北师大版小学数学二年级上册第七单元《分香蕉》同步练习附答案
- 格式:doc
- 大小:4.35 MB
- 文档页数:5
第七单元分一分与除法7.4 分香蕉【基础巩固】一、选择题1.18÷6=3读作()。
A.18除6等于3 B.18除以6等于3 C.6除以18等于32.用“6÷3”能解决的问题是()。
A.B.C.3.15÷5=()A.3 B.4 C.12 D.304.8÷4=2表示()A.4个8是多少?B.8个4是多少?C.有8个,每4个分1份,分成了2份.5.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要()元。
A.3 B.8 C.6 D.2二、填空题6.算式20÷4=5中,被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( )。
7.(1)一共有( )朵花。
(2)每4朵扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。
(3)每6躲扎成一束,可以扎( )束,列式:___________________。
(4)每( )朵扎成一束,可以扎( )束,列式:____________。
8.有20个,平均分成4份,每份是________个。
算式是:________÷________=________。
9.把10块糖平均分成5份,每份有________块。
10.有16个苹果,4个一盘,可以装( )盘.【能力提升】三、解答题11.有20条鱼,全部分给5只小猫,如果每只小猫分得的一样多,每只小猫分得多少条鱼?口答:每只小猫分得______条鱼。
想一想,填一填。
12.下面哪个能正确表达图意?()A.把8个桃子平均放在4个盘子里,每盘放2个。
B.有8个桃子,每盘放2个,可以放4盘。
13.列除法算式是( ),读作( )。
14.算式中的被除数是( ),除数是( ),商是( ),用到的乘法口诀是( )。
参考答案1.B2.C3.A4.C5.D【详解】由少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,得知2袋同样的饼干价钱是4元钱,就可以求出一袋饼干的价钱,列式是4÷2=2(元)。
二年级上册数学一课一练-7.4 分香蕉一、单项选择题1.除数是 3,商是 2,被除数是 6 。
正确的列式是〔〕A. 6÷3=2B. 6 ÷2=3C. 3 ×2=6D. 2 ×3=6 2.平均分给 3 个同学,每人分到几本?写出的算式是〔〕。
A. 3× 3=9B.9 ÷3=3C. 9-3=63.算式16÷8= 2,被除数是〔 )。
A. 16B. 8C. 24.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是〔〕A. 180B. 360C. 90二、判断题5.判断对错 .32÷8= 4 读作: 32 除以 8 等于 4.6.老师把 8 个桔子分给 2 个小朋友,要想分得最公正,每个小朋友要分 4 个。
7.一个数除以一个大于 1 的数,所得的商比这个数小.〔〕三、填空题8.18 ÷ 2=9,读作 ________,除数是 ________,商是 ________,被除数是 ________。
9.2 和 7 相乘写作 :2 × ________,也可以写作 :7 ×.÷7=5 中, ________是被除数, ________是除数, ________是商。
÷ 9=,读作: ________四、解答题12.列算式〔〕÷〔〕=〔〕〔〕÷〔〕=〔〕〔〕×〔〕=〔〕〔〕×〔〕=〔〕13.依照算式圈一圈。
10÷ 2=5五、综合题14.圈一圈,填一填。
〔 1〕一共有________个,每 2 个分一份,可以分成________份。
算式是________。
圈一圈:________〔 2〕一共有 ________个,平均分成 4 份,每份有 ________个。
算式是 ________。
圈一圈: ________六、应用题15.买 5 千克的鸡蛋花40 元,平均 1 千克要多少钱?参照答案一、单项选择题1.【答案】A【解析】2.【答案】B【解析】【解答】9 本科技书平均分给 3 个同学,每人分到几本?算式是:9÷3=3.故答案为: B.【解析】依照题意可知,用科技书的总本数÷总人数 =平均每人分的本数,据此列式解答.3.【答案】A【解析】【解答】被除数是16,应选 A。
二年级上册数学一课一练-7.4分香蕉一、单选题1.除数是3,商是2,被除数是6。
