练习4答案:第十一章 流动负债
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流动负债练习题一、单选题1.下列各项中,属于偿付金额视经营情况而定的流动负债是()。
A.应付股利B.短期借款C.应付票据D.预收帐款2.企业对确实无法支付的应付帐款,应转入的会计科目是()。
A.其它业务收入B.资本公积C.盈余公积D.营业外收入3.银行承兑汇票到期,企业无力支付票款的,按应付票据的账面价值,借记“应付票据”科目,贷记()科目。
A.应付账款B.短期借款C.其他应付款D.预付账款4.下列各项中,不应通过“应缴税费”科目核算的是()。
A.应缴的土地使用税B.应缴的教育费附加C.应缴的消费税D.应缴的耕地占用税5.甲企业为增值税小规模纳税人(征收率为3%),11月初欠缴增值税1 000元,本月购进材料买价为10 000元,支付的增值税为1 700元,本月销售产品,取得含税销售收入1 030 000元,则甲企业本月应交增值税为()。
A.31 000元B.30 000元C.29 300元D.28 300元6.下列税金中,与企业计算损益无关的是()。
A.消费税B.所得税C.增值税D.城市维护建设税7.下列各项中,不属于流动负债的是()。
A.应缴税费B.应付票据C.预付账款D.预收账款8.企业缴纳的下列税款,不应计入“管理费用”科目的是()。
A.增值税B.印花税C.房产税D.土地使用税9.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。
A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因公出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿10.下列各项中,不应计入“营业税金及附加”科目的是()。
A.消费税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额11.某企业为增值税小规模纳税人,购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费1 000元。
则该企业原材料的入账价值为()元。
A.20 000 B.20 600 C.23 400 D.24 40012.企业出售固定资产应缴的营业税,应借记的会计科目是()。
1.应付职工薪酬(1)计提工资借:生产成本150 000制造费用30 000管理费用33 000销售费用 6 000贷:应付职工薪酬—应付工资219 000 (2)计提职工福利费借:生产成本21 000制造费用 4 200管理费用 4 620销售费用840贷:应付职工薪酬—应付职工福利费30 660 (3)代扣个人所得税借:应付职工薪酬—应付工资 2 800贷:应交税费—应交个人所得税 2 800 (4)发放工资借:应付职工薪酬—应付工资210 000贷:银行存款210 0002. 短期借款(1)分月预提利息97年10月1日借:银行存款50 000贷:短期借款50 000 97年10月31日借:财务费用—利息支出500贷:应付利息500 97年11月30日借:财务费用—利息支出500贷:应付利息500 97年12月31日借:短期借款50 000应付利息 1 000财务费用500贷:银行存款51 500 (2)一次支付利息97年10月1日借:银行存款50 000贷:短期借款50 00097年12月31日借:短期借款50 000财务费用 1 500贷:银行存款51 5003. 应付账款(1)总价法借:原材料80 000应交税费—应交增值税(进项税额)13 600贷:应付账款93 600 10天内付款借:应付账款93 600贷:银行存款90 792财务费用 2 808第25天付款借:应付账款93 600贷:银行存款93 600(2)净价法借:原材料77 600应交税费—应交增值税(进项税额)13 192贷:应付账款90 792 10天内付款借:应付账款90 792贷:银行存款90 792第25天付款借:应付账款90 792财务费用 2 808贷:银行存款93 6004. 应付票据(1)该汇票为无息汇票借:在途物资60 000应交税费——应交增值税(进项税额)7 800贷:应付票据67 800 借:财务费用—手续费67.80贷:银行存款67.80到期无力支付借:应付票据67 800贷:短期借款67 800(2)该汇票为带息汇票借:在途物资60 000应交税费——应交增值税(进项税额)7 800贷:应付票据67 800 借:财务费用—手续费67.80贷:银行存款67.80到期支付借:应付票据67 800财务费用—利息支出 4 068贷:银行存款71 8685. 