6教案第六课《香蕉多少钱一斤》
- 格式:doc
- 大小:120.50 KB
- 文档页数:4
数学人教五年级上册《第一单元_第06课时_小数估算解决购物问题》(说课稿)一. 教材分析五年级上册《数学》第一单元第06课时的小数估算解决购物问题,是在学生已经掌握了小数加减法和估算方法的基础上进行的一课。
本节课的主要内容是通过估算方法解决购物问题,培养学生的实际应用能力和估算意识。
教材通过具体的购物场景,让学生理解和掌握小数估算的方法,并能够运用到实际生活中。
二. 学情分析五年级的学生已经具备了一定的数学基础,对小数加减法和估算方法有一定的了解。
但学生在解决实际问题时,往往会因为对小数的理解不深而出现计算错误。
因此,在教学过程中,教师需要帮助学生建立清晰的小数概念,提高他们的估算能力,并能够将所学知识应用到实际购物问题中。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解小数估算的概念,掌握小数估算的方法,并能够运用到购物问题中。
2.过程与方法目标:通过解决购物问题,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观目标:激发学生学习数学的兴趣,培养他们的估算意识和实际应用能力。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解小数估算的概念,掌握小数估算的方法,并能够运用到购物问题中。
2.教学难点:学生在对购物问题进行估算时,如何准确地取值和计算。
五. 说教学方法与手段在本节课的教学中,我将采用情景教学法、小组合作学习和任务驱动法等教学方法。
通过创设购物场景,让学生在实际问题中运用小数估算方法。
同时,我会运用多媒体教学手段,如课件、视频等,帮助学生更好地理解和掌握知识点。
六. 说教学过程1.导入:通过一个实际的购物场景,引发学生对购物问题的关注,激发他们的学习兴趣。
2.新课导入:介绍小数估算的概念和方法,让学生初步了解小数估算。
3.案例分析:分析具体的购物问题,引导学生运用小数估算方法进行计算。
4.小组讨论:学生分组讨论,分享各自的估算方法和心得。
5.总结提升:教师引导学生总结小数估算的方法和注意事项。
水果几元钱大班数学教案一、教学目标通过本节课的教学,让学生能够: 1. 了解水果的价格和比较大小; 2. 学会使用列点方式进行价格和数量的计算; 3. 提高学生的观察力和数学思维能力。
二、教学准备1.教师准备:水果模型、黑板、彩色粉笔、计算器;2.学生准备:纸、铅笔。
三、教学过程1.导入(5分钟)–引入话题:让学生讨论他们最喜欢的水果,提问水果是否有大小之分;–引发思考:询问学生他们怎样比较水果的大小。
2.探究(10分钟)–出示不同大小的水果模型,并让学生观察比较;–引导学生讨论水果的价格是否与大小有关。
3.讲解(10分钟)–使用黑板示范:画一个表格,列出不同水果的名称、单价和数量;–解释如何计算每种水果的总价。
4.操练(15分钟)–将学生分成小组,每个小组选择3-5种水果进行价格计算;–鼓励学生在计算过程中使用列点方式,确保计算的准确性;–督促学生相互检查和纠正错误。
5.总结(5分钟)–让学生将计算结果进行汇总,将每组的计算结果展示给大家;–引导学生总结使用列点方式计算价格的优势。
