最新连乘应用题练习
- 格式:doc
- 大小:16.50 KB
- 文档页数:2
小数的连乘练习题在数学中,小数的连乘是一种基础的运算方法,通过连续相乘小数的方式,可以求得较复杂计算问题的解。
本文将以练习题的形式,帮助读者更好地理解和掌握小数的连乘运算。
练习题一:小数的连乘求积计算以下小数的连乘积:1. 0.5 × 0.2 × 0.12. 0.4 × 0.25 × 0.83. 0.3 × 0.6 × 0.4 × 0.14. 0.2 × 0.125 × 0.25 × 0.05解答:1. 0.5 × 0.2 × 0.1 = 0.01连乘的过程:0.5 × 0.2 = 0.1,再与0.1相乘得到最终结果0.01。
2. 0.4 × 0.25 × 0.8 = 0.08连乘的过程:0.4 × 0.25 = 0.1,再与0.8相乘得到最终结果0.08。
3. 0.3 × 0.6 × 0.4 × 0.1 = 0.0072连乘的过程:0.3 × 0.6 = 0.18,再与0.4相乘得到0.072,再与0.1相乘得到最终结果0.0072。
4. 0.2 × 0.125 × 0.25 × 0.05 = 0.000625连乘的过程:将所有小数相乘,得到最终结果0.000625。
练习题二:小数的连乘求比例已知甲乙两人的身高比例为0.8倍和0.75倍,如果两人的身高连乘得到1.9米,请计算甲乙两人的具体身高。
解答:假设甲的身高为x,由已知可得乙的身高为0.8x。
根据题意,甲乙两人的身高连乘为1.9米,即:x × 0.8x = 1.9化简得:0.8x^2 = 1.9解方程得:x^2 = 1.9 ÷ 0.8x^2 ≈ 2.375通过开平方可得:x ≈ √2.375计算得:x ≈ 1.543乙的身高为:0.8x ≈ 0.8 × 1.543 ≈ 1.2344因此,甲的身高约为1.543米,乙的身高约为1.2344米。
三年级连乘连除应用题100道1.商店里每个小皮球5元,每盒里面装着6个小皮球,现在商店进了3盒这样的小皮球,那么这些小皮球一共需要多少钱?2.一辆汽车每小时可以行驶60千米,按照这样的速度行驶5小时就能行完一段路程,如果把速度变为每小时行50千米,那么需要几小时才能行完这段路程呢?3.学校购买了4箱粉笔,每箱里面装有20盒,而每一盒里面又有50支粉笔,那么学校购买的这些粉笔一共有多少支呢?4.小明每天都会读12页书,每一页书上有25行文字,并且每行有30个字,那么小明这样读5天的话一共读了多少个字呢?5.果园里有5行苹果树,每行有8棵苹果树,每一棵苹果树可以产出120千克苹果,如果要把这些苹果都装在箱子里,每个箱子能装30千克,一共需要多少个箱子呢?6.图书馆有6层书架,每层书架有10个小格,每个小格可以放8本书,3个这样的书架一共可以放多少本书?7.一盒牛奶有250毫升,一箱有12盒牛奶,超市一天卖出5箱这样的牛奶,一共卖出了多少毫升牛奶?8.手工课上,每个小组有8名同学,每人需要5张彩纸,每沓彩纸有20张,3个小组一共需要多少沓彩纸?9.每只兔子每天吃4根胡萝卜,每笼有5只兔子,兔舍有6笼兔子,7天一共要吃多少根胡萝卜?10.一种糖果,每袋有10颗,每盒有6袋,商店进了8盒这种糖果,这些糖果一共有多少颗?11.工人叔叔每人每天能生产15个零件,每个车间有20名工人,3个车间的工人5天一共能生产多少个零件?12.学校组织同学们去植树,每个班有30名同学,每5名同学一组,每组种8棵树,6个班的同学一共种多少棵树?13.一辆大巴车可以坐40人,每排有5个座位,一共有8排,3辆这样的大巴车一共可以坐多少人?14.每个足球80元,每箱有4个足球,体育用品店进了6箱足球,这些足球一共价值多少元?15.小红每天写15行字,每行有20个字,每本本子有30页,她写满2本本子需要多少天?16.一盒水彩笔有12支,每袋有5盒,每箱有8袋,4箱水彩笔一共有多少支?17.一块长方形菜地,长12米,宽8米,每平方米种5棵白菜,3块这样的菜地一共种多少棵白菜?18.每本故事书有20页,每页有15行,每行有30个字,4本这样的故事书一共有多少个字?19.商场里的电扇,每台售价120元,每箱装6台,8箱电扇一共能卖多少钱?20.同学们做广播体操,每行站20人,每列有15人,每个方阵有4行4列,5个方阵一共有多少人?21.一个大礼堂有20排座位,每排有30个座位,每张票15元,4场演出一共能卖多少钱?22.每瓶饮料500毫升,每箱有12瓶,商店运进8箱饮料,这些饮料一共有多少升?23.每只鸡每天下1个蛋,每笼有6只鸡,鸡舍有5笼鸡,9天一共下多少个蛋?24.一种花布,每米售价10元,每卷有20米,商店进了6卷这种花布,这些花布一共值多少钱?25.学校有6个年级,每个年级有8个班,每班有40名学生,每个学生需要3本练习本,学校一共需要多少本练习本?26.一辆卡车每次运15吨货物,每车货物价值5万元,每天运8次,7天运的货物价值多少万元?27.一个鱼缸里有5条金鱼,每2个鱼缸放在一个架子上,每个架子有4层,6个这样的架子一共可以放多少条金鱼?28.每盒铅笔有10支,每包有6盒,每箱有8包,5箱铅笔一共有多少支?29.幼儿园的小朋友做游戏,每组有8人,每4组一个老师负责,每个班有5个老师负责的小组,3个班一共有多少个小朋友?30.一种水果糖,每袋有20颗,每盒有5袋,每箱有6盒,4箱水果糖一共有多少颗?31.建筑工地用的沙子,每车装10立方米,每立方米沙子15元,每天运6车,5天运的沙子一共价值多少元?32.每本笔记本有30页,每页可以写15行字,每行写20个字,8本笔记本一共可以写多少个字?33.一个方阵有8行8列,每人拿2面小旗,每个班有4个方阵,6个班一共需要多少面小旗?34.每袋大米50千克,每车装10袋,仓库有8车大米,这些大米一共多少千克?35.电影院有8个放映厅,每个放映厅有12排座位,每排有20个座位,3场电影一共可以容纳多少人?36.