应交税费(1)借:原材料 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)170 000贷:银行存款 1 170 000 (2)借:在建工程105 300贷:原材料90 000应交税费——应交增值税(进项税额转出)15 300 (3)借:银行存款50 000累计摊销40 000贷:无形资产60 000应交税费——应交营业税 2 500营业外收入27 500(4)借:固定资产 3 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)510 000贷:银行存款 3 510 000 (5)借:应收账款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费——应交增值税(销项税额)340 000 (6)借:银行存款585 000贷:主营业务收入500 000应交税费——应交增值税(销项税额)85 000(7)借:原材料 2 340 000贷:应付账款 2 340 000 (8)借:固定资产清理 2 400 000累计折旧7 600 000贷:固定资产10 000 000 借:银行存款7 000 000贷:固定资产清理7 000 000借:固定资产清理30 000贷:银行存款30 000借:固定资产清理350 000贷:应交税费—应交营业税350 000借:固定资产清理 4 220 000贷:营业外收入 4 220 000。
流动负债习题集与答案解析-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1流动负债习题一1、A公司于2013年1月1日向银行借入一笔生产经营用的借款,共计120 000元,期限为9个月,年利率为8%。
根据协议,该项借款本金到期后一次归还,利息按月预提按季支付,编制会计分录。
2、哈商大公司6月末以银行存款9 000元偿还借款利息,其中已预提6000元。
编会计分录。
3、甲公司2013年8月1日从银行取得短期借款100 000元,借款合同规定,借款利率为6%,期限为1年,该公司按月预提、按季支付利息,到期归还本金和最后一季利息,编制借款、计提利息、季末归还利息和到期还本付息的会计分录。
4、哈商大公司采用商业承兑汇票结算方式购入一批原材料,根据发票账单,购入材料的实际成本为150 000元,支付的增值税25 500元,对方代垫的运杂费5 000元。
材料已经验收入库、企业开出3个月承兑的商业汇票,并用银行存款支付运杂费。
假设该企业采用实际成本进行材料的日常核算,编制开出商业汇票、到期付款和到期付款人无力付款的会计分录。
5、哈商大公司采购材料一批,2013年10月1日按合同规定开出银行承兑汇票一张,面值40 000元,其中含增值税5000元,年利率%,期限为六个月,开出票据之前,向银行缴纳手续费40元,材料验收入库。
票据到期,该企业无力支付票据款,由其开户银行支付,30天后,企业将款项归还银行,银行收取600元罚息。
编制相关的会计分录6、2013年3月5日,甲公司从乙公司购买一批材料,该批商品的成本为30 000元,增值税进项税额为5 100元,应支付的运杂费为500元(假设运杂费不考虑增值税)。
甲公司开出一张面值为35 600元的银行承兑汇票,期限为3个月。
该批材料已经验收入库。
甲公司支付给银行手续费50元,编制会计分录。
7、某公司2013年4月份发生如下业务:(1) 根据供电部门通知,公司本月应付电费50 000元,其中生产车间电费40 000元,行政管理部门电费10 000元。
初级会计实务章节练习1-41、下列各项中,属于流动负债的是()。
A、预收账款B、应收账款C、应收票据D、应付债券正确答案:A解析:选项BC属于流动资产;选项D属于非流动负债。
2、下列各项中,不属于总分类科目的是()。
A、应交所得税B、所得税费用C、在途物资D、累计摊销正确答案:A解析:“应交企业所得税”属于“应交税费”的明细分类科目。
3、将账户其分为资产类账户、负债类账户、共同类账户、所有者权益类账户、成本类账户、损益类账户的依据是账户的()。
A、性质B、对象C、所反映的经济内容D、所提供信息的详细程度正确答案:C解析:根据账户核算的经济内容,账户分为资产类账户、负债类账户、共同类账户、所有者权益类账户、成本类账户和损益类账户六类。
