税务师税法2
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注册税务师税法二(企业所得税)-试卷34(总分58,考试时间90分钟)1. 单项选择题单项选择题共40题,每题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1. 依据企业所得税法的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。
A. 事业单位从事经营活动取得的收入B. 符合条件的非营利组织的不征税收入孳生的银行存款利息C. 软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的用于研究开发软件产品和扩大再生产的增值税税款D. 符合条件的非营利组织接受个人的捐赠2. 某鞋业公司2015年度实现会计利润总额30万元。
经税务师审核,“财务费用”账户中列支两笔利息费用:向银行借入生产用资金400万元,借款期限3个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金120万元,该公司与职工的借贷是真实、合法、有效的且签订了借款合同,借款期限5个月,支付借款利息5.5万元(金融企业同期同类贷款年利率5%)。
假定该公司无其他纳税调整事项,则该公司2015年度的企业所得税应纳税所得额为( )万元。
A. 30B. 33C. 35.5D. 35.13. 下列关于房地产开发企业预提(应付)费用的企业所得税处理,正确的是( )。
A. 部分房屋未销售的,清算相关税款时可按计税成本预提费用B. 公共配套设施尚未建造或尚未完工的。
可按预算造价合理预提费用C. 向其他单位分配的房产还未办理完手续的,可按预计利润率预提费用D. 出包工程未最终办理结算而未取得全额发票的,可按合同总金额的30%预提费用4. 2015年3月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、租金40万元、财产转让价款120万元(该财产为位于中国境内的房屋,净值为50万元),该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税( )万元。
A. 13.6B. 20.6C. 27.2D. 41.25. 2015年某居民企业购买符合规定的安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元。
xx年税务师《税法二》考试题及答案1.根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合以下( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。
A.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织B.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配C.全部资产及其增值为该法人所有D.以开展公益事业为宗旨,以营利为目的E.收益和营运结余主要用于符合群众所期望的事业2.根据企业所得税相关规定,以下固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。
A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租人的机床D.与经营活动无关的小汽车E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备3.以下关于房地产企业收入的处理,正确的有( )。
A.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,应按规定全部确认为销售收入B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现D.企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售E.企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进展确定4.以下各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。
A.代购代销手续费收入B.特许权使用费收入C.固定资产出租收入D.将自产价值100万元的货物用于捐赠E.罚款净收入5.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原那么。
以下同期资料中由企业提供的有( )。
A.企业偿债能力和举债能力分析B.企业集团举债能力及融资构造情况分析C.企业资本等权益投资变动情况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售本钱6.以下关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有( )。
2023年税务师《税法二》模考密训卷二[单选题]1.某化妆品销售企业2022年取得销售收入500万元,向广告公司支付广告费用80万元,广告已经制作且取得广告公司发票,2021年企业结转至本年扣除的广告费用20(江南博哥)万元,该企业计算2022年企业所得税时可以扣除广告费用()万元。
A.20B.80C.100D.150正确答案:C参考解析:化妆品销售企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
2022年广告费扣除限额=500×30%=150(万元)>本年发生金额和以前年度结转金额合计=80+20=100(万元),所以广告费可以扣除金额为100万元。
[单选题]2.下列关于企业资产损失税前扣除政策的表述,不正确的是()。
A.未经申报的损失,不得在税前扣除B.企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,属于法定资产损失的,应在申报年度扣除C.企业各项存货发生的正常损耗属于以清单申报扣除的资产损失D.企业逾期2年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告正确答案:D参考解析:选项D,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。
