中考一轮复习:基本图形、相交线与平行线
- 格式:doc
- 大小:275.00 KB
- 文档页数:4
专题11 几何图形初步与相交线、平行线一、单选题1.(2022·广东广州)如图是一个几何体的侧面展开图,这个几何体可以是()A.圆锥B.圆柱C.棱锥D.棱柱【答案】A【解析】【分析】由图可知展开侧面为扇形,则该几何体为圆锥.【详解】该几何体的侧面展开图是扇形,所以这个几何体可能是圆锥,故选:A.【点睛】此题主要考查几何体的展开图,熟记几何体的侧面展开图是解题的关键.2.(2022·广西柳州)如图,从学校A到书店B有①、①、①、①四条路线,其中最短的路线是()A.①B.①C.①D.①【答案】B【解析】【分析】根据两点之间线段最短进行解答即可.【详解】解:①两点之间线段最短,①从学校A到书店B有①、①、①、①四条路线中,最短的路线是①,故B正确.故选:B.【点睛】本题主要考查了两点之间线段最短,解题的关键是熟练掌握两点之间所有连线中,线段最短.3.(2022·广西柳州)如图,将矩形绕着它的一边所在的直线l旋转一周,可以得到的立体图形是()A.B.C.D.【答案】B【解析】【分析】根据面动成体:一个长方形绕着它的一条边所在的直线旋转一周后所得到的立体图形是圆柱,据此判断即可.【详解】解:由题意可知:一个长方形绕着它的一条边所在的直线旋转一周后所得到的立体图形是圆柱.故选:B【点睛】本题考查了圆柱的概念和面动成体,属于应知应会题型,熟练掌握基础知识是解题关键.4.(2021·四川巴中)某立体图形的表面展开图如图所示,这个立体图形是()A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】利用立体图形及其表面展开图的特点解题.【详解】解:四个三角形和一个四边形,是四棱锥的组成,所以该立体图形的名称为四棱锥.故选:A.【点睛】本题考查了几何体的展开图,熟练掌握常见立体图形的平面展开图的特征,是解决此类问题的关键.5.(2021·山东枣庄)小明有一个呈等腰三角形的积木盒,现在积木盒中只剩下如图的九个空格,下面有四种积木的搭配,其中不能放入的有()A.搭配①B.搭配①C.搭配①D.搭配①【答案】D【解析】【分析】将每个搭配的两组积木进行组合,检验是否可得出图中剩下的九个空格的形状,由此即可得出答案.【详解】解:搭配①、①、①两组积木组合在一起,均可组合成图中剩下的九个空格的形状,只有搭配①不能,故选:D.【点睛】本题考查了图形的剪拼,解题关键是培养学生的空间想象能力以及组合意识.6.(2020·山东东营)如图,直线AB CD 、相交于点,O 射线OM 平分,BOD ∠若42AOC ∠=︒,则AOM ∠等于( )A .159B .161C .169D .138【答案】A【解析】【分析】 先求出①AOD =180°-①AOC ,再求出①BOD =180°-①AOD ,最后根据角平分线平分角即可求解.【详解】解:由题意可知:①AOD =180°-①AOC =180°-42°=138°,①①BOD =180°-①AOD =42°,又①OM 是①BOD 的角平分线,①①DOM =12①BOD =21°, 本号资料皆来源#于微信:数学①①AOM =①DOM +①AOD =21°+138°=159°.故选:A .【点睛】本题考查了角平分线的性质及平角的定义,熟练掌握角平分线的性质和平角的定义是解决此类题的关键. 7.(2022·浙江金华)如图,圆柱的底面直径为AB ,高为AC ,一只蚂蚁在C 处,沿圆柱的侧面爬到B 处,现将圆柱侧面沿AC “剪开”,在侧面展开图上画出蚂蚁爬行的最近路线,正确的是( )A.B.C.D.【答案】C【解析】【分析】根据圆柱的侧面展开特征,两点之间线段最短判断即可;【详解】解:①AB为底面直径,①将圆柱侧面沿AC“剪开”后,B点在长方形上面那条边的中间,①两点之间线段最短,故选:C.【点睛】本题考查了圆柱的侧面展开,掌握两点之间线段最短是解题关键.∥,①1=70°,则①2的度数是()8.(2022·广西柳州)如图,直线a,b被直线c所截,若a bA.50°B.60°C.70°D.110°【答案】C【解析】【分析】∥,①1=70°,可得2170,从而可得答案.由a b【详解】∥,①1=70°,解:①a b①2170,故选C【点睛】本题考查的是平行线的性质,掌握“两直线平行,同位角相等”是解本题的关键.9.(2022·广西河池)如图,平行线a,b被直线c所截,若①1=142°,则①2的度数是()A.142°B.132°C.58°D.38°【答案】A【解析】【分析】根据两直线平行,同位角相等即可求解.【详解】∥,解:①a b①21142∠=∠=︒,故选A.【点睛】本题考查了平行线的性质,掌握两直线平行同位角相等是解题的关键.10.(2022·北京)如图,利用工具测量角,则1∠的大小为()A .30°B .60°C .120°D .150°【答案】A【解析】【分析】 利用对顶角相等求解.【详解】解:量角器测量的度数为30°,由对顶角相等可得,130∠=︒.故选A .【点睛】本题考查量角器的使用和对顶角的性质,掌握对顶角相等是解题的关键.11.(2022·甘肃兰州)如图,直线a b ∥,直线c 与直线a ,b 分别相交于点A ,B ,AC b ⊥,垂足为C .若152∠=︒,则2∠=( )A .52°B .45°C .38°D .26°【答案】C【解析】【分析】 根据平行线的性质可得①ABC =52°,根据垂直定义可得①ACB =90°,然后利用直角三角形的两个锐角互余,进行计算即可解答.【详解】解:①a ∥b ,①①1=①ABC =52°,①AC ①b ,①①ACB =90°,①①2=90°-①ABC =38°,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质,垂线,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.12.(2022·辽宁营口)如图,直线,DE FG Rt ABC 的顶点B ,C 分别在,DE FG 上,若25BCF ∠=︒,则ABE ∠的大小为( )A .55︒B .25︒C .65︒D .75︒【答案】C【解析】【分析】 先根据平行线的性质得到①EBC =①BCF =25°,再利用互余得到①ABE =65°.【详解】解:①DE FG ∥,25BCF ∠=︒,①①EBC =①BCF =25°①①ABC =90°,①①ABE =①ABC -①EBC =90°-25°=65°.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质、余角和补角,掌握“两直线平行,内错角相等”是解题关键.13.(2022·内蒙古通辽)如图,一束光线AB先后经平面镜OM,ON反射后,反射光线CD与AB平行,当35ABM∠=︒时,DCN∠的度数为()A.55︒B.70︒C.60︒D.35︒【答案】A【解析】【分析】根据题意得:①ABM=①OBC,①BCO=①DCN,然后平行线的性质可得①BCD =70°,即可求解.【详解】解:根据题意得:①ABM=①OBC,①BCO=①DCN,①①ABM=35°,①①OBC=35°,①①ABC=180°-①ABM-①OBC=180°-35°-35°=110°,①CD①AB,①①ABC+①BCD=180°,①①BCD=180°-①ABC=70°,①①BCO+①BCD+①DCN=180°,①BCO=①DCN,①1(180)552DCN BCD︒︒-∠=∠=.故选:A【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握两直线平行,同旁内角互补是解题的关键.14.(2022·山东潍坊)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB 与CD 平行,入射光线l 与出射光线m 平行.若入射光线l 与镜面AB 的夹角14010'∠=︒,则6∠的度数为( )A .10040'︒B .9980'︒C .9940'︒D .9920'︒【答案】C【解析】【分析】 由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得①1=①2,可求出①5,由l //m 可得①6=①5【详解】解:由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得①1=①2,①14010'∠=︒①24010'∠=︒①518012180401040109940'''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒①l //m①659940'∠=∠=︒故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟记两直线平行,内错角相等是解答本题的关键. 15.(2022·山西)如图,Rt ABC △是一块直角三角板,其中90,30C BAC ∠=︒∠=︒.直尺的一边DE 经过顶点A ,若DE CB ∥,则DAB ∠的度数为( )A .100°B .120°C .135°D .150°【答案】B【解析】【分析】先根据平行线的性质可得90DAC C ∠=∠=︒,再根据角的和差即可得.【详解】解:,90C DE CB ∠=︒,90DAC C ∴∠=∠=︒,30BAC ∠=︒,120DAB D C AC BA ∠=∠+=∴∠︒,故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.16.(2021·贵州黔西)将一副三角板按如图所示的位置摆放在直尺上,则①1的度数为()A .95°B .100°C .105°D .110°【答案】C【解析】【分析】根据平角的定义和平行线的性质即可得到答案.【详解】如图:①①2=180°﹣30°﹣45°=105°,①AB①CD,①①1=①2=105°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.17.(2021·四川德阳)如图,直线AB①CD,①M=90°,①CEF=120°,则①MPB=()A.30°B.60°C.120°D.150°【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质和三角形外角性质解答即可.【详解】解:①AB①CD,①①EFP=①CEF=120°,①①MPF=①EFP-①M=120°-90°=30°,①①MPB=180°-①MPF=180°-30°=150°,故选:D.【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据两直线平行,内错角相等解答.本号资料皆来源于微信:数学第*六感18.(2021·山东潍坊)如图,一束水平光线照在有一定倾斜角度的平面镜上,若入射光线与出射光线的夹角为60°,则平面镜的垂线与水平地面的夹角α的度数是()A.15°B.30°C.45°D.60°【答案】B【解析】【分析】作CD①平面镜,垂足为G,根据EF①平面镜,可得CD//EF,根据水平线与底面所在直线平行,进而可得夹角α的度数.【详解】解:如图,作CD①平面镜,垂足为G,①EF①平面镜,①CD//EF,①①CDH=①EFH=α,根据题意可知:AG①DF,①①AGC=①CDH=α,①①AGC=α,①①AGC12=∠AGB12=⨯60°=30°,①α=30°.故选:B.【点睛】本题考查了入射角等于反射角问题,解决本题的关键是法线CG平分①AG B.19.(2020·四川广元)如图,//a b,M,N分别在a,b上,P为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠=()A.180︒B.270︒C.360︒D.540︒【答案】C【解析】【分析】首先过点P作P A①a,构造三条平行线,然后利用两直线平行,同旁内角互补进行做题.【详解】解:过点P作P A①a,则a①b①P A,①①1+①MP A=180°,①3+①NP A=180°,①①1+①MPN+①3=360°.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,两直线平行时,应该想到它们的性质,由两直线平行的关系得到角之间的数量关系,从而达到解决问题的目的.20.(2020·黑龙江齐齐哈尔)有两个直角三角形纸板,一个含45°角,另一个含30°角,如图①所示叠放,先将含30°角的纸板固定不动,再将含45°角的纸板绕顶点A顺时针旋转,使BC①DE,如图①所示,则旋转角①BAD的度数为()A.15°B.30°C.45°D.60°【答案】B【解析】【分析】由平行线的性质可得①CF A=①D=90°,由外角的性质可求①BAD的度数.【详解】解:如图,设AD与BC交于点F,①BC①DE,①①CF A=①D=90°,①①CF A=①B+①BAD=60°+①BAD,①①BAD=30°故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质以及外角的性质,熟知以上知识点是解题的关键.21.(2020·湖北孝感)如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE CD ⊥,垂足为点O .若40BOE ∠=︒,则AOC ∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .60︒D .140︒【答案】B【解析】【分析】 已知OE CD ⊥,40BOE ∠=︒,根据邻补角定义即可求出AOC ∠的度数.【详解】①OE CD ⊥①90COE ∠=︒①40BOE ∠=︒①180?180904050AOC COE EOB ∠=-∠-∠=︒-︒-︒=︒故选:B【点睛】本题考查了垂直的性质,两条直线垂直,形成的夹角是直角;利用邻补角的性质求角的度数,平角度数为180°.22.(2020·四川攀枝花)如图,平行线AB 、CD 被直线EF 所截,过点B 作BG EF ⊥于点G ,已知150∠=︒,则B ∠=( ).A.20︒B.30︒C.40︒D.50︒【答案】C【解析】【分析】延长BG,交CD于H,根据对顶角相等得到①1=①2,再依据平行线的性质得到①B=①BHD,最后结合垂线的定义和三角形内角和得到结果.【详解】解:延长BG,交CD于H,①①1=50°,①①2=50°,①AB①CD,①①B=①BHD,①BG①EF,①①FGH=90°,①①B=①BHD=180°-①2-①FGH=180°-50°-90°=40°.故选C.【点睛】本题考查了对顶角相等,垂线的定义,平行线的性质,三角形内角和,解题的关键是延长BG构造内错角.23.(2022·江苏盐城)小明将一块直角三角板摆放在直尺上,如图所示,则ABC ∠与DEF ∠的关系是( )A .互余B .互补C .同位角D .同旁内角【答案】A【解析】【分析】利用平行线的性质可得出答案.【详解】解:如图,过点G 作GH 平行于BC ,则GH DE ∥,ABC AGH ∴∠=∠,DEF FGH ∠=∠,90AGH FGH ∠+∠=︒,90ABC DEF ∴∠+∠=︒,故选A .【点睛】本题考查了平行线的性质,灵活运用性质解决问题是解题的关键.24.(2022·湖北荆州)如图,直线12l l ∥,AB =AC ,①BAC =40°,则①1+①2的度数是()A .60°B .70°C .80°D .90°【答案】B【解析】【分析】由AB =AC ,①BAC =40°得①ABC =70°,在由12l l ∥得12180ABC BAC ∠+∠+∠+∠=︒即可求解;【详解】解:①AB =AC ,①BAC =40°,①①ABC =12(180°-①BAC )=12(180°-40°)=70°, ①12l l ∥①12180ABC BAC ∠+∠+∠+∠=︒①12180180704070ABC BAC ∠+∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质、等腰三角形的性质,掌握相关性质并灵活应用是解题的关键.25.(2021·湖南娄底)如图,//AB CD ,点,E F 在AC 边上,已知70,130CED BFC ∠=︒∠=︒,则B D ∠+∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .60︒D .70︒【答案】C【解析】【分析】取,ED FB 的交点为点G ,过点G 作平行于CD 的线MN ,利用两直线平行的性质,找到角之间的关系,通过等量代换即可求解.【详解】解:取,ED FB 的交点为点G ,过点G 作平行于CD 的线MN ,如下图:根据题意:70,130CED BFC ∠=︒∠=︒,50EFG ∴∠=︒,180507060EGF ∴∠=︒-︒-︒=︒,////MN CD AB ,,B BGN D DGN ∴∠=∠∠=∠,B D BGN DGN BGD ∴∠+∠=∠+∠=∠,,ED BF 相交于点G ,60EGF BGD ∴∠=∠=︒,60B D ∴∠+∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查了两直线平行的性质和两直线相交对顶角相等,解题的关键是:添加辅助线,利用两直线平行的性质和对顶角相等,同过等量代换即可得解.26.(2021·安徽)两个直角三角板如图摆放,其中90BAC EDF ∠=∠=︒,45E ∠=︒,30C ∠=︒,AB 与DF 交于点M .若//BC EF ,则BMD ∠的大小为( )A .60︒B .67.5︒C .75︒D .82.5︒【答案】C【解析】【分析】 根据//BC EF ,可得45FDB F ∠=∠=︒,再根据三角形内角和即可得出答案.