∠3=()A.120°B.130°C.140°D.150°9、下列说法正确的是()①平面内,不相交的两条直线是平行线;②平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④相等的角是对顶角;⑤P是直线a外一点,A、B、C分别是a上的三点,PA=1,PB=2,PC=3,则点P到直线a的距离一定是1.A.1个B.2个C.3个D.4个10、下列四个命题:①两条直线被第三条直线所截,同位角相等;②0.1的算术平方根是0.01;③计算(+ )=5;④如果点P(3﹣2n,1)到两坐标轴的距离相等,则n=1.其中是假命题的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个11、如果等腰三角形有一条边长是6,另一条边长是8,那么它的周长是()A.20B.20或22C.22D.2412、如图,△ABC≌△DEF,点A与D,B与E分别是对应顶点,且测得BC=5cm,BF=7cm,则EC长为()A.2cmB.3cmC.4cmD.5cm13、已知面积为8的正方形的边长为,那么下列对的大小的估计正确的是()A. B. C. D. .14、点A(0,-4)与点B(0,4)是()A.关于y轴对称B.关于x轴对称C.关于坐标轴对称D.不能确定15、如图,数轴上表示的数对应的点为A点,若点B为在数轴上到点A的距离为1个单位长度的点,则点B所表示的数是()A. -1B. +1C.1- 或1+D. -1或+1二、填空题(共10题,共计30分)16、若三角形三条边长分别是1、a、3(其中a为整数),则a=________.17、在平面直角坐标系的第二象限内有一点,点到轴的距离为,到轴的距离为,则点M的坐标是________.18、如果△ABC是等腰三角形,若周长是18,一边长是8,则另两边长是________.19、设OABC的面积为1,如图①将边BC、AC分别2等份,BE1、AD1,相交于点O,△AOB的面积记为S1;如图②将边BC、AC分别3等份,BE1、AD1相交于点O,△AOB的面积记为S2;……;依此类推,则Sn可表示为________ (用含n的代数式表示,其中n为正整数)20、一个数值转换器,原理如图所示.当输入x为512时,输出y的值是________.21、表示一个整数,那么表示n的最小正整数是________.22、计算:20150﹣|2|=________ .23、若一个数的立方根为,则这个数为________.24、在△ABC中,∠A=60°,∠B=40°,则∠C的度数是________.25、在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,BC=10cm,则CD= ________cm.三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:27、如图所示,△ABC中,AB=AC,∠BAC=120°,AD⊥AC,CD=6cm,求BD的长。
可编辑修改精选全文完整版七年级 其次学期 期末检测一、 填空题1. 计算:=⋅a a 2 .2. 计算:=-23 .3. 计算:()=-÷xy y x 15332 .4. 分解因式: =-222x .5. 假如二次三项式1522-+kx x 〔k 是整数〕能在整数范围内因式分解,请写出k 可能的取值是 _〔只要写出一个即可〕. 6. 要使分式115-+x x 有意义,那么x 的取值范围是 . 7.xy 34和221xy 的最简公分母是 . 8. 一个最简分式减去a 1的差是abb a -,那么这个最简分式是: . 9. 计算:()=-⋅-y y x y x xy 242. 10. l 、确定∠a 的对顶角是58°,那么∠a=______。
11. 2、在同一平面内,假设直线a∥c,b∥c,那么a_____b 。
12. 3、经过一点________一条直线垂直于确定直线。
13. 4、平移不变更图形的_______ 和______ ,只变更图形的_______。
14. 5、把命题“等角的补角相等”改写成“假如…,那么…”的形式是: 15. ______________________________________二、选择题〔每题只有一个选项正确〕16. 用分组分解法分解多项式1222-+-y y x 时,以下分组方法正确的选项是……………〔 〕〔A 〕()()y y x 2122---; 〔B 〕()()1222-+-y y x ; 〔C 〕()1222+--y y x ; 〔D 〕()()1222+-+y y x .17. 假设将分式yx y x +-22中的x 和y 都扩大到原来的2倍,那么分式的值…………………〔 〕〔A 〕扩大到原来的2倍;〔B 〕扩大到原来的4倍;〔C 〕缩小到原来的12;〔D 〕不变. .三、计算题18. 计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-22212221x y y x19. 分解因式:()()1272+---b a b a .20. 约分:22222n m n m mn ---.21. 计算:xx x x -÷⎪⎭⎫ ⎝⎛++-121111.22. 先化简,再求值:44212122---++-a aa a a ,其中3-=a .23、(6分)如图(1),在以下括号中填写推理理由 ∵∠l=135°(确定)∴∠3=∠135°( ) 又∵∠2=45°(确定) ∴∠2+∠3=45°+135°=180°∴a∥b( )。
沪教版七年级下册数学期末测试卷及含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、面积为3的正方形的边长范围在()A.0和1之间B.1和2之间C.2和3之间D.3和4之间2、设6-的整数部分为a,小数部分为b,那么2a﹣b的值是()A.3-B.4-C.D.4+3、如图所示,正方形ABCD的面积为12,△ABE是等边三角形,点E在正方形ABCD内,在对角线AC上有一点P,使PD+PE的和最小,则这个最小值为()A. B. C. D.4、如果等腰三角形两边长是6cm和3 cm,那么它的周长是( )A.9 cmB.12 cmC.12cm或15cmD.15cm5、如图,已知棋子“车”的坐标为(﹣2,﹣1),棋子“马”的坐标为(1,﹣1),则棋子“炮”的坐标为()A.(3,2)B.(﹣3,2)C.(3,﹣2)D.(﹣3,﹣2)6、已知是直角坐标系中任意位置的一个三角形,现将各顶点的纵坐标乘以,得到,则它与的位置关系是()A.关于x轴对称B.关于y轴对称C.关于直线对称D.关于直线对称7、如图,等边三角形内接于,若的半径为2,则图中阴影部分的面积等于()A. B. C. D.8、如图,在中,,,是的角平分线,则的度数为( )A. B. C. D.9、如图,在等边△ABC中,D为BC边上一点,E为AC边上一点,且∠ADB+∠EDC=120°,BD=3,CE=2,则△ABC的边长为( )A.9B.12C.16D.1810、点M(-4,3)关于x轴对称的点的坐标为().A.(3,-4)B.(4,-3)C.(-4,-3)D.(4,3)11、9的平方根是()A.3B.±3C.9D.±912、下列各图中,∠1和∠2是对顶角的是()A. B. C. D.13、已知直角坐标系中,点P(x,y)满足+(y+3)2=0,则点P坐标为()A.(2,3)B.(﹣2,3)C.(2,﹣3)D.(2,﹣3)或(﹣2,﹣3)14、等腰三角形的两边长分别是2和7,则它的周长是()A.9B.11C.16D.11或1615、如图,∠AOB=60°,点P是∠AOB内的定点且OP= ,若点M、N分别是射线OA、OB上异于点O的动点,则△PMN周长的最小值是()A. B. C.6 D.3二、填空题(共10题,共计30分)16、规定用符号[m]表示一个实数m的整数部分,例如:[]=0,[3.14]=3.按此规定[+1]的值为________17、如图,已知在中,于点,为上一点,且,,若,,则________.18、如图,CD是Rt△ABC斜边AB上的高,将△ACD沿CD折叠,A点恰好落在AB的中点E处,则B等于________度.19、如图,点D在△ABC的边BC的延长线上,AD为△ABC的外角的平分线,AB =2BC,AC=3,CD=4,则AB的长为________.20、若A(x,3)关于y轴的对称点是B(-2,y),则x=________ ,y=________ ,点A关于x轴的对称点的坐标是________ 。