[单选题]3.下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.个人动产买卖合同B.发行单位与订阅单位或个人之间书立的征订凭证C.个人与电子商务经营者订立的电子订单D.未另外书立买卖合同的企业之间书立的确定买卖关系的订单正确答案:D参考解析:选项A:不缴纳印花税。
选项BC:(暂)免征印花税。
选项D:企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。
[单选题]4.某法人企业总机构在北京,在天津、上海分设两个分支机构,天津分支机构收入、工资、资产,三项分别是80万元、30万元、40万元;上海分支机构收入、工资、资产,三项分别是60万元、40万元、60万元;2020年第一季度总机构汇总计算的应纳税额为160万元,则天津分支机构第一季度应预缴税款为()万元。
2023年税务师考试税法二模拟题含答案2023年税务师考试税法二模拟题含答案单项选择题1、根据企业所得税相关规定。
以下表述正确的选项是。
A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税B.房地产开发企业经济适用房开发工程预缴所得税的预计利润率不得低于5%C.在采取特别纳税调整时,加收的.利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除D.企业通过买一赠一方式销售商品,属于捐赠行为【答案】A2、某农场外购奶牛支付价款20万元,根据企业所得税相关规定,税前扣除方法为。
A.一次性在税前扣除B.按奶牛寿命在税前分期扣除C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除【答案】C3、根据企业所得税核定征收方法规定,纳税人的消费经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化到达( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%B.20%C.30%D.40%【答案】B4、2023年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,本钱费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元,经税务机关检查,本钱费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
税务机关对该企业采取核定征税方法,应税所得率为25%。
2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。
A.10.07B.10.15C.10.5D.10.63【答案】D5、某软件消费企业为居民企业,2023年实际发生的工资支出100万元,职工福利费支出15万元,职工培训费用支出4万元,2023年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额万元。
A.1B.1.5C.2D.2.5【答案】A6、2023年某居民企业实现产品销售收入1200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,发生的本钱费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,2023年度该企业应缴纳企业所得税万元。
A.16.2B.16.8C.27D.28【答案】D7、根据企业所得税相关规定,以下表述正确的选项是。
XX年税务师《税法二》考试真题及答案(多项选择题)多项选择题(此题型共30题,每题2分,共60分。
每题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。
多项选择、错选、不选均不得分。
)41.依据企业所得税相关规定,以下对所得地确实定,正确的有( )。
A.销售货物所得,按照机构所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定42.依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于以下情形,应视同销售确定收入的有( )。
A.用于对外捐赠B.用于市场推广或销售C.用于股息分配D.用于职工奖励或福利E.从总机构转移到其境内分支机构43.企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。
A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件B.资金使用的详细情况每年必须报上级主管部门备案C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进展核算D.该资金不得用于资本性支出E.对该资金有专门的资金管理方法或详细管理要求44.税务机关对工资薪金进展合理性确认应遵循的原那么有( )。
A.企业在一定时期工资薪金的调整是有序进展的B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C.企业在3年内所发放的工资薪金是相对固定的D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的E.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务45.在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。
以下固定资产,不得计算折旧扣除的有( )。
A.与经营活动无关的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产46.在计算应纳税所得额时,企业发生的以下支出,应作为长期待摊费用的有( )。
注册税务师税法二(印花税)-试卷22(总分:94.00,做题时间:90分钟)一、单项选择题(总题数:21,分数:42.00)1.单项选择题共40题,每题。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
