2022-2023学年人教版初中下册数学七年级经典精练---平行线及其判定
- 格式:doc
- 大小:924.50 KB
- 文档页数:9
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.3平行线的性质》解答题专题训练(附答案)1.如图,直线AB∥CD,∠1=70°,∠D=110°,求∠B的度数.阅读下面的解答过程,并填空(理由或数学式).解:∵AB∥CD(已知),∴∠1=.又∵∠1=70°,∠D=110°(已知),∴∠1+∠D=180°(等式的性质).∴∠C+∠D=180°.∴∥.∴∠B=.∴∠B=70°.2.如图,点E、F分别在AB、CD上,AF⊥CE于点O,∠1=∠B,∠A+∠2=90°,求证:AB∥CD.请填空.证明:∵AF⊥CE(已知)∴∠AOE=90°()又,∵∠1=∠B(已知)∴(同位角相等,两直线平行)∴∠AFB=∠AOE()∴∠AFB=90°()又,∵∠AFC+∠AFB+∠2=180°(平角的定义)∴∠AFC+∠2=()°又∵∠A+∠2=90°(已知)∴∠A=∠AFC()∴AB∥CD.(内错角相等,两直线平行)3.如图,已知点D是△ABC中BC边上的一点,DE⊥AC于点E,∠AGF=∠ABC,∠1+∠2=180°.(1)求证:DE∥BF;(2)若AF=3,AB=4,求BF的长.4.如图,EF∥AD,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD的度数,请将解题过程填写完整.解:∵EF∥AD(已知),∴∠2=(),又∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(),∴AB∥DG()∴∠BAC+=180°(),∵∠BAC=70°(已知),∴∠AGD=110°5.如图,点O在直线AB上,OC⊥OD,∠D与∠1互余.(1)求证:ED∥AB;(2)OF平分∠AOD交DE于点F,若∠OFD=65°,补全图形,并求∠1的度数.6.如图,BC∥DE,∠E+∠B=180°,则AB和EF的位置关系是什么?请说明理由.7.填空:(请补全下列证明过程及括号内的推理依据)已知:如图,∠1=∠2,∠C=∠D,求证:∠A=∠F.证明:∵∠1=∠2(已知),∠1=∠3(),∴∠2=∠3(等量代换).∴BD∥CE().∴∠D=∠().又∵∠C=∠D(已知),∴∠C=∠(等量代换).∴∥().∴∠A=∠F().8.如图,已知AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D、F,∠2+∠3=180°,试说明:∠GDC =∠B.请补充说明过程,并在括号内填上相应的理由.解:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知)∴∠ADB=∠EFB=90°(),∴EF∥AD(),∴+∠2=180°().又∵∠2+∠3=180°(已知),∴∠1=∠3(),∴AB∥(),∴∠GDC=∠B().9.如图,若∠DAE=∠E,∠B=∠D,那么AB∥DC吗?请在下面的解答过程中填空或在括号内填写理由.解:理由如下:∵∠DAE=∠E,()∴∥BE,()∴∠D=∠DCE.()又∵∠B=∠D,()∴∠B=.(等量代换)∴∥,(同位角相等,两直线平行)10.如图,∠ADE+∠BCF=180°,BE平分∠ABC,∠ABC=2∠E.(1)求证:AD∥BC;(2)求证:AB∥EF;(3)若AF平分∠BAD,求证:∠E+∠F=90°.11.已知:如图,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠AEF,∠1=∠AEG.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠1=40°,求∠2的度数.12.已知AB∥CD,直线CG交AB,CD于A,C,AF为∠GAB的角平分线,CE为∠ACD 的角平分线,证明:AF∥CE.13.如图,AC与AB、CD相交于点A、C,AE平分∠CAB交CD于点E,∠ACD=40°,∠BAE=70°.试判断直线AB与CD的位置关系,并说明理由.14.如图,在△ABC中,点D,E分别在AB,AC上,点G,F在CB上,连接ED,EF,GD.∠1+∠2=180°,∠B=∠3.(1)求证:DE∥BC;(2)若∠C=76°,∠AED=2∠3,求∠CEF的度数.15.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)AD与EC平行吗?试说明理由.(2)若DA平分∠BDC,DA⊥F A于点A,∠1=82°,试求∠F AB的度数.16.如图,直线AC分别与直线MN、直线GH相交于点A、C,AB平分∠NAC,CD平分∠ACG,且AB∥CD.求证:MN∥GH.17.如图,在三角形ABC中,点D,E分别在AB,BC上,且DE∥AC,∠1=∠2.(1)AF与BC平行吗?为什么?(2)若AC平分∠BAF,∠B=36°,求∠1的度数.18.如图,在△ABC中,点D、F在BC边上,点E在AB边上,点G在AC边上,EF与GD的延长线交于点H,∠CDG=∠B,∠1+∠FEA=180°.求证:(1)EH∥AD;(2)∠BAD=∠H.19.如图,已知AB∥CD∥EF.(1)∠x=60°,∠y=150°,求∠z的度数.(2)猜想∠x、∠y、∠z三者之间的关系并加说明.20.已知直线BC∥ED.(1)如图1,若点A在直线DE上,且∠B=44°,∠EAC=57°,求∠BAC的度数;(2)如图2,若点A是直线DE的上方一点,点G在BC的延长线上,求证:∠ACG=∠BAC+∠ABC;(3)如图3,FH平分∠AFE,CH平分∠ACG,且∠FHC比∠A的2倍少60°,直接写出∠A的度数.参考答案1.解:∵AB∥CD(已知),∴∠1=∠C.又∵∠1=70°,∠D=110°(已知),∴∠1+∠D=180°(等式的性质).∴∠C+∠D=180°(等量代换),∴AC∥BD,∴∠B=∠1,∴∠B=70°,故答案为:∠C,(等量代换),AC,BD,∠1.2.证明:∵AF⊥CE(已知),∴∠AOE=90°(垂直的定义).又∵∠1=∠B(已知),∴CE∥BF(同位角相等,两直线平行),∴∠AFB=∠AOE(两直线平行,同位角相等),∴∠AFB=90°(等量代换).又∵∠AFC+∠AFB+∠2=180°(平角的定义),∴∠AFC+∠2=90°.又∵∠A+∠2=90°(已知),∴∠A=∠AFC(同角的余角相等),∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).故答案为:垂直的定义;CE∥BF;已知;两直线平行,同位角相等;等量代换;90;同角的余角相等.3.(1)证明:∵∠AGF=∠ABC,∴FG∥CB,∴∠1=∠3,又∵∠1+∠2=180°,∴∠2+∠3=180°,∴DE∥BF;(2)解:∵DE⊥AC,∴∠DEA=90°,∵DE∥BF,∴∠BF A=∠DEA=90°,∵AF=3,AB=4,∴BF===.4.解:∵EF∥AD(已知),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等),又∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(等量代换),∴AB∥DG(内错角相等,两直线平行),∴∠BAC+∠DGA=180°(两直线平行,同旁内角互补),∵∠BAC=70°(已知),∴∠AGD=110°,故答案为:∠3;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;∠DGA;两直线平行,同旁内角互补.5.(1)证明:∵OC⊥OD,∴∠COD=90°,∴∠1+∠DOB=90°,∵∠D与∠1互余,∴∠D+∠1=90°,∴∠D=∠DOB,∴ED∥AB;(2)解:如图,∵ED∥AB,∠OFD=65°,∴∠AOF=∠OFD=65°,∵OF平分∠AOD,∴∠AOD=2∠AOF=130°,∵∠COD=90°,∠AOD=∠1+∠COD,∴∠1=40°.6.解:AB∥EF,理由如下:∵BC∥DE,∴∠E+∠BFE=180°,∵∠E+∠B=180°,∴∠B=∠BFE,∴AB∥EF.7.证明:∵∠1=∠2 (已知),∠1=∠3(对顶角相等),∴∠2=∠3(等量代换),∴BD∥CE(同位角相等,两直线平行),∴∠D=∠4 (两直线平行,同位角相等),又∵∠C=∠D(已知),∴∠C=∠4(等量代换),∴DF∥AC(内错角相等,两直线平行),∴∠A=∠F(两直线平行,内错角相等).故答案为:对顶角相等;同位角相等,两直线平行;4;两直线平行,同位角相等;4;DF;AC;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.8.解:∵AD⊥BC,EF⊥BC(已知)∴∠ADB=∠EFB=90°(垂直的定义),∴EF∥AD(同位角相等两直线平行),∴∠1+∠2=180°(两直线平行同旁内角互补),又∵∠2+∠3=180°(已知),∴∠1=∠3 (同角的补角相等),∴AB∥DG(内错角相等两直线平行),∴∠GDC=∠B(两直线平行同位角相等).故答案为:垂直的定义,同位角相等两直线平行,∠1,两直线平行同旁内角互补,同角的补角相等,DG,内错角相等两直线平行,两直线平行同位角相等.9.解:∵∠DAE=∠E,(已知)∴AD∥BE,(内错角相等,两直线平行)∴∠D=∠DCE.(两直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=DCE.(等量代换)∴AB∥DC,(同位角相等,两直线平行)故答案为:已知;AD,内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;已知;∠DCE;AB,DC.10.证明:(1)∵∠ADE+∠BCF=180°,∠ADE+∠ADF=180°,∴∠ADF=∠BCF,∴AD∥BC;(2)∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABE,∵∠ABC=2∠E,∴∠ABE=∠E,∴AB∥EF;(3)∵AD∥BC,∴∠DAB+∠ABC=180°,∵BE平分∠ABC,AF平分∠BAD,∴∠ABE=ABC,∠BAF=∠BAD,∴∠ABE+∠BAF=90°,∴∠AOB=180°﹣90°=90°=∠EOF,∴∠E+∠F=180°﹣∠EOF=90°.11.(1)证明:∵∠1=∠AEG,∴AB∥CD;(2)解:∵EG平分∠AEF,∴∠AEF=2∠AEG,∵∠1=∠AEG,∠1=40°,∴∠AEF=2∠1=80°,∵AB CD,∴∠2=∠AEF=80°.12.证明:∵AB∥CD,∴∠GAB=∠ACD,∵AF为∠GAB的角平分线,CE为∠ACD的角平分线,∴,∴∠GAF=∠ACE,∴AF∥CE.13.解:AB∥CD,理由如下:∵AE平分∠CAB,∠BAE=70°,∴∠BAC=2∠BAE=2×70°=140°,∵∠ACD=40°,∴∠BAC+∠ACD=140°+40°=180°,∴AB∥CD.14.(1)证明:∵∠1+∠2=180°,∠2=∠4,∴∠1+∠4=180°,∴AB∥EF,∴∠B=∠EFC,∵∠B=∠3,∴∠3=∠EFC,∴DE∥BC;(2)解:∵DE∥BC,∠C=76°,∴∠C+∠DEC=180°,∠AED=∠C=76°,∵∠AED=2∠3,∴∠3=38°,∵∠DEC=180°﹣∠C=104°,∴∠CEF=180°﹣∠C﹣∠3=180°﹣76°﹣38°=66°.15.(1)解:AD与EC平行,理由如下:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD(同位角相等,两直线平行),∴∠2=∠ADC(两直线平行,内错角相等),∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°(等量代换),∴AD∥CE(同旁内角互补,两直线平行);(2)解:∵∠1=∠BDC,∠1=82°,∴∠BDC=82°,∵DA平分∠BDC,∴∠ADC=∠BDC=41°(角平分线定义),∴∠2=∠ADC=41°(已证),又∵DA⊥F A,∴∠F AD=90°(垂直定义),∴∠F AB=∠F AD﹣∠2=90°﹣41°=49°.16.证明:∵AB∥CD,∴∠BAC=∠ACD,∵AB平分∠NAC,CD平分∠ACG,∴∠CAN=2∠BAC,∠ACG=2∠ACD,∴∠CAN=∠ACG,∴MN∥GH.17.解:(1)AF∥BC,理由如下:∵DE∥AC,∴∠1=∠C,∵∠1=∠2,∴∠C=∠2,∴AF∥BC;(2)∵AF∥BC,∴∠B+∠BAF=180°,∵∠B=36°,∴∠BAF=144°,∵AC平分∠BAF,∴,∵∠1=∠2,∴∠1=72°.18.证明:(1)∵∠CDG=∠B,∴DG∥AB,∴∠1=∠BAD,∵∠1+∠FEA=180°,∴∠BAD+∠FEA=180°,∴EH∥AD;(2)由(1)得:∠1=∠BAD,EH∥AD,∴∠1=∠H,∴∠BAD=∠H.19.解:(1)∵CD∥EF,∠y=150°,∴∠CEF=180°﹣∠y=30°,∵AB∥EF,∴∠x=∠AEF=∠z+∠CEF,∵∠CEF=30°,∠x=60°,∴∠z+30°=60°,∴∠z=30°,∴∠z的度数为30°;(2)∠x+∠y﹣∠z=180°,理由如下:由(1)可知,∠CEF=180°﹣∠y,∠x=∠AEF=∠z+∠CEF,即∠CEF=∠x﹣∠z,∴180°﹣∠y=∠x﹣∠z,整理得:∠x+∠y﹣∠z=180°.20.解:(1)∵BC∥ED,∠B=44°,∴∠DAB=∠B=44°,∵∠BAC=180°﹣∠DAB﹣∠EAC∴∠BAC=180°﹣44°﹣57°=79°.(2)过点A作MN∥BG,∴∠ACG=∠MAC,∠ABC=∠MAB而∠MAC=∠MAB+∠BAC∴∠ACG=∠MAB+∠BAC=∠ABC+∠BAC.(3)如图,设AC与FH交于点P∵FH平分∠AFE,CH平分∠ACG∴∠AFH=∠EFH=∠AFE,∠ACH=∠HCG=∠ACG ∵BC∥ED∴∠AFE=∠B∴∠AFH=∠B∵∠A+∠B=∠ACG∴∠ACH=∠ACG=∠A+∠B在△APF和△CPH中∵∠APF=∠CPH∴∠A+∠B=∠A+∠B+∠FHC∴∠FHC=∠A∵∠FHC=2∠A﹣60°∴∠A=2∠A﹣60°∴∠A=40°.。
人教版七年级数学下册《平行线的判定与性质》专项强化练习一、选择题1.如图,AB∥CD,EF∥GH,且∠1=50°,下列结论错误的是( )A.∠2=130°B.∠3=50°C.∠4=130°D.∠5=50°2.如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是( )A.∠1=∠2B.∠2=∠3C.∠3=∠5D.∠3+∠4=180°3.如图,直线a,b被直线c所截,下列条件能判断a∥b的是( )A.∠1=∠2B.∠1=∠4C.∠3+∠4=180°D.∠2=30°,∠4=35°4.如图,BD∥EF,AE与BD交于点C,∠B=30°,∠A=75°,则∠E的度数为( )A.135° B.125° C.115° D.105°5.一条公路两次转弯后又回到到原来的方向(即AB∥CD,如图),如果第一次转弯时的∠B=140°,那么∠C应是( )A.40°B.140°C.100°D.180°6.如图,直线a∥b,直线c与直线a,b分别交于点D,E,射线DF⊥直线c,则图中与∠1互余的角有( )A.4个B.3个C.2个D.1个7.如图,从①∠1=∠2;②∠C=∠D;③∠A=∠F;三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为()A.0B.1C.2D.38.如图,直线l1∥l2,CD⊥AB于点D,∠1=50°,则∠BCD的度数为()A.50°B.45°C.40°D.30°9.如图,直线a∥b,将一块含30°角(∠BAC=30°)的直角三角尺按图中方式放置,其中A和C两点分别落在直线a和b上.若∠1=20°,则∠2的度数为( )A.20° B.30° C.40° D.50°10.如图,直线AE∥CD,∠EBF=135°,∠BFD=60°,则∠D等于( )A.75°B.45°C.30°D.15°11.如图,l1∥l2,则下列式子成立的是( )A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α+∠β-∠γ=180°C.∠β+∠γ-∠α=180°D.∠α-∠β+∠γ=180°12.如图,AB∥CD,OE平分∠BOC,OF⊥OE,OP⊥CD,∠ABO=a°. 则下列结论:①∠BOE=12(180-a)°;②OF平分∠BOD;③∠POE=∠BOF;④∠POB=2∠DOF.其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题13.如图,请你添加一个条件,使得AD∥BC,你添加的条件是__________.14.如图,若∠1=40°,∠2=40°,∠3=116°30′,则∠4=________.15.如图,a∥b,∠1=110°,∠3=40°,则∠2=.16.如图,下列条件中:①∠B+∠BCD=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5;则一定能判定AB∥CD的条件有_____(填写所有正确的序号).17.已知一副三角板如图1摆放,其中两条斜边互相平行,则图2中∠1=________.18.如图,已知AB∥EF,∠C=90°,则α、β与γ的关系是.三、解答题19.如图,已知∠A=∠ADE,∠C=∠E.(1)若∠EDC=3∠C,求∠C的度数;(2)求证:BE∥CD.20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠DEF=∠A,试判断∠ACB与∠DEB的大小关系,并证明.21.如图,CD⊥AB于D,点F是BC上任意一点,FE⊥AB于E,且∠1=∠2,∠3=80°.(1)试证明∠2=∠DCB;(2)试证明DG∥BC;(3)求∠BCA的度数.22.如图,已知AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD;(2)求∠C的度数.23.如图,已知∠ABC+∠ECB=180°,∠P=∠Q.求证:∠1=∠2.24.如图,已知直线l1∥l2,直线l3和直线l1,l2交于点C和D,直线l3上有一点P.(1)如图1,若P点在C,D之间运动时,问∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系是否发生变化,并说明理由;(2)若点P在C,D两点的外侧运动时(P点与点C,D不重合,如图2和3),试直接写出∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,不必写理由.25.(1)读读做做:平行线是平面几何中最基本、也是非常重要的图形.在解决某些平面几何问题时,若能依据问题的需要,添加恰当的平行线,往往能使证明顺畅、简洁.请根据上述思想解决教材中的问题:如图①,AB∥CD,则∠B+∠D ∠E(用“>”、“=”或“<”填空);(2)倒过来想:写出(1)中命题的逆命题,判断逆命题的真假并说明理由.(3)灵活应用如图②,已知AB∥CD,在∠ACD的平分线上取两个点M、N,使得∠AMN=∠ANM.求证:∠CAM=∠BAN.答案1.C2.C.3.B.4.D.5.B6.A.7.D8.C9.C10.D11.B12.C13.答案为:本题答案不唯一,如∠1=∠B.14.答案为:63°30′15.答案为:70°.16.答案为:①③④17.答案为:15°.18.答案为:α+β﹣γ=90°.19.证明:(1)∵∠A=∠ADE,∴AC∥DE.∴∠EDC+∠C=180°.又∵∠EDC=3∠C,∴4∠C=180°.即∠C=45°.(2)证明:∵AC∥DE,∴∠E=∠ABE.又∵∠C=∠E,∴∠C=∠ABE.∴BE∥CD.20.解:∠ACB与∠DEB相等,理由如下:证明:∵∠1+∠2=180°(已知),∠1+∠DFE=180°(邻补角定义),∴∠2=∠DFE(同角的补角相等),∴AB∥EF(内错角相等两直线平行),∴∠BDE=∠DEF(两直线平行,内错角相等),∵∠DEF=∠A(已知),∴∠BDE=∠A(等量代换),∴DE∥AC(同位角相等两直线平行),∴∠ACB=∠DEB(两直线平行,同位角相等).21.(1)证明:∵CD⊥AB于D,FE⊥AB,∴CD∥EF,∴∠2=∠DCB(2)证明:∵∠2=∠DCB,∠1=∠2,∴DG∥BC(3)解:∵DG∥BC,∠3=80°,∴∠BCA=∠3=80°22.解:(1)证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∴AE∥GF.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2,∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD,∴∠D+∠CBD+∠3=180°.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∴∠3=25°.∵AB∥CD,∴∠C=∠3=25°.23.证明:∵∠ABC+∠ECB=180°,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠BCD,∵∠P=∠Q,∴PB∥CQ,∴∠PBC=∠BCQ,∵∠1=∠ABC﹣∠PBC,∠2=∠BCD﹣∠BCQ,∴∠1=∠2.24.解:(1)当P点在C,D之间运动时,∠APB=∠PAC+∠PBD. 理由:过点P作PE∥l1,∵l1∥l2,∴PE∥l2∥l1.∴∠PAC=∠APE,∠PBD=∠BPE.∴∠APB=∠APE+∠BPE=∠PAC+∠PBD.(2)当点P在C,D两点的外侧运动时,在l2下方时,则∠PAC=∠PBD+∠APB;在l1上方时,则∠PBD=∠PAC+∠APB.25.(1)解:过E作EF∥AB,如图①所示:则EF∥AB∥CD,∴∠B=∠BEF,∠D=∠DEF,∴∠B+∠D=∠BEF+∠DEF,即∠B+∠D=∠BED;故答案为:=;(2)解:逆命题为:若∠B+∠D=∠BED,则AB∥CD;该逆命题为真命题;理由如下:过E作EF∥AB,如图①所示:则∠B=∠BEF,∵∠B+∠D=∠BED,∠BEF+∠DEF=∠BED,∴∠D=∠BED﹣∠B,∠DEF=∠BED﹣∠BEF,∴∠D=∠DEF,∴EF∥CD,∵EF∥AB,∴AB∥CD;(3)证明:过点N作NG∥AB,交AM于点G,如图②所示:则NG∥AB∥CD,∴∠BAN=∠ANG,∠GNC=∠NCD,∵∠AMN是△ACM的一个外角,∴∠AMN=∠ACM+∠CAM,又∵∠AMN=∠ANM,∠ANM=∠ANG+∠GNC,∴∠ACM+∠CAM=∠ANG+∠GNC,∴∠ACM+∠CAM=∠BAN+∠NCD,∵CN平分∠ACD,∴∠ACM=∠NCD,∴∠CAM=∠BAN.。