沪教版数学七年级下学期期末测试卷二一、选择题(本大题共10 个小题,每小题3 分,共30 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.(3分)下列各图中∠1和∠2为对顶角的是()A.B.C.D.2.(3分)实数,,中,无理数的个数是()A.0 B.1 C.2 D.33.(3分)某种细胞的直径是0.000408mm,0.000408用科学记数法表示为()A.4.08×10﹣3B.4.08×10﹣4C.4.08×104D.4.08×1024.(3分)如果把分式中的x和y都扩大为原来的10倍,则分式的值()A.扩大为原来的10 倍B.缩小为原来的倍C.扩大为原来的2 倍D.不变5.(3分)如果不等式组无解,那么m的取值范围是()A.m≤3 B.m≥3 C.m>3 D.m<36.(3分)计算210+(﹣2)11的值是()A.﹣2 B.2 C.210 D.﹣2107.(3分)如图所示,如果AD∥BC,则:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠1+∠3=∠2+∠4;上述结论中一定正确的是()A.只有①B.只有②C.①和②D.①、②、③8.(3分)一件工作,甲独做a小时完成,乙独做b小时完成,则甲,乙两人合作完成需要()小时A.B.C.D.9.(3分)如果分式的值等于0,那么x的值为()A.﹣1 B.1 C.﹣1 或1 D.1 或210.(3分)如图,已知AB∥EF∥CD,BF∥AE,AF平分∠EAB,图中与∠CGF相等的角有()个.A.2 B.3 C.4 D.5二、认真填一填(本大题共 6 个小题,每题 4 分,共24 分。
请把答案写在题中横线上)11.(5分)8的立方根是.12.(5分)因式分解:a2﹣4a=.13.(5分)若分式方程的解为正数,则m的取值范围是.14.(5分)若x,y是整数且满足x+y+2xy=25,则x+y=.15.(4分)如图,AB∥DE,∠ABC=70°,∠CDE=132°,则∠BCD=.16.(4分)小明的一本书一共有104页,每一页都用数码来表示页数.在这104页的页码中有两个数码的,并且这两个数码经过平移其中一个数码能得到另一个数码,则这样的页共有页.三、计算与证明(本大题共7 个小题共66 分.解答应写出相应的解题步骤或文字说明)17.(6分)计算:|﹣2|+()0﹣(﹣5)﹣.18.(6分)计算:(2x﹣1)2﹣(3x+1)(3x﹣1)+5x(x﹣1)19.(8分)先化简,再对a取一个你喜欢的数,代入求值20.(10 分)已知:如图,∠B=∠D,∠1=∠2.试问,∠A=∠C 吗?请说明理由.21.(12分)“中国碳谷•绿金淮北”.某校积极响应号召,计划用不超过1900棵月季和1620棵冬青,组建中、小型两类绿化带共30 个.已知建一个中型绿化带需月季80 棵,冬青50 棵;建一个小型绿化带需月季30 棵,冬青60 棵.(1)问:符合题意的方案有几种?请你帮学校设计出来.(2)若建一个中型绿化带的费用是860 元,建一个小型的绿化带的费用是570 元,试说明在(1)中哪种方案费用最低?最低费用是多少元?22.(12分)已知13=1=×12×22,13+23=9=×22×32,13+23+33=36=×32×42,…,按照这个规律完成下列问题:(1)13+23+33+43+53==×2×2.(2)猜想:13+23+33+…+n3=.(3)利用(2)中的结论计算:(写出计算过程)113+123+133+143+153+163+…+393+403.23.(12分)如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(与点A不重合),BC,BD 分别平分∠ABP 和∠PBN,分别交射线AM 于点C,D.(1)求∠CBD 的度数;(2)当点P 运动时,∠APB:∠ADB 的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值;若变化,请找出变化规律;(3)当点P 运动到某处时,∠ACB=∠ABD,求此时∠ABC 的度数.沪教版数学七年级下学期期末测试卷二参考答案与试题解析一、选择题(本大题共10 个小题,每小题3 分,共30 分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.【解答】解:根据对顶角的定义:A 中∠1 和∠2 不是对顶角;B 中∠6 和∠2 不是对顶角;C 中∠1 和∠2 是对顶角;D 中∠1 和∠2 不是对顶角;故选:C.2.【解答】解:在实数,,中,无理数有与.故选:C.3.【解答】解:0.000408=4.08×10﹣5.故选:B.4.【解答】解:分别用10x 和10y 去代换原分式中的x 和y,得=,可见新分式与原分式相等.故选:D.5.【解答】解:∵不等式组无解,∴m≥3,故选:B.6.【解答】解:210+(﹣2)11=810﹣211=210﹣410×2=210×(4﹣2)=﹣210,故选:D.7.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠1=∠2,故①正确.故选:A8.【解答】解:甲和乙的工作效率分别是,,合作的工作效率是+ .故选:D.9.【解答】解:∵|x|﹣1=0,∴x=±4,当x=1 时,x2+2x+2≠0,当x=﹣3 时,x2+3x+2=0,∴当x=1 时分式的值是7.故选:B.10.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠FAB=∠CGF,∵AF 平分∠EAB,∴∠EAF=∠FAB,∵AB∥CD∥EF,∴∠EFA=∠FAB,∠BFA=∠FAE,∵∠AGD=∠CGF,∴与∠CGF 相等的角有∠FAB,∠EAF,∠BFA,共5个.故选:D.二、认真填一填(本大题共 6 个小题,每题 4 分,共24 分。
沪教版七年级下册数学期末测试卷及含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、平面内有两两不重合的直线和,已知,则的位置关系是()A.互相平行B.可能平行,可能不平行C.互相垂直D.可能垂直,可能不垂直2、等腰三角形的两边分别为1和2,则其周长为()A.4B.5C.4或5D.无法确定3、下列判断正确的是()A.两边和一角对应相等的两个三角形全等B.一边及一锐角相等的两个直角三角形全等C.顶角和底边分别相等的两个等腰三角形全等D.三个内角对应相等的两个三角形全等4、下列四个数:3,,,中,绝对值最大的数是A.3B.C.D.5、如图为张晓亮的答卷,每个小题判断符合题意得20分,他的得分应是()A.100分B.80分C.60分D.40分6、若点M的坐标是(a,b),且a>0,b<0,则点M在()A.第一象限B.第二象限C.第三象限D.第四象限7、在下列语句中,正确的是().A.在平面上,一条直线只有一条垂线;B.过直线上一点的直线只有一条;C.过直线上一点且垂直于这条直线的直线有且只有一条;D.垂线段的长度就是点到直线的距离8、如图,在平行四边形ABCD中,AB=4,∠BAD的平分线与BC的延长线交于点E,与DC交于点F,且点F为边DC的中点,DG⊥AE,垂足为G,若DG=1,则AE 的边长为()A.2B.4C.4D.89、下列语句叙述正确的有()个.①横坐标与纵坐标互为相反数的点在直线y=﹣x上,②直线y=﹣x+2不经过第三象限,③除了用有序实数对,我们也可以用方向和距离来确定物体的位置,④若点P的坐标为(a,b),且ab=0,则P点是坐标原点,⑤函数中y 的值随x的增大而增大.