正确的列式是()A. 6÷3=2B. 6÷2=3C. 3×2=6D. 2×3=6 2.平均分给3个同学,每人分到几本?写出的算式是()。
A. 3×3=9B. 9÷3=3C. 9-3=63.算式16÷8=2,被除数是()。
A. 16B. 8C. 24.在一道没有余数的除法里,除数与商的积加上被除数等于360,被除数是()A. 180B. 360C. 90二、判断题5.判断对错.32÷8=4读作:32除以8等于4.6.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。
7.一个数除以一个大于1的数,所得的商比这个数小.()三、填空题8.18÷2=9,读作________,除数是________,商是________,被除数是________。
9.2和7相乘写作:2×________,也可以写作:7× ________.10.35÷7=5中,________是被除数,________是除数,________是商。
11.45÷9=________,读作:________四、解答题12.列算式()÷()=()()÷()=()()×()=()()×()=()13.按照算式圈一圈。
10÷2=5五、综合题14.圈一圈,填一填。
(1)一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。
算式是________。
圈一圈:________(2)一共有________个,平均分成4份,每份有________个。
算式是________。
圈一圈:________六、应用题15.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?参考答案一、单选题1.【答案】A【解析】2.【答案】B【解析】【解答】9本科技书平均分给3个同学,每人分到几本?算式是:9÷3=3.故答案为:B.【分析】根据题意可知,用科技书的总本数÷总人数=平均每人分的本数,据此列式解答.3.【答案】A【解析】【解答】被除数是16,故选A。
《分香蕉》同步练习一、填空题。
1、在算式12÷2=6中,12叫做(),2叫做(),6叫做(),÷叫做()。
2、在算式8÷4=2中,被除数是(),除数是(),商是()。
3、16÷4=()。
4、把20本书平均分给4个小组,每个小组分到()本书。
二、选择题1、小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片()元。
A、4B、5C、6D、32、王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要()个鱼缸。
A、8B、7C、6D、53、一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬()个。
A、7B、8C、9D、44、一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要()只小猴子来搬。
A、7B、8C、9D、10三、判断题。
1、把16个珠子,平均分成2串,每串有3个珠子。
()2、有24只小猪,如果每3只小猪住一间房,一共需要9间房。
()3、在算式16÷4=4中,16叫做积。
()4、一共有21个桃子,平均装在7个盘子里,每个盘子装3个。
()四、看图列算式解答。
1、食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天?2、哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?3、妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件?答案一、填空题。
1、答案:被除数除数商除号2、答案:8 4 23、答案:44、答案:5解析:把20本书平均分给4个小组,每个小组分到几本书,列式为20÷4=5本。
二、选择题。
1、答案:B解析:小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片多少钱,列式为15÷3=5元。
2、答案:A解析:王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要几个鱼缸,列式为24÷3=8个。
3、答案:C解析:一共有36个土豆,4只小老鼠来搬,平均每只小老鼠搬几个,列式为36÷4=9个。