专题5.19 相交线与平行线(常考考点专题)(基础篇)(专项练习)一、单选题【考点一】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼对顶角✮✮邻补角1.如图所示,∠1和∠2一定相等的是()A.B.C.D.2.下列四个图中,1∠互为邻补角的是()∠与2A.B.C.D.【考点二】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼垂直✮✮垂线段3.如图,直线AB,CD相交于点O,EO∠CD,垂足为O.若∠1=54°,则∠2的度数为()A.26°B.36°C.44°D.54°4.如图,90∠=︒,点B到线段AC的距离指的是下列哪条线段的长度()AA .AB B .BC C .BD D .AD【考点三】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼同位角✮✮内错角✮✮同旁内角 5.图中1∠与2∠是同位角的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个6.如图,下列判断正确的是( )A .3∠与6∠是同旁内角B .2∠与4∠是同位角C .1∠与6∠是对顶角D .5∠与3∠是内错角【考点四】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼点与直线距离✮✮平行线之间距离7.如图,P 为直线l 外一点,A ,B ,C 在l 上,且PB ∠l ,下列说法中,正确的个数是( )∠P A ,PB ,PC 三条线段中,PB 最短;∠线段PB 叫做点P 到直线l 的距离;∠线段AB 的长是点A 到PB 的距离;∠线段AC 的长是点A 到PC 的距离.A .1个B .2个C .3个D .4个8.如图,12l l ∥,AB CD ∥,2CE l ⊥,2FG l ⊥.则下列结论正确的是( ).A .A 与B 之间的距离就是线段ABB .AB 与CD 之间的距离就是线段AC 的长度C .1l 与2l 之间的距离就是线段CE 的长度D .1l 与2l 之间的距离就是线段CD 的长度【考点五】相交线与平行线➽➼➵作图➻➼垂线画法✮✮平行线画法9.下列选项中,过点P 画AB 的垂线CD ,三角尺放法正确的是( )A .B .C .D .10.已知三角形ABC ,过AC 的中点D 作AB 的平行线,根据语句作图正确的是( )A.B.C.D.【考点六】相交线与平行线➽➼➵作图➻➼平移11.下列平移作图不正确的是()A.B.C.D.12.将如图图案剪成若干小块,再分别平移后能够得到∠,∠,∠中的()A.0个B.1个C.2个D.3个【考点七】相交线与平行线➽➼➵公理➻➼垂线段公理✮✮平行线公理13.如图,某单位要在河岸l上建一个水泵房引水到C处.他们的做法是:过点C作CD l 于点D,将水泵房建在了D处.这样做最节省水管长度,其数学道理是()A .两点确定一条直线B .两点之间,直线最短C .两点之间,线段最短D .垂线段最短14.下列说法中,正确的是( )∠两点之间的所有连线中,线段最短;∠过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∠平行于同一直线的两条直线互相平行;∠直线外一点到这条直线的垂线段叫做点到直线的距离.A .∠∠B .∠∠C .∠∠D .∠∠【考点八】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定15.如图,下面哪个条件不能判断EF DC 的是( )A .12∠=∠B .4C ∠=∠ C .13180∠+∠=︒D .3180C ∠+∠=︒16.如图,下列结论不成立的是( )A .如果∠1=∠3,那么AB CD ∥B .如果∠2=∠4,那么AC BD ∥C .如果∠1+∠2+∠C =180°,那么AB CD ∥D .如果∠4=∠5,那么AC BD ∥17.在同一平面内,a ,b ,c 是直线,下列关于它们位置关系的说法中,正确的是( ) A .若a b ⊥,b c ⊥,则a c ⊥B .若a b ⊥,b //c ,则a //cC .若a //b ,b //c ,则a c ⊥D .若a //b ,b //c ,则a //c18.如图,将木条a ,b 与c 钉在一起,170=︒∠,250∠=︒,要使木条a 与b 平行,木条a 需顺时针旋转的最小度数是( )A .10︒B .20︒C .50︒D .70︒【考点九】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质19.将一块直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,若155∠=︒,则2∠的度数为( )A .35︒B .45︒C .55︒D .65︒20.将一副直角三角板按如图所示的方式叠放在一起,若AC DE ∥.则BAE ∠的度数为( )A .85︒B .75︒C .65︒D .55︒【考点十】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质➻➼探究角的关系 21.如图,将一直角三角板与两边平行的纸条,如图所示放置,下列结论(1)12∠=∠;(2)34∠∠=;(3)2+4=90∠∠︒;(4)5290∠-∠=︒,其中正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个22.如图,在五边形ABCDE 中,AE BC ,延长DE 至点F ,连接BE ,若∠A =∠C ,∠1=∠3,∠AEF =2∠2,则下列结论正确的是( )∠∠1=∠2 ∠AB CD ∠∠AED =∠A ∠CD ∠DEA .1个B .2个C .3个D .4个【考点十一】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质➻➼求角的大小 23.如图,直线a ,b 被直线c 所截,若a b ,∠1=50°,则∠2的度数是( )A .50°B .100°C .120°D .130°24.如图,AB CD ∥,AE 平分CAB ∠交CD 于点E .若50C ∠=︒,则AEC ∠的大小为( )A .55︒B .65︒C .70︒D .80︒【考点十二】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼求角的大小 25.如图,AB CD ,则123∠+∠+∠等于( )A .90︒B .180︒C .210︒D .270︒26.如图,已知4490AB CD BAE E ∠=︒∠=︒∥,,,点P 在CD 上,那么EPD ∠的度数是( ).A .44°B .46°C .54°D .不能确定.【考点十三】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼证明 27.如图,给出下列条件.∠3=4∠∠;∠12∠=∠;∠4180BCD ∠+∠=︒,且4D ∠=∠;∠35180∠+∠=︒其中,能推出AD BC ∥的条作为( )A .∠∠∠B .∠∠∠C .∠∠∠D .∠∠∠28.如图,若∠1=∠2,DE BC ∥,则∠FG DC ∥;∠∠AED =∠ACB ;∠CD 平分∠ACB ;∠∠1+∠B = 90°;∠∠BFG =∠BDC ,其中正确的结论是( )A .∠∠∠B .∠∠∠C .∠∠∠D .∠∠【考点十四】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼应用29.某学员在驾校练习驾驶汽车,两次拐弯后的行驶方向与原来的方向相反,则两次拐弯的角度可能是( )A .第一次向左拐 30︒,第二次向右拐 30︒B .第一次向左拐 45︒,第二次向右拐 135︒C .第一次向左拐 60︒,第二次向右拐 120︒D .第一次向左拐 53︒,第二次向左拐 127︒30.如图,小刀的刀片上下是平行的,刀柄外形是一个直角梯形(下底挖去一个小半圆,则12∠+∠的度数为( )A .60︒B .75︒C .90︒D .不能确定【考点十五】定理、命题与证明➽➼➵命题的真假✮✮逆命题31.下列选项中,可以用来证明命题“若a >b ,则|a |>|b |”是假命题的反例是( )A .a =1,b =0B .a =-1,b =2C .a =-2,b =1D .a =1,b =-332.下列命题都是真命题,其中逆命题也正确的是( )A .若a b =,则22a b =B .若a b >,则22a b >C .若a b <,则22a b <D .若a b =±,则22a b =【考点十六】定理、命题与证明➽➼➵命题与证明✮✮互逆定理33.下列说法正确的是()A.命题是定理,定理是命题B.命题不一定是定理,定理不一定是命题C.真命题有可能是定理,假命题不可能是定理D.定理可能是真命题,也可能是假命题34.下列定理中,没有逆定理的是()A.两直线平行,同位角相等B.全等三角形的对应边相等C.全等三角形的对应角相等D.在角的内部,到角的两边距离相等的点在角的平分线上【考点十七】平移➽➼➵性质35.如图,将周长为8的∠ABC沿BC方向平移1个单位得到∠DEF,则四边形ABFD 的周长为()A.6B.8C.10D.1236.如图,将直线l1沿着AB的方向平移得到直线l2,若∠1=50°,则∠2的度数是()A.40°B.50°C.90°D.130°【考点十八】平移➽➼➵应用37.如图所示是某酒店门前的台阶,现该酒店经理要在台阶上铺上一块红地毯,则这块红地毯至少需要()A.23平方米B.90平方米C.130平方米D.120平方米38.如图所示,在长为50米,宽为40米的长方形地块上,有纵横交错的几条小路(图中阴影部分),宽均为1米,其他部分均种植花草,则道路的面积是()A.50平方米B.40平方米C.90平方米D.89平方米二、填空题【考点一】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼对顶角✮✮邻补角39.如图是一把剪刀的示意图,我们可想象成一个相交线模型,若∠AOB+∠COD=72°,则∠AOB=_______.40.如果两个角有一条公共边,它们的另一边互为____________,那么这两个角互为邻补角.图中∠1的邻补角有___________.【考点二】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼垂直✮✮垂线段41.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,EO ∠AB 于点O ,∠EOD =50°,则∠BOC 的度数为_____.42.如图,ABC 中,CD AB ⊥,M 是AD 上的点,连接CM ,其中AC =10cm ,CM =8cm ,CD =6cm ,CB =8cm ,则点C 到边AB 所在直线的距离是__________cm .【考点三】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼同位角✮✮内错角✮✮同旁内角43.如图,∠2的同旁内角是_____.44.如图:与FDB ∠成内错角的是______;与DFB ∠成同旁内角的是______.【考点四】相交线与平行线➽➼➵定义➻➼点与直线距离✮✮平行线之间距离45.如图,AD BC ∥,6BC =,且三角形ABC 的面积为12,则点C 到AD 的距离为________.46.已知A ,B ,C 三地位置如图所示,90C ∠=︒,4AC =,3BC =,则A 到BC 距离是______.若A 地在C 地的正东方向,则B 地在C 地的______方向.【考点五】相交线与平行线➽➼➵作图➻➼垂线画法✮✮平行线画法47.如图,利用三角尺和直尺可以准确的画出直线AB∠CD ,下面是某位同学弄乱了顺序的操作步骤:∠沿三角尺的边作出直线CD ;∠用直尺紧靠三角尺的另一条边;∠作直线AB ,并用三角尺的一条边贴住直线AB ;∠沿直尺下移三角尺;正确的操作顺序应是:_____.48.如图,一束光线以入射角为50°的角度射向斜放在地面AB 上的平面镜CD ,经平面镜反射后与水平面成30°的角,则CD 与地面AB 所成的角∠CDA 的度数是_____.【考点六】相交线与平行线➽➼➵作图➻➼平移49.作图题:将如图的三角形ABC先水平向右平移4格,再竖直向下平移4格得到三角形DEF.观察线段AB与DE的关系是_____.50.在平面内,将一个图形沿某个方向移动一定的距离,这样的图形变换称为平移,如图,将网格中的三条线段沿网格线的方向(水平或垂直)平移后组成一个首尾依次相接的三角形,则至少需要移动____格.【考点七】相交线与平行线➽➼➵公理➻➼垂线段公理✮✮平行线公理51.如图,点B,C在直线l上,且BC=6cm,△ABC的面积为18cm2.若P是直线l 上任意一点,连接AP,则线段AP的最小长度为_____cm.52.a、b、c是直线,且a∠b,b∠c,则________ .【考点八】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定53.如图,点E在AC的延长线上,若要使AB CD,则需添加条件_______(写出一种即可)54.如图所示,请你写出一个条件使得12l l ∥,你写的条件是______.55.如图,∠1=30°,AB ∠AC ,要使AD BC ∥,需再添加的一个条件是____________.(要求:添加这个条件后,其它条件也必不可少,才能推出结论)56.如图,请你添加一个条件______,可以得到DE AC ∥.【考点九】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质57.如图,AD 是△ABC 的角平分线,DE ∥AC ,DE 交AB 于点E ,DF ∥AB ,DF 交AC 于点F ,图中∠1与∠2的关系是_________.58.如图,把一张长方形纸条ABCD 沿EF 折叠,若50AEG ∠=︒,则EFG ∠=______°.【考点十】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质➻➼探究角的关系59.如图,已知AB DE ∥,且∠C =110°,则∠1与∠2的数量关系为__________________ .60.如图,已知AB ∠CD ,请直接写出下面图形中∠APC 和∠P AB 、∠PCD 之间的数量关系式_____.【考点十一】相交线与平行线➽➼➵平行线的性质➻➼求角的大小61.如图,39AB CD AED ∠=︒∥,,C ∠和D ∠互余,则B ∠的度数为___________.62.将一个含有45°角的直角三角板如图所示放置,其中一个45°角的顶点落在直线a 上,含90°角的顶点落在直线b 上.若a//b ,∠2=∠15°,则∠3的度数为___________°【考点十二】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼求角的大小 63.如图,已知1100∠=︒,2100∠=︒,370∠=︒,则4∠=______.64.如图,直线 l 1∠l 2,若∠1=40°,∠2 比∠3 大 10°,则∠4=____.【考点十三】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼证明65.如图,已知GF ∠AB ,∠1=∠2,∠B =∠AGH ,则以下结论:∠GH BC ;∠∠D =∠F ;∠HE 平分∠AHG ;∠HE ∠AB .其中正确的有_____(只填序号)66.将一副三角板按如图放置,则下列结论:∠如果∠2=30°.则AC ∥DE ;∠∠2+∠CAD =180°;∠如果BC ∥AD ,则有∠2=60°;∠如果∠CAD =150°,必有∠4=∠C ;其中正确的结论有____________.【考点十四】相交线与平行线➽➼➵平行线的判定与性质➻➼应用67.如图,为某校放置在水平操场上的篮球架的横截面图形,初始状态时,篮球架的横梁EF 平行于AB ,主柱AD 垂直于地面,EF 与上拉杆CF 形成的角度为F ∠,且150F ∠=︒,这一篮球架可以通过调整CF 和后拉杆BC 的位置来调整篮筐的高度.在调整EF 的高度时,为使EF 和AB 平行,需要改变EFC ∠和C ∠的度数,调整EF 使其上升到GH 的位置,此时,GH 与AB 平行,35CDB ∠=︒,并且点H ,D ,B 在同一直线上,则H ∠为______度.68.下图(1)是某学校办公楼楼梯拐角处,从图片抽象出图(2)的几何图形,已知AB GH IJ CD ∥∥∥,AE BF ∥,EC FD ∥,DC EC ⊥,65B ∠=︒,则∠AEC 的度数为______.【考点十五】定理、命题与证明➽➼➵命题的真假✮✮逆命题69.命题“若a b =,那么a b =”的逆命题是:_____;该逆命题是一个 _____命题(填真或假).70.甲:“我没有偷”;乙:“丙是小偷”;丙:“丁是小偷”;丁:“我没有偷”.若四个人里面只有一个人说了真话,则小偷是_____.【考点十六】定理、命题与证明➽➼➵命题与证明✮✮互逆定理71.如图所示,90AOB COD ︒∠=∠=,那么AOC ∠=________,依据是__________.72.