【详解】由图可得6045B F ∠=︒∠=︒,,①//BC EF ,①45FDB F ∠=∠=︒,①180180456075BMD FDB B ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质和三角形的内角和,掌握平行线的性质和三角形的内角和是解题的关键. 27.(2020·内蒙古呼伦贝尔)如图,直线//,AB CD AE CE ⊥于点E ,若120EAB ︒∠=,则ECD ∠的度数是( )A .120°B .100°C .150°D .160°【答案】C【解析】延长AE,与DC的延长线交于点F,根据平行线的性质,求出①AFC的度数,再利用外角的性质求出①ECF,从而求出①EC D.【详解】解:延长AE,与DC的延长线交于点F,①AB①CD,①①A+①F=180°,①120∠=︒,EAB①①F=60°,①AE①CE,①①AEC=90°,而①AEC=①F+①ECF,①①ECF=①AEC-①F =30°,①①ECD=180°-30°=150°,故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角的性质,正确作出辅助线和掌握平行线的性质是解题的关键.28.(2020·四川绵阳)在螳螂的示意图中,AB①DE,△ABC是等腰三角形,①ABC=124°,①CDE=72°,则①ACD=()A.16°B.28°C.44°D.45°【解析】【分析】延长ED ,交AC 于F ,根据等腰三角形的性质得出28A ACB ,根据平行线的性质得出28CFD A ,本号资料皆来源于*#微信公*众号:数学 【详解】解:延长ED ,交AC 于F ,ABC ∆是等腰三角形,124ABC ∠=︒,28A ACB ,//AB DE ,28CFD A ,72CDECFD ACD , 722844ACD ,故选:C .【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,平行线的性质,三角形外角的性质,熟练掌握性质定理是解题的关键. 29.(2020·湖北省直辖县级单位)将一副三角尺如图摆放,点E 在AC 上,点D 在BC 的延长线上,//,90,45,60EF BC B EDF A F ∠=∠=︒∠=︒∠=︒,则CED ∠的度数是( )A .15°B .20°C .25°D .30°【答案】A【解析】根据三角板的特点可知①ACB=45°、①DEF=30°,根据//EF BC可知①CEF=①ACB=45°,最后运用角的和差即可解答.【详解】解:由三角板的特点可知①ACB=45°、①DEF=30°①//EF BC①①CEF=①ACB=45°,①①CED=①CEF-①DEF=45°-30°=15°.故答案为A.【点睛】本题考查了三角板的特点、平行线的性质以及角的和差,其中掌握平行线的性质是解答本题的关键.30.(2020·辽宁鞍山)如图,直线l1//l2,点A在直线l1上,以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l1、l2于B、C两点,连结AC、B C.若①ABC=54°,则①1的大小为()A.36°.B.54°.C.72°.D.73°.【答案】C【解析】【详解】①l1①l2,①ABC=54°,①①2=①ABC=54°,①以点A为圆心,适当长为半径画弧,分别交直线l1、l2于B、C两点,①AC=AB,①①ACB=①ABC=54°,①①1+①ACB+①2=180°,故选C.二、填空题31.(2022·广西桂林)如图,点C是线段AB的中点,若AC=2cm,则AB=_____cm.本号资料皆来源于微信:数@学【答案】4【解析】【分析】根据中点的定义可得AB=2AC=4cm.【详解】解:根据中点的定义可得:AB=2AC=2×2=4cm,故答案为:4.【点睛】本题主要考查中点的定义,熟知中点的定义是解题关键.32.(2022·广西玉林)已知①α=60°,则①α的余角等于____度.【答案】30【解析】【详解】①互余两角的和等于90°,①α的余角为:90°-60°=30°.故答案为:3033.(2020·黑龙江大庆)将两个三角尺的直角顶点重合为如图所示的位置,若108AOD∠=︒,则COB∠= _________.【答案】72.︒【解析】由①AOB =①COD =90°,①AOC =①BOD ,进而①AOC =①BOD =108°-90°=18°,由此能求出①BO C .【详解】 解: ①AOB =①COD =90°,∴ ①AOC =①BOD , 又①AOD =108°,∴ ①AOC =①BOD =108°-90°=18°,∴ ①BOC =90°-18°=72°.故答案为:72︒.【点睛】本题考查的是角的和差,两锐角的互余,掌握以上知识是解题的关键.34.(2020·四川雅安)如图,//a b c ,与a b ,都相交,150∠=︒,则2∠=_________.【答案】130°【解析】【分析】根据平行线的性质可得①1=①3,再用补角的定义得出①2.【详解】解:①a ①b ,①①1=①3=50°,①①2=180°-50°=130°,故答案为130°.【点睛】本题考查了平行线的性质和补角的定义,解题的关键掌握两直线平行,同位角相等.35.(2022·广西)如图摆放一副三角板,直角顶点重合,直角边所在直线分别重合,那么①BAC 的大小为______【答案】135°##135度【解析】【分析】根据三角板及其摆放位置可得180,45BAO BAC OAC OAC ∠=︒=∠+∠∠=︒,求解即可.【详解】180,45BAO BAC OAC OAC ∠=︒=∠+∠∠=︒,18045135BAC ∴∠=︒-︒=︒,故答案为:135°.【点睛】本题考查了求一个角的补角,即两个角的和为180度时,这两个角互为补角,熟练掌握知识点是解题的关键.36.(2021·黑龙江大庆)如图,3条直线两两相交最多有3个交点,4条直线两两相交最多有6个交点,按照这样的规律,则20条直线两两相交最多有______个交点【答案】190【解析】【分析】根据题目中的交点个数,找出n 条直线相交最多有的交点个数公式:1(1)2n n -. 【详解】解:2条直线相交有1个交点;3条直线相交最多有1123322+==⨯⨯个交点;4条直线相交最多有11236432++==⨯⨯个交点;5条直线相交最多有1123410542+++==⨯⨯个交点;⋯ 20条直线相交最多有120191902⨯⨯=.故答案为:190.【点睛】本题考查的是多条直线相交的交点问题,解答此题的关键是找出规律,即n 条直线相交最多有1(1)2n n -. 37.(2021·湖南益阳)如图,AB 与CD 相交于点O ,OE 是AOC ∠的平分线,且OC 恰好平分EOB ∠,则AOD ∠=_______度. 本号资料皆来源于微#信:数@学@【答案】60【解析】【分析】先根据角平分线的定义、平角的定义可得60COB ∠=︒,再根据对顶角相等即可得.【详解】解:设2AOC x ∠=,OE 是AOC ∠的平分线,12AOE EOC AOC x ∴∠=∠=∠=, OC 平分EOB ∠,COB EOC x ∴∠=∠=,又180AOE EOC COB ∠+∠+∠=︒,180x x x ∴++=︒,解得60x =︒,即60COB ∠=︒,由对顶角相等得:60AOD COB ∠=∠=︒,故答案为:60.【点睛】本题考查了角平分线的定义、平角的定义、对顶角相等,熟练掌握角平分线的定义是解题关键. 38.(2022·山东济宁)如图,直线l 1,l 2,l 3被直线l 4所截,若l 1∥l 2,l 2∥l 3,①1=126o 32',则①2的度数是___________.【答案】5328'︒【解析】【分析】根据平行线的性质得23,34∠=∠∠=∠,根据等量等量代换得34∠=∠,进而根据邻补角性质即可求解.【详解】解:如图l1∥l 2,l 2∥l 3,23∴∠=∠,34∠=∠,24∴∠=∠,①1=12632'︒,2418012632∴∠=∠=-︒'︒17960126325328'''=︒-︒=︒,故答案为:5328'︒.【点睛】本题考查了邻补角,平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键. 39.(2022·湖北宜昌)如图,C 岛在A 岛的北偏东50︒方向,C 岛在B 岛的北偏西35︒方向,则ACB ∠的大小是_____.【答案】85︒##85度【解析】【分析】过C 作CF DA ∥交AB 于F ,根据方位角的定义,结合平行线性质即可求解.【详解】 解:C 岛在A 岛的北偏东50︒方向,50DAC ∴∠=︒,C岛在B岛的北偏西35︒方向,∴∠=︒,35CBE∥交AB于F,如图所示:过C作CF DA∴∥∥,DA CF EB∴∠=∠=︒∠=∠=︒,FCA DAC FCB CBE50,35∴∠=∠+∠=︒,85ACB FCA FCB故答案为:85︒.【点睛】本题考查方位角的概念与平行线的性质求角度,理解方位角的定义,并熟练掌握平行线的性质是解决问题的关键.40.(2022·四川乐山)如图6,已知直线a①b,①BAC=90°,①1=50°,则①2=______.【答案】40°##40度【解析】【分析】根据平行线的性质可以得到①3的度数,进一步计算即可求得①2的度数.【详解】解:①a①b,①①1=①3=50°,①①BAC =90°,①①2+①3=90°,①①2=90°-①3=40°,故答案为:40°.【点睛】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.41.(2022·江苏扬州)将一副直角三角板如图放置,已知60E ∠=︒,45C ∠=︒,EF BC ∥,则BND ∠=________°.【答案】105【解析】【分析】根据平行线的性质可得45FAN B ∠=∠=︒,根据三角形内角和定理以及对顶角相等即可求解.【详解】45B C ∠︒∠==,EF BC ∥,∴45FAN B ∠=∠=︒,①①E =60°,①①F =30°,180105BND ANF F BAF ∴∠=∠=︒-∠-∠=︒故答案为:105【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形内角和定理,掌握平行线的性质是解题的关键.42.(2021·四川绵阳)如图,直线//a b ,若128∠=︒,则2∠=____.【答案】152︒【解析】【分析】利用平行线的性质可得3128∠=∠=︒,再利用邻补角即可求2∠的度数.【详解】解:如图,//a b ,128∠=︒,3128∴∠=∠=︒,21803152∴∠=︒-∠=︒.故答案为:152︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之间的关系.43.(2021·辽宁阜新)如图,直线//AB CD ,一块含有30°角的直角三角尺顶点E 位于直线CD 上,EG 平分CEF ∠,则1∠的度数为_________°.【答案】60【解析】【分析】根据角平分线的定义可求出CEG ∠的度数,即可得到CEF ∠的度数,再利用平行线的性质即可解决问题.【详解】一块含有30°角的直角三角尺顶点E 位于直线CD 上,30FEG ∴∠=︒, EG 平分CEF ∠,30CEG FEG ∴∠=∠=︒,60CEF CEG FEG ∴∠=∠+∠=︒,//AB CD ,160CEF ∴∠=∠=︒.故答案为:60.【点睛】本题考查了角平分线定义和平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型. 44.(2021·江苏泰州)如图,木棒AB 、CD 与EF 分别在G 、H 处用可旋转的螺丝铆住,①EGB =100°,①EHD =80°,将木棒AB 绕点G 逆时针旋转到与木棒CD 平行的位置,则至少要旋转 ___°.【答案】20【解析】【分析】根据同位角相等两直线平行,得出当①EHD =①EGN =80°,MN //CD ,再得出旋转角①BGN 的度数即可得出答案.【详解】解:过点G 作MN ,使①EHD =①EGN =80°,①MN //CD ,①①EGB =100°,①①BGN=①EGB -①EGN =100°-80°=20°,①至少要旋转20°.【点睛】本题考查了平行线的判定,以及图形的旋转,熟练掌握相关的知识是解题的关键.45.(2021·湖北恩施)如图,已知//AE BC ,100BAC ∠=︒,50DAE ∠=︒,则C ∠=__________.【答案】30°【解析】【分析】由题意易得50B DAE ∠=∠=︒,然后根据三角形内角和可进行求解.【详解】解:①//AE BC ,50DAE ∠=︒,①50B DAE ∠=∠=︒,①100BAC ∠=︒,①18030C B BAC ∠=︒-∠-∠=︒;故答案为30°.【点睛】本题主要考查平行线的性质及三角形内角和,熟练掌握平行线的性质及三角形内角和是解题的关键. 46.(2020·广西贵港)如图,点O ,C 在直线n 上,OB 平分AOC ∠,若//m n ,156∠=︒,则2∠=_______________.【答案】62°【解析】【分析】根据//m n 和OB 平分AOC ∠,计算出BOC ∠的度数,便可求解.【详解】解:如图:∵//m n∴156AON ∠=∠=, 2BOC ∠=∠180124AOC AON ∴∠=-∠=∵OB 平分AOC ∠1622BOC AOC ∴∠=∠= 62BOC ∴∠=故答案为62°【点睛】本题考查平行线性质,以及角平分线性质,属于基础题.47.(2020·辽宁盘锦)如图,直线//a b ,ABC 的顶点A 和C 分别落在直线a 和b 上,若160∠=︒,40ACB ∠=︒,则2∠的度数是__________.【答案】20°【解析】【分析】根据两直线平行内错角相等可得到12ACB ∠=∠+∠,从而计算出2∠的度数.【详解】解:①直线//a b ,①12ACB ∠=∠+∠,又①160∠=︒,40ACB ∠=︒,①220∠=︒,故答案为:20°.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握两直线平行内错角相等是解题的关键.48.(2021·青海)如图,AB ①CD ,FE ①DB ,垂足为E ,①1=50°,则①2的度数是_____.【答案】40°【解析】【分析】由EF ①BD ,①1=50°,结合三角形内角和为180°,即可求出①D 的度数,再由“两直线平行,同位角相等”即可得出结论.【详解】解:在①DEF 中,①1=50°,①DEF =90°,①①D =180°-①DEF -①1=40°.①AB ①CD ,①①2=①D =40°.故答案为40°.【点睛】本题考查平行线的性质以及三角形内角和为180°,解题关键是求出①D =40°.解决该题型题目时,根据平行线的性质,找出相等或互补的角是解题技巧.49.(2020·湖北恩施)如图,直线12//l l ,点A 在直线1l 上,点B 在直线2l 上,AB BC =,30C ∠=︒,180∠=︒,则2∠=______.【答案】40︒【解析】【分析】利用等腰三角形的性质得到①C =①4=30︒,利用平行线的性质得到①1=①3=80︒,再根据三角形内角和定理即可求解.【详解】如图,延长CB 交2l 于点D ,①AB =BC ,①C =30︒,①①C =①4=30︒,①12//l l ,①1=80︒,①①1=①3=80︒,①①C +①3+①2+①4 =180︒,即3080230180︒+︒+∠+︒=︒,①240∠=︒,故答案为:40︒.【点睛】本题考查了等腰三角形的性质,平行线的性质以及三角形内角和定理的应用,解决问题的关键是辅助线的作法,注意运用两直线平行,同位角相等.50.(2020·湖南张家界)如图,AOB ∠的一边OA 为平面镜,38AOB ︒∠=,一束光线(与水平线OB 平行)从点C 射入经平面镜反射后,反射光线落在OB 上的点E 处,则DEB ∠的度数是_______度.【答案】76°【解析】【分析】根据平行线的性质可得①ADC 的度数,由光线的反射定理可得①ODE 的度数,在根据三角形外角性质即可求解.【详解】解:①DC ①OB ,①①ADC =①AOB =38°,由光线的反射定理易得,①ODE =①ACD =38°,①DEB =①ODE +①AOB =38°+38°=76°,故答案为:76°.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形外角性质和光线的反射定理,掌握入射角=反射角是解题的关键. 本号资料皆来源#于@微信:数学三、解答题51.(2021·湖北武汉)如图,//AB CD ,B D ∠=∠,直线EF 与AD ,BC 的延长线分别交于点E ,F .求证:DEF F ∠=∠.【答案】见解析【解析】【分析】根据已知条件//AB CD ,B D ∠=∠,得到DCF D ∠=∠,从而得到//AD BC ,即可证明DEF F ∠=∠.【详解】证明:①//AB CD ,①DCF B ∠=∠.①B D ∠=∠,①DCF D ∠=∠.①//AD BC .①DEF F ∠=∠.【点睛】本题考查平行线的性质和判定.平行线的性质:两直线平行,内错角相等.平行线的判定:同位角相等,两直线平行.52.(2020·湖北宜昌)光线在不同介质中传播速度不同,从一种介质射向另一种介质时会发生折射,如图,水面AB 与水杯下沿CD 平行,光线EF 从水中射向空气时发生折射,光线变成FH ,点G 在射线EF 上,已知20,45HFB FED ∠=︒∠=︒,求GFH ∠的度数.【答案】25°【解析】【分析】使用平行线的性质得到45GFB FED ∠=∠=︒,再根据GFH GFB HFB ∠=∠-∠得到结果.【详解】解:①//AB CD①45GFB FED ∠=∠=︒①20HFB ∠=︒①GFH GFB HFB ∠=∠-∠452025=︒-︒=︒【点睛】本题考查了平行线的性质,及角度间的加减计算,熟知平行线的性质是解题的关键.53.