6.拓展(15分钟)–给学生出示更复杂的价格计算问题,引导他们在小组内进行讨论和解决;–鼓励学生思考如何在实际生活中运用所学的价格计算方法。
四、教学反思本节课通过引入水果的价格和比较大小的概念,结合列点方式进行价格计算的讲解和操练,旨在培养学生的观察力和数学思维能力。
课堂活动设计紧凑合理,通过组内操练和展示,增加了学生的参与度和互动性。
但需要注意的是,在组织学生操练和展示时,要确保每个学生都有机会参与和发言,避免个别学生被边缘化。
此外,在课堂教学中应灵活运用多种教学方法,例如讨论、实践等,以促进学生的全面发展。
《苹果多少钱一斤》教案一、教学对象:初级汉语水平留学生二、所用教材:《成功之路之起步篇<第一版>》(邱军主编,北京语言大学出版社,2008)三、教学目的:1、通过对课文的讲练要求学生能流利地朗读课文并能背诵下来。
2、通过学习能使用日常购物常用的表达方式。
3、能正确使用课文中的重难点句型和语法。
四、教学时数:4课时(180分钟)五、教学要求:课前导入:用情景导入法,(老师同学们都有去购物,谁能跟老师说说你们买东西时和老板是怎么交流的呢?)生词:掌握每个生词的读音、词性和词义。
语法句型:1、掌握本文中的重难点句型及语法2、能够灵活运用所学的句型和语法。
六、教学难点:生词:块\元;毛\角;要;一共;种;太……了;怎么样;给;找句型:1、……多少钱……?语法:1、钱的读法2、用“呢”的省略问句七、教学步骤:1、讲解生词:(按照下列顺序写成板书)(45分钟)①苹果(名)píng guǒ⑦钱(名)qián ⑮给(动)gěi②块\元(量)kuài\yuán ⑧种(量)zhǒng毛\角(量)máo\jiǎo ⑨太……了 tài……le分(量)fēn ⑩贵(形)guì⑯找(动)zhǎo③斤(量)jīn ⑪便宜(形)pián yí④香蕉(名)xiāng jiāo ⑫怎么样(代)zěn me yàng⑤要(动)yào ⑬还(副)hái⑥一共(副)yí gîng ⑭别的 biéde⑪老师先朗读一遍,学生听;⑫老师领读,学生跟读;⑬全体学生按顺序朗读;纠正学生的读音;⑭老师指哪个词,学生读哪个词;⑮同学按照顺序每人两个单词,依次朗读;⑯进行讲解生词:香蕉;苹果:教师拿出图片或的实物进行解释,直观认识;块\元;毛\角;分:中国基本货币单位,如“一块钱,五十元”,老师可以直接拿人民币,让学生说出人民币的面值斤:重量单位,一斤等于500克。
农牧民学国家通用语言读本(上)教案示例文章篇一:《农牧民学国家通用语言读本(上)教案》一、教学目标1. 让农牧民朋友们认识到学习国家通用语言的重要性。
2. 帮助农牧民掌握读本(上)中的基础词汇、语法和简单的对话。
3. 激发农牧民对国家通用语言学习的热情和兴趣。
二、教学对象农牧民群体三、教学重难点(一)重点1. 读本中的重点词汇和常用句型。
2. 让农牧民能够正确发音并理解其意义。
(二)难点1. 语法规则的理解和运用,因为对于农牧民来说,语法可能比较抽象。
2. 如何让农牧民在实际生活中灵活运用所学的语言知识。
四、教学方法1. 直观教学法利用图片、实物等直观教具来展示词汇的意义。
比如教“苹果”这个词的时候,就拿出一个苹果。
农牧民朋友们一看就明白了,哦,这个红红的、圆圆的东西就叫“苹果”。
