单价、数量与总价的关系
- 格式:ppt
- 大小:162.00 KB
- 文档页数:11
第4课时单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。
【教学目标】1.理解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3.初步培养使用数学语言、术语表达数量关系的水平,并能使用数量关系解决实际问题。
【重点难点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
使用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】出示课题:单价数量总价1.理解单价。
(板书:单价。
)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元薯片25元∕罐薯片每罐25元猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个2.理解数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。
(板书:数量)3.理解总价。
小结并板书:总价4.探究单价、数量、总价之间的关系。
(1)探究:单价×数量=总价①学生看购物清单列式计算,让学生观察发现。
总结出:单价×数量=总价老师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。
(抽学生回答)书包每个92元4副三角尺每副5元10包铅笔每包8元2个铅笔每盒10包3盒(2)探究:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价出示发票观察表中信息,小组合作探讨:①用什么方法算出空白处的单价和数量是多少的?②你发现了什么?③小组长做好记录。
1 单价、数量和总价之间的关系【教学内容】教材第52页例4、“做一做”、练习九第3、8题。
【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义。
2.初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。
【重点难点】知道:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
运用关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学准备】图片、多媒体课件【新课讲授】一、激趣导入同学们,你们喜欢逛超市吗?二、探究单价、数量与总价之间的关系出示例4,尝试解决这两个问题,并找出它们的共同点。
生1:都表明了每件商品的价钱。
生2:知道买了多少件商品。
生3:------1.认识单价。
(板书:单价。
)(1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。
A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8本(2)在生活中我们还会看到这样表示单价,你能说说它表示的意思吗?巧克力10元∕块巧克力每块10元薯片25元∕罐薯片每罐25元猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5元(3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价吗?矿泉水每瓶3元,买3瓶,一共花了9元。
薯片每包9元,买2包,一共花了18元。
棒棒糖每根1元,买10根,一共花了10元。
小面包每个5元,买2个,一共花了10元。
2.认识数量。
那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)小结:数量就是指购买商品的多少。
(板书:数量)老师强调对应②把下面相对应的单价和数量连一连。
(抽学生回答)书包每个92元 4副三角尺每副5元 10包铅笔每包8元 2个铅笔每盒10包 3盒3.认识总价。
小结并板书:总价[设计意图]有了对上位的概念“单价”的理解,对“总价”与“数量”这两个概念的理解就比较轻松了。
新人教版小学四年级数学上册
第四单元:三位数乘两位数
授课课题:单价、数量和总价的关系
授课班级:四年级(1)班
授课教师:张云疆
授课时间:2014年9月23日
班级:姓名:
1、填一填。
(1)、()件商品的价钱叫它的单价。
(2)、买了3件衣服花的钱可以看成()。
(3)、已知总价和单价,可求出(),它的数量关系式是()。
(4)、10元钱买了5本练习本,10元和5本分别可以看成是()和()。
2、选择正确答案填在()中:
A、单价
B、总价
C、数量
(1)、知道每副跳棋的价钱和购买的数量,可以求()
(2)、拿10元钱可以买2千克鲜桃,平均每千克多少元?是求()(3)、每个篮球65元,用1300元可以买多少个篮球?是求()
3、我来试试。
(1)、买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?
数量关系:
算式:
(2)、一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?
数量关系:
算式:
(3)、学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?