(2020·四川内江)如图,点C ,E ,F ,B 在同一直线上,点A ,D 在BC 异侧,//AB CD ,AE DF =,A D ∠=∠.(1)求证:AB CD =;(2)若AB CF =,40B ∠=︒,求D ∠的度数.【答案】(1)见解析;(2)70°【解析】【分析】(1)根据角角边求证ABE DCF △≌△即可;(2)根据已知可得CD CF =,根据等边对等角可得结果.【详解】解:(1)证明:①//AB CD ,①B C ∠=∠,在ABE △和DCF 中,B C A D AE DF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,①()ABE DCF AAS △≌△,①AB CD =;(2)①AB CD =,AB CF =,①CD CF =,①D CFD ∠=∠,①ABE DCF △≌△,①40C B ∠=∠=︒, ①18040702D ︒-︒∠==︒. 【点睛】本题考查了平行线的性质,全等三角形的判定与性质以及等腰三角形的判定与性质,熟知全等三角形的判定与性质定理是解题的关键.54.(2020·江苏镇江)如图,AC 是四边形ABCD 的对角线,①1=①B ,点E 、F 分别在AB 、BC 上,BE =CD ,BF =CA ,连接EF .(1)求证:①D =①2;(2)若EF ①AC ,①D =78°,求①BAC 的度数.【答案】(1)证明见解析;(2)78°.【解析】【分析】(1)由“SAS ”可证①BEF ①①CDA ,可得①D =①2;(2)由(1)可得①D =①2=78°,由平行线的性质可得①2=①BAC =78°. 本号资料皆来源于@@微信公#众号:数学【详解】证明:(1)在①BEF 和①CD A 中,1BE CD B BF CA =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,①①BEF ①①CDA (SAS ),①①D =①2;(2)①①D =①2,①D =78°,①①D =①2=78°,①EF ①AC ,①①2=①BAC =78°.【点睛】本题考查了全等三角形的判定与性质,平行线的性质.证明①BEF ①①CDA 是解题的关键55.(2020·湖北武汉)如图,直线EF 分别与直线AB ,CD 交于点E ,F .EM 平分BEF ∠,FN 平分CFE ∠,且EM ①FN .求证:AB ①CD .【答案】证明见解析.【解析】【分析】 先根据角平分线的定义可得11,22MEF BEF N CF FE E ∠=∠∠∠=,再根据平行线的性质可得MEF NFE ∠=∠,从而可得BEF CFE ∠=∠,然后根据平行线的判定即可得证.【详解】 EM 平分BEF ∠,FN 平分CFE ∠11,22MEF BEF NF CFE E ∠=∠∠∠=∴EM //FNMEF NFE ∠=∠∴1122BEF CFE ∴∠=∠,即BEF CFE ∠=∠ //AB CD ∴.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质、角平分线的定义等知识点,熟记平行线的判定与性质是解题关键. 56.(2021·西藏)如图,AB ①DE ,B ,C ,D 三点在同一条直线上,①A =90°,EC ①BD ,且AB =C D .求证:AC =CE .【答案】证明见解析.【解析】【分析】由平行线的性质得出①B =①D ,再由垂直的定义得到①DCE =90°=①A ,即可根据ASA 证明①ABC ①①CDE ,最后根据全等三角形的性质即可得解.【详解】证明:①AB ①DE ,①①B =①D ,①EC ①BD ,①A =90°,①①DCE =90°=①A ,在①ABC 和①CDE 中,B D AB CD A DCE ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,①①ABC ①①CDE (ASA ),①AC =CE .【点睛】此题考查了平行线的性质,全等三角形的判定与性质,根据证明①ABC ①①CDE 是解题的关键. 57.(2021·浙江温州)如图,BE 是ABC 的角平分线,在AB 上取点D ,使DB DE =.(1)求证://DE BC .(2)若65A ∠=︒,45AED ∠=︒,求EBC ∠的度数.【答案】(1)见解析;(2)35°【解析】【分析】(1)直接利用角平分线的定义和等边对等角求出BED EBC ∠=∠,即可完成求证;(2)先求出①ADE ,再利用平行线的性质求出① ABC ,最后利用角平分线的定义即可完成求解.【详解】解:(1)BE 平分ABC ∠,∴ABE EBC ∠=∠.DB DE =,∴ABE BED ∠=∠,∴BED EBC ∠=∠,∴//DE BC .(2)65A ∠=︒,45AED ∠=︒,∴18070ADE A AED ∠=︒-∠-∠=︒.//DE BC .∴70ABC ADE ∠=∠=︒.BE 平分ABC ∠,∴1352EBC ABC ∠=∠=︒, 即35EBC ∠=︒.【点睛】本题综合考查了角平分线的定义、等腰三角形的性质、平行线的判定与性质等内容,解决本题的关键是牢记概念与性质,本题的解题思路较明显,属于几何中的基础题型,着重考查了学生对基本概念的理解与掌握.58.(2022·四川宜宾)已知:如图,点A 、D 、C 、F 在同一直线上,AB DE ∥,B E ∠=∠,BC EF =. 求证:AD CF =.【答案】见解析【解析】【分析】根据AB DE ∥,可得A EDF ∠=∠,根据AAS 证明ABC DEF △≌△,进而可得AC DF =,根据线段的和差关系即可求解.【详解】证明:①AB DE ∥,①A EDF ∠=∠,在ABC 与DEF 中,A EDFB E BC EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,①()AAS ABC DEF ≌△△, ①AC DF =,①AC DC DF DC -=-,①AD CF =.【点睛】本题考查了平行线的性质,全等三角形的判定与性质,掌握全等三角形的性质与判定是解题的关键. 本号资料皆来源@于微信:数学59.(2022·湖北武汉)如图,在四边形ABCD 中,AD BC ∥,80B ∠=︒. 本号@@资料皆来源于微信:数学。
山东省2023年中考备考数学一轮复习 相交线与平行线 练习题一、单选题1.(2022·山东临沂·统考二模)如图,直线AB CD 、相交于点O ,射线OM 平分BOD ∠,若160AOM ∠=︒,则AOC ∠等于 ( )A .20°B .40°C .45°D .50°2.(2022·山东东营·校考一模)下列说法中正确的是( )A .不相交的两条直线叫平行线B .从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离C .平面内两条直线的位置关系有相交、平行和垂直D .同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线垂直3.(2022·山东济南·统考一模)下列各图中,已知∠1=∠2,不能证明AB ∠CD 的是( )A .B .C .D .4.(2022·山东·统考一模)下列关于过直线l 外一点P 作直线l 的平行线的尺规作图错误的是() A . B .C .D .5.(2022·山东淄博·统考二模)下列图形中,由12∠=∠能得到AB CD ∥的是( )A .B .C .D .6.(2022·山东潍坊·中考真题)如图是小亮绘制的潜望镜原理示意图,两个平面镜的镜面AB 与CD 平行,入射光线l 与出射光线m 平行.若入射光线l 与镜面AB 的夹角14010'∠=︒,则6∠的度数为( )A .10040'︒B .9980'︒C .9940'︒D .9920'︒7.(2022·山东滨州·统考中考真题)如图,在弯形管道ABCD 中,若AB CD ∥,拐角122ABC ∠=︒,则BCD ∠的大小为( )A .58︒B .68︒C .78︒D .122︒8.(2022·山东日照·统考一模)如图,在∠ABC 中,∠A =70°,∠C =30°,BD 平分∠ABC 交AC 于点D ,DE ∠AB ,交BC 于点E ,则∠BDE 的度数是( )A .30°B .40°C .50°D .60°9.(2022·山东淄博·统考一模)如图,直线//a b ,点,M N 分别在直线,a b 上,P 为两平行线间一点,那么123∠+∠+∠等于( )A .360︒B .300︒C .270︒D .180︒10.(2022·山东济南·统考中考真题)如图,//AB CD ,点E 在AB 上,EC 平分∠AED ,若∠1=65°,则∠2的度数为( )A .45°B .50°C .57.5°D .65°11.(2022·山东东营·统考中考真题)如图,直线a b ∥,一个三角板的直角顶点在直线a 上,两直角边均与直线b 相交,140∠=︒,则2∠=( )A .40︒B .50︒C .60︒D .65︒12.(2022·山东东营·统考三模)如图,直线//a b ,将一个含30︒角的三角尺按如图所示的位置放置,若∠的度数为()124=,则2∠︒A.120︒B.136︒C.144︒D.156︒13.(2022·山东枣庄·统考模拟预测)如图,将直尺与含30°角的三角尺叠放在一起,若∠1=40°,则∠2的大小是()A.40°B.60°C.70°D.80°14.(2022·山东济南·统考一模)如图所示,已知//C∠=︒,43AC ED,20∠的度数是()CBE∠=︒,BEDA.63︒B.83︒C.73︒D.53︒15.(2022·山东烟台·统考一模)在下列命题中,为真命题的是()A.相等的角是对顶角B.平行于同一条直线的两条直线互相平行C.同旁内角互补D.垂直于同一条直线的两条直线互相平行16.(2022·山东东营·统考一模)数学课上,老师要求同学们利用三角板画两条平行线.小明的画法如下:∠将含30︒角的三角尺的最长边与直线a重合,另一块三角尺最长边与含30︒角的三角尺的最短边紧贴;∠将含30︒角的三角尺沿贴合边平移一段距离,画出最长边所在直线b,则a∠b,小明这样画图的依据是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.两直线平行,同位角相等17.(2022·山东济宁·统考中考真题)如图,直线l1,l2,l3被直线l4所截,若l1∥l2,l2∥l3,∠1=126°32',则∠2的度数是___________.18.(2022·山东枣庄·统考中考真题)光线在不同介质中传播速度不同,从一种介质射向另一种介质时会发生折射.如图,水面AB与水杯下沿CD平行,光线变成FH,点G在射线EF上,45,20∠=︒∠=,FED HFB ∠=__°.则GFH19.(2022·山东烟台·统考一模)设AB,CD,EF是同一平面内三条互相平行的直线,已知AB与CD的距离是12cm,EF与CD的距离是5cm,则AB与EF的距离等于_____cm.20.(2022·山东德州·德州市同济中学校考模拟预测)如图,将边长为6cm的正方形ABCD先向下平移2cm,再向左平移1cm,得到正方形A'B'C'D',则这两个正方形重叠部分的面积为______cm2.21.(2022·山东枣庄·统考模拟预测)如图,将周长为10的∠ABC沿BC方向平移2个单位长度得到△DEF,则四边形ABFD的周长为________.22.(2022·山东东营·校考一模)如图,直线AB∠CD,∠C=44°,∠E为直角,求∠1的度数.参考答案:1.B【分析】根据邻补角的定义求出∠BOM ,再根据角平分线的定义求出∠BOD ,然后根据对顶角相等求解即可. 【详解】160AOM ∠=︒,18020BOM AOM ∴∠=︒-∠=︒,OM 平分BOD ∠,240BOD BOM ∴∠=∠=︒40AOC BOD ∴∠=∠=︒故选B【点睛】本题考查了本题考查了邻补角的定义,对顶角相等,角平分线的定义,掌握以上知识是解题的关键.2.D【分析】根据平行线的判定、点到直线的距离、平面内两直线的位置关系等求解判断即可.【详解】解:A :在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,故A 说法不符合题意;B :从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这点到这条直线的距离,故B 说法不符合题意;C :平面内两条直线的位置关系有相交和平行,故C 说法不符合题意;D :同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故D 说法符合题意;故选:D .【点睛】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理、点到直线的距离的概念、平面内两直线的位置关系等是解题的关键.3.B【分析】根据平行线的判定定理即可判断求解.【详解】:A 、∠∠1=∠2,∠AB ∠CD ,该选项不符合题意;B 、由∠1=∠2,不能判断AB ∠CD ,该选项符合题意;C 、∠∠1=∠2,∠3=∠2,∠∠1=∠3,∠AB ∠CD ,该选项不符合题意;D 、∠∠1=∠2,∠AB ∠CD ,该选项不符合题意;故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.4.C【分析】根据选项图像逐个分析,判断能否平行即可.【详解】A .本选项作了角平分线与等腰三角形,能得到一组内错角相等,从而可证两直线平行,故本选项不符合题意;B .本选项作了一个角等于已知角,根据同位角相等两直线平行,从而可证两直线平行,故本选项不符合题意;C .本选项只截取了两条线段相等,无法保证两直线平行的位置关系,故本选项符合题意;D .本选项作了一个角与已知角相等,根据内错角相等两直线平行,从而可证两直线平行,故本选项不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查了尺规作图和平行线的判定定理,熟练掌握尺规作图的操作是解题的关键.5.B【分析】根据平行线的判定定理逐项分析即可.【详解】A.∠1=∠2,不能判断//AB CD ,故A 不符合题意;B.∠∠1=∠2,∠AB CD ∥(内错角相等,两直线平行),故B 符合题意;C.12∠=∠,//AC BD ∴,故C 不符合题意;D.∠1=∠2,不能判断//AB CD ,故D 不符合题意.故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行,是解题的关键.6.C【分析】由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得∠1=∠2,可求出∠5,由l //m 可得∠6=∠5【详解】解:由入射光线与镜面的夹角等于反射光线与镜面的夹角,可得∠1=∠2,∠14010'∠=︒∠24010'∠=︒∠518012180401040109940'''∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒∠l //m∠659940'∠=∠=︒故选:C【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟记两直线平行,内错角相等是解答本题的关键.7.A【分析】根据两直线平行,同旁内角互补得到180∠+∠=︒,进而计算即可.ABC BCD∥,【详解】AB CD∴∠+∠=︒,180ABC BCDABC∠=︒,122∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,BCD ABC180********故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质,即两直线平行,同旁内角互补,熟练掌握知识点是解题的关键.8.B【分析】由三角形的内角和可求∠ABC,根据角平分线可以求得∠ABD,由DE//AB,可得∠BDE=∠ABD即可.【详解】解:∠∠A+∠C=100°∠∠ABC=80°,∠BD平分∠BAC,∠∠ABD=40°,∠DE∠AB,∠∠BDE=∠ABD=40°,故答案为B.【点睛】本题考查三角形的内角和定理、角平分线的意义、平行线的性质,灵活应用所学知识是解答本题的关键.9.A【分析】过点P作PE∠a.则可得出PE∠a∠b,结合“两直线平行,内错角相等”可得出∠2=∠AMP+∠BNP,再结合邻补角的即可得出结论.【详解】解:过点P作PE∠a,如图所示.∠PE∠a,a∠b,∠PE∠a∠b,∠∠AMP=∠MPE,∠BNP=∠NPE,∠∠2=∠MPE+∠NPE=∠AMP+∠BNP.∠∠1+∠AMP=180°,∠3+∠BNP=180°,∠∠1+∠2+∠3=180°+180°=360°.故选:A.【点睛】本题考查了平行线的性质以及角的计算,解题的关键是找出∠2=∠AMP+∠BNP.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据平行线的性质得出相等(或互补)的角是关键.10.B【分析】根据平行线及角平分线的性质即可求解.AB CD,【详解】解:∠//∠∠AEC=∠1(两直线平行,内错角相等),∠EC平分∠AED,∠∠A EC=∠CED=∠1,∠∠1=65°,∠∠CED =∠1=65°,∠∠2=180°-∠CED-∠1=180°-65°-65°=50°.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题关键根据直线平行和角平分线的性质得出角度之间的关系即可得出答案.11.B【分析】先根据平角的定义求出∠3的度数,再根据平行线的性质即可求出∠2的度数.