这可比光讲理论要容易理解多了,是不是?2. 情景教学法创设一些生活中的情景,像在市场买菜。
“这个菜多少钱一斤呀?”“便宜点呗。
”这样的对话场景,让农牧民朋友们身临其境去感受语言的使用。
3. 游戏教学法玩一些简单的语言游戏。
比如说猜单词游戏,我描述一个东西的特征,“这个东西是长长的,弯弯的,是黄色的,可以吃。
”农牧民朋友们就可以猜是“香蕉”。
这样的游戏既能让学习变得有趣,又能加深记忆。
五、教学过程(一)导入我拿着一本《农牧民学国家通用语言读本(上)》走进教室。
“朋友们,大家好啊!今天咱们要一起开启一段特别的旅程,这个旅程就藏在这本书里。
你们想啊,要是咱们学会了这里面的语言,那可就像鸟儿有了更广阔的天空一样。
咱们可以和更多的人聊天,可以去更多的地方,知道更多有趣的事情呢。
”(二)知识讲解1. 词汇教学我翻开书,指着第一个单词“你好”。
“来,朋友们,这个词可重要啦。
就像我们见面打招呼的钥匙一样。
咱们每天都会见到好多人,说一声‘你好’,多有礼貌,多亲切呀。
大家跟着我读,‘你好’。
”然后我一个一个地纠正他们的发音。
再拿出一张画着两个人互相微笑打招呼的图片,“看,这两个人见面就说‘你好’呢。
大班数学教案:买水果教学目标•了解水果的种类和名称•学会用数学方式计算购买水果的数量和金额•培养学生对于健康饮食的意识和习惯教学准备•水果图片卡片或者水果模型•钱币模型或者假钞•板书、黑板擦、彩色粉笔•教材、练习册教学过程导入环节1.创设情境:老师手持一个苹果向学生展示,鼓励学生主动说出这是什么水果。
2.学生回答后,老师展示更多的水果图片,帮助学生认识和说出不同种类的水果名称。
主体教学3.讲解购买水果的过程:先介绍如何选择水果,然后引入数学计算的内容。
4.老师列举不同水果的价格,并通过口头提问的方式让学生回答水果的价格。
5.教师带领学生进行数学计算:假设买了3个苹果,2个香蕉,4个橘子,计算这些水果的总价钱。
–第一步:列出水果和价格:•苹果:2元/个•香蕉:1.5元/个•橘子:3元/个–第二步:计算每种水果的总价钱:•苹果:3个 × 2元/个 = 6元•香蕉:2个 × 1.5元/个 = 3元•橘子:4个 × 3元/个 = 12元–第三步:计算所有水果的总价钱:•6元 + 3元 + 12元 = 21元6.学生进行练习:老师给学生分发练习册,让学生练习在不同情境下计算购买水果的价格。
拓展延伸7.老师鼓励学生思考水果购买过程中可能遇到的其他问题,并让学生自由发表意见和解决方法。
8.学生进行小组讨论,每个小组从自己经历中选择一个问题,并通过演示方式向全班分享。
教学效果评价个人练习•学生完成练习册上关于购买水果的练习题,老师检查并给予反馈。
小组分享•每个小组展示他们选择的问题和解决方案,全班师生互动讨论。
教学反思通过这个教案的实施,我发现学生对于水果的认识和计算能力有了很大的提升。
通过将数学内容与实际生活场景结合,学生更容易理解数学的应用价值,并增加了对健康饮食的认识与兴趣。
在今后的教学中,我将继续在数学教学中融入日常生活的场景和实际问题,以提高学生的学习兴趣和实际运用能力。
课型:初级汉语综合课(初级上阶段)
选用教材:《体验汉语基础教程(上)》 第十课课文二
教学对象:泰国当地汉语零基础小学生
教学内容:10个生词
对话体课文一篇
语法要点:……怎么卖?
这是……(块),找您……
例:苹果怎么卖?