如图所示,已知AB FE =,AD FC =,BC ED =.下列结论:∠A F ∠=∠;∠//AB EF ;∠//AD FC .其中正确的结论是________.(填序号)【考点十七】平移➽➼➵性质73.夏季荷花盛开,为了便于游客领略“人从桥上过,如在河中行”的美好意境,某景点拟在如图所示的矩形荷塘上架设小桥.若荷塘周长为280m ,且桥宽忽略不计,则小桥总长为 _____m .74.用等腰直角三角板画45AOB ∠=,并将三角板沿OB 方向平移到如图所示的虚线处后绕点M 逆时针方向旋转22,则三角板的斜边与射线OA 的夹角α为______.【考点十八】平移➽➼➵应用 75.如图,有一块长为a 米,宽为3米的长方形地,中间阴影部分是一条小路,空白部分为草地,小路的左边线向右平移1米能得到它的右边线,若草地的面积为122米,则=a ______.76.如图,某酒店重新装修后,准备在大厅主楼梯上铺设红色地毯.已知这种地毯每平方米售价160元,主楼梯道宽2.5m ,其侧面如图所示,则购买地毯至少需要______元.三、解答题77.如图:已知AO BC ⊥,DO OE ⊥,B ,O ,C 在同一条直线上.(1) AOE ∠的余角是_________,∠BOE 的补角是_________.(2) 如果35AOD ∠=︒,求∠BOE 的度数.(3) 找出图中所有相等的角(除直角外),并对其中一对相等的角说明理由.78.如图,点G 在CD 上,已知180BAG AGD ∠+∠=︒,EA 平分BAG ∠,FG 平分AGC ∠.请说明AE GF ∥的理由.解:因为180BAG AGD ∠+∠=︒(已知),180AGC AGD ∠+∠=︒(______),所以BAG AGC ∠=∠(______). 因为EA 平分BAG ∠, 所以112BAG ∠=∠(______). 因为FG 平分AGC ∠, 所以122∠=______, 得12∠=∠(等量代换), 所以______(______).79.把下面的证明过程补充完整: 已知:如图,12180∠+∠=︒,C D ∠=∠. 求证:A F ∠=∠.证明:∠12180∠+∠=︒(已知), ∠BD ∥_________( ), ∠C ABD ∠=∠( ), ∠C D ∠=∠( ), ∠D ∠=∠_________( ), ∠AC DF ∥( ), ∠A F ∠=∠( ).80.在如图所示的网格图(每个小网格都是边长为1个单位长度的小正方形)中,P,A ∠的边OB,OC上的两点.分别是BOC(1) 将线段OP向右平移,使点O与点A重合,画出线段OP平移后的线段'AP,连接PP',并写出相等的线段;∠相等的角;(2) 在(1)的条件下,直接写出与BOC(3) 请在射线OC上找出一点D,使点P与点D的距离最短,并写出依据.参考答案1.D【分析】根据对顶角,邻补角的定义逐一判断即可.解:选项A中∠1和∠2为邻补角,不一定相等.选项B中∠1和∠2为两个不同的角,不一定相等.选项C中∠1和∠2为两个不同的角,不一定相等.选项D中∠1和∠2为对顶角,一定相等.故选D.【点拨】本题考查的是对顶角,邻补角的定义,熟练掌握对顶角,邻补角的定义是解决问题的关键.2.D【分析】根据邻补角的定义作出判断即可.解:根据邻补角的定义可知:只有D图中的是邻补角,其它都不是.故选:D.【点拨】本题考查了邻补角的定义,正确把握定义:只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.3.B【分析】根据垂直的定义可得90COE ∠=︒,根据平角的定义即可求解. 解: EO ∠CD ,90COE ∴∠=︒,12180COE ∠+∠+∠=︒, 2180905436∴∠=︒-︒-︒=︒. 故选:B .【点拨】本题考查了垂线的定义,平角的定义,数形结合是解题的关键. 4.A【分析】直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.根据定义直接可得答案.解:∠90,A ∠=︒∠BA AC ⊥,点B 到线段AC 的距离指线段AB 的长, 故选:A .【点拨】本题主要考查了点到直线的距离的概念.点到直线的距离是是垂线段的长度,而不是垂线段.5.B【分析】根据同位角的定义作答.解:第1个图和第4个图中的1∠与2∠是同位角,有2个, 故选:B .【点拨】本题考查了同位角的识别,两条直线被第三条直线所截,在截线的同侧,在两条被截直线的同旁的两个角是同位角.如果两个角是同位角,那么它们一定有一条边在同一条直线上.6.A【分析】根据同位角、同旁内角、内错角和对顶角的概念解答即可. 解:A 、3∠与6∠是同旁内角,故本选项符合题意; B 、2∠与4∠不是同位角,故本选项不合题意; C 、1∠与6∠不是对顶角,故本选项不合题意; D 、5∠与3∠不是内错角,故本选项不合题意;故选:A.【点拨】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义,两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同位角;两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的同旁,则这样一对角叫做同旁内角;两条直线被第三条直线所截形成的角中,若两个角都在两直线的之间,并且在第三条直线(截线)的两旁,则这样一对角叫做内错角.7.B【分析】根据直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离;从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.逐一判断.解:∠线段BP是点P到直线l的垂线段,根据垂线段最短可知,P A,PB,PC三条线段中,PB最短;故原说法正确;∠线段BP是点P到直线l的垂线段,故线段BP的长度叫做点P到直线l的距离,故原说法错误;∠线段AB是点A到直线PB的垂线段,故线段AB的长度叫做点P到直线l的距离,故故原说法正确;∠由题意及图形无法判断线段AC的长是点A到PC的距离,故原说法错误;综上所述,正确的说法有∠∠;故选:B.【点拨】本题主要考查了垂线段最短的性质和点到直线的距离的概念.垂线的两条性质:∠从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.∠从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.8.C【分析】根据两点间的距离和平行线间的距离的性质逐项判断即可.解:A、A与B之间的距离就是线段AB的长度,不符合题意,故本项错误;B、AB与CD之间的距离就是线段HI的长度,不符合题意,故本项错误;C 、1l 与2l 之间的距离就是线段CE 的长度,符合题意,故本项正确;D 、1l 与2l 之间的距离就是线段CE 或GF 的长度,不符合题意,故本项错误. 故答案为:C .【点拨】本题考查了两点间的距离和平行线间的距离的性质,解决本题的关键是掌握以上基本的性质.9.C【分析】根据P 点在CD 上,CD ∠AB 进行判断.解:过点P 画AB 的垂线CD ,则P 点在CD 上,CD ∠AB ,所以三角尺放法正确的为故选:C .【点拨】本题考查了作图-基本作图,熟练掌握基本作图(过一点画已知直线的垂线)是解决问题的关键.10.B【分析】根据中点的定义,平行线的定义判断即可. 解:过AC 的中点D 作AB 的平行线, 正确的图形是选项B , 故选:B .【点拨】本题考查作图——复杂作图,平行线的定义,中点的定义等知识,解题关键是理解题意,灵活运用所学知识解决问题.11.C【分析】根据平移的概念作选择即可.解:A、B、D符合平移变换,C是轴对称变换.故选:C.【点拨】本题考查了平移的概念,掌握好平移的概念是本题的关键.12.C【分析】根据图形进行剪切拼接可得图形.解:根据左边图形可剪成若干小块,再进行拼接平移后能够得到∠,∠,不能拼成∠,故选C.【点拨】此题主要考查了图形的平移,通过改变平移的方向和距离可使图案变得丰富多彩.13.D【分析】根据垂线段最短解答即可.⊥于点D,将水泵房建在了D处.这样做最节省水管长度,其数学解:过点C作CD l道理是:垂线段最短.故选D.【点拨】本题考查了垂线段的性质,熟练掌握垂线段性质是解答本题的关键.从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.14.B【分析】根据线段的性质公理判断∠;根据垂线的性质判断∠;根据平行公理的推论判断∠;根据点到直线的距离的定义判断∠.解:∠两点之间的所有连线中,线段最短,说法正确;∠在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,说法错误;∠平行于同一直线的两条直线互相平行,说法正确;∠直线外一点到这条直线的垂线段的长度叫做点到直线的距离,说法错误.故选:B.【点拨】本题考查了线段的性质公理,垂线的性质,平行公理的推论,点到直线的距离的定义,是基础知识,需熟练掌握.15.C【分析】由平行线的判定定理求解判断即可.∠=∠,根据内错角相等,两直线平行可判定EF DC,故A不符合题意;解:A.由12B .由4C ∠=∠,根据同位角相等,两直线平行可判定EF DC ,故B 不符合题意; C .由13180∠+∠=︒,根据同旁内角互补,两直线平行可判定ED BC ∥,不能判定EF DC ,故C 符合题意;D .由3180C ∠+∠=︒,根据同旁内角互补,两直线平行可判定EF DC ,故D 不符合题意;故选:C .【点拨】本题考查了平行线的判定,熟练掌握“内错角相等,两直线平行”、“同位角相等,两直线平行”、“同旁内角互补,两直线平行”是解题的关键.16.D【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.解:A .如果∠1=∠3,那么能得到AB CD ∥,故本选项结论成立,不符合题意. B .如果∠2=∠4,那么能得到AC BD ∥,故本选项结论成立,不符合题意. C .如果∠1+∠2+∠C =180°,能得到AB CD ∥,故本选项结论成立,不符合题意. D .如果∠4=∠5,那么不能得到AC BD ∥,故本选项结论不成立,符合题意. 故选:D .【点拨】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键. 17.D【分析】根据平行线的判定与性质、平行公理的推论判断求解即可. 解:若a ∠b ,b ∠c ,则a ∠c ,故A 错误,不符合题意; 若a ∠b ,b ∠c ,则a ∠c ,故B 错误,不符合题意; 若a ∠b ,b ∠c ,则a ∠c ,故C 错误,不符合题意; 若a ∠b ,b ∠c ,则a ∠c ,故D 正确,符合题意; 故选:D .【点拨】此题考查了平行线的判定与性质,平行公理的推论,熟练掌握平行线的判定定理与性质定理是解题的关键.18.B【分析】要使木条a 与b 平行,那么∠1=∠2,从而可求出木条a 至少旋转的度数. 解:∠当木条a 与b 平行, ∠∠1=∠2, ∠∠1需变为50°,∠木条a 至少旋转:70º-50º=20º, 故选:B .【点拨】本题考查了旋转的性质及平行线的性质:∠两直线平行同位角相等;∠两直线平行内错角相等;∠两直线平行同旁内角互补;∠夹在两平行线间的平行线段相等.在运用平行线的性质定理时,一定要找准同位角,内错角和同旁内角.19.A【分析】根据题意得到,90ACB AB CD ∠=︒∥,推出1,2ACE BCD ∠=∠∠=∠,进而得到1290∠+∠=︒,即可求出2∠的度数.解:由题意得,90ACB AB CD ∠=︒∥, ∠1,2ACE BCD ∠=∠∠=∠, ∠18090ACE BCD ACB ∠+∠=︒-∠=︒ ∠1290∠+∠=︒ ∠155∠=︒ ∠235∠=︒, 故选:A .【点拨】此题考查了平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同位角相等,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.20.B【分析】先根据平行线的性质定理得120CAE ∠=︒,然后由已知得45BAC ∠=︒,再由BAE CAE BAC ∠=∠-∠即可得解.解:AC DE ∥,180E CAE ∴∠+∠=︒,由已知可知:60,45E BAC ∠=︒∠=︒, 180********CAE E ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒, 1204575BAE CAE BAC ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒;故选:B.【点拨】此题考查了平行线的性质定理与直角三角板的知识,熟练掌握平行线的性质定理是解答此题的关键.21.D【分析】根据平行线的性质即可判断(1)(2),根据平角的定义即可判断(3),根据等量代换即可判断(4).解:∠AB CD,∠123445180==+=︒∠∠,∠∠,∠∠,故(1)(2)正确∠90∠=︒,CAD∠2418090+=︒-=︒∠∠∠,故(3)正确,CAD∠521809090∠∠,故(4)正确;-=︒-︒=︒∠正确的有4个,故选D.【点拨】本题主要考查了平行线的性质,熟知平行线的性质是解题的关键.22.C【分析】分别根据平行线的性质以及平行线的判定方法逐一判断即可.解:∠中,∠AE BC,∠∠3=∠2,∠∠1=∠3,∠∠1=∠2,∠∠正确∠中,∠AE BC,∠∠A+∠B=180°,∠∠A=∠C,∠∠C+∠B=180°,∠AB CD;∠∠正确∠中,∠AE BC,∠∠2=∠3,∠A+∠ABC=180°,∠∠1=∠3,∠∠1=∠2=∠3,∠ABC=2∠2,∠∠AEF=2∠2,∠∠A+∠ABC=∠A+2∠2=∠A+∠AEF=180°,∠∠AEF+∠AED=180°,∠∠AED=∠A.∠∠正确∠无条件证明,所以不正确.∠结论正确的有∠∠∠共3个.故选:C.【点拨】此题考查了平行线的判定与性质以及多边形的内角和外角,熟练掌握平行线的判定与性质是解本题的关键.23.D∠∠,再【分析】如图所示,根据平行线的性质:两直线平行,同位角相等,可得3=1根据邻角互补即可得到答案.解:如图所示:a b,∠1=50°,∴∠=∠=︒,3150∠+∠=︒,23180∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,2180318050130故选:D.【点拨】本题考查求角度问题,涉及到平行线的性质及邻补角定义,熟练掌握相关定义是解决问题的关键.24.B【分析】根据平行线的性质得出130CAB ∠=︒,根据角平分线的性质以及平行线的性质即可求解.解:∠AB CD ∥,∠180BAC C ∠+∠=︒,∠50C ∠=︒,∠130BAC ∠=︒, ∠AE 平分CAB ∠,∠1652BAE CAE BAC ∠=∠=∠=︒, ∠AB CD ∥,∠65AEC BAE ∠=∠=︒.故选B .【点拨】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,掌握平行线的性质是解题的关键.25.B【分析】过点E 作直线EF AB ∥,根据平行线的判定和性质,以及平角的定义即可得解. 解:过点E 作直线EF AB ∥,交BC 于点F ,则:3AEF ∠=∠,∠AB CD ,∠EF CD ,∠1DEF ∠=∠,∠12322180AEF DEF DEA ∠+∠+∠=∠++=+=︒∠∠∠∠;故选:B .【点拨】本题考查平行线的判定和性质.熟练掌握平行线的判断和性质是解题的关键.遇到拐点问题,通常过拐点作平行线来进行解题.26.B【分析】过点E 作HF //AB ,可证AB //HF //CD ,由平行线的性质可求∠BAE =∠AEH ,∠EPD =∠HEP ,由∠E =90°,由∠HEP =90°−∠AEH 可求解.解:如图,过点E 作HF //AB ,∠AB //CD ,HF //AB ,∠AB //HF //CD ,∠∠BAE =∠AEH ,∠HEP =∠EPD ,∠∠BAE =44°,∠E =90° ∠∠AEH =44°, ∠HEP =90°−∠AEH =90°−44°=46°,∠∠EPD =∠HEP =46°.故选:B.【点拨】本题考查了平行线的判定和性质,添加恰当辅助线构造平行线是本题的关键.27.C【分析】根据平行线的判定定理依次判断即可.解:∠∠34∠=∠,∠AD BC ∥,正确,符合题意;∠∠12∠=∠,∠AB CD ∥,(内错角相等,两直线平行),选项不符合题意;∠∠4180BCD ∠+∠=︒,4D ∠=∠,∠180D BCD ∠+∠=︒,∠AD BC ∥,正确,符合题意;∠∠3518045180∠+∠=︒∠+∠=︒,,∠3=4∠∠,由同位角相等,两直线平行可得AD BC ∥,正确,符合题意;故能推出AD BC ∥的条件为∠∠∠.故选C .【点拨】题目主要考查平行线的判定,熟练掌握平行线的判定定理是解题关键.28.B【分析】根据平行线的性质和判定定理逐项分析判断∠∠∠,结合题意和图形判断∠∠,即可进行解答.∥,解:∠∠DE BC∠∠1=∠DCB,∠∠1=∠2,∠∠DCB=∠2,∥,∠FG DC故∠正确;∥,∠∠DE BC∠∠AED=∠ACB,故∠正确;∥,∠由∠可知:FG DC∠∠BFG=∠BDC,故∠正确,而CD不一定平分∠ACB,∠1+∠B不一定等于90°,故∠,∠错误;【点拨】本题考查了平行线的判定与性质,解题的关键是熟练掌握平行线的判定与性质,并能进行推理论证.29.D【分析】根据题意画出图形,由图可知,第一次向左拐,要使最后行驶方向与原来相反,则第二次也要向左拐,再根据平行线的性质即可解答.解:如图,第一次向左拐,要使最后行驶方向与原来相反,则第二次也要向左拐,∠∠1+∠3=180°,∠2=∠3,∠∠1+∠2=180°,故选:D。