每瓶墨水50毫升,每盒有12瓶,每箱有8盒,6箱墨水一共有多少毫升?37.每只羊每天吃3千克草,每圈有10只羊,牧场有5圈羊,12天一共吃多少千克草?38.一种饼干,每包有10块,每盒有6包,每箱有8盒,3箱饼干一共有多少块?39.学校舞蹈队有4个小组,每个小组有10人,每人需要3套舞蹈服,5个这样的舞蹈队一共需要多少套舞蹈服?40.一个书架有6层,每层有10本书,每3本书包成一包,4个这样的书架一共有多少包书?41.每辆汽车每次运8吨货物,每队有5辆汽车,每天运3次,2队汽车3天一共运多少吨货物?42.每支钢笔12元,每盒有5支钢笔,每箱有8盒钢笔,6箱钢笔一共价值多少元?43.手工小组的同学们做纸花,每人做5朵,每组有8人,每3组一个指导老师,6个指导老师负责的同学一共做多少朵纸花?44.每块地砖的面积是4平方分米,每平方米需要10块地砖,每间房有20平方米,5间房一共需要多少块地砖?45.学校图书馆有8个书架,每个书架有6层,每层放30本书,4个这样的图书馆一共放多少本书?46.每袋化肥重50千克,每车装10袋,每趟运8车,3趟运的化肥一共多少千克?47.每只鸭每天下2个蛋,每栏有8只鸭,鸭场有6栏鸭,10天一共下多少个蛋?48.一种巧克力,每盒有12块,每箱有6盒,商店进了8箱这种巧克力,这些巧克力一共有多少块?49.合唱队有5个声部,每个声部有10人,每人需要2本乐谱,4个这样的合唱队一共需要多少本乐谱?50.一个长方体的箱子,长5分米,宽4分米,高3分米,每个小正方体的体积是1立方分米,这个箱子能装多少个小正方体?51.学校组织三年级学生去参观科技馆,一共有6个班级,每个班级有40名学生。
1、4台织布机一周织布1568米,平均每台织布机每天织布多少米?2、360人排成4个方阵,每个方阵有5列,平均每列站多少人?3、小东每天练2张毛笔字,每张上有16个字,小东一星期(7天)写了多少个字?4、服装店一天工卖出3箱衣服,每箱6件,一共收入3600元,平均每件衣服多少元?5、一个方队,共8列,小明在第3列,小明前面有5个人,后面有6个人,这个方队共有多少人?6、7头猪一星期喂245千克食料,平均1头猪1天喂多少食料?7、一个方队有8列,小明在第6列,从前往后数,小明是第5个人,从后往前数,小明是第6个人,这个方队共有多少人?8、1盒月饼有2层,每层有4个,一个工厂一天生产了560个月饼,这个工厂一天生产了几盒月饼?9、一学校为四川灾区捐款,学校共有6个年级,每个年级有3个班,平均每班捐款123元,他们一共捐了多少钱?10、奶奶家养了59只母鸡,125只公鸡,把这些鸡关在8只鸡笼里,平均每只鸡笼里关几只鸡?11、森林里有420张桌子,想摆成7个大组,每个大组摆6列,平均每列有几张桌子?12、每个书架有3层,每层可放书36本,学校有20个这样的书架。
一共可放书多少本?13、 128个梨,每盒装8个,2盒装一箱。
把这些梨全部装到纸箱,需要多少只箱子?14、鱼肝油4瓶/盒,鱼肝油80粒/瓶。
一盒鱼肝油共多少粒?爷爷早晚各2粒,一盒鱼肝油爷爷可以吃多少天?15、足球90元/个,篮球50元/个。
小明带的钱可以买5个足球,用这些钱可以买几个篮球?16、小猫4星期钓了168条鱼,他平均每天钓多少条鱼?17、1只青蛙1天吃害虫98条,按这样计算,20只青蛙一个月(30天)能捉多少条害虫?18、三年级一班有38个同学,举行接力赛,每人跑2圈。
(操场长30米,宽20米)这个班的学生大约一共跑了多少米19、叔叔3次共运走西瓜12吨,这样如果运8次,能运走多少吨西瓜?20、 48朵花每4朵扎成1束,可以扎成几束?平均每人送2束,这些花可以送给多少人?21、金龙公司有808千克食用油,每瓶2千克,可以装多少瓶?把这些油每4瓶装1箱,可以装多少箱?22、一本小说大约50页,每页大约有25行字,每行大约30个字,这本书大概有多少字?23、铅笔每盒有24支,每支9角,小明想买2盒,小明要付多少元钱?24、服装厂包装衬衫,每箱装4盒,每盒装7件,560件衬衫可以装几箱?25、鲤鱼5元/条;鲫鱼3元/条;螃蟹8元/只。
连乘练习题五年级一、题目描述在数学学习中,连乘是一个重要的概念。
为了提高五年级学生的计算能力,我们设计了一系列的连乘练习题。
本文将为五年级学生提供一些有关连乘的练习题,并给出详细的解答步骤,帮助他们更好地理解和掌握连乘的运算规则。
二、例题1. 计算:3 × 4 × 5 = ?解答步骤:将3, 4, 5依次相乘,即可得到结果。
3 ×4 = 1212 × 5 = 60所以,3 × 4 × 5 = 602. 计算:2 × 2 × 2 × 2 × 2 = ?解答步骤:将2连续相乘五次,即可得到结果。
2 × 2 = 44 × 2 = 88 × 2 = 1616 × 2 = 3232 × 2 = 64所以,2 × 2 × 2 × 2 × 2 = 64三、练习题请根据下列练习题进行计算,并写出详细的解答步骤。
1. 计算:4 × 6解答步骤:4 × 6 = 24所以,4 × 6 = 242. 计算:5 × 7解答步骤:5 × 7 = 35所以,5 × 7 = 353. 计算:3 × 9解答步骤:3 × 9 = 27所以,3 × 9 = 274. 计算:8 × 2解答步骤:8 × 2 = 16所以,8 × 2 = 165. 计算:6 × 10解答步骤:6 × 10 = 60所以,6 × 10 = 60四、总结通过上面的练习题,我们可以看出,连乘是指将一系列数字依次相乘的运算。
要解决连乘的计算题,我们只需将给定的数字按照顺序连续相乘,即可得到结果。
通过不断的练习,我们可以提高自己的计算能力,更好地掌握连乘的运算规则。
连乘连除应用题
1、光明小学教学楼有3层,每层有5间教室,每间教室装9盏日光灯,一共需要准备多少盏日光灯?