⑥已知点P(x,y)在函数的图象上,那么点P应在平面直角坐标系中的第二象限.A.2B.3C.4D.510、下列长度的三根木棒首尾相接,不能做成三角形框架的是()A.5cm,7cm,10cmB.5cm,7cm,13cmC.7cm,10cm,13cm D.5cm,10cm,13cm11、一副三角板如图放置,若AB∥DE,则∠1的度数为()A.105°B.120°C.135°D.150°12、已知等腰三角形的两条边长分别为4和8,则它的周长为()A.16B.20C.16或20D.1213、等腰三角形中,,一边上的中线将这个三角形的周长分为和两部分,则这个等腰三角形的底边长为()A.7B.7或11C.11D.7或1014、如图,⊙O的半径为1,△ABC是⊙O的内接等边三角形,点D,E在圆上,四边形BCDE为矩形,这个矩形的面积是()A.2B.C.D.15、如图,AB∥CD,BC∥AD,AB=CD,BE=DF,图中全等的三角形的对数是()A.3B.4C.5D.6二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,矩形ABCD的顶点A、C分别在直线a、b上,且a与b平行,∠2=58°,则∠1的度数为________°.17、计算:(﹣1)2016sin60°﹣+|1﹣|=________.18、等腰三角形一腰上的高与另一腰所成的夹角为45°,则这个等腰三角形的顶角的度数为________.19、如图,在中,,点、分别是和延长线上的点,且,,则的度数为________.20、如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=60°,BE⊥AC于E,延长BC到D,使CD=CE,连接DE,若△ABC的周长是24,BE=a,则△BDE的周长是________ .21、如图,在棋盘中建立直角坐标系xOy,三颗棋子A,O,B的位置分别是,和如果在其它格点位置添加一颗棋子C,使A,O,B,C四颗棋子成为一个轴对称图形,请写出所有满足条件的棋子C的位置的坐标:________22、如图,在△ABC中,AM是中线,AN是高。
沪教版七年级下册数学期末测试卷一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,中, BP平分∠ABC,AP⊥BP于P,连接PC,若的面积为3.5cm2,的面积为4.5cm2,则的面积为( ).A.0.25cm 2B.0.5 cm 2C.1cm 2D.1.5cm 22、点M(3,﹣4)关于x轴的对称点M′的坐标是()A.(3,4)B.(﹣3,﹣4)C.(﹣3,4)D.(﹣4,3)3、如图,AB∥CD,EF分别交AB,CD于点E,F,∠1=50°,则∠2的度数为()A.50°B.120°C.130°D.150°4、如图,在△ABC中,AB=10,AC=6,过点A的直线DE∥CB,∠ABC与∠ACB的平分线分别交DE于E,D,则DE的长为()A.14B.16C.10D.125、下列命题是假命题的是()A.三角形的外心到三角形的三个顶点的距离相等B.如果等腰三角形的两边长分别是5和6,那么这个等腰三角形的周长为16C.将一次函数y=3x-1的图象向上平移3个单位,所得直线不经过第四象限 D.若关于x的一元一次不等式组无解,则m的取值范围是6、如图,在直角坐标系中,有两点A(6,3),B(6,0),以原点O位似中心,相似比为,在第一象限内把线段AB缩小后得到线段CD,则点C的坐标为()A.(2,1)B.(2,0)C.(3,3)D.(3,1)7、下列说法不正确的是( )A.8的立方根是2B.-8的立方根是-2C.0的立方根是0 D.125的立方根是±58、如图,△APB与△CDP均为等边三角形,且PA⊥PD,PA=PD.有下列三个结论:①∠PBC=15°;②AD∥BC;③直线PC与AB垂直.其中正确的有( )A.0个B.1个C.2个D.3个9、如图,直线a,b被直线c所截,a∥b,∠1=40°,则∠2等于()A.30°B.40°C.50°D.60°10、如图,下列说法正确的是()A.若AB//CD,则∠1=∠2B.若AD//BC,则∠B+∠BCD=180ºC.若∠1=∠2,则AD//BC D.若∠3=∠4,则AD//BC11、如图,要测量河两岸相对的两点A,B的距离,先在AB的垂线BF上取两点C,D,使CD=BC,再定出BF的垂线DE,使A,C,E在一条直线上,可以证明△EDC≌△ABC,得到ED=AB,因此测得ED的长就是AB的长(如图),判定△EDC≌△ABC的理由是()A.SASB.ASAC.SSSD.HL12、如图,阴影部分组成的图案既是关于轴成轴对称的图形,又是关于坐标原点成中心对称的图形.若点的坐标是,则点和点的坐标分别为( )A. B. C.D.13、如图,等边△ABC的边长为3,F为BC边上的动点,FD⊥AB于D,FE⊥AC 于E,则DE的长为()A.随F点运动,其值不变B.随F点运动而变化,最大值为C.随F点运动而变化,最小值为D.随F点运动而变化,最小值为14、如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8,D是AB上一动点,过点D作DE⊥AC于点E,DF⊥BC于点F,连接EF,则线段EF的最小值是()A.5B.4.8C.4.6D.4.415、若a2=(-5)2, b3=(-5)3,则a+b的值是()A.0或-10或10B.0或-10C.-10D.0二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,已知l1//l2,直线l与l1, l2相交于C,D两点,把一块含30°角的三角尺按如图位置摆放.若∠1=130°,则∠2=________°.17、如图,等腰△ABC中,AB=AC,∠BAC=50°,AB的垂直平分线MN交AC于点D,则∠DBC的度数是________.18、如图,AB∥CD,BE平分∠ABD,DE平分∠BDC,且BE与DE相交于点E,求证∠E=90°证明:∵AB∥CD(________)∴∠ABD+∠BDC=180°(________)∵BE平分∠ABD(________)∴∠EBD= ________(________)又∵DE平分∠BDC∴∠BDE= ________(________)∴∠EBD+∠EDB= ∠ABD+ ∠BDC(________)= (∠ABD+∠BDC)=90°∴∠E=90°.19、如图在平面直角坐标系中,过格点A,B,C作一圆弧,圆心坐标是________.20、已知点P的坐标为(-3,4),作出点P关于x轴对称的点P1,称为第1次变换;再作出点P1关于y轴对称的点P2,称为第2次变换;再作点P2关于x轴对称的点P3,称为第3次变换,…,依次类推,则第2019次变换得到的点P2019的坐标为 ________.21、如图,BD平分∠ABC,DE∥BC,∠2=35°,则∠1= ________.22、如图,OP平分∠M ON,PE⊥OM于E,PF⊥ON于F,OA=OB,则图中有________ 对全等三角形.23、取=1.4142135623731…的近似值,若要求精确到0.01,则=________.24、如图,在□ABCD中,∠BAD的平分线AE交边DC于E,若∠DAE=30°,则∠B =________°.25、比较大小:﹣________﹣(填“>”“<”或“=”).三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:27、如图,AB和CD相交于点O,∠C=∠COA,∠D=∠BOD,判断AC与BD的位置关系,并说明理由.28、如图,AD=8,CD=6,∠ADC=90°,AB=26,BC=24,求该图形的面积。