专题训练二平行线的性质和判定的应用1.如图,∠MCN=45°,且AB∥CD,AC∥BD,BE⊥CN于点E.求∠DBE的度数.2.已知:如图,AD⊥BC,FG⊥BC,垂足分别为D,G,且∠ADE=∠CFG.求证:DE∥AC.3.【2022·南宁三中模拟】如图,AE∥CF,∠A=∠C.(1)若∠1=35°,求∠2的度数;(2)判断BC与AD的位置关系,并说明理由;(3)若DA平分∠BDF,求证:BC平分∠DBE.4.已知AB∥CD,点E为AB、CD之外任意一点.(1)如图①,探究∠BED与∠B、∠D的数量关系,并说明理由;(2)如图②,探究∠CDE与∠B、∠E的数量关系,并说明理由5.如图,已知l1∥l2,直线l3和直线l1、l2分别交于点C和点D,P为直线l3上一点,A、B分别是直线l1、l2上的定点.(1)若P点在线段CD(C、D两点除外)上运动时,问∠1、∠2、∠3之间的关系是什么?这种关系是否发生变化?(2)若P点在线段CD之外时,∠1、∠2、∠3之间的关系又怎样?说明理由.6.如图①所示,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°,求∠APC的度数.小明的思路是:过点P作PE∥AB,通过平行线性质来求∠APC.(1)按小明的思路,易求得∠APC的度数为;(2)如图②所示,AB∥CD,点P在射线OM上运动,记作∠PAB=∠α,∠DCP=∠β.当点P在B、D两点之间运动时,∠APC与∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P在B、D两点外侧运动时(点P与点O、B、D三点不重合),请你直接写出∠APC、∠α、∠β间的数量关系.7.如图,已知AB∥CD,点E是直线AB,CD之间的任意一点,锐角∠DCE和钝角∠ABE的平分线所在直线相交于点F,CD与FB交于点N.(1)当∠ECD=60°和∠ABE=100°时,求∠CFN的度数;(2)若BF∥CE,∠F=α,求∠ABE的度数(用含α的式子表示).参考答案1.如图,∠MCN =45°,且AB ∥CD ,AC ∥BD ,BE ⊥CN 于点E .求∠DBE 的度数.解:∵AB ∥CD ,∴∠MAB =∠MCN ,∠ABE =∠BEN .∵∠MCN =45°,BE ⊥CN ,∴∠MAB =45°,∠ABE =90°.∵AC ∥BD ,∴∠ABD =∠MAB .∴∠ABD =45°.∴∠DBE =∠ABE -∠ABD =45°.2.已知:如图,AD ⊥BC ,FG ⊥BC ,垂足分别为D ,G ,且∠ADE =∠CFG .求证:DE ∥AC .证明:∵AD ⊥BC ,FG ⊥BC ,∴∠C +∠CFG =90°,∠BDE +∠ADE =90°.∵∠ADE =∠CFG ,∴∠BDE =∠C .∴DE ∥AC .3.【2022·南宁三中模拟】如图,AE ∥CF ,∠A =∠C .(1)若∠1=35°,求∠2的度数;解:∵AE ∥CF ,∴∠CDB =∠1=35°.∴∠2=180°-∠CDB =145°.(2)判断BC 与AD 的位置关系,并说明理由;解:BC ∥AD .理由如下:∵AE ∥CF ,∴∠A +∠ADC =180°.又∵∠A =∠C ,∴∠C +∠ADC =180°.∴BC ∥AD .(3)若DA 平分∠BDF ,求证:BC 平分∠DBE .证明:∵AE ∥CF ,∴∠BDF =∠DBE .∵AD ∥BC ,∴∠ADB =∠DBC .∵DA 平分∠BDF ,∴∠ADB =12∠BDF . ∴∠DBC =12∠DBE .∴BC平分∠DBE.【点方法】几何推理的方法主要有两种:一种是综合法,即由“因”导“果”,由已知条件逐步推导出结论;另一种是分析法,即执“果”索“因”,根据要推出的结论,必须找到什么样的条件,一步一步反向找到条件.解答问题时一般用综合法,分析问题时一般用分析法,有时也可以两种方法综合应用.4.已知AB∥CD,点E为AB、CD之外任意一点.(1)如图①,探究∠BED与∠B、∠D的数量关系,并说明理由;(2)如图②,探究∠CDE与∠B、∠E的数量关系,并说明理由解:(1)∠B=∠BDE+∠D.理由如下:过点E作EF∥AB.又∵AB∥CD,∴EF∥AB∥CD.∴∠BEF=∠B,∠D=∠DEF.∵∠BEF=∠BED+∠DEF,∴∠B=∠BED+∠D;(2)∠CDE=∠B+∠BED.理由如下:过点E作EF∥AB. 又∵AB∥CD,∴EF∥AB∥CD.∴∠B+∠BEF =180°,∠CDE+∠DEF=180°.又∵∠DEF=∠BEF-∠BED,∴∠CDE+∠BEF-∠BED=∠B+∠BEF,即∠CDE=∠B+∠BED.5.如图,已知l1∥l2,直线l3和直线l1、l2分别交于点C和点D,P为直线l3上一点,A、B分别是直线l1、l2上的定点.(1)若P点在线段CD(C、D两点除外)上运动时,问∠1、∠2、∠3之间的关系是什么?这种关系是否发生变化?(2)若P点在线段CD之外时,∠1、∠2、∠3之间的关系又怎样?说明理由.解:(1)∠2=∠1+∠3.不变化;(2)当点P在线段DC的延长线上时,∠2=∠3-∠1.理由:过点P作PF∥l1,∠FPA=∠1.∵l1∥l2,∴PF∥l2,∴∠FPB=∠3,∴∠2=∠FPB-∠FPA=∠3-∠1;同理,当点P在线段CD的延长线上时,∠2=∠1-∠3.6.如图①所示,AB∥CD,∠PAB=130°,∠PCD=120°,求∠APC的度数.小明的思路是:过点P作PE∥AB,通过平行线性质来求∠APC.(1)按小明的思路,易求得∠APC的度数为;(2)如图②所示,AB∥CD,点P在射线OM上运动,记作∠PAB=∠α,∠DCP=∠β.当点P在B、D两点之间运动时,∠APC与∠α、∠β之间有何数量关系?请说明理由;(3)在(2)的条件下,如果点P 在B 、D 两点外侧运动时(点P 与点O 、B 、D 三点不重合),请你直接写出∠APC 、∠α、∠β间的数量关系.解:(1)110°;(2)∠APC =∠α+∠β.理由如下:过P 作PE ∥AB 交AC 于E ,∵AB ∥CD ,∴AB ∥PE ∥CD ,∴∠α=∠APE ,∠β=∠CPE.∴∠APC =∠APE +∠CPE =∠α+∠β;(3)当P 在BD 延长线上时,∠CPA =∠α-∠β.当P 在DB 延长线上时,∠CPA =∠β-∠α.7.如图,已知AB ∥CD ,点E 是直线AB ,CD 之间的任意一点,锐角∠DCE 和钝角∠ABE 的平分线所在直线相交于点F ,CD 与FB 交于点N .(1)当∠ECD =60°和∠ABE =100°时,求∠CFN 的度数;解:(1)如图,过点F 作FH ∥CD .∵AB ∥CD ,∴FH ∥AB .∵CM 平分∠ECD ,∠ECD =60°,∴∠ECM =∠DCM =12∠ECD =30°. ∵BN 平分∠ABE ,∠ABE =100°,∴∠ABN =∠EBN =12∠ABE =50°. ∵FH ∥AB ,FH ∥CD ,∴∠HFB =∠ABN =50°,∠HFC =∠DCM =30°.∴∠CFN =∠HFB -∠HFC =20°.(2)若BF ∥CE ,∠F =α,求∠ABE 的度数(用含α的式子表示).∵BF ∥CE ,∴∠ECM =∠BFM =α.∵CM 平分∠ECD ,∴∠DCE =2∠ECM =2α.∵BF ∥CE ,∴∠BNC =∠ECD =2α.∵AB ∥CD ,∴∠ABN =∠BNC =2α.∵BN 平分∠ABE ,∴∠ABE =2∠ABN =4α.。
5.3平行线的性质考点一:平行线的性质1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单地说:两直线平行,同位角相等.2:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.简单地说:两直线平行,内错角相等.3:两条平行线被第三条直线所截,同旁内角互补.简单地说:两直线平行,同旁内角互补.注意:是先有两直线平行,才有以上的性质,前提是“线平行”。
一个结论:平行线间的距离处处相等。
例如:应用于说明矩形(包括长方形、正方形)的对边相等,还有梯形的对角线把梯形分成分别以上底为底的两等面积的三角形,或以下底为底的两等面积的三角形。
(因为梯形的上底与下底平行,平行线间的高相等,所以,就有等底等高的三角形。
)考点二、命题判断一件事情的语句叫命题。
命题包括“题设”和“结论”两部分,可写成“如果……那么……”的形式。
例如:“明天可能下雨。
”这句语句______命题,而“今天很热,明天可能下雨。
”这句语句_____命题。
(填“是”或“不是”)①命题分为真命题与假命题,真命题指题设成立,结论也成立的命题(或说正确的命题)。
假命题指题设成立,但结论不一定或根本不成立的命题(或说错误的命题)。
②逆命题:将一个命题的题设与结论互换位置之后,形成新的命题,就叫原命题的逆命题。
注:原命题是真命题,其逆命题不一定仍为真命题,同理,原命题为假命题,其逆命题也不一定为假命题。
题型一:平行线的性质1.(2022秋·河南新乡·七年级校考期末)如图,AF 是BAC ∠的平分线,DF AC ∥,若135∠=︒,则BAF ∠的度数为( )A .17.5°B .35°C .55°D .70°2.(2022秋·吉林长春·七年级长春市第四十五中学校考期末)如图,直线a b P ,一块含60︒角的直角三角板如图放置,若113∠=︒,则2∠的度数为( ).A .45︒B .47︒C .55︒D .57︒3.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,AB CD P ,直线EF 交AB 于点E ,交CD 于点F ,EG 平分BEF ∠,交CD 于点G ,150∠=︒,则2∠等于( )A .50︒B .60︒C .65︒D .90︒题型二:根据平行线性质探究角的关系4.(2022春·浙江金华·七年级统考期末)将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)12∠=∠;(2)34∠=∠;(3)2490∠+∠=︒;(4)45180∠+∠=︒.其中正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个5.(2023春·七年级单元测试)如图,平面内直线a b c ∥∥,点A ,B ,C 分别在直线a ,b ,c 上,BD 平分ABC ∠,并且满足αβ∠>∠,则α∠,∠β,γ∠关系正确的是( )A .2αβγ∠=∠+∠B .αβγ∠=∠+∠C .22αβγ∠=∠-∠D .2αβγ∠=∠+∠6.(2021春·浙江宁波·七年级校考期中)将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)23∠∠=;(2)34∠∠=;(3)2+4=90∠∠︒;(4)5290∠-∠=︒,其中正确的个数是( ).A .1B .2C .3D .4题型三:根据平行线性质求角的大小7.(2022秋·重庆江北·七年级校考期末)如图,已知OP 平分AOB ∠,30AOB ∠=︒,PC OA ∥,则CPO ∠为( )A .30︒B .10︒C .15︒D .5︒8.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,直线m n ∥,AC BC ⊥于点C ,125∠=︒,则2∠的度数为( )A .125︒B .115︒C .110︒D .105︒9.(2022春·黑龙江哈尔滨·七年级校考期中)如图,12l l ∥,将一副直角三角板作如下摆成,图中点A 、B 、C 在同一直线上,则1∠的度数为( )A .80︒B .85︒C .75︒D .70︒题型四:平行线性质在生活应用问题10.(2022春·内蒙古巴彦淖尔·七年级统考期中)一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,与原来的方向恰好相反,那么两次拐弯的角度是( )A .第一次右拐50°,第二次左拐130°B .第一次左拐50°,第二次右拐50°C .第一次左拐50°,第二次左拐130°D .第一次右拐50°,第二次右拐50°11.(2022春·山西临汾·七年级统考期中)如图,木条a 、b 、c 通过B 、E 两处螺丝固定在一起,且40ABM ∠=︒,77BEF ∠=︒,将木条a 、木条b 、木条c 看作是在同一平面内的三条直线AC 、DF 、MN ,若使直线AC 、直线DF 达到平行的位置关系,则下列描述正确的是( )A .木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 顺时针旋转23B .木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 逆时针旋转103C .木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 逆时针旋转37D .木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 顺时针旋转15812.(2022春·江苏宿迁·七年级校考阶段练习)为了亮化某景点,石家庄市在两条笔直且互相平行的景观道MN 、QP 上分别放置A 、B 两盏激光灯,如图所示.A 灯发出的光束自AM 逆时针旋转至AN 便立即回转,B 灯发出的光束自BP 逆时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不间断照射,A 灯每秒转动30°,B 灯每秒转动10°,B 灯先转动2秒,A 灯才开始转动,当B 灯光束第一次到达BQ 之前,两灯的光束互相平行时A 灯旋转的时间是( )A .1或6秒B .8.5秒C .1或8.5秒D .2或6秒题型五:平行线之间的距离13.(2023春·七年级单元测试)在同一平面内,设a 、b 、c 是三条互相平行的直线,已知a 与b 的距离为4cm ,b 与c 的距离为1cm ,则a 与c 的距离为( )A .1cmB .3cmC .5cm 或3cmD .1cm 或3cm14.(2023春·七年级课时练习)如图,12l l ∥,AB CD ∥,2CE l ⊥,2FG l ⊥.则下列结论正确的是( ).A .A 与B 之间的距离就是线段ABB .AB 与CD 之间的距离就是线段AC 的长度C .1l 与2l 之间的距离就是线段CE 的长度D .1l 与2l 之间的距离就是线段CD 的长度15.(2020春·湖南邵阳·七年级统考期末)如图,已知直线a // b // c ,直线d 与它们分别垂直且相交于A ,B ,C 三点,若AB=2,AC=6,则平行线b 、c 之间的距离是( )A .2B .4C .6D .8题型六:与命题有关的问题16.(2023春·广东江门·七年级统考期末)下列命题中,是假命题的是( )A .直角的补角是直角B .内错角相等,两直线平行C .一条直线有且只有一条垂线D .垂线段最短17.(2023春·七年级课时练习)关于原命题“如果a b =,那么22a b =”和它的逆命题“如果22a b =,那么a b =”,下列说法正确的是( )A .原命题是真命题,逆命题是假命题B .原命题、逆命题都是真命题C .原命题是假命题,逆命题是真命题D .原命题,逆命题都是假命题18.(2023春·全国·七年级专题练习)一栋公寓楼有5层,每层有一或两套公寓.楼内共有8套公寓.住户J 、K 、L 、M 、N 、O 、P 、Q 共8人住在不同公寓里.已知:(1)J 住在两套公寓的楼层.(2)K 住在P 的上一层.(3)二层只有一套公寓.(4)M 、N 住在同一层.(5)O 、Q 不同层.(6)Q 不住在一层或二层.(7)L 住在她所在层仅有的公寓里,且不在第一次或第五层.(8)M 在第四层;那么,J 住在第( )层.A .1B .2C .3D .5题型七:平行线的判定和性质的综合问题19.(2023秋·重庆沙坪坝·七年级校考期末)如图,AB CD ∥,连接CA 并延长至点H ,CF 平分ACD ∠,CE CF ⊥,90GAH AFC ∠∠=+︒.(1)求证AG CE ∥;(2)若120GAF ∠=︒,求AFC ∠的度数.20.(2023春·七年级单元测试)如图,180ADE BCF ∠+∠=︒,BE 平分ABC ∠,2ABC E ∠=∠.(1)求证:AD BC ∥;(2)求证:AB EF ∥;(3)若AF 平分BAD ∠,求证:90E F ∠+∠=︒.21.(2023春·江苏·七年级专题练习)已知 AM CN ∥,点B 在直线AM CN 、之间,88ABC ∠=︒.(1)如图1,请直接写出A ∠和C ∠之间的数量关系:_________.(2)如图2,A ∠和C ∠满足怎样的数量关系?请说明理由.(3)如图3,AE 平分MAB ∠,CH 平分NCB ∠,AE 与CH 交于点G ,则AGH ∠的度数为_________.一:选择题22.(2023秋·河南南阳·七年级南阳市第三中学校考期末)如图,若a b ∥,211933'∠=︒,则1∠等于( )A .6027'︒B .6073'︒C .11933'︒D .11973'︒23.(2023春·七年级课时练习)如图,直线l 、n 分别截A ∠的两边,且l n ∥.根据图中标示的角,判断下列各角的度数关系,正确的是( )A .13∠=∠B .24∠∠=C .46180∠+∠=︒D .34180∠+∠=︒24.(2023春·七年级课时练习)如图,已知AB CD P ,BC 是ABD ∠的平分线,若3100∠=︒,则2∠的度数为( )A .40︒B .50︒C .60︒D .80︒25.(2023秋·吉林长春·七年级校联考期末)如图,AB CD P ,155FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则BEF ∠的大小为( )A .100︒B .110︒C .120︒D .130︒26.(2022春·四川巴中·七年级统考期中)如图,已知AB CD EF ∥∥,160∠=︒,320∠=︒,则2∠的度数是( )A .105︒B .120︒C .135︒D .140︒27.(2023秋·甘肃天水·七年级校考期末)如图,1260∠=∠=︒,376∠=︒,则4∠的度数为( )A .102︒B .103︒C .104︒D .105︒28.(2022春·全国·七年级专题练习)如图,点E 在AB 的延长线上,下列条件中能够判定AB CD P 的条件有( )①180BAD ABC ∠+∠=︒;②12∠=∠;③3=4∠∠;④5E ADC ∠+∠=∠.A .①②B .②④C .①③D .③④29.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,已知180AEF EFC ∠+∠=︒,M N ∠=∠,求证12∠=∠;30.(2023秋·河南新乡·七年级校考期末)如图,已知12∠=∠,3=4∠∠,5A ∠=∠,试说明:BE CF ∥.完善下面的解答过程,并填写理由或数学式:解:∵3=4∠∠(已知)∴AE ∥______(______)∴5EDC ∠=∠(______)∵5A ∠=∠(已知)∴EDC ∠=______(等量代换)∴DC AB ∥(______)∴5180ABC ∠+∠=︒(______)即523180∠+∠+∠=︒∵12∠=∠(已知)∴513180∠+∠+∠=︒(______)即3180BCF ∠+∠=︒∴BE CF ∥(______).一、单选题31.(2023春·七年级课时练习)如图,已知直线AB CD ∥,130GEF ∠=︒,135EFH ∠=︒,则12∠+∠的度数为( )A .35︒B .45︒C .65︒D .85︒32.(2023春·七年级单元测试)如图,直线EF 分别与直线AB CD 、相交于点G H 、,已知1250∠=∠=︒,GM 平分HGB ∠交直线CD 于点M ,则GMD ∠的度数为( )A .115︒B .120︒C .125︒D .130︒33.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,AB EF ∥,90BCD ∠︒=,探索图中角α,β,γ之间的关系式正确的是( )A .360αβγ++︒=B .90αβγ++︒=C .αγβ+=D .180αβγ++︒= 34.(2023春·全国·七年级专题练习)如图,AB CD EF ∥∥,则下列各式中正确的是( )A.①②④B.②③④C.①②③二、填空题37.(2023春·广东江门·七年级统考期末)如图,将一块三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,当的度数为________.38.(2023春·广东江门·七年级统考期末)如图,已知AB CD ∥,点M ,N 分别在直线AB 、CD 上,90MEN ∠=︒,CNE ENF ∠=∠,则α∠与∠β的数量关系________.39.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,AB CD ABD ∠P ,和BDC ∠的角平分线交于点E ,延长BE 交CD 于点F ,232∠=︒,则3∠=_________.40.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,直线12l l ,被直线3l 所截,3l 分别交12l l ,于点A 和点B ,过点B 的直线4l 交1l 于点C .若1130260350∠∠∠=︒=︒=︒,,,则4∠=_________.41.(2022春·四川成都·七年级校考阶段练习)有一副直角三角板ABC 和DEC ,其中45B ∠=︒,60D ∠=︒,如图所示叠放,边CD 与边AB 交于点G ,过点G 作GH 平分AGC ∠,若GH BC ∥,则ECA ∠=______度.三、解答题42.(2023春·广东江门·七年级统考期末)如图,已知点A 、D 在直线EF 上,12180∠+∠=︒,DB 平分ADC ∠,AD BC ∥.(1)求证: AB DC ∥;(2)若128DAB ∠=︒,求DBC ∠的度数.43.(2023春·七年级单元测试)如图,已知123180BDC ∠=∠∠+∠=︒,.(1)求证:AD CE ∥;(2)若DA 平分BDC ∠,DA FE ⊥于点A ,55FAB ∠=︒,求ABD ∠的度数.44.(2023春·江苏·七年级专题练习)如图,直线a b ⊥r r ,垂足为O ,ABC V 与直线a 、b 分别交于点E 、F ,且90C ∠=︒,EG FH ,分别平分MEC ∠和NFC ∠.