4、答案:A解析:一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要几只小猴子来搬,列式为14÷2=7只。
分香蕉学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.把56平均分成7份,每份是几?正确的列式是()A.7×8=56B.56÷7=8C.8×7=56D.56÷8=7 2.小明比哥哥少买了2袋同样的饼干,少花了4元钱,一袋饼干要()元.A.3B.8C.6D.23.下面错误的算式是()。
A.0+35B.42-0C.5÷04.6个2是多少?正确算式是()A.2×6B.6+2C.6÷25.算式2874÷=中的4叫做()。
A.积B.和C.商6.18÷6=3读作()。
A.18除6等于3B.18除以6等于3C.6除以18等于3 7.把12块饼干平均分给6个小朋友,每个小朋友分()块。
A.2B.3C.48.“43=7”,在里应填的运算符号是()A.+B.-C.×D.÷二、口算和估算9.直接写得数.12÷4=10÷5=18÷2=30÷5= 18÷3=20÷5=42÷6=12÷3= 24÷6=45÷9=21÷3=28÷4=三、填空题10.24÷3=8表示把24平均分成( )份,每份是( ),也可以表示24里面有( )个( )。
11.12÷4=( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
12.8个4相加是________,8里面有________个413.算式35÷5=7,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
14.根据下面的乘法口诀,按照要求写算式。
口诀:三四十二加法算式:( )( )乘法算式:( )( )除法算式:( )( )15.结合图说一说算式中每个数的意思。
6×4=2424÷6=424指的是( ),6指的是( ),4指的是( )。
《分香蕉》同步练习一般说来,“教师”概念之形成经历了十分漫长的历史。
杨士勋(唐初学者,四门博士)《春秋谷梁传疏》曰:“师者教人以不及,故谓师为师资也”。
这儿的“师资”,其实就是先秦而后历代对教师的别称之一。
《韩非子》也有云:“今有不才之子……师长教之弗为变”其“师长”当然也指教师。
这儿的“师资”和“师长”可称为“教师”概念的雏形,但仍说不上是名副其实的“教师”,因为“教师”必须要有明确的传授知识的对象和本身明确的职责。
一、单选题与当今“教师”一称最接近的“老师”概念,最早也要追溯至宋元时期。
金代元好问《示侄孙伯安》诗云:“伯安入小学,颖悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。
”于是看,宋元时期小学教师被称为“老师”有案可稽。
清代称主考官也为“老师”,而一般学堂里的先生则称为“教师”或“教习”。
可见,“教师”一说是比较晚的事了。
如今体会,“教师”的含义比之“老师”一说,具有资历和学识程度上较低一些的差别。
辛亥革命后,教师与其他官员一样依法令任命,故又称“教师”为“教员”。
1.下面与25÷5得数相同的算式是()“教书先生”恐怕是市井百姓最为熟悉的一种称呼,从最初的门馆、私塾到晚清的学堂,“教书先生”那一行当怎么说也算是让国人景仰甚或敬畏的一种社会职业。
只是更早的“先生”概念并非源于教书,最初出现的“先生”一词也并非有传授知识那般的含义。
《孟子》中的“先生何为出此言也?”;《论语》中的“有酒食,先生馔”;《国策》中的“先生坐,何至于此?”等等,均指“先生”为父兄或有学问、有德行的长辈。
其实《国策》中本身就有“先生长者,有德之称”的说法。
可见“先生”之原意非真正的“教师”之意,倒是与当今“先生”的称呼更接近。
看来,“先生”之本源含义在于礼貌和尊称,并非具学问者的专称。
称“老师”为“先生”的记载,首见于《礼记?曲礼》,有“从于先生,不越礼而与人言”,其中之“先生”意为“年长、资深之传授知识者”,与教师、老师之意基本一致。
《分香蕉》快乐习题宝
一、填一填。
1、在算式12÷2=6中,12叫做(),2叫做(),6叫做(),÷叫做()。
2、在算式8÷4=2中,被除数是(),除数是(),商是()。
3、平均分成3组=
4、每两杯咖啡一份=
5、平均分成7份=
二、结合图说出每个算式的意义。
1、4×9= 意义:
2、36÷4= 意义:
3、36÷9= 意义:
三、生活中的数学。
1、一共有几辆自行车?
2、每4辆自行车编成1组,可以编成几组?
3、平均编成8组,每组有几辆自行车?
4、你可以根据算式24÷6=4 出一个问题吗?