数量关系:
算式:
4、选择其中两个条件,提一个问题,编一道应用题。
一双儿童鞋25元每个小足球8元共花2元买4双儿童鞋共花100元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖买5个小足球一支铅笔5角每千克糖16元数量关系:
算式:。
《单价、数量和总价的关系》教案一、教学目标:知识与技能:1. 学生能够理解单价、数量和总价的概念。
2. 学生能够运用单价、数量和总价的关系进行计算和解决问题。
过程与方法:1. 学生通过实际操作,培养观察、分析和解决问题的能力。
2. 学生能够运用数学语言表达单价、数量和总价之间的关系。
情感态度价值观:1. 学生培养对数学的兴趣,提高学习积极性。
2. 学生学会在日常生活中运用数学知识,提高解决实际问题的能力。
二、教学重点与难点:重点:1. 理解单价、数量和总价的概念。
2. 掌握单价、数量和总价之间的关系。
难点:1. 运用单价、数量和总价的关系进行计算和解决问题。
2. 表达单价、数量和总价之间的关系。
三、教学准备:教师准备:1. 教学课件或黑板。
2. 实物或图片进行教学演示。
3. 练习题或小组活动材料。
学生准备:1. 笔记本或练习本。
2. 积极参与学习,主动提出问题。
四、教学过程:1. 导入:通过生活实例引入单价、数量和总价的概念,激发学生的学习兴趣。
2. 新课导入:介绍单价、数量和总价的定义,讲解它们之间的关系。
3. 实例讲解:通过具体的例子,解释单价、数量和总价之间的关系,让学生理解并掌握计算方法。
4. 课堂练习:让学生进行一些有关单价、数量和总价的计算练习,巩固所学知识。
5. 小组活动:学生分组进行实践活动,运用单价、数量和总价的关系解决实际问题。
五、课后作业:1. 完成练习题,巩固单价、数量和总价的关系。
2. 寻找生活中的实例,运用单价、数量和总价的知识,并与同学分享。
教学反思:本节课通过生活实例和实践活动,让学生理解和掌握单价、数量和总价之间的关系。
在教学过程中,注意引导学生主动提出问题,培养观察和解决问题的能力。
通过课后作业的布置,让学生巩固所学知识,并能够运用到实际生活中。
在下一节课中,将继续深化学生对单价、数量和总价关系的理解,并进行更多的实践活动,提高学生的应用能力。
六、教学评估:1. 课堂练习的正确率:观察学生在课堂练习中的表现,评估他们对单价、数量和总价关系的理解和掌握程度。
《单价,数量和总价之间的关系》教学反思
《单价、数量和总价之间的关系》是新人教版四年级数学上册第四单元内容,是小学阶段最常见的数量关系,经历将生活中的具体问题抽象成数学模型的过程,并经历将抽象的数学模型用于解决具体问题的过程。
教学时让学生在解决问题-----抽象出数学模型-----解释说明模型----用模型解决问题这样的一系列的数学活动,建立初步的模型化的数学思想方法。
因此,教学时我创设情境百大超市结算清单的情景,引导学生从生活现实出发来认识理解单价。
数量,总价的概念,一张清单上罗列许多物品的单价,数量和总价,呈现生活原型回归学生熟悉的生活情景,诱发学生学习数学兴趣,再呈现许多物品的单价,一瓶矿泉水2元,一套服装300元,一箱牛奶24元,一盒高点24元等叫物品的单价,物品的单价就是一件物品多少钱;接着出示几瓶矿泉水,几套服装,几箱糕点等叫数量,数量就是物品个数的多少;接下来抓住概念联系,引导学生自主探索数量关系,有了对单价、数量与总价三个概念的充分体验,在总结单价x数量=总价这个数量关系时,我放手让学生自主找实例中的单价、数量与总价间的关系,自主分析,相互交流,逐步归纳提炼出数量关系,最后运用它们之间的关系解决数学问题。
2019-10-24。
第四课时
教学课
题
单价、数量和总价之间的关系(例4)
主备教师许欢使用教师授课时间
2014年月
日
2015年月日
知识链
接
乘法的运算单价、数量、总价之间的关系解决生活中的实际问题
教学目标知识
与
技能
知道单价、数量、总价的含义。
掌握:单价×数量=总价。
过程
与
方法
推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
情感
态度
与价
值观
运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重、难点知道并掌握单价、数量、总价三者之间的关系。
运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学流程二次备课
教学流程二次备课
研学一:你们同妈咪都去过超市买过东西吗?再付完费
后,营业员会给你妈咪一张收银条,从这张收银条上你
们可以了解到哪些信息?
小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这
一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知
识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?