沪教版七年级下册数学期末测试卷及含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,在△ABC中,∠A=30°,∠C=110°,AB的垂直平分线交AB于点D,交边AC于点E,则∠EBC的度数是()A.10°B.15°C.20°D.25°2、如图所示是一个围棋棋盘局部,把这个围棋棋盘放置在一个平面直角坐标系中,白棋的坐标是,白棋的坐标是,则黑棋的坐标是A. B. C. D.3、如图,点A是y轴正半轴上的一个定点,点B是反比例函数y=(x>0)图象上的一个动点,当点B的纵坐标逐渐减小时,△OAB的面积将()A.逐渐增大B.逐渐减小C.不变D.先增大后减小4、若实数m、n满足,且m、n恰好是等腰△ABC的两条边的边长,则△ABC的周长是()A.12B.10C.8D.65、如图,在△ABC中,E是BC中点,AD是∠BAC的平分线,EF∥AD交AC于点F.若AB=7,AC=11,则FC的长为().A.7B.8C.9D.116、下列图形中,∠2>∠1的是()A. B. C. D.7、25的平方根是()A.5B.﹣5C.±D.±58、已知图中的两个三角形全等,则∠1等于()A.72°B.60°C.50°D.58°9、已知关于x的方程x2-3mx+5m-2=0的一个根为x=2,且这个方程的两个根恰好是等腰△ABC的两条边长,则△ABC的周长为()A.8B.10C.8或10D.6 m10、如图,一个点在第一象限及x轴.y轴上运动,且每秒移动一个单位,在第1秒钟,它从原点运动到(0,1),然后接着按图中箭头所示方向运动[即(0,0)→(0,1)→(1,1)→(1,0)→…],那么第35秒时质点所在位置的坐标是()A.(4,0)B.(0,5)C.(5,0)D.(5,5)11、等腰三角形一腰上的高线与底边的夹角等于()A.顶角B.底角C.顶角的一半D.底角的一半12、估算﹣1的值在()A.1和2之间B.2和3之间C.3和4之间D.4和5之间13、下列叙述中错误的是()A.能够重合的图形称为全等图形B.全等图形的形状和大小都相同C.所有正方形都是全等图形D.形状和大小都相同的两个图形是全等图形14、如图,∠ABC=∠ACB,BD、CD、BE分别平分△ABC的内角∠ABC、外角∠ACP、外角∠MBC.以下结论:①AD∥BC;②DB⊥BE;③∠BDC+∠ABC=90°;④∠A+2∠BEC=180°;⑤DB平分∠ADC.其中正确的结论有()A.2个B.3个C.4个D.5个15、如图,直线l1、l2被直线l3、l4所截,下列条件中,不能判断直线l1∥l2的是()A.∠1=∠3B.∠5=∠4C.∠5+∠3=180°D.∠4+∠2=180°二、填空题(共10题,共计30分)16、如图,若△ABC内接于半径为6的⊙O,且∠A=60°,连接OB、OC,则边BC的长为________.17、已知等腰三角形的两边长分别为2、5,则三角形的周长为________18、如图,如图,点A(3,m)在第一象限,OA与x轴所夹的锐角为∠1,tan∠1= ,则m的值是________.19、如图,已知∠1=∠2,请你添加一个条件________,使得△ABD≌△ACD.(添一个即可)(﹣4,n)关于x轴对称,则m,n的值分别为________.20、点P(m,﹣2)与点P121、如图,在△ABC中,AB=AC,边AB的垂直平分线MN交AC于点D,若△BCD的周长为24cm,BC=10cm,则AB的长为________ cm.22、如图,∠BAC=30°,P是∠BAC平分线上一点,PM∥AC交AB于M,PD⊥AC于D,若PD=3 ,则AM=________.23、为中边上的中线,若,,则的取值范围是________.24、如图,△ABD≌△ACE,AD=8cm,AB=3cm,则BE=________cm25、如上图,已知等腰Rt△AA1,A2的直角边长为1,以Rt△AA1,A2的斜边AA2为直角边,画第2个等腰Rt△AA2A3,再以Rt△AA2A3的斜边AA3为直角边,画第3个等腰Rt△AA3A4,…,依此类推直到第100个等腰Rt△AA100A101,则由这100个等腰直角三角形所构成的图形的面积为________三、解答题(共5题,共计25分)26、计算:27、已知:如图,P是△ABC内任一点,求证:AB+AC>BP+PC。
2020-2021学年沪教新版七年级下册数学期末练习试题一.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)1.下列各数中,无理数是()A.B.0C.D.2.下列各式计算正确的是()A.×=6B.÷=2C.()2=9D.(3)2=6 3.如图,已知a∥b,一块含30°角的直角三角板,如图所示放置,∠2=30°,则∠1等于()A.110°B.130°C.150°D.160°4.一个三角形的两边长为2和6,第三边为偶数.则这个三角形的周长为()A.16B.14C.12D.105.若xy>0,则关于点P(x,y)的说法正确的是()A.在一或二象限B.在一或四象限C.在二或四象限D.在一或三象限6.给定下列条件,不能判定三角形是直角三角形的是()A.∠A:∠B:∠C=1:2:3B.∠A﹣∠C=∠BC.∠A=∠B=2∠C D.∠A=∠B=∠C二.填空题(共12小题,满分24分,每小题2分)7.如果某数的一个平方根是﹣5,那么这个数是.8.比较大小:﹣﹣1.5.9.将306 070 000用科学记数法表示并保留4个有效数字为.10.把化成幂的形式是.11.如图,在△ABC中,∠C=50°,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于.12.如图,AB∥CD,AD∥BC,EF∥AC,则与△BCE面积相等的三角形有个.13.若点A(1+m,1﹣n)与点B(﹣3,2)关于y轴对称,则m+n的值是.14.如图,在△ABC中,AB=AC,∠B=36°,点D在线段BC上运动(点D不与点B、C 重合),连接AD,作∠ADE=36°,DE交线段AC于点E,点D在运动过程中,若△ADE是等腰三角形,则∠BDA的度数为.15.如图,已知△ABC的外角∠ACD=115°,∠B=45°,则∠A=.16.如图,点E、F在BC上,AB=DC,∠B=∠C,请补充一个条件:,使△ABF≌△DCE.17.如图,将水平放置的三角板ABC绕直角顶点A逆时针旋转,得到△AB'C',连接并延长BB'、C'C相交于点P,其中∠ABC=30°,BC=4.(1)若记B'C'中点为点D,连接PD,则PD=;(2)若记点P到直线AC'的距离为d,则d的最大值为.18.我们规定:等腰三角形的顶角与一个底角度数的比值叫作等腰三角形的“特征值”,记作k.若k=2,则该等腰三角形的顶角为度.三.解答题(共4小题,满分32分)19.(6分)化简(1)(2).20.(6分)21.(10分)如图,EF∥AD,AD∥BC,CE平分∠BCF,∠DAC=120°,∠ACF=20°,求∠FEC的度数.22.(10分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D.(1)若∠B=39°,求∠CAD的度数;(2)若点E在边AC上,EF∥AB交AD的延长线于点F.求证:AE=FE.四.解答题(共4小题,满分26分)23.(8分)建立直角坐标系,解决以下问题:(1)画出下列各点,并把各点依次连接成封闭图形.A(﹣2,3),B(2,3),C(5,0),D(2,﹣3),E(﹣2,﹣3),F(﹣5,0).(2)指出上面各点所在的象限或坐标轴.(3)分别写出上面各点关于x轴,y轴和原点的对称点.24.(6分)如图,在△ABC中,点D为BC边上的一点,AB=AD,点E为AC上的一点,△CDE为等边三角形,过点D作DF⊥CE于点F.(1)若AB=6,CD=2,求AE的长;(2)点G为AE上的一点,连接BG、BE,若BE=BG,求证:AG=EF+DF.25.(6分)已知,如图,BD是△ABC的角平分线,AB=AC,(1)若BC=AB+AD,请你猜想∠A的度数,并证明;(2)若BC=BA+CD,求∠A的度数?(3)若∠A=100°,求证:BC=BD+DA.26.(6分)已知点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE于B,PC⊥AF于C,点M,N分别是射线AE,AF上的点,且PM=PN.(1)如图1,当点M在线段AB上,点N在线段AC的延长线上时,求证:BM=CN;(2)在(1)的条件下,直接写出线段AM,AN与AC之间的数量关系;(3)如图2,当点M在线段AB的延长线上,点N在线段AC上时,若AC:PC=2:1,且PC=4,求四边形ANPM的面积.参考答案与试题解析一.选择题(共6小题,满分18分,每小题3分)1.解:A、是有理数,故此选项不符合题意;B、0是有理数,故此选项不符合题意;C、是无理数,故此选项符合题意;D、=2是有理数,故此选项不符合题意;故选:C.2.解:A、×=,故此选项错误;B、÷=2,故此选项正确;C、()2=3,故此选项错误;D、(3)2=18,故此选项错误;故选:B.3.