参考答案
一、1、答案:被除数除数商除号
2、答案:8 4 2
3、9÷3=3
4、18÷2=9
5、21÷7=3
二、1、36 意义:有4串糖葫芦,每串有9个山楂,一共有36个山楂。
2、9 意义:有36个山楂,平均串成4串糖葫芦,每串糖葫芦有9个山楂。
3、4 意义:有36个山楂,每串糖葫芦有9个山楂,可以串4串糖葫芦。
三、1、3×8=24(辆)答:一共有24辆自行车。
2、24÷4=6(组)答:可以编成6组。
3、24÷8=3(辆)答:每组有3辆自行车。
4、每6辆自行车编成一组,可以编几组?/平均编成6组,每组有几辆自行车?。
2020-2021学年北师大版数学二年级上学期7.3-7.4分糖果、分香蕉一、选择题1.30÷6=5,读作()。
A. 30除以6等于5B. 30除以5等于6C. 5乘以6等于30D. 6乘以5等于302.10÷2=5和10÷5=2的意义()。
A. 不同B. 相同C. 无法确定.3.下面不能表示6÷2=3的是()。
A. B. C.4.每2个一盒,可以放几盒?就是求()。
A. 10里面有几个2?B. 把10平均分成5份,每份是多少?二、判断题5.,列式:6÷3=2。
6.30÷6=5和30÷5=6意义相同。
()三、填空题7.“÷”用一条横线把两个圆点分开,恰好表示________的意思。
8.在48÷8=6这个算式中,被除数是________,8是________,6是________。
9.72÷8=9读作________。
10.共有________个星星,每________个为一组,可以分成________组,________里面有________个________。
列式:________11.18÷3=6表示把18平均分成________份,每份是________;还表示18里面有________个________。
四、解答题12.写出除法算式的各部分名称。
13.按照算式,圈一圈。
(1)10÷2=5(2)24÷4=614.看图列式计算。
15.看图写算式16.圈一圈,填一填。
(1)一共有________个,每2个分一份,可以分成________份。
算式是________。
圈一圈:________(2)。
小学数学北师版二级上册《分香蕉》习题一、基础过关1.填空:三()十二()六十二()()十八()()十八2.把12根香蕉按下列方式分一分。
(1)平均分成2份,每份几根?□÷□=□(根)(2)平均分成6份,每份几根?□÷□=□(根)(3)每份3根,有几份?□÷□=□(根)(4)每份4根,有几份?□÷□=□(根)二、综合训练连一连。
(使用“学乐师生”APP拍照\录音\录像,分享给全班同学。
)①把10平均分成2份,每份是几? 10÷5②2+2+2+2+2 27÷9③有10个,每5个放一盘,可以放几盘? 10÷2④27除以9,商是多少? 2×5⑤有5个盘子,每盘放2个,一共需要多少个?32÷8⑥被除数是32,除数是8,商是多少? 5×2三、拓展应用小明同学搬出18张椅子,每行摆6张,摆3行。
得出18÷6=3请以此写出下列摆法得出的等式。
(1)每行摆3张,摆6行。
(2)每行摆2张,摆9行。
(3)每行摆9张,摆2行。
(4)每行摆1张,摆18行。
(5)每行摆18张,摆1行。
参考答案一、基础过关1.4,2;2;3,6\2,9;3,6。
2.(1)12,2,6(2)12,6,2(3)12,3,4(4)12,4,3。
二、综合训练略。
三、拓展应用1.(1)18÷3=6(2)18÷2=9(3)18÷9=2(4)18÷1=18(5)18÷18=1。
《分香蕉》同步习题
1.圈一圈,填一填,并说一说算式中每个数表示什么意思?
2.圈一圈,填一填,并说一说算式各部分的名称。
(1)有()条虫,平均分给()只鸡,每只鸡能吃到()条虫。
(2)有()只袜子,每()只是一双,共有()双。
=
3.
(1)一共有()个袋。
(个)
(2)每6个装1盘,可以装()盘。
(盘)
(3)每3个装1盘,可以装()盘。
(盘)
4.看图写算式,并说一说每个算式的意义。
(1)
==
==(2)
==
==
5.下面哪些问题用乘法计算,哪些问题用除法计算?说一说,再列式算一算。
(1)共有多少把雨伞?
()
(2)
()
(3)每只小象运几根?
()
(4)一共有多少棵树?
()
参考答案
1.6÷2=3 5×3=15
数的意义略
2.(1)12 4 3 12÷4=3
(2)16 2 8 16÷2=8
3.(1)18 9×2=18
(2)3 18÷6=3
(3)6 18÷3=6
4.(1)3×5=15 5×3=15 15÷3=5 15÷5=3 (2)4×8=32 8×4=32 32÷4=8 32÷8=4 算式的意义略
5.(1)3×9=27(把)(2)10÷2=5(次)(3)9÷3=3(根)(4)4×5=20(棵)。