多位数乘一位数解决问(例8)
- 格式:docx
- 大小:14.75 KB
- 文档页数:3
多位数乘一位数解决问题教学内容:教科书第71页例8。
练习十五7、8、9、10教学目的:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。
2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。
3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。
教学重点:培养学生解决问题的能力教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
教具准备:多媒体课件一、复习引入。
想一想(每个算式表示什么?)1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?2、一个算草本2元钱,买5个算草本要用多少钱?动脑筋:口头提问题再解答。
1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(强调平均)2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,__________?为新课内容扫清障碍,搭建台阶。
复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。
今天我们要来学习《乘除两步计算解决问题》————板书课题。
二、探究新知。
(一)教学例题1。
1、出示例题:妈妈买3个碗用了18元。
如果买8个同样的碗,需要多少钱?你们能帮妈妈算一算,应该付多少钱吗?2、同桌讨论后汇报。
3、生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)4、师:你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?5、师:看问题,想求:8个同样的碗应付多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)6、谁能像这样说一说。
下面就请你用这个方法试一试解决下一个问题:30元可以买几个同样的碗?7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?师小结:看清题意,仔细分析。
确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?(二)教学例题2。
1、出示例题:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?1. 读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。
解决问题
1、有梨树200棵,苹果树的可数是梨树的3倍。
果农种苹果树多少棵?两种果树共种了多
少棵?
2、小华离学校750米,他每分钟走87米,还有8分钟就上课了,小华上学会迟到吗?
3、一个两位数与4相乘的积大约是240,那么这个两位数可能是多少?
4、一篇文章300字,李阿姨平均每分钟打37个字,她7分钟能打完吗?
5、新华书店每天大约卖出80本童话故事书,一周大约卖多少本《童话故事》?
6、李叔叔每天加工64个零件,他3天一共大约加工多少个零件?
7、把一根8米厂的木料锯成2米一段的短木料,没锯一段需12分钟,全部锯完需多少分
钟?
8、一列火车每节车厢可载112人,3节车厢一共可以载多少人?
9、学校艺术节中,参加跳舞的有32人,唱歌的人数是跳舞的3倍,唱歌的有多少人?。
小学三年级数学多位数乘一位数练习8一认真想一想,填一填1、8个12相加的和是(),4个38的和是()。
2、()X( )=240,()X( )=3600.3、估算399X5时,可以把399看成(),然后计算()X( ),乘积大约是()。
4、0和任何数相乘都得(),任何数和0相加都()。
5、88X2X3X4X5X0=( ).2014+2014-2028+0=( ).6、250X4的积的末尾有()个0.7算式2(),如果积是三位数,最大填(),如果积是四位数,里能够填写的数是()。
8、两位数乘以一位数的乘积可以是()位数,也可以是()位数。
9、98+99+100+101+102=()X5=()。
10、要使36X 3的积是四位数,里最小可以填(),最大可以填()。
二不计算,判断并写出下列算式的积是几位数。
307X4 ( ) 425X2 ( )188X6 ( ) 780X3 ( )290X4 ( ) 35X4 ( ) 450X2 ( ) 333X3 ( )三细心想一想,判断对错1、两个因数相乘,积一定比每一个因数都大( )2、一个三位数与7的乘积,可能是三位数,也可能是四位数。
()3、218X5的积接近1500.()4、0和任何数相加都得0.()5、两位数乘一位数的乘积一定比三位数乘一位数的乘积小。
( )6、一个因数的中间有0,则积的中间一定也有0. ()7、计算230X4时,积的末尾有一个0. ()8、计算25X6时,积的末尾没有0.()9、3个20相加与20个3相加得数不同()10、0加一个不等于0的数的和一定大于0与这个数的积。