(1)当PD 平分ODF ∠时,(2)当DP OB ∥时,求PDE ∠(3)当DP FD ⊥时,∠ADP 2(1)如图1,若BAP ∠,PAG ∠,ACE ∠的数量关系为___________.(2)如图2,在(1)的条件下,若5DBA ACE ∠=∠,30PAG ∠=︒,求证AB AC ⊥;(3)点B 、C 分别在点D 、E 的下方,若AB AC ⊥,PAG FAC ∠=∠,请在备用图中画出相应的图形,并求出DBA ∠的度数.1.B【分析】根据两直线平行,同位角相等,可得1FAC ∠=∠,再根据角平分线的定义可得BAF FAC ∠=∠,从而可得结果.【详解】解:∵DF AC ∥,∴135FAC ∠=∠=︒,∵AF 是BAC ∠的平分线,∴35BAF FAC ∠=∠=︒,故B 正确.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.2.B【分析】由平行线的性质,已知113ABD ∠=∠=︒,再根据角的和差,平行公理推论,平行线的性质解得∠2度数,进而得出答案.【详解】过点B 作BD a ∥,∴2CBD ∠=∠,∵a b ∥,∴BD b ∥,又∵113∠=︒,∴113ABD ∠=∠=︒,∵60ABC ∠=︒,∴601347DBC ∠=︒-︒=︒,∴247∠=︒.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,平行公理的推论,角的和差,对顶角的性质,等量代换等相关知识点,重点掌握平行线的性质,难点过一点作已知直线的平行线辅助线.3.C【分析】由AB CD P ,1=50∠︒,根据两直线平行,同旁内角互补,即可求得BEF ∠的度数,又由EG 平分BEF ∠,求得BEG ∠的度数,然后根据两直线平行,内错角相等,即可求得2∠的度数.【详解】解:∥ AB CD ,1180BEF ∴∠+∠=︒,1=50∠︒ ,130BEF ∴∠=︒,EG 平分BEF ∠,1652BEG BEF ∴∠=∠=︒,265BEG ∴∠=∠=︒,故选:C .【点睛】此题考查了平行线的性质与角平分线的定义,注意掌握两直线平行,同旁内角互补与两直线平行,内错角相等定理的应用.4.D【分析】根据两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补,可判断(1),(2),(4),由平角的定义可判断(3),逐一进行解答即可.【详解】解:∵纸条的两边互相平行,∴∠1=∠2,∠3=∠4,∠4+∠5=180︒,故(1)(2)(4)正确;∵三角板是直角三角板,∴∠2+∠4=1809090︒-︒=︒,故(3)正确;综上所述,正确的个数是4. 故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质以及平角的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.5.A【分析】先根据平行线的性质可得1γα∠+∠=∠,2β∠=∠,从而可得ABC αβ∠=∠+∠,再根据角平分线的定义可得11212αβ∠=∠+∠,代入1γα∠+∠=∠即可得出答案.【详解】解:如图,a b c ∥∥,1γα∴∠+∠=∠①,2β∠=∠,12ABC γαβ∠∴∠+∠+∠=∠+∠=,BD Q 平分ABC ∠,1112212ABC αβ∠=∴∠=∠+∠,代入①得:1212αβγα∠+∠+∠=∠,2αβγ∴∠=∠+∠,【详解】解:AC BC ⊥Q 于点C ,90ACB ∴∠=︒,190ABC ∴∠+∠=︒,902565ABC ∴∠=︒-︒=︒,m n ∥,2180115ABC ∴∠=︒-∠=︒.故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握两直线平行,同旁内角互补是解题的关键.9.C【分析】如图,过点C 作CM 1l ∥,则12l l CM ∥∥,根据平行线的性质可得∠1+∠ECM =180°,∠2=∠ACM ,再根据三角板的特点求解即可.【详解】解:如图,过点C 作CM 1l ∥,∵12l l ∥,∴12l l CM ∥∥,∴∠1+∠ECM =180°,∠2=∠ACM ,∵∠2=180°−45°=135°,∴∠ACM =135°,∴∠ECM =135°−30°=105°,∴∠1=180°−105°=75°,故选:C .【点睛】此题考查了平行线的性质,熟记“两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,同位角相等”及作平行线是解题的关键.10.C【分析】根据两直线平行,同旁内角互补判断即可.【详解】解:因为两次拐弯后,与原来的方向恰好相反,所以两次拐弯的方向相同,形成的角是同旁内角,且互补.故选:C .【点睛】此题主要考查了平行线的性质,利用两直线平行,同旁内角互补得出是解题关键.11.C【分析】根据平行线的判定定理判断求解即可.【详解】解:A .木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 顺时针旋转23°,∴∠ABE =40°+23°=63°≠∠DEM ,∴AC 与DF 不平行,故A 不符合题意;B .木条b 、c 固定不动,木条a 绕点B 逆时针旋转103°,∴∠CBE =180°-(103°-40°)=117°≠∠DEM ,∴AC 与DF 不平行,故B 不符合题意;C .木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 逆时针旋转37°,∴∠DEM =77°-37°=40°=∠ABE ,∴AC //DF ,故C 符合题意;D .木条a 、c 固定不动,木条b 绕点E 顺时针旋转158°,∴∠DEM =360°-77°-158°=125°≠∠CBE ,∴AC 与DF 不平行,故D 不符合题意;故选:C .【点睛】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.12.C【分析】设A 灯旋转的时间为t 秒,求出t 的取值范围为016t <≤,再分①06t <≤,②612t <≤和③1216t <≤三种情况,先分别求出MAM '∠和PBP '∠的度数,再根据平行线的性质可得MAM PBP ''∠=∠,由此建立方程,解方程即可得.【详解】解:设A 灯旋转的时间为t 秒,A 灯光束第一次到达AN 所需时间为180630︒=︒秒,B 灯光束第一次到达BQ 所需时间为1801810︒=︒秒,B 灯先转动2秒,A 灯才开始转动,0182t ∴<≤-,即016t <≤,由题意,分以下三种情况:①如图,当06t <≤时,//AM BP '',30,10(2)MAM t PBP t ''∴∠=︒∠=︒+,//,//MN PQ AM BP '' ,1,1MAM PBP ''∴∠=∠∠=∠,MAM PBP ''∴∠=∠,即3010(2)t t ︒=︒+,解得1t =,符合题设;②如图,当612t <≤时,//AM BP '',18030(6)36030,10(2)MAM t t PBP t ''∴∠=︒-︒-=︒-︒∠=︒+,//,//MN PQ AM BP '' ,2180,2180MAM PBP ''∴∠+∠=︒∠+∠=︒,MAM PBP ''∴∠=∠,即3603010(2)t t ︒-︒=︒+,解得8.5t =符合题设;③如图,当1216t <≤时,//AM BP '',30(12)30360,10(2)MAM t t PBP t ''∴∠=︒-=︒-︒∠=︒+,同理可得:MAM PBP ''∠=∠,即3036010(2)t t ︒-︒=︒+,解得1916t =>,不符题设,舍去;综上,A 灯旋转的时间为1秒或8.5秒,故选:C .【点睛】本题考查了平行线的性质、一元一次方程的几何应用等知识点,正确求出时间t 的取值范围,并据此分三种情况讨论是解题关键.13.C【分析】分①直线b 在直线a 、c 的之间和②直线c 在直线a 、b 的之间两种情况,根据平行线间的距离求解即可得.【详解】解:①如图,当直线b 在直线a 、c 的中间时,a 与b 的距离为4cm ,b 与c 的距离为1cm ,a ∴与c 的距离为()415cm +=;②如图,当直线c 在直线a 、b 的中间时,a 与b 的距离为4cm ,b 与c 的距离为1cm ,a ∴与c 的距离为()413cm -=;综上,a 与c 的距离为5cm 或3cm ,故选:C .【点睛】本题考查了平行线间的距离,正确分两种情况讨论是解题关键.14.C【分析】根据两点间的距离和平行线间的距离的性质逐项判断即可.【详解】解:A 、A 与B 之间的距离就是线段AB 的长度,不符合题意,故本项错误;B 、AB 与CD 之间的距离就是线段HI 的长度,不符合题意,故本项错误;C 、1l 与2l 之间的距离就是线段CE 的长度,符合题意,故本项正确;D 、1l 与2l 之间的距离就是线段CE 或GF 的长度,不符合题意,故本项错误.故答案为:C .【点睛】本题考查了两点间的距离和平行线间的距离的性质,解决本题的关键是掌握以上基本的性质.15.B【分析】依据直线a ∥b ∥c ,直线d 与它们分别垂直且相交于A ,B ,C 三点,即可得到AB 长为直线a 和b 之间的距离,BC 长为直线b 和c 之间的距离,AC 长为直线a 和c 之间的距离,再根据AB=2,AC=6,即可得出直线b 与直线c 之间的距离为4.【详解】解:∵直线a ∥b ∥c ,直线d 与它们分别垂直且相交于A ,B ,C 三点,∴AB 长为直线a 和b 之间的距离,BC 长为直线b 和c 之间的距离,AC 长为直线a 和c 之间的距离,又∵AB=2,AC=6,∴BC=6-2=4,即直线b 与直线c 之间的距离为4.故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线之间的距离,从一条平行线上的任意一点到另一条直线作垂线,垂线段的长度叫两条平行线之间的距离.16.C【分析】根据补角的定义,平行线的判定,垂线的性质,逐项分析判断即可求解.【详解】解:A. 直角的补角是直角,是真命题,故该选项不符合题意;B. 内错角相等,两直线平行,是真命题,故该选项不符合题意;C. 同一平面内过直线上的一点有且只有一条垂线,原命题是假命题,符合题意;D. 垂线段最短,是真命题,故该选项不符合题意.故选:C .【点睛】本题考查了判断真假命题,掌握补角的定义,平行线的判定,垂线的性质是解题的关键.17.A【分析】根据互逆命题的定义即把一个命题的题设和结论互换和性质定理进行解答,即可求出答案.【详解】解:如果a b =,那么22a b =,所以原命题是真命题;命题“如果a b =,那么22a b =”的逆命题是如果22a b =,那么a b =,不一定成立,是假命题;故原命题是真命题,逆命题是假命题故选:A .【点睛】此题考查了互逆命题,掌握互逆命题的定义即两个命题中,如果第一个命题的条件是第二个命题的结论,而第一个命题的结论又是第二个命题的条件,那么这两个命题叫做互逆命题,其中一个命题称为另一个命题的逆命题是解题的关键.18.D【分析】首先根据已知,采取筛选法进行一个一个筛选,就能确定答案.【详解】解:由(4)和(8)得出M 和N 住在第四层.由(2)得K 只能在2或3层,又由(7)得出L 在3层且只有一户,K 在二层只有一户,P 则在一层.又由(5)和(6)知道O 只能在一层,Q 在五层.这时只有五层还有一套公寓,所以J 只能住在五层.故选:D .【点睛】用到的知识点是推理和论证,能根据已知,采取筛选法进行一个一个筛选是解此题的关键.19.(1)见解析(2)30AFC ∠=︒【分析】(1)根据平行线的性质及角平分线的定义推出AFC ACF ∠=∠,得到90ACF GAH ∠∠=+︒,根据垂直的定义求出90ACF ECH ∠∠+=︒,由此得到GAH ECH ∠=∠,即可推出结论;(2)根据平行线的性质推出2HAF ACD ACF =∠∠=∠,由90GAH ECH ACF ∠=∠=︒-∠,得到902120ACF ACF ︒-∠+∠=︒,求出30ACF ∠=︒即可.【详解】(1)证明:∵AB CD ∥,∴AFC DCF ∠=∠,∵CF 平分ACD ∠,∴DCF ACF ∠=∠,∴AFC ACF ∠=∠,∵90GAH AFC ∠∠=+︒,∴90ACF GAH ∠∠=+︒,∵CE CF ⊥,∴90ECF ∠=︒,∴90ACF ECH ∠∠+=︒,∴GAH ECH ∠=∠,∴AG CE ∥;(2)∵AB CD ∥,∴2HAF ACD ACF =∠∠=∠,∵90GAH ECH ACF ∠=∠=︒-∠,∴902120ACF ACF ︒-∠+∠=︒,∴30ACF ∠=︒,∴30AFC ∠=︒.【点睛】此题考查了平行线的性质和判定,角平分线的定义,正确掌握平行线的判定和性质是解题的关键.20.(1)见解析(2)见解析(3)见解析【分析】(1)求出ADF BCF Ð=Ð,根据平行线的判定得出即可;(2)根据角平分线的定义得出2ABC ABE ∠=∠,求出ABE E ∠=∠,根据平行线的判定得出即可;(3)根据平行线的性质得出180ADE BCF ∠+∠=︒,根据角平分线的定义得出12ABE ABC ∠=∠, 12BAF BAD ∠=∠,求出90ABE BAF ∠+∠=︒,根据三角形的内角和定理得出即可.【详解】(1)∵180ADE BCF ∠+∠=︒,180ADE ADF ∠+∠=︒,∴ADF BCF ∠=∠,∴AD BC ∥;(2)∵BE 平分ABC ∠,∴2ABC ABE ∠=∠,∵2ABC E ∠=∠,∴ABE E ∠=∠,∴AB EF ∥;(3)∵AD BC ∥,∴180DAB ABC ∠+∠=︒,∵BE 平分ABC ∠,AF 平分BAD ∠,∴12ABE ABC ∠=∠,12BAF BAD ∠=∠,∴90ABE BAF ∠+∠=︒,∴1809090AOB EOF Ð=°-°=°=Ð,∴18090E F EOF Ð+Ð=°-Ð=°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线的定义,三角形的内角和定理等知识点,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键.21.(1)88A C ∠+∠=︒(2)92C A ∠-∠=︒,见解析(3)46︒【分析】(1)过点B 作BE AM ∥,利用平行线的性质即可求得结论;(2)过点B 作BE AM ∥,利用平行线的性质即可求得结论;(3)利用(2)的结论和三角形的外角等于和它不相邻的两个内角的和即可求得结论.【详解】(1)解:过点B 作BE AM ∥,如图,∴A ABE ∠=∠.∵BE AM ∥,AM CN ∥,∴BE AM CN ∥∥.∴C CBE ∠=∠.∵88ABC ∠=︒.∴88A C ABE CBE ABC ∠+∠=∠+∠=∠=︒.故答案为:88A C ∠+∠=︒;(2)解:A ∠和C ∠满足:92C A ∠-∠=︒.理由:过点B 作BE AM ∥,如图,∴A ABE ∠=∠.∵BE AM ∥,AM CN ∥,∴BE AM CN ∥∥.∴180C CBE ∠+∠=︒.∴180CBE C ∠=︒-∠.∵88ABC ∠=︒.∴88ABE CBE ∠+∠=︒.∴18088A C ∠+︒-∠=︒.∴92C A ∠-∠=︒;(3)解:设CH 与AB 交于点F ,如图,∵AE 平分MAB ∠,CH 平分NCB ∠,∥,∵a b24.B【分析】根据平行线的性质可求ABD ∠的度数,然后根据角平分线定义求解即可.【详解】解:AB CD P ,3100∠=︒,3100ABD ∴∠=∠=︒,BC 是ABD ∠的平分线,121502ABD ∴∠=∠=∠=︒.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,根据平行线的性质求出ABD ∠的度数是解题的关键.25.D【分析】利用平行线的性质,角平分线的性质计算.【详解】解:155AB CD FGB ∠=︒ ∥,,180BEF EFD ∴∠+∠=︒,180********GFD FGB ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,FG 平分EFD ∠,222550EFD GFD ∴∠=∠=⨯︒=︒,180********BEF EFD ∴∠=︒-∠=︒-︒=︒,故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线的性质,解题的关键是掌握平行线的性质.26.D【分析】由AB EF ∥,根据据两直线平行,内错角相等,可求出CDE ∠的度数,从而由3CEF AEF ∠=∠-∠可求得出CEF ∠的度数,再由CD EF ∥,根据两直线平行,同旁内角互补,求得2∠的度数即可.【详解】解:∵AB EF ∥,160∠=︒,∴160AEF ∠=∠=︒,∵320∠=︒,∴602040CEF ∠=︒-︒=︒,∵CD EF ∥,∴2180CEF ∠+∠=︒,∴218040140∠=︒-︒=︒.故选D .【点睛】本题主要考查平行线的性质.熟练掌握平行线的性质是解题的关键.27.C【分析】先根据对顶角相等可得5260∠=∠=︒,再根据平行线的判定可得a b P ,然后根据平行线的性质即可得.【详解】解:如图,260∠=︒ ,5260∴∠=∠=︒,160∠=︒ ,51∴∠=∠,a b ∴P ,4180180104376∠=︒-︒-︒=∴∠=︒,故选:C .【点睛】本题考查了对顶角相等、平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解题关键.28.B【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行三种判定方法进行判定即可.【详解】解:∵∠180BAD ABC ∠+∠=︒,∴BC AD ∥,故①不合题意;∵12∠=∠,∴AB CD P ,故②符合题意;∵3=4∠∠,∴BC AD ∥,故③不合题意;∵5E ADC ∠+∠=∠,5EDC ADC ∠+∠=∠,∴E EDC ∠=∠,∴AB CD P ,故④符合题意.故本题选:B .【点睛】本题考查平行线的判定,熟练掌握三种判定方法是解题关键.29.证明见解析【分析】先证明AB CD P ,再证明ME FN ∥,得到MEF EFN ∠=∠,利用等式的性质即可求解.【详解】证明:∵180AEF EFC ∠+∠=︒,∴AB CD P ,∴AEF DFE ∠=∠.∵M N ∠=∠,∴ME FN ∥,∴MEF EFN ∠=∠,∴AEF MEF EFD EFN ∠-∠=∠-∠,即12∠=∠.【点睛】本题考查了平行线的判定与性质,解题关键是牢记平行线的判定与性质.30.BC ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;A ∠;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【分析】按照所给的证明思路,利用平行线的判定与性质定理,完善证明过程即可.【详解】解:∵3=4∠∠(已知)∴AE BC ∥(内错角相等,两直线平行)∴5EDC ∠=∠(两直线平行,内错角相等)∵5A ∠=∠(已知)∴EDC A ∠=∠(等量代换)∴DC AB ∥(同位角相等,两直线平行)∴5180ABC ∠+∠=︒(两直线平行,同旁内角互补)即523180∠+∠+∠=︒∵12∠=∠(已知)∴513180∠+∠+∠=︒(等量代换)即3180BCF ∠+∠=︒∴BE CF ∥(同旁内角互补,两直线平行).故答案为:BC ;内错角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等;A ∠;同位角相等,两直线平行;两直线平行,同旁内角互补;等量代换;同旁内角互补,两直线平行.【点睛】此题主要考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的判定与性质是解答此题的关键.31.D【分析】由130GEF ∠=︒,135EFH ∠=︒可得1324265︒∠+∠+∠+∠=,由AB CD P 得34180∠+∠=︒,进而可求出12∠+∠的度数.