香江百货莲湖店单号:63-099620
机号:时间:14-10-21 20:29
商品名称:单价数量金额
矿泉水2元4瓶8元
蛋糕8元5盒40元
鱿鱼丝10包4包40元
巧克力6元2盒12元
购买件数:15 应付总额:100元
付款金额:100元找零:0元
=-。
总价、数量、单价的数量关系式【教学目标】1.了解单价、数量、总价的含义,初步理解单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
2.初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
3.能运用数量关系解决实际问题【教学重点】知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
【教学难点】运用“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系,解决简单的实际生活中的问题。
【教学过程】一、】二、复习导入师:老师知道咱们四(8)班的孩子最聪明了,今天老师出两道题给你们小试身手,你们敢尝试吗师:你们会算这道题吗该怎么列式呢生:80×3=240师:为什么用乘法呢生:求3个80是多少所以用乘法。
师:这道问题怎么求生:10×4=40师:也就是求4个10是多少。
三、探究新知](一) 理解单价、数量、总价的含义师:在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结一种常见的数量关系。
师:这两个问题有什么共同点我们先不急着说,老师一步步引导你们。
师:先已知篮球每个80元和鱼每千克10元,那每个表示多少个篮球的价格鱼呢生:表示的是一个篮球的价格和一千克鱼的价格。
师:表示一个的量我们可以称为一件或每件。
师:像篮球、鱼等物品我们都称为商品。
所以我们找到了一个共同点是已知每件商品的价格。
师:还知道的第二个条件是什么生:还知道买了多少件商品。
师:最后要求出什么"生:最后求一共用的钱数。
(二)探索“单价”、“数量”、“总价”三个数量之间的关系。
师:在数学上,每件商品的价格叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。
师:你们可以告诉我篮球的单价是多少元篮球的数量是多少个篮球的总价是多少元吗生:篮球的单价是30元,篮球的数量是8个,篮球的总价是24元。
《单价数量和总价的关系》教案勐仑常乐小学王志军教学目标1、识记单价、数量、总价的含义。
2、掌握单价、数量、总价的数量关系,知道“单价×数量=总价”、“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”的关系。
3、初步培养运用数学语言、术语表达数量关系的能力。
并能运用数量关系解决实际问题。
教学重点理解运用:单价×数量=总价、总价÷单价=数量、总价÷数量=单价的关系。
教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程:一、复习导入1、出示课题:单价数量总价2、学生看着课题提问:什么是单价、数量、总价?生1:生2:你能指出哪个量表示的是商品的单价?矿泉水每瓶3元,买3瓶薯片每包9元,买2包棒棒糖每根1元,买10根小面包每个5元,买2个 2、3复习数量关系(提问,板书)二、探究单价、数量、总价之间的关系(一)探究单价×数量=总价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:单价×数量=总价师强调对应(二)探究总价÷单价=数量,(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷单价=数量(三)探究总价÷数量=单价(1)学生看题列式计算,让生观察发现。
(课件讲解)(2)总结出:总价÷数量=单价四、巩固练习(一)课件出示例题,让学生找出问题求什么,已知条件是什么,运用的数量关系是哪个,怎样列式(二)说说根据哪两个条件可以补一个什么样的问题。
(1)4条毛巾12元_____________________________________?(2)一双球鞋16元,买3双,___________________________?(3一套运动衫28元,用56元____________________________?五、课堂总结今天这节课你最大的收获是什么?六、当堂过关列式计算(要求:写出关系式)1、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?(课件)2、某超市卖了一些充气玩具球,每个充气玩具球12元,共收入864元。
单价、数量、总价关系教学目标一、知道“单价、数量、总价”的含义。
二、掌握“单价×数量=总价”,并推导出单价、数量、总价的另两个数量关系式。
三、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。
教学重点知道“单价、数量、总价”三者之间的关系。
教学难点运用数量关系,解决简单的实际生活中的问题。
教学过程一、理解单价、数量、总价(一)问题引领:小华和芳芳前几天秋游购物时留下了各自的收银条,这一张是芳芳的,在这张收银条里包含了许多的数学知识,你从这张收银条里得到哪些数学信息?大润发超市三林店单号:63-09960 机号:时间:13-10-2220:29工号:商品名称——单价——数量——金额矿泉水———2元——4瓶——8元蛋糕————8元——5盒——40元鱿鱼丝———10元——4包——40元巧克力———6元——2盒——12元购买件数:14应付总额:100元付款金额:100元找零:0元1.单价矿泉水的单价是()元,你知道收银条中的“单价”是什么意思吗?(单价就是每件商品的价格)。
(强调)这里的2元是指一瓶矿泉水的价钱。
巧克力单价是(),就是一盒巧克力是()元。
鱿鱼丝的单价是(),就是每包鱿鱼丝是()元。
一间水果店标出草莓价格每斤3元,陈老师用了6元买了2斤。
草莓的单价是()元。
2.数量买了4瓶矿泉水,你是从哪里看出的?()你知道什么是数量吗?(买商品的件数、个数或公斤数的多少称之为“数量)。
买蛋糕的数量是(),上一题陈老师买草莓的数量是()。
3.总价矿泉水的金额是8元,这里的8元是指()瓶矿泉水的价钱?这里的金额我们可以说是矿泉水的“总价”。
什么是“总价”?(买商品的总金额或总价钱)。
4.芳芳买鱿鱼丝的总价是(),12元是芳芳买()的总价。
5.自主学习6.展示交流7.梳理小结:上面的研学中,你主要学习了什么?()。
二、单价、数量、总价之间关系(一)问题引领:1.认真阅读理解课文52页有关单价、数量、总价之间关系。