(分数:2.00)__________________________________________________________________________________________ 解析:2.甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,甲企业以价值50 万元的A货物交换乙企业的B 货物,甲企业另支付补差价3 万元。
则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.309 √B.303C.291D.150解析:解析:甲企业换出去的货物价值为50 万元,因为支付补差价3万元,就相当于是换进来的乙企业的货物价值是53万元,所以看作是销售了50 万元的货物,购进53 万元的货物。
所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+53)×0.3‰×10000=309(元)。
3.甲企业2016年3月与乙企业签订了一份以货易货合同,合同约定:甲企业以价值50万元的A货物交换乙企业的B货物,乙企业支付补差价3万元,则甲企业上述业务应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.309B.303C.291 √D.150解析:解析:本题是乙企业支付了补差价,所以可以推断出乙企业货物的价值是47万元,也就是甲企业销售了50 万元的货物,然后购进了47 万元的货物。
所以甲企业上述业务应缴纳印花税=(50+47)×0.3‰×10000=291(元)。
4.2016年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。
已知购销合同的印花税税率为0.3%D,加工承揽合同印花税税率为0.5%D。
甲公司当月应缴纳印花税( )元。
(分数:2.00)A.225B.135C.145 √D.215解析:解析:由受托方提供原材料或主要材料的加工承揽合同,凡在合同中分别记载加工费金额与原材料金额的,加工费按“加工承揽合同”计税、原材料金额按“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。
注册税务师考题税法二试卷一、单项选择题(共40题。
每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()A.单一所得税制 B.分类所得税制C.综合所得税制 D.混合所得税制2.纳税人对外进行来料加工装配业务节省的材料,如合同约定应留归企业所有的,按税法规定正确的处理方法是()。
A.视同收人处理 B.按购进材料直接入库C.折价冲减费用 D.折价冲减加工产品成本3.从1月1日起,保险企业开展业务支付的代理手续费,可在不超过当年全部实收保费收人()的范围内据实扣除。
A.3% B.5%C.8% D.10%4.某冰箱生产企业度纳税调整前所得为200万元。
经查,纳税调整前扣除了通过当地政府机关捐赠给受灾地区的货币资金5万元。
该企业度的应纳税所得额是()万元。
A.194 B.244C.242.5 D.2505.资产负债表日后事项中涉及报告年度所属期间的销售退回,发生于报告年度所得税汇算清缴之前时,企业按应冲减的收人,借记“()”科目,借记“应交税金一应交增值税(销项税额)”;接应退回或已退回的价款,贷记“应收账款”或“银行存款”等科目。
A.销售收人 B.以前年度损益调整C.库存商品D.利润分配——未分配利润6.某公司度自行申报应纳税所得额为10万元。
经某注册税务师审核,企业在申报应纳税所得额前已扣除了工资、薪金费用总额300万元,职工工会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。
企业全年平均在册职1 300人,当地政府确定的人均月计税工资标准为800元。
除工资和提取的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。
该公司度应缴纳企业所得税()万元。
A.7.95 B.9.90C.10.22 D.10.907.某企业度实现利润总额20万元。
经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借人流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借人流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。
税务师《税法Ⅱ》模考试题及解析一、单项选择题(共40题,每题1.5分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1.下列各项中,应缴纳印花税的是()。
A.再保险合同B.贴息借款合同C.个人与电子商务经营者订立的电子订单D.已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本、资本公积合计金额增加的2.关于企业重组的一般性税务处理,下列说法错误的是()。
A.企业由法人转变为个人独资企业、合伙企业等非法人组织,应视同企业进行清算、分配B.以非货币资产清偿债务,应当按非货币资产公允价值清偿债务来确认相关资产的所得或损失C.企业合并业务中,被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补D.企业股权收购业务中,收购方取得股权或资产的计税基础应以公允价值为计税基础3.2021年1月甲公司向乙公司投资,投资成本200万元,持股比例为30%,乙公司因故被清算后剩余资产为1000万元,分给甲公司300万元,已知乙公司累计未分配利润和累计盈余公积100万元,甲公司应确认的投资转让所得为()万元。
A.50B.60C.70D.304.某企业2021年12月转让一项专利技术,取得收入1200万元,该技术的成本为300万元。
后因向购买方提供其他项目的技术培训另收取不含税培训费10万元。
该企业上述业务应缴纳企业所得税()万元。
A.52.50B.51.25C.113.75D.1155.甲企业属于创业投资企业,2019年1月1日向乙企业(未上市中小高新技术企业)投资300万元,股权持有至2021年3月31日。
甲企业2021年度生产经营所得为420万元,则甲企业2021年应纳税所得额为()万元。