()四比比谁细心,看一看,选一选1、一个三位数乘一位数,积是()A 、三位数B、四位数C、三位数或四位数2、143X8积的最高位是( )A 、十位B、百位C、千位3、250X4的积的末尾有()个0A 、1 B、2 C、34、397X5的积大约是()A 、1500 B、2000 C、2005、1200X0的结果是()A 、1200 B、0 C、120006、计算207X4时,下面算式正确的是A 、2X4+7X4 B、20X4+7X4 C、2004+7X47、最大的两位数乘最大的一位数,积是A 、三位B、四位C、三位或四位8、不计算,比较大小,879X8( )879X5A 、> B、< C、=五计算1直接写得数20X9= 300X4= 4000X2= 798X0= 900X7= 405+0=23X4= 7X13= 31X5= 27X2= 107X7= 2X64=2 列竖式计算1240X4= 657X4= 436X6= 608X6=57X6= 125X6= 754X4= 458X5=六、列式计算1、260的5倍是多少?2、5个208相加,和是多少?3、6个120是多少?4、一个因数是25,另一个是7,积是多少?七、应用数学知识解决问题。
借助线段图解决归一问题【教材分析】归一问题在人教版教材三年级上册第六单元“多位数乘一位数”例8,它是用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
本课设计用画线段图引导学生抓住关键信息,借助线段图分析数量关系、表达数量关系,以此渗透数形结合的数学思想方法。
本科设计在文字语言、图形语言、数学语言的转化中建立归一问题的数学模型,以此渗透建模的思想方法。
从而让学生创造一类解决问题的数学工具(线段图、数学思想方法等)。
【教学目标】1、结合具体情境,探究运用画线段图的方法分析数量关系并解决实际问题的策略,掌握用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题。
2、会找关键信息,有条理地思考,提高语言表达、分析问题、解决问题的能力。
3、感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣。
养成认真思考的好习惯。
【教学重点】画线段图分析题中的数量关系,掌握解答方法。
【教学难点】借助线段图的教学形式,分析数学信息,明确数量关系,建立归一问题的数学模型。
【教学过程】多元交流初识线段图课前交流:师:孩子们,今天这节课我们先画画,比比看,哪个孩子最会画。
请看要求:画出重要的数学信息。
(出示:我买了一颗糖)。
生:(画图)正式上课:师:你支持哪一幅?为什么?生:我支持第3幅,因为线段图画出来很简洁,我们也看得清楚。
师:确实如他所说,线段图有这么多的优点。
那请大家再画100颗。
生:(画图)师:杨老师选了一个孩子的作品,孩子,你来给大家说说,你画的1颗糖和100颗糖,哪个快,哪个慢?生:我画一颗糖画得慢,因为我画的是情景图,我画100颗糖画得快,因为是线段图。
师:看来线段图真是好处多多,杨老师也是这样画的。
师:线段图能简洁地表示数学信息,我们再深入了解一下线段图。
这条线段表示什么意思?(出示线段图)。
生:这条线段表示12颗糖。
师:除了糖,还可以表示什么?生:我觉得还可以表示12个小苹果。
师:除了这些,还可以表示12个人,12本书,12张桌子……,这条线段又可以表示什么意思呢?(出示线段图)。
多位数乘一位数解决问题(例8)
教学目标:
1、能运用乘除法的知识解决实际问题
2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力
3、通过创设情境激发学生的学习兴趣,从而使学生感受到数学与
生活的密切联系,培养学生的情感。
4、使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归
一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数学模型。
教学重点:
1、使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型
2、培养学生解决问题的能力
教学难点:
1、了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型
2、运用乘除知识解决实际问题
教学过程:
一、复习旧知,铺垫新知
1、一个练习本2元钱,买8个练习本要用多少钱?
2、买3个同样的玩具共用18元钱,平均每个玩具用多少元?
3、一个碗要6元钱,30元可以买几个同样的碗?
二、自主学习,探究新知
(1)例8,妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗,需要多少钱?(读题)
(2)指出题中的已知条件和问题分别是什么
(3)让学生用写一写,画一画等形式把题中的已知条件和问题,既简单又清楚的整理出来
(a)画图(b)列表格(c)其他
(让学生选择喜欢的画法)
(4)怎么算?学生动手
方法一:方法二:
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元)=6×8
=48(元)
答:买8个同样的碗要48元。
(5)学生说出两种方法的不同地方和相同地方。
(相同点:都是先求一个碗的钱)
(6)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
方法一:
18÷3=6(元)
30÷6=5(个)
方法二: 30÷(18÷3)
=30÷6
=5(个)
答:30元可以买5个同样的碗。
(7)归一问题:以上都是先求出一个碗的钱,即先求一份是多少。
三、观察、比较、总结、归纳
比较刚才做的这两道题,你们有什么想法吗?
四、巩固练习
1、小林读一本故事书,3天读了24页
①照这种速度,7天可以读多少页
②照这种速度,全书64页,几天可以读完?
2、买2个文具盒要用18元,照这样的价格,买5个这样的文具盒需要多少元?
2. 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
五、小结
1. 今天这节课学习了什么内容?
2. 这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着紧密的联系,说一说
解题的关键是什么。
六、作业
练习十五第7、9、10题。