这是五十块,找您三十五块七。
教学重点:1、生词学习
2、熟读课文,课文的整体理解和复述
3、语法点的讲练及拓展运用
教学难点:1、复述课文
2、语法点的讲练及拓展运用
教学目标:1、学生能理解并掌握本课所学的生词
2、学生能掌握本课的语法点,并能在拓展练习中比较正确地运用
3、学生能理解课文大意,并能比较流利地复述课文
教学流程:。
新实用汉语课本1无拼音课文第一课你好对话1.陆雨平:力波,你好。
力波:你好,陆雨平。
对话2.力波:林娜,你好吗?林娜:我很好,你呢?力波:也很好。
第二课你忙吗?对话1.林娜:陆雨平,你好吗?陆雨平:我很好。
你爸爸,妈妈好吗?林娜:他们都很好。
你忙吗?陆雨平:我不忙。
你男朋友呢?林娜:他很忙。
对话2.丁力波:哥哥,你要咖啡吗?哥哥:我要咖啡。
弟弟:我也要咖啡。
丁力波:好。
我们都喝咖啡。
第三课她是哪国人对话1.哥哥:力波,那是谁?丁力波:那是我们老师哥哥:她是哪国人?丁力波:她是中国人。
我们老师都是中国人。
对话2.丁力波:陈老师,您好!这是我哥哥,他是外语老师。
陈老师:你好。
丁力波:这是我朋友。
陈老师:你好!你也是老师吗?朋友:您好!我不是老师,我是医生。
陈老师:力波,这是你奶奶吗?丁力波:不是,她是我外婆。
陈老师:外婆,您好!第四课认识你很高兴对话1.老师:可以进来吗?林娜:请进!杨老师,您好!这是我朋友,他是记者!老师:请问,您贵姓?陆雨平:我姓陆,叫陆雨平。
老师:你好,陆先生,认识您很高兴。
陆雨平:杨老师,认识您,我也很高兴。
对话2.林娜:我是语言学院的学生。
我姓林,叫林娜。
我是英国人。
你姓什么?马大为:我姓马,叫马大为。
林娜:你是加拿大人吗?马大为:我不是加拿大人,我是美国人,也是语言学院的学生。
我学习汉语。
第五课餐厅在哪儿对话1.马大为:请问,这是王小云的宿舍吗?女学生:是。
请进,请坐。
马大为:谢谢。
王小云在吗?女学生:她不在。
马大为:她在哪儿?女学生:对不起,我不知道。
马大为:没关系。
好,再见。
女学生:再见。
对话2.马大为:小姐,请问,餐厅在哪儿?小姐:在二层二0四号。
马大为:谢谢。
小姐:不用谢。
宋华:大为,我们在这儿。
马大为:对不起,我来晚了!王小云:没关系。
第六课我们去游泳,好吗?对话1.王小云:林娜,昨天的京剧怎么样?林娜:很有意思。
今天天气很好,我们去游泳,好吗?王小云:太好了!什么时候去?林娜:现在去,可以吗?王小云:可以。
体验汉语教案苹果多少钱一斤第10课第1节《苹果多少钱一斤》一课型等级话题常规模式大纲二级日常生活话题二使用教材《体验汉语》三教学对象教学对象为初中二年级泰国学生。
四教学内容1.生词:PínɡguǒXiānɡjiāoJīnQiánKuàiMáoYígònɡYàoGěi苹果、香蕉、斤、钱、块、毛、一共、要、给2.语法:钱数的读法;你要什幺;苹果多少钱一斤;我要____;一共多少钱;给你__。
3.课文:——你要什幺?——我要苹果,苹果多少钱一斤?——三块五。
你要几斤?——我要两斤。
一共多少钱?——一共七块。
——给你钱。
五教学目标1.词语学习目标:大部分(约90%)学生在学完本节课后,能够认读生词;对于小部分(约40%)程度较好的学生能够认读人民币并学会买东西。
2.语法学习目标:你要什幺?我要……。
给你……。
3.课文学习目标:能够读出课文涉及的句子4.技能目标:大部分学生能认读人民币并就课文中的买东西的表达方式与老师进行对话;程度较好的部分学生能够真正的学会买东西。
六教学重点和难点1.词汇“要”和”给”的用法。
2.学会买东西。
七教学方法听说法TPR(全身动作反应法)演绎法情景法八教学时间时间安排:《你叫什幺名字》这一课计划用四个课时教授完毕。
本课为第一课时,计划讲解第一段课文的一部分。
第二节课讲“买”、“别的”、“还”等生词。
九教具PPT黑板粉笔卡片苹果香蕉袋子假人民币十教学步骤教学内容教学行为教学说明1、复习2、导入3、生词4、句子6、课文7、练习8、作业复习数字,带读,提问,最后再读一遍。
利用泰铢上的数字引入生词“钱”。
利用图片讲解生词,逐个讲解,先名词后动词。
先放一段买东西的动画片视频(1分钟)。
以情景图片教授交际用语,如“你要什幺?”“多少钱一斤?”“你要几斤?”“一共多少钱?”逐渐引入课文语句。
总结以上对话,让学生看图对话。
十 附件1.