2、小强的一本集邮册共有16页,每页有4行,每行放5张,
这本集邮册共放了多少张邮票?
3、三年级4个班有180人参加了文艺小组,如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
4、饮料每箱4盒,每盒2瓶,今天卖了128瓶,今天一共卖了多少箱?
5、有450个鸡蛋,每5盒装一箱,每9个装一盒,一共能装多少箱?
6、两个花架一共摆了96盆花,每个花架有4层,平均每个花架每
层摆了多少盆花?
7、用144元买矿泉水,每箱24瓶,每瓶3元,一共买了多少箱?
8、一个村有3个养鸡场,2天一共产蛋960个,平均每个养鸡场每
天产蛋多少个?
9、运动会开幕式,160名同学组成了2个方队,每个方队排4行。
平均每行有多少人?。
三年级数学连乘连除解决实际问题专项练习题应用题1. 小明爸爸开车从家到公司需要30分钟。
如果小明妈妈要帮爸爸送一份文件到公司,她需要10分钟。
如果小明妈妈帮爸爸送文件后,爸爸下班一起开车回家,他们需要多少时间?解析:小明妈妈帮爸爸送文件的时间是10分钟,回家的时间也是10分钟。
所以他们总共需要30 + 10 + 10 = 50分钟回家。
2. 小明爸爸准备了一袋饼干,他把饼干平均分给小明和小红。
如果小明得到了5块饼干,小明和小红一共分到了多少块饼干?解析:小红得到的饼干数量可以用“总饼干数 - 小明得到的饼干数”来计算。
所以小红得到了10 - 5 = 5块饼干。
小明和小红一共分到了5+ 5 = 10块饼干。
3. 小明和小红一起做数学作业。
小明做30道乘法题,每题用时2分钟;小红做20道除法题,每题用时3分钟。
他们一起做题需要多少时间?解析:小明做数学题的总时间可以用“题目数量×每题用时”来计算,所以小明的总时间是30 × 2 = 60分钟。
小红的总时间是20 × 3 = 60分钟。
他们一起做题的总时间是60 + 60 = 120分钟。
4. 小明妈妈给小明和小红各自准备了苹果,小明得到了24个苹果,小红得到了32个苹果。
如果他们一起把苹果分成相等的组,每组有几个苹果?解析:小明和小红一共得到的苹果数量可以用“小明得到的苹果数 + 小红得到的苹果数”来计算,所以一共有24 + 32 = 56个苹果。
由于要分成相等的组,所以每组有56 ÷ 2 = 28个苹果。
5. 小明和小红一起种植花苗。
小明每天种植3盆花苗,小红每天种植5盆花苗。
他们一起种植花苗需要多少天?解析:小明和小红每天种植的花苗总数可以用“小明每天种植的花苗数 + 小红每天种植的花苗数”来计算,所以他们每天种植8盆花苗。
要种植的总花苗数可以用“总花苗数 ÷每天种植的花苗总数”来计算,所以他们一共需要种植的花苗数是50 ÷ 8 = 6.25天。
《三年级连乘应用题》小朋友们,今天咱们来一起学习有趣的三年级连乘应用题。
比如说,学校要举办运动会,给每个班级发了 3 箱矿泉水,每箱矿泉水有20 瓶。
那咱们班一共能得到多少瓶矿泉水呢?这就是一道连乘应用题哦。
咱们先看,一个班级有 3 箱水,每箱20 瓶,那先算一箱水有多少瓶,就是20 瓶呀。
然后有 3 箱,那就是 3 个20 瓶,列式就是20×3 = 60 瓶。
再比如说,小花去商店买铅笔,一种铅笔一盒有 5 支,每支2 元,小花买了4 盒。
那小花一共花了多少钱呢?咱们先算一盒铅笔多少钱,一支 2 元,一盒 5 支,那就是2×5 = 10 元,这是一盒的价钱。
小花买了 4 盒,那就是 4 个10 元,列式就是10×4 = 40 元。
还有哦,果园里有 5 排苹果树,每排有8 棵,每棵苹果树能结10 个苹果。
那果园里一共能结多少个苹果呢?先算一排苹果树能结多少个苹果,一棵10 个,一排8 棵,就是10×8 = 80 个。
果园里有5 排,那就是 5 个80 个,列式就是80×5 = 400 个。
小朋友们,连乘应用题是不是也不难呀?《三年级连乘应用题》小朋友们,咱们接着来讲三年级连乘应用题。
一开始呀,咱们来看看这个例子。
小明去超市买糖果,一种糖果一包有 6 颗,每颗3 元,小明买了 5 包。
那小明一共花了多少钱呢?咱们先想想,一包糖果有 6 颗,一颗 3 元,那一包糖果就是6×3 = 18 元。
小明买了5 包,那就是 5 个18 元,列式就是18×5 = 90 元。
再比如说,教室里有 4 组桌子,每组有 6 张,每张桌子能坐 2 个同学。
那教室里一共能坐多少个同学呢?咱们先算一组桌子能坐多少个同学,一张 2 个,一组 6 张,就是2×6 = 12 个。
教室里有4 组桌子,那就是 4 个12 个,列式就是12×4 = 48 个。
三位数的连乘的应用练习题将连乘运用到实际问题中来做些应用题吧数字运算在我们的日常生活中起着重要的作用,使我们能够解决各种实际问题。
其中,连乘是一种常见的运算方式,尤其在数学和统计学领域中被广泛应用。
本文将通过一些实际应用题来展示如何运用三位数的连乘解决问题。
1. 计算三个商品的总价格假设你去购物,分别买了三个商品,其价格分别为456元、789元和321元。
现在想计算这三个商品的总价格,我们可以使用连乘的方式进行计算。
解答:总价格 = 456 × 789 × 321 = 115,054,208元2. 计算销售额的年增长率某公司过去三年的销售额分别为647,890元、789,123元和921,456元。