【详解】解:由题意得∠ABC=90°,∠∠1=40°,∠∠3=180°-∠1-∠ABC=50°,∥,∠a b∠∠2=∠3=50°,故选B.【点睛】本题主要考查了几何图形中角度的计算,平行线的性质,三角板中角度的计算,熟知平行线的性质是解题的关键.12.C【分析】根据平行线的性质求解,找出图中1424∠=∠=︒,进而求出∠3,再根据平行线性质求出∠2即可.c a,【详解】解:如图,作//三角尺是含30︒角的三角尺,3460∴∠+∠=︒,a c,//∴∠=∠=︒,14243602436∴∠=︒-︒=︒,a b,//a c,//b c∴,//∴∠=︒-︒=︒,218036144故选:C.【点睛】此题考查平行线的性质,利用平行线性质求角,涉及到直角三角形两个余角的关系.13.D【分析】根据平行线的性质即可解答.【详解】如图,由已知得∠3=60°,∥,因为AB CD所以∠2+∠1+∠3=180°,∠2=180°-(40°+60°)=80°;故选D.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题关键是熟练运用平行线的性质进行推理解题.14.A【分析】过点B 作BM ∠AC ,求出∠EBM 即可.【详解】过点B 作BM ∠AC ,∠//AC ED ,∠////AC ED BM ,∠20CBM C ∠=∠=︒,EBM E ∠=∠,∠43CBE ∠=︒,∠63EBM CBE CBM ∠=∠+∠=︒,∠63E EBM ∠=∠=︒.故选:A .【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解题关键是熟练添加辅助线,利用平行线的性质求角.15.B【分析】根据对顶角、平行公理的推论、平行线的判定、同旁内角逐项判断即可得.【详解】A 、相等的角不一定是对顶角,此项是假命题;B 、平行于同一条直线的两条直线互相平行,此项是真命题;C 、两直线平行,同旁内角互补,此项是假命题;D 、在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,此项是假命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质等知识点,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.16.A【分析】先利用平移的性质得到∠1=∠2=60°,然后根据同位角线段两直线平行可判断a ∠b .【详解】利用平移的性质得到∠1=∠2=60°,所以a ∠b .故选:A .【点睛】此题考查作图-平移变换,平行线的判定,解题关键在于确定平移后图形的基本要素有两个:平移方向、平移距离.作图时要先找到图形的关键点,分别把这几个关键点按照平移的方向和距离确定对应点后,再顺次连接对应点即可得到平移后的图形.17.5328'︒【分析】根据平行线的性质得23,34∠=∠∠=∠,根据等量等量代换得34∠∠=,进而根据邻补角性质即可求解.【详解】解:如图l1∥l 2,l 2∥l 3,23∴∠=∠,34∠∠=,24∴∠=∠,∠1=12632'︒,2418012632∴∠=∠=-︒'︒17960126325328'''=︒-︒=︒,故答案为:5328'︒.【点睛】本题考查了邻补角,平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.18.25【分析】根据平行线的性质知45GFB FED ∠=∠=︒,结合图形求得GFH ∠的度数.【详解】解:∠//AB CD ,∠45GFB FED ∠=∠=︒.∠20HFB ∠=︒,∠452025GFH GFB HFB ∠=∠-∠=︒-︒=︒.故答案为:25.【点睛】本题考查了平行线的性质,属于基础题,熟练掌握平行线的性质是解决本类题的关键. 19.7或17.【分析】分两种情况讨论,EF 在AB ,CD 之间或EF 在AB ,CD 同侧,进而得出结论.【详解】解:分两种情况:∠当EF 在AB ,CD 之间时,如图:∠AB 与CD 的距离是12cm ,EF 与CD 的距离是5cm ,∠EF 与AB 的距离为12﹣5=7(cm ).∠当EF 在AB ,CD 同侧时,如图:∠AB 与CD 的距离是12cm ,EF 与CD 的距离是5cm ,∠EF 与AB 的距离为12+5=17(cm ).综上所述,EF 与AB 的距离为7cm 或17cm .故答案为:7或17.【点睛】此题主要考查线段之间的距离,解题的关键是根据题意分情况作图进行求解.20.20【分析】如图,向下平移2cm ,即AE=2,再向左平移1cm ,即CF=1,由重叠部分为矩形的面积为DE•DF ,即可求两个正方形重叠部分的面积【详解】解:如图,向下平移2cm,即AE=2,则DE=AD-AE=6-2=4cm向左平移1cm,即CF=1,则DF=DC-CF=6-1=5cm则S矩形DEB'F=DE•DF=4×5=20cm2故答案为20【点睛】此题主要考查正方形的性质,平移的性质,关键在理解平移后,图形的位置变化.21.14【分析】利用平移的性质求解即可.【详解】∠△ABC沿BC方向平移2个单位得到△DEF,∠AD=CF=2,∠四边形ABFD的周长=AB+BC+DF+CF+AD=△ABC的周长+AD+CF=10+2+2=14.故答案为:14.【点睛】本题考查了平移的性质,抓住平移后对应线段相等是解题的关键.22.134°.【分析】过E作EF∠AB,可得AB∠CD∠EF,根据平行线的性质得出∠C=∠FEC,∠BAE=∠FEA,求出∠BAE,即可求出答案.【详解】过E作EF∠AB,∠AB∠CD,∠AB∠CD∠EF,(平行于同一直线的两直线平行)∠∠C=∠FEC,∠BAE=∠FEA,(两直线平行,内错角相等)∠∠C=44°,∠AEC为直角,∠∠FEC=44°,∠BAE=∠AEF=90°﹣44°=46°,∠∠1=180°﹣∠BAE=180°﹣46°=134°.【点睛】本题考查了平行线的性质的应用,能正确作出辅助线是解此题的关键.。
备考2023年中考数学一轮复习-图形的性质_相交线与平行线_垂线段最短-综合题专训及答案垂线段最短综合题专训1、(2016徐州.中考真卷) 如图,在平面直角坐标系中,二次函数y=ax2+bx+c的图象经过点A(﹣1,0),B(0,﹣),C(2,0),其对称轴与x轴交于点D(1)求二次函数的表达式及其顶点坐标;(2)若P为y轴上的一个动点,连接PD,则PB+PD的最小值为;(3)M(x,t)为抛物线对称轴上一动点①若平面内存在点N,使得以A,B,M,N为顶点的四边形为菱形,则这样的点N 共有个;②连接MA,MB,若∠AMB不小于60°,求t的取值范围.2、(2017广东.中考模拟) 如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,直线EF分别交两直角边AB、BC与E、F两点,且EF∥AC,P是斜边AC的中点,连接PE,PF,且AB=,BC= .(1)当E、F均为两直角边的中点时,求证:四边形EPFB是矩形,并求出此时EF的长;(2)设EF的长度为x(x>0),当∠EPF=∠A时,用含x的代数式表示EP的长;(3)设△PEF的面积为S,则当EF为多少时,S有最大值,并求出该最大值.3、(2018无锡.中考模拟) 如图1,等边△ABC的边长为4cm,动点D从点B出发,沿射线BC方向移动,以AD为边作等边△ADE.(1)在点D运动的过程中,点E能否移动至直线AB上?若能,求出此时BD 的长;若不能,请说明理由;(2)如图2,在点D从点B开始移动至点C的过程中,以等边△ADE的边AD、DE为边作▱ADEF.①▱ADEF的面积是否存在最小值?若存在,求出这个最小值;若不存在,请说明理由;②若点M、N、P分别为AE、AD、DE上动点,直接写出MN+MP的最小值.4、(2020宁波.中考模拟) 已知,在平面直角坐标系xoy中,点A的坐标为(0,2),点P(m,n)是抛物线上的一个动点.(1)如图1,过动点P作PB⊥x轴,垂足为B,连接PA,请通过测量或计算,比较PA 与PB的大小关系:PAPB(直接填写“>”“<”或“=”,不需解题过程);(2)请利用(1)的结论解决下列问题:①如图2,设C的坐标为(2,5),连接PC,AP+PC是否存在最小值?如果存在,求点P的坐标;如果不存在,简单说明理由;②如图3,过动点P和原点O作直线交抛物线于另一点D,若AP=2AD,求直线OP 的解析式.5、(2018湖南.中考真卷) 如图,某市郊外景区内一条笔直的公路l经过A、B两个景点,景区管委会又开发了风景优美的景点C.经测量,C位于A的北偏东60°的方向上,C位于B的北偏东30°的方向上,且AB=10km.(1)求景点B与C的距离;(2)为了方便游客到景点C游玩,景区管委会准备由景点C向公路l修一条距离最短的公路,不考虑其他因素,求出这条最短公路的长.(结果保留根号)6、(2017郴州.中考真卷) 如图1,△ABC是边长为4cm的等边三角形,边AB在射线OM上,且OA=6cm,点D从O点出发,沿OM的方向以1cm/s的速度运动,当D 不与点A重合时,将△ACD绕点C逆时针方向旋转60°得到△BCE,连结DE.(1)求证:△CDE是等边三角形;(2)如图2,当6<t<10时,△BDE的周长是否存在最小值?若存在,求出△BDE的最小周长;若不存在,请说明理由;(3)如图3,当点D在射线OM上运动时,是否存在以D、E、B为顶点的三角形是直角三角形?若存在,求出此时t的值;若不存在,请说明理由.7、(2016南山.中考模拟) 如图,平面直角坐标系中,O为菱形ABCD的对称中心,已知C(2,0),D(0,﹣1),N为线段CD上一点(不与C、D重合).(1)求以C为顶点,且经过点D的抛物线解析式;(2)设N关于BD的对称点为N1,N关于BC的对称点为N2,求证:△N1BN2∽△ABC;(3)求(2)中N1N2的最小值;(4)过点N作y轴的平行线交(1)中的抛物线于点P,点Q为直线AB上的一个动点,且∠PQA=∠BAC,求当PQ最小时点Q坐标.8、(2014成都.中考真卷) 如图,已知抛物线y= (x+2)(x﹣4)(k为常数,且k>0)与x轴从左至右依次交于A,B两点,与y轴交于点C,经过点B的直线y=﹣x+b与抛物线的另一交点为D.(1)若点D的横坐标为﹣5,求抛物线的函数表达式;(2)若在第一象限内的抛物线上有点P,使得以A,B,P为顶点的三角形与△ABC相似,求k的值;(3)在(1)的条件下,设F为线段BD上一点(不含端点),连接AF,一动点M从点A出发,沿线段AF以每秒1个单位的速度运动到F,再沿线段FD以每秒2个单位的速度运动到D后停止,当点F的坐标是多少时,点M在整个运动过程中用时最少?9、(2019岐山.中考模拟) 问题探究:(1)已知:如图①,△ABC中请你用尺规在BC边上找一点D,使得点A到点BC的距离最短.(2)托勒密(Ptolemy)定理指出,圆的内接四边形两对对边乘积的和等于两条对角线的乘积.如图②,P是正△ABC外接圆的劣弧BC上任一点(不与B、C重合),请你根据托勒密(Ptolemy)定理证明:PA=PB+PC(3)如图③,某学校有一块两直角边长分别为30m、60m的直角三角形的草坪,现准备在草坪内放置一对石凳及垃圾箱在点P处,使P到A、B、C三点的距离之和最小,那么是否存在符合条件的点P?若存在,请作出点P的位置,并求出这个最短距离(结果保留根号);若不存在,请说明理由.10、(2020青羊.中考模拟) 已知四边形ABCD为矩形,对角线AC、BD相交于点O,AD =AO.点E、F为矩形边上的两个动点,且∠EOF=60°.(1)如图1,当点E、F分别位于AB、AD边上时,若∠OEB=75°,求证:DF =AE;(2)如图2,当点E、F同时位于AB边上时,若∠OFB=75°,试说明AF与BE 的数量关系;(3)如图3,当点E、F同时在AB边上运动时,将△OEF沿OE所在直线翻折至△OEP,取线段CB的中点Q.连接PQ,若AD=2a(a>0),则当PQ最短时,求PF之长.11、(2020石家庄.中考模拟) 如图,和中,,,,边与边交于点(不与点,重合),点,在异侧,为的内心.(1)求证:;(2)设,用含的式子表示为,则求的最大值为.(3)当时,的取值范围为,则,.12、(2020信阳.中考模拟)(1)问题发现:如图1,在平面直角坐标系中,A点的坐标为(2 ,0),点B的坐标为(0,2),连接AB,点C是AB的中点,点Q是线段AO上的动点,连接OC、CQ,以BQ为边构造等边△BPQ,连接OP、PQ.填空:①OP与CQ的大小关系是________.②OP的最小值为________.(2)解决问题:在(1)的条件下,点Q运动的过程中当△ACQ为直角三角形时,求OP的长?(3)拓展探究:如图2,当点B为直线x=﹣1上一动点,点A(2 ,0),连接AB,以AB为一边向下作等边△AB P,连接OP,请直接写出OP的最小值.13、(2020西安.中考模拟) 问题探究(1)请在图①的的边上求作一点,使最短;(2)如图②,点为内部一点,且满足.求证:点到点、、的距离之和最短,即最短;(3)问题解决:如图③,某高校有一块边长为400米的正方形草坪,现准备在草坪内放置一对石凳及垃圾箱在点处,使点到、、三点的距离之和最小,那么是否存在符合条件的点?若存在,请作出点的位置,并求出这个最短距离;若不存在,请说明理由.14、(2020滨州.中考真卷) 如图,抛物线的顶点为A(h,-1),与y轴交于点B ,点F(2,1)为其对称轴上的一个定点.(1)求这条抛物线的函数解析式;(2)已知直线l是过点C(0,-3)且垂直于y轴的定直线,若抛物线上的任意一点P(m,n)到直线l的距离为d,求证:PF=d;(3)已知坐标平面内的点D(4,3),请在抛物线上找一点Q,使△DFQ的周长最小,并求此时DFQ周长的最小值及点Q的坐标.15、如图(1)问题发现如图1,△ABC与△ADE都是等腰直角三角形,且∠BAC=∠DAE=90°,直线BD,CE交于点F,直线BD,AC交于点G.则线段BD和CE的数量关系是,位置关系是;(2)类比探究如图2,在△ABC和△ADE中,∠ABC=∠ADE=α,∠ACB=∠AED=β,直线BD,CE交于点F,AC与BD相交于点G.若AB=kAC,试判断线段BD和CE的数量关系以及直线BD和CE相交所成的较小角的度数,并说明理由;(3)拓展延伸如图3,在平面直角坐标系中,点M的坐标为(3.0),点N为y轴上一动点,连接MN.将线段MN绕点M逆时针旋转90得到线段MP,连接NP,OP.请直接写出线段OP长度的最小值及此时点N的坐标.垂线段最短综合题答案1.答案:2.答案:3.答案:4.答案:5.答案:6.答案:7.答案:8.答案:9.答案:10.答案:11.答案:12.答案:13.答案:14.答案:15.答案:。
第四单元第 20 课时几何初步及平行线、订交线知识点回顾知识点 1:立体图形与平面图形1.常有的立体图形:长方体、正方体、球、圆柱、圆锥、棱锥、棱柱等。
平面图形:长方形、正方形、三角形、圆等。
2.主视图、俯视图与左视图 :(1)从物体的 _____观察,看到物体的正面的图形称为主视图.(2)从物体的 ______向下观察,看到物体的顶面的图形称为俯视图.(3)从物体的 _______观察,看到物体的左面的图形称为左视图.物体的主视图、俯视图与左视图合成为物体的三视图.(4)常有几何体的三视图:几何体主视图俯视图左视图3.几种常有几何体的张开图:1.圆柱张开图:上、下底面为________,侧面是 ________ ,长方形的长是圆柱的底面周长,宽是圆柱的高。
2.圆锥张开图:底面是_______,侧面是 ________,扇形的弧长是底面圆的周长。
3.棱柱张开图:上、下底面是_____________ ,侧面都是 _________。
4.棱锥张开图:底面是__________,侧面都是 ________,这些三角形的公共极点就是棱锥的极点。
4.正方体的表面张开图 :把正方体的表面张开成平面图形后,有很多种形状,若是将经过平移、旋转等变化后可以重合的两个图形看作是同一图形,那么正方体的表面张开图共有11 种不同样的情况。
我们可以将则11 种图形分类:( 1)“一·四·一”型,中间一行 4 个作侧面,两边各 1 个分别作上下底面,?共有 6种.如图( 1)——( 6).( 2)“二·三·一” (或一·三·二)型,中间 3 个作侧面,上(或下)边2?个那行,相连的正方形作底面,不相连的再下折作另一个侧面,共 3 种.如图( 7)——( 9).( 3)“二·二·二”型,成阶梯状.如图(10).( 4)“三·三”型,两行只能有 1 个正方形相连.如图(11).(1)( 2)( 3)( 5)( 4)( 6)(7)(8)(9)(10)(11)例 1、( 2009 年内蒙古包头)将一个正方体沿某些棱张开后,可以获取的平面图形是()A.B.C.D.【解析】本题观察图形的张开与折叠中,正方体的常有的十余种张开图有关内容,可将这四个图折叠后,看能否组成正方形,显然只有 C 吻合要求。