解:∵∠C=90°,∠2=∠CDE=30°,∠3=∠C+∠CDE=90°+30°=120°.∵a∥b,∴∠4=∠3=120°.∵∠A=30°∴∠1=∠4+∠A=120°+30°=150°.故选:C.4.解:第三边的取值范围是大于4且小于8,又第三边是偶数,故第三边是6.则该三角形的周长是14.故选:B.5.解:∵xy>0,∴x>0,y>0或x<0,y<0,∴点P(x,y)在一或三象限.故选:D.6.解:A、设∠A=x,则∠B=2x,∠C=3x,∴x+2x+3x=180°,解得:x=30°,∴最大角∠C=3×30°=90°,∴三角形是直角三角形,选项A不符合题意;B、∵∠A﹣∠C=∠B,∴∠A=∠B+∠C,又∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A=180°÷2=90°,∴三角形是直角三角形,选项B不符合题意;C、设∠C=y,则∠A=2y,∠B=2y,∴y+2y+2y=180°,解得:y=36°,∴最大角∠B=2×36°=72°,∴三角形不是直角三角形,选项C符合题意;D、设∠A=z,则∠B=z,∠C=2z,∴z+z+2z=180°,解得:z=45°,∴最大角∠C=2×45°=90°,∴三角形是直角三角形,选项D不符合题意.故选:C.二.填空题(共12小题,满分24分,每小题2分)7.解:如果某数的一个平方根是﹣5,那么这个数是25,故答案为:258.解:=3,(﹣1.5)2=2.25,∵3>2.25,∴﹣<﹣1.5.故答案为:<.9.解:306 070 000=3.0607×108≈3.061×108.故答案为:3.061×108.10.解:=故答案为:.11.解:∵△ABC中,∠C=50°,∴∠A+∠B=180°﹣∠C=130°,∵∠A+∠B+∠1+∠2=360°,∴∠1+∠2=360°﹣130°=230°,故答案为:230°.12.解:∵AB∥CD,∴△ACE与△BCE的面积相等,∵EF∥AC,∴△ACE与△ACF的面积相等,∵AD∥BC,∴△ABF与△ACF的面积相等,∴△BCE面积相等的三角形有△ACE、△ACF,△ABF共3个,故答案为3.13.解:∵点A(1+m,1﹣n)与点B(﹣3,2)关于y轴对称,∴1+m=3、1﹣n=2,解得:m=2、n=﹣1,所以m+n=2﹣1=1,故答案为:1.14.解:∵AB=AC,∴∠B=∠C=36°,①当AD=AE时,∠ADE=∠AED=36°,∵∠AED>∠C,∴此时不符合;②当DA=DE时,即∠DAE=∠DEA=×(180°﹣36°)=72°,∵∠BAC=180°﹣36°﹣36°=108°,∴∠BAD=108°﹣72°=36°;∴∠BDA=180°﹣36°﹣36°=108°;③当EA=ED时,∠ADE=∠DAE=36°,∴∠BAD=108°﹣36°=72°,∴∠BDA=180°﹣72°﹣36°=72°;∴当△ADE是等腰三角形时,∠BDA的度数是108°或72°.故答案为:108°或72°.15.解:∠A=∠ACD﹣∠B=115°﹣45°=70°.故答案为:70.16.解:根据SAS判断△ABF≌△DCE,可以添加BE=CF或BF=EC.根据AAS判断△ABF≌△DCE,可以添加∠AFB=∠DEC.根据ASA判断△ABF≌△DCE,可以添加∠A=∠D.故答案为BE=CF或BF=EC或∠A=∠D或∠AFB=∠DEC.17.解:(1)由旋转的性质得:AC=AC,AB'=AB,∠C'AC=∠B'AB,∴∠ACC'=∠AC'C,∠ABB'=∠AB'B,∴∠ACC'=∠AC'C=∠ABB'=∠AB'B,∵∠B'AB+∠ABB'+∠AB'B=180°,∠B'AB+∠BAC+∠ABB'+∠AC'C+∠BPC'=360°,∴∠BPC'=90°,∵D为B'C'中点,∴PD=BC'=2;故答案为:2;(2)连接AD,作DE⊥AC'于E,如图所示:∵AB'C'=∠ABC=30°,∴∠AC'B=60°,∵点D为B'C'中点,∴AD=BC'=DC',∴△ADC'是等边三角形,∴AC'=AD=2,∵DE⊥AC',∴AE=AC'=1,DE=AE=,当P、D、E三点共线时,点P到直线AC'的距离d最大=PD+DE=2+;故答案为:2+.18.解:∵k=2,∴设顶角=2α,则底角=α,∴α+α+2α=180°,∴α=45°,∴该等腰三角形的顶角为90°,故答案为:90.三.解答题(共4小题,满分32分)19.解:(1)原式=2﹣+3=;(2)原式=﹣3=3﹣6.20.解:原式==23.21.解:∵EF∥AD,AD∥BC,∴EF∥BC,∴∠ACB+∠DAC=180°,∵∠DAC=120°,∴∠ACB=60°,又∵∠ACF=20°,∴∠FCB=∠ACB﹣∠ACF=40°,∵CE平分∠BCF,∴∠BCE=20°,∵EF∥BC,∴∠FEC=∠ECB,∴∠FEC=20°.22.解:(1)∵AB=AC,AD⊥BC于点D,∴∠BAD=∠CAD,∠ADC=90°,又∠B=39°,∴∠BAD=∠CAD=90°﹣39°=51°;(2)∵AB=AC,AD⊥BC于点D,∴∠BAD=∠CAD,∵EF∥AC,∴∠F=∠CAD,∴∠BAD=∠F,∴AE=FE.四.解答题(共4小题,满分26分)23.解:(1)如图所示;(2)A(﹣2,3)在第二象限,B(2,3)在第一象限,C(5,0)在x轴的正半轴上,D(2,﹣3)在第四象限,E(﹣2,﹣3)在第三象限,F(﹣5,0)在x轴的负半轴上;(3)A(﹣2,3),B(2,3),C(5,0),D(2,﹣3),E(﹣2,﹣3),F(﹣5,0)关于x轴的对称点分别为:(﹣2,﹣3),(2,﹣3),(5,0),(2,3),(﹣2,3),(﹣5,0);A(﹣2,3),B(2,3),C(5,0),D(2,﹣3),E(﹣2,﹣3),F(﹣5,0)关于y轴的对称点分别为:(2,3),(﹣2,3),(﹣5,0),(﹣2,﹣3),(2,﹣3),(5,0);A(﹣2,3),B(2,3),C(5,0),D(2,﹣3),E(﹣2,﹣3),F(﹣5,0)关于原点的对称点分别为:(2,﹣3),(﹣2,﹣3),(﹣5,0),(﹣2,3),(2,3),(5,0);24.解:(1)∵△CDE为等边三角形,DF⊥CE,∴CF=EF=1,∠EDF=30°,∴DF=EF=,∴AF===,∴AE=﹣1;(2)如图,在AG上截取GN=EC,连接BN,∵BE=BG,∴∠BGE=∠BEG,∴∠BGN=∠BEC,∵△DEC是等边三角形,∴DE=EC=DC,∠C=∠DEC=∠EDC=60°,在△BGN和△BEC中,,∴△BGN≌△BEC(SAS),∴BC=BN,∠C=∠BNG=60°,∴∠NBC=∠C=60°,∵∠ABD=∠ADB,∴∠ABN+∠NBC=∠C+∠DAC,∴∠ABN=∠DAC,∵∠BNC=∠DEC=60°,∴∠ANB=∠AED=120°,在△ABN和△DAE中,,∴△ABN≌△DAE(AAS),∴AN=DE,∴AG=AN+NG=DE+EC=2EC,∵△DEC是等边三角形,DF⊥CE,∴EF=EC,DF=EF=EC,∴EF+DF=EC+EC=2EC,∴AG=EF+DF.25.解:(1)答:∠A=90°.理由如下:在BC上截取BE=BA,连接DE.∵BC=AB+AD,∴CE=AD,∵BD是△ABC的角平分线,∴∠ABD=∠EBD,∵AB=BE,BD=BD,∴△ABD≌△EBD,∴AD=DE=CE,∠A=∠DEB,∴∠C=∠EDC,∴∠A=∠DEB=∠C+∠EDC=2∠C,∵AB=AC,∴∠C=∠B,∵∠A+∠ABC+∠C=180°,∴4∠C=180°,∴∠C=45°,∠A=2∠C=90°,即∠A=90°;(2)解:在BC上截取CF=CD,连接DF.∵BC=BA+CD,∴BF=BA,∵∠ABD=∠FBD,BD=BD,∴△ABD≌△FBD,∴∠A=∠DFB,∵CD=CF,∴∠CDF=∠CFD,∴∠C+2∠DFC=180°,∵∠A+∠DFC=180°,∴2∠A﹣∠C=180°,∵∠A+2∠C=180°,解得:∠A=108°,答:∠A的度数是108°.(3)证明:在BC上截取BQ=BD,连接DQ,延长BA到W使BW=BQ,连接DW.