现在要求计算公司的销售额年增长率,通过连乘计算可以得出。
解答:年增长率 = (789,123 ÷ 647,890) × (921,456 ÷ 789,123) × 1003. 计算人口增长的倍数某城市的人口在过去三年分别从456,789人增加到567,890人,然后再增加到678,901人。
求该城市人口的增长倍数。
解答:人口增长倍数 = (567,890 ÷ 456,789) × (678,901 ÷ 567,890)通过以上三个实际应用题,我们可以看到在解决实际问题时,连乘运算非常实用。
除了以上的例子,连乘还可以在其他领域中得到应用。
比如在概率统计中,连乘可以用来计算多个独立事件同时发生的概率;在复利计算中,连乘可以用来计算多个年份的本利和等。
总而言之,连乘是数学中一种非常常见的运算方式,可以用来解决各种实际问题。
通过灵活运用三位数的连乘,我们可以有效地解决复杂的计算和分析,为实际问题的解决提供了有力的工具。
六年级要用到连乘应用题1.学校图书馆有故事书500本,科技书的数量是故事书的2倍,文艺书的数量是科技书的3倍,问文艺书有多少本?2.一个果园里有苹果树300棵,梨树的棵数是苹果树的4倍,桃树的棵数是梨树的5倍,那么桃树有多少棵?3.工厂有工人400名,技术人员的数量是工人的3倍,管理人员的数量是技术人员的2倍,管理人员有多少名?4.商场里有一种衬衫,每件的进价为50元,售价是进价的2倍,每天能卖出30件,问每天的销售额是多少元?5.一块长方形菜地,长是20米,宽是长的3倍,每平方米可以种4棵白菜,这块菜地一共可以种多少棵白菜?6.一辆汽车每小时行驶60千米,一列火车的速度是汽车速度的3倍,一架飞机的速度是火车速度的4倍,飞机每小时飞行多少千米?7.学校组织植树活动,六年级一班每人种5棵树,这个班的人数是40人,六年级二班每人种的树是六年级一班每人种树数量的2倍,六年级二班的人数是30人,六年级二班一共种了多少棵树?8.小明有邮票80张,小红的邮票数是小明的3倍,小方的邮票数是小红的2倍,小方有多少张邮票?9.某工厂一天生产零件500个,第二天生产的零件数是第一天的2倍,第三天生产的零件数是第二天的3倍,第三天生产了多少个零件?10.一个饲养场养了鸡300只,鸭的只数是鸡的4倍,鹅的只数是鸭的5倍,这个饲养场养鹅多少只?11.一盒铅笔有20支,一箱有这样的铅笔5盒,商店进了8箱这样的铅笔,商店一共进了多少支铅笔?12.一块正方形地砖的边长是20厘米,一间房间的长需要铺这样的地砖30块,宽需要铺这样的地砖20块,这间房间的面积是多少平方厘米?13.图书馆一层书架有书100本,二层书架的书是一层的3倍,三层书架的书是二层的2倍,三层书架有多少本书?14.一种水果糖每袋有50颗,一盒有这样的糖4袋,一箱有这样的盒5箱,一箱有多少颗水果糖?15.一个建筑工地,一台起重机每天吊运钢材30吨,另一台起重机吊运的钢材量是这台的2倍,还有一台起重机吊运的钢材量是第二台的3倍,第三台起重机每天吊运多少吨钢材?16.六年级同学参加书法比赛,每人写8个字,一个小组有10人,另一个小组每人写的字数是这个小组每人写字数的2倍,这个小组有15人,第二个小组一共写了多少字?17.学校买了一批足球,每个足球的价格是80元,买的篮球个数是足球个数的3倍,每个篮球的价格是每个足球价格的2倍,买篮球一共花了多少钱?18.有一个长方体水箱,长是3米,宽是长的2倍,高是宽的3倍,这个水箱的容积是多少立方米?19.一个人每天步行5千米,另一个人每天步行的距离是这个人的3倍,第三个人每天步行的距离是第二个人的2倍,第三个人每天步行多少千米?20.一种布料每米的价格是20元,做一件衣服需要这种布料3米,做一套衣服(一件上衣和一件裤子)需要的布料是做一件衣服布料的2倍,做10套衣服需要多少钱?21.小明每天读10页书,小红每天读的页数是小明的4倍,小刚每天读的页数是小红的3倍,小刚每天读多少页书?22.一个花园里种了玫瑰花100株,月季花的株数是玫瑰花的3倍,百合花的株数是月季花的2倍,百合花有多少株?23.一个工厂生产一种零件,每个零件的成本是5元,生产的另一种零件的数量是这种零件数量的3倍,这种零件的售价是成本的2倍,生产另一种零件的销售额是多少元?24.一辆客车可载客40人,一辆轿车可载客人数是客车载客人数的2倍,一辆大巴车可载客人数是轿车载客人数的3倍,大巴车可载客多少人?25.学校有教师80人,行政人员的人数是教师人数的3倍,后勤人员的人数是行政人员人数的2倍,后勤人员有多少人?26.一块长方形土地,长是50米,宽是长的4倍,每平方米可以收获粮食3千克,这块土地一共可以收获多少千克粮食?27.一种品牌的手机,每部售价3000元,某商场一个月卖出这种手机20部,另一个商场卖出的数量是这个商场卖出数量的3倍,另一个商场的销售额是多少元?28.小明有零花钱100元,小红的零花钱是小明的4倍,小方的零花钱是小红的2倍,小方有多少元零花钱?29.一个果园里有桃树200棵,梨树的棵数是桃树的3倍,苹果树的棵数是梨树的2倍,苹果树有多少棵?30.一个养殖场养了牛100头,羊的数量是牛的4倍,马的数量是羊的3倍,这个养殖场养马多少头?31.