2021年九年级数学中考一轮复习知识点基础达标测评:相交线与平行线(附答案)1.下列说法正确的是()A.直线AB和直线BA是同一条直线B.直线是射线的2倍C.射线AB与射线BA是同一条射线D.三条直线两两相交,有三个交点2.如图,直线AB,CD交于点O,射线OM平分∠AOC,如果∠AOD=104°,那么∠BOM 等于()A.38°B.104°C.140°D.142°3.如图,OA⊥OB,若∠1=55°16′,则∠2的度数是()A.35°44′B.34°84′C.34°74′D.34°44′4.如图,AC⊥BC于点C,点D是线段BC上任意一点,若AC=6,则AD的长不可能是()A.5.5B.6C.7D.85.已知点P在直线MN外,点A、B、C均在直线MN上,P A=2.5cm,PB=3cm,PC=2.2cm,则点P到直线MN的距离()A.等于3cm B.等于2.5cmC.不小于2.2cm D.不大于2.2cm6.下列说法错误的是()A.对顶角相等B.两点之间所有连线中,线段最短C.等角的补角相等D.不相交的两条直线叫做平行线7.下列说法:①相等的角是对顶角;②同位角相等;③过一点有且只有一条直线与已知直线平行;④直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离;其中正确的有()个.A.0B.1C.2D.38.如图,直线a、b都与直线c相交,有下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠8=∠1;④∠6+∠7=180°.其中,能够判断a∥b的是()A.①②③④B.①③C.②③④D.①②9.如图,直线AB∥CD∥EF,点O在直线EF上,下列结论正确的是()A.∠α+∠β﹣∠γ=90°B.∠α+∠γ﹣∠β=180°C.∠γ+∠β﹣∠α=180°D.∠α+∠β+∠γ=180°10.如图所示,下列推理及括号中所注明的推理依据错误的是()A.∵∠1=∠3,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行)B.∵AB∥CD,∴∠BCD+∠ABC=180°(两直线平行,同旁内角互补)C.∵AD∥BC,∴∠BAD+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补)D.∵∠DAM=∠CBM,∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行)11.观察下列图形,2条直线相交,有1个交点,3条直线相交最多有3个交点,4条直线相交最多有6个交点,…,像这样,10条直线相交最多有个交点.12.如图,直线a,b相交于点O,若∠1+∠2=220°,则∠3=.13.如图,已知AO⊥BC于O,∠BOD=120°,那么∠AOD=°.14.如图,为了把河中的水引到C处,可过点C作CD⊥AB于D,然后沿CD开渠,这样做可使所开的渠道最短,这种设计的依据是.15.如图,AB⊥l1,AC⊥l2,已知AB=4,BC=3,AC=5,则点A到直线l1的距离是.16.如图,∠B的内错角是.17.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是.18.若直线a∥b,a∥c,则直线b与c的位置关系是.19.如图是利用直尺和三角板过直线l外一点P作直线l的平行线的方法,这样做的依据是.20.如图,AB∥CD,点M为CD上一点,MF平分∠CME.若∠1=57°,则∠EMD的大小为度.21.为了解决“经过平面上的100个点中的任意两点最多能画出多少条直线”这个问题,数学课外兴趣小组的同学们讨论得出如下方法:当n=2,3,4时,画出最多直线的条数分别是:过两点画一条直线,三点在原来的基础上增加一个点,它与原来两点分别画一条直线,即增加两条直线,以此类推,平面上的10个点最多能画出1+2+3+…+9=45条直线.请你比照上述方法,解决下列问题:(要求作图分析)(1)平面上的20条直线最多有多少个交点?(2)平面上的100条直线最多可以把平面分成多少个部分?平面上n条直线最多可以把平面分成多少个部分?22.如图,直线AB,CD相交于点O,∠AOC=120°,OE平分∠BOC.(1)求∠BOE的度数;(2)若OF把∠AOE分成两个角,且∠AOF:∠EOF=2:3,判断OA是否平分∠DOF?并说明理由.23.如图,直线AB与直线MN相交,交点为O,OC⊥AB,OA平分∠MOD,若∠BON=20°,求∠COD的度数.24.如图,点P,点Q分别代表两个村庄,直线l代表两个村庄中间的一条公路.根据居民出行的需要,计划在公路l上的某处设置一个公交站.(1)若考虑到村庄P居住的老年人较多,计划建一个离村庄P最近的车站,请在公路l 上画出车站的位置(用点M表示),依据是;(2)若考虑到修路的费用问题,希望车站的位置到村庄P和村庄Q的距离之和最小,请在公路l上画出车站的位置(用点N表示),依据是.25.已知点A,B,C如图所示,根据要求完成下列各题.(1)画直线BC,线段AB和射线CA.(以(2)过点A画BC的垂线段AD,垂足为D,并量出点A到直线BC的距离为cm.答题纸为测量依据,结果精确到0.1cm).26.如图,已知AB∥CD,直线MN与AB,CD分别交于点E、F,EG平分∠MEB,FH平分∠MFD.∵AB∥CD,根据可知∠MEB=∠MFD.又∵EG平分∠MEB,FH平分∠MFD,于是可得∠MEG和∠MFH的大小关系是∠MEG ∠MFH.而∠MEG和∠MFH是EG、FH被直线MN所截得的角,根据,可判断角平分线EG、FH的位置关系是.27.(1)补全下面的图形,使之成为长方体ABCD﹣EFGH的直观图,并标出顶点的字母;(2)图中与棱AB平行的棱有;(3)图中棱CG和面ABFE的位置关系是.28.如图,AB∥CD,AB∥GE,∠B=110°,∠C=100°.∠BFC等于多少度?为什么?29.如图,已知:∠DGA=∠FHC,∠A=∠F.求证:DF∥AC.(注:证明时要求写出每一步的依据)30.如图,AO∥CD,OB∥DE,∠O=40°,求∠D的度数.(1)请完成下列书写过程.∵AO∥CD(已知)∴∠O==40°()又∵OB∥DE(已知)∴=∠1=°()(2)若在平面内取一点M,作射线MP∥OA,MQ∥OB,则∠PMQ=°.参考答案1.解:A、直线AB和直线BA是同一条直线,故本选项说法正确.B、直线和射线不能度量,故本选项说法不正确.C、射线AB与射线BA方向相反,不是同一条射线,故本选项说法不正确.D、三条直线两两相交有三个或一个交点,故本选项说法不正确.故选:A.2.解:∵∠AOD=104°,∴∠AOC=76°,∵射线OM平分∠AOC,∴∠AOM=∠AOC=×76°=38°,∴∠BOM=180°﹣∠AOM=180°﹣38°=142°.故选:D.3.解:∵OA⊥OB,∴∠AOB=90°,∵∠1=55°16′,∴∠2=90°﹣55°16′=34°44′.故选:D.4.解:∵AC⊥BC于点C,点D是线段BC上任意一点,AC=6,∴AD≥6,故选:A.5.解:当PC⊥MN时,PC的长是点P到直线MN的距离,即点P到直线MN的距离等于2.2cm,当PC不垂直于MN时,点P到直线MN的距离小于PC的长,即点P到直线MN的距离小于2.2cm,综上所述:点P到直线MN的距离不大于2.2cm,故选:D.6.解:A、对顶角相等,正确;B、两点之间所有连线中,线段最短,正确;C、等角的补角相等,正确;D、在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,故本选项错误;故选:D.7.解:①相等的角不一定是对顶角,故说法错误;②同位角不一定相等,故说法错误;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故说法错误;④直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离,故说法正确;故选:B.8.解:①∵∠1=∠2,∴a∥b,故本小题正确;②∵4=∠5,∴a∥b,故本小题正确;③∵∠8=∠1,∠8=∠2,∴∠1=∠2,∴a∥b,故本小题正确;④∵∠6+∠7=180°,∠6+∠2=180°,∴∠7=∠2,∴a∥b,故本小题正确.故选:A.9.解:∵AB∥EF,∴∠α=∠BOF,∵CD∥EF,∴∠γ+∠COF=180°,∵∠BOF=∠COF+∠β,∴∠γ+∠α﹣∠β=180°,故选:B.10.解:A.∵∠1=∠3,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),正确;B.∵AB∥CD,∴∠BCD+∠ABC=180°(两直线平行,同旁内角互补),正确;C.∵AD∥BC,∴∠BCD+∠D=180°(两直线平行,同旁内角互补),故C选项错误;D.∵∠DAM=∠CBM,∴AD∥BC(同位角相等,两直线平行),正确;故选:C.11.解:两条直线相交最多有1个交点,三条直线相交最多有1+2=3个交点,四条直线相交最多有1+2+3=6个交点,五条直线相交最多有1+2+3+4=10个交点,……十条直线相交最多有1+2+3+4+5+6+7+8+9=45个交点;故答案为:45.12.解:∵∠1=∠2,∠1+∠2=220°,∴∠1=∠2=110°,∴∠3=180°﹣110°=70°,故答案为:70°.13.解:∵AO⊥BC,∴∠AOB=90°,∵∠BOD=120°,∴∠AOD=∠BOD﹣∠AOB=120°﹣90°=30°,故答案是:30.14.解:过D点引CD⊥AB于D,然后沿CD开渠,可使所开渠道最短,这种设计的依据是垂线段最短.故答案为:垂线段最短.15.解:∵AB⊥l1,则点A到直线l1的距离是AB的长=4;故答案为:4.16.解:∠B的内错角是∠BAD;故答案为:∠BAD.17.解:在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是平行和相交,故答案为:平行和相交.18.解:若直线a∥b,a∥c,则直线b与c的位置关系是平行,故答案为:平行.19.解:由图形得,有两个相等的同位角存在,这样做的依据是:同位角相等,两直线平行.故答案为:同位角相等,两直线平行.20.解:∵AB∥CD,∴∠CMF=∠1=57°,∵MF平分∠CME,∴∠CME=2∠CMF=114°.又∵∠CME+∠EMD=180°,∴∠EMD=180°﹣∠CME=180°﹣114°=66°.故答案为:66.21.解:(1)当有2,3,4条直线时最多交点的个数分别是:∴20条直线最多有1+2+3+…+19=190个交点;(2)当有1,2,3条直线时最多可把平面分成的部分分别是:∴100条直线最多可把平面分成1+(1+2+3+…+100)=5051个部分,同理n条直线最多可把平面分成1+(1+2+3+…+n)=1+=.22.解:(1)∵∠AOC=120°,∴∠BOC=180°﹣120°=60°,∵OE平分∠BOC,∴∠BOE=∠BOC=×60°=30°;(2)OA平分∠DOF,理由如下:∵∠BOE=30°,∴∠AOE=180°﹣30°=150°,∵∠AOF:∠EOF=2:3,∴∠AOF=60°,∠EOF=90°,∵∠AOD=∠BOC=60°,∴∠AOD=∠AOF,∴OA平分∠DOF.23.解:∵∠BON=20°,∴∠AOM=20°,∵OA平分∠MOD,∴∠AOD=∠MOA=20°,∵OC⊥AB,∴∠AOC=90°,∴∠COD=90°﹣20°=70°.24.解:(1)如图,点M即为所示.依据是直线外一点与直线上各点连接的所有线段中垂线段最短(2)如图,点N即为所示.依据是两点之间线段最短;故答案为:直线外一点与直线上各点连接的所有线段中垂线段最短;两点之间线段最短.25.解:(1)如图所示:(2)经测量AD=1.8cm,故答案为:1.8.26.解:如图,已知AB∥CD,直线MN与AB,CD分别交于点E、F,EG平分∠MEB,FH平分∠MFD.∵AB∥CD,根据两直线平行,同位角相等可知∠MEB=∠MFD.又∵EG平分∠MEB,FH平分∠MFD,于是可得∠MEG和∠MFH的大小关系是∠MEG =∠MFH.而∠MEG和∠MFH是EG、FH被直线MN所截得的同位角,根据同位角相等,两直线平行,可判断角平分线EG、FH的位置关系是平行.故答案为:两直线平行,同位角相等;=;同位、同位角相等,两直线平行、平行.27.解:(1)如图即为补全的图形;(2)图中与棱AB平行的棱有CD、EF、GH;故答案为:CD、EF、GH;(3)图中棱CG和面ABFE的位置关系是:平行.故答案为:平行.28.解:∠BFC等于30度,理由如下:∵AB∥GE,∴∠B+∠BFG=180°,∵∠B=110°,∴∠BFG=180°﹣110°=70°,∵AB∥CD,AB∥GE,∴CD∥GE,∴∠C+∠CFE=180°,∵∠C=100°.∴∠CFE=180°﹣100°=80°,∴∠BFC=180°﹣∠BFG﹣∠CFE=180°﹣70°﹣80°=30°.29.证明:∵∠DGA=∠FHC=∠DHB,∴AE∥BF,(同位角相等,两直线平行)∴∠A=∠FBC,(两直线平行,同位角相等)又∵∠A=∠F,∴∠F=∠FBC,(等量代换)∴DF∥AC.(内错角相等,两直线平行)30.解:(1)∵AO∥CD(已知),∴∠O=∠1=40°(两直线平行,同位角相等),又∵OB∥DE(已知),∴∠D=∠1=40°(两直线平行,同位角相等).故答案为:∠1,两直线平行,同位角相等,∠D,40°,两直线平行,同位角相等;(2)若在平面内取一点M,作射线MP∥OA,MQ∥OB,则∠PMQ=(40或140)°.故答案为:(40或140)。
第五章 相交线与平行线复习 5.1.1相交线(详见课本第2页)1、相交线的概念:在同一平面内,如果两条直线只有一个 点,那么这两条直线叫做相交线,公共点称为两条直线的交点. 如图1所示,直线AB 与直线CD 相交于点O.2、对顶角的概念:若一个角的两条边分别是另一个角的两条边的 延长线, 那么这两个角叫做对顶角. 如图2所示,∠1与∠3、∠2与∠4都是对顶角. 3、对顶角的性质:对顶角 .4、邻补角的概念:如果把一个角的一边 延长,这条反向延长线与这个角的另一边构成一个角,此时就说这两个角互为邻补角. 如图3所示,∠1与∠2互为邻补角,由平角定义可知∠1+∠2=180°.5.1.2垂线(详见课本第3-5页)1、垂线的概念:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是 角时,就说这两条直线互相 ,其中一条直线叫做另一条直线的 ,它们的交点叫做 .2、垂线的性质 (1)(垂直公理)性质1:在同一平面内,经过直线外或直线上一点,有且只有 条直线与已知直线垂直,即过一点有且只有 条直线与已知直线 . (2)(垂直推理)性质2:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短. 即垂线段最 . 3、点到直线的距离:直线外一点到这条直线的 线段的长度,叫做点到直线的 . 如图5所示,l 的垂线段PO 的长度叫做点P 到 直线l 的距离. 4、 垂线的画法(工具:三角板或量角器)画法指点:⑴一靠:用三角尺一条直角边靠在已知直线上,⑵二移:移动三角尺使一点落在它的另一边直角边上, ⑶三画:沿着这条直角边画线,不要画成给人的印象是线段的线.5.1.3同位角、内错角、同旁内角(详见课本第6-7页) 1、三线八角两条直线被第 条直线所截形成 个角,它们构成了同位角、内错角与同旁内角. 如图5,直线b a ,被直线l 所截①∠1与∠5在截线l 的同侧,同在被截直线b a ,的上方,叫做 角(位置相同)同位角是“F ”型 ②∠5与∠3在截线l 的两旁(交错),在被截直线b a ,之间(内),叫做 角(位置在内且交错)内 错角是“Z ”型③∠5与∠4在截线l 的同侧,在被截直线b a ,之间(内),叫做 角. 同旁内角是“U ”型 2、如何判别三线八角判别同位角、内错角或同旁内角的关键是找到构成这两个角的“三线”,有时需要将有关的部分“抽出”或把无关的线略去不看,有时又需要把 图形补全. 如上图6 5.2.1平行线(详见课本第11-12页)1、 平行线的概念:在同一平面内,不 的两条直线叫做平行线.2、两条直线的位置关系在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种:⑴ ;⑵ .(通常把 的两直线看成一条直线)判断同一平面内两直线的位置关系时,可以根据它们的公共点的个数来确定:AB CD 14321A BC DO 图2 OD C BA 图1 图5图6 21OC B A图3图4 623 4 5 78 9BA D EC13、平行线的表示方法平行用“ ”表示,如图7所示,直线AB 与直线CD 平行,记作AB ∥CD ,读作AB 平行于CD .4、平行线的画法:5、平行线的基本性质 (1)平行公理:经过直线 一点,有且只有 条直线与已知直线 .(2)平行推理:如果两条直线都和第 条直线平行,那么这两条直线也 .如上图8所示 5.2.2平行线的判定(详见课本第12-14页)1、平行线的判定方法:(1)判定1:两条直线被第三条直线所截,如果同位角相等,那么这两条直线平行.简称:同位角 ,两直线 .(2)判定2:两条直线被第三条直线所截,如果内错角相等,那么这两条直线平行.简称:内错角 ,两直线 .(3)判定3:两条直线被第三条直线所截,如果同旁内角互补,那么这两条直线平行.简称:同旁内角 ,两直线 .(4)平行线的概念:同一平面内,如果两条直线没有交点(不 ),那么两直线平行.(5)两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线 .(平行于同一条直线的两条直线也 ) (6)在同一平面内,如果两条直线同时垂直于同一条直线, 那么这两条直线 .(垂直于同一条直线的两条直线 )5.3.1平行线的性质(详见课本第18-19页) 1、平行线的性质:(1)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等. 简记:两直线 ,同位角 . (2)两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简记:两直线 ,内错角 .(3)两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补. 简记:两直线 ,同旁内角 . 2、两条平行线的距离如图10,直线AB ∥CD ,EF ⊥AB 于E ,EF ⊥CD 于F , 则称线段EF 的长度为两平行线AB 与CD 间的距离. 3.