4、下列各项中,不属于损益类账户的是()。
A、“制造费用”账户B、“销售费用”账户C、“投资收益”账户D、“其他业务成本”账户正确答案:A解析:“制造费用”账户属于成本类账户。
5、一般情况下,资产类账户的借方、贷方分别表示()。
A、减少、减少B、减少、增加C、增加、减少D、增加、增加正确答案:C解析:资产类账户的借方登记增加额,贷方登记减少额,期末余额一般在借方。
6、“应付账款”账户期初贷方余额为78 000元,本期借方发生额为230 000元,贷方发生额为200 000元。
下列关于账户余额的表述中,正确的是()。
A、贷方88 000元B、贷方48 000元C、借方30 000元D、借方278 000元正确答案:B解析:“应付账款”账户的期末余额=期初贷方余额+本期贷方发生额一本期借方发生额=78 000 + 200 000-230 000 = 48 000 (元), 为贷方余额。
7、下列选项中,期末结转后无余额的账户是()。
A、原材料B、预付账款C、银行存款D、税金及附加正确答案:D解析:“税金及附加”属于损益类的账户,损益类账户期末结转到本年利润后无余额,对于资产、负债、所有者权益类账户期末一般是有余额的。
第11章《长期负债及借款费用》参考答案一、单项选择题1.【答案】:C【解析】:2019年末该债券“利息调整”明细科目的余额=(1 054.47-1 000)-(1 000×7%-1 054.47×5%)=37.19(万元)。
相关分录:2011年1月1日,发行时的分录为:借:银行存款 1 054.47贷:应付债券——面值 1 000——利息调整54.472011年12月31日,相关分录为(假设该债券的利息不符合资本化条件):借:财务费用52.72(1 054.47×5%)应付债券——利息调整17.28贷:应付利息70支付利息的分录略。
【该题针对“一般公司债券的核算”知识点进行考核】2.【答案】:C【解析】:实际利息费用=1 035.5×3%×9/12=23.30(万元)应付利息=1 000×5%×9/12=37.5(万元)利息调整余额=35.5-(37.5-23.30)=21.3(万元)。
【该题针对“一般公司债券的核算”知识点进行考核】3.【答案】:B【解析】:可转换公司债券负债成份的公允价值=1 000×0.68+1 000×5%×3.992=879.6(万元)可转换公司债券权益成份的公允价值=1 000—879.6=120.4(万元)。
【该题针对“可转换公司债券的核算”知识点进行考核】4.【答案】:C【解析】:A公司外购办公楼的入账成本=2 560+10 000/4×3.4651=11 222.75(万元)2019年度:借:固定资产11 222.75未确认融资费用 1 337.25贷:银行存款 2 560长期应付款10 000年末:借:长期应付款 2 500贷:银行存款 2 500借:财务费用519.77贷:未确认融资费用519.77 [(10 000-1 337.25)×6%]借:管理费用514.38贷:累计折旧514.38(11 222.75/20×11/12)因此,A公司因该分期付款业务在2019年末确认的财务费用为519.77万元。
注册税务师(财务与会计)流动负债章节练习试卷4(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 计算题单项选择题共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有l个最符合题意。
1.某工业企业2009年4月份对外提供运输服务取得收入46万元;同期对外出售一项账面价值为18万元的无形资产,取得收入28万元。
假设提供运输劳务适用的营业税税率为3%,出售无形资产应缴纳的营业税为0.4万元。
则上述业务应交的营业税对当月损益的影响是( )。
A.增加其他业务成本1.38万元B.增加营业外支出2.78万元C.增加营业税金及附加1.78万元D.增加营业税金及附加1.38万元,减少营业外收入0.4万元正确答案:D解析:工业企业提供运输服务应缴纳的营业税=46×3%=1.38(万元),计入“营业税金及附加”科目;出售无形资产应交纳的营业税=28×5%=1.4(万元),调整无形资产处置损益。
知识模块:流动负债2.某企业将自己开采的原油用于生产车间加工成品油,按规定计算出应缴纳的资源税应计入( )。