一盒牛奶有250毫升,一箱有这样的牛奶10盒,超市进了8箱这样的牛奶,这些牛奶一共有多少毫升?32.一块正方形的手帕,边长是15厘米,做一个这样的手帕需要的布料面积是边长的2倍,做10个这样的手帕需要多少平方厘米的布料?33.图书馆有科技书500本,文学书的数量是科技书的3倍,历史书的数量是文学书的2倍,历史书有多少本?34.一种钢笔每支售价20元,一盒有5支,商店进了6盒这种钢笔,商店进这些钢笔一共花了多少钱?35.一个建筑工地用一种卡车运沙子,一辆卡车一次运10吨,另一种卡车运的次数是这种卡车运的次数的3倍,还有一种卡车运的沙子量是第二种卡车运的沙子量的2倍,第三种卡车一次运多少吨沙子?36.六年级参加合唱比赛,一个班有30人,每人唱2首歌,另一个班的人数是这个班人数的2倍,每人唱的歌曲数量是这个班每人唱歌数量的3倍,第二个班一共唱了多少首歌?37.学校买了一批跳绳,每根跳绳的价格是10元,买的毽子个数是跳绳个数的3倍,每个毽子的价格是每个跳绳价格的2倍,买毽子一共花了多少钱?38.有一个正方体水箱,棱长是2米,另一个正方体水箱的棱长是这个水箱棱长的3倍,第二个水箱的容积是多少立方米?39.一个人每天喝2升水,另一个人每天喝的水量是这个人的4倍,第三个人每天喝的水量是第二个人的3倍,第三个人每天喝多少升水?40.一种布料每米的价格是30元,做一件上衣需要这种布料2米,做一条裤子需要的布料是做一件上衣布料的3倍,做5套衣服需要多少钱?41.小明每天做数学题15道,小红每天做的数学题数是小明的3倍,小刚每天做的数学题数是小红的2倍,小刚每天做多少道数学题?42.一个花园里种了牡丹花200株,芍药花的株数是牡丹花的4倍,茉莉花的株数是芍药花的2倍,茉莉花有多少株?43.一个工厂生产一种产品,每个产品的成本是8元,生产的另一种产品的数量是这种产品数量的3倍,这种产品的售价是成本的2倍,生产另一种产品的销售额是多少元?44.一辆面包车可载客15人,一辆中巴车可载客人数是面包车载客人数的3倍,一辆大巴车可载客人数是中巴车载客人数的2倍,大巴车可载客多少人?45.学校有学生1000人,教师的人数是学生人数的3倍,工作人员的人数是教师人数的2倍,工作人员有多少人?46.一块长方形草地,长是60米,宽是长的3倍,每平方米可以养羊2只,这块草地一共可以养羊多少只?47.一种品牌的电脑,每台售价5000元,某商场一个月卖出这种电脑15台,另一个商场卖出的数量是这个商场卖出数量的4倍,另一个商场的销售额是多少元?48.小明有压岁钱200元,小红的压岁钱是小明的5倍,小方的压岁钱是小红的2倍,小方有多少元压岁钱?49.一个果园里有杏树300棵,李子树的棵数是杏树的3倍,樱桃树的棵数是李子树的2倍,樱桃树有多少棵?50.一个养殖场养了猪200头,狗的数量是猪的4倍,猫的数量是狗的3倍,这个养殖场养猫多少头?51.一盒饮料有500毫升,一箱有这样的饮料8盒,超市进了6箱这样的饮料,这些饮料一共有多少毫升?52.一块正方形的瓷砖,边长是25厘米,做一个墙面需要的瓷砖数量是瓷砖边长的2倍,做10个这样的墙面需要多少平方厘米的瓷砖?53.图书馆有漫画书400本,科幻书的数量是漫画书的3倍,童话书的数量是科幻书的2倍,童话书有多少本?54.一种铅笔每支售价1元,一盒有10支,商店进了7盒这种铅笔,商店进这些铅笔一共花了多少钱?55.一个建筑工地用一种装载机装土,一辆装载机一次装5立方米,另一种装载机装的次数是这种装载机装的次数的3倍,还有一种装载机装的土量是第二种装载机装的土量的2倍,第三种装载机一次装多少立方米土?56.六年级参加舞蹈比赛,一个班有25人,每人跳3支舞,另一个班的人数是这个班人数的2倍,每人跳的舞蹈数量是这个班每人跳舞数量的4倍,第二个班一共跳了多少支舞?57.学校买了一批羽毛球,每个羽毛球的价格是5元,买的乒乓球个数是羽毛球个数的3倍,每个乒乓球的价格是每个羽毛球价格的2倍,买乒乓球一共花了多少钱?58.有一个长方体容器,长是4米,宽是长的2倍,高是宽的3倍,这个容器的容积是多少立方米?59.一个人每天吃3个苹果,另一个人每天吃的苹果数是这个人的5倍,第三个人每天吃的苹果数是第二个人的2倍,第三个人每天吃多少个苹果?60.一种布料每米的价格是40元,做一件连衣裙需要这种布料3米,做一件外套需要的布料是做一件连衣裙布料的2倍,做8套衣服(连衣裙和外套)需要多少钱?61.小明每天背单词20个,小红每天背的单词数是小明的4倍,小刚每天背的单词数是小红的3倍,小刚每天背多少个单词?62.一个花园里种了郁金香300株,风信子的株数是郁金香的3倍,鸢尾花的株数是风信子的2倍,鸢尾花有多少株?63.一个工厂生产一种商品,每个商品的成本是10元,生产的另一种商品的数量是这种商品数量的3倍,这种商品的售价是成本的2倍,生产另一种商品的销售额是多少元?64.一辆微型车可载客8人,一辆小型车可载客人数是微型车载客人数的3倍,一辆中型车可载客人数是小型车载客人数的2倍,中型车可载客多少人?65.学校有班级40个,每个班级有学生50人,每个学生每天写作业的页数是3页,另一个学校的班级数量是这个学校班级数量的2倍,每个班级的学生人数是这个学校每个班级学生人数的3倍,第二个学校的学生每天一共写多少页作业?66.