A.210B.200C.175D.3806.依据企业所得税的相关规定,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,应确定该项资产的计税基础是()。
A.政府确定的接收价值税务师《税法Ⅱ》模考试题及解析B.该资产的公允价值C.该资产的账面净值D.该资产的账面原值7.某居民企业向主管税务机关申报2021年度成本费用支出总额300万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。
第1页 企业所得税扣除项目的标准—工资、薪金支出及居民企业实行股权激励计划的所得税处理
一、工资、薪金支出:企业发生的合理的工资薪金支出准予据实扣除。
【提示1】工资薪金,是指企业每一纳税年度支付给在本企业任职或者受雇的员工的所有现金或者非现金形式的劳动报酬,包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与任职或者受雇有关的其他支出。
【提示2】“合理工资薪金”,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金。
税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:1-5条(见教材)
(6)属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额;超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。
(7)企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。
其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
二、关于我国居民企业实行股权激励计划有关企业所得税处理问题
1.对股权激励计划实行后立即可以行权的,上市公司可以根据实际行权时该股票的公允价格与激励对象实际行权支付价格的差额和数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出在税前扣除。
2.对股权激励计划实行后,需待一定等待期方可行权的。
上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。
在股权激励计划可行权后按上述1处理。
3.上述所指股票实际行权时的公允价格,以实际行权日该股票的收盘价格确定。
2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税2023年税务师《税法二》考点练习题:免征企业所得税单项选择题1、企业以下工程的所得免征企业所得税的是。
A.家畜.家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植【答案】A【解析】选项B.C.D享受的是减半征收企业所得税的优惠。
2、在企业所得税中,以下费用的支出假如超过当年费用扣除标准,不得结转在以后年度扣除的是。
A.业务宣传费B.职工教育经费C.职工工会经费D.广告费【答案】C【解析】除国务院财政.税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资.薪金总额2.5%的局部准予扣除,超过局部准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政.税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的局部,准予扣除;超过局部,准予结转以后纳税年度扣除。
3、根据企业所得税法的规定,关于资产的税务处理表述错误的选项是( )。
A.企业的各项资产,包括固定资产.生物资产.无形资产.长期待摊费用.投资资产.存货等,以历史本钱为计税根底B.固定资产,是指企业为消费产品.提供劳务.出租或者经营管理而持有的.使用时间超过12个月的非货币性资产C.停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份起停顿计提折旧D.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值,固定资产的预计净残值一经确定,不得变更【答案】C【解析】停顿使用的固定资产,应当自停顿使用月份的次月起停顿计提折旧。
4、某高新技术企业适用所得税税率15%,2023年8月按照法院裁定将其代持有的面值200万元的限售股,通过证券经纪公司变更到实际持有人名下,应缴纳企业所得税( )万元。
A.30B.50C.25.5D.0【答案】D【解析】税法规定,依法院判决.裁定等原因,通过证券登记结算公司,企业将其代持的个人限售股直接变更到实际所有人名下的,不视同转让限售股。
税务师税法2
税务师税法2,是税务师考试中的必考科目之一。
本科目主要涉及国内税收制度、税收政策、税法相关法规和案例分析等内容。
通过学
习本科目,可以全面系统地了解我国税收制度及其相关法律法规,掌
握税法运用的技巧和方法,提升从业水平。
我国税收制度是指在国家管理范围内,统一征收、分级管理、保
障公平、便利纳税人缴税的税收制度。
其中包括个人所得税、企业所
得税、增值税等各种税种。
通过认真学习我国税收制度,可以深入了
解各个税种的征税标准、税率、计税方法等,从而指导纳税人合法避税,规避风险。
税收政策是指国家针对税收问题所出台的各项政策措施。
税收政
策的主要目的是为了协调经济发展和财政收支平衡的关系,调整收入
分配和优化经济结构。
学习税收政策,可以了解国家最新的税收调整
措施,掌握相应的纳税策略和规避风险的方法。
税法相关法规主要包括《中华人民共和国税收征收管理法》、
《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》等法律法规。
通过深入学习税法相关法规,可以了解税法操作实务,
掌握税法解读的方法和技巧,指导纳税人税收筹划。
税法案例分析是指通过实际生活中发生的具体案例来解析税法。
通过案例分析,可以帮助学员更容易地理解税法,并能够更好地运用
税法,提高从业能力。
综上所述,税务师税法2是税务师考试中不可或缺的一门科目。
学习本科目,可以全面学习我国税收制度、税收政策、税法相关法规和案例分析等内容,提高从业能力和水平。
因此,对于税务从业人员来说,学习税务师税法2是必须要做好的一项准备工作。