2、单价、数量和总价之间的关系(一)
- 格式:doc
- 大小:34.00 KB
- 文档页数:3
单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。
【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】出示课题:单价数量总价1.认识单价。
(板书:单价。
)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元薯片25元∕罐薯片每罐25元猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。
(板书:数量)3.认识总价。
小结并板书:总价4.探究单价、数量、总价之间的关系。
(1)探究:单价×数量=总价①学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
总结出:单价×数量=总价老师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。
(抽学生回答)书包每个92元4副三角尺每副5元10包铅笔每包8元2个铅笔每盒10包3盒(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价出示发票观察表中信息,小组合作探讨:①用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的?②你发现了什么?③小组长做好记录。
类型四价格问题【知识讲解】1. 单价、数量、总价的含义每件商品的价钱,叫单价;买了多少,叫数量;一共用的钱数,叫总价。
2. 单价、数量、总价之间的关系单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量【典型例题】【例题1】李老师到书店买《故事书》,每本书13元,李老师买了46本,共花了多少钱?【分析】已知条件:每本书13元(单价),买了46本(数量),问题:共花了多少钱?(总价),即要求的是总价。
数量关系式:单价×数量=总价。
【解答】解:13×46=598(元)答:共花了598元。
【小结】解决“价格问题”首先应将已知条件与关系式中的量对应,从而明确使用哪个关系式,问题即可解决。
【例题2】学校要买12张办公桌和16把椅子,每张办公桌235元,每把椅子69元,学校要多少钱才能买到这些东西?【分析】已知条件:办公桌12张,每张235元,椅子16把,每把69元。
问题:共要?元。
从问题出发,要求问题的数量关系式:办公桌的价钱+椅子的价钱= 一共的价钱。
【解答】第一步:求办公桌的价钱数量关系式:办公桌的单价×办公桌的数量=办公桌的总价。
列式:235×12=2820(元)第二步:求椅子的价钱数量关系式:椅子的单价×椅子的数量=椅子的总价列式:69×16=1104(元)第三步:2820+1104=3924(元)答:学校要3924元才能买到这些东西。
【小结】这是比较简单的复合应用题,准确找到价格问题的数量关系式中的数量,再分步求解即可。
【巩固练习】1.文具店一月卖出的几种文具情况如下表,请在空格中填上适当的数。
2. 大沙湖小学买了5个足球用了490元,每个足球要多少钱?3.光明小学花了270元买新华字典,每本新华字典6元,能买多少本新华字典?4.小明家买了5双鞋子用了300元,买了4件衣服用了200元,哪件商品贵?贵多少?5.一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:(1)每种花卖了多少元?(2)一共收入多少元?(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)6.一筒羽毛球有8个,每个羽毛球3元,体育老师买羽毛球用了720元.他买了多少筒羽毛球?7.学校舞蹈队买了8套服装,每件衬衣48元,每条短裙32元,一共要付多少元?8.56元 18元 9元(1)买123个书包需要多少钱?(2)买56个皮球需要多少钱?(3)用378元可以买多少个布娃娃?(4)小明拿200元买13个皮球,还剩多少钱?9.批发市场.小红:一件上衣批发价每件46元,10000元钱买240件够吗?小芳:如果每件衣服卖55元,245件能卖多少元?10.