一块长方形的农田,长是80米,宽是长的3倍,每平方米可以种植作物5株,这块农田一共可以种植多少株作物?67.一种品牌的手机,每部售价4000元,某商场一个月卖出这种手机12部,另一个商场卖出的数量是这个商场卖出数量的5倍,另一个商场的销售额是多少元?68.小明有零花钱300元,小红的零花钱是小明的6倍,小方的零花钱是小红的2倍,小方有多少元零花钱?69.一个果园里有梨树400棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,桃树的棵数是苹果树的2倍,桃树有多少棵?70.一个养殖场养了鸡500只,鸭的数量是鸡的4倍,鹅的数量是鸭的3倍,这个养殖场养鹅多少只?71.一盒果汁有300毫升,一箱有这样的果汁12盒,超市进了5箱这样的果汁,这些果汁一共有多少毫升?72.一块正方形的地砖,边长是30厘米,铺一个房间需要的地砖数量是地砖边长的2倍,铺10个这样的房间需要多少平方厘米的地砖?73.图书馆有故事画册300本,艺术画册的数量是故事画册的3倍,文学画册的数量是艺术画册的2倍,文学画册有多少本?74.一种圆珠笔每支售价2元,一盒有8支,商店进了9盒这种圆珠笔,商店进这些圆珠笔一共花了多少钱?75.一个建筑工地用一种挖土机挖土,一辆挖土机一次挖8立方米,另一种挖土机挖的次数是这种挖土机挖的次数的3倍,还有一种挖土机挖的土量是第二种挖土机挖的土量的2倍,第三种挖土机一次挖多少立方米土?76.六年级参加朗诵比赛,一个班有35人,每人朗诵2段文字,另一个班的人数是这个班人数的2倍,每人朗诵的文字段数是这个班每人朗诵文字段数的3倍,第二个班一共朗诵了多少段文字?77.学校买了一批篮球,每个篮球的价格是80元,买的排球个数是篮球个数的3倍,每个排球的价格是每个篮球价格的2倍,买排球一共花了多少钱?78.有一个正方体容器,棱长是3米,另一个正方体容器的棱长是这个容器棱长的4倍,第二个容器的容积是多少立方米?79.一个人每天看5页书,另一个人每天看的页数是这个人的6倍,第三个人每天看的页数是第二个人的2倍,第三个人每天看多少页书?80.一种布料每米的价格是50元,做一件上衣需要这种布料4米,做一条裤子需要的布料是做一件上衣布料的3倍,做6套衣服(上衣和裤子)需要多少钱?81.小明每天做语文练习15题,小红每天做的语文练习数是小明的4倍,小刚每天做的语文练习数是小红的2倍,小刚每天做多少道语文练习?82.一个花园里种了百合花400株,康乃馨的株数是百合花的3倍,满天星的株数是康乃馨的2倍,满天星有多少株?83.一个工厂生产一种产品,每个产品的成本是12元,生产的另一种产品的数量是这种产品数量的3倍,这种产品的售价是成本的2倍,生产另一个产品的销售额是多少元?84.一辆轿车可载客5人,一辆SUV可载客人数是轿车载客人数的3倍,一辆商务车可载客人数是SUV载客人数的2倍,商务车可载客多少人?85.学校有教师120人,行政人员的人数是教师人数的3倍,后勤人员的人数是行政人员人数的2倍,后勤人员有多少人?86.一块长方形的土地,长是90米,宽是长的3倍,每平方米可以收获蔬菜4千克,这块土地一共可以收获多少千克蔬菜?87.一种品牌的电脑,每台售价6000元,某商场一个月卖出这种电脑10部,另一个商场卖出的数量是这个商场卖出数量的4倍,另一个商场的销售额是多少元?88.小明有压岁钱400元,小红的压岁钱是小明的7倍,小方的压岁钱是小红的2倍,小方有多少元压岁钱?89.一个果园里有枣树500棵,核桃树的棵数是枣树的3倍,山楂树的棵数是核桃树的2倍,山楂树有多少棵?90.一个养殖场养了羊300只,牛的数量是羊的4倍,马的数量是牛的3倍,这个养殖场养马多少头?91.一盒饼干有40块,一箱有这样的饼干6盒,商店进了7箱这样的饼干,这些饼干一共有多少块?92.一块正方形的手帕,边长是35厘米,做一个手帕礼盒需要的手帕数量是手帕边长的2倍,做8个这样的手帕礼盒需要多少平方厘米的手帕?93.图书馆有历史书600本,地理书的数量是历史书的3倍,哲学书的数量是地理书的2倍,哲学书有多少本?94.一种中性笔每支售价3元,一盒有12支,商店进了5盒这种中性笔,商店进这些中性笔一共花了多少钱?95.一个建筑工地用一种起重机吊运货物,一辆起重机一次吊运12吨,另一种起重机吊运的次数是这种起重机吊运次数的3倍,还有一种起重机吊运的货物量是第二种起重机吊运货物量的2倍,第三种起重机一次吊运多少吨货物?96.六年级参加书法展览,一个班有40人,每人展出3幅作品,另一个班的人数是这个班人数的2倍,每人展出的作品数量是这个班每人展出作品数量的4倍,第二个班一共展出了多少幅作品?97.学校买了一批足球,每个足球的价格是120元,买的篮球个数是足球个数的3倍,每个篮球的价格是每个足球价格的2倍,买篮球一共花了多少钱?98.有一个长方体水箱,长是5米,宽是长的3倍,高是宽的2倍,这个水箱的容积是多少立方米?99.一个人每天吃4个馒头,另一个人每天吃的馒头数是这个人的7倍,第三个人每天吃的馒头数是第二个人的2倍,第三个人每天吃多少个馒头?100.一种布料每米的价格是60元,做一件衬衫需要这种布料5米,做一条裙子需要的布料是做一件衬衫布料的3倍,做4套衣服(衬衫和裙子)需要多少钱?101.