汉语国际教育硕士专业学位研究生实习教案
2015 年 月 日(第 周 星期 ) 实习学校教学指导教师(签字):
实习班级 A6班 学生人数
21
汉语水平 初级班 课程名称 发展汉语-初级综合
课型 综合 教法 启发法 全身反应法
课题、章节 第六课 《香蕉多少钱一斤》 课 时
教
学
目
标
1. 学会常用的买东西用语,并能够运用所学知识去商店运用。
2. 学会人民币的读法及书写。
3. 学会数量词,尤其是关于食品的量词的应用。
重
点
与
难
点
重点单词:想 买 一共 需要 块 这种 那种 斤 再
重点语法:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;数字的表达;人民币表示法
重点语音:“一”的变调
教
学
内
容
及
过
程
第一课时:
(一)组织导入
(1) 听写 第五课内容 复习第三课到第五课课文 领读 跟读
1. 认读词语,并写出拼音
做什么工作 几口人 学生 多少 我们班 老师 律师 大学生
职员 医生
2. 回答问题
·你爸爸是老师吗?
·你妈妈是医生吗?
·你们班有多少个学生?
·你们学校有多少个学生?
·你们学校有多少美国/韩国/法国留学生?
(2) 新课引入:介绍中国的水果,大约多少钱一斤,试探学生听懂多少内容
(二)生词课文讲练
(1)课文一重点生词: 想 买 电脑 部 百 块 钱 台 千 一共 需要
示范(每个音至少示范3遍)——领读——学生齐读——学生单读——老师纠正
发音。生词练习 进行提问
课文一重点语句:马丁想买电脑。
一共需要多少钱。
教
学
内
容
及
过
程
读课文
教师领读,学生跟读:学生自行阅读:学生读,教师纠正发音。(读课文时要求
学生逐渐脱离拼音,最后达到所有学生都可以不看拼音读)
马丁想买( )和( )。一( )电子词典( )
块钱,一( )电脑( )块钱,一共需要( )
块钱。
(2)讲练课文二
课文二重点生词:营业员 要 这种 不客气
课文二重点语句:请问你要什么?
你要哪种?
这种多少钱一个?
一共九块。
领说——演示——组织学生操练——学生朗读或背说、表演。根据实际情况
修改课文,并让学生上台表演。
就课文内容及表演内容提出问题
第二课时
(3)讲练课文三
重点讲解生词:水果 苹果 香蕉 斤 再
重点讲解语句:香蕉多少钱一斤?
苹果呢?您买多少?
一共多少钱?
领说——演示——组织学生操练——学生朗读或背说、表演。
就课文内容提出问题
(三)总结本课内容
(四)布置作业 听写单词
第三课时
听写单词想 买 电脑 部 百 块 钱 台 千 一共 需要营业员 要 这种
不客气水果 苹果 香蕉 斤 再
(一)重点语法讲练:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;
数字的表达;人民币表示法
(二)补充知识:其他常用量词的用法 一张纸 一支笔 一杯牛奶 一张桌子等
(三)总结拓展,课堂活动p57
第四课时
(三)处理课后习题 重点讲解完成对话 把下面词语整理成句子
学写汉字 部 牛奶 马 风 爸爸 学习
(五)布置作业
板
书
或
课
件
设
计
教 具 或 教 学 补 充 材
教
学
总
结
复习上周内容,从第三课《你叫什么名字》读到第五课《你家有几口人》
1.学习第六课《香蕉多少钱一斤》
(1)学习生词
(2)课文
(3)补充买东西用语:便宜点儿吧 太贵了 我不买了
3.5分钟准备时间,上台表演。A6超市。
4.学习语法,重点讲解“想……”和量词的运用,不同物品搭配不同量词
试 教 反 思
由于今天学生精力不是很充沛,所以临时增加学习方位词,用全身反应法学习
上 下 左 右 前 后 里 外 ,并进行游戏。
这种方法非常能调动学生积极性 活跃课堂气氛。