∵∠A=100°,AC=AB,∴∠C=∠ABC=40°,∵BD平分∠ABC,∴∠DBQ=20°,∵BD=BQ,∴∠DQB=∠BDQ=(180°﹣∠DBQ)=80°,∴∠CDQ=∠DQB﹣∠C=40°=∠C,∴DQ=CQ,∵在△WBD和△QBD中,∴△WBD≌△QBD,∴∠W=∠DQB=80°,DW=DQ=CQ,∵∠BAC=100°,∴∠WAD=180°﹣∠BAC=180°﹣100°=80°,即∠WAD=∠W,∴AD=DW=DQ=CQ,∴BC=BD+DA.26.解:(1)如图1,∵点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE,PC⊥AF,∴PB=PC,∠PBM=∠PCN=90°,∵在Rt△PBM和Rt△PCN中,∠PBM=∠PCN=90°,,∴Rt△PBM≌Rt△PCN(HL),∴BM=CN;(2)AM+AN=2AC.∵∠APB=90°﹣∠PAB,∠APC=90°﹣∠PAC,点P为∠EAF平分线上一点,∴∠APC=∠APB,即AP平分∠CPB,∵PB⊥AB,PC⊥AC,∴AB=AC,又∵BM=CN,∴AM+AN=(AB﹣MB)+(CN+AC)=AB+AC=2AC;故答案为:AM+AN=2AC.(3)如图2,∵点P为∠EAF平分线上一点,PB⊥AE,PC⊥AF,∴PB=PC,∠PBM=∠PCN=90°,∵在Rt△PBM和Rt△PCN中,PBM=∠PCN=90°,,∴Rt△PBM≌Rt△PCN(HL),∴BM=CN,∴S△PBM =S△PCN∵AC:PC=2:1,PC=4,∴AC=8,∴由(2)可得,AB=AC=8,PB=PC=4,∴S四边形ANPM =S△APN+S△APB+S△PBM=S△APN +S△APB+S△PCN=S△APC +S△APB=AC•PC+AB•PB =×8×4+×8×4=32.。
一、填空题(2×14=28分)1、100的平方根是______.【答案与解析】:100的平方根是10±.【易错点】:一个正数的平方根有两个,它们互为相反数.2、近似数0.730的有效数字有______个.【答案与解析】:近似数0.730的有效数字有3个,分别是7,3,0.【易错点】:有效数字是指从第一个不是零的数字开始到结尾数字3、平面内经过一点且垂直于已知直线的直线共有___条.【答案与解析】:平面内经过一点且垂直于已知直线的直线有且只有1条.4、如图,直线a//b,点A 、B 位于直线a 上,点C 、D 位于直线b 上,且AB:CD=1:2,若∆ABC 的面积为5,则梯形ABCD 的面积为______.【答案与解析】:由a//b ,得∆ABC 与∆DBC 的高相等,又AB:CD=1:2,所以:1:2ABC BCD S S ∆∆=故梯形ABCD 的面积为5×(1+2)=15.【易错点】:平行线间的高处处相等,等高的两个三角形面积之比等于底边长之比.5、如图,C 是直线AD 上的点,若AD//BE,AB=BC,∠ABC=30°,则∠CBE=____度.【答案与解析】://,AD BE ACB CBE ∴∠=∠1,(18030)75,752AB BC A ACB CBE =∴∠=∠=︒-︒=︒∴∠=︒ 【易错点】:本题考查了平行线的性质及等腰三角形的性质,属于基础题.6、一个三角形有两边长分别为1与2,若它的第三边的长为整数,则它的第三边长为___.【答案与解析】:设第三边长为x,则2121,13x x -<<+<<,又第三边的长为整数,则它的第三边长为2.【易错点】:本题考查了三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.7、对于同一平面内的三条不同直线a 、b 、c,若a//b,b//c,则直线a 、c 的位置关系是___.【答案与解析】:同一平面内的三条不同直线a 、b 、c,若a//b,b//c,则直线a//c.【易错点】:本题考查了平行的传递性.8、如图,在∆ABC 中,AB=AC,BD ⊥AC,CE ⊥AB,D 、E 为垂足,BD 与CE 交于点O,则图中全等三角形共有_______对.【答案与解析】:有3对.理由是:,,AB AC ABC ACB =∴∠=∠DC A B EBD⊥AC,CE⊥AB,90∴∠=∠=︒,BDC BEC=∴∆≅∆,BE=CD,BC BC BEC CDB∠=∠∠=∠=∴∆≅∆,ADB AEC A A AB AC ADB AEC,,,EOB DOC BEC BDC BE CD BEO CDO∠=∠∠=∠=∴∆≅∆,,,故答案为:3.9、如图,在等边ABC中,D、E是边AB、BC上的两点,且AD=CE,AE与CD 交于点0,若∠DOE=140°则∠OAC=_____度.【答案与解析】:60为等边三角形,∆∴∠=∠=︒ABC BAC BCA==∴∆≅∆∴∠=∠,,,AD CE AC AC ADC CEA ACD EACOAC∴∠=︒AOC DOE∠=∠=︒,2014010、平面直角坐标系中点P(3,-2)关于x轴对称的点的坐标是____.【答案与解析】:平面直角坐标系中点P(3,-2)关于x轴对称的点的坐标是(3,2).11、已知平面直角坐标系中点A(4,0),B(0,3),C(4,4),则ABC的面积为______.【答案与解析】:根据题意,将点A(4,0),B(0,3),C(4,4)置于平面直角坐标系中,如图所示:(4,0),(4,4)//,A C AC OD ∴的横坐标相同,AC=4又CD ⊥OB ,,CD AC ∴⊥CD=4,11448.22ABC S AC CD ∆∴=⋅=⨯⨯= 【易错点】本题难点在于作图,得到AC//OD 是解题的关键.12、已知平面直角坐标系中点P(3,-2),将它沿y 轴方向向上平移3个单位所得点的坐标为__.【答案与解析】:(3,1).13、等腰三角形是轴对称图形,它的对称轴是________________.【答案与解析】:顶角的角平分线所在的直线,或底边上的中线所在的直线,底边上的高所在的直线.【易错点】:顶角的角平分线,底边上的中线或高都是线段,对称轴是直线.14、已知∠AOB=30°点P 在∠AOB 的内部,点P 1与点P 关于0B 对称,点P 2与点P 关于0A 对称,若OP=5,则P 1P 2=_____.【答案与解析】:如图,联结OP121212121212,,,,,2()260,P P OB P P OA OP OP OP OP BOP BOP AOP AOP OP OP POP BOP BOP AOP AOP BOP AOP AOB ∴==∠=∠∠=∠∴=∠=∠+∠+∠+∠=∠+∠=∠=︒与关于对称,与关于对称,1212=5POP PP OP ∴∆∴=是等边三角形,【易错点】:本题考查了对称的性质,等边三角形的性质.二、选择题(3×4=12分)15、等边三角形是轴对称图形,它的对称轴共有( )A、1条B、2条C、3条D、无数条【答案与解析】:等边三角形是轴对称图形,它的对称轴共有3条,为三边中线所在的直线.故答案选:C.16、若一个三角形的三条高所在直线的交点在此三角形外,则此三角形是( )(A)锐角三角形;(B)钝角三角形;(C)直角三角形;(D)都有可能. 【答案与解析】:B【易错点】:若一个三角形的三条高所在直线的交点在此三角形外,则此三角形是钝角三角形,若一个三角形的三条高所在直线的交点在此三角形外,则此三角形是钝角三角形,若一个三角形的三条高所在直线的交点在此三角形的顶点处,则此三角形是直角三角形,17、性质“等腰三角形的三线合一”,其中所指的“线”之一是——()(A)等腰三角形底角的平分线;(B)等腰三角形腰上的高;(C)等腰三角形腰上的中线;(D)等腰三角形顶角的平分线.【答案与解析】:D.“等腰三角形的三线合一”,其中所指的“线”之一是等腰三角形顶角的平分线.18、若点P(a,b)到x 轴的距离为2,则( )A 、a=2B 、a=±2C 、b=2D 、b=±2.【答案与解析】:D.若点P(a,b)到x 轴的距离为2,则2b =,b=±2. 三.简答题(4×6=24分) 19、计算:(5085)25-÷【答案与解析】:原式=4555215852150-=⨯-⨯. 20、计算:13324116()(0.5)16---- 【答案与解析】:原式=87118814)21()21(23434214=+-=----⨯⨯ 21、计算:133324(525)-⨯ 【答案与解析】:原式=1)55(312323=⨯-22、在直角坐标平面内,已知点(1,3),(3,1)A B ---,将点B 向右平移5个单位得到点C(1)描出点,,A B C 的位置,并求ABC ∆的面积.