学校有学生1500人,老师人数是学生人数的1/5,教导主任人数是老师人数的2倍,教导主任有多少人?102.一块长方形土地,长是100米,宽是长的2倍,每平方米种8棵玉米,这块地一共能种多少棵玉米?103.一种笔记本每本2元,一包有10本,一箱有5包这样的笔记本,一箱笔记本的总价是多少元?104.果园里有苹果树800棵,梨树的棵数是苹果树的1/2,桃树的棵数是梨树的3倍,桃树有多少棵?105.一辆汽车每小时行驶80千米,火车速度是汽车速度的2倍,飞机速度是火车速度的3倍,飞机每小时飞行多少千米?106.某工厂生产零件,第一天生产1000个,第二天生产的数量是第一天的2倍,第三天生产的数量是第二天的3倍,第三天生产了多少个零件?107.小明有50张邮票,小红的邮票数是小明的3倍,小方的邮票数是小红的2倍,小方有多少张邮票?108.一个书架第一层有书200本,第二层的书是第一层的2倍,第三层的书是第二层的3倍,第三层有多少本书?109.一种饮料每瓶300毫升,一箱有10瓶,商店进了8箱,这些饮料一共有多少毫升?110.一块正方形瓷砖边长为30厘米,一间屋子的长需要铺这样的瓷砖50块,宽需要铺40块,这间屋子的面积是多少平方厘米?111.学校组织植树活动,六年级每人种6棵树,六年级有120人,五年级每人种的树是六年级每人种树数量的2倍,五年级有100人,五年级一共种了多少棵树?112.一个养殖场养了鸭400只,鹅的数量是鸭的3倍,鸡的数量是鹅的2倍,鸡有多少只?113.一盒水彩笔有36支,一套有3盒,商店进了10套,商店一共进了多少支水彩笔?114.一种水果每千克10元,一箱水果重5千克,一车装这样的箱子20箱,一车水果能卖多少钱?115.有一个长方体容器,长6米,宽是长的1/3,高是宽的4倍,这个容器的容积是多少立方米?116.一个人每天写2000字,另一个人每天写的字数是这个人的2倍,第三个人每天写的字数是第二个人的3倍,第三个人每天写多少字?117.某商店进了一批帽子,每个帽子进价15元,售价是进价的2倍,每天能卖出40个,每天的盈利是多少元?118.学校有图书10000册,其中故事书占1/5,科普书是故事书的3倍,科普书有多少册?119.一块长方形操场,长120米,宽是长的3/4,每平方米能站5个人,这个操场能站多少人?120.一种品牌手机,每部成本1500元,售价是成本的2倍,某商场一个月卖出15部,这个商场这个月的销售额是多少元?121.小明每天做10道数学题,小红每天做的题数是小明的4倍,小刚每天做的题数是小红的3倍,小刚每天做多少道题?122.一个花园里种了玫瑰500株,月季的株数是玫瑰的3倍,牡丹的株数是月季的2倍,牡丹有多少株?123.一个工厂生产一种产品,每个产品的原料成本为8元,生产的另一种产品数量是这种产品的3倍,这种产品的售价为原料成本的2倍,生产另一种产品的销售额是多少元?124.一辆客车可载50人,一辆面包车可载人数是客车的1/5,一辆轿车可载人数是面包车的3倍,轿车可载多少人?125.学校有教师200人,行政人员是教师人数的1/4,后勤人员是行政人员的3倍,后勤人员有多少人?126.一块长方形草地,长150米,宽是长的2/3,每平方米养3只羊,这块草地能养多少只羊?127.一种钢笔每支18元,一盒有6支,商店进了8盒,商店进这些钢笔一共花了多少钱?128.一个果园里有杏树600棵,李子树的棵数是杏树的2倍,樱桃树的棵数是李子树的3倍,樱桃树有多少棵?129.一种饮料每听250毫升,一箱有24听,超市进了5箱,这些饮料一共有多少毫升?130.一块正方形手帕的边长为25厘米,做一个礼品盒需要这样的手帕8块,做10个礼品盒需要多少平方厘米的手帕?131.六年级参加体育比赛,一个班有50人,每人参加2个项目,另一个班人数是这个班的2倍,每人参加的项目数是这个班每人参加项目数的3倍,第二个班一共参加了多少个项目?132.学校买了一批跳绳,每根跳绳12元,买的毽子个数是跳绳个数的3倍,每个毽子8元,买毽子一共花了多少钱?133.有一个正方体水箱,棱长4米,另一个正方体水箱棱长是这个水箱棱长的3倍,第二个水箱的容积是多少立方米?134.一个人每天读30页书,另一个人每天读的页数是这个人的4倍,第三个人每天读的页数是第二个人的2倍,第三个人每天读多少页书?135.一种布料每米45元,做一件上衣需要3米,做一条裤子需要的布料是上衣的2倍,做10套衣服需要多少钱?136.小明有零花钱80元,小红的零花钱是小明的5倍,小方的零花钱是小红的3倍,小方有多少元零花钱?137.一个养殖场养了牛600头,羊的数量是牛的1/3,马的数量是羊的4倍,马有多少头?138.一盒糖果有50颗,一箱有8盒,商店进了6箱,商店一共进了多少颗糖果?139.一块长方形土地,长180米,宽是长的1/2,每平方米种6棵小麦,这块土地一共种多少棵小麦?140.一种品牌电脑,每台售价8000元,某商场一个月卖出12台,另一个商场卖出的数量是这个商场的3倍,另一个商场的销售额是多少元?141.学校有学生2500人,教师人数是学生人数的1/5,工作人员人数是教师人数的2倍,工作人员有多少人?142.一块正方形瓷砖边长为40厘米,一间房间的长需要铺这样的瓷砖60块,宽需要铺50块,这间房间的面积是多少平方厘米?143.