A.生产成本B.制造费用C.销售费用D.营业税金及附加正确答案:A解析:企业自己开采的原油用于生产车间生产成品油,按规定计算出的应交纳的资源税计入生产成本。
知识模块:流动负债3.企业发生的下列各项税金中,不能计入“营业税金及附加”科目的是( )。
A.土地增值税B.资源税C.营业税D.增值税正确答案:D解析:增值税是价外税,不计入“营业税金及附加”科目。
知识模块:流动负债4.下列各项税金中,可能在利润表中的“营业税金及附加”项目反映的是( )。
A.土地使用税B.消费税C.耕地占用税D.印花税正确答案:B解析:选项A、D,应在“管理费用”科目反映;选项C,耕地占用税应计入在建工程或固定资产科目。
知识模块:流动负债5.企业交纳的下列税款,应计入管理费用,但不需要通过“应交税费”科目核算的是( )。
A.房产税B.耕地占用税C.印花税D.土地使用税正确答案:C解析:企业交纳的房产税、土地使用税应计入“管理费用”科目,且应通过“应交税费”科目核算,选项A、D不正确;企业交纳的耕地占用税,应按实际交纳的数额,直接计入“在建工程”等科目,不通过“应交税费”科目核算,选项B不正确。
流动负债练习题一、单选题1.下列各项中,属于偿付金额视经营情况而定的流动负债是()。
A.应付股利B.短期借款C.应付票据D.预收帐款2.企业对确实无法支付的应付帐款,应转入的会计科目是()。
A.其它业务收入B.资本公积C.盈余公积D.营业外收入3.银行承兑汇票到期,企业无力支付票款的,按应付票据的账面价值,借记“应付票据”科目,贷记()科目。
A.应付账款B.短期借款C.其他应付款D.预付账款4.下列各项中,不应通过“应缴税费”科目核算的是()。
A.应缴的土地使用税B.应缴的教育费附加C.应缴的消费税D.应缴的耕地占用税5.甲企业为增值税小规模纳税人(征收率为3%),11月初欠缴增值税1 000元,本月购进材料买价为10 000元,支付的增值税为1 700元,本月销售产品,取得含税销售收入1 030 000元,则甲企业本月应交增值税为()。
A.31 000元B.30 000元C.29 300元D.28 300元6.下列税金中,与企业计算损益无关的是()。
A.消费税B.所得税C.增值税D.城市维护建设税7.下列各项中,不属于流动负债的是()。
A.应缴税费B.应付票据C.预付账款D.预收账款8.企业缴纳的下列税款,不应计入“管理费用”科目的是()。
A.增值税B.印花税C.房产税D.土地使用税9.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是()。
A.住房公积金B.工会经费和职工教育经费C.职工因公出差的差旅费D.因解除与职工的劳动关系给予的补偿10.下列各项中,不应计入“营业税金及附加”科目的是()。
A.消费税B.营业税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额11.某企业为增值税小规模纳税人,购入原材料取得的增值税专用发票上注明:货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费1 000元。
则该企业原材料的入账价值为()元。
A.20 000 B.20 600 C.23 400 D.24 40012.企业出售固定资产应缴的营业税,应借记的会计科目是()。
中级审计《流动负债》章节练习题及答案中级审计《流动负债》章节练习题及答案一、单项选择题1、下列事项中,不属于视同销售的是:A、将货物交付给其他单位代销B、将外购的货物无偿赠送给他人C、将外购的货物用于集体福利D、将委托加工的货物用于投资【正确答案】 C【答案解析】将自产或委托加工的货物用于集体福利属于视同销售,将外购的货物用于集体福利不视同销售。
该题针对“应交税费”知识点进行考核2、下列各项中,不影响营业利润的是:A、无法支付的应付账款B、应付账款在折扣期付款C、向银行支付承兑手续费D、预提短期借款的利息【正确答案】 A【答案解析】对于确实无法支付的应付账款,直接转入营业外收入,借记“应付账款”科目,贷记“营业外收入”科目。
营业外收入不影响营业利润。
该题针对“应付及预收款项”知识点进行考核3、甲公司为一般纳税人,某月甲公司领用自产的A产品用于自建房屋,A产品的成本为30000元,销售价格为40000元,则下列分录正确的是:A、借:在建工程 36800贷:库存商品 30000应交税费——应交增值税(销项税额)6800B、借:在建工程 46800贷:库存商品 40000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800C、借:在建工程 40000贷:库存商品 40000D、借:在建工程 30000贷:库存商品 30000【正确答案】 A【答案解析】领用自产品用于在建工程,视同销售。