【详解】解:如下图所示,∵130GEF ∠=︒,∴13130︒∠+∠=,∵135EFH ∠=︒,∵AB EF ∥,∴AB CM DN EF ∥∥∥,∴BCM DCM CDN EDN αγ∠∠∠∠=,=,=,∵CDN EDN CDN βγ∠+∠∠+==①,90BCD CDN α∠+∠︒==②,由①②得:90αβγ+-︒=.即90αβγ++︒=故选:B .【点睛】此题考查了平行线的性质.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意数形结合思想的应用是解题的关键.34.D【分析】根据平行线的性质(两直线平行,内错角相等、两直线平行,同旁内角互补)即可得到结论.【详解】∵AB CD EF ∥∥,∴31BDC ∠=∠+∠,=1802BDC ∠︒-∠,∴311802∠=∠+︒-∠,∴231801∠+∠=︒+∠,故选:D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟记性质是解题关键.35.C【分析】分别过E 、F 作GE AB ∥,FH CD ∥,再根据平行线的性质可以得到解答.【详解】解:分别过E 、F 作GE AB ∥,FH CD ∥,∵AB CD ∥,∴AB GE FH CD ∥∥∥,∴180ABE BEG ∠+∠=︒,180CDE DEG ∠+∠=︒,∴360ABE BEG CDE DEG ∠+∠+∠+∠=︒,即360ABE BED CDE ∠+∠+∠=︒,①正确;∴1β∠= EF CD ∥,CNE ENF ∠=∠()121802ENC α∴∠=∠=︒-∠∵1130350∠∠=︒=︒,,∴12l l ∥,∴45∠=∠,∵260350∠∠=︒=︒,,∴5180605070∠=︒-︒-︒=︒,在BCG V 中,180180904545BCG BGC B ∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒,30DCE ∠=︒ ,90453015ECA ACB BCG DCE ∴∠=∠-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故答案为:15.【点睛】本题主要考查了平行线性质及判定,角平分线定义,关键是理解平行线性质,灵活运用角的和差关系计算.42.(1)见解析(2)26DBC ∠=︒【分析】(1)由已知条件得出180BAD CDA ∠+∠=︒,根据同旁内角互补两直线平行,即可得证;(2)根据已知条件得出18012852ADC ∠=︒-︒=︒,根据角平分线的定义得出1262ADB BDC ADC ∠=∠=∠=︒,根据平行线的性质即可求解.【详解】(1)证明:∵12180∠+∠=︒,1180,2180DAB ADC ∠+∠=︒∠+∠=︒,∴180BAD CDA ∠+∠=︒,∴AB DC ∥;(2)解:∵180BAD CDA ∠+∠=︒,128DAB ∠=︒,∴18012852ADC ∠=︒-︒=︒,∵DB 平分ADC ∠,∴1262ADB BDC ADC ∠=∠=∠=︒,∵AD BC ∥,∴26DBC ADB ∠=∠=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质与判定,角平分线的定义,掌握平行线的性质与判定是解题的关键.43.(1)见解析(2)110︒【分析】(1)根据同位角相等,两直线平行可判定AB CD ∥,得到2ADC ∠=∠,等量代换得出3180ADC ∠+∠=︒,即可根据同旁内角互补,两直线平行得解;(2)由CE AE ⊥,AD CE ∥得出90CEF DAF ∠∠==︒,再根据平行线的性质即可求出235ADC ∠=∠=︒,再根据角平分线的定义即可得解.【详解】(1)证明:∵1BDC ∠=∠,∴AB CD ∥,∴2ADC ∠=∠,∵23180∠+∠=︒,∴3180ADC ∠+∠=︒,∴AD CE ∥;(2)解:∵CE AE ⊥于E ,∴90CEF ∠=︒,由(1)知AD CE ∥,∴90CEF DAF ∠∠==︒,∴2ADC DAF FAB ∠=∠=∠-∠,∵55FAB ∠=︒,∴35ADC ∠=︒,∵DA 平分BDC ∠,1BDC ∠=∠,∴1270BDC ADC ∠=∠=∠=︒,∴18070110ABD ∠=︒-︒=︒.【点睛】此题考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定定理与性质定理是解题的基础.44.(1)180°(2)见解析【分析】(1)根据四边形的内角和解答即可;(2)根据四边形的内角和得出180OEC OFC ∠+∠=︒,由角平分线的定义得出()111809022CEG CFH MEC NFC ∠+∠=∠+∠=⨯︒=︒,过C 点作CD EG ∥,由平行线的性质与判定即可得出结论.【详解】(1)解:在四边形OECF 中由90C ∠=︒,a b ⊥r r ,得180OEC OFC ∠+∠=︒,故答案为:180°;(2)证明:在四边形OECF 中∵90C ∠=︒,a b ⊥r r ,得180OEC OFC ∠+∠=︒,∵180MEC OEC ∠=︒-∠,180NFC OFC ∠=︒-∠,∴()()180180MEC NFC OEC OFC ∠+∠=︒-∠+︒-∠∵90ODE ∠=︒,∴1409050PDE ∠=︒-︒=︒.(3)如图,∵DP FD ⊥,(4)如图,当PD 在EDF ∠的外部时,∵45EDF ∠=︒,23PDF ∠=∠同理可得:2453 PDF∠=⨯∴PDE EDF PDF∠=∠-∠【点睛】本题考查的是垂直的定义,角平分线的定义,平行线的性质,角的和差运算,清晰的分类讨论是解本题的,BAP PAC∴∠=∠∠BAP PAC∴∠=∠=∠故答案为:BAP∠=(2)证明:如图2,DBA BAG ∴∠=∠AP 平分BAC∠BAP PAC ∴∠=∠DBA BAG ∴∠=∠5DBA ACE ∠=∠ 在图3中,∵AB AC ⊥,∴90BAC ∠=︒,∵AP 平分BAC ∠,∴1452PAB PAC BAC ∠=∠=∠=︒,∵DM FG ∥,BAG DBA x∴∠=∠=45PAG PAB BAG x∴∠=∠+∠=︒+90BAC ∠=︒9090FAC BAG x∴∠=︒-∠=︒-PAG FAC∠=∠ 4590x x∴︒+=︒-解得:22.5x =︒,22.5DBA ∴∠=︒;在图4中,∵AB AC ⊥,∴90BAC ∠=︒,∵AP 平分BAC ∠,∴1452P AB P AC BAC ∠=∠=∠=''︒,∵DM FG ∥,BAG DBA x∴∠=∠=45P AG BAG P AB x ∴∠=∠-='∠-'︒()180********PAG P AG x x∴∠=︒-∠=︒--︒=︒-'90CAG x∠=︒- ()1801809090FAC CAG x x∴∠=︒∠=︒-︒-=︒+PAG FAC∠=∠ 22590x x∴︒-=︒+解得:67.5x =︒,67.5DBA ∴∠=︒;综上所述,DBA ∠的度数为22.5︒或67.5︒.【点睛】本题考查了平行线的性质和角平分线的定义综合题;熟练和灵活运用其性质建立好等量关系是解决本题的关键.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在下列4个判断中:①在同一平面内,不相交也不重合的两条线段一定平行;②在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行;③在同一平面内,不平行也不重合的两条线段一定相交;④在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交.正确判断的个数是()A.4B.3C.2D.12.如图,∠1和∠2分别为直线l3与直线l1和l2相交所成角.如果∠1=62°,那么添加下列哪个条件后,可判定l1∥l2()A.∠2=118°B.∠4=128°C.∠3=28°D.∠5=28°3.若将一副三角板按如图所示的方式放置,则下列结论正确的是()A.∠1=∠2B.如果∠2=30°,则有AC∥DEC.如果∠2=45°,则有∠4=∠D D.如果∠2=50°,则有BC∥AE4.如图,下列条件:①∠1=∠2;②∠4=∠5;③∠2+∠5=180°;④∠1=∠3;⑤∠6=∠1+∠2;其中能判断直线l1∥l2的有()A.5个B.4个C.3个D.2个5.在同一个平面内,不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,那么另一边互相()A.平行B.垂直C.共线D.平行或共线6.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行7.如图,①∠B+∠BFE=180°;②∠1=∠2;③∠3=∠4;④∠B=∠5.能判定AB∥EF 的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个8.下列画出的直线a与b不一定平行的是()A.B.C.D.二.填空题9.在同一平面内,直线a、b、c中,若a⊥b,b∥c,则a、c的位置关系是.10.如图,用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是.11.如图,共有组平行线段.12.一副三角板按如图所示叠放在一起,其中点B、D重合,若固定三角形AOB,改变三角板ACD的位置(其中A点位置始终不变),当∠BAD=时,CD∥AB.13.下列四种说法:①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②在同一平面内,两条不相交的线段是平行线段;③相等的角是对顶角;④在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交.其中,错误的是(填序号).14.如图:PC∥AB,QC∥AB,则点P、C、Q在一条直线上.理由是:.三.解答题15.如图所示,在∠AOB内有一点P.(1)过P画l1∥OA;(2)过P画l2∥OB;(3)用量角器量一量l1与l2相交的角与∠O的大小有怎样关系?16.如图,AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∠1=∠2,AB与DG平行吗?为什么?17.证明:两直线平行,同位角的角平分线互相平行.18.如图1,已知AC∥BD,点P是直线AC,BD间的一点,连接AB,AP,BP,过点P作直线MN∥AC.(1)MN与BD的位置关系是什么,请说明理由;(2)试说明∠APB=∠PBD+∠P AC;(3)如图2,当点P在直线AC上方时,(2)中的三个角的数量关系是否仍然成立?如果成立,试说明理由;如果不成立,试探索它们存在的关系,并说明理由.19.如图,如果CD∥AB,CE∥AB,那么C,D,E三点是否共线?你能说明理由吗?20.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,求证:DE∥BC.21.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.(1)求证:AB∥CD;(2)若∠2+∠1=180°,且∠BEC=2∠B+30°,求∠C的度数.22.将一副三角板中的两块直角三角尺的直角顶点C按如图方式叠放在一起(其中,∠A=60°,∠D=30°;∠E=∠B=45°):(1)若∠DCE=35°,求∠ACB的度数;(2)猜想∠ACB与∠DCE的数量关系,并说明理由;(3)请你动手操作,现将三角尺ACD固定,三角尺BCE的CE边与CA边重合,绕点C 顺时针方向旋转,当0°<∠ACE<180°且点E在直线AC的上方时,这两块三角尺是否存在一组边互相平行?若存在,请直接写出∠ACE角度所有可能的值(不必说明理由);若不存在,请说明理由.参考答案一.选择题1.解:在同一平面内,不相交也不重合的两条直线一定平行,故①错误,②正确;在同一平面内,不平行也不重合的两条直线一定相交故,③错误,④正确.故正确判断的个数是2.故选:C.2.解:∠1=62°,要使l1∥l2,则需∠3=62°(同位角相等,两直线平行),由图可知,∠2与∠3是邻补角,则只需∠2=180°﹣62°=118°,故选:A.3.解:∵∠CAB=∠DAE=90°,∴∠1=∠3,故A错误.∵∠2=30°,∴∠1=∠3=60°∴∠CAE=90°+60°=150°,∴∠E+∠CAE=180°,∴AC∥DE,故B正确,∵∠2=45°,∴∠1=∠2=∠3=45°,∵∠E+∠3=∠B+∠4,∴∠4=30°,∵∠D=60°,∴∠4≠∠D,故C错误,∵∠2=50°,∴∠3=40°,∴∠B≠∠3,∴BC不平行AE,故D错误.故选:B.4.解:①∵∠1=∠2不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;②∵∠4=∠5,∴l1∥l2,故本条件符合题意;③∵∠2+∠5=180°不能得到l1∥l2,故本条件不合题意;④∵∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意;⑤∵∠6=∠2+∠3=∠1+∠2,∴∠1=∠3,∴l1∥l2,故本条件符合题意.故选:C.5.解:如图所示:不相邻的两个直角,如果它们有一条边共线,内错角相等,或同旁内角互补,那么另一边互相平行或共线.故选:D.6.解:由题意得,这样做的理由是:两点之间线段最短,故选:C.7.解:①当∠B+∠BFE=180°时,由同旁内角互补,两直线平行得AB∥EF,故①符合题意;②当∠1=∠2时,由内错角相等,两直线平行得DE∥BC,故②不符合题意;③当∠3=∠4时,由内错角相等,两直线平行得AB∥EF,故③符合题意;④当∠B=∠5时.由同位角相等,两直线平行得AB∥EF,故④符合题意;综上所述,能判定AB∥EF的有3个.故选:C.8.解:A.直线a与b不一定平行,故本选项符合题意;B.根据同旁内角互补,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;C.根据平行线的定义可得a∥b,故本选项不符合题意;D.根据同位角相等,两直线平行可得a∥b,故本选项不符合题意;故选:A.二.填空题9.解:∵c∥b,a⊥b,∴c⊥a.故答案为c⊥a10.解:用直尺和三角尺作出直线AB、CD,得到AB∥CD的理由是同位角相等,两直线平行;故答案为:同位角相等,两直线平行.11.解:图中的平行线段有AD∥EF;BD∥EF;DE∥FB;DE∥FC;DF∥AE;DF∥EC;DE∥BC;DF∥AC;EF∥AB.共有9对.故答案为:9.12.解:如图所示:当CD∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图所示,当AB∥CD时,∠C=∠BAC=60°,∴∠BAD=60°+90°=150°;故答案为:150°或30°.13.解:∵过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,∴①错误;∵在同一平面内,两条不相交的线段可能在一条直线上,说两线段是平行线段不对,∴②错误;∵相等的角不一定是对顶角,∴③错误;∵在同一平面内,若直线AB∥CD,直线AB与EF相交,则CD与EF相交,正确,∴④正确;故答案为:①②③.14.解:∵PC∥AB,QC∥AB,∵PC和CQ都过点C,∴P、C、Q在一条直线上(过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行),故答案为:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.三.解答题15.解:(1)(2)如图所示,(3)l1与l2夹角有两个:∠1,∠2;∠1=∠O,∠2+∠O=180°,所以l1和l2的夹角与∠O相等或互补.16.解:结论:AB∥DG.理由:∵AD⊥BC于D,EF⊥BC于F,∴AD∥EF,∴∠1=∠BAD,∵∠1=∠2,∴∠BAD=∠2,∴AB∥DG.17.解:已知:如图,AB∥CD,HI与AB,CD分别交于点M、N,EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线.求证:EM∥FN.证明:∵AB∥CD,∴∠AMH=∠CNH(两直线平行,同位角相等),∵EM,FN分别是∠AMH,∠CNH的平分线,∴∠1=∠AMH,∠2=∠CNH,∴∠1=∠2,∴EM∥FN(同位角相等,两直线平行).18.解:(1)平行;理由如下:∵AC∥BD,MN∥AC,∴MN∥BD;(2)∵AC∥BD,MN∥BD,∴∠PBD=∠1,∠P AC=∠2,∴∠APB=∠1+∠2=∠PBD+∠P AC.(3)答:不成立.它们的关系是∠APB=∠PBD﹣∠P AC.理由是:如图2,过点P作PQ∥AC,∵AC∥BD,∴PQ∥AC∥BD,∴∠P AC=∠APQ,∠PBD=∠BPQ,∴∠APB=∠BPQ﹣∠APQ=∠PBD﹣∠P AC.19.解:共线.因为过直线AB外一点C有且只有一条直线与AB平行,CD、DE都经过点C且与AB平行,所以点C、D、E三点共线.20.证明:∵∠1+∠2=180°(已知)∵∠1=∠4(对顶角相等)∴∠2+∠4=180°(等量代换)∴AB∥EF(同旁内角互补,两直线平行)∴∠3=∠ADE(两直线平行,内错角相等)又∵∠3=∠B(已知)∴∠B=∠ADE(等量代换)∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行)21.证明:(1)∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,又∵∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB∥CD;(2)∵∠1+∠2=180°,又∵∠CGD+∠2=180°,∴∠CGD=∠1,∴CE∥FB,∴∠C=∠BFD,∠CEB+∠B=180°.又∵∠BEC=2∠B+30°,∴2∠B+30°+∠B=180°,∴∠B=50°.又∵AB∥CD,∴∠B=∠BFD,∴∠C=∠BFD=∠B=50°.22.解:(1)∵∠ECB=90°,∠DCE=35°,∴∠DCB=90°﹣35°=55°,∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+55°=145°;(2)∠ACB+∠DCE=180°,理由:∵∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB,∴∠ACB+∠DCE=90°+∠DCB+∠DCE=90°+90°=180°;(3)存在,当∠ACE=30°时,AD∥BC,当∠ACE=∠E=45°时,AC∥BE,当∠ACE=120°时,AD∥CE,当∠ACE=135°时,BE∥CD,当∠ACE=165°时,BE∥AD.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》自主学习同步练习(附答案)一.选择题1.下列说法正确的是()A.过直线上一点有且只有一条直线与已知直线平行B.不相交的两条直线叫做平行线C.直线外一点到该直线的所有线段中垂线最短D.过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行2.同一平面内有四条直线a、b、c、d,若a∥b,a⊥c,b⊥d,则c、d的位置关系为()A.互相垂直B.互相平行C.相交D.没有确定关系3.如图,在△ABC中,点D,E,F分别在边BC,AB,AC上,下列不能判定DE∥AC的条件是()A.∠3=∠C B.∠1+∠4=180°C.∠1=∠AFE D.∠1+∠2=180°4.如图所示的四种沿AB进行折叠的方法中,不一定能判断纸带两条边a,b互相平行的是()A.如图1,展开后测得∠1=∠2B.如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4C.如图3,测得∠1=∠2D.在图4中,展开后测得∠1+∠2=180°5.某学员在驾校练习驾驶汽车,两次拐弯后的行驶方向与原来的方向相反,则两次拐弯的角度可能是()A.