六年级每人种8棵树,六年级有150人,五年级每人种的树是六年级每人种树数量的3倍,五年级有130人,五年级一共种了多少棵树?144.一个养殖场养了鸭500只,鹅的数量是鸭的2倍,鸡的数量是鹅的3倍,鸡有多少只?145.一盒水彩笔有48支,一套有4盒,商店进了9套,商店一共进了多少支水彩笔?146.一种水果每千克12元,一箱水果重8千克,一车装这样的箱子15箱,一车水果能卖多少钱?147.有一个长方体容器,长7米,宽是长的1/7,高是宽的5倍,这个容器的容积是多少立方米?148.一个人每天写3000字,另一个人每天写的字数是这个人的3倍,第三个人每天写的字数是第二个人的2倍,第三个人每天写多少字?149.某商店进了一批帽子,每个帽子进价20元,售价是进价的3倍,每天能卖出30个,每天的盈利是多少元?150.学校有图书12000册,其中故事书占1/4,科普书是故事书的4倍,科普书有多少册?151.一块长方形操场,长150米,宽是长的2/5,每平方米能站6个人,这个操场能站多少人?152.一种品牌手机,每部成本2000元,售价是成本的3倍,某商场一个月卖出20部,这个商场这个月的销售额是多少元?153.小明每天做15道数学题,小红每天做的题数是小明的5倍,小刚每天做的题数是小红的2倍,小刚每天做多少道题?154.一个花园里种了玫瑰600株,月季的株数是玫瑰的4倍,牡丹的株数是月季的3倍,牡丹有多少株?155.一个工厂生产一种产品,每个产品的原料成本为10元,生产的另一种产品数量是这种产品的4倍,这种产品的售价为原料成本的3倍,生产另一种产品的销售额是多少元?156.一辆客车可载60人,一辆面包车可载人数是客车的1/6,一辆轿车可载人数是面包车的4倍,轿车可载多少人?157.学校有教师300人,行政人员是教师人数的1/3,后勤人员是行政人员的4倍,后勤人员有多少人?158.一块长方形草地,长200米,宽是长的3/4,每平方米养4只羊,这块草地能养多少只羊?159.一种钢笔每支22元,一盒有8支,商店进了7盒,商店进这些钢笔一共花了多少钱?160.一个果园里有杏树800棵,李子树的棵数是杏树的3倍,樱桃树的棵数是李子树的2倍,樱桃树有多少棵?161.一种饮料每听300毫升,一箱有30听,超市进了4箱,这些饮料一共有多少毫升?162.一块正方形手帕的边长为30厘米,做一个礼品盒需要这样的手帕10块,做8个礼品盒需要多少平方厘米的手帕?163.六年级参加体育比赛,一个班有60人,每人参加3个项目,另一个班人数是这个班的3倍,每人参加的项目数是这个班每人参加项目数的2倍,第二个班一共参加了多少个项目?164.学校买了一批跳绳,每根跳绳15元,买的毽子个数是跳绳个数的4倍,每个毽子10元,买毽子一共花了多少钱?165.有一个正方体水箱,棱长5米,另一个正方体水箱棱长是这个水箱棱长的4倍,第二个水箱的容积是多少立方米?166.一个人每天读40页书,另一个人每天读的页数是这个人的5倍,第三个人每天读的页数是第二个人的3倍,第三个人每天读多少页书?。
用两种方法解答:
1.小明的集邮册中,每页贴3行邮票,每行帖5张,3页一共贴多
少张邮票?
2.两个小组割青草,每个小组割3捆,每捆8千克,一共割多少千
克的青草?
3.两个运输队运沙子,每队运3车,平均每车重5吨.一共运多少
吨沙子?
4、张庄小学新盖9间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安8
块玻璃,一共要安多少块玻璃?
5、小军去游泳池游泳,这个游泳池的泳道长30米,他在泳道内游了
2个来回,小军共游了多少米?
送别诗
前言:在我国古代交通不便,离别容易相会难,以送行饯别表达深厚的情谊便成为一种习俗,送别也因此成为诗人笔下常见的题材。
“今宵酒醒何处?杨柳岸、晓风残月”是对分离的凄迷,“劝君更进一杯酒,西出阳关无故人”是对朋友的劝慰,“海内存知己,天涯若比邻”是对友情的珍重,“年年柳色,灞陵伤别”是对别离的伤感,“金陵弟子来相送,欲行不行各尽觞”是别离时的苦闷……在中国古典诗歌的送别曲中,“离情别怨”成为永恒的旋律。
一.简介
是抒发诗人离别之情的诗歌。
“爱别离,怨憎会”,是佛家所说的人生大苦之一,正因如此,古往今来,许多文人墨客对于离别总是歌吟不绝。
在这浓浓的感伤之外,往往还有其他寄寓:或用以激励劝勉,或用以抒发友情,或用于寄托诗人自己的理想抱负。
另外,唐朝的一些送别诗往往洋溢着积极向上的青春气息,充满希望和梦想,反映盛唐的精神风貌。
二.唐诗送别诗的风貌特点
唐诗送别诗有浓浓的感伤之外,往往还有其他寄寓:
(1)或用以激励劝勉,或用以抒发友情,或用于寄托诗人自己的理想抱负。
(2)往往洋溢着积极向上的青春气息。
充满希望和梦想,反映盛唐的精神风三.唐朝送别诗繁荣的原因
(1)唐代离别频繁
在唐代,别离是重要的人生活动,对一般百姓来说,外出谋生、商旅往来要离开家园,辞亲别友,如遇上乱世,人们经常为避祸、避乱受尽颠沛流离之苦。
对于唐代士人,则离别更多,应试赴举、赴阙赴任、升迁贬谪、漫游干谒、入幕从军等都有离别。
傅璇琮先生在其《唐代科举与文学》一书中曾写道;“当时以长安为中心,在通往四方各地的大道上有多少来往奔波的行人,商贾不必说,应考的士子一年有几千人,。