分录是:借:在建工程 36800贷:库存商品 30000应交税费——应交增值税(销项税额) 6800该题针对“应交税费”知识点进行考核4、下列项目中不属于应付职工薪酬核算内容的是:A、津贴和补贴B、奖金C、退休金D、社会保险费【正确答案】 C【答案解析】应付职工薪酬包括:职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗、养老、失业、工伤、生育等社会保险费,住房公积金,工会经费,非货币性福利等。
该题针对“应付职工薪酬”知识点进行考核5、某企业以一张期限为6个月的商业承兑汇票支付货款,面值为200万元,票面年利率为5%。
1、【单选题】下列各项中,不属于企业职工薪酬组成内容的是()。
A.为职工代扣代缴的个人所得税
B.根据设定提存计划计提应向单独主体缴存的提存金(养老保险等)
C.为鼓励职工自愿接受裁减而给予职工的补偿
D.按国家规定标准提取的职工教育经费
【答案】A
【解析】职工薪酬包括短期薪酬,离职后福利,辞退福利和其他长期职工福利。
选项A 不属于职工薪酬,选项B属于离职后福利,选项C属于辞退福利,选项D属于短期薪酬。
2、【单选题】下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给职工的会计处理表述不正确的是()。
A.按产品的账面价值确认主营业务成本
B.按产品的公允价值确认主营业务收入
C.按产品的账面价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
D.按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬
【答案】C
【解析】相关会计分录为:
确认时:
借:生产成本\制造费用\销售费用\管理费用等
(公允价值+销项税额)
贷:应付职工薪酬——非货币性福利(公允价值+销项税额)
发放时:
借:应付职工薪酬——非货币性福利
贷:主营业务收入(公允价值)
应交税费——应交增值税(销项税额)
(公允价值×增值税税率)
借:主营业务成本(账面价值)
贷:库存商品(账面价值)
3、【单选题】某家电生产企业,2020年1月以其生产的每台成本为800元的微波炉作为非货币性福利发放给职工,发放数量为100台,该型号的微波炉不含增值税的市场售价为1000元,适用的增值税率为13%。
不考虑其他因素,该企业确认职工薪酬的金额应为()元。
A.90400
B.80000
C.100000
D.113000
【答案】D
【解析】分录如下:
借:生产成本等113000
贷:应付职工薪酬113000
借:应付职工薪酬113000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
借:主营业务成本 80000
贷:库存商品80000
选项D正确。
4、【单选题】企业将自有房屋无偿提供给本企业行政管理人员使用,下列各项中,关于计提房屋折旧的会计处理表述正确的是()。
A.借记“其他业务成本”科目,贷记“累计折旧”科目
B.借记“其他应收款”科目,贷记“累计折旧’科目
C.借记“营业外支出“科目,贷记“累计折旧”科目
D.借记“管理费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目,同时借记“应付职工薪酬”科目,贷记“累计折旧”科目。
【答案】D
【解析】企业将自有房屋无偿提供给本企业行政管理人员使用,在计提折旧时:
借:管理费用
贷:应付职工薪酬
借:应付职工薪酬
贷:累计折旧
5、【多选题】下列各项中,应通过“应交税费”科目核算的有()。
A.交纳的印花税
B.增值税一般纳税人购进固定资产应支付的增值税进项税额
C.为企业员工代扣代缴的个人所得税
D.交纳的耕地占用税
【答案】BC
【解析】选项BC通过“应交税费”科目核算,而企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交数的税金,不通过“应交税费”科目核算。
6、【多选题】下列各项中,关于增值税一般纳税人会计处理表示正确的有()。
A.已单独确认进项税额的购进货物用于投资,应贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