(2)若在x 轴下方有一点D ,使5BCD S ∆=,写出一个满足条件的点D 的坐标.并指出满足条件的点D 有什么特征.【答案】(1)10;(2)(0,3)D -,这些点在x 轴下方,与x 轴平行且与x 轴距离为3的一条直线上【解析】解:(1)∵点(3,1)B --向右平移5个单位得到点C ,∴点C 的坐标为()2,1-,,,A B C 的位置如图所示∵(3,1)B --,C ()2,1-,∴|32|5BC =--=,∵(1,3)A -, ∴154102ABC S ∆=⨯⨯=(2)设三角形BCD 的高为h ,∵5BC =,5BCD S ∆=∴1552ABC S h ∆=⨯= ∴h=2∵点D 在x 轴下方,∴(0,3)D -;∵同底等高的三角形的面积相等;∴这些点D 在x 轴下方,与x 轴平行且与x 轴距离为3的一条直线上【易错点】(1)根据已知点的坐标得出A ,B 的位置,再利用点B 向右平移5个单位得到点C ,即可得出C 点坐标;再根据B 、C 两点的坐标得出BC 的长,从而求出ABC ∆的面积(2)根据5BCD S ∆=和BC 的长得出高的长,从而求出D 点坐标,再根据同底等高的三角形的面积相等得出点D 的特征,本题主要考查了坐标与图形变化-平移,关于x 轴对称的点的坐标,平面直角坐标系,以及三角形的面积,关键是掌握点的坐标的变化规律.四、解答题(23题12分,24题12分,25题12分)23、如图,∠BAC=∠ABD=90°,AC=BD,点0是AD 与BC 的交点,点E 是AB 的中点。
七年级 第二学期 期末检测一、 填空题1. 计算:=⋅a a 2 .2. 计算:=-23 .3. 计算:()=-÷xy y x 15332 .4. 分解因式: =-222x .5. 如果二次三项式1522-+kx x (k 是整数)能在整数范围内因式分解,请写出k 可能的取值是 _(只要写出一个即可). 6. 要使分式115-+x x 有意义,则x 的取值范围是 . 7.xy 34和221xy的最简公分母是 . 8. 一个最简分式减去a1的差是ab b a -,那么这个最简分式是: .9. 计算:()=-⋅-yyx y x xy242. 10. 点(1,2)关于原点的对称点的坐标为 .11. 如图,在圆O 中,OA 和OB 是互相垂直的两条半径,AB =5,那么△ABO 的中线OC = .12. 如图,△ABC 中,DE ∥BC ,EF ∥AB ,如果△ABC 的周长为18,△ADE 的周长为6,那么△EFC 的周长为 .13. 如图,在正方形ABCD 中,将△AEB 绕点A 旋转到△AFD 的位置,如果∠BAF =75°,那么∠BAE =________度.14. 对于如图的给定图形(不再添线),从①AD =AE ;②DB =EC ;③AB =AC ;④OD =OE 中选取两个为已知条件,通过说理能得到∠B =∠C ,这样的两个条件可以是 (填序号).二、选择题(每题只有一个选项正确)15. 用分组分解法分解多项式1222-+-y y x 时,下列分组方法正确的是……………( )(A )()()y y x 2122---; (B )()()1222-+-y y x ;(第11题)(第12题)(第13题)(第14题)(C )()1222+--y y x ; (D )()()1222+-+y y x .16. 若将分式yx y x +-22中的x 和y 都扩大到原来的2倍,那么分式的值…………………( )(A )扩大到原来的2倍;(B )扩大到原来的4倍;(C )缩小到原来的12;(D )不变. 17. 下列说法错误的是………………………………………………………………………( )(A )一个圆的圆心必在一条弦的垂直平分线上; (B )不与直径垂直的弦,不可能被该直径平分; (C )在圆内,两条弦能互相垂直但不一定互相平分; (D )垂直于弦的直径平分弦所对的弧.18. □ABCD 中,∠ABC 和∠BCD 的角平分线与对边AD 交于E 、F 两点,如果AB =2,EF =1,那么AD 的长度是………………………………………………………………………( ) (A )5; (B )4; (C )3或4; (D )3或5.三、计算题19. 计算:⎪⎭⎫ ⎝⎛+⎪⎭⎫ ⎝⎛+-22212221x y y x20. 分解因式:()()1272+---b a b a .21. 约分:22222n m n m mn ---.22. 计算:xx x x -÷⎪⎭⎫ ⎝⎛++-121111.23. 先化简,再求值:44212122---++-a aa a a ,其中3-=a .FEA BC四、解答题24. 如图甲,B 、C 、D 三点在一条直线上,△BCA 和△CDE 都是等边三角形. (1)AD 与BE 相等吗?为什么?(2)如果把△CDE 绕点C 逆时针旋转,如图乙,使点E 落在边AC 上,那么第(1)小题的结论还成立吗?请说明理由.25. 如图,已知□ABCD 中,对角线AC 与BD 相交于O ,AC =12,BD =16,AB=10,求△COD 的周长.26. 在△ABC 中,∠A =90°,AB =AC ,D 为斜边BC 的中点,点E 、F 分别在AB 、AC 上,且BE =AF . (1) 以D 为对称中心,画出△BDE 的中心对称图形△CDG ; (2) 连结FG ,△CFG 是什么三角形?试说明理由; (3) E F 与FG 相等吗?试说明理由.ABCDOECDBA27. 如图,有两张全等的直角三角形纸片(△ABC ≌△DEF ),将这两张三角形纸片摆成如下右图形式,使点B 、F 、C 、D 在同一条直线上.(1)AB 、ED 有什么样的位置关系,并说明理由;(2)若PB =BF ,请找出图中与此条件有关的所有全等三角形,选择一对..说明你的理由. P NMCABDFE A EBFDC。
2016学年第二学期七年级学生统一学业考试数学试卷考生注意:1.本试卷共26题;2.试卷满分150分,考试时间120分钟;3.答题时,考生务必按答题要求在答题纸规定的位置上作答,在草稿纸、本试卷上答题一律无效;4.除第一、二大题外,其余各题如无特别说明,都必须在答题纸的相应位置上写出证明或计算的主要步骤;5.本次考试为闭卷考试,除试卷、答题纸外,考生不得携带、查看任何资料。
相关说明:1.本试卷容易、中等、较难试题的分值比例控制在3:2:3左右。
2.整卷各知识内容的分值大致如下:“实数”部分占8分,“相交线 平行线”部分占20分,“三角形”部分占114分,“平面直角坐标系”部分占8分。
满分150分。
一、选择题:(本大题共6题,每题4分,满分24分)【下列各题的四个选项中,有且只有一个选项是正确的,选择正确项的代号并写在答题纸的相应位置上】1.把aa 1-根号外的因式移入根号内,运算结果是( ). (A )a (B )a - (C )a - (D )a --2.如果∠A 和∠B 是两平行直线中的一对同旁内角,且∠A 比∠B 的2倍少30°,那么∠B 的度数是( ).(A )30° (B )70° (C )110° (D )30°或70°3.工人师傅常用角尺平分一个任意角。
做法如下:∠AOB 是一个任意角,在边OA 、OB 上分别取OM=ON ,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与M 、N 重合。
过角尺顶点C 的射线C 即是∠AOB 的平分线。