平行线的性质与判定是互逆的关系: ○1两直线平行 同位角相等;○2两直线平行 内错角相等; ○3两直线平行 同旁内角互补.5.3.2命题、定理(详见课本第20页) 1、命题的概念: 一件事情的语句,叫做命题.2、命题的组成:每个命题都是 、 两部分组成. (1)题设是 事项; (2)结论是由已知事项 的事项.3、命题的表述句式:命题常写成“ ……, ……”的形式. 具有这种形式的命题中,用“如果”开始的部分是 ,用“那么”开始的部分是 . 5.4平移(详见课本第28-29页)1、平移变换的概念:把一个图形 沿某一 方向移动,会得到一个新图形的平移变换.2、平移的特征:①大小: ; ②形状: ; ③位置: ; ④对应点的连线: 且 . (1的形状与大小都没有发生变化. (2)经过平移后,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等.AD EBC 1 2图7 D C BA a b c 图8A EG B C F H D图10 性质判定性质性质判定判定A D BE CF 图12A B C DEF1 2 34自我检测1.如果两个角是互为邻补角,那么一个角是锐角,另一个角是钝角.( )2.同一平面内,一条直线不可能与两条相交直线都平行.( )3.两条直线被第三条直线所截,内错角的对顶角一定相等.( )4.互为邻补角的两个角的平分线互相垂直.( )5.两条直线都与同一条直线相交,这两条直线必相交.( )6.如右下图,,8,6,10,BC AC CB cm AC cm AB cm ⊥===那么点A 到BC 的距离是_____,点B 到AC 的距离是_______,点A 、B 两点的距离是_____,点C 到AB 的距离是________.7.设a 、b 、c 为同一平面上三条不同直线,a) 若//,//a b b c ,则a 与c 的位置关系是_________; b) 若,ab bc ⊥⊥,则a 与c 的位置关系是_________; c)若//a b ,b c ⊥,则a 与c 的位置关系是________.8.如图,已知AB 、CD 、EF 相交于点O ,AB ⊥CD ,OG 平分∠AOE ,∠FOD =28°,求∠COE 、∠AOE 、∠AOG 的度数.9.如图,AOC ∠与BOC ∠是邻补角,OD 、OE 分别是AOC ∠与BOC ∠的平分线,试判断OD 与OE 的位置关系,并说明理由.10.如图,AB ∥DE ,试问∠B 、∠E 、∠BCE 有什么关系.解:∠B +∠E =∠BCE 过点C 作CF ∥AB ,则B ∠=∠____( ) 又∵AB ∥DE ,AB ∥CF ,∴____________( ) ∴∠E =∠____( ) ∴∠B +∠E =∠1+∠2 即∠B +∠E =∠BCE .11.⑴如图,已知∠1=∠2 求证:a ∥b .⑵直线//a b ,求证:12∠=∠.12.阅读理解并在括号内填注理由:如图,已知AB ∥CD ,∠1=∠2,试说明EP ∥FQ . 证明:∵AB ∥CD ,∴∠MEB =∠MFD ( ) 又∵∠1=∠2, ( )∴∠MEB -∠1=∠MFD -∠2, ( ) 即 ∠MEP =_______∴EP ∥_____.( )13.已知DB ∥FG ∥EC ,A 是FG 上一点,∠ABD =60°,∠ACE =36°,AP 平分∠BAC ,求:⑴∠BAC 的大小; ⑵∠P AG 的大小.14.如图,已知ABC ∆,AD BC ⊥于D ,E 为AB 上一点,EF BC ⊥于F ,//DG BA 交CA 于G .求证12∠=∠.15.已知:如图∠1=∠2,∠C =∠D ,问∠A 与∠F 相等吗?试说明理由.。
中考数学一轮复习第07课 图形认识、相交线与平行线知识点:⎪⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧⎪⎪⎪⎪⎩⎪⎪⎪⎪⎨⎧,两直线平行,两直线平行,两直线平行平行线判定平行公理推论:平行公理:定义:平行线:三线八角:对顶角:邻补角:两条直线的位置关系:相交线定理:补角:余角:余角与补角度换算成都、分、秒:度、分、秒换算度:单位换算:角的换算角的表示方法定义:角的认识:线段:射线:直线:方法:立方体展开图对面识别:展开图不能拼成立方体三视图:图形认识课堂同步:1.如图,为一个多面体的表面展开图,每个面内都标注了数字.若数字为6的面是底面,则朝上一面所标注的数字为()A.5B.4C.3D.2第1题图第2题图第3题图2.如图是每个面上都有一个汉字的正方体的一种展开图,那么在正方体的表面,与“迎”相对的面上的汉字是()A.文B.明C.奥D.运3.一个长方体的左视图、俯视图及相关数据如图所示,则其主视图的面积为( )A.6B.8C.12D.244.如果一个角的补角是1200,那么这个角的余角是( )A.30°B.60°C.90°D.150°5.如图所示,点A、 B、C是直线l上的三个点,图中共有线段的条数是( )A.1B.2C.3D.46.若∠α的补角是420,∠β的余角是520,则∠α和∠β的大小关系是( )A.∠α>∠βB.∠α<∠βC.∠α=∠βD.不能确定7.如图,直线AB、CD被直线EF所截,则∠3的同旁内角是()A.∠1B.∠2C.∠4D.∠5第7题图第8题图第9题图8.如图,已知直线AB、CD相交于点O,OE平分∠COB,若∠EOB=55º,则∠BOD的度数是()A.35ºB.55ºC.70ºD.110º9.如图所示,已知∠AOC=∠BOD=∠780,∠BOC=350,则∠AOD等于( )A.113°B.121°C.156°D.86°10.如图所示,已知O是直线AB上一点,∠1=400,OD平分∠BOC,则∠2的度数是( )A.20°B.25°C.30°D.70011.如图,已知AB ∥CD,BE 平分∠ABC,且交CD 于D 点,∠CDE=1500,则∠C 为( )A.120°B.150°C.135°D.110°第10题图 第11题图 第12题图12.如图已知直线a ∥b,∠1=400,∠2=600,则∠3等于( )A.100°B.60°C.40°D.2013.如图,已知AB ∥CD ,则图中与∠1互补的角有( )A.2个B.3个C.4个D.5个第13题图 第14题图 第15题图14.如图,l ∥m ,∠1=1150,∠2=950,则∠3=( )A.120°B.130°C.140°D.150°15.如图l 1∥l 2,l 3⊥l 4,∠1=42°,那么∠2的度数为( )A.48°B.42°C.38°D.21016.如图,直线l 1∥l 2,∠1=400,∠2=750,则∠3等于( )A.55°B.60°C.65°D.70°第16题图 第17题图 第18题图17.图中有四条互相不平行的直线L 1、L 2、L 3、L 4所截出的七个角,关于这七个角的度数关系,下列正确的是( )A.742∠∠∠+=B.613∠∠∠+=C.︒∠∠∠180641=++D.︒∠∠∠360532=++18.如图,如果AB ∥CD ,则α∠、β∠、γ∠之间的关系是( )A.0180=∠+∠+∠γβαB.0180=∠+∠-∠γβαC.0180=∠-∠+∠γβαD.0270=∠+∠+∠γβα19.如图,AB ∥CD,则∠A+∠E+∠F+∠C 等于( )A.180°B.360°C.540°D.720°第19题图 第20题图 第21题图20.如图,OP ∥QR ∥ST ,则下列各式中正确的是( )A.∠1+∠2+∠3=180°B.∠1+∠2-∠3=900C.∠1-∠2+∠3=900D.∠2+∠3-∠1=180°21.一根直尺EF 放在三角板300的角∠BAC 上,与两边AC ,AB 交于M 、N.那么∠CME+∠BNF 是( )A.150°B.180°C.135°D.不能确定22.如图,O 为直线AB 上一点,∠COB=26°30′,则∠1= 度.23.如图是由棱长为1的正方体搭成的积木三视图,则图中棱长为1的正方体的个数是______24.由一些完全相同的小正方体搭成的几何体的主视图和左视图如图所示,则组成这个几何体的小正方体的个数可能是25.一个画家有14个棱长为1米的正方体,他在地面上把它们摆成如图所示的形式,然后他把露出的表面都涂上颜色,那么被涂上颜色的总面积为26.已知两个角的和等于850,它们的差等于260,则这两个角分别是________27.8点30分时,钟表的时针与分针的夹角为 °.28.将一张矩形纸片折叠成如图所示的形状,则 ABC=__________度.第28题图 第29题图29.如图,直线l 1∥l 2被直线l 3所截,∠1=∠2=350,∠P=900,则∠3=30.将一副三角板如图放置,使点A在DE上,BC∥DE,则∠AFC的度数为 .第30题图第31题图第32题图31.将一副直角三角板如图放置,使含300角的三角板的段直角边和含450角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为___________32.如图,等边△ABC的边长为6,AD是BC边上的中线,P是AD上的动点,E是AC边上中点.,PC+PE的最小值为33.如图,在锐角AOB内部,画1条射线,可得3个锐角;画2条不同射线,可得6个锐角;画3条不同射线,可得10个锐角;……照此规律,画10条不同射线,可得锐角个.34.填空:(1)用度、分、秒表示54.120= .(2)32°44′24″等于度.(3)133°22′43″÷3= .35.如图,已知AC=CD=DB,AC=2AM,BN=12BM,如果MN=5cm,求AB、CN的长.36.如图所示,OB、OC是∠AOD内任意两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,若∠MON=α,∠BOC=β,用α、β表示∠AOD.37.如图,AD平分∠BAC.点F在BD上.FE∥AD交AB于G.交CA的延长线于E,求证:∠AGE=∠E.38.如图,在三角形ABC中,CD⊥AB于D,FG⊥AB于G,ED∥BC.试说明∠1=∠2.39.如图,已知:E、F分别是AB和CD上的点,DE、AF分别交BC于G、H,∠A=∠D,∠1=∠2,求证:∠B=∠C.40.如图,已知AB∥CD,分别探索下列四个图形中∠P与∠A,∠C的关系,请你从所得的四个关系中任选一个加以说明.第07课图形认识、相交线与平行线测试题日期:月日满分:100分时间:20分钟姓名:得分:1.将一个正方体沿某些棱展开后,能够得到的平面图形是()2.一个正方体的平面展开图如图所示,将它折成正方体后“建”字对面是()A.和B.谐C.凉D.山第2题图第3题图第4题图第5题图3.将棱长是1cm的小正方体组成如图所示的几何体,那么这个几何体的表面积是()A.36cm2B.33cm2C.30cm2D.27cm24.如图,是由几个相同小正方体搭成的几何体的三视图,则搭成这个几何体小正方体的个数是()A.5B.6C.7D.85.长方体的主视图、俯视图如图所示,则其左视图面积为()A.3B.4C.12D.166.下列说法正确的是( )A.直线AB与直线BA不是同一条直线B.线段AB与线段BA不是同一条线段C.射线OA与射线AO不是同一条射线D.射线OA与射线AO是同一条射线7.300角的余角是( )A.30°角B.60°角C.90°角D.150°角8.经过任意三点中的两点共可以画出的直线条数是()A.一条或三条B.三条C.两条D.一条9.一个角比它的余角小150,这个角是( )A.37.5°B.75°C.60°D.65°10.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,E 是AOD ∠内一点,已知OE ⊥AB,︒=∠45BOD ,则COE ∠的度数是( ) A.︒125 B.︒135 C.︒145 D.︒155第10题图 第11题图 第12题图11.将一副三角板按图中的方式叠放,则角α等于( )A.750B.600C.450D.30012.在直线AB 上任取一点O ,过点O 作射线OC 、OD ,使OC ⊥OD ,当∠AOC=30o 时,∠BOD 的度数是( ).A.60oB.120oC.60o 或 90oD.60o 或120o13.如图,l ∥m ,∠1=1150,∠2=950,则∠3=( )A.120°B.130°C.140°D.150°14.如图,能与∠α构成同旁内角的角有( )A.1个B.2个C.5个D.4个15.如图,△ABC 中,∠C=900,AC=3,点P 是边BC 上的动点,则AP 长不可能...是( ) A.2.5 B.3 C.4 D.516.如图,直线DE 交∠ABC 的边BA 于点D,若DE ∥BC,∠B=700,则∠ADE 的度数是第16题图第17题图第18题图第19题图17.如图,已知∠1=∠2=∠3=620,则∠4=18.将一副三角板摆放成如图所示,图中∠1=度.19.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOD,若∠BOD=1000,则∠AOE=_____.20.如图,AB和CD都是直线,∠AOE=900,∠3=∠FOD,∠1=27020/,求∠2、∠3的度数.21.如图,已知AB∥CD,EF分别交AB,CD于G,H,GM,HN分别平分∠AGF,∠EHD.试说明GM∥HN.。
中考数学一轮复习第五章 相交线与平行线知识归纳总结附解析一、选择题1.下列各命题中,原命题成立,而它逆命题不成立的是( )A .平行四边形的两组对边分别平行B .矩形的对角线相等C .四边相等的四边形是菱形D .直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和2.下列说法:①垂直于同一条直线的两条直线互相平行;②相等的角是对顶角;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④两点之间直线最短,其中正确的有( ) A .0个 B .1个 C .2个 D .3个3.下列四个说法中,正确的是( )A .相等的角是对顶角B .平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C .两条直线被第三条直线所截,内错角相等D .两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直4.如图,要得到AB ∥CD ,只需要添加一个条件,这个条件不可以...是( )A .∠1=∠3B .∠B +∠BCD =180°C .∠2=∠4D .∠D +∠BAD =180°5.如图,OC 是∠AOB 的平分线,直线l ∥OB .若∠1=50°,则∠2的大小为( )A .50°B .60°C .65°D .80°6.下列图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .7.如图,直线a ∥b ,AC ⊥AB 于A ,AC 交直线b 于点C ,∠1=50°,则∠2的度数是( )A .50°B .40°C .25°D .20°8.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个9.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个10.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A .a ∥bB .c ∥dC .a ⊥dD .任两条都无法判定是否平行 二、填空题11.如图,ABC ∆沿着由点B 到点E 的方向,平移到DEF ∆.若10BC =,6EC =,则平移的距离为__________.12.如图,已知∠1=(3x +24)°,∠2=(5x +20)°,要使m ∥n ,那么∠1=_____(度).13.已知直线AB ∥CD ,点P 、Q 分别在AB 、CD 上,如图所示,射线PB 按顺时针方向以每秒4°的速度旋转至PA 便立即回转,并不断往返旋转;射线QC 按顺时针方向每秒1°旋转至QD 停止,此时射线PB 也停止旋转.(1)若射线PB 、QC 同时开始旋转,当旋转时间30秒时,PB'与QC'的位置关系为_____; (2)若射线QC 先转45秒,射线PB 才开始转动,当射线PB 旋转的时间为_____秒时,PB′∥QC′.14.如图,△ABC 的边长AB =3 cm ,BC =4 cm ,AC =2 cm ,将△ABC 沿BC 方向平移a cm (a <4 cm ),得到△DEF ,连接AD ,则阴影部分的周长为_______cm .15.如图,BC AE ⊥,垂足为C ,过C 作CD AB .若48ECD ∠=︒,则B ∠=__________.16.如图,已知AB ,CD ,EF 互相平行,且∠ABE =70°,∠ECD =150°,则∠BEC =________°.17.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.18.如图,已知直线//a b ,直线c 与a 、b 相交,且1135∠=︒,则2∠=______.19.如图,AD ∥BC ,∠D=100°,CA 平分∠BCD ,则∠DAC=________度.20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.三、解答题21.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由.22.阅读下面材料:彤彤遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB //CD ,E 为AB ,CD 之间一点,连接BE ,DE ,得到∠BED .求证:∠BED =∠B +∠D .彤彤是这样做的:过点E 作EF //AB ,则有∠BEF =∠B .∵AB //CD ,∴EF //CD .∴∠FED =∠D .∴∠BEF +∠FED =∠B +∠D .即∠BED =∠B +∠D .