B.将委托加工的货物用于对外捐赠,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
C.已单独确认进项税的购进货物发生非正常损失,应贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
D.企业管理部门领用本企业生产的产品,应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
【答案】BC
【解析】选项A不正确,外购货物用于投资,应视同销售,确认增值税销项税额;选项B正确,委托加工的货物对外捐赠,应视同销售,确认增值税销项税额;选项C正确,存货发生非正常损失,进项税额不得抵扣,应做进项税额转出;选项D不正确,企业领用自己生产的存货,不视同销售,按成本领用。
7、【实务题】甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,原材料按实际成本核算,销售商品价格为不含增值税的公允价格。
2018年6月份发生交易或事项如下:
①5日,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为120000元,增值税税额为15600元,材料尚未到达,全部款项已用银行存款支付。
②10日,收到5日购入的原材料并验收入库,实际成本总额为120000元。
同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为450元,运输费用和增值税税额已用转账支票付讫。
③15日,购入不需要安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,款项尚未支付。
④20日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。
⑤25日,企业管理部门委托外单位修理机器设备,取得对方开具的增值税专用发票上注明的修理费用为20000元,增值税税额为2600,款项已用银行存款支付。
⑥25日,该公司购进一幢办公楼作为固定资产核算,并投入使用。
已取得增值税专用发票并经税务机关认证,增值税专用发票上注明的价款为1500000元,增值税税额为135000元,全部款项以银行存款支付。
不考虑其他相关因素。
要求:写出相应的会计分录。
【答案】
①5日,购入原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为120000元,增值税税额为15600元,材料尚未到达,全部款项已用银行存款支付。
借:在途物资120000
应交税费——应交增值税(进项税额) 15600
贷:银行存款135600
②10日,收到5日购入的原材料并验收入库,实际成本总额为120000元。
同日,与运输公司结清运输费用,增值税专用发票上注明的运输费用为5000元,增值税税额为450元,运输费用和增值税税额已用转账支票付讫。
借:原材料125000
应交税费——应交增值税(进项税额)450
贷:银行存款5450
在途物资120000
③15日,购入不需要安装的生产设备一台,增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税税额为3900元,款项尚未支付。
借:固定资产 30000
应交税费——应交增值税(进项税额)3900
贷:应付账款 33900
④20日,购入农产品一批,农产品收购发票上注明的买价为200000元,规定的扣除率为9%,货物尚未到达,价款已用银行存款支付。
借:在途物资182000
应交税费——应交增值税(进项税额) 18000
贷:银行存款200000
进项税额=购买价款×扣除率=200000×9%=18000(元)
⑤25日,企业管理部门委托外单位修理机器设备,取得对方开具的增值税专用发票上注明的修理费用为20000元,增值税税额为2600,款项已用银行存款支付。
借:管理费用20000
应交税费——应交增值税(进项税额)2600
贷:银行存款 22600
⑥25日,该公司购进一幢办公楼作为固定资产核算,并投入使用。
已取得增值税专用发票并经税务机关认证,增值税专用发票上注明的价款为1500000元,增值税税额为135000元,全部款项以银行存款支付。
不考虑其他相关因素。
借:固定资产 1500000
应交税费——应交增值税(进项税额)135000
贷:银行存款 1635000。