这种做法的原理是( ).(A )A.A.S (B )S.S.S (C )S.A.S (D )A.S.A4.已知直线m ∥n ,点B 、C 是直线n 上两点,点A 是直线m 上一点(AB ≠AC ),在直线m 上另找一点D ,使得以D 、B 、C 为顶点的三角形与△ABC 全等,这样的点D 有( )个.(A )不存在 (B )1 (C )3 (D )无数5.在等边△ABC 所在的平面内求一点P ,使△PAB 、△PBC 、△PAC 都是等腰三角形,则具有这样性质的点P 最多有( )个.(A )1 (B )4 (C )7 (D )106.下列图形中,既是轴对称又是中心对称图形的是( )(A )菱形 (B )等边三角形 (C )平行四边形 (D )等腰梯形二、填空题:(本大题共12题,每题4分,满分48分)【请将结果直接填入答题纸的相应位置上】7.已知23600=153.6,x=1.536,则x= .8.如图,已知AB∥CD,∠A=36°,∠C=120°,则∠F-∠E= .(第8题图)9.如图,面积为10的大正方形内有5个正方形S1、S2、S3及ABCD、EFGH,其中S1的面积为1,则正方形ABCD 的面积为.10.如图,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数为.11.如图,∠B=∠C=90°,E是BC的中点,DE平分∠ADC,∠CED=35°,如图,则∠EAB的度数是.12.已知在直角三角形ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC交BC于点D,若BC=32,且BD:CD=9:7,则D到AB边的距离是.13.在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,BD平分∠ABC,交AC于点D,过点D作DE∥BC,交AB于点E,那么此平面图中等腰三角形的个数是个.14.如图,BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,则BD的取值范围是.15.等腰三角形一腰上的中线把它的周长分为12:9两部分,等腰三角形的周长为21,则它的腰为.16.如图,在3x3网格中,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5= .17.在如图所示的正方形网格中,网格线的交点称为格点.已知A、B是两个格点,如果点C也是图中的格点,且使得△ABC为等腰三角形,那么点C的个数是个.18.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=80°,将△ABC绕着点B顺时针旋转,使点A落在边BC上的A’处,点C落在C’处,联结CC’,则∠BCC’= .三、解答题:(本大题共8题,满分78分)19.(本题满分8分)如图,已知直线l1∥l2,直线l3和直线l1、l2交于点C、D,在C、D 之间有一点P,如果P在直线l3上运动,试探索∠PAC、∠APB、∠PBD之间的数量关系.20.(本题满分10分)如图,点P为△ABC内一点,说明AB+AC>PB+PC的理由.21.(本题满分10分,第(1)小题4分,第(2)小题6分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,CE⊥AB,AE=CE. 求证:(1)△AEF≌△CEB;(2)AF=2CD22.(本题满分12分,第(1)小题2分,第(2)小题5分,第(3)小题5分)已知,△ABC是等边三角形,过AC边上的点D作DG∥BC,交AB于点G,在GD延长线上取点E,使DE=DC,联结AE、BD. (1)若△ABC的边长为3cm且AD>DC(该条件仅在本小题中使用),画出大致图形;(2)求证:△AGE≌△DAB;(3)若EF=DB,EF∥DB,求∠AFE 的度数。
23.(本题满分12分)如图,在等边三角形ABC的边BC延长线上取一点D,以CD为边作等边三角形CDE,使得点E与点A分别位于直线BD的两侧,联结AD、BE.试说明AD=BE的理由.24.(本题满分8分,第(1)、(2)、(3)小题各1分,第(4)小题3分)阅读以下材料并回答问题(如果你已经掌握平面直角坐标系的相关知识,请直接开始答题):在平面内取一点O,过O画两条互相垂直的数轴,且使它们以O为公共原点.这样,就在平面内建立了一个直角坐标系.通常,所画的两条数轴中,有一条是水平放置的,它的正方向向右,这条数轴叫作横轴(记作x轴);另一条是铅直放置的,它的正方向向上,这条数轴叫做纵轴(记作y轴).x轴和y轴统称为坐标轴.直角坐标平面内的点都可以用有序实数对来表示.例:假设有一点A,求A的坐标,首先过点A作x轴的垂线,垂足记为X,得到X在数轴上所对应的实数是a,即为该点的横坐标;同样方法向y轴作垂线,得到垂足对应实数b,即为该点的纵坐标.把横坐标写在前,纵坐标写在后,组成“有序实数对”,记为(a,b),那么(a,b)就表示点A.通常,我们写成A(a,b).在平面直角坐标系中,两条坐标轴把平面分成四个区域.这四个区域依次叫做第一象限(右上)、第二象限(左上)、第三象限(左下)、第四象限(右下).同时规定,x轴与y轴不属于任何象限.(1)已知O是原点,点A、B的坐标分别为(2,0)和(2,4),在坐标轴上找出一点P(P 与O不重合)使以A、P、B为顶点的三角形与△ABO全等,则点P 的坐标为. (2)在平面直角坐标内,已知A(3,0),B(0,n)(n>0),点C在第一象限内,已知△ABC是等腰直角三角形,其中∠BAC=90°,AB=AC.请用含n的代数式表示点C的坐标. (3)在(2)的条件下,如果△ABC的面积是6.5,直接写出n的值.(4)在(2)的条件下,坐标平面内是否存在一点M,使得以M、A、B为顶点的三角形与△ABC全等?若存在,请写出M全部的可能坐标,并具体写出求其中一个的解题步骤;若不存在,请说明理由.25.(本题满分9分)在等边△ABC中,点E在直线AB上,点D在直线BC上,且ED=EC.若△ABC的边长为1,AE=2,求CD的长.26.(本题满分9分)如图,已知△ABC为等腰直角三角形,∠ACB=90°,D为AB边的中点,若将等腰直角三角板(△DMN)的45°角顶点放置于D点,其斜边及一条直角边分别与△ABC的AC、BC边交于点E、F(点E不与C、A重合;点F不与C、B重合),联结EF.若以D点为旋转中心旋转△DMN,为△CEF的周长是否发生变化?请说明理由.1、Thank you very much for taking me with you on that splendid outing to London. It was the first time that I had seenthe Tower or any of the other famous sights. If I'd gone alone, I couldn't have seen nearly as much, because I wouldn'thave known my way about.The weather was splendid on that day, which I thought was rare. I still remember some peopletold me that in Britain there was weather and no climate. During the same day, it might snow in the morning, rainat noon, shine in the afternoon and be windy before the night falls. So I think I was lucky。
20.7.27.2.202011:5711:57:50Jul-2011:572、最困难的事情就是认识自己。
二〇二〇年七月二日2020年7月2日星期四3、有勇气承担命运这才是英雄好汉。
11:577.2.202011:577.2.202011:5711:57:507.2.202011:577.2.20204、与肝胆人共事,无字句处读书。
7.2.20207.2.202011:5711:5711:57:5011:57:505、阅读使人充实,会谈使人敏捷,写作使人精确。
Thursday, July 2, 2020July 20Thursday, July 2, 20207/2/20206、最大的骄傲于最大的自卑都表示心灵的最软弱无力。
11时57分11时57分2-Jul-207.2.20207、志气这东西是能传染的,你能感染着笼罩在你的环境中的精神。
那些在你周围不断向上奋发的人的胜利,会鼓励激发你作更艰苦的奋斗,以求达到如象他们所做的样子。
20.7.220.7.220.7.2。
2020年7月2日星期四二〇二〇年七月二日8、时间是一位可爱的恋人,对你是多么的爱慕倾心,每分每秒都在叮嘱:劳动,创造!别虚度了一生!11:5711:57:507.2.2020Thursday, July 2, 2020。