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?11.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?12. 每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?13.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?14.奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。
人教版数学四年级上册第4课时《单价、数量和总价之间的关系》教案一、教学目标知识与技能:1.了解单价、数量和总价之间的关系;2.掌握如何计算总价;3.能够灵活运用单价、数量和总价的关系解决问题。
过程与方法:1.启发学生发现单价、数量和总价之间的规律;2.引导学生通过实际问题进行计算、分析;3.培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
情感态度与价值观:1.培养学生的合作意识,鼓励学生互相交流、讨论;2.培养学生的实践能力,让学生在实际操作中体会知识的应用。
二、教学重点1.单价、数量、总价的概念;2.如何根据单价、数量计算总价。
三、教学难点1.单价、数量、总价之间的灵活运用;2.多种问题情境下的计算方法。
四、教学过程1. 导入引导学生回顾上节课的知识,通过一个简单的例子引出本节课的主题:单价、数量和总价之间的关系。
2. 讲解1.引入概念:首先向学生解释单价、数量、总价的含义,并举例说明。
2.探究规律:通过几个案例,让学生自己分析单价、数量和总价之间的关系,引导他们发现规律。
3.练习:让学生通过练习题来加深对单价、数量、总价关系的理解。
3. 实践1.分组练习:让学生分组完成一些实际问题,如购物计算等,让他们运用所学知识解决问题。
2.展示讨论:每组展示他们的解答,并让其他组提出自己的看法,互相讨论。
4. 拓展1.布置作业:布置练习题,让学生巩固所学知识;2.提出思考问题:引导学生思考单价、数量、总价之间的关系在日常生活中的应用。
五、教学总结通过本节课的学习,学生应该掌握了单价、数量和总价之间的关系,能够利用所学知识解决实际问题。
同时,通过合作学习和展示讨论,培养了学生的团队合作精神和实践能力。
在后续的学习中,学生需要不断运用单价、数量、总价的知识,加深理解,扩展应用。
以上就是本节课的教学内容,希望学生在学习中能够积极思考,灵活运用所学知识,提高解决问题的能力。
常见数量关系——单价、数量、总价一、教材分析四年级上册第四单元介绍了三位数乘两位数之后,例4、例5介绍了两种常见的数量关系。
本节课我主要想带领学生共同探究p52例4,购物中常见的“单价、数量、总价”之间的数量关系。
教材中例4通过两个简单的数学问题引导学生理解单价、数量、总价的概念,再探索出“单价×数量=总价”等数量关系。
“做一做”和相应练习都要求学生能从生活中发现问题,并且熟练运用本节课归纳出的数量关系。
立足教材,我还进行了适当的拓展,使学生对购物中常见的数量关系有更深刻的认识和理解。
二、学情分析四年级的学生在生活中已经有了丰富的购物经验。
“单价、数量、总价”之间的数量关系对他们并不陌生,只是还没有加以概括。
本节课要让学生自主探索数量关系,提高他们运用数学语言的能力,并进一步发展他们的抽象思维能力。
根据学生的认知发展水平和已有经验,结合本节课的主要教学内容,我制定了以下四维教学目标。
三、教学目标知识技能目标:使学生初步认识单价、数量和总价的含义,经历观察、推理等活动过程理解并掌握这组数量关系。
数学思考目标:初步培养学生运用数学术语的能力,以及综合、抽象、概括等思维能力。
问题解决目标:培养学生分析问题和应用所学知识解决实际问题的能力,体验解决问题方法的多样性。
情感态度目标:在数学学习中,体会数学的特点,了解数学的价值。
想要实现目标,本节课困难重重,需要我带领学生披荆斩棘。
而这些荆棘正是本节课的教学重难点。
四、教学重难点1、学生自主探索单价、数量、总价之间的数量关系,并能用数学语言进行归纳和概括。
2、在生活中发现并运用这些数量关系。
3、找到蕴含其中的数学规律,发展发散性思维。
俗话说,没有金刚钻,不揽瓷器活。