请你参考彤彤思考问题的方法,解决问题:如图乙.已知:直线a //b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上,连接AD ,BC ,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,且BE ,DE 所在的直线交于点E .(1)如图1,当点B 在点A 的左侧时,若∠ABC =60°,∠ADC =70°,求∠BED 的度数; (2)如图2,当点B 在点A 的右侧时,设∠ABC =α,∠ADC =β,直接写出∠BED 的度数(用含有α,β的式子表示).23.如图 1,直线GH 分别交,AB CD 于点 ,E F (点F 在点E 的右侧),若12180︒∠+∠= (1)求证://AB CD ;(2)如图2所示,点M N 、在,AB CD 之间,且位于,E F 的异侧,连MN , 若23M N ∠=∠,则,,AEM NFD N ∠∠∠三个角之间存在何种数量关系,并说明理由.(3)如图 3 所示,点M 在线段EF 上,点N 在直线CD 的下方,点P 是直线AB 上一点(在E 的左侧),连接,,MP PN NF ,若2,2MPN MPB NFH HFD ∠=∠∠=∠,则请直接写出PMH ∠与N ∠之间的数量24.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.25.(1)①如图1,//AB CD ,则B 、P ∠、D ∠之间的关系是 ;②如图2,//AB CD ,则A ∠、E ∠、C ∠之间的关系是 ;(2)①将图1中BA 绕B 点逆时针旋转一定角度交CD 于Q (如图3).证明:123BPD ∠=∠+∠+∠②将图2中AB 绕点A 顺时针旋转一定角度交CD 于H (如图4)证明:360E C CHA A ∠+∠+∠+∠=︒(3)利用(2)中的结论求图5中A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠的度数. A B C D E F G ∠+∠+∠+∠+∠+∠+∠=26.如图1.已知直线AB ED .点C 为AB ,ED 内部的一个动点,连接CB ,CD ,作ABC ∠的平分线交直线ED 于点E ,作CDE ∠的平分线交直线BA 于点A ,BE 和DA 交于点F .(1)若180FDC ABC ∠+∠=︒,猜想AD 和BC 的位置关系,并证明;(2)如图2,在(1)的基础上连接CF ,则在点C 的运动过程中,当满足CF AB ∥且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【分析】分别判断该命题的原命题和逆命题后即可确定正确的选项.【详解】解:A 、平行四边形的两组对边分别平行,成立,逆命题为两组对边分别平行的四边形是平行四边形,正确,不符合题意;B 、矩形的对角线相等,成立,逆命题为对角线相等的四边形是矩形,不成立,符合题意;C 、四边相等的四边形是菱形,成立,逆命题为菱形的四条边相等,成立,不符合题意;D 、直角三角形中,斜边的平方等于两直角边的平方和,成立,逆命题为两边的平方和等于第三边的平方的三角形为直角三角形,成立,不符合题意;故选:B .【点睛】本题主要考查的是命题和定理的知识,正确的写出它的逆命题是解题的关键.2.A解析:A【分析】据平行线的性质可判断①③错误;根据对顶角相等,可判断②错误;据线段的性质可判断④错误;即可得出结论.【详解】解:①在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故①错误; ②对顶角相等,相等的角不一定是对顶角,故②错误;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,故③错误;④两点之间线段最短;故④错误;故选:A.【点睛】本题考查了平行公理、平行线的性质、相等的性质、对顶角相等的性质;熟记有关性质是解决问题的关键.3.D解析:D【分析】根据对顶角的概念、平移的性质、平行线的性质以及垂直的概念进行判断.【详解】A.相等的角不一定是对顶角,而对顶角必定相等,故A错误;B.平移不改变图形的形状和大小,也不改变直线的方向,故B错误;C.两条直线被第三条直线所截,内错角不一定相等,故C错误;D.两直线相交形成的四个角相等,则这四个角都是90°,即这两条直线互相垂直,故D正确.故选D.【点睛】本题考查了平移的性质、对顶角、平行线以及垂直的定义,解题时注意:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.4.A解析:A【分析】根据B、D中条件结合“同旁内角互补,两直线平行”可以得出AB∥CD,根据C中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AB∥CD,而根据A中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AD∥BC.由此即可得出结论.【详解】解:A.∵∠1=∠3,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行);B.∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行);C.∠2=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行);D.∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).故选A.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是根据四个选项给定的条件结合平行线的性质找出平行的直线.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据相等或互补的角找出平行的两直线是关键.5.C解析:C【分析】根据平行线的性质可求∠AOB,再根据角平分线的定义求得∠BOC,再根据平行线的性质可求∠2.【详解】∵l∥OB,∴∠AOB+∠1=180°∴∠AOB=180°﹣∠1=130°,∵OC是∠AOB的平分线,∴∠BOC=65°,∴∠2=∠BOC=65°.故选:C.【点睛】考查了角平分线,平行线的性质,关键是熟悉两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补的知识点.6.C解析:C【分析】根据同位角的定义可以判断对错.【详解】解:两条直线a、b被第三条直线c所截,在截线c的同旁,且在被截直线a、b同一侧的角称为同位角,根据这个定义,A选项的两角不在被截线的同侧,错误;B选项的两角不是两条直线被第三条直线所截形成的角,错误;C选项的角符合同位角的定义,正确;D选项的两角不是两条直线被第三条直线所截形成的角,错误.故选C.【点睛】本题考查同位角的意义,通过同位角的意义进行灵活判断是解题关键.7.B解析:B【解析】试题分析:根据平行线的性质,由a∥b可得∠1=∠B=50°,然后根据垂直的定义知△ABC是直角三角,然后根据直角三角形的两锐角互余,可求的∠2=40°.故选:B.8.B解析:B【解析】①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交或平行,故本小题错误;②若a∥b,b∥c,则a∥c;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.9.B解析:B【分析】根据全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质一一判断即可.【详解】①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等,是真命题;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形,是假命题,比如等腰梯形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦,是假命题(此弦非直径);④平行于同一条直线的两直线互相平行,是真命题;故选B.【点睛】本题考查命题与定理、全等三角形的判定、平行四边形的判定、垂径定理、平行线的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本概念.10.A解析:A【详解】解:∵∠4=∠1=70°,∠2=110°,∴∠4+∠2=180°;∴a∥b.∵∠2≠∠3,∴c与d不平行.故选A.二、填空题11.4【分析】观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答解析:4观察图象,发现平移前后,B、E对应,C、F对应,根据平移的性质,易得平移的距离为BE=BC-EC=4,进而可得答案.【详解】由题意平移的距离为BE=BC-EC=10-6=4,故答案为:4.【点睛】本题考查了平移的性质,经过平移,对应点所连的线段平行(或在同一直线上)且相等,对应线段平行(或在同一直线上)且相等,对应角相等.本题关键要找到平移的对应点.任何一对对应点所连线段的长度都等于平移的距离.12.75【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】如图所示:∠1+∠3=180°,∵m∥n,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180解析:75【分析】直接利用邻补角的定义结合平行线的性质得出答案.【详解】如图所示:∠1+∠3=180°,∵m∥n,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180,解得:x=17,则∠1=(3x+24)°=75°.故答案为75.【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,正确得出∠1+∠2=180°是解题关键.13.PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;解析:PB′⊥QC′ 15秒或63秒或135秒.【分析】(1)求出旋转30秒时,∠BPB′和∠CQC′的度数,过E作EF∥AB,根据平行线的性质求得∠PEF和∠QEF的度数,进而得结论;(2)分三种情况:①当0s<t≤45时,②当45s<t≤67.5s时,③当67.5s<t<135s时,根据平行线的性质,得出角的关系,列出t的方程便可求得旋转时间.【详解】(1)如图1,当旋转时间30秒时,由已知得∠BPB′=4°×30=120°,∠CQC′=30°,过E作EF∥AB,则EF∥CD,∴∠PEF=180°﹣∠BPB′=60°,∠QEF=∠CQC′=30°,∴∠PEQ=90°,∴PB′⊥QC′,故答案为:PB′⊥QC′;(2)①当0s<t≤45时,如图2,则∠BPB′=4t°,∠CQC′=45°+t°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t=45+t,解得,t=15(s);②当45s<t≤67.5s时,如图3,则∠APB′=4t﹣180°,∠CQC'=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠APB′=∠PED=180°﹣∠CQC′,即4t﹣180=180﹣(45+t),解得,t=63(s);③当67.5s<t<135s时,如图4,则∠BPB′=4t﹣360°,∠CQC′=t+45°,∵AB∥CD,PB′∥QC′,∴∠BPB′=∠PEC=∠CQC′,即4t﹣360=t+45,解得,t=135(s);综上,当射线PB旋转的时间为15秒或63秒或135秒时,PB′∥QC′.故答案为:15秒或63秒或135秒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,第(1)题关键是作平行线,第(2)题关键是分情况讨论,运用方程思想解决几何问题.14.9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△A BC沿BC方向平解析:9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△ABC沿BC方向平移a cm∴DE=AB=3cm,BE=a cm∴EC=BC-BE=(4-a)cm∴阴影部分周长=2+3+(4-a)+a=9cm故答案为:9【点睛】本题考查平移的特点,解题关键是利用平移的性质,得出EC=BC-BE.15.42°【解析】先根据两直线平行,同位角相等求出∠A=∠ECD=48°,再根据直角三角形两锐角互余即可求出∠B=90°-∠A=42°.故答案为:42°.点睛:本题考查平行线的性质和直角三角形两解析:42°【解析】先根据两直线平行,同位角相等求出∠A=∠ECD=48°,再根据直角三角形两锐角互余即可求出∠B=90°-∠A=42°.故答案为:42°.点睛:本题考查平行线的性质和直角三角形两锐角互余的性质,灵活确定试题中的角之间的关系是关键.16.40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF和∠CEF的度数,再求出它们的差就可以了.解:∵AB∥EF,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=18解析:40【解析】根据平行线的性质,先求出∠BEF和∠CEF的度数,再求出它们的差就可以了.解:∵AB∥EF,∴∠BEF=∠ABE=70°;又∵EF∥CD,∴∠CEF=180°-∠ECD=180°-150°=30°,∴∠BEC=∠BEF-∠CEF=40°;故应填40.“点睛”本题主要利用两直线平行,同旁内角互补以及两直线平行,内错角相等进行解题.17.48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.18.45︒【分析】先根据邻补角求出∠3的度数,再根据“两直线平行,同位角相等”求出∠2即可.【详解】如图,∵∠1+∠3=180︒∴∠3=180︒-∠1∵∠1=135︒∴∠3=45︒∵解析:45︒【分析】先根据邻补角求出∠3的度数,再根据“两直线平行,同位角相等”求出∠2即可.【详解】如图,∵∠1+∠3=180︒∴∠3=180︒-∠1∵∠1=135︒∴∠3=45︒∵a//b∴∠2=∠3=45︒.故答案为:45︒【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及邻补角的定义,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”是解此题的关键.19.40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴解析:40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴∠ACB=12∠BCD=40°,∴∠DAC=∠ACB=40°.【点睛】本题重点考查了平行线的性质及角平分线的定义,是一道较为简单的题目.20.(n﹣1)×180【分析】分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=18解析:(n﹣1)×180【分析】分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°于是得到∠1+∠2=10°,∠1+∠P1+∠2=2×180,∠1+∠P1+∠P2+∠2=3×180°,∠1+∠P1+∠P2+∠P3+∠2=4×180°,根据规律得到结果∠1+∠2+∠P1+…+∠P n=(n+1)×180°.【详解】解:如图,分别过P1、P2、P3作直线AB的平行线P1E,P2F,P3G,∵AB∥CD,∴AB∥P1E∥P2F∥P3G.由平行线的性质可得出:∠1+∠3=180°,∠5+∠6=180°,∠7+∠8=180°,∠4+∠2=180°∴(1)∠1+∠2=180°,(2)∠1+∠P1+∠2=2×180,(3)∠1+∠P1+∠P2+∠2=3×180°,(4)∠1+∠P1+∠P2+∠P3+∠2=4×180°,∴∠1+∠2+∠P1+…+∠P n=(n+1)×180°.故答案为:(n+1)×180.【点睛】本题考查的是平行线的性质,根据题意作出辅助线,利用两直线平行,同旁内角互补是解答此题的关键.三、解答题21.(1)4;(2)45°;(3)P(0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a=−b,a−b+4=0,解得a=−2,b=2,则A(−2,0),B (2,0),C(2,2),即可计算出三角形ABC的面积=4;(2)由于CB∥y轴,BD∥AC,则∠CAB=∠ABD,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,则BD∥AC∥EF,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)先根据待定系数法确定直线AC的解析式为y=12x+1,则G点坐标为(0,1),然后利用S△PAC=S△APG+S△CPG进行计算.