第一次向左拐30°,第二次向右拐30°B.第一次向左拐45°,第二次向右拐135°C.第一次向左拐60°,第二次向右拐120°D.第一次向左拐53°,第二次向左拐127°6.如图,现有如下条件:①∠1=∠4;②∠2=∠3;③∠B=∠D;④∠B=∠DCE;⑤∠D+∠DCB=180°.其中能判断AB∥DC的有()A.①②③B.②④C.①③⑤D.①②④7.如图,分别将木条a,b与木条c钉在一起,若∠1=44°,∠2=75°,要使木条a与b 平行,则木条a需要顺时针转动的最小度数为()A.21°B.31°C.75°D.119°8.如图,有下列一些条件:①∠1=∠2,②∠2=∠3,③∠4=∠6,④∠3+∠4=180°,⑤∠5+∠6=180°,⑥∠1+∠7=180°.其中能判断直线a∥b的有()A.5个B.4个C.3个D.2个二.填空题9.如图,能判定DE∥BC的条件是(用图中的符号表示,填一个即可).10.如图,四边形ABCD,点E在BC的延长线上,依据“内错角相等,两直线平行”来判断AD∥BC,可选择的一组内错角是.(填一种答案即可)11.如图,已知∠1=(3x+24)°,∠2=(5x+20)°,要使m∥n,那么∠1=(度).12.如图,某工件要求AB∥ED,质检员小李量得∠ABC=146°,∠BCD=60°,∠EDC =154°,则此工件.(填“合格”或“不合格”)13.一副三角板按如图所示叠放在一起,其中点B、D重合,若固定三角形AOB,改变三角板ACD的位置(其中A点位置始终不变),当∠BAD=时,CD∥AB.14.将一块三角板ABC(∠BAC=90°,∠ABC=30°)按如图方式放置,使A,B两点分别落在直线m,n上,对于给出的五个条件:①∠1=25.5°,∠2=55°30′;②∠1+∠2=90°;③∠2=2∠1;④∠ACB=∠1+∠3;⑤∠ABC=∠2﹣∠1.能判断直线m∥n的有.(填序号)三.解答题15.看图填空:(1)∵∠3=∠4(已知)∴∥()(2)∵∠DBE=∠CAB(已知)∴∥()(3)∵∠ADF+=180°(已知)∴AD∥BF()16.已知:如图,∠DAB=∠DCB,AF平分∠DAB,CE平分∠DCB,∠FCE=∠CEB.试说明:AF∥CE.解:因为∠DAB=∠DCB(),又因为AF平分∠DAB,所以=∠DAB().又因为CE平分∠DCB,所以∠FCE=().所以∠F AE=∠FCE.因为∠FCE=∠CEB,所以=.所以AF∥CE().17.如图,已知CD⊥DA,AB⊥DA,∠1=∠2,试判断直线DF与AE关系,并说明理由.18.如图,已知AC,BC分别平分∠QAB,∠ABN,且∠1与∠2互余,求证:PQ∥MN.19.MF⊥NF于F,MF交AB于点E,NF交CD于点G,∠1=140°,∠2=50°,试判断AB和CD的位置关系,并说明理由.20.如图,∠BAP+∠APD=180°,∠AOE=∠1,∠FOP=∠2.(1)若∠1=55°,求∠2的度数;(2)求证:AE∥FP.参考答案一.选择题1.解:A、过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故原题说法错误;B、同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,故原题说法错误;C、直线外一点与该直线上所有点的连线中垂线最短,故原题说法错误;D、过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故原题说法正确;故选:D.2.解:如图,∵a∥b,a⊥c,∴c⊥b,又∵b⊥d,∴c∥d.故选:B.3.解:A、当∠C=∠3时,DE∥AC,故不符合题意;B、当∠1+∠4=180°时,DE∥AC,故不符合题意;C、当∠1=∠AFE时,DE∥AC,故不符合题意;D、当∠1+∠2=180°时,EF∥BC,不能判定DE∥AC,故符合题意.故选:D.4.解:A、当∠1=∠2时,a∥b,不符合题意;B、由∠1=∠2且∠3=∠4可得∠1=∠2=∠3=∠4=90°,∴a∥b,不符合题意;C、∠1=∠2不能判定a,b互相平行,符合题意;D、由∠1+∠2=180°可知a∥b,不符合题意.故选:C.5.解:∵两次拐弯后,按原来的相反方向前进,∴两次拐弯的方向相同,形成的角是同旁内角,且互补,故选:D.6.解:①当∠1=∠4时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定AD∥BC,不能判定AB ∥DC,不符合题意;②当∠2=∠3时,由“内错角相等,两直线平行”可以判定AB∥DC,符合题意;③由∠B=∠D不能判定AB∥DC,不符合题意;④当∠B=∠DCE时,由“同位角相等,两直线平行”可以判定AB∥DC,符合题意;⑤当∠D+∠DCB=180°时,由“同旁内角互补,两直线平行”可以判定AD∥BC,不能判定AB∥DC,不符合题意.故选:B.7.解:如图,过点O作OA∥b,∵∠AOB=∠1=44°时,OA∥b,∴要使木条a与b平行,木条a需要顺时针转动的最小度数为75°﹣44°=31°.故选:B.8.解:①由∠1=∠2,可得a∥b;②由∠2=∠3,不能得到a∥b;③由∠4=∠6,可得a∥b;④由∠3+∠4=180°,可得a∥b;⑤由∠5+∠6=180°,∠3+∠6=180°,可得∠5=∠3,即可得到a∥b;⑥由∠1+∠7=180°,可得a∥b;故能判断直线a∥b的有5个.故选:A.二.填空题9.解:添加一个条件:∠1=∠C(答案不唯一),理由如下:∵∠1=∠C,∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠C(答案不唯一).10.解:∵∠3=∠4,∴AD∥BC,或∵∠D=∠5,∴AD∥BC,故答案为:∠3=∠4或∠D=∠5(任写一组即可).11.解:如图所示:∠1+∠3=180°,∵m∥n,∴∠2=∠3,∴∠1+∠2=180°,∴3x+24+5x+20=180°,解得:x=17,则∠1=(3x+24)°=75°.故答案为:75.12.解:作CF∥AB,如图所示:则∠ABC+∠1=180°,∴∠1=180°﹣146°=34°,∴∠2=∠BCD﹣∠1=60°﹣34°=26°,∵∠2+∠EDC=26°+154°=180°,∴CF∥ED,∴AB∥ED;故答案为:合格.13.解:如图所示:当CD∥AB时,∠BAD=∠D=30°;如图所示,当AB∥CD时,∠C=∠BAC=60°,∴∠BAD=60°+90°=150°;故答案为:150°或30°.14.解:∵∠1=25.5°,∠2=55°30′,∠ABC=30°,∴∠ABC+∠1=55.5°=55°30′=∠2,∴m∥n,故①符合题意;∵∠1+∠2=90°,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故②不符合题意;∵∠2=2∠1,∠ABC=30°,∴∠1+∠ABC不一定等于∠2,∴m和n不一定平行,故③不符合题意;过点C作CE∥m,∴∠3=∠4,∵∠ACB=∠1+∠3,∠ACB=∠4+∠5,∴∠1=∠5,∴EC∥n,∴m∥n,故④符合题意;∵∠ABC=∠2﹣∠1,∴∠2=∠ABC+∠1,∴m∥n,故⑤符合题意;故答案为:①④⑤.三.解答题15.解:(1)AB∥CD(内错角相等,两直线平行);(2)AC∥BD(同位角相等,两直线平行);(3)∠5(同旁内角互补,两直线平行).16.解:因为∠DAB=∠DCB(已知),又因为AF平分∠DAB,所以∠F AE=∠DAB(角平分线的定义).又因为CE平分∠DCB,所以∠FCE=∠DCB(角平分线的定义).所以∠F AE=∠FCE.因为∠FCE=∠CEB,所以∠F AE=∠CEB,所以AF∥CE(同位角相等,两直线平行).故答案为:已知;∠F AE,角平分线的定义;∠DCB,角平分线的定义;∠F AE,∠CEB;同位角相等,两直线平行.17.DF∥AE,证明:∵CD⊥DA于点D,AB⊥DA于点A,∴∠CDA=∠DAB=90°,∵∠1=∠2.∴∠3=∠4,∴DF∥AE.18.证明:∵∠1与∠2互余,∴∠1+∠2=90°,又∵AC,BC分别平分∠QAB,∠ABN,∴∠BAQ=2∠1,∠ABN=2∠2,∴∠BAQ+∠ABN=2∠1+2∠2=2(∠1+∠2)=180°,∴PQ∥MN(同旁内角互补,两直线平行).19.解:解法一:延长MF交CD于点H,∵∠1=90°+∠CHF,∠1=140°,∠2=50°,∴∠CHF=140°﹣90°=50°,∴∠CHF=∠2,∴AB∥CD.解法二:过点F作直线FL∥AB,∵FL∥AB,∴∠MFL=∠2=50°,∵∠MFN=90°,∴∠NFL=40°,∵∠1=140°,∴∠1+∠NFL=140°+40°=180°,∴CD∥FL,∴CD∥AB.20.(1)解:∵∠AOE=∠1,∠FOP=∠2又∵∠AOE=∠FOP(对顶角相等),∴∠1=∠2∵∠1=55°,∴∠2=55°;(2)证明:∵∠BAP+∠APD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),∴∠BAP=∠APC(两直线平行,内错角相等),∵∠1=∠2,∴∠EAO=∠FPO,∴AE∥PF.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》同步练习题(附答案)一.选择题1.在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有()A.1条B.2条C.3条D.4条2.如图,点E在AB的延长线上,下列条件中,能判定AB∥DC的是()A.∠A+∠ABC=180°B.∠ABD=∠CDBC.∠A=∠CBE D.∠ADB=∠CBD3.如图,已知∠A=∠BEF,那么()A.AD∥BC B.AB∥CD C.EF∥BC D.AD∥EF4.如图,∠1=∠2,则下列结论正确的是()A.∠3=∠4B.AD∥BC C.AB=CD D.AB∥CD5.如图,现给出下列条件:①∠1=∠B,②∠2=∠5,③∠3=∠4,④∠BCD+∠D=180°.其中能够得到AB∥CD的条件有()A.①②B.①③C.①④D.②④6.如图,在同一平面内,经过直线l外一点O有四条直线①②③④,借助直尺和三角板判断,与直线l平行的是()A.①B.②C.③D.④7.如图,工人师傅移动角尺在工件上画出直线CD∥EF,其中的道理是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.同旁内角互补,两直线平行D.以上结论都不正确8.如图所示,已知∠1=65°,∠2=80°,∠3=35°,下列条件中,能得到AB∥CD的是()A.∠4=80°B.∠5=65°C.∠4=35°D.∠5=35°9.如图,直线a、b被直线c所截.若∠1=55°,则∠2的度数是()时能判定a∥b.A.35°B.45°C.125°D.145°10.如图,下列推理中,正确的是()A.因为∠1=∠3,所以AB∥CD B.因为∠1=∠3,所以AE∥CFC.因为∠2=∠4,所以AB∥CD D.因为∠2=∠4,所以AE∥CF二.填空题11.如图,由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC.理由是.12.如图,能判定DE∥BC的条件是(用图中的符号表示,填一个即可).13.将一副三角板如图摆放,则互相平行的两条线段是.14.如图,一个弯形管道ABCD,若它的两个拐角∠ABC=120°,∠BCD=60°,则管道AB∥CD.这里用到的推理依据是.15.经过直线外一点,有且只有直线与这条直线平行.16.如图,直线c与a、b相交,∠1=35°,∠2=80°,要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是.17.如图,点E在AB的延长线上,下列条件:①∠1=∠3;②∠2=∠4;③∠DAB=∠CBE;④∠D+∠BCD=180°;⑤∠DCB=∠CBE.其中能判断AD∥CB的是(填写正确的序号即可).18.在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是.19.如图,已知直线EF⊥MN垂足为F,且∠1=138°,则当∠2等于时,AB∥CD.20.如图,把三角尺的直角顶点放在直线b上.若∠1=40°,则当∠2=°时,a ∥b.三.解答题21.如图,已知AB⊥BC,∠1+∠2=90°,∠2=∠3.求证:BE∥DF.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=°,即∠3+∠4=°.∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°.∴∠1=∠,∴BE∥DF.理由是:.22.如图,E在四边形ABCD的边CD的延长线上,连接BE交AD于F,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,求证:AB∥CD.23.如图,∠EAD=130°,∠B=50°,试说明EF∥BC.24.已知:如图所示,∠ABD和∠BDC的平分线交于E,BE交CD于点F,∠1+∠2=90°.(1)求证:AB∥CD;(2)试探究∠2与∠3的数量关系.25.已知,如图,EF⊥AC于F,DB⊥AC于M,∠1=∠2,∠3=∠C,求证:AB∥MN.参考答案一.选择题1.解:由题意知,在长方体中,对任意一条棱,与它平行的棱共有3条,故选:C.2.解:A、当∠A+∠ABC=180°时,可得:AD∥BC,不合题意;B、当∠ABD=∠CDB时,可得:AB∥DC,符合题意;C、当∠A=∠CBE时,可得:AD∥BC,不符合题意;D、当∠ADB=∠CBD时,可得:AD∥BC,不合题意;故选:B.3.解:∵∠A=∠BEF,∴AD∥EF.故选:D.4.解:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.故选:D.5.解:①∵∠1=∠B,∴AB∥CD,故本小题正确;②∵∠2=∠5,∴AB∥CD,故本小题正确;③∵∠3=∠4,∴AD∥BC,故本小题错误;④∵∠D+∠BCD=180°,∴AD∥CB,故本小题错误.所以正确的有①②.故选:A.6.解:借助直尺和三角板,经过刻度尺平移测量,③符合题意,故选:C.7.解:∵∠CDB=∠FEB,∵CD∥EF(同位角相等,两直线平行),故选:A.8.解:∵∠3=35°,∠5=35°,∴∠3=∠5,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行),故选:D.9.解:如图,∵∠2=125°,∠2+∠3=180°,∴∠3=55°,∵∠1=55°,∴∠1=∠3,∴a∥b,故选:C.10.解:A.由∠1=∠3,不能得到AB∥CD,故本选项错误;B.由∠1=∠3,不能得到AE∥CF,故本选项错误;C.由∠2=∠4,不能得到AB∥CD,故本选项错误;D.由∠2=∠4,可以得到AE∥CF,故本选项正确;故选:D.二.填空题11.解:由∠A+∠B=180°,可得:AD∥BC,理由是同旁内角互补,两直线平行;故答案为:同旁内角互补,两直线平行.12.解:添加一个条件:∠1=∠C(答案不唯一),理由如下:∵∠1=∠C,∴DE∥BC(同位角相等,两直线平行),故答案为:∠1=∠C(答案不唯一).13.解:∵∠ACB=90°,∠DEF=90°,∴∠ACB=∠DEF,∴BC∥ED(内错角相等,两直线平行),故答案为:BC和ED.14.解:∵∠ABC=120°,∠BCD=60°∴∠ABC+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行),故答案为:同旁内角互补,两直线平行.15.解:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:一条.16.解:如图,∵∠3=∠1=35°时,a∥b,∴要使直线a与b平行,直线a绕点O逆时针旋转的度数至少是80°﹣35°=45°.故答案为:45°.17.解:①当∠1=∠3时,AB∥DC,不符合题意;②当∠2=∠4时,AD∥CB,符合题意;③当∠DAB=∠CBE时,AD∥BC,符合题意;④当∠D+∠BCD=180°时,AD∥BC,符合题意;⑤当∠DCB=∠CBE时,AB∥CD,不符合题意;故选:②③④.18.解:在同一平面内,不重合的两条直线的位置关系是平行和相交,故答案为:平行和相交.19.解:∵AB∥CD,∴∠3=∠4,又∵∠1+∠3=180°,∠1=138°,∴∠3=∠4=42°;∵EF⊥MN,∴∠2+∠4=90°,∴∠2=48°;故答案为:48°.20.解:∵∠1=40°,∴∠3=90°﹣40°=50°,∵a∥b,∴∠2=∠3=50°,故答案为50.三.解答题21.证明:∵AB⊥BC,∴∠ABC=90°,即∠3+∠4=90°,∵∠1+∠2=90°,且∠2=∠3,∴∠1+∠3=90°,∴∠1=∠4,∴BE∥DF,理由是:同位角相等,两直线平行.故答案为:90;90;4;同位角相等,两直线平行.22.证明:∵∠1+∠2=180°,∴AD∥BC,∴∠3=∠C,∵∠A=∠C,∴∠A=∠3,∴AB∥CD.23.证明:∵∠EAD=∠F AB,∠EAD=130°,∴∠F AB=130°,∵∠B=50°,∴∠B+∠F AB=180°,∴EF∥BC(同旁内角互补,两直线平行).24.证明:(1)∵BE、DE平分∠ABD、∠BDC,∴∠1=∠ABD,∠2=∠BDC;∵∠1+∠2=90°,∴∠ABD+∠BDC=180°;∴AB∥CD;(同旁内角互补,两直线平行)解:(2)∵DE平分∠BDC,∴∠2=∠FDE;∵∠1+∠2=90°,∴∠BED=180﹣(∠1+∠2)=90°=∠DEF=90°;∴∠3+∠FDE=90°;∴∠2+∠3=90°.25.证明:∵EF⊥AC,DB⊥AC,∴EF∥DM,∴∠2=∠CDM,∵∠1=∠2,∴∠1=∠CDM,∴MN∥CD,∴∠C=∠AMN,∵∠3=∠C,∴∠3=∠AMN,∴AB∥MN.。