想要披荆斩棘,我们还得为教学做好准备。
五、教学准备学生课前在超市等购物场所收集单价、总价的资料,比如价签、购物小票、发票等,增加对单价、数量、总价的现实认识。
教师准备好多媒体课件。
一切准备就绪,现在我们进入课堂教学。
第4单元三位数乘两位数第5课时单价、数量和总价【教学内容】:教材第52页例4。
【教学目标】:1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。
2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】:重点:理解“单价×数量=总价”。
难点:运用“单价×数量=总价”解决实际问题。
【教学过程】:一、创设情境,引入新课在前面的学习和日常生活中,我们常会遇到一些数量关系,比如说购物时会有买了多少件商品、付了多少钱之类的问题。
下面的问题你会解答吗(引出例4)二、自主探究,学习新知1.出示例4。
点名口答,列式,板书:(1)80×3=240(元)(2)10×4=40(元)2.提问:这两个问题有什么共同点小组探究,互相讨论、交流。
3.小组代表汇报,教师板书学生总结的共同点,然后说明单价、数量、总价。
板书如下:每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价4.你知道单价、数量和总价之间的关系吗想一想,议一议。
教师总结并板书:单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量5.巩固练习:教材出示第52页“做一做”第1题。
同学们现在知道了单价、数量和总价,你能举例说明吗小组内分别举例说明,组长和其他的组员进行评判。
三、实践应用1.教材第52页“做一做”第2题。
2.教材“练习九”第3题。
提出一个己知单价和数量,求总价的问题。
(1)学生独立完成。
(2)小组内互相交流。
(3)教师巡视。
四、课堂小结本节课你有什么收获【教学反思】小学生具有强烈的好奇心和要求独立的意识。
因此,在课堂上应把内容放手交给学生,为他们提供独立思考,独立解决问题的时间和空间。
在本节课上,我并没有简单地把数量关系告诉学生,而是让学生找找黑板上的这些题有哪些相同点,引导他们通过小组合作,讨论,共同探究出“单价×数量=总价”这一数量关系,使每一个学生真正成为学习的主人。
春到四月,如火如荼,若诗似画,美到了极致,美到了令人心醉。
“你是一树一树的花开,是燕,在梁间呢喃,你是爱,是暖,是希望,你是人间的四月天”。
喜欢才女林徽因歌颂四月之美的这首《你是人间的四月天》,她将四月的万种风情描摹得淋漓尽致,读来如沐春风如饮甘露。
四月之美,美在清明。
时光刚刚跨入四月的门槛,清明就如期而至,“清明时节雨纷纷,路上行人欲断魂。
”清明是一种传承了数千年的古老文化,是一场活着的人祭奠逝去的祖先的亲情style。
“风吹旷野纸钱飞,古墓垒垒春草绿”,每到清明,人们不会忘记在天堂的祖先,都会放下手中繁忙的工作,即便远离故土,也会怀揣湿漉漉的心事回到乡下,挑拣一个最宜祭祀的日子,赶往祖先墓地,虔诚地献上一捧鲜花,点上几支香火,烧上一些纸钱,将祖先的坟墓装扮一新,以表达对已逝亲人的思念和祝福。
清明时节,最容易勾起与已逝亲人一起度过的那些美好岁月的回忆,让人深刻体悟到亲情的可贵。
于是,亲情跨越了时空,泪水模糊了双眼。
在莹莹泪光中,就让活着的人好好活着,让已经逝去的人在天堂感到欣慰。
四月之美,美在祭祖的哀思,美在人间传递着的温情。
四月之美,美在谷雨。
“清明早、立夏迟,谷雨种棉正当时”,清明过后,雨水增多,有利于谷类作物的生长。
因此,谷雨是春播春种的关键时期。
在乡间,一到谷雨时节,村民们便忙了起来,房前屋后,田间地头,处处是村民们忙碌的身影,处处嘹亮起劳动的号角,处处律动着劳作的喜悦。
他们将生活的希望播撒,将幸福的种子栽种,早出晚归,乐而不疲,笑容满面。
他们洒下的是一粒粒咸涩的汗水,成就的将是整个秋天旷野上丰硕的果实。
累了,他们举头仰望绽开在湛蓝天空上多情的太阳;倦了,他们想一想等待在前方的耀眼金秋。
春风,贴着他们的身影吹过,将灼热的期盼和梦想带向遥远、遥远……他们劳动的姿势,仿佛在大地上书写一首生活的真爱长歌;他们奔忙的步伐,舞动出四月美妙和谐的韵律;他们洋溢在嘴角的笑意,仿佛闪烁在阳光下的一朵朵桃花。