【详解】解:(1)由题意知:a=−b,a−b+4=0,解得:a=−2,b=2,∴ A(−2,0),B(2,0),C(2,2),∴S△ABC=1AB BC=4 2;(2)∵CB∥y轴,BD∥AC,∴∠CAB=∠ABD,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,∵BD∥AC,∴BD∥AC∥EF,∵AE,DE分别平分∠CAB,∠ODB,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P 点坐标为(0,t ),直线AC 的解析式为y =kx +b ,把A (−2,0)、C (2,2)代入得:-2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩, ∴直线AC 的解析式为y =12x +1, ∴G 点坐标为(0,1),∴S △PAC =S △APG +S △CPG =12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t =3或−1, ∴P 点坐标为(0,3)或(0,−1).【点睛】本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.22.(1)65°;(2)1118022αβ︒-+【分析】(1)如图1,过点E 作EF ∥AB ,当点B 在点A 的左侧时,根据∠ABC =60°,∠ADC =70°,参考彤彤思考问题的方法即可求∠BED 的度数;(2)如图2,过点E 作EF ∥AB ,当点B 在点A 的右侧时,∠ABC =α,∠ADC =β,参考彤彤思考问题的方法即可求出∠BED 的度数.【详解】(1)如图1,过点E 作EF ∥AB ,有∠BEF =∠EBA .∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD .∴∠FED =∠EDC .∴∠BEF +∠FED =∠EBA +∠EDC .即∠BED =∠EBA +∠EDC ,∵BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,∴∠EBA =12∠ABC =30°,∠EDC =12∠ADC =35°, ∴∠BED =∠EBA +∠EDC =65°.答:∠BED的度数为65°;(2)如图2,过点E作EF∥AB,有∠BEF+∠EBA=180°.∴∠BEF=180°﹣∠EBA,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠FED=∠EDC.∴∠BEF+∠FED=180°﹣∠EBA+∠EDC.即∠BED=180°﹣∠EBA+∠EDC,∵BE平分∠ABC,DE平分∠ADC,∴∠EBA=12∠ABC=12α,∠EDC=12∠ADC=12β,∴∠BED=180°﹣∠EBA+∠EDC=180°﹣12α +12β.答:∠BED的度数为180°﹣12α +12β.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质以及角平分线的定义,解决本题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质.23.(1)证明过程见解析;(2)12N AEM NFD∠=∠-∠,理由见解析;(3)13∠N+∠PMH=180°.【分析】(1)根据同旁内角互补,两直线平行即可判定AB∥CD;(2)设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x,∠NFD=y,过M作MP∥AB,过N作NQ∥AB 可得∠PMN=3α-x,∠QNM=2α-y,根据平行线性质得到3α-x=2α-y,化简即可得到1 2N AEM NFD ∠=∠-∠;(3)过点M作MI∥AB交PN于O,过点N作NQ∥CD交PN于R,根据平行线的性质可得∠BPM=∠PMI,由已知得到∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI及∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD,根据对顶角相等得到∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM,化简得到∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH,根据平行线的性质得到3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°及3∠RFM+∠FNH=180°,两个等式相减即可得到∠RFM-∠PMI=13∠FNP,将该等式代入∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH,即得到1 3∠FNP=180°-∠PMH,即13∠N+∠PMH=180°.【详解】(1)证明:∵∠1=∠BEF,12180︒∠+∠=∴∠BEF+∠2=180°∴AB∥CD.(2)解:12N AEM NFD ∠=∠-∠设∠N=2α,∠M=3α,∠AEM=x,∠NFD=y 过M作MP∥AB,过N作NQ∥AB∵//AB CD,MP∥AB,NQ∥AB∴MP∥NQ∥AB∥CD∴∠EMP=x,∠FNQ=y∴∠PMN=3α-x,∠QNM=2α-y∴3α-x=2α-y即α=x-y∴12N AEM NFD ∠=∠-∠故答案为12N AEM NFD ∠=∠-∠(3)解:13∠N+∠PMH=180°过点M作MI∥AB交PN于O,过点N作NQ∥CD交PN于R.∵//AB CD,MI∥AB,NQ∥CD∴AB∥MI∥NQ∥CD∴∠BPM=∠PMI∵∠MPN=2∠MPB∴∠MPN=2∠PMI∴∠MON=∠MPN+∠PMI=3∠PMI∵∠NFH=2∠HFD∴∠RFN=180°-∠NFH-∠HFD=180°-3∠HFD∵∠RFN=∠HFD∴∠PRF=∠FNP+∠RFN=∠FNP+180°-3∠RFM∴∠MON+∠PRF+∠RFM=360°-∠OMF即3∠PMI+∠FNP+180°-3∠RFM+∠RFM=360°-∠OMF ∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=180°-∠PMH∵3∠PMI+∠PNH=180°∴3∠PMI+∠FNP+∠FNH=180°∵3∠RFM+∠FNH=180°∴3∠PMI-3∠RFM+∠FNP=0°即∠RFM-∠PMI=13∠FNP∴∠FNP+2∠PMI-2∠RFM=∠FNP-2(∠RFM-∠PMI)=180°-∠PMH∠FNP-2×13∠FNP=180°-∠PMH13∠FNP=180°-∠PMH即13∠N+∠PMH=180°故答案为13∠N+∠PMH=180°【点睛】本题主要考查了平行线的判定与性质.解题的关键是正确作出辅助线,通过运用平行线性质得到角之间的关系.24.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF ⨯︒-∠, ∴∠EPF +2∠EQF =360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P =∠AEP +CFP ,∠Q =∠BEQ +∠DFQ , ∵∠BEQ =13∠BEP ,∠DFQ =13∠DFP , ∴∠Q =∠BEQ +∠DFQ =13(∠BEP +∠DFP ) =13[360°﹣(∠AEP +∠CFP )] =13×(360°﹣∠P ), ∴∠P +3∠Q =360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.25.(1)①B D P ∠+∠=∠,②360A E C ∠+∠+∠=︒;(2)①证明见解析,②证明见解析;(3)540︒.【分析】(1)①如图1中,作//PE AB ,利用平行线的性质即可解决问题;②作//EH AB ,利用平行线的性质即可解决问题;(2)①如图3中,作//BE CD ,利用平行线的性质即可解决问题;②如图4中,连接EH .利用三角形内角和定理即可解决问题;(3)利用(2)中结论,以及五边形内角和540︒即可解决问题;【详解】解:(1)①如图1中,作//PE AB ,//AB CD ,//PE CD ∴,1B ∴∠=∠,D 2∠=∠,12B D BPD .②如图2,作//EH AB ,//AB CD ,//EH CD ,1180A ∴∠+∠=︒,2180C , 12360A C , 360A AEC C .故答案为B D P ∠+∠=∠,360A E C ∠+∠+∠=︒.(2)①如图3中,作//BE CD ,3EBQ,1EBP EBQ , 2132BPD EBP .②如图4中,连接EH .180AAEH AHE ,180C CEB CBE , 360A AEH AHE CEH CHE C ,360A AEC C AHC .(3)如图5中,设AC 交BG 于H .AHB A B F ,AHB CHG ∠=∠, 在五边形HCDEG 中,540CHG CD E G , 540A B F C D E G【点睛】本题考查图形的变换、规律型问题、平行线的性质、多边形内角和等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造平行线解决问题,学会利用结论解决问题.26.(1)AD BC ∥,见解析;(2)108°【分析】(1)//AD BC ,根据角平分线的性质可知EDF FDC ∠=∠,又因为//AB ED ,因此EDF DAB ∠=∠,推出FDC DAB ∠=∠,再结合已知条件即可得出结论;(2)设DCF x ,则32CFB x ∠=,根据平行线的的性质有32ABF CFB x ∠=∠=,再根据角平分线性质可得23ABC ABF x ∠=∠=,又因为//AD BC ,推出3BCD ABC x ∠=∠=,2BCF x ∠=,由//CF AB 得180ABC BCF ∠+∠=︒,从而可解得x 的值,即可得出答案.【详解】解:(1)//AD BC .证明如下:∵//AB ED ,∴EDF DAB ∠=∠,∵DF 平分EDC ∠,∴EDF FDC ∠=∠,∴FDC DAB ∠=∠,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC .(2)∵32CFB DCF ∠=∠, ∴设DCF x ,则32CFB x ∠=, ∵//CF AB , ∴32ABF CFB x ∠=∠=, ∵BE 平分ABC ∠,∴23ABC ABF x ∠=∠=,由(1)得//AD BC ,∴180FDC BCD ∠+∠=︒,∵180FDC ABC ∠+∠=︒,∴3BCD ABC x ∠=∠=,∴2BCF x ∠=,∵//CF AB ,∴180ABC BCF ∠+∠=︒,即32180x x +=︒,解得36x =︒,∴3108BCD x ∠==︒.【点睛】本题考查的主要知识点是平行线的判定及性质以及角平分线的性质,根据图形找准角与角之间的关系 是解此题的关键.。
初三第一轮复习:基本图形、相交线与平行线
【课前预习】 一、知识梳理:
(一) 基本图形:点、线段、射线、直线、角、角平分线 (二) 相交线与平行线:
1、两直线相交所构成的四个角中有一个角为直角,此时两直线 ,它们的交点叫做 ;在同一平面内,经过直线外或直线上一点, 与已知直线垂直。
两角和等于90度,就说这两个角 ,两角和等于180度,就说这两个角 ;
2、在同一平面内不相交的两条直线叫做 ;
3、 叫对顶角,对顶角 ;
4、平行线的判
定: ; 5、平行线的性
质: 。
二、课前练习:
1.如图,已知a ∥b ,∠1=50°,则∠2=______度.
2.已知∠1=30°,则∠1的余角度数是( ) A.160° B.150° C.70° D.60°
3.如图,直线m n ∥,︒∠1=55,︒∠2=45,则∠3的度数为
( )A.30° B.90° C.100° D.110° 4.如图,直线AB CD 、相交于点E ,DF AB ∥.若100AEC ∠=°,
则D ∠等于( )
A.70°
B.80°
C.90°
D.100°
5.已知∠α与∠β互余,且∠α=40°,则∠β的补角为______度. 【解题指导】
例1(1)数轴上有两点A 、B 分别表示实数a 、b ,则线段AB
的长度是(
)
A .a-b
B .a+b
C .│a-b │ D.│a+b │ (2)已知线段AB ,在BA 的延长线上取一点C
,使CA=3AB ,
则线段CA 与线段CB 之比为( )
A .3:4
B .2:3
C .3:5
D . 1:2
例2 如图所示,下列条件中,不能判断L 1∥L 2的是( )
A .∠1=∠2 B.∠2=∠3
C .∠4=∠5
D .∠2+∠4=180°
例3 如图所示,已知AB ∥CD ,EP 平分∠AEF ,FQ 平分∠DFE , 求证:EP ∥FQ.
例4 已知如图,DE+AB=AD ,∠1=∠E .
求证:(1)∠2=∠B;(2)若∠E+∠1+∠2+∠B=180°,则DE∥AB.
【巩固练习】
1、在修建高速公路时,有时需要将弯曲的道路改直,依据是 .
2、时钟在4点整时,时针与分针的夹角为_______度.
C A
E B
F D
第4题
第1题
C
A B
C
1
2
3
A
E
B
G
C D
M
H
F
1
2 3
第
9题图
第5题
3、如图,l1∥l2,∠1=120°,则∠2= .
4、如图,点A、B、C在直线L上,则图中共有______条线段.
5、如图,已知//
AE BD,∠1=130o,∠2=30o,则∠C= .
6、如图,1502110
AB CD∠=∠=
∥,°,°,则3
∠=.
7、如图,已知a∥b,∠1=70°,∠2=40°,则∠3= __________.
8、如图,AB CD
∥,EF AB
⊥于E EF
,交CD于F,已知160
∠=°,则2
∠=()A.20° B.60° C.30° D.45°
9、如图,直线EF分别与直线AB、CD相交于点G、H,已知∠1=∠2=60°,
GM平分∠HGB交直线CD于点M.则∠3=()
A.60°B.65°C.70°D.130°
10、如图,AD∥BC,∠ABC的角平分线BP与∠BAD的角平分线AP相交
于点P,作PE⊥AB于点E.若PE=2,则两平行线AD与BC间的距离为 .
11、如图,在△ABC中,分别以点A和点B为圆心,大于的
2
1
AB的长为半
径画孤,两弧相交于点M,N,作直线MN,交BC于点D,连接AD.若△ADC
的周长为10,AB=7,则△ABC的周长为 .
12、如图,两条笔直的公路l1、l2相交于点O,村庄C的村民在公路的旁边
建三个加工厂A、B、D,已知AB=BC=CD=DA=5公里,村庄C到公路
l1的距离为4公里,则村庄C到公路l2的距离是 .
13、如图,直线AB,CD分别与直线AC相交于点A,C,与直线BD相交于点B,
D.若∠1=∠2,∠3=75°,求∠4的度数.
【课后作业】班级姓名
一、必做题
1.如图,直线EF分别与直线AB、CD相交于点G、H,已知∠1=∠2=90°,GM平分∠HGB交直线CD于点M.则∠3=()
A.45°
B.65° C.70° D.130°
2.如图直线
1
l∥
2
l,则∠α为().
A.150°
B.140°
C.130°
D.120
°
第4题
第3题
第7题图
第6题图
C D
B
A E
F
1
2
第8题图
3.如图,已知AB∥CD,若∠A=20°,∠E=35°,则∠C等于().
A.20°
B. 35°
C. 45°
D.55°
4.如图,AB∥CD,直线l分别与AB、CD相交,若∠1=130°,则∠2=()
A.40°
B.50°
C.130°
D.140°
5.下列图形中,由AB
CD
∥
,能得到1
2
∠=∠的是()
6.如图,AB CD
∥,EF AB
⊥于E EF
,交CD于F,已知
160
∠=°,则2
∠=()A.20° B.60° C.30°
D.45°
7. 30°角的余角是( )
A.30° B.60° C.90° D.150°
8.如图,Rt ABC
△中,90
ACB
∠=°,DE过点C,且D E A B
∥,
若55
ACD
∠=°,则∠B的度数是()
A.35° B.45° C.55° D.65°
9.如图,直线a,b被直线c所截,下列说法正确的是()
A.当12
∠=∠时,a b
∥
B.当a b
∥时,12
∠=∠
C.当a b
∥时,1290
∠+∠=
D.当a b
∥时,12180
∠+∠=
10.如图,AD∥BC,BD平分∠ABC,且︒
=
∠110
A,则=
∠D.
11.如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,∠1=47°,则∠2的大小是______ .
12.如图,直线l与直线a,b相交.若a∥b,∠1=70°170
∠=,则∠2的度数是_________.13.如图,1502110
AB CD∠=∠=
∥,°,°,则3
∠=.
14.如图,AB∥CD,AE交CD于点C,DE⊥AE,垂足为E,∠A=37º,
求∠D的度数.
b
a
l
2
1
A B
D
C
1
2
3
A D
B
A
C
B
D
1
2
A
C
B
D
1
2
A.B.
1 2
A
C D
C.
B
C
A
D.
1 2
A B
C
D
c
a
b
2
1
A B
C D
E
C D
B
A E
F
1
2
A
E
G
C D
M
H
F
1
2 3
15. 如图,已知AB⊥BC,DC⊥BC,BE∥CF,求证:∠1=∠2.
二、选做题
1、为了推进农村新型合作医疗制度改革,准备在某镇新建一个医疗点P ,使P 到该镇所属A 村、B 村、C 村的村委会所在地的距离都相等(A 、B 、C 不在同一直线上,地理位置如下图),请你用尺规作图的方法确定点P 的位置.
要求:写出已知、求作;不写作法,保留作图痕迹.
2、如图所示,已知△ABC 中,∠A=42°,∠B=28°,CD 平分∠ACB ,CE ⊥AB 于E. (1)求∠ACD 的度数; (2)求∠ECD 的度数.。