人教版七年级下册第五章相交线与平行线练习题一.垂线(共3小题)1.如图,直线AB⊥CD于点O,EF为过点O的一条直线,∠1=50°,则∠2的度数是()A.40°B.50°C.25°D.130°2.如图,AG平分∠BAC,∠BED=∠C,∠1+∠2=90°.(1)求证:FH⊥DE;(2)若∠3=∠4,∠BAC=66°,求∠DFH的度数.3.已知直线AB与CD相交于点O,EO⊥CD于点O,∠DOF=2∠AOF,若∠BOE=42°,求∠DOF的度数.二.同位角、内错角、同旁内角(共1小题)4.如图,直线l1、l2、l3两两相交于点A、B、C,生成如图所示的∠1~∠12的12个小于平角的角中,互为同位角、内错角、同旁内角的对数分别记为a、b、c,则a+b+c的值为()A.18B.24C.30D.36三.平行线的性质(共15小题)5.如图,a∥b,将一块直角三角板的30°角的顶点放在直线b上,若∠1=46°,则∠2的度数是()A.76°B.104°C.106°D.114°6.一块含30°角的直角三角板和直尺如图放置,若∠1=146°,则∠2的度数为()A.56°B.116°C.64°D.74°7.如图,直线AB∥ED,且∠1=70°,则∠2的度数为()A.95°B.100°C.110°D.120°8.如图,已知直线AB、CD被直线AC所截,AB∥CD,E是平面内任意一点(点E不在直线AB、CD、AC上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣a,④360°﹣α﹣β,∠AEC的度数可能是()A.②③B.①④C.①③④D.①②③④9.如图,AB∥CD,则下列各式子计算结果等于180度的是()A.∠1+∠2+∠3B.∠1+∠2﹣∠3C.∠1﹣∠2+∠3D.∠2﹣∠1+∠3 10.直角三角板ABC与直角三角板DEF如图摆放,其中∠BAC=∠EDF=90°,∠E=45°,∠C=30°,AC与DE相交于点M.若BC∥EF,则∠CME的大小为()A.75°B.80°C.85°D.90°11.如图,AB∥CD,CE交AB于点F,若∠C=60°,则∠AFE的度数为()A.120°B.125°C.130°D.135°12.如图,AB∥CD,点E是AB上一点,点F是CD上一点,FG平分∠EFD,且∠BEF=116°,则∠EGF的度数是()A.25°B.30°C.32°D.42°13.如图,l1⊥l3,l2∥l4,l3,l4,l1交于一点,若∠1=37°,则∠2的度数为()A.37°B.53°C.60°D.63°14.如图,在直角三角形ABC中,∠C=90°,点D在AB上,点G在BC上,△BDG沿直线DG翻折到△FDG位置,DF与BC交于点E,如果DF∥AC,那么∠B与∠BDG的数量关系是.15.如图,AB∥CD,AE∥CF,若∠A=40°,则∠C的度数为.16.如图是一款长臂折叠LED护眼灯示意图,EF与桌面MN垂直,当发光的灯管AB恰好与桌面MN平行时,∠DEF=120°,∠BCD=110°,则∠CDE的度数为°.17.如图,若AB∥ED,∠ABC=30°,∠BCD=55°,那么∠D=.18.如图,点D在三角形ABC的边BC上,DE∥AC交AB于点F,若∠E=∠C,试说明∠B=∠EAB.19.把一块长方形木板与一块含30°的直角三角板如图放置,若∠DEG=34°,求∠BFE 的度数.四.平行线的判定与性质(共1小题)20.完成下面的证明过程:已知:如图,∠D=123°,∠EFD=57°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B证明:∵∠D=123°,∠EFD=57°(已知)∴∠D+∠EFD=180°∴∥()又∵∠1=∠2(已知)∴∥(内错角相等,两直线平行)∴∥()∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等)五.平移的性质(共1小题)21.如图,Rt△ABC和Rt△DEF重叠在一起,将△DEF沿点B到点C的方向平移到如图位置,已知AB=14.图中阴影部分的面积为84,DH=4,则平移距离为.六.作图-平移变换(共1小题)22.如图是10×8的正方形网格,每个小正方形的边长为1,其顶点称为格点.请按要求在图中画出格点三角形(顶点均在格点上).(1)平移格点三角形ABC,画出平移后的格点三角形EFG(点A,B,C的对应点分别为点E,F,G),使点D落在线段EF上;(2)三角形EFG的面积为.。
2022-2023学年人教版七年级数学下册《5.2平行线及其判定》解答题专题训练(附答案)1.如图,已知∠C=∠1,∠1和∠D互余,∠2和∠D互余.求证:AB∥CD.2.根据如图,写出相应的几何语言:(1)判定方法1:∵=,∴AB∥CD.(2)判定方法2:∵=.∴AB∥CD.(3)判定方法3:∵+=180°,∴AB∥CD.3.如图,点E、F分别是AB、CD上的点,连接BD、AD、EC、BF,AD分别交CE、BF 于点G、H,若∠DHF=∠AGE,∠ABF=∠C,求证:AB∥CD.4.如图,BE平分∠ABC,D是BE上一点,∠CDE=150°,∠C=120°,求证:AB∥CD.5.如图,直线EF分别交直线AB、CD于点E、F,EG平分∠AEF交CD于点G.若∠1+2∠2=180°,求证:AB∥CD.6.如图,CE平分∠ACD,若∠1=30°,∠2=60°,求证:AB∥CD.7.如图,∠1=40°,∠2=140°,∠C=∠D,求证:AC∥DF.8.如图,如果直线EF与AC交于点O,∠A=∠AOE,∠AOF=∠C,试判断AB与CD是否平行,并说明理由.9.如图,已知∠1=75°,∠2=35°,∠3=40°,求证:a∥b.10.如图,已知∠A=∠AGE,∠D=∠DGC.求证:AB∥CD.11.如图,直线CD、EF交于点O,OA,OB分别平分∠COE和∠DOE,已知∠1+∠2=90°,且∠2:∠3=2:5.(1)求∠BOF的度数;(2)试说明AB∥CD的理由.12.如图,已知∠1=∠2,∠3+∠4=180°,证明:AB∥EF.13.如图,AE平分∠BAC,∠CAE=∠CEA.求证:AB∥CD.14.如图所示,已知:∠A=114°,∠C=135°,∠1=66°,∠2=45°.求证:AD∥CF.15.如图,已知∠1=∠2,CD、EF分别是∠ACB、∠AED的平分线.求证:BC∥DE.16.如图,已知△ABC中,点D、E、F分别在线段BC、AB、AC上,且∠A=∠EDF,∠C=∠BDE.请说明AB∥DF的理由.17.在横线上填上适当的内容,完成下面的证明.已知,∠1与∠2互补,∠A=∠C,求证:AD∥BC.证明:∵∠1=∠DGH(),又∵∠1+∠2=180°(补角的定义),∴∠DGH+∠2=180°(等量代换),∴()(),∴∠A=∠EDG(),又∵∠A=∠C(已知),∴∠EDG=∠C(等量代换),∴AD∥BC().18.已知:如图∠1=∠2=∠E,∠3=∠4.求证:AB∥CD.19.如图AF与BD相交于点C,∠B=∠ACB,且CD平分∠ECF.求证:AB∥CE.请完成下列推理过程:证明:∵CD平分∠ECF,∴∠ECD=().∵∠ACB=∠FCD(),∴∠ECD=∠ACB()∵∠B=∠ACB,∴∠B=∠().∴AB∥CE().20.如图,在△ABC中,∠ADE=∠B,∠CDE=∠BFG.CD与GF平行吗?说说你的理由.参考答案1.证明:∵∠1和∠D互余,∠2和∠D互余,∴∠1+∠D=90°,∠2+∠D=90°,∴∠1=∠2,∵∠C=∠1,∴∠C=∠2,∴AB∥CD.2.解:(1)判定方法1:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.故答案为:∠1;∠2;(2)判定方法2:∵∠2=∠3,∴AB∥CD.故答案为:∠2;∠3;(3)判定方法3:∵∠2+∠4=180°,∴AB∥CD.故答案为:∠2;∠4.3.证明:∵∠DHF=∠AHB,∠DHF=∠AGE,∴∠AHB=∠AGE,∴BH∥EC,∴∠ABF=∠AEG,∴∠ABF=∠C,∴∠AEG=∠C,∴AB∥CD.4.证明:∵∠CDE=150°,∠C=120°,∴∠CBD=∠CDE﹣∠C=150°﹣120°=30°.∵BE平分∠ABC,∴∠CBA=2∠CBD=2×30°=60°,∴∠CBA+∠C=60°+120°=180°,∴AB∥CD.5.证明:∵EG平分∠AEF交CD于点G,∴∠AEG=∠GEF.∠1+2∠2=180°,∠1+2∠AEG=180°,∴∠2=∠AEG,∴AB∥CD.6.证明:∵CE平分∠ACD,∠1=30°,∴∠ACD=2∠1=60°(角平分线定义),∵∠2=60°,(已知),∴∠2=∠ACD(等量代换),∴AB∥CD(同位角相等两直线平行).7.证明:∵∠1=40°,∠2=140°,∴∠1+∠2=180°,∴BD∥CE,∴∠D=∠CEF,∵∠C=∠D,∴∠CEF=∠C,∴AC∥DF.8.解:AB∥CD,理由如下:∵∠A=∠AOE,∴AB∥EF,∵∠AOF=∠C,∴CD∥EF,∴AB∥CD.9.证明:∵∠4是∠2,∠3所在三角形的外角,∴∠4=∠3+∠2=75°,又∵∠1=75°,∴∠1=∠4,∴a∥b.10.证明:∵∠A=∠AGE,∠D=∠DGC,∠AGE=∠DGC,∴∠A=∠D,∴AB∥CD.11.解:(1)∵OA,OB分别平分∠COE和∠DOE,∴∠AOE=∠AOC=∠COE,∠2=∠BOE=∠DOE,∵∠COE+∠DOE=180°,∴∠2+∠AOC=90°,∵∠COE=∠3,∴∠AOC=∠3,∴∠2+∠3=90°,∵∠2:∠3=2:5,∴∠3=∠2,∴∠2+×∠2=90°,∴∠2=40°,∴∠3=100°,∴∠BOF=∠2+∠3=140°;(2)∵∠1+∠2=90°,∠2+∠AOC=90°,∴∠1=∠AOC,∴AB∥CD.12.证明:∵∠1=∠2,∴AB∥CD.∵∠3+∠4=180°,∴CD∥EF.∴AB∥EF.13.证明:∵AE平分∠BAC,∴∠BAE=∠CAE,∵∠CAE=∠CEA,∴∠BAE=∠CEA,∴AB∥CD.14.证明:∵∠A=114°,∠C=135°,∠1=66°,∠2=45°,∴∠A+∠1=114°+66°=180°,∠C+∠2=135°+45°=180°,∴AD∥BE,CD∥BE,∴AD∥CF.15.证明:∵∠1=∠2,∴EF∥CD,∴∠3=∠4,∵CD、EF分别是∠ACB、∠AED的平分线,∴∠ACB=2∠3,∠AED=2∠4,∴∠AED=∠ACB,∴BC∥DE.16.解:∵∠C=∠BDE,∴DE∥AC,∴∠A=∠BED,∵∠A=∠EDF,∴∠BED=∠EDF,∴AB∥DF.17.证明:∵∠1=∠DGH(对顶角相等),又∵∠1+∠2=180°(补角的定义),∴∠DGH+∠2=180°(等量代换),∴CD∥AB(同旁内角互补,两直线平行),∴∠A=∠EDG(两直线平行,同位角相等),又∵∠A=∠C(已知),∴∠EDG=∠C(等量代换),∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行).故答案为:对顶角相等,CD∥AB,同旁内角互补,两直线平行,两直线平行,同位角相等,内错角相等,两直线平行.18.证明:∵∠1=∠2=∠E,∴AD∥BE,∠1+∠CAE=∠2+∠CAE,即∠BAE=∠DAC,∴∠DAC=∠3,∴∠3=∠BAE,∵∠3=∠4,∴∠4=∠BAE,∴AB∥CD.19.证明:∵CD平分∠ECF,∴∠ECD=∠DCF(角平分线定义).∵∠ACB=∠FCD(对顶角相等),∴∠ECD=∠ACB(等量代换).∵∠B=∠ACB,∴∠B=∠ECD(等量代换).∴AB∥CE(同位角相等,两直线平行).故答案为:∠DCF,角平分线定义,对顶角相等,等量代换,ECD,等量代换,同位角相等,两直线平行.20.解:CD与GF平行,理由如下:∵∠ADE=∠B,∴BC∥DE,∴∠CDE=∠BCD,∵∠CDE=∠BFG,∴∠BFG=∠BCD,∴CD∥GF.。
2022-2023学年人教版初中下册数学七年级经典精练---平行线及其判定综合题一.选择题(共6小题)1.下列说法中,正确的是()A.有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角B.不相交的两条直线叫做平行线C.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.两条直线被第三条直线所截,同位角相等2.下列说法正确的是()A.垂直于同一条直线的两直线互相垂直B.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.如果两条直线被第三条直线所截,那么同位角相等D.从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离3.在同一个平面内,不重合的两条直线的位置关系是()A.平行B.相交C.平行或相交D.无法确定4.若P,Q是直线AB外不重合的两点,则下列说法不正确的是()A.直线PQ可能与直线AB垂直B.直线PQ可能与直线AB平行C.过点P的直线一定与直线AB相交D.过点Q只能画出一条直线与直线AB平行5.如图,在下列条件中,能够证明AD∥CB的条件是()A.∠1=∠4B.∠B=∠5C.∠1+∠2+∠D=180°D.∠2=∠36.如图,若AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于()A.∠1+∠2B.∠2﹣∠1C.180°﹣∠2+∠1D.180°﹣∠1+∠2二.填空题(共6小题)7.如图,这是顺义区第一座互通式立交桥——燕京桥,如果将顺平路和通顺路看做是两条直线,那么这两条直线的位置关系是.①相交②不相交③平行④在同一平面内⑤不在同一平面内8.经过直线外一点,有且只有直线与这条直线平行.9.如图,在长方体ABCD﹣EFGH中,与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是.10.不相交的两条直线是平行线..(判断对错)11.如图,直线AB,CD被直线CE所截,∠C=100°,请写出能判定AB∥CD的一个条件:.12.在同一平面内,与已知直线a平行的直线有条;而经过直线外一点P,与已知直线a平行的直线有且只有条.三.解答题(共3小题)13.在同一个平面内,两条直线有哪几种位置关系?14.请举出生活中平行线的例子.15.如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(),∠AGC+∠AGD=180°(),所以∠BAG=∠AGC().因为EA平分∠BAG,所以∠1=().因为FG平分∠AGC,所以∠2=,得∠1=∠2(),所以AE∥GF().平行线及其判定综合题参考答案与解析一.选择题(共6小题)1.下列说法中,正确的是()A.有公共顶点且有一条公共边的两个角互为邻补角B.不相交的两条直线叫做平行线C.同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D.两条直线被第三条直线所截,同位角相等【解答】解:A、只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角,原说法错误,故本选项不符合题意;B、在同一平面内,不相交的两条直线叫平行线,原说法错误,故本选项不符合题意;C、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,说法正确,故本选项符合题意;D、两直线平行,同位角相等,原说法错误,故本选项不符合题意.故选:C.【点评】本题考查了邻补角、平行线的概念、垂直的性质、同位角的概念,解题的关键是熟记相关概念并灵活运用.2.下列说法正确的是()A.垂直于同一条直线的两直线互相垂直B.经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C.如果两条直线被第三条直线所截,那么同位角相等D.从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离【解答】解:A、同一平面内,垂直于同一条直线的两直线应是平行不是垂直,故该选项错误;B、根据平行线的性质可知经过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,该选项错误;C、如果两条平行的直线被第三条直线所截,那么同位角才相等,故该选项错误;D、从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离,这一说法是正确的,【点评】本题考查了平行线的性质和判定以及点到直线的距离定义,属于基础性题目.3.在同一个平面内,不重合的两条直线的位置关系是()A.平行B.相交C.平行或相交D.无法确定【解答】解:在同一平面内两条不重合的直线的位置关系是平行和相交.故选:C.【点评】本题主要考查对平行线和相交线的理解和掌握,能熟练地运用性质进行说理是解此题的关键.4.若P,Q是直线AB外不重合的两点,则下列说法不正确的是()A.直线PQ可能与直线AB垂直B.直线PQ可能与直线AB平行C.过点P的直线一定与直线AB相交D.过点Q只能画出一条直线与直线AB平行【解答】解:PQ与直线AB可能平行,也可能垂直,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故A、B、D均正确,故C错误;故选:C.【点评】本题考查了平行线、相交线、垂线的性质,掌握相关定义和性质是解题的关键.5.如图,在下列条件中,能够证明AD∥CB的条件是()A.∠1=∠4B.∠B=∠5C.∠1+∠2+∠D=180°D.∠2=∠3【解答】解:A、∠1=∠4,则AB∥DE,故选项错误;B、∠B=∠5,则AB∥DE,故选项错误;C、∵∠1+∠2+∠D=180°,即∠BAD+∠D=180°,∴AB∥DE,故选项错误;D、正确.【点评】本题考查了平行线的判定定理,正确理解同位角、内错角、同旁内角的定义是关键.6.如图,若AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于()A.∠1+∠2B.∠2﹣∠1C.180°﹣∠2+∠1D.180°﹣∠1+∠2【解答】解:∵AB∥CD,CD∥EF,∴∠1=∠BCD,∠DCE+∠2=180°,∴∠BCE=∠BCD+∠DCE=∠1+180°﹣∠2.故选:C.【点评】此题主要考查了平行公理及推论,正确掌握平行线的性质是解题关键.二.填空题(共6小题)7.如图,这是顺义区第一座互通式立交桥——燕京桥,如果将顺平路和通顺路看做是两条直线,那么这两条直线的位置关系是⑤.①相交②不相交③平行④在同一平面内⑤不在同一平面内【解答】解:如果将顺平路和通顺路看做是两条直线,那么这两条直线的位置关系是不在同一平面内.故答案为:⑤.【点评】本题考查了平行线和相交线,掌握相关定义是解答本题的关键.8.经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.【解答】解:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.故答案为:一条.【点评】本题考查了平行公理,平行公理:经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行.9.如图,在长方体ABCD﹣EFGH中,与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是棱AD,棱BC..【解答】解:与棱EF异面且与平面EFGH平行的棱是:棱AD和棱BC.故答案为:棱AD和棱BC.【点评】本题主要考查了平行线与立体图形,熟练掌握平行线与立体图形的特征进行求解是解决本题的关键.10.不相交的两条直线是平行线.×.(判断对错)【解答】解:不相交的两条直线是平行线,错误,应为同一平面内,不相交的两条直线是平行线.故答案为:×.【点评】此题主要考查了平行线的定义,关键是注意“同一平面”.11.如图,直线AB,CD被直线CE所截,∠C=100°,请写出能判定AB∥CD的一个条件:∠1=100°(答案不唯一).【解答】解:能判定AB∥CD的一个条件:∠1=100°(答案不唯一),理由如下:∵∠C=100°,∠1=100°,∴∠C=∠1,∴AB∥CD,故答案为:∠1=100°(答案不唯一).【点评】此题考查了平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解题的关键.12.在同一平面内,与已知直线a平行的直线有无数条;而经过直线外一点P,与已知直线a平行的直线有且只有1条.【解答】解:在同一平面内,与已知直线a平行的直线有无数条;而经过直线外一点P,与已知直线a平行的直线有且只有1条.【点评】本题主要考查平行公理,注意成立的条件.三.解答题(共3小题)13.在同一个平面内,两条直线有哪几种位置关系?【解答】解:在同一个平面内的两条直线一定是平行或相交两种位置关系.【点评】本题考查了同一平面两条直线的位置关系,解决本题的关键是在同一平面内不重合的两条直线,有两种位置关系:相交或平行.14.请举出生活中平行线的例子.【解答】解:①马路上斑马线;②笔直的火车铁轨;③练习簿上的横线;④长方形黑板的上下边沿.【点评】本题主要考查了平行线,熟练掌握平行线的定义是解题的关键.15.如图,点G在CD上,已知∠BAG+∠AGD=180°,EA平分∠BAG,FG平分∠AGC,请说明AE∥GF的理由.解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等).因为EA平分∠BAG,所以∠1=∠BAG(角平分线的定义).因为FG平分∠AGC,所以∠2=∠AGC,得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).【解答】解:因为∠BAG+∠AGD=180°(已知),∠AGC+∠AGD=180°(邻补角的定义),所以∠BAG=∠AGC(同角的补角相等),因为EA平分∠BAG,所以∠1=∠BAG(角平分线的定义),因为FG平分∠AGC,所以∠2=∠AGC,得∠1=∠2(等量代换),所以AE∥GF(内错角相等,两直线平行).故答案为:已知;邻补角的定义;同角的补角相等;∠BAG;角平分线的定义;∠AGC;等量代换;内错角相等,两直线平行.【点评】此题考查了平行线的判定,熟记“内错角相等,两直线平行”是解题的关键。